※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
BMW X2は、X1と骨格を共有するクーペ形のコンパクトSUVです。いま注文できるのは2代目の5グレードで、550万円から。
X1より25万円高い分で手に入るのは、55mm長く50mm低い形と、普段使いの荷室の15L。そのかわり、後席を倒したときの荷室はX1より145L小さくなります。大物を積む日が多いならX1、この形に惹かれたならX2。私の答えはそれだけです。
総額の内訳はX2の乗り出し価格の記事、値引きの実態はX2の値引きの記事にまとめています。
この記事のポイント
- 物差しは平均3.0(5/7軸)
- X1との差は同じグレードで22万〜29万円
- 後席を倒すと荷室はX1より145L小さい
- 改良型はBMWの発表がまだない
30秒でわかるBMW X2(2026年10月時点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 価格(税込) | 5,500,000円(sDrive20i original)〜8,360,000円(M35i xDrive) |
| 4つの額で見た実質 | 6,217,308円(original・5年5万kmの燃料代込み・いまの車の売値0円とした場合) |
| 燃費・航続(WLTC) | sDrive20i 15.6km/L・xDrive20d 18.6km/L・M35i 12.2km/L・iX2 一充電507km |
| サイズ | 全長4,555×全幅1,845×全高1,575mm(M Sport) |
| X1との差 | 同じ名前のグレードで+22万〜29万円 |
| iX2の補助金 | 総額は補助金を引く前で計算。年内の登録で48万円、2027年1月1日〜2月1日の登録で28.8万円(どちらも申請の受付が続いていれば。センターは12月上旬〜下旬の終了を見込む) |
| CARVELの物差し | 3.0(7軸のうち5軸を採点) |
| いまの車の売値 | 先に知るならMOTA車買取で概算査定額 |
価格はBMWジャパンの2026年8月26日の発表、諸元は装備・価格表(2026年7月以降生産車両の版)によります。2026年10月時点の数字です。
公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日
BMW X2の評価:CARVELの物差しは平均3.0(5/7軸)
最安の sDrive20i original で採点すると、CARVELの物差しは7軸のうち5軸で平均3.0です。強いのは1回で走れる距離の★5と、4WDのある悪路・雪道の★4。弱いのは走る費用で、ハイオク指定の燃料代が1,400円の線をわずかに超えて★1になりました。

| # | 軸 | sDrive20i original の公式の数字 | ★ | ひとこと |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 税込価格(国の補助金を引く前) | 5,500,000円 | ★2 | 600万円の線の内側 |
| 2 | 走る費用 | 100kmあたり1,434.6円(WLTC 15.6km/L・ハイオク) | ★1 | 境目を34.6円超えた |
| 3 | 1回で走れる距離 | 842.4km(タンク54L×15.6km/Lの計算値) | ★5 | 給油は少なくて済む |
| 4 | 取り回し | 最小回転半径5.5m | ★3 | X1より0.1m大きい |
| 5 | 悪路・雪道 | 4WDあり(xDrive20d・M35i・iX2)・最低地上高191mm | ★4 | 4WDは3グレードで選べる |
| 6 | 公的な安全評価 | —(評価なし) | — | 低評価という意味ではない |
| 7 | 手に入る早さ | —(公式の目処の月数なし) | — | 販売店で聞く項目 |
| 平均 | 3.0(5/7) |
基準はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)。★の境目は記事の末尾に載せています。採点した軸が5つなので、7軸すべてで採点した車種の平均と単純には比べないでください。
筆者の検証(2026年11月)|CARVELの物差し(v1.1)で見た BMW X2 sDrive20i original(BMWジャパンの価格と装備・価格表の値を物差しの基準に当てた計算)
最安グレードの公式値を物差し v1.1 に当てると、軸1 ★2(5,500,000円)・軸2 ★1(100kmあたり1,434.6円)・軸3 ★5(842.4km)・軸4 ★3(5.5m)・軸5 ★4(4WDあり・191mm)で、平均3.0(採点した軸 5/7)。燃料単価は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の補助なしのハイオク223.8円/Lで、2026年10月時点の公表値による計算です。
