※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
BMW X1は全長4,500mmのコンパクトSUVで、2026年10月時点の価格は525万〜810万円、EV版のiX1は678万〜746万円です。
X1は「どのグレードでも外寸はほぼ同じで、値段の差はほぼエンジンの差」という車です。全長とホイールベースは全車共通。違うのは全高が最大25mm、最低地上高、そして心臓部。GLAやQ3と並べると、入門グレードの価格はX1が下で、4WDの入り口だけはQ3が46万円安い、という構図になります。
この記事のポイント
- 価格は525万〜810万円の5グレード(限定車を除く)
- 全長4,500mmは全車共通、全高は1,620〜1,645mm
- エンジンは1.5Lガソリン・2.0Lディーゼル・2.0LのMモデル
- EVのiX1は同じ価格表に載り、航続は最大550km
- 入門の価格はX1<Q3<GLA、4WDの入り口はQ3が安い
30秒でわかるBMW X1の価格・サイズ・パワートレイン(2026年10月時点)





横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| グレード | 価格(税込) | 全高 | エンジン | 最高出力 | 駆動 |
|---|---|---|---|---|---|
| sDrive20i original | 525万円 | 1,645mm | 1.5L直列3気筒+48V | 115kW(156ps) | FF |
| sDrive20i M Sport | 567万円 | 1,625mm | 1.5L直列3気筒+48V | 115kW(156ps) | FF |
| xDrive20d xLine | 653万円 | 1,645mm | 2.0L直列4気筒ディーゼル+48V | 110kW(150ps) | 4WD |
| xDrive20d M Sport | 653万円 | 1,625mm | 2.0L直列4気筒ディーゼル+48V | 110kW(150ps) | 4WD |
| M35i xDrive | 810万円 | 1,625mm | 2.0L直列4気筒ガソリン | 233kW(317ps) | 4WD |
価格と諸元は、BMWの装備・価格表(2026年9月8日現在)とモデルページによるもので、2026年10月27日時点の内容です。最高出力は、モーター分を足さないエンジン単体の値。
公開日:2026年10月31日 / 最終更新日:2026年11月2日
BMW X1の価格はいくら? 5グレードで525万〜810万円(2026年10月時点)
いま日本で売っているX1は、2023年2月に日本で発売された第三世代。価格表に並ぶのは、ガソリンのsDrive20iが2つ、ディーゼルのxDrive20dが2つ、MモデルのM35i xDriveが1つ。限定車を除くと、この5グレードになります。





横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| グレード | 価格(税込) | 前のグレードとの差 |
|---|---|---|
| sDrive20i original | 5,250,000円 | — |
| sDrive20i M Sport | 5,670,000円 | +420,000円 |
| xDrive20d xLine | 6,530,000円 | +860,000円 |
| xDrive20d M Sport | 6,530,000円 | ±0円 |
| M35i xDrive | 8,100,000円 | +1,570,000円 |
| iX1 eDrive20(EV) | 6,780,000円 | — |
| iX1 xDrive30(EV) | 7,460,000円 | +680,000円 |
出典はBMWの装備・価格表で、BMW X1の公式ページも価格帯を5,250,000円から8,100,000円と案内しています。originalは、装備を厳選して価格を抑えたエントリーモデルとして2026年5月に加わりました。
おもしろいのは、ディーゼルのxLineとM Sportが同じ653万円なところ。見た目と足まわりの好みで選べる、ということですよね。なおxDrive20dは、2026年5月のプレスリリースでは648万円で、9月の価格表で653万円になっています。古い記事の数字を見かけたら、この5万円の差に気をつけたい。
2025年の価格表にあったsDrive18i M Sportは、2026年9月の価格表には載っていません。M35i xDriveも5月の発表時は808万円で、いまは810万円。限定車は別枠で、2026年9月18日発売のLuxury EditionはsDrive20iが679万円・150台、xDrive20dが736万円・400台。

originalとM Sport、42万円の差って何が違うの?



目に見えるのはタイヤと全高。17インチと18インチで、20mm違います。
サイズは全車4,500mm。違いは全高と最低地上高に出る
X1のボディは、全長4,500mm、ホイールベース2,690mmが全グレード共通。全幅も1,835mmが基本で、装着するホイールによって1,845mmになります(M35i xDriveは1,845mm)。グレードで変わるのは、主に全高と最低地上高です。












