※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
XC60は、ボルボの5人乗りミッドサイズSUVです。日本のMY27 B5はマイルドハイブリッドで、Plusを含む3仕様がAWDになっています。
数字で選ぶなら、私は充電環境を増やさず使いたい人のPlus B5 AWDから見たい。全幅1,900mmと最低地上高215mmは使い方を決める条件です。ただし799万円からという本体価格と最小回転半径5.7mは、小ささや安さを最優先する選び方には合いません。
この記事のポイント
- B5の評価基準はMY27のPlus AWD
- 物差しは2.8、採点は5/7軸
- 幅1,900mmと小回り5.7mを確認
- T6は充電できる使い方から比較
- 価格・装備・モデル年をそろえる
30秒でわかるXC60の評価
| 項目 | 判断の基準 |
|---|---|
| 本体価格 | MY27 B5は799万・879万・889万円。MY26 T6は1,029万円。税込メーカー希望小売価格 |
| 物差し | Plus B5 AWDは平均2.8、採点した軸5/7。安全・出荷目処は未採点 |
| 走る条件 | B5 AWDはWLTC12.8km/L、無鉛プレミアム、タンク71L |
| サイズ | B5 AWDは全長4,710×全幅1,900×全高1,660mm、5人乗り |
| 車両部分+燃料代 | Plusで5年5万km・仮定単価223.8円/Lなら8,864,219円。税・整備等は別 |
| 納車 | 全国共通の工場出荷の目処は未確認。個体と登録予定を販売店へ確認 |
公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日
CARVELの物差しは2.8。AWDと地上高、幅を別々に見る
2026年11月時点の比較基準は、国内MY27スペック&プライスリストのPlus B5 AWDです。価格と燃費を最安仕様にそろえ、分からない項目を0点にして平均を下げない採点になります。

| CARVELの物差し | Plus B5 AWDの条件 | ★ |
|---|---|---|
| 税込価格・補助前 | 本体7,990,000円 | ★1 |
| 走る費用・100km | 比較用の仮定223.8円/LとWLTC12.8で約1,748.4円 | ★1 |
| 1回で走れる距離 | 71L×12.8=908.8kmの計算値 | ★5 |
| 取り回し | 最小回転半径5.7m | ★2 |
| 悪路・雪道 | AWD、最低地上高215mm | ★5 |
| 公的な安全評価 | この仕様のJNCAP採点根拠は未確認 | — |
| 工場出荷の目処 | 全国共通の公式目処は未確認 | — |
基準はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)。平均は2.8、採点した軸は5/7です。2つの未採点軸は平均に含めていないため、採点軸数の異なる車との平均だけで順位を決めないでください。
走る費用は、車種間の比較に使うハイオク単価を223.8円/Lに固定した仮定です。毎回の店頭価格や、将来5年間の燃料価格を示すものではありません。ご自身の給油単価へ置き換えるなら、距離÷12.8×単価で計算します。
タンク容量とWLTCを掛けた908.8kmも、満タンで必ず走れる実測距離ではありません。天候や渋滞、積載量などで結果が変わるため、給油の計画には余裕を残してください。AWDと地上高だけで雪道の制動距離を保証することもできません。

筆者の検証(2026年11月)|B5 AWDの同条件の物差し(諸元と比較用単価の計算)
223.8÷12.8×100=1,748.4375円、71×12.8=908.8km。価格1・費用1・距離5・取り回し2・悪路雪道5の平均は14÷5=2.8です。安全と出荷目処は未採点のまま残します。
価格表の799万円と、HTMLの789万円を合成しない
2026年6月4日の日本法人発表とMY27国内価格表は、Plus B5 AWDを799万円としています。一方、公式ラインナップのMY27欄のPlusは789万円で、リサイクル料金も異なる表示です。この記事の価格と採点は、国内PDFの同じ仕様を基準にしました。
XC60の商品ページの燃費ハイライトは13.3km/Lですが、MY27国内PDFは総合WLTC12.8km/L、郊外13.3km/Lです。比較計算には総合12.8を使い、安い価格と高い燃費を別々の表示から組み合わせません。注文する車のモデル年と適用する資料を、見積書へ記入してもらってください。
希望するXC60は下取りなしで見積もり、いまの車の査定額と残債を別々に書いて購入資金を計算します。
\ 買い替え予算は、今の車の査定から /
残債・費用を引いた手取りで比較
充電しない人のB5と、電気を日常に使う人のT6
B5 AWDは2.0L直列4気筒ガソリンに電気モーターを組み合わせるマイルドハイブリッドです。エンジンは250PS・360Nm。外部充電を前提にせず使うなら、私はまずB5を比較の入口にします。

