※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
T-Crossは、1.0Lターボと7速DSGを組み合わせた5人乗りの輸入SUVです。価格だけで選ぶ前に、限定車の注文枠、グレードごとの幅と欲しい装備を確認します。
2026年11月時点の公式最安表示は、全国200台限定TSI Active Essentialの2,999,000円。通常Activeは3,399,000円、音響を備えた限定車も選択肢です。私は、まず駐車と後席・荷物の使い方を確かめ、必要装備を付けた見積もりで選びます。
この記事のポイント
- 最安299万9000円は200台の限定車
- Active等は幅1760mm、R-Line系1785mm
- 現国内WLTC17.0とJC08の19.0を区別
- 通常455Lの荷室はVDA方式の公表値
- 最安仕様の4軸平均3.8、未確認は除外
30秒でわかるT-Cross
| 項目 | 国内現行で確認すること |
|---|---|
| 最安表示 | TSI Active Essential2,999,000円、全国限定200台。現在の残数は未確認 |
| 動力 | 999cc直列3気筒ターボ、116PS・200Nm、前輪駆動・7速DSG |
| サイズ | Essential/Active/Styleは4,140×1,760×1,580mm。R-Line系は4,135×1,785×1,580mm |
| 走る条件 | WLTC17.0km/L、プレミアム指定、40Lタンク、最小回転5.1m |
| 荷室 | 通常455L、後席格納時1,281L。VDA方式で実際の積載を保証しない |
| 未確認 | 国内最低地上高、JNCAP対象結果、公式工場出荷目処、限定車の残枠 |
公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日
最安は限定Essential。装備をそろえた購入額で選ぶ
国内T-Cross商品案内は、TSI Active Essentialを2,999,000円、全国200台限定と表示しています。限定台数は発表された枠で、今日注文できる残り台数ではありません。ピュアホワイトの案内と対象装備を確認し、必要な仕様で注文できるか販売店に照合してください。

現購入支援の公式支払例のTSI Active本体は3,399,000円です。Essentialとの差400,000円を、そのまま店頭値引きと見なすことはできません。限定仕様と通常車の装備、追加する用品、登録費用等をそろえて比べます。
| 仕様の候補 | 選ぶときに見る点 |
|---|---|
| TSI Active Essential | 限定200台・本体2,999,000円。希望する注文枠と装備を確認 |
| TSI Active | 現公式例は本体3,399,000円。オプションと実売は別途照合 |
| TSI Style | 本体3,734,000円。ライトや外装、必要なパッケージと対象生産時期を確認 |
| TSI R-Line | 本体4,034,000円。専用外装と幅1,785mm、装備・本体実売を確認 |
| TSI R-Line Premium Sound Edition | 限定300台。音響とブラックの専用外装、価格・注文枠を照合 |
Premium Sound Editionの現カタログは、T-Crossの本体4,324,000円、全国300台を案内しています。写真の黒い18インチホイールや音響を、最安Essentialに付く装備として混ぜないでください。
通常3仕様の価格は2026年1月1日版の公式価格表でも確認できます。現存する価格表を基準に、最新の適用・装備・注文個体の実売を販売店へ照合してください。
通常車と限定車は、型式が同じでも装備・色・実売・注文状況の照合が必要です。税・保険・登録・リサイクル・用品等を加えた見積もりは乗り出し価格、ローンと購入条件の分け方は値引き記事で確認できます。
購入側を下取りなしでそろえ、いまの車の査定額・残債・手取りを別に並べます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
幅1760mmと1785mmは別。駐車枠はミラーと乗降まで見る
現主要装備・諸元表は、2026年36週以降生産車両の表です。TSI Active Essential/Active/Styleは全長4,140・全幅1,760・全高1,580mm。R-Lineと同Premium Sound Editionは全長4,135・全幅1,785・全高1,580mmです。

