※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
ハリアーは、全長4,740mm×全幅1,855mm×全高1,660mmのトヨタのミドルサイズSUVです。
RAV4・CX-5・フォレスター・エクストレイル・アウトランダーPHEV・レクサスNXと7車で並べると、全長は最長、全高は最も低い側(NXと並んで1,660mm)でした(2026年10月時点)。2.5Lハイブリッドの出力はエンジン131kW(178PS)、価格は4,396,700〜5,561,600円(税込)です。
私は、背が低くて長いこの形が好きです。ただ、全幅1,855mmは機械式駐車場の目安1,850mmに5mm足りません。自宅の駐車場の入口にある幅と高さの表示を、1,855mmと1,660mmに照らしてみてください。
この記事のポイント
- 外寸は4,740×1,855×1,660mm
- 全長は7車で最長、全高は最も低い側
- エンジン131kW(178PS)+モーター
- 全幅は機械式の目安に5mm足りない
30秒でわかるハリアーのサイズ・出力・価格(2026年10月時点)




横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 全長×全幅×全高 | 4,740×1,855×1,660mm |
| ホイールベース | 2,690mm |
| 最小回転半径 | G 5.5m/Z系 5.7m |
| エンジン | 2.5L・131kW(178PS)/5,700rpm・221N・m |
| モーター | フロント88kW(120PS)、E-Fourはリヤ40kW(54PS)を追加 |
| 価格(税込) | 4,396,700〜5,561,600円(10通り) |
| ライバル6車との位置 | 全長は最長、全高は最も低い(NXと同じ)、入口価格は7車中4番目に安い |
| 機械式駐車場の目安 | 全幅1,850mmは−5mm、全高1,550mmは−110mm |
出典:トヨタの主要諸元表(2026年8月版)・トヨタの価格データ・各社の公式サイト
公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年11月2日
ハリアーのサイズは全長4,740×全幅1,855×全高1,660mm:全グレードで同じ
トヨタの主要諸元表(2026年8月版)では、G・Z・Z“Leather Package”の外寸は同じです。2WDでもE-Fourでも変わりません。くるまのニュース(2026年8月3日)も同じ4,740×1,855×1,660mmと書いています。

外寸と回転半径:変わるのは小回りだけ



横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| グレード | 全長×全幅×全高 | ホイールベース | 最小回転半径 | 車両重量(2WD/E-Four) |
|---|---|---|---|---|
| G | 4,740×1,855×1,660mm | 2,690mm | 5.5m | 1,650kg/1,720kg |
| Z | 同じ | 同じ | 5.7m | 1,680kg/1,740kg |
| Z“Leather Package” | 同じ | 同じ | 5.7m | 1,690kg/1,750kg |

タイヤはGが18インチ(225/60R18)、Z系が19インチ(225/55R19)。小回りの差0.2mは、この違いと重なっています。
最低地上高は190mmで全車共通、室内の長さ・幅・高さは1,880×1,520×1,215mmの5人乗りです。

全幅1,855mmって、大きいの? 小さいの?



全幅は狭いほうから3番目です。フォレスターとの差は25mmで、幅だけで外す理由になるのは、駐車場の制限が1,850mm以下のときくらいです。
ライバル6車と並べると:全長は最長、全高は最も低い
各社の公式の数字は次のとおりです(2026年10月時点)。全長と全高に、ハリアーの個性が出ます。
7車の外寸表:全長×全幅の面積は8.52〜8.79㎡