走る費用の★1は、34.6円の差
軸2の境目は100kmあたり1,400円です。original は1,434.6円なので、ほんの少しはみ出しました。
補助の入った店頭の価格(その週、10月22日〜28日の支給単価42.8円/Lのぶん安い)で計算すれば★2の帯に入ります。ただ、CARVELは全車種を補助なしの単価でそろえているので、ここは★1のまま。ディーゼルの xDrive20d なら100kmあたり1,088.7円、航続は1,004.4km(計算値)で、燃料代の重さはかなり変わります。iX2 は電気31円/kWhで465円、一充電507kmです。
安全の軸と納期の軸が空いている理由
自動車アセスメント(NASVA)に、X2とiX2の評価はありません(2026年10月時点)。軸6は「—(評価なし)」で、低い評価という意味ではない。
納期は、BMWが目処の月数を出していません。装備・価格表にあるのは「工場装着オプションは納車までに3~4カ月お時間をいただく場合があります」という一文だけ。平均3.0は5軸だけの数字なので、比べるときは軸ごとの★を見てください。
いま注文できるBMW X2:5グレードとiX2
いま新車で注文できるのは、2026年8月26日にBMWジャパンが発表した5グレードです。エンジン車が4つ、電気自動車のiX2が1つ。どれも2代目(U10)で、ドイツのレーゲンスブルク工場で作られています。

5グレードの価格と動力
| グレード | 価格(税込) | 動力 | 駆動 | WLTC |
|---|---|---|---|---|
| sDrive20i original | 5,500,000円 | 1.5L 直3+48V | 前輪駆動 | 15.6km/L |
| sDrive20i M Sport | 5,920,000円 | 1.5L 直3+48V | 前輪駆動 | 15.6km/L |
| xDrive20d M Sport | 6,820,000円 | 2.0L 直4ディーゼル+48V | 四輪駆動 | 18.6km/L |
| iX2 xDrive30 M Sport | 7,680,000円 | 前後モーター(電池66.5kWh) | 四輪駆動 | 一充電507km |
| M35i xDrive | 8,360,000円 | 2.0L 直4・233kW(317ps) | 四輪駆動 | 12.2km/L |
価格はBMWジャパンの2026年8月26日の発表を伝えるCar Watchの記事、諸元はX2の装備・価格表によります。iX2 以外の変速機は7速DCT。表示の価格に、税金(消費税を除く)・保険料・登録の諸費用・付属品は含まれていません。
在庫車だけの xDrive20i M Sport
価格比較サイトのカタログには、xDrive20i M Sport の行がまだ残っています。けれど、いまの公式の5グレードには入っていない。
見かけるとすれば販売店の在庫車です。在庫車は表示の価格も諸費用も店ごとなので、CARVELでは総額を出していません。比べるなら、装備の中身を公式の5グレードと1行ずつ並べてからにしてください。
iX2は国の補助金の対象
iX2 xDrive30 M Sport は、国のCEV補助金の対象です。次世代自動車振興センターの銘柄ごとの補助金交付額(別表1)(令和8年10月30日現在)では、2026年12月31日までの登録で48万円、2027年1月1日〜2月1日の登録で28.8万円。年内に登録できる最後の日は12月28日(月)です。
額は契約日ではなく登録日で決まります。申請の受付は予算に達すると終わり、センターは2026年12月上旬〜下旬の終了を見込んでいる。CARVELの総額はどれも補助金を引く前で出し、登録日ごとの表はX2の乗り出し価格の記事の1か所にまとめました。
プラグインハイブリッドは無い
X2のモデルページのよくある質問には、「BMW X2のラインアップに、プラグイン・ハイブリッド・モデルの設定はありません」とあります。
電気で走る選択肢はiX2だけ。sDrive20i と xDrive20d に付く48Vの仕組みは、発進や加速を助けるマイルドハイブリッドで、充電はできません。
X2のグレードの選び方:original・M Sport・20d・iX2・M35i
迷う相手は、ほとんどの人が original と M Sport、それに xDrive20d です。段差は安い順に+420,000円・+900,000円・+860,000円・+680,000円。いちばん大きい段は、前輪駆動のガソリンから四輪駆動のディーゼルへ上がる90万円。

| 段差 | 価格の差 | 主に変わるもの |