横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| グレード | 全長×全幅×全高 | 最低地上高 | 車両重量 | 荷室(後席を倒すと) |
|---|---|---|---|---|
| sDrive20i original | 4,500×1,835×1,645mm | 189mm | 1,580kg | 500L(1,545L) |
| sDrive20i M Sport | 4,500×1,835[1,845]×1,625mm | 189mm | 1,580kg | 500L(1,545L) |
| xDrive20d xLine | 4,500×1,835[1,845]×1,645mm | 205mm | 1,740kg | 500L(1,545L) |
| xDrive20d M Sport | 4,500×1,835[1,845]×1,625mm | 189mm | 1,740kg | 500L(1,545L) |
| M35i xDrive | 4,500×1,845×1,625mm | 189mm | 1,680kg | 540L(1,600L) |
| iX1(2グレード) | 4,500×1,835[1,845]×1,620mm | 172mm | 1,890〜2,030kg | 490L(1,495L) |
[]は装着ホイールによる値。荷室の容量とサンルーフ付きの重量は、BMWの装備・価格表に載る値です。表の重量はサンルーフなしで、サンルーフ付きはsDrive20iが1,600kg、xDrive20dが1,770kg、M35iが1,710kg。
目を引くのは、xDrive20d xLineの最低地上高205mm。ほかのエンジン車より16mm高く、雪道の轍で腹を擦りたくない人には、xLineを選ぶ理由になります。逆にiX1は床下に電池を積むぶん、最低地上高は価格表の値で172mmにとどまり、全高も1,620mmと低め。
最小回転半径は、装備・価格表ではエンジン車が5.4m、iX1が5.6mです。荷室はM35iだけ540Lと大きく、iX1は490L。同じ車でも、グレードで10〜50Lの差が出るわけです。


持ち帰り:駐車場と照らし合わせる3つの数字
・全高:1,620〜1,645mm(高さ制限のある駐車場は、この数字と制限を並べる)
・全幅:1,835mm、ホイールによって1,845mm(M35iは1,845mm)
・最小回転半径:5.4m(iX1は5.6m)。切り返しの多い車庫なら、ここも見ておきたい
パワートレインは3種類+EV:sDrive20iは1.5L 3気筒+48V
X1のエンジンは3つで、変速機は全車7速DCT(デュアルクラッチ)。ハンドルは右だけです。1.5Lガソリンと2.0Lディーゼルには48Vのモーターが付き、M35iだけはモーター無しの2.0Lガソリン。EVのiX1は同じ価格表に並びます。










横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| グレード | エンジン | 排気量 | 最高出力 | 最大トルク | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| sDrive20i | 直列3気筒ガソリン+48Vマイルドハイブリッド | 1,498cc | 115kW(156ps)/5,000rpm | 240Nm/1,500〜4,400rpm | 無鉛プレミアム |
| xDrive20d | 直列4気筒ディーゼル+48Vマイルドハイブリッド | 1,995cc | 110kW(150ps)/4,000rpm | 360Nm/1,500〜2,500rpm | 軽油 |
| M35i xDrive | 直列4気筒ガソリン | 1,998cc | 233kW(317ps)/5,750rpm | 400Nm/2,000〜4,500rpm | 無鉛プレミアム |
sDrive20iとxDrive20dには、15kW(20ps)・55Nmのモーターが付きます。装備・価格表に載るエンジンとモーターの合計は、BMWの自社参考値で、sDrive20iが125kW(170ps)・280Nm、xDrive20dが120kW(163ps)・400Nm。sDrive20iの合計は、2026年5月13日の発表資料では120kWと書かれていて、いまの価格表・モデルページの125kWと食い違っています。M35i xDriveにはマイルドハイブリッドが付かず、317psはエンジンだけの力。
数字で見ると、ディーゼルは出力こそsDrive20iより低いものの、トルクは360Nmと1.5倍。しかも最大トルクは1,500rpmから出る。低い回転から太いトルクが出るのは、荷物を積んだ坂道で効く性格です。燃費は、sDrive20iが15.6km/L、xDrive20dが19.5km/L、M35iが12.4km/L(WLTC)。燃料代まで踏み込んだ話は、X1の燃費の記事でまとめています。
EVのiX1は同じ価格表に載る:678万円から、航続550km
BMWの公式ページでは、X1の電気自動車はiX1という名前。価格表はX1と同じ1冊なので、エンジン車と並べて比べられます。






