クロストレックの値引き|雑誌の目安は車両本体18万円、EXはPremium+ナビと2,000円差

当ページのリンクには広告が含まれています。
スバル クロストレックの値引きの目安と交渉の順番の記事のアイキャッチ。白い背景に置いた青いクロストレックを斜め前から写した公式写真の下に、記事のタイトルを載せた(2026年10月時点)
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

クロストレックの値引きは、販売店が決める車両本体の値引きと付属品の値引きの合計です。スバルも価格は各販売店が決めると案内しています。

月刊自家用車の2026年11月号では、車両本体の値引き目標が18万円、付属品の値引きを含めた合計は20万円超が目安でした。18万円引いた11月登録の総額は、Premium S:HEVで377万3940円、EXで399万3940円。EXの18万円引きは、Premium+ナビの5万円引きと2,000円しか違いません(2026年10月時点)。

先に本音から。私は値引きの額を1万円ずつ詰めるより、引いた後の総額でグレードを選び直すほうが効くと考えています。車そのものの評価と、EXで増える装備の中身はクロストレックの評価の記事に置きました。

この記事のポイント

  • 車両本体は18万円が目安
  • 付属品込みの合計は20万円超
  • 価格.comの申告は改良前

30秒でわかるクロストレックの値引き(2026年10月時点)

30秒でわかるクロストレックの値引きの表を図にしたもの(1/4枚目)。列:項目・数字、行:車両本体の値引き目標・付属品の値引きを含めた合計
30秒でわかるクロストレックの値引きの表を図にしたもの(2/4枚目)。列:項目・数字、行:改良前の車両本体の目標
30秒でわかるクロストレックの値引きの表を図にしたもの(3/4枚目)。列:項目・数字、行:価格.comの値引き申告・18万円は車両価格の何%
30秒でわかるクロストレックの値引きの表を図にしたもの(4/4枚目)。列:項目・数字、行:18万円引いた総額(11月登録)・工場出荷の目処・いまの車の売値

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
項目数字
車両本体の値引き目標18万円(月刊自家用車 2026年11月号)
付属品の値引きを含めた合計20万円超(同)
改良前の車両本体の目標20万円(同誌 2026年9月14日公開・改良前)
価格.comの値引き申告26件・2026年9月17日の改良後の購入は0件
18万円は車両価格の何%Premium S:HEV 4.70%・EX 4.44%
18万円引いた総額(11月登録)3,773,940円・3,993,940円
工場出荷の目処S:HEV 2〜3ヵ月程度(10月9日時点)
いまの車の売値交渉の前にMOTA車買取で概算査定額

公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年10月30日

スポンサーリンク
目次

クロストレックの値引きの目安:車両本体18万円、付属品込み20万円超(2026年10月時点)

目安の軸に置くのは、月刊自家用車の2026年11月号が取材をもとに載せた値です。車両本体の目標は18万円、付属品の値引きまで含めた合計は20万円超。2つは別の数字として読みます。

白い背景に置いた黒いクロストレックを斜め前から見た外観。黒いホイールと黒い樹脂のフェンダーが分かる
画像:SUBARU 公式サイト

月刊自家用車11月号の数字と書かれ方

月刊自家用車WEBの2026年10月の値引き相場は、クロストレックの車両本体目標を18万円としています。凡例では、この欄は車両本体からの値引き目標額という定義です。本文には「付属品の値引きを含めて20万円超を」という書き方があります。

同誌は、販売店が“新型”を強調して「値引きはあまりできない」と言ってくることもあり、カローラクロスやキックスとの競合を伝えると強く反応する、とも書いています。あくまで雑誌の取材にもとづく目安で、どの店でもこの額になるという約束ではありません。

筆者の検証(2026年10月)|値引きの数字を出す7つの媒体を並べた台帳(公開されている値引き記事の照合)
Web上で値引きの数字を出す7つのページ(2026年10月29日時点)を、車両本体と付属品込みの別・根拠・公開日・記事が使う価格帯で並べた表です。7つのうち、改良後に公開され、車両本体と付属品込みを分けて出しているのは月刊自家用車WEB(2026年10月12日)でした。その記事の価格帯の行は「従来モデル」の値のままで、改良後の2グレードの価格帯ではありません。