|---|---|---|
| original → sDrive20i M Sport | +420,000円 | 18インチ→19インチ・M Sport の装い |
| sDrive20i M Sport → xDrive20d M Sport | +900,000円 | 前輪駆動→四輪駆動・ハイオク→軽油 |
| xDrive20d M Sport → iX2 xDrive30 M Sport | +860,000円 | エンジン→電気・225kW |
| iX2 → M35i xDrive | +680,000円 | 233kW(317ps)のガソリン |
筆者の検証(2026年11月)|5グレードの価格の段差と、2023年の発売からの価格の動き(BMWジャパンの発表(2023年10月25日・2026年4月22日・2026年8月26日)と装備・価格表からの計算)
安い順の段差は、original→M Sport +420,000円、M Sport→xDrive20d +900,000円、xDrive20d→iX2 +860,000円、iX2→M35i +680,000円です。2023年10月の発売時と比べると、M35i xDrive と iX2 は各+260,000円。入口の価格は、発売時の xDrive20i M Sport 6,280,000円から、いまの original 5,500,000円へ780,000円下がりました(グレードは別)。テクノロジー・パッケージは372,000円から384,000円に。数字は2026年10月時点の公表値です。
sDrive20i original:入口の550万円
5,500,000円で、X2でいちばん安い入口です。エンジンは M Sport と同じ1,498ccの直列3気筒(115kW・240Nm)に48Vを足したもので、システム合計は125kW・280Nm(BMWの自社データ)。
M Sport との違いで目に見えるのは、まずホイール。original は18インチ、M Sport は19インチが標準。寸法も少し違い、original は全幅1,835mm・全高1,590mmと、カタログ情報サイトや報道では M Sport より10mm狭く15mm高い値が出ています。装備は絞った型ですが、ナビ、運転支援のドライビング・アシスト、サラウンド・ビュー、ドライブ・レコーダーは最初から付く(2026年8月の発表時の報道)。同じ動力で42万円安く、X2の形はそのまま手に入る。私が最初に勧めるのはこのグレードです。
sDrive20i M Sport:パッケージを足したい人
+420,000円で、19インチと M Sport の装いが付きます。装備・価格表で選べるテクノロジー・パッケージ(384,000円・2026年7月22日現在の表)には、高速道路の渋滞時のハンズ・オフ・アシストやヘッドアップ・ディスプレイが入る。
ただし足すと、xDrive20d との差は車両の価格で516,000円まで縮みます。パッケージまで欲しくなったら、一度 xDrive20d と並べて見積もってみてください。
xDrive20d M Sport:長距離と雪道の人
6,820,000円で、四輪駆動と軽油の18.6km/Lが付きます。1,995ccのディーゼル(110kW・360Nm)に48Vを足し、システム合計は120kW・400Nm。
燃料代は、5年5万kmで M Sport より172,953円少ない計算です。払う額の差900,000円の約2割しか戻らない。20dを選ぶ理由は元を取ることより、四輪駆動と1,004.4kmの航続が要るかどうかです。年に1万kmを大きく超えて走る人なら、戻る額はそのぶん増えます。燃費のグレードごとの比べ方は、姉妹車のX1の燃費の記事でも見られる。
iX2 xDrive30 M Sport:家で充電できる人
7,680,000円。前後2つのモーターで225kW(306ps)・494Nm、一充電走行距離は507km(WLTC)です。
気をつけたい数字が2つある。最低地上高は167mmで、sDrive20i・xDrive20d の190mmより23mm低い(M35i は191mm)。車両重量は2,050kgで、sDrive20i より470kg重い。最小回転半径も5.6mと、sDrive20i と M35i の5.5mより0.1m大きくなります。
M35i xDrive:速さに836万円を払える人
8,360,000円で、1,998ccのエンジンから233kW(317ps)・400Nm。WLTCは12.2km/Lで、5年5万kmの燃料代は5グレードでいちばん多い917,213円です。
全長は4,565mmと、ほかのグレードより10mm長い。20dより154万円高く、燃料代も5年で約37万円多い。それでも317psが欲しい人のグレードです。

結局、どのグレードがいちばん無難?



