BMW X2の値引きは公表なし|2代目の申告は3件、先に詰めるのは金利

当ページのリンクには広告が含まれています。
BMW X2の値引きの記事のアイキャッチ。BMW公式サイトのiX2の運転席まわりの写真に、「X2の値引きは公表なし|先に詰めるのは金利」というタイトルを載せた
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

BMW X2の値引きの額は、BMWジャパンの公表がなく、正規ディーラーごとに決まります。

公開されているのは購入者の申告だけで、いまの2代目は3件、2026年に買った人の申告は0件。相場と呼べる数はありません。その代わり、公式の金利やグレードの選び方なら、値引きの申告より大きく払う額が動きます。

総額の内訳はX2の乗り出し価格の記事、どのグレードがいいかはBMW X2の評価の記事にあります。

この記事のポイント

  • 2代目の値引きの申告は3件だけ
  • いまのグレードの申告は20dの1件
  • 公式の金利はX2が3.49%から
  • 値引きより大きく動く額が4つある

30秒でわかるX2の値引き(2026年10月時点)

スクロールできます
項目数字
メーカーの値引きの公表なし(販売価格は正規ディーラーが独自に定める)
公開されている申告価格.comに16件。2代目は3件(車両値引き20万・100万・20万円)、2026年の購入は0件
いまの5グレードの名前の申告xDrive20d M Sport の1件だけ(20万円・前の価格681万円のとき)
公式の金利2026年10月1日現在の公式ページの掲載で、X2 3.49%(3年まで)・4.49%(4〜5年まで)、iX2 2.99%と残価支援。11月以降は販売店で確認
値引きより大きく動く額ローンの期間433,703円・グレード(選ぶ車の差)420,000円・テクノロジー・パッケージ384,000円
iX2の補助金総額は補助金を引く前で。年内の登録で48万円、2027年1月1日〜2月1日の登録で28.8万円(どちらも申請の受付が続いていれば。センターは12月上旬〜下旬の終了を見込む)
いまの車の売値先に知るならMOTA車買取で概算査定額

価格はBMWジャパンの2026年8月26日の発表、金利はBMWの新車ご購入サポートのページ(2026年10月1日現在)の掲載による数字です。

公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日

スポンサーリンク
目次

BMW X2の値引きの公開データ:公式なし・2代目は3件

X2の値引きで公開されている数字は、価格比較サイトに寄せられた購入者の申告16件だけです。そのうち、いまの2代目の申告は3件。2026年に買った人の申告はありません。3件で相場は出せない、というのがこの章の答えです。

X2を真横から写した公式写真。くすんだ水色のボディで、屋根が後ろへ下がるクーペの形が分かる
画像:ビー・エム・ダブリュー 公式サイト

BMWは値引きを公表しない

X2の装備・価格表には、販売価格は「BMW正規ディーラーが独自に定めております」とあります。値引きの額も、店と時期と在庫で決まる話です。

BMWジャパンが出しているのは、2026年8月26日の発表の5グレードのメーカー希望小売価格まで(original の追加はCar Watchの記事で読めます)。original 5,500,000円から M35i xDrive 8,360,000円です。

2代目の申告は3件

スクロールできます
購入時期グレード当時の車両本体車両値引きオプション値引き地域
2025年9月xDrive20d M Sport681万円20万円0円東京都
2025年3月xDrive20i M Sport628万円100万円15万円東京都
2024年4月xDrive20i M Sport628万円20万円40万円神奈川県

数字は価格.comのX2の値引き情報の「2023年モデル」の申告です(2026年10月時点の一覧)。残りの13件は初代(2018年モデル)の車で、いまの車とは価格も中身も違います。

筆者の検証(2026年11月)|公開されている値引きの申告を年式とグレードで分ける(価格.comの値引き情報(購入者の申告))
全16件のうち、2代目は3件(2024年4月・2025年3月・2025年9月の購入)で、2026年の購入は0件。2代目の車両値引きは20万・100万・20万円(3件の真ん中は20万円)、オプション値引きは40万・15万・0円です。いまの5グレードと同じ名前の申告は xDrive20d M Sport の1件だけで、original・sDrive20i M Sport・iX2・M35i(2代目)は0件。初代13件の車両値引きの真ん中は30万円で、0円の申告が6件ありました。2026年10月時点の一覧による数字です。

いまのグレードの申告は、20dの1件だけ

いまの5グレードの名前で申告があるのは、xDrive20d M Sport の1件。値引きは20万円で、車両本体が681万円だったとき(いまは682万円)のものです。

original・sDrive20i M Sport・iX2・M35i の2代目の申告は0件。いま一番安い original の値引きを示す公開データは、1件もありません。

