※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
ジープ レネゲードは、全長4,255mmのジープの小型SUVです。いま新車で注文できるのは1.5Lマイルドハイブリッドの e-Hybrid で、559万円から。
ジープの角ばった形が欲しくて、前輪駆動(FF)で足りる人には、いまも選ぶ理由がある、と私は思う。4WDと価格を優先するなら話は別。400,000円安く4WDのアベンジャー 4xe Hybrid と並べてから決めたい車です。
総額の内訳はレネゲードの乗り出し価格の記事、値引きと公式の支援はレネゲードの値引きの記事にまとめています。
この記事のポイント
- 物差しは平均3.0(4/7軸)
- 新車はe-Hybridと限定車だけ
- サンルーフならNorth Starが133,000円安い
- 5年5万kmの実質は6,222,203円
- 4xeは中古・認定中古車で探す型
30秒でわかるジープ レネゲード(2026年10月時点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 価格(税込) | 5,590,000円(Altitude e-Hybrid)/サンルーフ付 5,753,000円/限定の North Star Edition 5,620,000円 |
| 4つの額で見た実質 | 6,222,203円(5年5万kmの燃料代込み・いまの車の売値0円とした場合) |
| 燃費(WLTC) | 17.7km/L・無鉛プレミアムガソリン(ハイオク) |
| サイズ | 全長4,255×全幅1,805×全高1,695mm・5人乗り・FFのみ |
| 4xe(PHEV) | いまの公式のラインアップに無い。新車では注文できない |
| CARVELの物差し | 3.0(7軸のうち4軸を採点) |
| いまの車の売値 | 先に知るならMOTA車買取で概算査定額 |
価格はジープの価格表(2026年10月7日現在)とNorth Star Edition の主要諸元表(2026年1月)、諸元はレネゲードの主要諸元表(2025年6月5日現在)によります。レネゲードの車種ページの価格も5,590,000円からで、2026年10月時点の数字です。
公開日:2026年10月31日 / 最終更新日:2026年10月31日
ジープ レネゲードの評価:CARVELの物差しは平均3.0(4/7軸)
CARVELの物差しで採点すると、レネゲードは7軸のうち4軸で平均3.0です。航続距離は★5と強く、価格と走る費用は★2。悪路・安全評価・納期の3軸は、公式の数字が無いので空欄になります。

| # | 軸 | Altitude e-Hybrid の公式の数字 | ★ | ひとこと |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 補助金後の価格 | 5,590,000円(CEV補助金の対象外) | ★2 | 600万円の線の手前 |
| 2 | 走る費用 | 100kmあたり1,264円(WLTC 17.7km/L・ハイオク) | ★2 | ハイオクのぶん重い |
| 3 | 1回で走れる距離 | 849.6km(タンク48L×17.7km/Lの計算値) | ★5 | ここは強い |
| 4 | 取り回し | 最小回転半径5.5m | ★3 | 小型SUVとしては普通 |
| 5 | 悪路・雪道 | —(FFのみ・最低地上高の公表なし) | — | 4WDは選べない |
| 6 | 公的な安全評価 | —(評価なし) | — | 低評価という意味ではない |
| 7 | 手に入る早さ | —(公式の目処の公表なし) | — | 販売店で聞く項目 |
| 平均 | 3.0(4/7) |
基準はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)。★の境目は記事の末尾に載せています。採点した軸が4つなので、7軸すべてで採点した車種の平均と単純には比べないでください。

筆者の検証(2026年10月)|CARVELの物差し(v1.1)で見た Renegade Altitude e-Hybrid(ジープ公式の価格表・主要諸元表と自動車アセスメントの一覧の値を物差しの基準に当てた計算)
いちばん安い Altitude e-Hybrid の公式値を物差し v1.1 に当てると、軸1 ★2(5,590,000円)・軸2 ★2(100kmあたり1,264円)・軸3 ★5(849.6km)・軸4 ★3(5.5m)で、平均3.0(採点した軸 4/7)。燃料単価は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の補助なしのハイオク223.8円/Lです。軸5は最低地上高の公表が無いので採点していません。仮に公表されても、FFだけの車は基準上★3が上限になります。
悪路の軸が空欄なのは、FFだけで地上高も出ていないから
いまの e-Hybrid は前輪駆動だけで、主要諸元表に最低地上高の記載がありません。軸5は「—」のまま。
ジープの名前から雪道や林道を想像する人ほど、ここは引っかかるだろう。4WDが要るなら、比べる相手は同じジープのアベンジャー 4xe Hybrid、コンパスの4WD、ラングラーになります。
安全と納期の軸が空いている理由
国土交通省とNASVAの自動車アセスメントの評価の一覧に、レネゲードは載っていません(2026年10月時点)。軸6は「—(評価なし)」で、低い評価という意味ではない。
納期の目処も公式には出ていないため、軸7も空欄です。★の平均3.0は4軸だけの数字なので、比べるときは軸ごとの★を見てください。
いま新車で買えるレネゲードは e-Hybrid だけ
いま注文できるのは、Altitude e-Hybrid(通常モデル)と、限定の North Star Edition の2つです。プラグインハイブリッドの 4xe と、1.3Lターボの Limited/Trailhawk は、いまの価格表とカタログに載っていません。
注文できるのは Altitude e-Hybrid
価格表(2026年10月7日現在)に載る通常モデルのレネゲードは、Altitude e-Hybrid の1グレードです。型式は3AA-BV15。1,468ccの直列4気筒ターボ(131PS・240N・m)に、48Vのモーター(20PS・55N・m)と7速DCTを組み合わせた前輪駆動の車です。

