ティグアンの値引き|3代目の申告は5件で中央値20万円、先に詰めるのは金利

当ページのリンクには広告が含まれています。
フォルクスワーゲン ティグアンの値引きの記事のアイキャッチ。公式写真の緑のティグアンを斜め前から写した背景に、「ティグアンの値引き|3代目の申告は5件」というタイトルを載せた
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

ティグアンの値引きはメーカーの公表が無く、3代目の公開の申告は5件・中央値20万円(2024年12月〜2025年5月の購入)です。

はっきり言うと、3代目の値引きに「相場」と呼べる数はまだありません。値引きの額を粘るより、エンジン・パッケージ・金利をどう選ぶかのほうが、支払いはずっと大きく動きます。

車そのものの評価とエンジンの選び方はティグアンの評価の記事、総額の内訳はティグアンの乗り出し価格の記事が受け持ちます。

この記事のポイント

  • 値引きの額は公式の公表なし
  • 3代目の申告は5件・中央値20万円
  • 2026年の購入の申告は0件
  • 2代目の45万円は目安にしない
  • パッケージ・金利・エンジンが値引きより大きい

30秒でわかるティグアンの値引き(2026年11月時点)

スクロールできます
項目中身
公式の値引きの公表なし(価格は販売店が独自に定める)
購入者の申告(価格.com)全体44件のうち3代目は5件。車両値引きの中央値200,000円・購入は2024年12月〜2025年5月
2026年の購入の申告0件
10月30日の改定6グレードとも+33,000円(4,982,000円〜)
値引きより大きく動く所エンジン760,000円・パッケージ2つ495,000円・金利2.99%と4.99%の利息の差275,260円
総額の目安eTSI Active は11月登録で車両+法定費用+リサイクル料金5,083,820円から
納期公式の目処の公表なし

車両価格はフォルクスワーゲン ジャパンの Tiguan プライスリスト(2026年10月30日の改定後)、申告の数は2026年11月時点の価格.comの表示によります。

公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日

スポンサーリンク
目次

ティグアンの値引きの公開データ:3代目は5件・中央値20万円

ティグアンの値引きの額は、フォルクスワーゲン ジャパンから公表されていません。公開されている実例は価格.comの購入者の申告44件で、そのうち3代目は5件だけ。中央値は200,000円で、いちばん新しい購入は2025年5月です。

ティグアンの運転席とセンターディスプレイ
画像:フォルクスワーゲン ジャパン 公式サイト

申告を世代で分けると、数がまるで違う

スクロールできます
世代(価格.comの区分)件数車両値引きの中央値幅購入の時期
3代目(2024年モデル)5件200,000円0〜300,000円2024年12月〜2025年5月
2代目(2017年モデル)31件450,000円0〜1,000,000円2017年3月〜2022年11月
初代(2008年モデル)8件400,000円150,000〜550,000円2008年10月〜2016年9月

申告は価格.comのティグアンの値引き情報の表示(2026年11月時点)によります。44件をまとめた中央値は400,000円ですが、その9割近く(39件)は2代目と初代の申告です。

筆者の検証(2026年11月)|価格.com の値引きの申告を世代で分けた集計(価格.com「フォルクスワーゲン ティグアンの値引き情報」(44件)の申告の数値の集計)
44件を世代ごとに分けると、3代目(2024年モデル)は5件で、車両値引きの中央値200,000円・平均180,000円。申告された車両本体価格に対しては0〜6.2%です。5件はすべてガソリンの eTSI で、ディーゼルの TDI の申告は0件。2025年6月以降と2026年の購入の申告もありません。2代目(31件)の中央値は450,000円、初代(8件)は400,000円。数字は2026年11月時点の表示の集計です。

3代目の5件の中身

スクロールできます
購入月グレード車両値引きオプション値引き
2025年5月eTSI Active300,000円0円
2025年3月eTSI R-Line150,000円150,000円
2025年1月eTSI Elegance200,000円0円
2024年12月eTSI R-Line250,000円0円
2024年12月eTSI R-Line0円0円

