レイバックの値引き|車両本体22万円が目安、同じ424万6000円ならS:HEVが総額24,200円安い

当ページのリンクには広告が含まれています。
スバル レイバックの値引きの記事のアイキャッチ。「レイバックの値引きは、いくらが目安?」という問いに「車両本体22万円。同じ値段ならS:HEVが総額24,200円安い」と答えを添えた文字だけの画像
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

レイバックの値引きは、販売店が決める車両本体と付属品の値引きの合計です。スバルは「販売価格は各販売店が独自に決めています」と案内しています。

月刊自家用車の2026年11月号では、レヴォーグとレイバックをまとめた枠で、車両本体の目標が22万円、付属品込みで25万円。

22万円引くと、11月登録の乗り出し総額はLimited EXで3,983,560円、Premium Black S:HEV EXで4,146,360円です。同じ424万6000円のBlack Selectionと比べると、S:HEVは同じ額を引いても24,200円安いまま(2026年10月時点)。

正直に言うと、値引きの額そのものより、同じ額を引いた後の総額でグレードを見比べるほうが判断に効くと私は思っています。グレードの中身と物差しの採点はレイバックの評価の記事へ。

この記事のポイント

  • 車両本体22万円が目安(付属品込みは25万円)
  • 価格.comのターボの申告はすべて改良前
  • 同じ424万6000円の2グレードは、S:HEVが総額24,200円安い

30秒でわかるレイバックの値引き(2026年10月時点)

スクロールできます
項目数字
車両本体の目標22万円(月刊自家用車 2026年11月号・レヴォーグとまとめた枠)
付属品込み25万円(同)
おとなしく商談したときの線車両本体10万円引き+付属品割引10%(同誌 2026年10月号)
価格.comの申告31件・改良後のターボは0件・S:HEVは3件
22万円の割合5.42%(Limited EX)〜4.87%(Premium S:HEV EX)
22万円引いた総額(11月登録)3,983,560円〜4,421,360円
工場出荷の目処ターボ・S:HEVとも2ヵ月程度(10月9日時点)

公開日:2026年10月31日 / 最終更新日:2026年10月31日

スポンサーリンク
目次

レイバックの値引きの目安:車両本体22万円、付属品込み25万円(2026年10月時点)

22万円と25万円。いま手に入る値引きの目安はこの2つで、出どころは月刊自家用車の同じ記事です。ただし車両本体と付属品込みは別の数字で、どちらもレイバックだけの数字ではありません。

木立のそばの道を走るグレーがかった青のレイバックを斜め前から写した様子。前面にLAYBACKのプレートとスバルのエンブレムが見える
画像:SUBARU 公式サイト

月刊自家用車11月号の数字と凡例:付属品の値引きは含まない

月刊自家用車WEBの2026年10月8日の値引きの記事(2026年11月号の情報による)では、車両本体の目標が22万円、合格ラインが付属品の値引きを含めて25万円です。凡例には「付属品からの値引きは含まない」とあり、22万円は車両本体だけで取れれば成功、という線になります。

同じ記事の価格帯は405万9000〜452万1000円。スバルの製品サイトにあるいまの4グレードの価格とそろっていて、6月の改良の前の価格ではありません。ぶつかりやすい相手に挙がっているのはハリアーとエクストレイルでした。

筆者の検証(2026年10月)|値引きの数字を出している媒体6つの台帳(公開データの集計)
値引きの数字を出している媒体6つについて、数字・日付・根拠・価格帯の時点を1行ずつ書き出した台帳です。根拠(誌面の取材・購入者の申告)が書かれているのは月刊自家用車の2本と価格.comの3つで、この記事の目安はこの3つから取っています。残る3つは取材の根拠が確かめられず(1つは価格.comの申告の一部を引いたもの、1つは公式の発表が無い販売状況の話を含む)、目安には入れていません。

数字はレヴォーグとレイバックをまとめた枠

この22万円は「レヴォーグ/レヴォーグレイバック」という1つの枠の数字です。記事の価格帯の行も「363万~468万6000円/405万9000~452万1000円」と、2車種ぶんが並んでいます。

S:HEVの新しい2グレードに22万円が出るかどうかは、この枠の数字からは読めません。

22万円は車両価格の何%か:5.42%・5.18%・4.87%

スクロールできます
グレード車両価格(税込)22万円の割合
Limited EX4,059,000円5.42%
Black Selection4,246,000円5.18%
Premium S:HEV EX4,521,000円4.87%
Premium Black S:HEV EX4,246,000円5.18%