2025年6月5日の発表では、2025年7月5日発売で5,440,000円でした。いまは5,590,000円。2026年1月1日から、価格に経済変動加算額150,000円(税込)が含まれるようになったためです。
古い記事や試乗記で「544万円」を見かけたら、それは発売時の価格。いまの見積もりの出発点は5,590,000円だと覚えておきたい。
限定の North Star Edition は「残っているか」を販売店で
North Star Edition の発表によると、全国限定150台で2025年12月13日発売、発売時は5,470,000円でした。いまの価格は5,620,000円で、限定車の主要諸元表に「車両本体基準価格5,470,000円+経済変動加算額150,000円」と内訳が載っています。
公式の限定車ページに「完売」の表示はありません(2026年10月時点)。ただ、在庫が何台残っているかは公開されていない。買う候補に入れるなら、最初に販売店へ「North Star はまだ注文できるか」を聞くのが確実です。
4xe と1.3Lは、新車では注文できない
4xe(プラグインハイブリッド)と、1.3Lターボの Limited/Trailhawk は、いまの公式のラインアップに無い型です。公式に販売終了の告知が出ているわけではありません。価格表とカタログ一覧に載っていない、というのが2026年10月時点の事実です。
新車で注文できないので、4xe もCEV補助金の対象外。いまの e-Hybrid は外部から充電しないマイルドハイブリッドのため、こちらも対象外です。
4xe や1.3Lが欲しい人は、中古車かジープの認定中古車で探すことになります。認定中古車は2026年7月に制度が一部変わり、新車登録から9年以内・走行距離の制限なし・最大100項目の点検が条件です。保証は延長保証(有償)と合わせて最長3年になります。
次の型は報道だけ。待つか、いま買うか
ステランティス本体は2024年に、次のレネゲードを2027年に出すと示したと報じられています(Car Watch・2026年1月)。日本での発売時期と価格は、Stellantis ジャパンから発表がありません(2026年10月時点)。海外の報道には、遅れるとの見方もあります。

新型を待ったほうがいいのかな?



待つ根拠になる公式の数字は、まだ出てないんですよ
持ち帰り:いま買うか、次の型を待つかの分け方(2026年10月時点)
・いま買う側:いまの車の車検が半年以内に来る/FFで困らない/サンルーフ付を考えていて North Star が残っている
・待つ側:4WDのレネゲードが欲しい/いまの車にあと1回は車検を通せる/公式の発表を見てから決めたい
・待つ間に見るもの:ジープ公式のニュースに次の型の発表が出たか、価格表の日付が変わったか
いま買う側に1つでも当てはまるなら、比べる相手は e-Hybrid と North Star の2つに絞れる。
レネゲードの仕様の選び方:通常・サンルーフ付・North Star
いま選べるのは、通常モデル・サンルーフ付・North Star の3つです。サンルーフが欲しい人は、North Star が残っていればサンルーフ付の通常モデルより133,000円安い。ここがこの車でいちばん大きな分かれ道です。
| 項目 | 通常(Altitude e-Hybrid) | サンルーフ付 | North Star Edition |
|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 5,590,000円 | 5,753,000円 | 5,620,000円 |
| サンルーフ | なし | デュアルペインパノラミックサンルーフ | 標準 |
| シート | レザー | レザー | ファブリック |
| ボディカラー | 5色(塗装により33,000円) | 5色(塗装により33,000円) | 専用色テクノグリーン(塗装の加算の記載なし) |
| 車両重量 | 1,470kg | 1,500kg | 1,500kg |
| 台数 | 通常の設定 | 通常の設定 | 全国限定150台 |
通常とサンルーフ付の価格は価格表(2026年10月7日現在)、North Star は限定車の主要諸元表(2026年1月)、装備は主要諸元表・カタログ・North Star Edition の発表資料によります。