| 寸法・取り回し | Essential/Active/Style | R-Line/同Sound限定車 |
|---|---|---|
| 全長 | 4,140mm | 4,135mm |
| 全幅 | 1,760mm | 1,785mm |
| 全高 | 1,580mm | 1,580mm |
| ホイールベース | 2,550mm | 2,550mm |
| 最小回転半径 | 5.1m | 5.1m |
幅2,500mmの駐車枠を仮定すると、幅1,760mmとの差は740mm、中央なら左右370mmずつです。R-Line系なら差715mm、左右357.5mm。これはミラー、柱、壁、ドアの開閉、乗る人の動きを除いた引き算で、入庫や乗降を保証する余裕ではありません。
高さ1,580mmだけでも、機械式駐車場への適合は決まりません。車両重量、タイヤ外幅、最低地上高、パレットとゲートの制限、付ける用品を管理者へ確認してください。国内最低地上高は今回確定できていないため、欧州の数値を使って適合を断定しない扱いです。
試乗では、自宅で曲がる角や立体駐車場に似た進入路、見切りと後方確認を確かめます。数値に加え、運転席を合わせた状態で降りられるか、後席ドアを開けられるかまで見てください。

車体幅の引き算と、ドアを開ける余裕は別です。
1.0L・116PSとWLTC17.0。走る額は固定条件で計算
現国内表のエンジンは999cc、最高出力85kW(116PS)、最大トルク200Nmです。前輪駆動と7速DSGを組み合わせます。古い年式や海外仕様の出力を現注文車へ使わず、製造時期と仕様を諸元表に照らし合わせてください。


燃費はWLTC総合17.0km/L、市街地13.5・郊外17.2・高速19.0km/L。JC08の19.0km/Lは別モードなので、総合WLTCの燃料費計算へ置き換えません。指定燃料は無鉛プレミアムガソリン、タンク40Lです。


筆者の検証(2026年11月)|同じ距離で走る燃料費を計算(国内WLTCと固定仮定のDecimal計算)
ハイオク223.8円/Lを比較用の固定仮定として、100km÷17.0×223.8=約1,316円。年10,000kmを5年、計50,000kmなら約658,235円です。現在の店頭価格や将来の単価、実燃費を保証しない比較で、税・保険・整備・駐車等は含みません。
固定単価は比較の条件です。給油所で実際に払う単価や、短距離・渋滞・空調・積載で変わる燃費は別に置きます。40L×WLTC17.0=680kmも計算上の距離で、給油なしで必ず走れる航続距離ではありません。
DSGの発進や低速の扱いやすさ、加速の感じ方は、カタログ出力だけで決まりません。試乗では発進、渋滞に近い低速、坂道、駐車の前後移動を確かめ、普段使う操作と合うか確認してください。低速での動きは実車で判断する項目です。
荷室455Lの数字に、後席と実際の荷物を合わせる
現デジタルカタログの案内と国内商品は、通常455L、後席を倒した最大1,281Lのラゲージスペースを案内しています。VDA方式による公表値で、ベビーカーやスーツケースが必ず入る保証ではありません。


後席は分割可倒式でスライド機能があるため、荷物と後席の空間配分を確かめます。5人乗車と荷物を同時に使うなら、運転席を普段の位置に合わせ、後席の足元、荷室開口と床の段差、持ち上げる高さを順に見てください。
| 実車で確認すること | そろえる条件 |
|---|---|
| 後席の座り方 | 前席を普段の位置にした状態、チャイルドシート使用の有無 |
| 荷物が入るか | 普段のベビーカー・ケース等の実物や外寸 |
| 後席を倒す使い方 | 乗る人数、長物の置き方、固定方法と前席への干渉 |
| 日々の操作 | エアコン、シフト、画面、スマホ接続、収納の位置 |
車幅の大きい輸入SUVも候補なら3008の評価と比較できます。同じカタログ容量や画面サイズだけで優劣を決めず、駐車・乗車人数・積む荷物を共通にして実車を確認してください。
見に行く前に、荷物の外寸を1組だけ控える
普段使うベビーカーや旅行ケースの幅・奥行き・高さをメモしてください。展示車では普段の前席位置と乗車人数を再現し、荷室への入れ方まで確かめれば、容量の数字を生活に結び付けて判断できます。
ライトと音響は仕様別。標準・オプション・生産時期を確認
商品案内のTravel Assistは運転を支援する機能です。運転者の周囲確認や操作に代わる自動運転とは考えず、作動条件と限界を説明書で確認してください。
LEDマトリックスヘッドライトIQ.LIGHTはStyleとR-Lineに標準という案内です。Side Assist Plus、Park Assist、Discover Pro、音響等は仕様とパッケージで異なるため、商品ページの機能一覧にあるという理由だけで全車標準にしません。
カタログ変更の案内も公開中です。車両の生産週に対応する装備表を使い、希望するナビ、運転支援、音響が付いた個体か注文書の品目で照合します。古いカタログ写真と現仕様を同じ装備条件で扱わないでください。
Premium Sound Editionは総出力300W、8チャンネル・6スピーカーのフォルクスワーゲンサウンドシステムと、黒い専用外装等を案内しています。音の好みや画面の操作感は実車で確かめる内容です。装備写真は参考例で、選んだ国内仕様への装着保証ではありません。