形が目当てならoriginal。雪と長距離が多いなら20dです
X1とX2、どっちにする? 同じグレードでX2は22万〜29万円高い
同じ名前のグレードで比べると、X2はX1より22万〜29万円高い車です。その差で増えるのは全長55mmと普段の荷室15L、減るのは全高50mmと後席を倒したときの荷室145L。値段の差は、ほぼ「形の代金」と読んでいい。


| 項目(M Sport どうし) | X2 | X1 | X2 − X1 |
|---|---|---|---|
| sDrive20i original の価格 | 5,500,000円 | 5,250,000円 | +250,000円 |
| sDrive20i M Sport の価格 | 5,920,000円 | 5,670,000円 | +250,000円 |
| xDrive20d M Sport の価格 | 6,820,000円 | 6,530,000円 | +290,000円 |
| M35i xDrive の価格 | 8,360,000円 | 8,100,000円 | +260,000円 |
| iX2/iX1 xDrive30 M Sport の価格 | 7,680,000円 | 7,460,000円 | +220,000円 |
| 全長 | 4,555mm | 4,500mm | +55mm |
| 全高 | 1,575mm | 1,625mm | −50mm |
| 荷室(後席を使うとき) | 515L | 500L | +15L |
| 荷室(後席を倒したとき) | 1,400L | 1,545L | −145L |
| 最小回転半径 | 5.5m | 5.4m | +0.1m |
筆者の検証(2026年11月)|X2とX1の同じグレードどうしの価格差、Q3 Sportback・GLAとの最安価格と寸法の差(BMWジャパンの価格の発表と装備・価格表、アウディ・メルセデスの価格表と諸元からの計算)
同じ名前のグレードで、X2はX1より original と sDrive20i M Sport が+250,000円、xDrive20d M Sport が+290,000円、M35i xDrive が+260,000円、iX2 は iX1 xDrive30 M Sport より+220,000円です。寸法は全長+55mm(M35i は+65mm)、全高は M Sport で−50mm、original で−55mm。荷室は sDrive20i M Sport で X2 515L・X1 500L(+15L)、後席を倒すと X2 1,400L・X1 1,545L(−145L)。数字は2026年10月時点の各社の公表値で、荷室と寸法は M Sport の値です。
低い屋根と、145Lの差
X2の後ろ半分は、屋根がなだらかに下がるクーペの形。そのぶん、全高はX1より50mm低くなっています。


普段の荷室はX2のほうが15L大きいのに、後席を倒すと145L小さくなるのは、この屋根の形のため。X2のなかでは M35i が560L(倒すと1,470L)、iX2 は525L(1,400L)。自転車や大きな家具を積む日が月に何度もある人は、X1のほうが毎回ラクです。X1の評価はX1の評価の記事、寸法と価格はX1の価格とサイズの記事、総額はX1の乗り出し価格の記事で比べられます。
中身はほぼ同じ、選ぶ理由は形
動力の顔ぶれは、X1と同じ名前のグレードで共通です。1.5Lの3気筒、2.0Lのディーゼル、M35i の2.0L、電気のxDrive30。走りの数字で大きく分かれる組み合わせは無い。
だからこそ、25万円前後の差で何を買うのかをはっきりさせたい。私は、この形が好きかどうかで決めていいと思う。X1を選ぶ場合のグレードの話はX1のおすすめグレードの記事にあります。
持ち帰り:X1かX2かを決める3つの数字(2026年10月時点)
・価格:同じ名前のグレードでX2が22万〜29万円高い
・荷室:普段はX2が15L大きく、後席を倒すとX1が145L大きい
・全高:X2はX1より50mm低い(M Sport どうし。original どうしは55mm)
後席を倒す日が多いならX1、そうでなければ25万円で形を買うかどうか。判断はこの1点に絞れます。
BMW X2の大きさ・駐車場・内装
X2の全高は M Sport で1,575mm、original で1,590mm、iX2 で1,565mmです。高さ1,550mm制限の機械式駐車場には、どのグレードも入りません。高さ1,600mm以上の枠なら、車体の高さでは収まる計算です。
全高と立体駐車場
全幅は M Sport・iX2・M35i が1,845mm、original が1,835mm(カタログ情報サイトの値)。ホイールベースは全車2,690mmです。
駐車場の制限は「高さ1,550mm」「1,600mm」など枠ごとに違います。数字の上では、1,550mmの枠は全グレードで超える。使う駐車場の管理者が出している制限の数字で、高さと幅の両方を見てください。
内装:画面2枚とOS 9
運転席の前には、10.25インチのメーター画面と10.7インチの操作画面を1枚につないだ BMW カーブド・ディスプレイが付きます。iDrive コントローラー(手元のダイヤル)は無くなり、操作は画面と音声が中心。OSは BMW Operating System 9 です。


ダイヤルで操作してきた人ほど、ここは好みが分かれるところ。店で実車に座り、エアコンや音量を画面で動かすときの手順を試してから決めると後悔が少ないはずです。
運転支援は「完全な自動運転ではない」