この7つのほかにも、値引きの数字を出すページがあります。2026年10月時点の数字を並べると、次の表のとおり。

この7つのほかにも、値引きの数字を出すページがあります。の数字を並べると、次の表のとおり。の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:ページ(公開日)・車両本体・付属品・オプション・数字の根拠、行:月刊自家用車WEB(2026年10月12日・11月号)
この7つのほかにも、値引きの数字を出すページがあります。の数字を並べると、次の表のとおり。の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:ページ(公開日)・車両本体・付属品・オプション・数字の根拠、行:ユニカーインフォ(2026年9月30日・改良後の価格)
この7つのほかにも、値引きの数字を出すページがあります。の数字を並べると、次の表のとおり。の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:ページ(公開日)・車両本体・付属品・オプション・数字の根拠、行:アイディーインフォメーション(2026年10月5日)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
ページ(公開日)車両本体付属品・オプション数字の根拠
月刊自家用車WEB(2026年10月12日・11月号)18万円付属品込みの合計で20万円超誌面の取材
ユニカーインフォ(2026年9月30日・改良後の価格)約20万円メーカーオプションから約9万円・合計29万円前後値引き情報系サイトが集計した商談報告。記事自身が「暫定的な目安」と書く
アイディーインフォメーション(2026年10月5日)18万円6万円(同じ記事の本文には9万円とあり食い違う)出どころの記載なし。見積例は改良前のリミテッド 4WD(3,481,500円)

合計29万円前後という数字は、その記事自身が書くとおり改良から2週間ほどの少ない報告の集計で、価格.comの改良後の申告が0件という状況とも合いません。出どころが書かれた取材の数字として、11月号の18万円を軸にしています。

18万円は車両価格の何%か:Premium 4.70%、EX 4.44%

18万円を車両価格で割ると、Premium S:HEV(3,833,500円)で4.70%、EX(4,053,500円)で4.44%になります。

「最大」の数字は車両本体と付属品を分けて読む

「最大20万円」のような書き方を見たら、それが車両本体だけの額か、付属品の値引きを足した合計かを先に見てください。同じ20万円でも、車両本体から20万円と、付属品込みで20万円では、総額に効く額がまるで違います。

11月号の目安は、車両本体18万円と付属品込みの合計20万円超。足し算すると38万円になる、という読み方は誤りです。

38万円引きを期待して店に行くと、話はたぶんかみ合わない。

20万円超って、車両本体から引くんですか?

付属品の値引きも入れた合計。車両本体は18万円です。

その値引きは改良後の数字か:価格.comの26件に改良後の購入は0件

価格.comのクロストレックの値引き申告26件は、最新の購入月が2026年6月。9月17日の改良より後に買った人の報告は、まだ1件もありません(2026年10月時点)。

価格.comの申告の中身:S:HEVは13件、2026年の購入は車両10・10・10・15万円

価格.comのクロストレックの値引き情報にある26件を、車両の値引きで分けると、0円が5件、5万円が10件、10万円が7件、15万円が3件、25万円が1件。全体の中央値は5万円です。

S:HEVの申告は13件(EX 12件・Premium 1件)で、車両の値引きの中央値は5万円、いちばん大きいもので15万円でした。車両と付属品を足した値引きでは、中央値15万円・最大25万円です。

いちばん新しい2026年に買ったS:HEVの4件に絞ると、車両の値引きは10万円・10万円・10万円・15万円。S:HEVの価格は改良で据え置きなので、同じ値札に対する値引きではあります。ただ、地域も下取りの有無もばらばらの自己申告です。

筆者の検証(2026年10月)|価格.comの値引き申告26件の内訳(価格.comの値引き情報(2026年10月時点の表示)の集計)
2026年10月時点で表示されている26件すべてを、車両の値引き・オプションの値引き・グレード・購入月で分けた内訳です。購入月がいちばん新しいのは2026年6月で、9月17日の改良後の申告は0件でした。

雑誌の目標は改良の前後で20万円から18万円へ

同じ月刊自家用車WEBの2026年9月14日の記事(改良前の価格帯)では、車両本体の目標20万円、付属品込みの合計25万円前後なら「特上」という扱いでした。10月12日の記事では車両本体の目標が18万円です。

グーネット新車に載った7月号の目安は、もっと渋い書き方でした(月刊自家用車7月号の転載・改良前の価格帯)。プレミアムS:HEVは「10万円程度でストップをかけてくるケースが目立つ」、「現状では15万円前後が取れたら合格」。付属品込みの数字は書かれていません。2.0Lがまだ新車で選べた時期の話ですが、S:HEVの値引きが大きく出にくいことは、3つの数字から読み取れます。

クロストレックの値引きの目安の出どころ:月刊自家用車は改良前の2026年9月の記事で車両本体20万円・付属品込みの合計25万円前後で特上、改良後の11月号で車両本体18万円・付属品込み20万円超。グーネット新車(7月号・改良前)はPremium S:HEVの車両本体が10万円程度で止まる例が多く15万円前後で合格。価格.comは2026年に買ったS:HEVの4件が10・10・10・15万円で、改良後の購入の申告は0件
出典:月刊自家用車WEB(2026年9月・10月12日)・グーネット新車・価格.com(2026年10月時点)