必要装備を付けた見積もりがそろったら、いまの車の手取りと引渡日を別に確認します。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
私が推すのは幅と荷室の組み合わせ。高さと装備条件は惜しい
私は、Active等の幅1,760mmで、後席のスライドとVDA455Lの荷室を組み合わせている点が好きです。駐車幅を抑えつつ後席と荷物を使いたい人なら、実車を見る候補に推します。音響を優先する人には、300Wシステムを備えたSound限定車も比較対象です。試聴して好みに合い、総額に納得できることが条件になります。
惜しいのは、全高1,580mmでは高さ上限1,550mmの駐車設備へ収まらないことと、最安299.9万円が限定200台で、欲しい装備の組み合わせを無条件に選べないことです。最安表示だけで決めず、使う駐車場と必須装備を先に置いてください。
見送る条件は2つ。 高さ上限1,550mmの駐車場を替えられないなら、この条件でT-Crossを選ぶのはやめておきましょう。必須装備を満たす個体が見つからない、またはその仕様の実総額が予算上限を超える場合も、最安表示に合わせて要望を外す契約へ進まない判断です。
CARVELの物差しは4軸で平均3.8。財布の比較は別の4欄
最安のTSI Active Essentialを補助前本体2,999,000円で採点します。限定車の現在の注文枠は別に確認し、購入できることを点数で保証しない扱いです。走る費用は上記固定単価、距離は40L×WLTCの計算値を使います。
| 軸 | 確認した条件 | 評価 |
|---|---|---|
| 価格 | 補助前本体299万9000円 | ★4 |
| 100kmのエネルギー代 | 固定仮定で約1,316円 | ★2 |
| 距離 | 40L×17.0の計算値680km | ★5 |
| 取り回し | 最小回転5.1m | ★4 |
| 悪路 | 国内最低地上高を確認できず | NA |
| JNCAP | 対象結果を確認できず | NA |
| 公式工場出荷目処 | 対象の現目処を確認できず | NA |


筆者の検証(2026年11月)|同じ4軸と、払う・戻る・走る・売るを計算(物差しv1.1と固定仮定の別集計)
4+2+5+4=15、15÷4=3.75を小数1桁へ四捨五入して平均3.8、採点4/7軸です。財布の主比較は払う2,999,000−戻る0+走る約658,235−売る0=約3,657,235円。税・保険・登録・用品・整備・駐車等を含む総所有費用や実乗り出し額ではありません。
未確認の3軸を0点にして平均を下げません。この平均は国内値を確認できた4軸だけの計算で、品質や乗り心地の総合点ではなく、採点した軸数が異なる車とも単純比較できない数値です。
| 財布を見る4欄 | 最安Essentialの主比較 |
|---|---|
| 払う | 公表本体2,999,000円。実売・諸費用別 |
| 戻る | 0円。購入支援・補助を主比較へ仮算入しない |
| 走る | 固定条件5年50,000kmの燃料費約658,235円 |
| 売る | 0円。いまの車の査定は個別確認 |
| 払う−戻る+走る−売る | 約3,657,235円。未計上費用別 |
売る欄はT-Crossの5年後残価予想ではありません。いまの車の査定と残債精算後の手取りが分かったら、実売・諸費用を埋めた購入見積もりと別に資金表へ反映してください。



