※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
レンジローバースポーツは、5人乗りのラグジュアリーSUVです。日本の2027年モデルはディーゼル・ガソリン・PHEVなどを選べます。
数字から選ぶなら、私は長距離中心の人にD300を推します。80LタンクとWLTC11.6km/Lを単純に掛けた距離は928km。ただし全幅2,005mm、最小回転半径6.1m。3列シートや狭い駐車場への収まりを優先するなら、先に条件を見直したい車です。
この記事のポイント
- 全仕様5人乗り、3列は選べない
- 入口のS D300は1,296万円
- 経済変動加算額17.6万円は別
- D300とPHEVは使い方から選ぶ
- 物差しは2.0、採点4/7軸
30秒でわかるレンジローバースポーツ
| 項目 | 2027年モデルの判断材料 |
|---|---|
| 価格の範囲 | 公式価格表掲載15仕様は12,960,000〜25,860,000円、税込加算額176,000円は別 |
| 車両部分+燃料代の比較値 | S D300は14,008,845円・5年5万km、補助金と現在車の売却額を0円とした計算。税・保険・登録・整備等は別 |
| S D300の燃費・距離 | WLTC11.6km/L、タンク80L。単純積は928kmで実測航続ではない |
| S D300のサイズ | 4,960×2,005×1,820mm、5人乗り、最小回転半径6.1m |
| 工場出荷の目処 | 公式の共通の目処は未確認。車両・仕様ごとに見積時に確認 |
| CARVELの物差し | 平均2.0/採点4/7軸。未採点を0点としていない |
公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日
CARVELの物差しは2.0。長距離の計算値が強く、価格と取り回しは割り切り
最安のS D300を基準に、ほかのSUVと同じ7軸で並べます。価格と寸法は2027年モデルの国内公式価格・諸元資料によるものです。数値のない軸を想像で埋めず、採点できた軸だけで平均を出します。

| 軸 | 使う値・条件 | 評価 |
|---|---|---|
| 税込価格・補助前 | S D300のメーカー希望小売価格12,960,000円 | ★1 |
| 100kmのエネルギー代 | 軽油202.5円/Lの補助なし条件で約1,745.7円 | ★1 |
| 1回で走れる距離 | 80L×WLTC11.6km/L=928kmの計算値 | ★5 |
| 取り回し | 最小回転半径6.1m | ★1 |
| 悪路・雪道 | AWD設定はあるが、採点に使う国内MY27資料で最低地上高の値は未確認 | — |
| 日本の公的安全評価 | JNCAPの採点根拠は未確認 | — |
| 工場出荷の目処 | 仕様に共通する公式の目処は未確認 | — |
基準はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)。平均は2.0、採点した軸は4/7です。採点軸の数が違う車同士の平均は、そのまま比べないでください。最低地上高や日本向け評価の未確認は、低評価という意味ではありません。
本体はメーカー希望小売価格を基準にしています。公式商品ページが案内するとおり、実際の販売価格は正規販売店が独自に定めるものです。経済変動加算額や税・登録の費用を含めた実際の購入額は、見積書で確定してください。
928kmは、満タン容量と試験燃費を掛けた比較用の値です。実際の給油までの距離や燃費を保証するものではありません。天候や渋滞、速度、積載量、運転のしかたで結果は変わります。
燃料単価は、資源エネルギー庁の補助事業の公式グラフにある10月26日の軽油全国平均159.7円/Lに、同週の支給42.8円/L(10月22〜28日)を足した補助なし202.5円/Lの条件です。10月29日〜11月4日の支給52.4円を、前の週の店頭価格に足していません。店頭で今払う単価とも区別する試算です。

筆者の検証(2026年11月)|S D300の同条件の物差し(WLTC・容量と燃料単価の計算)
202.5÷11.6×100は約1,745.7円、80×11.6は928km。価格★1・走る費用★1・距離★5・取り回し★1の平均は2.0です。残る3軸を0点として平均に入れていません。
D300・P400・P550e・V8は、何をしたいかで選ぶ
2026年11月時点の国内価格表には、D300、P400、P550e、P530、P635の仕様が載っています。選ぶ手がかりは、普段の移動距離と充電環境、欲しい装備です。限定仕様の現在の注文枠や在庫は販売店に確認してください。