5件のうち1件は値引き0円。申告された車両本体価格(487万・547万・588万円)は発売時の価格で、いまの価格(4,982,000円〜)より安い時期の話です。

2代目の45万円を、いまの目安にしない理由

2代目の中央値450,000円は、2017年から2022年に買った人の申告です。世代も、価格の帯も、買った時期もいまとは違う。

3代目に限ると、いちばん大きい申告でも300,000円。2代目の中央値に届く例は1件も無く、ここは少し意外でした。「ティグアンは40万円以上引ける」という話を見かけたら、それが何代目の、いつの数字かを確かめてください。5件の中央値20万円も、相場ではなく「過去にあった5つの例」として読むのが正しい距離感です。

持ち帰り:値引きの数字を見るときの3つの確認(2026年11月時点)
・何代目の申告か:3代目(2024年モデル)は5件だけ。2代目の31件と混ぜた数字は使わない
・いつ買った人か:3代目の申告は2024年12月〜2025年5月。2026年の購入は0件
・車両値引きとオプション値引きが分かれているか:足した額を「値引き」と呼んでいないか

3つとも答えられない数字は、商談の目安から外して大丈夫です。

公式に使える支援:金利の例・紹介の特典・商談の記念品

値引きの代わりに公式が出しているのは、ローンの金利の例、紹介のプログラム、商談の記念品の3つです。金利は公式の2つのページで書き方が違うので、販売店で確かめる項目になります。

ティグアンの前席
画像:フォルクスワーゲン ジャパン 公式サイト

金利:車種ページは2.99%の例、プランのページには名前が無い

フォルクスワーゲン ジャパンの Tiguan のページには、「Tiguan eTSI R-Line 適用金利 2.99% 月々18,600円〜のお支払い(ソリューションズ3年プランの場合)」の例が載っています。同じページの注記では、月々均等払いの「オーナーズプラン」は4.99%(実質年率)。

一方で、購入サポートのページ(2026年10月1日〜12月末日の登録とローン契約が対象)の対象車種の欄に、Tiguan の名前はありません(2026年11月時点)。どちらの条件で組めるかは、商談の店で「ティグアンにいま使える金利」をはっきり聞いてください。プランの期間に合わせるなら、年内に登録できる最後の日は12月28日(月)です。

紹介のプログラム:アンバサダープログラム

車種ページには、Volkswagenアンバサダープログラムとして「ご紹介いただいた方には特別金利を、ご紹介者様には10万円分のクーポンをプレゼントします」とあります。

フォルクスワーゲンに乗っている知人がいるなら、紹介を通すと金利の条件が変わるかもしれない。特別金利の率や条件は車種ページに書かれていないので、ここも販売店で聞く項目です。

商談の記念品:11月7日〜15日

車種ページでは、期間中(11/7-11/15)の商談で「Volkswagenフリースブランケット」がもらえると告知されています。一部、取り扱っていない店舗があるとのこと。

額の大きい話ではありません。ただ、商談の日を決めかねているなら、この期間に合わせても損はないだろう。

補助金と減税は対象外

EV と PHEV が無いので、国の CEV補助金はどのグレードも0円です。重量税のエコカー減税も対象外。補助金の登録日で総額が動く、という話はティグアンにはありません。税の内訳はティグアンの乗り出し価格の記事で計算しています。