正直なところ:改良後の値引きの数字はまだ薄い(2026年10月時点)
2026年10月時点で調べた範囲では、改良後の値引きを取材の出どころつきで、車両本体と付属品込みに分けて出しているのは月刊自家用車の11月号です。合計29万円前後とするページもありますが、根拠は商談報告の集計で、記事自身が暫定と書いています。購入者の申告(価格.com)は改良後0件で、S:HEVの2026年の申告も4件しかありません。

だから「18万円引けなければ失敗」と決めつけるのは早い。12月号で数字が動く可能性もあります。スバルの「ディーラーオプション10万円off」の購入支援キャンペーン(2026年10月1日〜12月31日)はフォレスター(新車)が対象で、クロストレックは入っていません。

交渉の前に、いまの車の値段を別に知っておく

下取りの額は、値引きとは別の物差しで、店ごとに決まります。見積書に下取りが入る前に、いまの車の値段を別の数字として持っておく。私がすすめるのはこの順番です。

下取りの額で値引きを大きく見せる見積もりの仕組み

下取りの額で値引きを大きく見せる見積もりの仕組みの表を図にしたもの。列:見積もり(数値は例)・値引き・下取り・支払い、行:A店・B店
表で見る(タップで開く)
スクロールできます
見積もり(数値は例)値引き下取り支払い
A店25万円80万円同じ
B店15万円90万円同じ

値引きが10万円大きいA店と、下取りが10万円高いB店。支払う額は同じです。値引きと下取りが1枚の見積書で混ざると、どちらが本当に頑張っているのか見えなくなる。表の数値は仕組みを見せるための例で、実際の額ではありません。

下取りと買取を分けて比べる

下取りは新車の店が、買取は買取の店が値段を付けます。2つを分けて比べる理由は下取りと買取の違いに、MOTA車買取の流れはMOTA車買取の解説にまとめました。

交渉に入る前に、MOTA車買取で概算査定額を1つ持っておくと、見積書の下取り額を自分の物差しで読めます。2026年10月時点のMOTAの公式ページでは、最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社(最大)。最短3時間後にWebで概算査定額が出て、利用料は無料です(任意の有料サポートを除く)。上位3社からは電話で連絡が来ます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

新車の総額が合わないときの別の道

値引きを足しても予算に届かないなら、登録済み未使用車や中古車も候補です。2026年10月時点のズバット車販売の公式ページによると、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡が来ます。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかる仕組みです。

\ 希望条件に合う中古車を相談 /

車両代金・諸費用などは別途必要です

18万円引いた後の総額:EXはPremium+ナビの5万円引きと2,000円差

11月登録の総額からEXを18万円引くと3,993,940円。Premium+ナビを5万円引いた3,991,940円と、2,000円しか違いません。Premium+ナビの値引きが5万円止まりの店と、EXを18万円引く店があるなら、2,000円足すだけで上のグレードに乗れる計算です。

値引き額ごとの乗り出し総額(11月登録)

値引き額ごとの乗り出し総額(11月登録)の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:値引き(車両本体)・Premium S:HEV・Premium S:HEV+ナビ・Premium S:HEV EX、行:0円・5万円
値引き額ごとの乗り出し総額(11月登録)の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:値引き(車両本体)・Premium S:HEV・Premium S:HEV+ナビ・Premium S:HEV EX、行:10万円・15万円
値引き額ごとの乗り出し総額(11月登録)の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:値引き(車両本体)・Premium S:HEV・Premium S:HEV+ナビ・Premium S:HEV EX、行:18万円・20万円
値引き額ごとの乗り出し総額(11月登録)の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:値引き(車両本体)・Premium S:HEV・Premium S:HEV+ナビ・Premium S:HEV EX、行:25万円

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
値引き(車両本体)Premium S:HEVPremium S:HEV+ナビPremium S:HEV EX
0円3,953,940円4,041,940円4,173,940円
5万円3,903,940円3,991,940円4,123,940円
10万円3,853,940円3,941,940円4,073,940円
15万円3,803,940円3,891,940円4,023,940円
18万円3,773,940円3,861,940円3,993,940円
20万円3,753,940円3,841,940円3,973,940円
25万円3,703,940円3,791,940円3,923,940円