長距離中心ならD300から、充電を使うならP550eと比較
D300は3.0L直列6気筒ディーゼルで、最高出力300PS・最大トルク650Nmです。充電の習慣を増やさずに長距離で使いたい人なら、私はこのパワートレーンを最初に見ます。エンジンの滑らかさや乗り心地は、数値だけでは決められないため試乗の確認事項です。
P550eはガソリンエンジンと電動モーターを組み合わせるPHEVで、システム最高出力550PS・最大トルク800Nmです。国内諸元の等価EVレンジは114km、プラグインレンジは117kmで、別の測り方による値になります。混ぜて「EVで必ず117km走れる」とはしません。自宅などで充電でき、日常の距離に電気走行を活用する人から比較する選択肢です。
P400は3.0L直列6気筒ガソリンで400PS・550Nm。充電を使わずにガソリン車の仕様を選びたい場合に、D300と比べる立ち位置です。
| DYNAMIC SE同士の価格比較 | メーカー希望小売価格 |
|---|---|
| D300 | 13,370,000円 |
| P400 | 13,820,000円 |
| P550e | 16,990,000円 |
P400はD300より450,000円、P550eは3,620,000円高い本体価格です。PHEVの差を、燃料代だけで取り戻せると決めつけないこと。装備や充電の使い方も含めて選びます。税・補助金・購入時の小計はレンジローバースポーツの乗り出し価格をご覧ください。

V8やSVは、性能と仕様に対する予算を別に決める
P530とP635は4.4LのV8です。標準価格表のSV CARBON P635は25,860,000円で、特別仕様やオプションまで加えると注文内容によって金額が変わります。見積もりは欲しい仕様そのもので依頼してください。S D300の価格に装備代を想像で足しても、その仕様の購入額にはなりません。
公式のグレード・仕様ページでは、S、DYNAMIC SE、DYNAMIC HSE、AUTOBIOGRAPHY、SVなどの装備を比較できます。写真に写る装備を、安いグレードにも標準だと読み替えないようにしてください。
希望する仕様の見積もりと、いまの車の売却額は別々に出しておくと、用意する資金を整理できます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
幅2,005mmと5人乗りを先に確認。X5と同じ役割ではない
S D300の全長は4,960mm、全幅2,005mm、全高1,820mmです。車幅だけでなく、乗り降りやドアを開ける余白、曲がって入る経路も見ます。「枠の幅に収まる」だけで購入を決めるのは避けたいところです。

3列が必要なら、5人乗りの条件が先に止まる
国内MY27の諸元表は全仕様5人乗りです。6人以上を1台に乗せたい場合は、レンジローバースポーツを3列シートにして解決する選択肢にはなりません。
BMW X5の国内価格・諸元表のxDrive40d M Sport originalは7人乗りです。幅は同じ2,005mmでも、座席の役割が違います。X5の特徴や選ぶ条件はBMW X5の口コミ・評価もご覧ください。
| 比較の入口 | RRSport S D300 | BMW X5 original |
|---|---|---|
| 車両部分の基準 | 13,136,000円・本体+経済変動加算額 | 12,980,000円・メーカー希望小売価格 |
| 定員 | 5人 | 7人 |
| 全幅 | 2,005mm | 2,005mm |
| 最小回転半径・諸元の基準値 | 6.1m | 5.9m |
車両部分の差は156,000円です。税・保険・登録・リサイクル・用品などは入れておらず、実際の販売価格はそれぞれの販売店が定めます。選択する装備で条件が変わるため、同じ仕様内容の見積書で比べてください。
D300の6.1mへ、上位仕様の5.3mを流用しない
P550eやV8の諸元には、オールホイールステアリング付き5.3mの値が載っています。S D300は6.1mです。小回りを理由に仕様を変えるなら、欲しい車両の装備と最小回転半径をセットで照合してください。
駐車場へ持っていく4つの数値
S D300は全長4,960mm、全幅2,005mm、全高1,820mm、最小回転半径6.1m。駐車場の管理者にこの4つを渡し、重量制限やドアを開ける余白、出入口と曲がり角まで確認してください。車幅だけを測って終えないことが実用的です。
4つの額で見ると、車両部分+燃料代は約1,400.9万円の比較値
S D300の車両部分に、5年・年1万kmの燃料代を加えた比較です。いまの車の売値と補助金を0円に置きます。税・保険・登録・整備・駐車場・ローンの金利などを含む所有総費用ではありません。