ティグアンの値引きより大きく動く額:エンジン76万円・パッケージ49.5万円・金利27.5万円

3代目の申告の中央値200,000円を物差しにすると、それより大きく動く所が3つあります。エンジンの選び方、内装のパッケージ、ローンの金利です。

ティグアンのステアリングコラム右側のシフトレバー
画像:フォルクスワーゲン ジャパン 公式サイト
ティグアンで値引きより大きく動く所:エンジンの選び方(TDI と eTSI の差)が760,000円、パッケージ2つが495,000円、金利2.99%と4.99%の利息の差が275,260円で、3代目の申告の車両値引きの中央値200,000円より大きい。eTSI Elegance+2つと R-Line の差は65,000円、10月30日の改定は33,000円、登録を11月から3月にずらす自動車税は10,100円で、中央値より小さい
出典:フォルクスワーゲン ジャパン 公式サイト(2026年10月時点)
スクロールできます
動く所額中身
エンジン(同じ段の TDI 4MOTION と eTSI)760,000円Active・Elegance の差。R-Line は650,000円
パッケージ2つ(Elegance・R-Line)495,000円レザーシート242,000円+ラグジュアリー253,000円
金利2.99%と4.99%の利息の差275,260円eTSI Active・全額60回・頭金0の計算
(物差し)3代目の申告の車両値引きの中央値200,000円5件・2024年12月〜2025年5月の購入
eTSI Elegance+2つと eTSI R-Line の差65,000円6,112,000円と6,047,000円
10月30日の改定33,000円6グレードとも
登録を11月から3月にずらす(eTSI)10,100円自動車税の月割り。4月に1年分がかかる

筆者の検証(2026年11月)|値引きと同じ円で並べた『値引き以外で動く額』(価格.comの申告の中央値と、プライスリスト・2026年10月30日の発表・車種ページの金利・東京都主税局の自動車税からの計算の比較)
3代目の申告の車両値引きの中央値200,000円に対して、同じ装備の段の TDI と eTSI の差760,000円、レザーシートとラグジュアリーの2つのパッケージ495,000円、eTSI Active を全額60回で借りたときの2.99%と4.99%の利息の差275,260円は、どれも値引きより大きい額でした。小さいほうは、eTSI Elegance+2つと eTSI R-Line の差65,000円、10月30日の改定33,000円、11月と3月の登録の自動車税の月割りの差10,100円。数字は2026年10月時点の公表値からの計算です。

どれが得かは、使い方で変わる

表は「どれだけ動くか」を並べたもので、「どれを削れば得か」ではありません。4WDが要る人にとって760,000円は払う理由のある額で、要らない人には削れる額になる。

エンジンの決め方はティグアンの評価の記事の「ガソリンかディーゼルか」の章に、5年5万kmの燃料代の差(46,778円)と一緒にまとめています。

パッケージを足すなら、R-Line と並べてから

eTSI Elegance にレザーシートとラグジュアリーの2つを足すと6,112,000円で、eTSI R-Line の車両価格を65,000円上回ります。内装を整えたいのか、R-Line の外観と DCC Pro が欲しいのかで答えが変わる所。

R-Line は Elegance から+430,000円(eTSI)です。装備の違いの全部はティグアンのおすすめグレードの記事で1行ずつ比べられます。値引きの交渉は、この選び方を決めてからのほうが話が早い。

金利の差は、値引きより重いことがある

eTSI Active の総額5,083,820円を全額60回で借りると、2.99%なら利息395,800円、4.99%なら671,060円です。差は275,260円で、申告の中央値より大きくなります。

ローンを組むなら、私は値引きの欄より先に金利の欄を見る。36回の場合や TDI の場合は、ティグアンの乗り出し価格の記事のローンの章に表があります。

値引きを粘るより、金利を聞いたほうが早いってこと?

ローンなら、まず金利です。2%違うと60回で27.5万円動きます

改定前の在庫車・登録済み未使用車・認定中古車

新車の値引き以外の道は3つあります。改定前に作られた在庫車、登録済み未使用車、認定中古車です。価格は在庫ごとに異なります。年式・装備・走行距離・保証条件をそろえ、支払総額で比べてください。

後席を倒したティグアンの荷室
画像:フォルクスワーゲン ジャパン 公式サイト

改定前に作られた在庫車:33,000円の差と、VW Connect の2年

2026年10月30日の発表で価格が上がったのは「2026年36週以降生産車両」です。それより前に作られた車は、改定前のメーカー希望小売価格が4,949,000円〜6,664,000円でした。

ただし、在庫車の販売価格は販売店ごと。同じ発表には「価格は販売店が独自に定めております」とあり、改定前の価格で売られるとは限りません。中身の違いもあって、改定前の車は VW Connect のナビ関連・リモート機能の無償期間が2年、改定後の車は10年です。在庫車を勧められたら、生産の週と VW Connect の期間を見積書の前に聞いておくと、33,000円の差が得か損か判断できます。