100万円の申告は、条件つきの1件

目を引くのは2025年3月の100万円。正直、この数字だけが独り歩きしがちです。ただ、これはいまの公式の5グレードに無い xDrive20i M Sport で、年度末の3月の購入。

在庫の型と年度末という条件が重なった1件を、いまの original や20dに当てはめるのは無理があります。ネットで見かける「相場◯万円」の数字も、件数と時期の出典が付いていないものがほとんど。数字の根拠が書かれていない目安は、交渉の目標にしないほうが安全です。

下取りの欄は、値引きより大きく動くことがある

3件の申告からは相場が出ない。一方で、見積書の下取りの欄は、売り先によって額が変わる欄です。値引きを詰めるより先に、いまの車の売値を別に1つ持っておくと、見積書のどこで得をしているかが見えます。

MOTA車買取は、最大20社が入札し、申し込みの最短3時間後にWebで概算査定額が出ます(MOTAの公式ページ、2026年10月時点)。電話が来るのは高額査定の上位3社から。利用料は無料で、有料なのは任意のサポートだけです。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

持ち帰り:X2の値引きの公開データ(2026年10月時点)
・公式の値引きの公表:なし
・2代目の申告:3件(20万・100万・20万円)、2026年の購入は0件
・いまの5グレードの名前の申告:xDrive20d M Sport の1件(20万円)
・100万円の1件:在庫の xDrive20i M Sport・2025年3月(年度末)

商談で「相場は?」と聞かれても、答えられる公開データはこの4行だけです。

X2で公式に使える支援:金利とiX2の補助金

BMWが公式に出している支援は、値引きではなく金利です。2026年10月1日現在の公式ページでは、X2が実質年率3.49%(3年まで)・4.49%(4〜5年まで)、iX2は2.99%に残価支援が付く掲載でした。iX2は国の補助金もあり、登録日で額が192,000円変わる。

iX2の運転席から見たメーターと、フロントガラスに映るヘッドアップ表示の公式写真。ハンドルの中央に青い縁のエンブレムが見える
画像:ビー・エム・ダブリュー 公式サイト

筆者の検証(2026年11月)|公式の金利の差と、iX2の補助金の登録日で動く額(BMWの新車ご購入サポートの実質年率と、次世代自動車振興センターの補助金の表からの計算)
元金682万円(xDrive20d M Sport の車両本体)を頭金なし・ボーナスなしで借りると、36回3.49%の利息は373,160円、60回4.49%の利息は806,863円で、差は433,703円です。60回で金利が1%高いと、利息は187,444円増える(5.49%は比べるための仮の金利)。iX2の補助金は、年内の登録と2027年1月の登録で192,000円違います。2026年10月1日現在の公式ページの金利と、補助金の表による計算です。

実質年率:X2は3.49%と4.49%、iX2は2.99%

BMWの新車ご購入サポートの2026年10月1日現在の掲載では、X2の実質年率は3.49%(3年まで)・4.49%(4〜5年まで)。iX2は2.99%(3年まで・4〜5年まで)で、残価支援の対象にもなっていました。

条件は「対象モデルをご成約のうえご登録完了いただき、かつBMWファイナンシャル・サービスのオートローン(BMWスタンダードローンを除く)をご契約いただいた場合」。ページには「予告なく変更、終了する場合がございます」ともあるので、11月以降は見積書の金利の欄で、いまの条件の数字か聞いてください。

iX2の補助金は、登録日で192,000円違う

iX2 xDrive30 M Sport の国のCEV補助金は、次世代自動車振興センターの銘柄ごとの補助金交付額(別表1)(令和8年10月30日現在)で、2026年12月31日までの登録が48万円、2027年1月1日〜2月1日の登録が28.8万円です。年内に登録できる最後の日は12月28日(月)。

どちらも申請の受付が続いていればの額で、センターは12月上旬〜下旬の終了を見込んでいます。iX2の値引きの申告は0件なので、比べられる公開の数字はこの192,000円の差のほう。登録日ごとの総額はX2の乗り出し価格の記事の表にあります。

認定中古車は4.99%

BMWの認定中古車の実質年率は4.99%(60回まで・2026年10月8日現在)。新車のX2の4.49%(4〜5年まで)より0.5%高い数字です。

元金が100万円下がれば、60回の4.99%で払う利息は、元金682万円を4.49%で借りた場合より少なくなります。新車と認定中古車は、利息を足した支払い総額で並べてください。

値引きが出ないなら、何で安くするの?