| CARVELの4つの額 | S D300の条件 |
|---|---|
| 払う額 | 13,136,000円。メーカー希望小売価格12,960,000円+経済変動加算額176,000円 |
| 戻る額 | 0円を置いた比較。補助金を先に引かない |
| 走る額 | 5年5万kmの軽油代872,845円。WLTC11.6km/L、補助なし202.5円/Lの条件 |
| 売る額 | いまの車の査定額。読者ごとに違い、ここでは0円の仮定 |
実質いくら=払う額 − 戻る額 + 走る額 − 売る額。今回の条件では14,008,845円です。
これは車両部分と燃料代だけの比較値で、販売店の見積書や5年間の支払総額ではありません。実燃費や実際の店頭単価が違えば燃料代も動きます。現在の車に残債がある場合は別途清算が必要で、売却額を全額そのまま購入へ充てられるとは限りません。
「売る額」は、5年後のレンジローバースポーツの値段の予想ではなく、いまの車の額です。MOTA車買取の概算査定などを出してから、販売店の下取りと比べます。値引き・特典・下取りを分ける手順はレンジローバースポーツの値引きへ。
下取りなしの購入額が出たら、いまの車の売却額と残債を別の欄に記入して資金を計算します。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
安全評価は、2022年の欧州試験と日本の採点を分ける
Euro NCAPの2022年評価では、レンジローバースポーツは5つ星です。ただし海外の試験であり、この物差しが使う日本のJNCAPへ、そのまま星を移すことはしません。

同評価は一部の試験結果をレンジローバーと共有し、必要な追加試験をレンジローバースポーツのPHEVで実施したと説明しています。2027年の日本仕様・希望する装備と同一の試験条件だと受け取らないでください。
国内MY27価格表では、13.1インチタッチスクリーンが掲載15仕様に標準です。運転支援や操作系を含め、希望する仕様で扱いやすいかは試乗時の確認事項になります。画面の大きさや装備名だけで、安全や操作のしやすさを決めないことも必要です。
EVの発表はある。P550eと同じ車として価格表に加えない
電気だけで走るRANGE ROVER SPORT ELECTRICと、PHEVのP550eは別のパワートレーンです。EVを待つ人は、国内の注文条件・価格・納期を個別に確認してください。いまの国内価格表に載る15仕様の条件を当てはめないようにしましょう。
JLR日本メディアセンターの記事は2026年10月1日公開で、本文は英国での9月30日の発表を伝えています。国内MY27資料のPHEV114kmというEV換算距離や、エンジン車の価格を新しいEVへ流用しません。
いまの5人乗りSUVとして選ぶのか、フルEVの国内条件を待つのかを先に分けます。発表記事だけから、希望する登録月へ間に合うと見込まないようにしてください。
本音は、D300を推す条件と、やめておく条件がはっきりする車
推しは、5人乗りで足り、幅2mの車を使える環境があり、長距離でディーゼルを選びたい人のD300です。燃費とタンク容量の計算値に強みがあり、充電を新しい習慣にする必要もありません。数字から見る選び方として、私はここを入口にしたい。
惜しいのは、入口でも本体1,296万円に加算額があり、D300の最小回転半径も6.1mになる点です。PHEVやV8の魅力的な仕様へ動くときは、車両価格と装備がどこまで変わるかを見積書で詰めます。