横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車 | 全長 | 全幅 | 全高 | ホイールベース | 最小回転半径 |
|---|---|---|---|---|---|
| ハリアー(G) | 4,740mm | 1,855mm | 1,660mm | 2,690mm | 5.5m(Z系5.7m) |
| RAV4 HEV Z | 4,600mm | 1,855mm | 1,680mm | 2,690mm | 5.7m |
| CX-5 | 4,690mm | 1,860mm | 1,695mm | 2,815mm | 5.6m |
| フォレスター | 4,655mm | 1,830mm | 1,730mm | 2,670mm | 5.4m |
| エクストレイル | 4,690mm | 1,840mm | 1,720mm | 2,705mm | 5.4m |
| アウトランダーPHEV | 4,720mm | 1,860mm | 1,750mm | 2,705mm | 5.5m |
| レクサスNX | 4,660mm | 1,865mm | 1,660mm | 2,690mm | 5.8m |
出典は、トヨタ(ハリアー・RAV4)・マツダ・スバル・日産・三菱の公式諸元表と、レクサスの公式サイトです。RAV4はAdventureだと全長4,620mm・全幅1,880mm、アウトランダーPHEVはMだと全高1,745mmになります。
筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見る、ハリアーと6車の外寸・価格の差(各社の公式諸元表・価格表)
全長×全幅の面積は7車で8.52〜8.79㎡、差は0.27㎡です。ハリアー(G)の8.79㎡が最大で、2番目のアウトランダーPHEV(8.78㎡)との差は0.01㎡。全長は最長(アウトランダーPHEVより20mm長い)、全高は最も低い側(NXと同じ1,660mm、RAV4 Zより20mm低い)です。
入口の価格は7車中4番目に安く、エクストレイルより304,700円、フォレスターより546,700円、CX-5より1,096,700円高い一方、RAV4より103,300円安く、アウトランダーPHEVより972,400円、NXより1,103,300円安くなります(2026年10月時点)。
長さと高さ:長くて低い、というのがハリアーの形
全長4,740mmは、RAV4 Zより140mm、CX-5・エクストレイルより50mm長い。全高1,660mmは、エクストレイルより60mm、アウトランダーPHEVより90mm低くなります。
全幅は1,855mmで、7車のうち狭いほうから3番目(RAV4 Zと同じ)。つまり、幅はほぼ横並びで、差は長さと低さに出ている。ホイールベースはCX-5が2,815mmで最長、ハリアーは2,690mmでRAV4 ZやNXと同じです。
小回り:Gは5.5mで3番目、Z系は5.7mで5番目
最小回転半径が小さい順に、フォレスター・エクストレイルが5.4m、ハリアー(G)とアウトランダーPHEVが5.5m、CX-5が5.6m、RAV4・ハリアー(Z系)が5.7m、NXが5.8m。同じハリアーでも、GとZ系で順位が動きます。
持ち帰り:7車の全幅・全高・回転半径の早見表
・ハリアー:1,855mm/1,660mm/G 5.5m・Z系 5.7m
・RAV4 Z:1,855mm/1,680mm/5.7m
・CX-5:1,860mm/1,695mm/5.6m
・フォレスター:1,830mm/1,730mm/5.4m
・エクストレイル:1,840mm/1,720mm/5.4m
・アウトランダーPHEV:1,860mm/1,750mm/5.5m
・レクサスNX:1,865mm/1,660mm/5.8m
この7行をスマホのメモに写しておけば、商談で出た数字がハリアーより上か下か、その場で言えます。
ハリアーの出力:エンジン131kW(178PS)にモーターを足すハイブリッド
馬力で言うと、ハリアーはエンジン単体で131kW(178PS)/5,700rpm、最大トルク221N・m(22.5kgf・m)です。ここにフロントモーターの88kW(120PS)/202N・m(20.6kgf・m)が加わり、E-Fourはリヤにも40kW(54PS)/121N・m(12.3kgf・m)のモーターを持ちます。


システム最高出力は、現行の諸元表に載っていない
エンジンとモーターの最高出力は、出る回転数が違うので単純には足せません。トヨタの主要諸元表(2026年8月版)にも、ハリアーのシステム最高出力は見当たらない。RAV4のHEVは、トヨタのリリース(2025年12月17日)にシステム最高出力177kW(240PS)と書かれています。
ライバルのエンジンとモーター:同じ項目で並べると