金利と回数、それにグレードの選び方です

X2の値引きより大きく動く額:上の3つは値引きの申告の約2倍

払う額が動く項目を円にそろえると、ローンの期間・グレード・テクノロジー・パッケージの3つが、2代目の値引きの申告(3件の真ん中20万円)の2倍前後あります。値引きを詰める前に、この3つを決めたほうが総額は大きく動く。

X2の値引きより大きく動く額:ローンの期間433,703円、グレード420,000円、テクノロジー・パッケージ384,000円、値引き申告の真ん中200,000円、iX2の補助金の登録日192,000円、金利1%の差187,444円、登録月の自動車税21,000円
出典:ビー・エム・ダブリュー 公式サイト・価格.com・次世代自動車振興センター(2026年10月時点)
スクロールできます
順動く項目額中身
1ローンの期間433,703円元金682万円で、60回4.49%と36回3.49%の利息の差
2グレード420,000円original と sDrive20i M Sport の車両の差
3テクノロジー・パッケージ384,000円付けるか付けないか
4値引きの申告の真ん中200,000円2代目の申告3件の真ん中(相場ではない)
5iX2の補助金の登録日192,000円年内の登録と2027年1月の登録の差(受付が続いていれば)
6金利1%の差187,444円元金682万円・60回で4.49%と5.49%の利息の差
7登録の月の自動車税21,000円2.0Lの11月登録12,000円と4月登録33,000円の差(払う時期がずれるだけ)

筆者の検証(2026年11月)|値引きより大きく動く額を大きい順に並べる(BMWジャパンの価格と装備・価格表、公式の金利、補助金の表、価格.comの申告からの計算)
大きい順に、ローンの期間(36回と60回の利息の差)433,703円、グレード420,000円、テクノロジー・パッケージ384,000円、2代目の申告の真ん中200,000円、iX2の補助金の登録日の差192,000円、金利1%の差187,444円、登録の月の自動車税21,000円です。元金は xDrive20d M Sport の車両本体の682万円。申告の真ん中は3件だけの値で、相場ではありません。2026年10月時点の公表値による計算です。

ローンの期間:36回と60回で433,703円

同じ682万円を借りても、60回にすると36回より利息が433,703円多くなります。金利が4.49%に上がるうえに、借りる期間も長くなるからです。

月々の負担は60回のほうが軽い。それでも総額で見ると、値引きの申告の2倍を超える差です。36回に収めれば、2代目の申告の真ん中の20万円を2回値引きしてもらうより大きく効きます。

X2の乗り出し価格の記事では、元金を法定費用とリサイクル料金込みの6,924,140円にしているので、差は約44万円(440,326円)、金利1%の差は190,306円になります。

グレードとパッケージ:420,000円と384,000円

original と sDrive20i M Sport の差は420,000円。テクノロジー・パッケージは384,000円です。

X2の前席とセンターコンソールを写した公式写真。グレーのシートが並び、手前に肘掛けが見える
画像:ビー・エム・ダブリュー 公式サイト

どちらも、選んだ時点で値引きの交渉より大きく払う額が決まる。値引きの話を始める前に、グレードとパッケージを決め切ってから見積もりを取ってください。見積もりの途中でグレードを上げると、どこまでが値引きなのかが分からなくなります。

自動車税の月は、得にはならない

2.0Lの xDrive20d は、11月登録なら12,000円、4月登録なら33,000円を登録した年度に払います。21,000円の差に見えても、11月登録なら翌年4月に1年分を払うので、時期がずれるだけ。「3月登録なら0円」も同じ構造で、交渉の材料にはなりません。登録の月ごとの額はX2の乗り出し価格の記事の表にあります。

持ち帰り:見積もりの前に決める3つ(2026年10月時点)
・回数:36回か60回か(元金682万円で利息の差は433,703円)
・グレード:original か M Sport か(差は420,000円)
・パッケージ:テクノロジー・パッケージを付けるか(384,000円)

この3つを決めてから見積もれば、残る交渉は車両値引きと下取りの2つだけになります。

ローンを組む前に頭金を増やしたいなら、いまの車の売値が一番の材料です。MOTA車買取で概算査定額を見ておけば、36回に収まるかをその場で計算できます。

X2を新車より安く買う道:在庫車・登録済み未使用車・認定中古車

値引きの公開データが少ないなら、車そのものを安く手に入れる道もあります。在庫車、登録済み未使用車、認定中古車の3つです。どれも装備と条件が1台ずつ違うので、公式の5グレードと見比べてから選んでください。