幅と定員が合うか、そこからだね。



D300の数値と、上位仕様を混ぜない。
よくある質問
仕様の取り違えが起きやすい定員・小回り・PHEV・EVを整理します。価格と諸元の基準は2026年11月時点の国内MY27資料です。限定仕様の注文枠や個別の納期は、実車の見積もりで確認してください。
- レンジローバースポーツは7人乗りですか?
-
国内MY27資料は全仕様5人乗りです。6人以上を1台に乗せたい場合は、3列シートを選べる別の車種と比較してください。
- 一番安い価格はいくらですか?
-
今回の国内価格表掲載15仕様ではS D300のメーカー希望小売価格1,296万円が入口です。税込17.6万円の経済変動加算額、税・保険・登録等の費用は別に考えます。
- 最小回転半径は5.3mですか?
-
S D300の諸元は6.1mです。オールホイールステアリング付きの上位仕様などに載る5.3mを、そのままD300へ使わないでください。
- P550eは電気だけで117km走れますか?
-
国内諸元では等価EVレンジ114km、プラグインレンジ117kmが別に掲載されています。試験方法によって指標が異なるため、実際の走行距離を保証する値とは受け取らないでください。
- 物差し2.0は、安全評価が低いという意味ですか?
-
安全軸はJNCAPの採点根拠未確認で、平均に入れていません。価格・走る費用・距離・取り回しの4軸の平均であり、未採点3軸を0点とはしていない値です。
次は、駐車条件を確認してから希望仕様の見積書へ
まず5人乗りで足りるか、幅と取り回しが生活圏に合うかを確認します。その後でD300・ガソリン・PHEVの使い方を比べ、必要な装備込みで購入額を出す。この順番なら、性能やブランドに惹かれた後でも予算の違いを追いやすくなります。
次の一歩
駐車場へS D300の寸法と重量条件を照会し、通る経路も確認してください。条件が合えば、希望するグレード・色・装備を書き、下取りなしの見積書と、その仕様での試乗を正規販売店へ依頼するのが次の一歩です。
購入額と、いまの車の売却額を別に持っておくと、乗り換えに用意する資金を計算しやすくなります。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
物差しの採点基準(v1.1)
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 税込価格・補助前 | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| エネルギー代・100km | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 悪路・雪道 | 4WDあり・地上高210mm以上 | 4WDあり・180mm以上 | 4WDあり・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 日本の安全評価 | JNCAP★5 | JNCAP★4 | JNCAP★3 | JNCAP★2 | JNCAP★1 |
| 工場出荷の目処 | 1か月以内 | 3か月以内 | 6か月以内 | 12か月以内 | 12か月超・受注停止 |
公式の採点根拠が未確認の軸は「—」として平均から除外します。価格・費用・距離・取り回しは最安仕様が基準。悪路・雪道は4WD設定の有無と、その設定での最低地上高によります。工場出荷の目処は納車日の保証ではありません。
参考URL一覧
- 2027年モデルの国内公式価格・諸元資料:https://image.jlrj.jp/views/specs/range-rover/range-rover-sport/1785478594.pdf
- 公式商品ページ:https://www.rangerover.com/ja-jp/range-rover-sport/index.html
- 資源エネルギー庁の補助事業の公式グラフ:https://nenryo-teigakuhikisage.go.jp/current_graph.pdf
- 公式のグレード・仕様ページ:https://www.rangerover.com/ja-jp/range-rover-sport/models-and-specifications.html
- BMW X5の国内価格・諸元表:https://www.bmw.co.jp/content/dam/bmw/marketJP/bmw_co_jp/pdf/all-models/X/X5/X5_EPL_202604V1.pdf.asset.1781762415501.pdf
- Euro NCAPの2022年評価:https://www.euroncap.com/assessments/land-rover/range-rover-range-rover-sport/0960/
- JLR日本メディアセンターの記事:https://pr.jlrj.jp/articles/a2dff51e-a55d-4120-95d9-220dac1bc139