テクノロジー・パッケージのハンズ・オフ・アシストは、高速道路の渋滞時に使う機能です。BMWは、運転支援を「運転者が責任を持って安全運転を行うことを前提とした」ものとしています。
ハンドルから手を離せる場面は限られている、と理解して選ぶ装備だと思う。パッケージの384,000円を払うかは、高速の渋滞にどれだけ乗るかで決めると無駄がありません。
BMW X2の4つの額:5年5万kmでoriginalは実質622万円
original の払う額5,500,000円に、5年5万kmの燃料代717,308円を足すと、実質6,217,308円(いまの車の売値0円とした場合)です。国の補助金はiX2だけが対象で、総額は補助金を引く前で並べています。


| 額 | 中身 | original | 20i M Sport | 20d M Sport | iX2 | M35i |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 払う額 | 税込車両価格 | 5,500,000円 | 5,920,000円 | 6,820,000円 | 7,680,000円 | 8,360,000円 |
| 戻る額 | 国の補助金(0円で計算) | 0円 | 0円 | 0円 | 0円(補助金は条件付き・表の下) | 0円 |
| 走る額 | 5年5万kmの燃料代・電気代 | 717,308円 | 717,308円 | 544,355円 | 232,500円 | 917,213円 |
| 売る額 | いまの車を売った額 | 見積もりで埋まる | 見積もりで埋まる | 見積もりで埋まる | 見積もりで埋まる | 見積もりで埋まる |
| 実質 | 払う−戻る+走る−売る | 6,217,308円 | 6,637,308円 | 7,364,355円 | 7,912,500円 | 9,277,213円 |
実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額(売る額0円の場合)。諸費用・オプション・値引きは入れていません。iX2の補助金は、年内の登録で48万円、2027年1月1日〜2月1日の登録で28.8万円(どちらも申請の受付が続いていれば。センターは12月上旬〜下旬の終了を見込む)。受けられた場合の実質は7,432,500円か7,624,500円です(参考)。
筆者の検証(2026年11月)|5グレードの4つの額(払う・戻る・走る・売る)を5年5万kmで(BMWジャパンの価格、装備・価格表のWLTC、資源エネルギー庁の燃料価格、次世代自動車振興センターの補助金の表からの計算)
走る額は5万km÷WLTC×補助なしの単価で、original と M Sport は717,308円(100kmあたり1,434.6円)、xDrive20d は544,355円(1,088.7円)、M35i は917,213円(1,834.4円)。iX2 は150Wh/km×5万km×31円/kWhで232,500円(465円)です。補助金を引く前の実質は、iX2 が7,912,500円。xDrive20d は M Sport より払う額が900,000円多く、走る額は172,953円少ない。単価は2026年10月26日調査のハイオク223.8円/L・軽油202.5円/Lです。
燃料代の単価
単価は、資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の全国平均に、その週(10月22日〜28日)の国の補助の支給単価42.8円/Lを足した、補助なしの値です。ハイオク223.8円/L、軽油202.5円/L。電気は全国家庭電気製品公正取引協議会の目安単価31円/kWhで計算しました。
補助が入った店頭の価格はそのぶん安いので、補助が続く間は、エンジン車の走る額は表より小さくなります。
20dとiX2は、補助金で順位が動く
補助金を引く前で比べると、5年の実質はiX2が xDrive20d より548,145円多い。年内の登録で48万円を受けられても、まだ68,145円多い計算です。


ここに重量税(iX2は免税)や自動車税(iX2は登録の翌年度にグリーン化特例で約75%軽減、東京都ならZEV導入促進税制で課税免除)まで入れると、順位が入れ替わる場面が出てきます。20dとiX2で迷うなら、車両価格ではなく5年の固定費で並べてください。税と自賠責まで入れた5年の比較はX2の乗り出し価格の記事にあります。
乗り出し価格と値引きは別の記事で
2026年11月に登録すると、車両価格に重量税・自賠責・自動車税を足した額は、original で5,584,480円からです。X2のエンジン車は、ディーゼルを含めてエコカー減税の一覧に型式が無く、重量税は軽くなりません。
値引きの額は、BMWジャパンの公表がありません。公式に使えるのは金利のほうで、BMWの新車ご購入サポートの2026年10月1日現在の掲載では、X2が実質年率3.49%(3年まで)・4.49%(4〜5年まで)、iX2が2.99%でした。予告なく変わるので、11月以降の条件は販売店で確かめてください。公開されている申告の数と金利の差はX2の値引きの記事で整理しました。
売る額は見積もりで埋まる
4つの額のうち、読者ごとに違うのは売る額の1行だけです。X2の5年後の売値は予想しません。埋められるのは、いまの車の売値のほう。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
X2とQ3 Sportback・GLA、比べるとどう違う?