未確認の項目を0点にせず、確認した4軸で比べます。
CARVEL物差しv1.1の共通基準
| 軸 | ★5/★4/★3/★2/★1の順 |
|---|---|
| 価格 | 250万以下/350万以下/450万以下/600万以下/600万円超 |
| 100kmエネルギー代 | 500円以下/800円以下/1,100円以下/1,400円以下/1,400円超 |
| 距離 | 600km以上/500km以上/400km以上/300km以上/300km未満。燃料車はタンク×WLTCの計算値 |
| 最小回転半径 | 5.0m以下/5.3m以下/5.6m以下/5.9m以下/5.9m超 |
| 悪路 | 4WD・地上高210mm以上★5、4WD・180mm以上★4、4WD・180mm未満または2WD・200mm以上★3、2WD・170mm以上★2、それ未満★1 |
| JNCAP | 国内JNCAPの★5〜★1。年度・試験車を添え、海外試験や装備数で代用せず、未確認はNA |
| 工場出荷目処 | 公式対象1か月以内/3か月以内/6か月以内/12か月以内/12か月超・受注停止。幅は長い側、納車日とは別。未確認はNA |
よくある質問と、実車で見る順番
- T-Crossは299万9000円から買えますか?
-
現公式の最安表示は限定200台のTSI Active Essentialの本体です。残枠と対象個体、実売、税保険・登録・リサイクル・用品等を確認し、その額だけで乗り出せると決めないでください。
- どのグレードも幅1760mmですか?
-
現国内表ではEssential・Active・Styleは1760mm、R-Lineと同Premium Sound Editionは1785mmです。ミラーやドアの開閉、駐車設備の制限も照合してください。
- 燃費19.0km/Lで費用を計算しますか?
-
総合WLTCは17.0km/Lです。JC08の19.0km/Lや高速モード19.0を総合WLTCへ置き換えず、指定プレミアムと実際の単価・使い方で予算を確認します。
- 平均3.8なら乗り心地も良い車ですか?
-
価格・固定走行費・計算距離・回転の4軸だけの平均です。乗り心地や静かさの実体験評価ではないため、普段使う人数と道に近い条件で試乗してください。
実車を見る順は、駐車条件、前席を合わせた後席、荷物、発進と低速操作、必要装備です。希望グレード・色・用品を決めたら、下取りなしで税込本体、追加費用、支援、登録予定月を分けた見積もりを頼みます。
今日やることは、駐車寸法と欲しい装備のメモ
駐車設備の幅・高さ・重量等の制限と、必要なライト・ナビ・支援・音響を書きます。限定Essentialの注文枠も含めて販売店へ確認し、同じ装備条件の総額を出してもらってください。
納車予定と購入額がそろったら、査定額・残債・売却費用・引渡日を確かめ、手元に残る額で比較します。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
価格・仕様は2026年11月1日確認。対象生産時期・個体を注文時に照合し、将来の価格や納期を保証しません。公式写真・CGには海外仕様・装備例を含み、国内注文車と異なる場合があります。
参考URL一覧
- 国内T-Cross商品案内:https://www.volkswagen.co.jp/ja/models/t-cross.html
- 購入支援の公式支払例:https://www.volkswagen.co.jp/ja/purchase_support/plan/2026_4q01/01.html
- Premium Sound Editionの現カタログ:https://www.volkswagen.co.jp/idhub/content/dam/onehub_pkw/importers/jp/pc/catalog/pdf/261027/PSE_Catalog_Web_Protect_0731.pdf
- 2026年1月1日版の公式価格表:https://www.volkswagen.co.jp/idhub/content/dam/onehub_pkw/importers/jp/pc/_models/pdf/vw_pricelist_202601.pdf
- 現主要装備・諸元表:https://www.volkswagen.co.jp/idhub/content/dam/onehub_pkw/importers/jp/pc/catalog/equipment_pdf/t-cross/new_t-cross_equipment_catalog.pdf
- 現デジタルカタログの案内:https://www.volkswagen.co.jp/ja/catalog/t-cross.html
- カタログ変更の案内:https://www.volkswagen.co.jp/idhub/content/dam/onehub_pkw/importers/jp/pc/catalog/equipment_pdf/t-cross/t-cross_catalog_attention.pdf