横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車 | エンジンの最高出力 | モーター |
|---|---|---|
| ハリアー HEV | 131kW(178PS) | フロント88kW(120PS)/E-Fourはリヤ40kW(54PS) |
| RAV4 HEV | 137kW(186PS)(システム最高出力は177kW〔240PS〕) | フロント100kW(136PS)/リヤ40kW(54PS) |
| CX-5(e-SKYACTIV G 2.5) | 131kW(178PS) | 4kW(6.5PS)のマイルドハイブリッド |
| フォレスター S:HEV | 118kW(160PS) | 88kW(119.6PS) |
| エクストレイル(e-POWER) | 106kW(144PS)※発電用 | フロント150kW(204PS)/4WDはリヤ100kW(136PS) |
エクストレイルのe-POWERは、エンジンが発電に使われ、タイヤを回すのはモーターです。CX-5はハリアーと同じ131kW(178PS)ですが、モーターは4kWの補助役。構造が違う車は、「馬力」1つの数字では並べきれません。
筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見る、ハリアーと4車のエンジン・モーター出力(各社の公式諸元表・トヨタのリリース)
ハリアーのエンジンは131kW(178PS)で、CX-5と同じ出力。フォレスター(118kW)とエクストレイルの発電用エンジン(106kW)は、これより小さい数字です。モーターは、ハリアーのフロント88kW(120PS)に対し、フォレスターが88kW(119.6PS)、エクストレイルが150kW(204PS)です(2026年10月時点)。
機械式駐車場に入る? 全幅は−5mm、全高は−110mm
機械式駐車場のサイズ制限は、国が決めた統一基準ではなく、駐車場ごとに違うもの。Park Direct(最終更新2026年3月13日)は、多くの機械式の基準として「全高1,550mm以下×全幅1,850mm以下×全長5,050mm以下」を挙げています。公式の外寸との差は次のとおりです。


目安との差:全幅1,850mm以下に収まるのは2車








横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車 | 全幅1,850mm以下 | 全高1,550mm以下 | 全高約1,800mm | 全長5,050mm以下 |
|---|---|---|---|---|
| ハリアー(G) | −5mm | −110mm | +140mm | +310mm |
| RAV4 HEV Z | −5mm | −130mm | +120mm | +450mm |
| CX-5 | −10mm | −145mm | +105mm | +360mm |
| フォレスター | +20mm | −180mm | +70mm | +395mm |
| エクストレイル | +10mm | −170mm | +80mm | +360mm |
| アウトランダーPHEV | −10mm | −200mm | +50mm | +330mm |
| レクサスNX | −15mm | −110mm | +140mm | +390mm |
+は余り、−は不足です。全幅の目安に収まるのはフォレスターとエクストレイルだけで、ハリアーは5mm足りません。全高は、1,550mm以下に収まる車が7車の中に1台もない。ハリアーとNXの110mm不足が、いちばん小さい数字です。
筆者の検証(2026年10月)|公式の外寸と機械式駐車場の目安の差(各社の公式諸元表・Park Direct)
全幅1,850mm以下に収まるのはフォレスター(+20mm)とエクストレイル(+10mm)。ハリアーは−5mmで、RAV4 Zと同じです。全高1,550mm以下の車は7車にありません。ハリアーは−110mm(RAV4 Adventureを含めた8車種・仕様でも、NXと並んで最も小さい不足)。全高約1,800mmの装置なら、RAV4 Adventureを含む8車種・仕様のすべてが収まり、ハリアーは+140mm、約2,000mmなら+340mmです。目安は統一基準ではなく、ドアミラーを含む幅と重量は含めていません。
全高は1,550mmの駐車場に入らない:ミドルルーフなら+140mm
高さの制限は、くるまのニュース(2022年6月4日)によると1,550mm前後の装置が多く、約1,800mmのミドルルーフや約2,000mmのハイルーフに対応した装置は少ないそうです。ハリアーの1,660mmは、1,550mm制限には110mm足りず、1,800mm対応なら140mm余る計算。
ハリアーの価格は4,396,700〜5,561,600円:入口は7車中4番目に安い
ハリアーの新車は、G 2WDの4,396,700円からZ“Leather Package・Night Shade”E-Fourの5,561,600円まで。差は1,164,900円で、E-Fourにすると一律220,000円高くなります(2026年10月時点)。