同じ価格帯のクーペ形・小さめのSUVで並べると、X2 original はアウディ Q3 Sportback より210,000円安く、メルセデス・ベンツ GLA 180 より1,030,000円安い入口です。大きさは3台とも近い。正直、決め手は価格と、どのブランドの内装に座りたいかだけです。
| 車種(最安グレード) | 全長 | 全幅 | 全高 | 価格(税込) | X2 original との差 |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW X2 sDrive20i original | 4,555mm | 1,835mm | 1,590mm | 5,500,000円 | — |
| アウディ Q3 Sportback TFSI 110kW advanced | 4,530mm | 1,860mm | 1,570mm | 5,710,000円 | +210,000円 |
| メルセデス・ベンツ GLA 180 Urban Stars | 4,445mm | 1,850mm | 1,605mm | 6,530,000円 | +1,030,000円 |
寸法と価格は各社の価格表と諸元(2026年10月時点)によります。装備はそろえていない、最安どうしの比較です。
Q3 Sportback を選ぶ人
21万円を足して、アウディの内装と、X2より25mm広い全幅1,860mmを取る人です。全高は1,570mmで、X2 original より20mm低い。
全幅が広いぶん、幅1,850mm制限の駐車場には入りません。Q3 の評価はアウディ Q3の記事で同じ物差しを当てています。
GLA を選ぶ人
103万円を足して、全長4,445mmの短さとメルセデスの内装を取る人。X2より110mm短く、全高は1,605mmです。
103万円の差を内装と短さに払えるかは、店で両方に座って決めてください。GLA の口コミと評価はGLAの評価の記事へ。
予算を超えるとき・新車にこだわらないとき
X2の新車が予算を超えるなら、登録済み未使用車(新古車)や中古車も選択肢になります。ズバット車販売は、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みです(ズバット車販売の公式ページ、2026年10月時点)。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。扱うのは中古車と新古車で、新車ではありません。
iX2で考えている人は、国のCEV補助金に気をつけてください。中古車は対象外です(次世代自動車振興センターの応募要領)。登録済み未使用車(新古車)も新規登録ではないので、出ない見込みです。
\ 希望条件に合う中古車を相談 /
車両代金・諸費用などは別途必要です
ひとつ上の大きさが気になるなら、BMW X3の記事も同じ BMW の選択肢です。
BMW X2の次のモデルチェンジはいつ? BMWの発表はまだない
次のモデルチェンジ(改良型)について、BMWの発表は2026年10月時点でありません。日本での時期も未発表。報道で、海外を走る改良型の試作車が伝えられている段階です。
X2のこれまで
| 時期 | 出来事 |
|---|---|
| 2018年4月16日 | 初代X2の受注開始 |
| 2023年10月25日 | 2代目(U10)を日本で発売。xDrive20i M Sport 6,280,000円・M35i 8,100,000円・iX2 7,420,000円 |
| 2025年9月9日 | xDrive20d M Sport を追加 |
| 2026年4月22日 | sDrive20i M Sport(5,920,000円)を追加 |
| 2026年7月 | 装備・価格表を2026年7月以降生産車両の版に(xDrive20d 6,820,000円・M35i 8,360,000円) |
| 2026年8月26日 | sDrive20i original(5,500,000円)を追加。納車は9月以降の予定 |
2代目は初代より、全長が194mm長く、全高は64mm高くなりました(BMW AG のデータ・欧州仕様の値)。初代とは別の車と思ったほうが、比べるときに混乱しない。
報道されている改良型