横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| グレード | 価格(税込) | 最高出力 | 最大トルク | 一充電走行距離(WLTC) | 電力消費率 |
|---|---|---|---|---|---|
| iX1 eDrive20(FF) | 6,780,000円 | 150kW(204ps) | 250Nm | 550km | 134Wh/km |
| iX1 xDrive30(4WD) | 7,460,000円 | 225kW(306ps) | 494Nm | 507km | 150Wh/km |
電力消費率は装備・価格表に載る値で、電池は両グレードとも66.5kWh。iX1 eDrive20とxDrive20d M Sportの差は、価格で25万円、重さで150kg。外寸はエンジン車と同じ4,500mmなので、同じ大きさの箱で動力だけ選び直せる車です。
ただ、最小回転半径は5.6mでエンジン車より0.2m大きく、最低地上高も172mm。狭い車庫や雪国では、この2つの数字を先に見ておくのが無難だと思います。
GLA・Q3と比べると? 入門の価格はX1が下、4WDはQ3が安い
X1を検討すると、メルセデス・ベンツのGLAとアウディのQ3も並びますよね。どちらも日本の公式サイトに現行の価格が載っています。ただ、実は2台ともモデルの切り替わりの時期に入っている。
- アウディ Q3:第3世代が2026年5月19日に日本で発売。約6年ぶりのフルモデルチェンジで、価格表は2026年5月現在のもの
- メルセデス・ベンツ GLA:日本で売っているのは現行(第2世代)。新型の第3世代は2026年7月29日に世界初公開され、欧州ではEVが先に出て、48Vハイブリッドは2027年初めの予定です。日本での発売時期と価格は、2026年10月時点でメルセデス・ベンツ日本から発表されていません
Q3だけを掘り下げて読みたい人は、新型の価格やSportbackとの違いをアウディ Q3の評価に置いています。
まず入門グレード同士です。














横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目 | BMW X1 sDrive20i original | アウディ Q3 TFSI 110kW advanced | メルセデス・ベンツ GLA 180 Urban Stars |
|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 5,250,000円 | 5,500,000円 | 6,530,000円 |
| 全長×全幅×全高 | 4,500×1,835×1,645mm | 4,530×1,860×1,610mm | 4,445×1,850×1,605mm |
| ホイールベース | 2,690mm | 2,680mm | — |
| 排気量・最高出力 | 1,498cc・115kW(156ps) | 1,497cc・110kW(150PS) | — |
| 駆動・変速機 | FF・7速DCT | FF・7速Sトロニック | FF |
| 最小回転半径 | 5.4m | 5.2m | — |
| 荷室 | 500L | 488L(VDA方式) | 425L(VDA方式) |
GLAの価格はメルセデス・ベンツ日本の価格表(2026年10月21日時点)、寸法と荷室はGLAの公式ページによります。Q3はアウディのProduct Information(2026年5月現在)。GLAの「—」は、メルセデス・ベンツ日本のGLAのページに数値が載っていない項目です。荷室は測り方がそろっていないので、数字の差をそのまま広さの差と読まないでください。
次に4WD同士。ディーゼルの4WDを選べるのはX1とGLAで、Q3の4WDは2.0Lガソリンです。






横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 4WDの入り口 | 価格(税込) | エンジン |
|---|---|---|
| アウディ Q3 TFSI quattro 150kW advanced | 6,070,000円 | 2.0Lガソリン・150kW(204PS) |
| BMW X1 xDrive20d xLine | 6,530,000円 | 2.0Lディーゼル・110kW(150ps) |
| メルセデス・ベンツ GLA 200 d 4MATIC Urban Stars | 7,080,000円 | 2.0Lディーゼル・150PS(110kW) |
筆者の検証(2026年10月)|公式の価格表で見る、X1・GLA・Q3の価格差とサイズ差、1kWあたりの価格(BMW・メルセデス・ベンツ・アウディの日本向け公式価格表と諸元表)
価格は税込のメーカー希望小売価格(オプション・諸費用は含まない)、サイズは各社の公式諸元で、2026年10月27日時点の値です。
入門グレードでは、Q3 TFSI 110kW advancedがX1 sDrive20i originalより250,000円高く、全長は30mm長く、全幅は25mm広く、全高は35mm低い。GLA 180 Urban Starsは1,280,000円高く、全長は55mm短く、全幅は15mm広く、全高は40mm低い。4WDでは、GLA 200 d 4MATIC Urban StarsがX1 xDrive20d xLineより550,000円高く、Q3 TFSI quattro 150kW advancedは460,000円安い。
価格を最高出力で割った1kWあたりの価格は、sDrive20i original 45,652円、sDrive20i M Sport 49,304円、xDrive20d 59,364円、M35i xDrive 34,764円、iX1 eDrive20 45,200円、iX1 xDrive30 33,156円。Q3はTFSI 110kWが50,000円、quattro 150kWが40,467円です。エンジン車はエンジン単体の出力、iX1はモーターのシステム最高出力で割った値。GLAは、メルセデス・ベンツ日本のGLAのページに出力の数値が無いので外しています。
1kWあたりで見ると、X1のディーゼルは割高に映るだろう。ただこれは最高出力だけの物差しで、360Nmのトルクも19.5km/Lの燃費も入っていない。私は、ディーゼルの値段は出力ではなく「4WD+トルク+燃費」の3点セットに払うもの、と考えています。



GLAの新型を待ったほうがいい?



