※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
アベンジャーは、ジープの5人乗りコンパクトSUVです。
日本には、四輪駆動の48Vハイブリッド「4xe Hybrid」と、前輪駆動のEV「Full Electric」があります。
私が先に分けたいのは、充電を使うかと、四輪駆動が必要かです。4xe Hybridは充電するPHEVではありません。全幅1,775mmのジープを、充電設備なしで4WDとして使いたいなら、まず4xe Hybridから比較したい。
この記事のポイント
- 4xe Hybridは充電しない48Vハイブリッド
- Full Electricは前輪駆動のEV
- 最安4xeの物差しは3.3、4/7軸
- 519万円には35万円の加算額込み
- 幅1,775mmと5.3mの小回りを確認
30秒でわかるアベンジャーの評価
| 項目 | 判断する条件 |
|---|---|
| 本体の入口 | 4xe Hybrid Upland 519万円、Full Electric Altitude 604万円。税込メーカー希望小売価格 |
| 加算額 | どちらも35万円を表示価格に含む。別に足さない |
| 駆動と充電 | 4xe Hybridは4WD・外部充電なし、EVは前輪駆動・充電が必要 |
| サイズ | 全幅は両方1,775mm。4xe全長4,120mm、EV4,105mm、定員各5人 |
| 物差し | 最安4xe Uplandは3.3、採点した軸4/7。未確認3軸は平均に入れない |
| 納車 | 全国共通の工場出荷目処は未確認。注文する個体と登録予定を販売店へ確認 |
公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日
4xeとEVは別の車選び。4WDが欲しいなら名前の先を読む
2026年11月時点の国内諸元・装備表では、4xe Hybrid Uplandは1.2Lターボと2基のモーターを使う四輪駆動です。公式商品ページも48Vマイルドハイブリッドと説明しています。

エンジンは136PS・230Nm、燃料は無鉛プレミアムガソリンです。外から充電する使い方を前提にせず、給油しながら使えることが選ぶ理由になります。「4xe」という名前だけで、他のジープのPHEVと同じ仕組みだと受け取らないでください。
一方、Full Electricの公式ページに載るEVは、前輪駆動でモーター最高出力156PS・270Nm。ジープだから全車4WD、という選び方はできません。充電場所と利用頻度が合うかを先に考える仕様です。
価格の差は85万円。先に35万円を二重に足さない
10月7日版の国内プライスリストは、4xe Hybrid Uplandを5,190,000円、スタイルパック仕様を5,370,000円としています。EVのFull Electric Altitudeは6,040,000円、サンルーフ付きは6,180,000円です。
4xeとEVの標準仕様同士の本体差は850,000円。ただし、表示価格には税込350,000円の経済変動加算額が入っています。ここへ35万円を別に足さず、税・保険・登録・リサイクル料金・用品を別に見積もってください。実売価格は販売店が定めるため、本体の実売額も含めて各行を照合します。
限定車のEdition Xの日本法人発表は、170台限定・本体524万円です。標準Uplandと装備を混ぜず、希望する限定車の現在の残台数や注文可否は販売店へ確認してください。
アベンジャーは下取りなしで見積もり、売却する車の査定額と残債を別の欄に記入して乗り換え資金を出します。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
CARVELの物差しは3.3。最安4xeを4つの軸で採点
物差しの基準は、最安の4xe Hybrid Uplandです。EVの電気代や距離を、ハイブリッドの本体価格へ組み合わせない採点になります。

| CARVELの物差し | 4xe Hybrid Uplandの条件 | ★ |
|---|---|---|
| 税込価格・補助前 | 本体5,190,000円。加算額込み | ★2 |
| 走る費用・100km | 比較用仮定223.8円/L、WLTC19.0で約1,177.9円 | ★2 |
| 1回で走れる距離 | 45L×19.0=855kmの計算値 | ★5 |
| 取り回し | 最小回転半径5.3m | ★4 |
| 悪路・雪道 | 4WD。国内同条件の最低地上高は未確認 | — |
| 公的な安全評価 | この仕様のJNCAP採点根拠は未確認 | — |
| 工場出荷の目処 | 全国共通の公式目処は未確認 | — |
基準はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)。平均は3.3、採点した軸は4/7です。未確認3軸を0点にせず、採点した4軸の平均3.25を小数1桁へ四捨五入しています。採点軸数の異なる車との平均だけで優劣を決めないでください。
燃料単価223.8円/Lは、車種を同条件で比べるための仮定です。現在の店頭価格や将来の燃料価格の予測ではありません。45LとWLTCを掛けた855kmは実測ではないため、給油の計画には余裕を残してください。