海外のBMW専門メディアは、2026年7〜8月に改良型の試作車の写真や動画を報じています。BMWが2026年9月30日に出した秋の改良の一覧に、X2は入っていません。
改良型の価格・装備・日本の発売時期は、どれも出ていない。待つかどうかを決める日本の数字が、いまは1つも無いということです。
待つか、いま買うか
決め手は、いまの車の車検の時期です。車検が半年以内に来るなら、いまの5グレードから選ぶほうが筋が通ります。次の車検をもう1回通せるなら、改良型の発表を待つ余裕がある。
待つ間にも、できることはある。いまの車の売値を
BMW X2の本音:推しポイント・惜しいポイント・やめておけ条件
運転の感想は持っていないので、本音は公式の数字で言える範囲になります。そのうえで正直に言うと、X2の「X1と同じ中身に、別の形を25万円で選べる」という作り方は、かなり好きです。
推しポイント:originalの値付けと、20dの1,004km
推しの1つ目は original。M Sport と同じ動力のまま42万円安く、X2の形はそのまま。発売時の入口より78万円安い550万円で、この形に乗れるようになりました。
2つ目は xDrive20d の航続。54Lのタンクと18.6km/Lで、計算上は1,004.4km走ります。長距離の多い人にとって、給油の回数が減るのは単純にうれしい数字です。
惜しいポイント:145Lと、プラグインハイブリッドの不在
惜しいのは、後席を倒したときの荷室です。1,400LはX1より145L小さい。形の代わりに失うものとして、いちばんはっきりした数字でした。
もう1つは選択肢の空白。プラグインハイブリッドの設定が無く、エンジン車の燃料代は物差しで★1、電気にするならiX2の768万円まで一気に上がります。安全の公的な評価が無いのも、家族で乗る人には惜しい。
口コミで点が低いのは、燃費と価格
価格比較サイトのレビューでは、2代目にあたる「2023年モデル」の総合が4.14(7件)、初代の「2018年モデル」が4.43(26件)。2代目で低いのは燃費3.17と価格3.67の2項目です。価格.comのX2のレビューは年式ごとに分かれ、最新の投稿は2026年9月26日(2026年10月時点の一覧)。7件しかないので、傾向として読む程度の数です。ネットの口コミのまとめには初代の車の声が混ざっていることも多いので、年式を確かめてから読んでください。
燃費の点は、ハイオク指定と車の重さを考えると素直な結果でしょう。燃料代を下げたいなら、答えはグレードの中にあります。xDrive20d は軽油で18.6km/L、iX2 は電気で100kmあたり465円。
価格の点は、発売からの値動きと重なる。M35i xDrive と iX2 は2023年10月の発売時より各26万円上がりました。一方で入口は、発売時の xDrive20i M Sport の6,280,000円から、いまの original の5,500,000円へ78万円下がった。価格の不満は、いまの original を前提にすると少し事情が変わる、と私は見ています。
試乗で確かめたい変速機と後席
iX2 以外の変速機は7速DCTです。低い速度での変速の感じ方は人によるので、渋滞の多い道を普段走る人は、試乗で発進と停止を何度か繰り返してみてください。
後席の頭上の余裕は、公式の数字が出ていません。屋根が後ろへ下がる形で、全高もX1より50mm低い車です。背の高い家族が後ろに座るなら、店で実際に座ってもらうのがいちばん確実でしょう。



形に25万円を払えるか。X2はそこで決まります
候補に残ったなら、次はお金の段取りです。550万円以上の買い物で、総額をいちばん大きく動かせるのは、いまの車をどこに売るか。下取りの額を聞く前に、Webの査定額を1つ手元に置いておくと、見積書の下取りの欄をその場で比べられます。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
BMW X2のよくある質問
- BMW X2の価格はいくらですか?
-
5,500,000円(sDrive20i original)から8,360,000円(M35i xDrive)です。2026年8月26日の発表の5グレードで、2026年10月時点の公式の価格。税金(消費税を除く)・保険料・登録の諸費用は含まれていません。
- BMWのX1とX2の違いは何ですか?