横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| グレード | 2WD | E-Four |
|---|---|---|
| G | 4,396,700円 | 4,616,700円 |
| Z | 4,866,400円 | 5,086,400円 |
| Z“Leather Package” | 5,186,500円 | 5,406,500円 |
| Z“Night Shade” | 5,021,500円 | 5,241,500円 |
| Z“Leather Package・Night Shade” | 5,341,600円 | 5,561,600円 |
トヨタの価格データの税込のメーカー希望小売価格で、リサイクル料金は別です。グレードの装備差はハリアーのグレード違いの記事、乗り出しの総額は乗り出し価格の記事で計算しています。
ライバルの価格と並べると:4WDの入口でも中位














横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車 | 価格帯(税込) | 4WDで入れる最安 |
|---|---|---|
| CX-5 | 3,300,000〜4,306,500円 | 3,536,500円(S) |
| フォレスター | 3,850,000〜4,642,000円(全車AWD) | 3,850,000円(Touring) |
| エクストレイル | 4,092,000〜4,950,000円 | 4,389,000円(X e-4ORCE) |
| ハリアー | 4,396,700〜5,561,600円 | 4,616,700円(G E-Four) |
| RAV4 HEV | 4,500,000〜4,900,000円 | 4,500,000円(Adventure) |
| アウトランダーPHEV | 5,369,100〜6,901,400円(7人乗りを含む・全車4WD) | 5,369,100円(M) |
| レクサスNX | 5,500,000〜7,725,000円 | — |


出典は、マツダ・スバル・日産(2026年9月3日の発表)・トヨタ・三菱・レクサスの公式サイト(2026年10月時点。エクストレイルはNISMOを除く)。アウトランダーPHEVの価格は、国の補助金(三菱のページに84万円と記載)を引く前の額。
4WDで揃えると、ハリアーのG E-Fourはエクストレイルより227,700円、RAV4 Adventureより116,700円高く、CX-5・フォレスターとの差は大きく開きます。サイズで決める人にとって、ハリアーの価格は「中位」であって「割安」ではない、というのが私の見方です。
売る額を先に知っておく:下取りの数万円より、買取の差が大きいことがある
ハリアーとRAV4・エクストレイルの入口の差は10万〜30万円台。この差は、いまの車の売値の差で逆転することがあります。WEB CARTOP(2026年3月5日更新)によると、MOTA車買取は最大20社が査定し、電話でやりとりするのは査定額の上位3社だけです。MOTAの説明では、概算査定額は最短3時間後にWebで確認できます。WEB CARTOPは申し込みの翌日18時と紹介しています(2026年10月時点)。利用料は無料です。
下取りの額と比べる材料を、先に持っておけます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
仕組みはMOTA車買取の記事、下取りとの違いはこちらにあります。
いま買えるのはHEVの10通り:ガソリン車・ターボ・PHEVはない
トヨタの2026年8月3日の一部改良では、特別仕様車のZ“Night Shade”系が加わりました。くるまのニュース(2026年8月3日)は、このとき2.0Lのガソリン車とPHEVが消え、新車は2.5Lハイブリッドのみになったと伝えています。