額が同じでも、高いグレードほど割合は小さくなります。22万円は、どのグレードでも車両価格の5%前後。

9月の記事も同じ22万円、おとなしく商談すると「車両本体10万円引き+付属品割引10%」

月刊自家用車WEBが2026年9月9日に出した記事(2026年10月号の情報による)でも、目標は車両本体22万円、合格ラインは付属品込み25万円でした。こちらは、おとなしく商談すると「車両本体10万円引き+付属品割引 10%」程度で話をまとめようとしてくる、と書いていて、ぶつける相手にはRAV4も入っています。

10万円から22万円まで、間は12万円。最初の見積もりで車両本体10万円引きと出ても、そこが終わりとは限りません。

レイバックの値引きの3つの線:おとなしく商談した車両本体10万円、目標の車両本体22万円、付属品込みの合格ライン25万円。10万円と22万円の間は12万円
出典:月刊自家用車WEB 2026年9月9日・10月8日の記事(2026年10月号・11月号の情報)。レヴォーグとまとめた枠の数字

25万円って、車両から引いてくれるんですか?

付属品の値引きも入れた額。車両本体は22万円。

その数字はどの車の数字か:価格.comの31件、ターボの申告はすべて改良前

価格.comの申告は31件あります(2026年10月31日時点)。ただし1.8Lターボの28件は、すべて2026年6月の改良より前の購入でした。

白い背景に白いレイバックを斜め前から写した様子。ボンネットにエアインテークがあり、前面にLAYBACKのプレートが見える
画像:SUBARU 公式サイト

価格.comの申告の中身:車両の中央値5万円、ターボ28件は2023年9月〜2025年6月の購入

価格.comのレイバックの値引き情報の31件で、車両値引きの中央値は5万円。内訳は0円が5件、5万円が14件、10万円が11件、100万円以上が1件です。オプション値引きの中央値も5万円で、合計の中央値は15万円でした。

ターボの28件は、2023年9月から2025年6月までの購入。価格の表示は27件がLimited EXの399万円で、いまの405万9000円とは違います。改良後のターボの申告は、まだ0件です。

価格.comのレイバックの値引き申告31件の内訳:1.8Lターボは28件で、すべて2026年6月の改良より前の購入。S:HEVは3件。改良後のターボの申告は0件
出典:価格.comのレイバックの値引き情報31件の集計(2026年10月31日時点)

筆者の検証(2026年10月)|価格.comのレイバック値引き情報31件を、車両・オプション・グレード・購入時期で数える(公開データの集計)
価格.comのレイバックの値引き情報の全31件を、車両値引き・オプション値引き・グレード・購入時期ごとに分けた内訳です(2026年10月31日時点)。申告は買った人の自己申告で、同じ条件の購入をそろえた数字ではありません。件数は日ごとに増えていきます。

S:HEVの申告は3件(車両0円・5万円・10万円)

S:HEVの申告は2026年8月から10月の3件。Premium S:HEV EXが車両0円・オプション0円と、車両5万円・オプション30万円。Premium Black S:HEV EXは車両10万円・オプション10万円です。

正直、3件では相場と呼べません。私なら「こういう申告もある」と読むところで止めておきます。

レイバックだけの値引きを取材した数字は見当たらない

正直なところ:レイバックの値引きの数字はここまでしか分からない(2026年10月時点)
・雑誌の22万円は、レヴォーグとレイバックをまとめた枠の数字
・価格.comのターボの申告は、改良前(399万円の頃)の購入だけ
・S:HEVの申告は3件で、相場とは呼べない
・取材の根拠が確かめられない記事の額は、目安に入れていない

レイバックの改良後のグレードだけを取材した値引きの数字は、2026年10月時点で見当たりません。手元の見積書なら、車両本体の値引きの行が22万円にどれだけ近いかを先に見てください。

交渉の前に、いまの車の値段を別に知っておく

手順は2つです。まず、いまの車の買取額を1つ持つ。次に、新車の見積もりで値引きと下取りを分けて読みます。下取りの額は、値引きと一緒に動く数字だからです。

グレーがかった青のレイバックの前面を近くから写した様子。スバルのエンブレム、グリル、LAYBACKのプレートが見え、右に石畳の歩道が写る
画像:SUBARU 公式サイト

下取りの額で値引きを大きく見せる見積もりの仕組み

スクロールできます
見積もりの例値引き下取り値引き+下取り
A22万円60万円82万円
B12万円70万円82万円

数値は仕組みを見せるための例です。AとBは値引きと下取りの合計がどちらも82万円で、払う額は変わりません。それでも見積書の上では、Aのほうが「値引きを頑張った」ように見えます。