-
いちばんの違いは屋根の形と価格です。同じ名前のグレードでX2が22万〜29万円高く、全長は55mm長く、全高は50mm低い。荷室は普段はX2が15L大きく、後席を倒すとX1が145L大きくなります。
- BMW X2にハイブリッドはありますか?
-
充電できるプラグインハイブリッドはありません。sDrive20i と xDrive20d には48Vのマイルドハイブリッドが付き、電気だけで走るのはiX2です。
- BMW X2の燃費はリッター何キロですか?
-
WLTCで xDrive20d が18.6km/L、sDrive20i が15.6km/Lです。M35i xDrive は12.2km/L。sDrive20i と M35i はハイオク指定、xDrive20d は軽油です。
- BMW iX2の航続距離は?
-
一充電走行距離は507km(WLTC)。電池は66.5kWh、電力量消費率は150Wh/kmです。古い記事には449kmや460kmと書かれていることがありますが、いまの公式の値は507km。
- BMW X2は立体駐車場に入りますか?
-
高さ1,550mm制限の枠には入りません。全高は M Sport 1,575mm・original 1,590mm・iX2 1,565mmなので、高さ1,600mm以上の枠なら車体の高さでは収まる計算です。
まとめ:X2は物差し3.0、決め手は25万円で形を買うか
X2は、X1と同じ中身に低く長い形を載せた車。その差額は、同じ名前のグレードで22万〜29万円です。弱点は隠れていなくて、後席を倒した荷室も、ハイオクの燃料代も、公式の数字に出ています。
- いま注文できるのは2026年8月26日発表の5グレード。original は5,500,000円で、5年5万kmの燃料代込みの実質は6,217,308円
- CARVELの物差しは3.0(5/7)。航続★5・悪路★4、走る費用は★1。安全評価と納期は空欄
- iX2は補助金を引く前で7,680,000円。補助金は年内の登録で48万円、2027年1月1日〜2月1日の登録で28.8万円(申請の受付が続いていれば)。改良型はBMWの発表がまだない
次の一歩
今日やることは1つ。いま積んでいる一番大きな荷物(ベビーカー・ゴルフバッグ・自転車など)を思い浮かべ、後席を倒さずに積めるかを、店でX2の荷室515Lに実際に入れて試す約束を取ってください。後席を倒す必要があるなら、同じ日にX1の荷室も見せてもらいます。
荷室の答えが出たら、X2の乗り出し価格の記事で自分のグレードの総額を出し、X2の値引きの記事で公式の金利を確かめてください。いまの車を下取りと買取のどちらに出すかは下取りと買取の違い、一括査定のサービスの違いは車の一括査定の比較で比べられます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
CARVELの物差し v1.1 の★の境目
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 税込価格(国の補助金を引く前) | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| 2 走る費用(100km) | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 3 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 4 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 5 最低地上高 | 4WD・210mm以上 | 4WD・180mm以上 | 4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 6 公的な安全評価 | JNCAPの★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
| 7 工場出荷の目処 | 1ヵ月以内 | 3ヵ月以内 | 6ヵ月以内 | 12ヵ月以内 | 12ヵ月超・受注停止 |
出典:BMWジャパン、BMW AG、次世代自動車振興センター、日本自動車輸入組合、NASVA、資源エネルギー庁、全国家庭電気製品公正取引協議会、アウディ ジャパン、メルセデス・ベンツ日本、価格.com、海外の報道
時点:2026年10月。走りの感想・実際の燃費・販売店ごとの納期と在庫と値引きは分かりません。
参考URL一覧
- BMWジャパンの2026年8月26日の発表を伝えるCar Watchの記事:https://car.watch.impress.co.jp/docs/news/2135694.html
- X2の装備・価格表:https://www.bmw.co.jp/content/dam/bmw/marketJP/bmw_co_jp/pdf/all-models/i/X2_EPL_202607V2.pdf.asset.1787112334947.pdf
- 銘柄ごとの補助金交付額(別表1):https://www.cev-pc.or.jp/hojo/pdf/R7ho/R7ho_meigaragotojougen_3.pdf
- X2のモデルページ:https://www.bmw.co.jp/ja/all-models/x-series/x2/bmw-x2-overview.html
- BMWの新車ご購入サポート:https://www.bmw.co.jp/ja/topics/support/2026q4_1.html
- 価格.comのX2のレビュー:https://review.kakaku.com/review/K0001047387/