Plus B5 AWDは799万円、Ultra B5 AWDは879万円、Dark Editionは889万円の本体価格です。PlusからUltraは80万円差で、Dark EditionはUltraから10万円差。内装や装備の中身はXC60の内装・装備比較、価格の細部はXC60の価格・グレード比較へ。
T6は外部充電を使えるプラグインハイブリッドです。国内MY26資料のUltra T6は本体1,029万円、等価EVレンジ81km、プラグインレンジも81km。ただし試験値であり、日々の電気走行距離の保証ではありません。
充電できる場所と普段の移動距離を先に決めるのが、T6を選ぶ順番です。海外仕様の電気の距離や将来の改良型の条件を、この国内MY26の81kmへ置き換えないでください。現在の希望個体の注文可否や在庫は、価格表とは別に確認する必要があります。

T6の大きな数字だけで決めず、いつ、どこで充電するかまで考えてからB5と比べたいですね。
幅1,900mmでも、駐車枠とドアの余白は別問題
国内MY27 B5 AWDは全長4,710mm、全幅1,900mm、全高1,660mm、定員5人です。最小回転半径5.7mなので、駐車場へ入る前の曲がり角や切り返しまで確認してください。


大きめの輸入SUVも候補なら、レンジローバースポーツの国内MY27資料のS D300と並べると、車体の違いが見えます。
| 寸法・定員 | XC60 Plus B5 AWD | レンジローバースポーツ S D300 |
|---|---|---|
| 全長 | 4,710mm | 4,960mm |
| 全幅 | 1,900mm | 2,005mm |
| 全高 | 1,660mm | 1,820mm |
| 定員 | 5人 | 5人 |
| 最小回転半径 | 5.7m | 6.1m |
XC60は全長で250mm、全幅で105mm小さい数値です。それでも全幅1.9m。白線の内側へ収まることと、隣の車がいる状態でドアを開けられることは分けて考えてください。ミラーを含む実際の収まりや、機械式駐車場の重量制限も現地で照合します。
エアサスペンションの210mmと標準215mmは仕様を分ける
B5の最低地上高は215mmが基準で、Ultra系のエアサスペンション装着車は210mmです。今回の物差しは最安Plusの215mmを使っています。上位仕様の写真や装備を、Plusにも標準だと受け取らないようにしてください。
駐車場へ持っていく条件
全長4,710mm、全幅1,900mm、全高1,660mm、最小回転半径5.7m。まずこの4つを管理者へ渡し、重量とミラー、ドアを開く余白も確認してから試乗車の駐車確認を依頼すると、購入後に入らないという失敗を減らせます。
安全装備の充実と、公的な星の採点を分けて判断
MY27国内仕様表は、衝突回避・被害軽減ブレーキシステムや360°ビューカメラなどを標準装備に挙げています。ただし、装備名の多さだけで、安全性能の試験結果や運転中の対応を代わりに判断することはできません。


NASVAの説明は、各国のNCAPでは評価項目や試験方法が異なり、結果を単純比較できないとしています。CARVELの安全軸は日本のJNCAPにそろえるため、XC60のこの仕様に使う採点根拠が未確認のまま、海外の星を転用していません。
未採点は安全性が低いという採点ではありません。試乗では車両感覚と周囲の見え方、カメラの表示を確かめ、運転支援の作動条件や限界を販売店の説明と取扱説明書で確認してください。自動で危険を避けてくれると決めつけないことが前提です。
4つの額では約886.4万円。車両部分と燃料代だけの比較
Plus B5 AWDのメーカー希望小売価格を「払う額」に置き、5年・年1万kmの燃料代を足します。以下は車両部分と燃料代の比較値。税・保険・登録・用品・整備・駐車場・金利などを含む総所有費用や実際の見積書ではありません。


| CARVELの4つの額 | Plus B5 AWDの比較条件 |
|---|---|
| 払う額 | 本体7,990,000円。用品・諸費用は別、実売額は販売店の見積書で確認 |
| 戻る額 | 0円。購入支援や補助金を先に引かない |
| 走る額 | 5年5万kmの燃料代874,219円。WLTC12.8、比較用仮定223.8円/L |
| 売る額 | いまの車の査定額。ここでは0円を置く |
実質いくら=払う額 − 戻る額 + 走る額 − 売る額。今回の条件では8,864,219円です。


筆者の検証(2026年11月)|B5の車両部分と5万kmの燃料代(比較用単価とWLTCの円単位計算)
50,000÷12.8×223.8=874,218.75円を円単位に丸めて874,219円。7,990,000−0+874,219−0=8,864,219円です。実燃費・給油単価・実売価格が違えば結果も変わります。
実際の購入には、車両本体の実売額を含む見積書の各行をそろえてください。登録時の税・保険・リサイクル料金やPHEVの補助条件はXC60の乗り出し価格、在庫向け特典と金利はXC60の値引き比較へ。
「売る額」は、5年後のXC60の値段を予想する欄ではなく、いまの車の額です。
XC60の下取りなし見積もりと、売却する車の査定額・残債を別々に記入して資金を計算します。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認