スクショ用:値引きとグレードの3本の線と、値引き0円のEX(11月登録・2026年10月時点)
– 値引きなしのPremium S:HEV:3,953,940円- Premium S:HEV+ナビを5万円引き:3,991,940円- EXを18万円引き:3,993,940円(上の線と2,000円差)- EXを値引き0円で買うと4,173,940円。Premium S:HEVとの差は220,000円見積書の総額がこの3本の線のどこにあるかを見れば、グレードを上げるか下げるかが決まります。

条件は、スバル公式のセルフ見積りの諸費用に、11月1日以降に始まる自賠責25,180円を当てた11月登録の額です。追加料金のない色・オプションなしで、値引きは車両本体だけに当てています。

筆者の検証(2026年10月)|値引き額ごとの総額と、EXとPremium+ナビが並ぶ値引き額(公式の見積りからの計算)
11月登録の総額(Premium S:HEV 3,953,940円・EX 4,173,940円)から値引き0〜25万円を引き、Premium+ナビ(+88,000円)とも並べた計算です。値引き額はあくまで例で、実際の額は販売店が決めます。

EXの18万円引きは、値引きなしのPremiumより40,000円高いだけ

EXに18万円の値引きが出て、Premiumの値引きが0円なら、総額の差は40,000円まで縮みます。Premium+ナビに5万円の値引きが出る店なら、差は2,000円です。

値引きで並ぶ3本の線(11月登録の乗り出し総額):値引きなしのPremium S:HEVは3,953,940円、Premium S:HEV+ナビを5万円引くと3,991,940円、EXを18万円引くと3,993,940円で、上の行との差は2,000円、値引きなしのPremiumとの差は40,000円。EXを値引きなしで買うと4,173,940円
出典:SUBARU 公式のセルフ見積り(諸費用)、自賠責は2026年11月1日以降始期の額

正直、いちばん見てほしいのはこの並びです。EXを18万円引いてくれる店があるなら、Premium+ナビを5万円引きで買うのとほぼ同じ総額でEXに乗れる。同じ値引きが2グレードに出る店なら、この逆転は起きません。

差額で増えるもの(アイサイトXとメーター)の判断は評価の記事で

Premium+ナビとEXの車両価格の差132,000円で増えるのは、12.3インチフル液晶メーターとアイサイトXテクノロジーです。どんな人に要るかの判断は、評価の記事のグレードの章に置いています。

後ろから見たクロストレックの運転席まわり。中央に縦長の画面、ハンドルの奥に液晶のメーターがある
画像:SUBARU 公式サイト

値引きの上乗せを頼む前に、もう1つ見ておきたい数字があります。手放す車の売値が4万円違えば、EXの18万円引きと値引きなしのPremiumの差40,000円は、それで消える計算です。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

いつ買うか:工場出荷の目処、決算の月、登録の月

いま注文すると、工場出荷の目処は2〜3ヵ月程度。登録が年をまたぐか、3月にずれるかで、総額は数千円から14,500円動きます。

銀色のクロストレックのヘッドライトのアップ。ライトの外側に、CROSSTREKの文字が入った黒いパーツが付いている
画像:SUBARU 公式サイト

工場出荷の目処はS:HEV 2〜3ヵ月程度(10月9日時点)

スバルの工場出荷時期の目処は、クロストレックS:HEVが2〜3ヵ月程度、e-BOXERのグレードは在庫対応のみです(10月9日時点)。目処は工場を出る時期で、納車の日とは別です。

スバルの決算は3月期、販売店の決算月は店に聞く

スバル本体の事業年度は4月1日から3月31日まで。ただし値引きを決めるのは販売店で、販売会社の決算月がスバル本体と同じとは限りません。決算の月を狙うなら、その店に聞くのが確かです。「3月なら必ず大きく引ける」という約束はどこにもありません。決算月だけで店を選ぶのは、おすすめしない。

登録月で税が変わる:3月登録は11月より14,500円少ない

自動車税は登録の翌月から3月までの月割なので、3月登録は11月登録より14,500円少なくなります。年内に登録したい場合、運輸支局は12月29日〜1月3日が閉庁なので、最後の日は12月28日(月)です。

36回の残価設定クレジットの公式の支払い例は実質年率4.9%。月ごとの総額の表と、残クレで返すまでに払う額はクロストレックの乗り出し価格の記事にあります。

交渉の順番:競合の見積もり、販売会社の違う店、最後に総額

順番は3つ。競合車の見積もりを取る、運営する会社の違うスバルの店で比べる、最後は総額1つで話す。値引きの額だけを追いかけない順番です。

青いクロストレックのヘッドライトと、その下の黒い樹脂のパーツのアップ
画像:SUBARU 公式サイト

最初は競合車の見積もりを取るだけ

月刊自家用車は、カローラクロスやキックスとの競合を伝えると強く反応する、と書いています。最初の店では値引きを求めず、比べる材料として見積もりをもらうだけで十分です。キックスの数字はキックスの評価の記事で見られます。