X2のパノラマ・ガラス・サンルーフを後席寄りから見上げた公式写真。明るいグレーのシートの向こうにハンドルが見える
画像:ビー・エム・ダブリュー 公式サイト

在庫車の xDrive20i M Sport

いまの公式の5グレードに無い xDrive20i M Sport は、販売店の在庫車として出てくることがあります。表示の価格も諸費用も店ごとです。

2代目の100万円の申告も、この型の1件でした。同じ条件が出るかは店と時期しだいなので、見かけたら公式の5グレードとの装備の違い(4WDか、どのパッケージが付いているか)を1行ずつ確かめるのが先です。

登録済み未使用車と認定中古車

登録済み未使用車は、一度登録された新しい車です。重量税・自賠責・自動車税がどう扱われているかは車ごとに違うので、見積書の内訳を新車の額と並べて見てください。新車の法定費用はX2の乗り出し価格の記事にあります。

認定中古車は、BMWの認定中古車の金利4.99%(60回まで)が使えます。新車の4.49%より高いぶん、車両価格の差で取り返せるかを総額で比べたいところです。

iX2は補助金に気をつける

iX2を新車以外で考えるなら、国のCEV補助金の扱いを先に押さえておきたい。中古車は対象外です(次世代自動車振興センターの応募要領)。登録済み未使用車(新古車)も新規登録ではないので、出ない見込みです。

新車の額から補助金を引いて中古と比べるなら、受付の終了や登録日で0円になる場合も並べておいてください。

新車にこだわらないとき

ズバット車販売は、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みです(ズバット車販売の公式ページ、2026年10月時点)。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。扱うのは中古車と新古車で、新車ではありません。

\ 希望条件に合う中古車を相談 /

車両代金・諸費用などは別途必要です

X2の見積書と下取り:値引きと下取りを分けて見る

見積書は、車両値引き・オプション値引き・販売店の諸費用・下取りの4つの欄に分けて読みます。とくに下取りは、値引きと同じ紙に入ると、どちらで得をしているのかが見えにくくなる欄です。

X2の前席を斜め後ろから写した公式写真。グレーのシートの向こうに、ガラスの屋根が見える
画像:ビー・エム・ダブリュー 公式サイト

見積書で分ける4つの欄

スクロールできます
欄見ること
車両値引きグレードとパッケージを決めた後の額か
オプション値引き付属品の値引きと車両の値引きが混ざっていないか
販売店の諸費用登録の代行・車庫証明・納車の費用など、欄の名前ごとの中身
下取り値引きと別の行になっているか、ほかの売り先の額と比べたか

メーカー希望小売価格と、重量税・自賠責・リサイクル料金は、どの販売店で買っても同じ額です。自動車税も登録の月で決まり、店では変わりません(iX2を東京都で登録する場合は免除)。そこが乗り出し価格の記事の表と合っていれば、交渉の相手は上の4つの欄だけに絞れます。

下取りは、買取の額と比べてから

下取りの額は、ほかの売り先の額と並べないと高いか安いか分かりません。2つの売り方の違いは下取りと買取の違い、MOTAの仕組みはMOTA車買取の解説で詳しく見られます。

私のおすすめは、見積書をもらう前にWebの査定額を1つ持っておくこと。その額があれば、下取りの欄を見た瞬間に判断できます。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

X2の商談の順番と、買う時期

商談は、グレードとパッケージ → 金利と回数 → (iX2なら)登録日 → 車両値引き → 下取り、の順に進めると、どこで額が動いたかを見失いません。時期の相場は、申告が少なすぎて出せない。iX2だけは登録日で補助金が変わります。

iX2のヘッドライトを近くで写した公式写真。ワインレッドのボディに、青い縁の、くの字形のライトが光る
画像:ビー・エム・ダブリュー 公式サイト

商談の順番

  1. グレードとパッケージを決める(差は420,000円と384,000円)
  2. 金利と回数を決める(36回と60回で433,703円)
  3. iX2なら、12月28日(月)までに登録できる車があるかを聞く
  4. 車両値引きを聞く
  5. 下取りは別の紙で、ほかの売り先の額と比べる

時期:年度末の話は1件だけ

2代目の申告で年度末(3月)の購入は1件だけで、それが在庫車の100万円でした。1件では「3月が安い」とは言えません。

公式の納期の目処は出ていない。装備・価格表には「工場装着オプションは納車までに3~4カ月お時間をいただく場合があります」とあります。iX2で年内の48万円を狙うなら、オプションを選んで注文する車ではなく、すぐ登録できる在庫車の話になりやすいです。