比較値は購入の入口です。799万円と燃料代だけで買えると考えず、見積書の総額と5年分の維持費を別に見てください。
本音は、AWDのB5を推す。安さと小回りが最優先なら再比較
推しは、5人乗りで足りて幅1.9mを使える環境があり、外部充電を増やさずAWDのSUVを選びたい人のPlus B5 AWDです。最低地上高215mmと71Lタンクは、価格や取り回しとは別の長所として選べます。乗り心地や静かさは試乗で判断したい。
惜しいのは、最安でも本体799万円で、最小回転半径も5.7mある点です。AWDになったことだけで、購入額や日々の取り回しの負担が消えるわけではありません。Ultra系の装備が欲しいなら、Plusからの80万円差と注文する装備を見積書で比較してください。
よくある質問
- XC60は5人乗りですか?
-
今回の国内MY27 B5 AWDは5人乗りです。3列シートを必要とする場合は別の車種も候補に入れ、欲しい個体の定員を確認してください。
- 燃費は12.8km/Lと13.3km/Lのどちらですか?
-
MY27国内PDFは総合WLTC12.8km/L、郊外13.3km/Lです。商品ページのハイライトは13.3km/Lですが、この記事の比較計算はPDFの総合12.8km/Lにそろえています。
- Plusの789万円と799万円の違いは何ですか?
-
公式ラインナップHTMLと国内MY27 PDFで表示が異なります。ここでは6月4日発表とも一致するPDFのPlus B5 AWD・799万円が基準です。見積書にはモデル年と適用する価格表を残してください。
- 物差し2.8は安全性が低いという評価ですか?
-
この仕様に使うJNCAPの採点根拠は未確認なので、安全軸を平均へ入れていません。価格・費用・距離・取り回し・悪路雪道という5軸の平均で、未採点2軸は0点にしていない値です。
- T6なら電気だけで必ず81km走れますか?
-
国内MY26資料の等価EVレンジとプラグインレンジは81kmですが、試験値です。実際の距離は気象や走り方等で変わるため、充電環境と普段の移動距離を先に比べてください。
次はB5とT6を、自分の駐車場・充電・資金で絞る
最初に駐車場と定員を確認し、次に充電を使うかを決めます。ここまで合うなら、希望するモデル年・仕様で下取りなしの見積もりを出し、本体の実売額と追加装備、税・諸費用をそろえてください。
次の一歩
販売店には「この駐車場で使えるかを試乗車で確認したい。充電は使う/使わない。希望仕様のモデル年と適用する価格表を記入し、下取りなしで見積もってください」と伝えてみてください。駐車・充電・予算の順で絞ると、グレード名だけで迷い続けずに済みます。
いまの車の査定額と残債を分け、XC60へ使える資金を購入額と照合してください。
\ 買い替え予算は、今の車の査定から /
残債・費用を引いた手取りで比較
物差しの採点基準(v1.1)
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 税込価格・補助前 | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| エネルギー代・100km | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 悪路・雪道 | 4WDあり・地上高210mm以上 | 4WDあり・180mm以上 | 4WDあり・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 日本の安全評価 | JNCAP★5 | JNCAP★4 | JNCAP★3 | JNCAP★2 | JNCAP★1 |
| 工場出荷の目処 | 1か月以内 | 3か月以内 | 6か月以内 | 12か月以内 | 12か月超・受注停止 |
価格・費用・距離・取り回しは最安仕様が基準。未確認の軸は平均から除外し、工場出荷の目処と納車日を同じものにしません。燃料単価223.8円/Lは比較用の仮定であり、現在の店頭価格や将来価格とは区別してください。
参考URL一覧
- 国内MY27スペック&プライスリスト:https://azure-eu-assets.contentstack.com/v3/assets/blt84e01a6904dbd2e8/blt6d388bcd0c28f709/6a1fe1100e9c0d715b95045f/MY27_XC60_Ver1.pdf
- 2026年6月4日の日本法人発表:https://jp.volvocars.com/pressrelease/wp-content/uploads/2026/06/20260604_%E3%83%9C%E3%83%AB%E3%83%9CXC60%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%A2%E3%83%83%E3%83%97%E3%82%92%E4%B8%80%E9%83%A8%E5%A4%89%E6%9B%B4%E3%80%81%E5%90%8C%E6%99%82%E3%81%AB%E3%80%81%E7%89%B9%E5%88%A5%E9%99%90%E5%AE%9A%E8%BB%8AXC60-Plus-B5-AWD-Selection%E3%82%92%E7%99%BA%E5%A3%B2.pdf
- 公式ラインナップのMY27欄:https://www.volvocars.com/jp/l/xc60/
- XC60の商品ページ:https://www.volvocars.com/jp/cars/xc60/
- 国内MY26資料:https://azure-eu-assets.contentstack.com/v3/assets/blt84e01a6904dbd2e8/blt9ef4a4ee209b5a0e/698d876610dcf42fba4cfa39/MY26_XC60_ver5.pdf
- レンジローバースポーツの国内MY27資料:https://image.jlrj.jp/views/specs/range-rover/range-rover-sport/1785478594.pdf
- NASVAの説明:https://www.nasva.go.jp/mamoru/assessment_car/link_overseas.html