月刊自家用車の11月号も、ハリアーやエクストレイルとぶつかると、スバル側は「値引きや下取り額を上乗せして対抗してくる」と書いています。下取りの額は、新車の見積書の中で値引きと一緒に動く数字。いまの車の値段を別の所で知っていないと、Aが得かBが得か、店の外からは決められません。

下取りと買取を分けて比べる

下取りと買取の違いは下取りと買取の違いの記事に、MOTA車買取の仕組みはMOTA車買取の記事にあります。交渉の前にMOTA車買取で概算査定額を出しておけば、見積書の下取りの行がその額より高いか低いか、ひと目で分かる。

2026年10月時点のMOTA車買取の公式ページでは、最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社(最大)。最短3時間後にWebで概算査定額が出て、利用料は無料です(任意の有料サポートを除く)。上位3社からは電話がかかってきます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

新車の値引きが合わないときは、未使用車と中古車も見る

新車の総額が予算に届かないなら、登録済み未使用車や中古車も選べます。2026年10月時点のズバット車販売の公式ページでは、中古車お探しサービスの利用は無料で、提携先のネクステージから電話で連絡が来る流れ。車の代金と諸費用は別にかかり、車両の取り寄せには陸送費用も別に要ります。

\ 希望条件に合う中古車を相談 /

車両代金・諸費用などは別途必要です

22万円引いた後の総額:同じ424万6000円の2グレードは24,200円差のまま

11月登録の総額から22万円引くと、Black Selectionは4,170,560円、Premium Black S:HEV EXは4,146,360円。同じ額を引けば、24,200円の差は動きません。

夕焼けの空と花畑を背に、道を走る白いレイバックを真横から写した様子
画像:SUBARU 公式サイト

4グレード×値引き0・5・10・15・22・25万円の総額

スクロールできます
値引きLimited EXBlack SelectionPremium S:HEV EXPremium Black S:HEV EX
0円4,203,560円4,390,560円4,641,360円4,366,360円
5万円4,153,560円4,340,560円4,591,360円4,316,360円
10万円4,103,560円4,290,560円4,541,360円4,266,360円
15万円4,053,560円4,240,560円4,491,360円4,216,360円
22万円3,983,560円4,170,560円4,421,360円4,146,360円
25万円3,953,560円4,140,560円4,391,360円4,116,360円

条件は、スバル公式のセルフ見積りに11月からの自賠責25,180円を当てた11月登録の総額。色は追加料金のない色、オプションはなしで、値引きは車両本体だけに当てています。

値引き22万円を引いた11月登録の総額:Limited EXは3,983,560円、Premium Black S:HEV EXは4,146,360円、Black Selectionは4,170,560円、Premium S:HEV EXは4,421,360円。同じ4,246,000円のBlack SelectionとPremium Black S:HEV EXはS:HEVが24,200円安い
出典:スバル公式セルフ見積り+11月からの自賠責25,180円による11月登録の総額から、車両本体の値引き22万円を引いた計算

スクショ用:値引き22万円の総額(11月登録・2026年10月時点)
・Limited EX:3,983,560円
・Premium Black S:HEV EX:4,146,360円
・Black Selection:4,170,560円
・Premium S:HEV EX:4,421,360円
・同じ4,246,000円の2グレードは、同じ額を引けばS:HEVが24,200円安い
・5万円単位の総額は上の表のとおり。見積書の総額と照らす

筆者の検証(2026年10月)|値引き額ごとの乗り出し総額(11月登録)と、同じ値段のグレードどうしの並び(公式の見積りからの計算)
スバル公式のセルフ見積りの4グレードの総額を11月登録に直し、値引き0円から25万円までを車両本体だけに当てた計算です。値引きの額ごとに、グレードどうしの総額の差を出しています。販売店ごとの販売諸費用の違いは入っていません。

24,200円の差は諸費用の差(重量税と自動車税の月割)

Black SelectionとPremium Black S:HEV EXは、車両価格が同じ4,246,000円。実は、総額の差24,200円は諸費用から生まれています。

S:HEVは重量税が26,700円安く、自動車税の月割は2.5Lのぶん2,500円高い。差し引きでS:HEVの側に24,200円が残る、という形です。諸費用の行ごとの額はレイバックの乗り出し価格の記事で読めます。

