※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
ボルボXC90は、3列7人乗りのSUVで、外部充電しないB5と、充電できるT8プラグインハイブリッドを選べます。
私は、7席を必要とし、幅1,960mmの車を無理なく使える人にはB5から検討を勧めます。T8は補助の有無だけで決めず、日常の充電場所と追加予算が合うかを見る順番です。
- 駐車は車幅だけでなく、乗降・重量・進入路を実車と照合します。
- PlusとUltraは、必要な内装・音響・足まわりの装備をそろえて比較してください。
- T8の等価EVレンジと実走行、購入額と補助・値引きを分けます。
| 30秒でわかるXC90 | 2027年モデルの確認値・条件 |
|---|---|
| 本体 | Plus B5 1,019万円/Ultra B5 1,099万円/Ultra T8 1,294万円 |
| 購入額の限界 | 税保険・登録・リサイクル・色・用品等は別、実売は見積もりで確認 |
| 燃費 | B5の国内WLTC12.0km/L、T8は14.4km/Lと等価EVレンジ75kmを分ける |
| 大きさ | 全長4,955×幅1,960×高さ1,775mm、7人乗り |
| 納期 | 注文個体の現納期・公式工場出荷目処は未確認 |
| CARVEL物差し | Plus B5を主対象に平均2.6、採点5/7軸 |
2026年11月1日に国内メーカー公式情報で確認。2027年モデルの諸元・価格は2026年8月版を基準とし、写真には海外仕様や装備例を含みます。

7人乗りを選ぶなら、大きいほど使いやすい?



7席を使う日の荷物と、家の駐車場を先に確かめます。全幅1960mmを毎日扱えるかが分かれ目です。
XC90の価格は1019万・1099万・1294万円。何に追加予算を使うか
国内ラインナップと2027年モデル諸元・価格表は、Plus B5 AWDを税込10,190,000円、Ultra B5 AWDを10,990,000円、Ultra T8 AWD Plug-in hybridを12,940,000円としています。通常3仕様の公表本体で、税保険・登録・付属品等を含む実乗り出し価格とは別です。


PlusからUltra B5は800,000円、Ultra B5からT8は1,950,000円の本体差。最安PlusとT8の差は2,750,000円となります。装備とパワートレーンの違いによる価格差で、販売店の値引き額ではありません。
例えばharman/kardonオーディオは、Plusに140,000円のメーカーオプションで、Ultra B5とT8に標準装備。電子制御エアサスペンションはUltra B5に350,000円のオプションで、T8に標準設定されています。欲しい装備を足した価格で比べ、PlusがUltraと同じ装備になると思い込まないでください。


私は、まずPlusに必要な装備だけを付け、その見積もりとUltraを並べる方法を推します。一方で、選ぶ内装によって装備が外れる場合もある点は惜しいところ。価格表では、対象のテキスタイルシートを選ぶと、フロントの電動バックレスト・サイドサポート、ベンチレーション、リラクゼーション機能は非装備という注記があります。
税保険や補助まで予算へ入れるならXC90の乗り出し価格、実売と支払条件を比べるなら値引き記事へ進んでください。希望内装と装備を決め、下取りなしの見積もりから始めます。
購入仕様をそろえてから、いまの車の査定額・残債・手取りを別に確認します。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
幅1960mm、最小回転6.0m。駐車できても乗り降りできるか
MY27の国内諸元は3仕様とも全長4,955mm・全幅1,960mm・全高1,775mm、ホイールベース2,985mmです。幅とドアの開閉余地、高さ制限、車両重量、進入路の曲がり角を、駐車設備の管理条件と照合してください。