筆者の検証(2026年11月)|4xe Uplandの同条件の物差し(国内諸元と比較用単価の計算)
223.8÷19.0×100=約1,177.9円、45×19.0=855km。価格2・費用2・距離5・取り回し4で13÷4=3.25、小数1桁へ四捨五入して3.3です。未確認の悪路雪道・JNCAP・出荷目処は平均から除外します。
最低地上高210mmは欧州参考値。国内採点へ混ぜない
公式商品ページの地上高210mmには、欧州参考値という注記があります。今回の国内諸元表で同条件の最低地上高を確定できないため、悪路・雪道の★は未採点です。4WDであることを否定する意味ではありません。
荒れた路面や雪道を使う場合は、希望個体の最低地上高とタイヤ、走行モードの使い方を販売店へ確認してください。4WDや車高の数字だけで、どんな道でも安全に通れると考えないことが前提になります。
全幅1,775mmでも、後席と荷物は普段の使い方で合わせる
4xe Hybridの全長4,120mm・全幅1,775mm・全高1,600mmに対し、EVは4,105×1,775×1,595mmです。どちらも5人乗りで、最小回転半径は5.3m。外寸だけで運転のしやすさを決めず、ミラーと見切り、ドアを開く余白まで確認してください。

| 車体の条件 | 4xe Hybrid Upland | Full Electric Altitude |
|---|---|---|
| 全長 | 4,120mm | 4,105mm |
| 全幅 | 1,775mm | 1,775mm |
| 全高 | 1,600mm | 1,595mm |
| 定員 | 5人 | 5人 |
| 車両重量・標準 | 1,480kg | 1,570kg |
| 最小回転半径 | 5.3m | 5.3m |
家族で使うなら、チャイルドシートや普段の荷物を持参して確認したい。大人5人が乗る頻度と荷物の量、後席を倒してよい場面がどれだけあるかで、選び方は変わります。数字を見ただけで後席の快適さや荷物の収まりを断定しないでください。
同じジープでも候補を広げるなら、レネゲードの評価と選び方へ。車名や外観の好みだけで決めず、必要な駆動方式と駐車環境をそろえて比べる形です。
駐車と同乗確認へ持っていく条件
4xeなら4,120×1,775×1,600mm・5.3m。駐車場の管理者へ寸法と重量を渡し、ミラーとドアの余白も確認してください。試乗時は普段使う座席と荷物で、乗り降りと積み込みを一緒に試すと判断しやすくなります。
EVの486kmは試験値。充電場所と費用を先に決める
国内EVの一充電走行距離はWLTC486km、交流電力量消費率は127Wh/km、総電力量は54.06kWhです。これらは試験条件の値で、冬の暖房、高速道路、積載量などが違えば距離や消費電力も変わります。
比較用に電気を31円/kWhと仮定すると、100kmは0.127×31×100=393.7円です。5年5万kmなら196,850円になります。ただし急速充電の時間課金や月会費、自宅の充電設備・工事費まで含む費用ではありません。
充電できる場所が曖昧なまま電気代だけでEVを選ばず、自宅や行き先の設備、充電に使える時間を確認してください。補助金・税・購入時の小計はアベンジャーの乗り出し価格へ。受け取る時期や対象条件が異なる支援は、購入時の支払いと分けて考えます。

充電が習慣にできるならEV、充電設備なしで4WDを使いたいなら4xe。走る場所と駆動方式の条件から絞れそうです。
安全装備と、公的な星の評価を同じものにしない
国内装備表では、衝突被害軽減ブレーキやリアパーキングカメラ、アダプティブクルーズコントロールStop&Goなどが両仕様に標準です。レザーシートやシートヒーター等は仕様で違うため、写真の内装をそのまま注文車の標準装備と受け取らないでください。


NASVAの説明では、各国のNCAPは評価項目や試験方法が異なり、結果を単純比較できないとしています。CARVELの安全軸に使う国内JNCAPの採点根拠は未確認で、海外の星を移していません。
試乗ではカメラの表示と周囲の見え方、駐車時の車両感覚を確かめ、運転支援の作動条件や限界を説明書と販売店で確認してください。標準装備が多いことと、運転者の確認が不要になることは別です。
4つの額で比べると、4xeは車両部分+燃料代で約577.9万円
4xe Uplandの本体5,190,000円に、5年・年1万kmの燃料代を足した比較です。税・保険・登録・リサイクル・用品・整備・駐車場・金利などを含む総所有費用や、実際の販売店の見積書ではありません。


| CARVELの4つの額 | 4xe Hybrid Uplandの条件 |
|---|---|
| 払う額 | 5,190,000円。税込メーカー希望小売価格、35万円の加算額込み |
| 戻る額 | 0円を置く。支援を先に引かない |
| 走る額 | 5年5万kmの燃料代588,947円。WLTC19.0、比較用仮定223.8円/L |
| 売る額 | いまの車の査定額。ここでは0円の仮定 |
実質いくら=払う額 − 戻る額 + 走る額 − 売る額。今回の条件では5,778,947円です。