登録済み未使用車と認定中古車

登録済み未使用車(新古車)や認定中古車は、販売店が公開している在庫と支払総額を確認してください。車両価格だけでなく、登録済みかどうか、保証の残り、別途かかる諸費用までそろえると比較できます。

新車にこだわらないなら、在庫の探し方を変えるのも手です。ズバット車販売は、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みです(ズバット車販売の公式ページ、2026年10月時点)。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。扱うのは中古車と新古車で、新車ではありません。

\ 希望条件に合う中古車を相談 /

車両代金・諸費用などは別途必要です

中古で探すときも、いまの車の売値が分かっていれば予算の上限を決めやすくなります。MOTA車買取の概算査定額を1つ持っておけば、店で出された下取りの額と並べて見られる。

ティグアンの見積書と下取り:欄を分けて読む

見積書は、車両の値引き・オプションの値引き・販売店の諸費用・下取りを別の欄で読みます。全部を1つの「値引き額」にまとめると、どこが安くなったのか分からなくなるからです。

ティグアンのドア内側のスピーカー
画像:フォルクスワーゲン ジャパン 公式サイト

見積書で値引きが入る行

1つ目は車両本体の値引き。2つ目はメーカーオプションと付属品の値引きで、3代目の申告にも、車両とオプションを分けて150,000円ずつ書いた例があります。

3つ目は販売店の諸費用。フォルクスワーゲン ジャパンは額を公表していないので、店ごとに違う行です。重量税・自賠責・自動車税・リサイクル料金のように登録条件と車両ごとに基準を置ける部分は、ティグアンの乗り出し価格の記事で先に計算しておくと、残りの「店ごとの額」だけに集中できます。

下取りは、買取の査定額と並べてから

4つ目が下取り。値引きが少なく見えて下取りが高い見積もりと、その逆の見積もりは、支払総額が同じでも中身が違います。

比べる物差しは支払総額の1つだけ。仕組みの違いは下取りと買取の違い、一括査定のサービスの違いは車の一括査定の比較で確かめられます。

MOTA車買取は、最大20社が入札し、申し込みの最短3時間後にWebで概算査定額が出る仕組みです(MOTAの公式ページ、2026年10月時点)。やりとりするのは高額査定の上位3社までで、その3社からは電話が来ます。利用料は無料で、有料なのは任意のサポートだけ。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

ティグアンの商談の順番と時期

商談は、額の大きい所から決めていくと迷いません。売値・エンジン・金利・在庫車の順に固め、値引きの話は最後で十分です。決算期の値引きも、公開データでは言えることがほとんどありません。

ティグアンのヘッドライト
画像:フォルクスワーゲン ジャパン 公式サイト

順番は5つ

  1. いまの車の買取の査定額を先に知る
  2. エンジンとグレード、パッケージを決める(760,000円・495,000円が動く)
  3. ティグアンに使える金利を聞く(2.99%と4.99%で、60回なら275,260円の差)
  4. 改定前の在庫車の有無と、その販売価格・VW Connect の期間を聞く
  5. 最後に車両とオプションの値引きの話をする

2と3を先に決めておけば、値引きの数万円の上下で判断がぶれません。

決算期は値引きが大きい?

3代目の申告は2024年12月〜2025年5月の5件だけで、月ごとの差を言える数ではありません。決算期に大きくなる、という根拠になる公開データも無い。

納期も、車種ページ・プライスリスト・発表資料に公式の目処がありません。11月以降に順次入ってくる改定後の車と、改定前の在庫車のどちらになるかで変わるので、登録できる日を見積書の段階で聞いておくのが確実です。

ティグアンの値引きの本音

正直に言うと、値引きの数字で語るのがいちばん難しい車だと私は思います。公開の例が5件しかなく、2026年はまだ1件も無いのですから。

推しポイント:価格表の額がはっきりしている

私が推したいのは、オプションと価格の段差がプライスリストではっきり決まっていること。パッケージ2つで495,000円、Elegance で+635,000円と、交渉の前に自分で額を組み立てられます。