| 項目 | Plus B5 | Ultra B5 | Ultra T8 |
|---|---|---|---|
| 車両重量 | 2,110kg | 2,130kg、エアサス装着時2,150kg | 2,340kg |
| 最小回転半径 | 6.0m | 6.0m | 6.0m |
| 最低地上高 | 225mm | 225mm、エアサス装着時210mm | 210mm |
| 定員 | 7人 | 7人 | 7人 |
最小回転半径と最低地上高はメーカー社内測定値という注記があります。回転半径だけで車体の外側やミラーまで含む進入可否は判断できず、地上高も雪道・段差を必ず通れる保証にはなりません。
幅2,500mmの駐車枠を仮定すると、車幅との差は540mmで、中央に止めた場合の片側は270mmにすぎません。これはミラー・柱・壁・ドアを開く幅・乗降を除いた計算上の隙間です。数字上入ることと、日常使えることは分けて見てください。
私にとって惜しいのは、全幅と6.0mの回転半径を毎日の環境へ合わせる必要がある点です。自宅の幅や重量制限が合わず駐車場を替えられない人には、XC90を見送って車格を下げる選択を勧めます。
B5とT8の違いは、日常で充電を使えるかから考える
XC90マイルドハイブリッドの国内商品案内にあるB5は、外部充電を前提としないマイルドハイブリッドです。MY27国内諸元は1,968cc、エンジン184kW(250PS)・360Nm、指定は無鉛プレミアム。8速ATとAWDを組み合わせます。
T8の国内商品案内は、外部充電できるプラグインハイブリッドです。MY27資料の駆動用電池総電力量はメーカー情報18.8kWhで、国内WLTCの等価EVレンジ75km・交流電力量消費率222Wh/kmという別々の指標が載っています。75kmは等価EVレンジで、実際に一度充電すれば必ず走れる距離と読み替えないでください。
エンジンやモーターの個々の出力は、定格・最高値や測定条件を分けて確認します。スペックの数字を足しただけで独自のシステム性能を作る比較はしません。
日常の充電場所・料金・設備工事を用意できない場合、私はT8の購入判断を急ぎません。充電できても、走行距離や給油を含む使い方次第で費用は変わるため、最安B5との本体差275万円を電気代だけで回収できるとも決めつけない考えです。
B5の走る額は固定条件で5年93万2500円。実費とは分ける
B5の国内WLTC総合燃費は12.0km/Lです。市街地8.6、郊外12.3、高速道路14.2km/Lという別モードを、総合燃費の計算へ混ぜません。比較用の固定仮定としてハイオク223.8円/L、年間10,000kmを5年、合計50,000kmに置きます。
| B5の固定比較 | 計算値 |
|---|---|
| 100kmの燃料費 | 100÷12.0×223.8=1,865円 |
| 5年50,000kmの燃料費 | 50,000÷12.0×223.8=932,500円 |
| タンク71L×WLTC12.0 | 852km、実航続距離の保証ではない |


筆者の検証(2026年11月)|B5の燃料費と駐車枠の隙間を固定条件で計算(国内公表値と仮定単価・仮定駐車枠の計算)
100km1,865円、5年50,000kmは932,500円。仮定幅2,500mm−車幅1,960mm=540mm、中央配置の片側270mmです。71L×12.0=852kmは計算値で、実航続・入庫・乗降を保証しません。燃料費以外の購入・保有費用は別です。
固定223.8円/Lは現在の店頭価格や将来価格の事実ではありません。実燃費は天候、渋滞、空調、運転、荷物等で変わります。税保険・整備・タイヤ・駐車等を加えた総所有費用と、この燃料費を区別してください。
T8の14.4km/Lはプラグインハイブリッドの燃料消費率で、222Wh/kmの電費とは別条件です。充電とガソリンの使い方が決まらないまま、全走行を電気だけと仮定した額や、燃料費と電気代の二重計上でB5に対する優劣を決めません。
7席と必要装備を実車で確認。写真の内装が標準とは限らない
国内インテリア案内は、3列のシートと、シート・空調・収納等を紹介しています。乗る人の体格、チャイルドシート、3列目への乗り込み、7席を起こした日の荷物を一緒に確かめてください。定員7人という数字だけでは、使いたい荷物まで収まると判断できません。


| 実車で見る順番 | 確かめる内容 |
|---|---|
| 運転席 | 着座・ハンドル位置、前方・角・計器の見え方 |
| 2列目・3列目 | 乗る人の足元・頭上・乗降、シート操作と通路 |
| 荷室 | 普段の人数分の荷物、ゲートを開く場所 |
| 操作と装備 | 画面・空調・シフト、希望内装と装備の組合せ |
| 駐車・充電 | 自宅の制限と低速操作、T8の充電設備と料金 |
私は、7席を使う人と荷物を販売店へ伝え、普段の使い方で試せることを推します。ただ、常時7人で大きな荷物も積む必要があり、実車に荷物を当てると条件が合わない場合は、別の車を候補に残したいところです。


公式写真には左ハンドルや海外装備の例もあります。音響や内装、エアサスペンション等は注文個体の装備表を優先し、写真だけを根拠に国内標準装備と断定しないでください。XC90の国内サポート入口から対象モデルの説明書も確認できます。運転支援は条件と限界のある補助で、自動運転や事故回避の保証として扱いません。
7席を使う日の人数と荷物を持って試乗相談
誰が何列目に座るか、荷物の外寸、チャイルドシートの有無をメモしてください。駐車・着座・乗降・荷室・画面操作の順で試すと、見た目や装備名だけでは決められない条件を残せます。
必要装備と納車予定がそろったら、今の車の手取りと引渡日を別に並べます。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
CARVEL物差しは平均2.6・採点5/7。価格と大きさをどう受け止めるか
主対象は最安Plus B5 AWD、公表本体1,019万円・補助前です。平均2.6は品質の総合点ではありません。価格と固定燃料費、タンク×燃費、回転半径、AWDと地上高を同じ基準で採点します。
| 軸 | Plus B5を基準にした値 | ★ |
|---|---|---|
| 補助前税込本体 | 10,190,000円 | 1 |
| 100kmエネルギー代 | 固定条件1,865円 | 1 |
| 1回で走れる距離 | 71L×12.0=852km、計算値 | 5 |
| 取り回し | 最小回転6.0m、社内測定値 | 1 |
| 悪路・雪道 | AWDあり、225mm、社内測定値 | 5 |
| 公的安全評価 | 対象JNCAP結果未確認 | NA |
| 手に入る早さ | 公式工場出荷目処未確認 | NA |