筆者の検証(2026年11月)|4xeとEVの車両部分とエネルギー代(5万kmの同条件比較)
4xeは50,000÷19.0×223.8を円単位へ丸めた588,947円に本体519万円を足して5,778,947円。EVは本体604万円+0.127×31×50,000=6,236,850円です。戻る額と今の車の売値は両方0円の仮定、税・設備・整備等を含む総所有費用ではありません。
「売る額」は、将来のアベンジャーのリセール予測ではなく、いまの車の額です。
特典や金利との比較はアベンジャーの値引きへ。購入側は同じ仕様・用品・登録月の下取りなし見積書を先にそろえると、値引きと査定額を混ぜずに済みます。
購入額と売却額を別々に見て、残債も含めた乗り換え資金を計算します。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認



本体とエネルギー代だけの比較なので、ここから見積書の購入総額と維持費を別々に出します。補助金の適用や入金時期も確認してください。
本音は、充電なしの小さな4WDを推す。安さだけなら再比較
推しは、5人乗りと幅1,775mmが合い、外部充電を増やさず四輪駆動のジープを使いたい人の4xe Uplandです。必要な駆動方式とサイズが合うことには意味があります。乗り心地や変速の感触は試乗で確かめたい。
惜しいのは、小さな車体でも本体が519万円からになる点です。スタイルパックは18万円差で、WLTCも標準19.0から18.9km/Lへ変わります。見た目の好みに加え、タイヤと装備を含めた注文内容で見積もりを比べてください。
よくある質問
- アベンジャー4xeはPHEVですか?
-
日本のAvenger 4xe Hybridは48Vマイルドハイブリッドで、外部充電を前提にしない四輪駆動です。充電して走るFull ElectricのEVとは仕様も駆動方式も異なります。
- EVのアベンジャーも4WDですか?
-
今回の国内Full Electric Altitudeは前輪駆動です。四輪駆動を必要とする場合は4xe Hybridの条件を確認してください。
- 519万円へ加算額35万円を足しますか?
-
10月7日版価格表の519万円には、税込35万円の経済変動加算額を含みます。二重に足さず、税やリサイクル料金、用品等を別に見積もってください。
- 物差し3.3には悪路性能や安全性を含みますか?
-
今回の3.3は価格・費用・距離・取り回しの4軸の平均です。国内同条件の地上高、JNCAP、出荷目処は根拠未確認で、平均から除外しています。
- EVなら必ず486km走れますか?
-
486kmは国内WLTCの試験値です。気温や高速走行、積載量等で変わるため、行き先の充電場所も含めて計画してください。
次は、駆動・充電・駐車場の3つが合う個体を見積もる
充電を使うかと四輪駆動の必要性を先に分け、普段の座席と荷物が収まるかを試乗時に確認します。希望する個体が決まったら、加算額込みの本体、用品、税・諸費用を別の欄にした下取りなし見積書を依頼してください。
次の一歩
販売店には「4WDが必要か、充電を使うか、駐車場の寸法はこの条件です。標準仕様と欲しい装備を分け、加算額を二重にせず下取りなしで見積もってください」と伝えてみてください。その後に査定額と残債を入れれば、自分の使い方と資金で比較できます。
いまの車の売値と残債を分け、アベンジャーの購入額へ使える資金を照合してください。
\ 買い替え予算は、今の車の査定から /
残債・費用を引いた手取りで比較
物差しの採点基準(v1.1)
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 税込価格・補助前 | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| エネルギー代・100km | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 悪路・雪道 | 4WDあり・地上高210mm以上 | 4WDあり・180mm以上 | 4WDあり・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 日本の安全評価 | JNCAP★5 | JNCAP★4 | JNCAP★3 | JNCAP★2 | JNCAP★1 |
| 工場出荷の目処 | 1か月以内 | 3か月以内 | 6か月以内 | 12か月以内 | 12か月超・受注停止 |
最安仕様の同じ条件で計算し、未確認の軸は平均から除外します。燃料223.8円/Lと電気31円/kWhは比較用の仮定で、現在の店頭価格や将来価格の予測とは区別してください。工場出荷目処は納車日の保証ではありません。
参考URL一覧
- 国内諸元・装備表:https://dl.stellantisjapan.jp/data/jeep/spec/avenger.pdf
- 公式商品ページ:https://www.jeep-japan.com/avenger-4xe-hybrid.html
- Full Electricの公式ページ:https://www.jeep-japan.com/avenger.html
- 10月7日版の国内プライスリスト:https://dl.stellantisjapan.jp/data/jeep/loan/jeep_pricelist_dealer.pdf
- Edition Xの日本法人発表:https://www.stellantis.jp/news/20261013_jeep_avenger_4xe_hybrid_edition_x
- NASVAの説明:https://www.nasva.go.jp/mamoru/assessment_car/link_overseas.html