改良型を待つか

X2の改良型は、2026年10月時点でBMWの発表がありません。待つかどうかの考え方はBMW X2の評価の記事の「次のモデルチェンジ」の節にまとめました。

姉妹車のX1の値引きはX1の値引きの記事で見られます。

X2の値引きの本音

正直に言うと、X2の値引きは「分からない」が答えです。2代目の申告3件で相場を語るのは無理がある。そこを数字で言い切っている記事は、件数と時期を確かめてから読んだほうがいいと思います。

推しポイント:金利が公表されている

推しは、BMWが金利を公式に出していることです。2026年10月1日現在のページでX2の3.49%・4.49%、iX2の2.99%と残価支援。値引きと違って、店に行く前に条件が分かります。

ローンの期間だけで433,703円動くので、交渉の土台としては値引きより確か。私はここから決めます。

惜しいポイント:判断に使える申告が少なすぎる

惜しいのは、公開の申告が少なすぎること。original は0件、iX2も0件です。いま一番安いグレードと電気自動車について、値引きの手がかりが何も無い。

公式の納期の目処も出ていないので、時期で値引きを読むこともできない。

X2の値引き交渉で、やめておきたい3つ(2026年10月時点)
・①ネットの「相場◯万円」を目標にする:件数と時期の出典が無い数字がほとんど。2代目の公開の申告は3件しかない
・②100万円の申告を当てにする:いまの5グレードに無い在庫の xDrive20i M Sport で、2025年3月(年度末)の1件。original や20dの話ではない
・③下取りと値引きを1枚の見積書でまとめて判断する:どちらで得をしたかが分からなくなる。下取りはほかの売り先の額と別に比べる

どれも、販売店に行く前に避けられる失敗です。

BMW X2の値引きのよくある質問

BMW X2の値引き相場はいくらですか?

相場と呼べる公開データはありません。価格.comの購入者の申告で2代目は3件(車両値引き20万・100万・20万円)、2026年の購入は0件です。BMWジャパンは値引きを公表していません。

BMW X2 originalの値引きは?

公開されている申告は0件です(2026年10月時点の価格.comの一覧)。original は2026年8月26日に加わった5,500,000円のグレードで、値引きの手がかりはまだ出ていません。

BMW iX2の値引きはありますか?

公開されている申告は0件。比べられる公開の数字は、国の補助金の登録日の差(年内の登録で48万円、2027年1月1日〜2月1日の登録で28.8万円・受付が続いていれば)のほうになります。

BMW X2のキャンペーンは?

公式に出ているのは金利のサポートです。2026年10月1日現在のページの掲載で、X2は実質年率3.49%(3年まで)・4.49%(4〜5年まで)、iX2は2.99%と残価支援。成約・登録完了・BMWのオートローンの契約が条件で、11月以降の条件は販売店で確かめてください。

BMW X2はいつ買うと安いですか?

時期の相場は出せません。2代目の申告で年度末の購入は1件だけです。iX2に限れば、12月28日(月)までに登録できると補助金が多くなります。

BMW X2の納期はどのくらいですか?

公式の納期の目処の月数は出ていません。装備・価格表には、工場で付けるオプションは納車まで3〜4か月かかる場合がある、と書かれています。在庫車があるかは販売店で聞いてください。

まとめ:X2の値引きは公表なし、先に詰めるのは金利とグレード

X2の値引きは、BMWの公表がなく、公開の申告も2代目で3件だけ。相場を当てにした交渉より、公式に分かっている額から先に決めるほうが、払う額は確かに下がります。

  • 2代目の申告は3件(20万・100万・20万円)。いまのグレードの名前では xDrive20d の1件だけ、original とiX2は0件
  • 公式の金利は2026年10月1日現在のページで、X2が3.49%(3年まで)・4.49%(4〜5年まで)、iX2が2.99%と残価支援
  • 値引きより大きく動くのは、ローンの期間433,703円・グレード420,000円・パッケージ384,000円。iX2は補助金の登録日で192,000円

次の一歩
今日やることは1つです。メモに「回数(36回か60回か)」「グレード(original か M Sport か)」「テクノロジー・パッケージ(付けるか)」の3行を書き、それぞれに丸を付けてから販売店に見積もりを頼んでください。丸が付けば、店で交渉するのは車両値引きと下取りの2つだけになります。

丸を付けた3行で総額がいくらになるかは、X2の乗り出し価格の記事の表で先に出せます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

出典:BMWジャパン、次世代自動車振興センター、価格.com
時点:2026年10月。販売店ごとの値引き・在庫・納期・下取りの額は分かりません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次