筆者の検証(2026年11月)|物差し5軸の平均と、財布の4欄を計算(物差しv1.1と公表本体・固定燃料費の計算)
1+1+5+1+5=13、13÷5=平均2.6・採点5/7軸です。払う10,190,000円−戻る0円+走る932,500円−売る今車0円=11,122,500円。税保険・登録・用品・整備・駐車等を含む総所有費用や実乗り出し額ではありません。
基準はCARVELの全記事で共通(物差しv1.1)。未確認の安全評価や工場出荷を0点へ置き換えず、海外の安全評価をJNCAPの星として足さない扱いです。特別注文車の納車期間の説明も、現個体の工場出荷目処へ自動的に置き換えません。
| 物差しの共通基準 | ★5 → ★1の順 |
|---|---|
| 補助前本体 | 250万以下/350万以下/450万以下/600万以下/600万超 |
| 100kmエネルギー代 | 500円以下/800円以下/1100円以下/1400円以下/1400円超 |
| 距離 | 600km以上/500km以上/400km以上/300km以上/300km未満 |
| 回転半径 | 5.0m以下/5.3m以下/5.6m以下/5.9m以下/5.9m超 |
| 悪路・雪道 | 4WD210mm以上/4WD180mm以上/4WD180mm未満または2WD200mm以上/2WD170mm以上/2WD170mm未満 |
| 公的安全評価 | 対象JNCAPの星。未確認はNA |
| 工場出荷目処 | 1か月以内/3か月以内/6か月以内/12か月以内/12か月超または受注停止 |
財布の4欄で「売る」はXC90の将来残価ではなく、いまの車の売却です。実売と必要費用、実際に戻った支援、残債精算後の手取りへ置き換えてください。T8の未確定な実エネルギー費を0円として、この4欄に並べる比較はしません。
XC90を見送りたい条件は、駐車設備が合わず変更できない、常時7人と荷物が実車で収まらない、T8の日常充電や追加予算を用意できない場合です。2列で足りる人はXC60の評価も候補にし、使う席と幅・費用をそろえて比較してください。



広さや装備を求める理由がはっきりしていて、毎日扱える寸法か。その条件から選びます。
よくある質問と、試乗へ持っていくメモ
- XC90のB5とT8はどちらを選べばいいですか?
-
充電を用意しないならB5から見ます。T8は日常の充電場所・料金・工事と、Plus B5との本体差275万円を含めた予算を確認。必要装備も同条件で比べてください。
- 全幅1960mmなら幅2500mmの駐車枠へ入りますか?
-
幅差は540mm、中央配置で片側270mmという計算です。ミラー・柱・壁・ドア・乗降を含まないため、入庫や毎日の使いやすさは保証できません。管理条件と実車で照合します。
- T8の75kmは一度の充電で必ず走れる距離ですか?
-
国内資料の等価EVレンジという試験指標です。気温や速度、充電状態、使い方等で実際の走行は変わり、実航続距離の保証にはなりません。
- 平均2.6なら安全性や品質が低い車ですか?
-
価格・固定費・距離・回転・AWDと地上高という5軸の数値平均です。品質や安全性全体の点数ではなく、未確認のJNCAPと工場出荷は平均に入れません。
今日やることは、駐車と7席の使い方を添えた相談
駐車場の有効寸法と重量制限、普段乗る人数、荷物の外寸を販売店へ伝えます。Plus・Ultra・T8の必要装備と予算を並べ、T8は充電場所を決めてから見積もりを依頼してください。
購入額と納車日が見えたら、残債・査定・費用・手取り・引渡日を確かめます。
\ 買い替え予算は、今の車の査定から /
残債・費用を引いた手取りで比較
価格・仕様は2026年11月時点(11月1日確認)。MY27諸元・価格は2026年8月版、将来の本体・実売・納期や固定単価の実費を保証しません。
参考URL一覧
- 国内ラインナップ:https://www.volvocars.com/jp/l/xc90/
- 2027年モデル諸元・価格表:https://azure-eu-assets.contentstack.com/v3/assets/blt84e01a6904dbd2e8/blt9a4f4e28540d3bc2/6a74219fd131faa07d45a4cf/MY27_XC90_Ver1.pdf
- XC90マイルドハイブリッドの国内商品案内:https://www.volvocars.com/jp/cars/xc90/
- T8の国内商品案内:https://www.volvocars.com/jp/cars/xc90-hybrid/
- 国内インテリア案内:https://www.volvocars.com/jp/cars/xc90/interior-design/
- XC90の国内サポート入口:https://www.volvocars.com/jp/support/car/xc90/