惜しいポイント:金利の書き方がそろっていない

惜しいのは金利です。実は、車種ページの2.99%の例と、プランのページの対象車種の欄がそろっていない。ローンを組む人ほど、店で聞かないと決められない形になっています。

正直なところ:この値引きの話で言えないこと(2026年11月時点)
・3代目の「値引き相場」:申告は5件で、2026年の購入は0件。いま商談して20万円引けるとは言えません
・ディーゼルの値引き:TDI の申告は0件。ガソリンより大きいか小さいかは不明
・改定前の在庫車がいくら安いか:販売価格は販売店ごとで、33,000円安く買えるとは限りません
・2.99%で借りられるか:公式の2つのページで書き方が違い、販売店で確かめるまで決まらない

言えるのは、値引きよりエンジン・パッケージ・金利のほうが大きく動く、ということだけです。

フォルクスワーゲン ティグアンの値引きのよくある質問

ティグアンの値引きはいくらですか?

メーカーの公表はなく、3代目の購入者の申告は5件で中央値20万円です。購入は2024年12月〜2025年5月で、2026年の購入の申告はまだありません。

ティグアンの値引きの限界はいくらですか?

限界の額を示す公開データはありません。3代目の申告でいちばん大きいのは車両値引き300,000円(2025年5月・eTSI Active)でした。

ティグアンのディーゼルは値引きが大きいですか?

分かりません。3代目の申告5件はすべてガソリンの eTSI で、TDI の申告は0件です。

ティグアンに低金利のローンはありますか?

車種ページに eTSI R-Line の2.99%(ソリューションズ3年プラン)の例があります。ただ、購入サポートのページの対象車種に Tiguan の名前が無いため、使えるかは販売店で確かめてください。

値上げ前のティグアンの在庫は安いですか?

改定前のメーカー希望小売価格は33,000円低かったものの、在庫の販売価格は販売店ごとです。改定前の車は VW Connect の無償期間が2年で、改定後の10年より短くなっています。

ティグアンは決算期に買うと安いですか?

決算期に値引きが大きいと言える公開データはありません。3代目の申告は5件だけで、月ごとの差は読めない数です。

まとめ:ティグアンの値引きは5件・中央値20万円、詰めるのはエンジン・パッケージ・金利から

ティグアン(3代目)の値引きは、相場と呼べる数がまだありません。公開の申告は5件で、2026年の購入は0件です。

  • 価格.comの申告44件のうち3代目は5件。中央値200,000円(2024年12月〜2025年5月の購入)。2代目の450,000円は目安にしない
  • 値引きより大きく動くのは、エンジン760,000円・パッケージ2つ495,000円・金利の差275,260円
  • 金利は公式の2つのページで書き方が違う。改定前の在庫車の価格は販売店ごと

次の一歩
今日やることは1つ。商談の予約を入れるときに「ティグアンにいま使えるローンの金利と、改定前に作られた在庫車の有無」を2つだけ聞くと、メモに書いておいてください。答えが出たら、上の5つの順番の3と4が埋まります。

総額を先に組み立てるならティグアンの乗り出し価格の記事、いまの車の売り方なら下取りと買取の違い、申し込みの流れはMOTA車買取の解説へ。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

いまの車が動かない・廃車にするか迷うときは

買い替え資金を考えるとき、いま乗っている車の引取り費用も確認したいところです。テレビCMを展開するカーネクストは、来店不要の電話査定に対応し、動かない車や車検切れの車も買取を相談できます。

カーネクストで無料査定を申し込む

査定・引取り・売却手続きの代行は無料(一部離島を除く)。車の状態や場所によって対応できない場合があります。申告と実車の状態に大きな相違がある場合は、査定額変更の対象です。利用規約には契約解除の手数料の定めもあるため、電話で条件を確認し、契約成立のタイミングと解除費用を承諾前に確かめてください。

サービスの条件はカーネクスト公式案内・よくある質問・利用規約で確認できます(2026年11月1日確認)。

出典:フォルクスワーゲン ジャパン、価格.com(購入者の申告)、東京都主税局
時点:2026年11月。販売店ごとの値引き・在庫・特別金利の率は分かりません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次