日本の発売時期は未発表。待てる期限を先に決めましょう。
本音で言います:推し・惜しい・やめておけ
数字は公式の値で、好き嫌いは私の意見です。推したいのは2つ、惜しいのは1つ。やめておいたほうがいい人も、はっきりいます。


推し:sDrive20i original(525万円)。全長4,500mmの箱も、500Lの荷室も、上のグレードと同じ。そのうえ全高1,645mmで、最低地上高は189mmあります。入り口の価格で、X1の骨格をまるごと手に入れられるのは素直にうれしいところ。
推し:xDrive20d xLine(653万円)。同じ値段のM Sportより最低地上高が16mm高い205mmで、4WDで、トルクは360Nm。雪の降る地域に住むなら、この組み合わせに惹かれます。
惜しい:iX1の回転半径。外寸はエンジン車と同じなのに、最小回転半径は5.6m。狭い路地で一度で曲がれるかどうかは、この0.2mが分かれ目になることがあります。
買うなら・売るなら:納期とお金の段取り
X1を買うときに覚えておきたいのは、工場装着オプションを選ぶと、納車まで3〜4か月かかる場合があると装備・価格表に書かれていること。いまの車の車検や下取りの時期と、この期間を重ねて考えておきたいですね。
お金の面では、新車の値引きより、いまの車の売値の差のほうが大きいことがあります。下取りの見積もりを受け取る前に、
最短3時間後に、Webで概算査定額が出ます。利用料は無料です(任意の有料サポートを除く)。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
下取りと買取の違いは下取りと買取の比較、一括査定サービスの選び方は買取一括査定の比較とMOTA車買取の解説にまとめています。関連記事はX1の値引きとX1のおすすめグレード。
よくある質問
- BMW X1の価格はいくらですか?
-
2026年10月時点で525万〜810万円です。sDrive20i originalが525万円、M Sportが567万円、xDrive20dが653万円、M35i xDriveが810万円(いずれも税込)。
- BMW X1のサイズは?
-
全車、全長4,500mm、ホイールベース2,690mmです。全幅は1,835mm(ホイールによって1,845mm、M35iは1,845mm)、全高はグレードにより1,620〜1,645mm。
- BMW X1の排気量と馬力は?
-
1.5Lで156ps、2.0Lディーゼルで150ps、M35iは2.0Lで317psです。排気量はsDrive20iが1,498cc、xDrive20dが1,995cc、M35i xDriveが1,998ccで、馬力はいずれもエンジン単体の値。
- X1とiX1の違いは何ですか?
-
iX1はX1の電気自動車で、外寸は同じ4,500mmです。価格は678万〜746万円、一充電走行距離はWLTCで507〜550km。
- X1とQ3、GLAはどれが安い?
-
入門グレードはX1(525万円)、Q3(550万円)、GLA(653万円)の順です。4WDの入り口はQ3の607万円がX1の653万円より安い。
BMW X1の価格・サイズのまとめ:箱は共通、選ぶのはエンジン
BMW X1は525万〜810万円の5グレードで、全長4,500mmの外寸は全車共通です。違いは全高(1,620〜1,645mm)と最低地上高、そしてエンジン。入門の価格はQ3やGLAより低く、4WDの入り口だけはQ3が46万円安い、という並びになっています。
次の一歩
次に駐車場の前を通るとき、メジャーで入口の高さと幅を測って、スマホのメモに書いておいてください。全高1,645mmと全幅1,845mmが入るかどうかで、選べるグレードが先に決まります。
X1の見積書を取るなら、先にいまの車の概算査定額を知っておくと、下取り額の高い安いが判断できます。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
出典は、BMW公式の装備・価格表(2026年9月8日現在)とモデルページ、BMWのプレスリリース、メルセデス・ベンツ日本の価格表(2026年10月21日時点)とGLAの公式ページ、アウディの新型Q3のプレスリリースと価格表(2026年5月現在)です。新型GLAの世界初公開は、メルセデス・ベンツの発表(2026年7月29日)によります。乗っての感想は含みません。時点は2026年10月。
参考URL一覧
- 装備・価格表:https://www.bmw.co.jp/content/dam/bmw/marketJP/bmw_co_jp/pdf/all-models/i/X1-U11-202607V2.pdf.asset.1788764184849.pdf
- BMW X1の公式ページ:https://www.bmw.co.jp/ja/all-models/x-series/x1/bmw-x1.html
- エントリーモデル:https://www.press.bmwgroup.com/japan/article/detail/T0458143JA/
- 2026年5月19日に日本で発売:https://www.audi-press.jp/press-releases/2026/s5n52g00000067zw.html
- メルセデス・ベンツ日本の価格表:https://www.mercedes-benz.co.jp/passengercars/cars-guide/price-list.html
- GLAの公式ページ:https://www.mercedes-benz.co.jp/passengercars/models/suv/gla/overview.html
- Product Information:https://media.audi.com/is/content/audi/country/jp/ja/assets/catalogue/q3/my26/MY26_Q3_Product_Information_260519.pdf