2.0Lのターボやガソリン車の数字を見かけたら、それはいま新車で買えないハリアーの話です。ハリアー全体の評価はハリアーの評価の記事、価格の比べ方はエクストレイルの価格の記事にあります。
本音のコーナー:推しは長くて低い形、惜しいのは全幅、やめておけは3条件
結論から言うと、サイズで選ぶなら、ハリアーの個性は全長と全高の形です。
推しポイント:全長4,740mmで全高1,660mm
7車の中で最も長く、全高はNXと並んで最も低い。長さ最長と低さがそろうのは、この7車ではハリアーだけです。室内高は1,215mmで、RAV4 Zの1,220mmとほぼ同じ。
惜しいポイント:全幅1,855mmと、Z系の回転半径5.7m
全幅は機械式の目安に5mm足りない。小回りもZ系は5.7mで、フォレスターやエクストレイル(5.4m)に0.3m負けます。小回りを優先するなら、Gの5.5mが数字の上では有利です。
やめておけ条件:3つ
- 駐車場の入口の表示が全高1,550mm以下の人(110mm足りません)
- 全幅1,850mm以下の駐車場にしか停められない人(5mm足りません)
- 小回りを最優先し、Z系の5.7mでは不安な人(フォレスターとエクストレイルは5.4m)
よくある質問
- ハリアーのサイズは?
-
全長4,740mm×全幅1,855mm×全高1,660mmです。全グレードで同じ寸法になります(2026年10月時点)。
- ハリアーの最小回転半径は?
-
Gが5.5m、Z系が5.7mです。トヨタの主要諸元表(2026年8月版)で、グレードによって2つの値があります。
- ハリアーの馬力はどのくらいですか?
-
エンジンが131kW(178PS)、フロントモーターが88kW(120PS)です。E-Fourはリヤに40kW(54PS)のモーターが付きます。
- ハリアーは機械式駐車場に入りますか?
-
目安には全幅が5mm、全高が110mm足りません。駐車場ごとの制限を先に確認してください。
- ハリアーの価格はいくらですか?
-
税込4,396,700〜5,561,600円の10通りです(2026年10月時点)。
まとめ:長くて低い形が個性、決め手は全幅と駐車場
ハリアーのサイズは4,740×1,855×1,660mm、エンジンは131kW(178PS)、価格は4,396,700〜5,561,600円(2026年10月時点)。ライバル6車と並べて、全長は最長、全高は最も低い側、入口の価格は4番目に安い位置でした。機械式駐車場の全幅1,850mmの目安には5mm足りません。
決め手になるのは、駐車場の表示です。
次の一歩:駐車場の幅と高さをメジャーで測る
自宅の駐車場の幅と、入口の高さ制限の表示をメジャーで測り、スマホのメモに「幅◯◯mm・高さ◯◯mm」と書きます。幅から1,855mmを引いた数字が、左右の余りです。高さの表示が1,660mmより低ければ、その時点でハリアーは候補から外れます。
買い替えの予算は、いまの車の売値で変わります。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
出典メモ(2026年10月22日時点):ハリアーの外寸・出力・回転半径はトヨタの主要諸元表(2026年8月版)、価格はトヨタの価格データ。ライバルはマツダ・スバル・日産・三菱・トヨタ・レクサスの公式サイトと諸元表です。MOTA車買取の仕組みの出典は、WEB CARTOP(2026年3月5日更新)。機械式駐車場の目安は、公式ではなくPark Direct(最終更新2026年3月13日)とくるまのニュース(2022年6月4日)の解説に基づきます。
参考URL一覧
- トヨタの主要諸元表(2026年8月版):https://toyota.jp/pages/contents/harrier/004_p_001/pdf/harrier_spec_202608.pdf
- トヨタのリリース:https://global.toyota/jp/newsroom/toyota/43738655.html
- Park Direct:https://www.park-direct.jp/articles/32
- くるまのニュース(2022年6月4日):https://kuruma-news.jp/post/515583
- トヨタの価格データ:https://toyota.jp/pages/contents/include/carpage_format/carlineup/data/json/grades34.json
- マツダ:https://www.mazda.co.jp/cars/cx-5/grade/
- 日産(2026年9月3日の発表):https://global.nissannews.com/ja-JP/releases/260903-01-j
- 三菱:https://www.mitsubishi-motors.co.jp/lineup/outlander_phev/grade/
- WEB CARTOP(2026年3月5日更新):https://www.webcartop.jp/2024/02/1292111
- MOTAの説明:https://autoc-one.jp/ullo/af2/
- トヨタの2026年8月3日の一部改良:https://global.toyota/jp/newsroom/toyota/44698256.html