ターボを22万円引いても、値引きなしのPremium Blackより382,800円安い

Limited EXを22万円引いた総額は3,983,560円。値引きなしのPremium Black S:HEV EXは4,366,360円で、その差は382,800円あります。

逆にPremium Black S:HEV EXを22万円引くと4,146,360円で、値引きなしのLimited EXより57,200円安い。同じ値引きが出ればターボが安く、S:HEVにだけ22万円が出てターボに出なければS:HEVが安くなる。どちらの値引きが出るかで、順番は入れ替わります。

Premium Black+オプション3点とPremiumは、総額4,641,360円で同じ

Premium Black S:HEV EXに、ハンズフリーオープンパワーリヤゲートとリヤシートヒーターのセット、スマートリヤビューミラー、ハーマンカードンサウンドシステムの3点(275,000円)を付けると、車両価格はPremium S:HEV EXと同じ4,521,000円。総額も4,641,360円でそろいます。

ただし中身は同じになりません。シートはPremium S:HEV EXがナッパレザーのタン/ブラック、Premium Blackがブラックの本革で、スマートリヤビューミラーはPremium S:HEV EXではオプション(66,000円)です。値引きの額も同じなら、この2つの違いで選ぶことになります。2グレードの中身の違いは評価の記事のグレードの選び方が詳しい。

2つのグレードの総額がそろったら、空いているのは手放す車の値段の欄です。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

S:HEVのキャンペーンと、いつ買うか

S:HEVを年内に買うなら、日付は2つあります。キャンペーンの申込の締めが12月31日、年内に登録できる最後の日が12月28日(月)です。

雪の残る高原の駐車場に止まる白いレイバックを斜め後ろから写した様子。遠くに山並みが見える
画像:SUBARU 公式サイト

レイバック(S:HEV)マイスタイルキャンペーン:申込は2026年12月31日まで

スバルのキャンペーンのページでは、「レイバック(S:HEV)マイスタイルキャンペーン」の申込期間は2026年7月2日〜12月31日。対象はPremium S:HEV EXとPremium Black S:HEV EXの2グレードで、カスタマイズパッケージが対象です。

対象のパッケージの通常価格(税込)は、プレミアムアーバンパッケージ396,000円、アクティブスタイルパッケージ86,350円、STI エアロパッケージ257,950円(金属調シルバー)と240,350円(ブラック)。割引の額はページに書かれておらず、「キャンペーンの詳細は販売店にご確認ください」とあります。注意書きには、実施していない販売店があることと、予告なく終わる場合があることも。

スバル公式のキャンペーン一覧に、ターボの2グレードに向けたキャンペーンは載っていません(2026年10月時点。全車種向けのフェアなどは別)。

工場出荷の目処はターボ・S:HEVとも2ヵ月程度(10月9日時点)

スバルの工場出荷時期の目処では、レイバックの1.8LグレードもS:HEVも2ヵ月程度(10月9日時点)。工場を出る時期の目安で、納車の日とは別です。月刊自家用車の誌面の納期は2〜3か月で、こちらは契約から納車までの期間の見立て。

年内に登録できる最後の日は12月28日(月)

運輸支局は12月29日〜1月3日が休みなので、年内に登録できる最後の日は12月28日(月)。キャンペーンの申込が12月31日までなのとは、別の日付になります。

工場出荷が2ヵ月程度という目処からすると、11月に入ってからの注文で年内の登録に間に合うかは、販売店に聞くしかありません。残価設定クレジットの公式の支払い例は36回・実質年率4.9%で、詳しい表は乗り出し価格の記事にあります。

交渉の順番:競合の見積もり、付属品の割引、最後に総額

順番は3つ。競合車の見積もりを取る、付属品の割引を額に直す、最後に総額で話す、です。

レイバックの室内を横から写した様子。黒とベージュのシートが前席と後席に並び、窓の向こうに街のビルが見える
画像:SUBARU 公式サイト

最初は見積もりを取るだけ

月刊自家用車は、レイバックとぶつける相手にハリアーとエクストレイルを、9月の記事ではRAV4も挙げています。最初の訪問は見積もりを取るだけにして、その場では決めない。2回目の訪問では、ハリアーかエクストレイルの見積書を机に出せる状態にしておきます。雑誌が「強く反応する」と書いているのは、この競合の出し方です。