運営する会社の違うスバルの店で比べる

スバルの価格は、販売店が決めるもの。月刊自家用車の11月号は、隣の県まで足を延ばして、経営の違うスバルの販売店どうしの競合に持ち込む方法も有効だと書いています。

最後は総額で話す

端数や付属品の値引きは、最後にまとめて総額で話すほうが話が早い。車両本体の値引きを積み上げたあとで、「総額をこの額にできるか」と1つの数字で聞きます。付属品を何十万円分も付けるなら、付属品の合計額と値引きの額を並べて書いてもらいましょう。

見積書の値引きの行:車両本体と付属品を分けて書いてもらう

見積書の値引きが1行にまとまっていると、雑誌の18万円と比べようがありません。車両本体と付属品の2行に分けてもらうだけで、目安との距離が読めます。

値引きの行を2つにしてもらう

お願いの言葉は1つで足ります。「値引きを車両本体と付属品に分けて書いてください」。付属品の値引きが5万円乗れば、車両本体が13万円でも合計は18万円。分けてもらえば、車両本体が18万円に届いているかがすぐ分かります。

銀色のクロストレックのボンネットの先。CROSSTREKの文字が入った黒いパーツと、スバルのエンブレムが見える
画像:SUBARU 公式サイト

判を押す前に見る3行

  1. 車両本体の値引き(目安は11月号の18万円)
  2. 付属品の値引き(付けた付属品の額と並べる)
  3. 下取りの額(買取の査定額と並べる)

この3行が別々に読めれば、どの店のどこが強いのかがはっきりします。スバルのセルフ見積りで同じ条件の値引き前の総額を出しておくと、店の見積書と並べやすい。車種の価格はスバルのクロストレックの製品サイトで見られます。

1行にまとめて「頑張りました」と言われたら?

「2行に分けると、それぞれいくら?」と聞き返す。

クロストレックの値引きのよくある質問

クロストレックの値引き相場はいくらですか?

月刊自家用車の2026年11月号では、車両本体18万円が目標です。付属品の値引きを含めた合計では20万円超が目安とされています。

クロストレックの値引きの限界は?

約束された上限はありません。雑誌の目安は車両本体18万円で、価格.comのS:HEVの申告では車両の値引きは最大15万円でした(改良前の購入)。

ストロングハイブリッドは値引きが渋いですか?

申告の数字を見る限り、大きくは出ていません。価格.comのS:HEVの2026年の購入は、車両の値引き10万円が3件、15万円が1件です。

「値引きはできない」と言われたらどうしますか?

別の店や競合車の見積もりと、総額で比べてください。価格は販売店が決めるものです。月刊自家用車は、カローラクロスやキックスとの競合に強く反応すると書いています。

スバルの「10万円off」はクロストレックにも使えますか?

使えません。ディーラーオプション10万円offの購入支援キャンペーン(2026年10月1日〜12月31日)はフォレスター(新車)が対象です。

いつ買うと安くなりますか?

値引きの時期は販売店しだいですが、税は登録月で変わります。3月登録は11月登録より14,500円少なく、年内の登録は12月28日(月)が最後の日です。

まとめ:クロストレックの値引きは18万円を追うより、総額でグレードを選び直す

改良後の値引きの目安は、月刊自家用車の11月号で車両本体18万円、付属品込みで20万円超(2026年10月時点・雑誌の取材にもとづく目安)。価格.comの申告は改良前のものだけです。

  • 18万円引いた11月登録の総額は、Premium S:HEV 3,773,940円・EX 3,993,940円
  • EXの18万円引きと、Premium+ナビの5万円引きは2,000円差
  • 年内の登録は12月28日(月)まで、3月登録なら11月より14,500円少ない

次の一歩:見積書の値引きを2行にしてもらう
次に販売店へ行ったら、見積書の値引きを「車両本体」と「付属品」の2行で書いてもらってください。車両本体の行が18万円にどれだけ近いか、EXなら3,993,940円、Premium+ナビなら3,991,940円の線と総額を比べるだけで、その見積もりの位置が分かります。

最後の見積りの前に、手放す車の値段も1つ手元に置いておくと、下取りの行まで同じ物差しで読めます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

出典:SUBARU、月刊自家用車、価格.com、グーネット、ユニカーインフォ、アイディーインフォメーション
時点:2026年10月。値引きの数字は雑誌の取材にもとづく目安で、12月号で変わることがあります。改良後の購入者の申告はまだありません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次