相手の車の値引きはハリアーの値引きとエクストレイルの値引きの記事に、スバルのほかのSUVならクロストレックの値引きとフォレスターの値引きの記事にあります。

付属品の割引10%は、付属品の額で中身が変わる

「付属品割引10%」は、付属品をいくら付けるかで額が変わります。付属品30万円なら3万円。車両本体の10万円と合わせると、13万円です。

付属品が10万円なら、割引は1万円にとどまります。付属品を足して割引を大きく見せる話になったら、車両本体の値引きの行だけを22万円と比べてください。

最後は総額で話す

車両本体の値引きと付属品の値引きは、別の数字として聞いておきます。そのうえで最後は、乗り出しの総額でいくらになるかを1つの数字で確かめる。値引きの合計が同じでも、どの行で引いたかで総額の中身は変わります。

見積書の値引きの行:車両本体と付属品を分けて書いてもらう

見積書の値引きが1行にまとまっていると、22万円の目安と照らせません。車両本体の値引きと付属品の値引きは、別の行に書いてもらうのが前提です。

暗い室内で、黒い本革のシートが前席と後席に並ぶレイバックの車内を横から写した様子。窓の外に木の壁の明かりが見える
画像:SUBARU 公式サイト

値引きの行を2つにする

雑誌の22万円は車両本体だけの数字で、25万円は付属品込みの数字。見積書の値引きが「値引き合計25万円」の1行なら、車両本体からいくら引かれたかは読めません。「車両本体○円・付属品○円」の2行なら、そのまま照らせる。

判を押す前に見る3行

見るのは、車両本体の値引き・付属品の値引き・下取りの3行です。下取りの行は、別に出しておいた買取の額と比べる。3行がそれぞれ何円かが分かれば、総額の中身はほぼ読めます。

次の一歩:見積書の値引きを2行で書いてもらう
次に販売店で見積もりをもらうときは、値引きを「車両本体」と「付属品」の2行に分けて書いてもらってください。車両本体の行を22万円(月刊自家用車2026年11月号・レヴォーグとまとめた枠)と比べ、総額をこの記事の表の同じグレード・同じ値引きの行と照らします。

1行で「値引き25万円」と書かれていたら?

車両本体と付属品に分けてもらう。そこから比べる。

レイバックの値引きのよくある質問

レイバックの値引き相場はいくらですか?

月刊自家用車の2026年11月号の目標で、車両本体22万円・付属品込み25万円です(レヴォーグとまとめた枠)。価格.comの申告は車両値引きの中央値が5万円ですが、ほとんどが改良前の購入です。

レイバックハイブリッドの値引きはいくらですか?

S:HEVだけを取材した値引きの数字は見当たりません。価格.comの申告は3件で、車両値引きは0円・5万円・10万円でした(2026年10月31日時点)。

レイバックの値引きの限界はいくらですか?

公表された上限はありません。雑誌の目安は車両本体22万円で、これは車両本体だけで取れれば成功という線です。

レイバックのキャンペーンはありますか?

S:HEVの2グレード向けにあります。申込が2026年12月31日までの「レイバック(S:HEV)マイスタイルキャンペーン」で、割引の額は販売店で確かめてください。ターボ向けのキャンペーンは公式の一覧に無く、全車種向けのフェアは別です。

ターボとS:HEV、値引き後はどちらが安いですか?

同じ424万6000円の2グレードなら、S:HEVです。Black SelectionとPremium Black S:HEV EXに同じ額の値引きが出れば、S:HEVが24,200円安い計算になります。

レイバックを年内に登録するには?

年内に登録できる最後の日は12月28日(月)です。工場出荷の目処が2ヵ月程度なので、間に合うかは販売店に聞いてください。

まとめ:レイバックの値引きは22万円を目安に、総額で比べる

レイバックの値引きの目安は、月刊自家用車の2026年11月号で車両本体22万円・付属品込み25万円。レヴォーグとまとめた枠の数字で、価格.comのターボの申告は改良前のものだけです。

  • 22万円引いた11月登録の総額は3,983,560円〜4,421,360円
  • 同じ4,246,000円の2グレードは、同じ額を引けばS:HEVが24,200円安い
  • S:HEVのキャンペーンの申込は12月31日まで、年内の登録は12月28日(月)まで

値引きの2行が埋まったら、残りは下取りの1行です。そこを買取の額と比べれば、値引きと下取りの3行の高い安いは判断できます。販売諸費用の行だけは、店ごとに聞いてください。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

出典:SUBARU、月刊自家用車WEB、価格.com、MOTA車買取・ズバット車販売の公式ページ
時点:2026年10月。各販売店の値引きの額と、販売店ごとの販売諸費用は分かりません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次