筆者の検証(2026年10月)|仕様と時期による価格の差(サンルーフ・North Star・経済変動加算額)(ジープ公式の価格表・North Star Edition の主要諸元表とプレスリリース(2025年6月5日・2025年11月27日)の価格からの計算)
サンルーフを付けると通常モデルより+163,000円。North Star Edition(サンルーフ標準)は通常より+30,000円で、サンルーフ付の通常モデルより133,000円安い。発売時からの値上がりは通常・North Star とも150,000円で、経済変動加算額と同じ額です。オプションカラーを選ぶと、通常は5,623,000円、サンルーフ付は5,786,000円。数字は2026年10月時点の公表値です。
通常モデル 5,590,000円:レザーで、色を選びたい人
いちばん安い入口で、シートはレザーです。ボディカラーは Alpine White・Black・Solar Yellow・Graphite Gray・Slate Blue の5色。メタリック・パールコート・トライコートの塗装は33,000円が加わります。
サンルーフが要らないなら、迷わずここでいい。物差しの採点も、この通常モデルの数字です。
サンルーフ付 5,753,000円:レザーとサンルーフの両方が欲しい人
+163,000円で、デュアルペインパノラミックサンルーフが付きます。車両重量は1,470kgから1,500kgへ30kg増えますが、主要諸元表の燃費は同じ17.7km/Lです。


レザーシートのままサンルーフも、という人の選択肢。ただ、次の North Star を知ってから決めても遅くはない。
North Star Edition 5,620,000円:サンルーフ付が133,000円安くなる
North Star はサンルーフが標準で、価格はサンルーフ付の通常モデルより133,000円安い。通常モデルとの差は30,000円しかありません。
代わりに、シートはファブリック、色は専用のテクノグリーンだけになります。レザーと色にこだわらないなら、サンルーフが欲しい人の第一候補は North Star です。全国限定150台なので、残っているかを販売店で先に聞いてください。
付けるか迷う物:メンテナンスケアプラスと付属品
メンテナンスケア(1-3)は全車に新車で無償で付きます。5年目まで延ばすケアプラス(1-5)は407,000円(無償のプランからのアップグレード価格・価格表 2026年10月7日現在)で、付けるかどうかは自分で決める有償のプログラムです。
フロアマットやドライブレコーダーなどの付属品を足した総額は、レネゲードの乗り出し価格の記事で仕様ごとに出しています。
レネゲードの大きさと、アベンジャー・コンパスとの違い
レネゲードは、同じジープのアベンジャー 4xe Hybrid とコンパスの間の大きさです。アベンジャーより全長が135mm長く、価格は400,000円高い。コンパスより165mm短く、450,000円高くなります。


| 車種(比べたグレード) | 全長×全幅×全高 | 最小回転半径 | 駆動 | WLTC燃費・燃料 | 価格(税込) | レネゲードとの差(全長/価格) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| レネゲード Altitude e-Hybrid | 4,255×1,805×1,695mm | 5.5m | FF | 17.7km/L・ハイオク | 5,590,000円 | — |
| アベンジャー 4xe Hybrid Upland | 4,120×1,775×1,600mm | 5.3m | 4WD | 19.0km/L・ハイオク | 5,190,000円 | −135mm/−400,000円 |
| コンパス Longitude(2WD) | 4,420×1,810×1,640mm | 5.7m | FF | 11.8km/L・レギュラー | 5,140,000円 | +165mm/−450,000円 |
寸法と価格は、ジープの価格表(2026年10月7日現在)と各車の主要諸元表によります。価格表には New Compass(5,200,000円〜)も並びますが、ここでは比べていません。
筆者の検証(2026年10月)|レネゲードとアベンジャー 4xe Hybrid・コンパスの寸法・価格・燃費の差(ジープ公式の価格表と各車の主要諸元表の値からの計算)
アベンジャー 4xe Hybrid Upland は、レネゲードより400,000円安く、全長135mm・全幅30mm・全高95mm小さい。4WDで、WLTC 19.0km/L、最小回転半径は5.3mです。コンパス Longitude は450,000円安く、全長は165mm長く、WLTC 11.8km/L(レギュラー)・5.7m。比べた3台で4WDなのはアベンジャー 4xe Hybrid だけでした。数字は2026年10月時点の公式の価格表と主要諸元表によります。
駐車場:幅は1,850mm制限に45mmの余り
全幅1,805mmは、幅1,850mm制限の駐車場に車体の幅で45mmの余りがあります。全高は1,695mm。ドアミラーを含む幅は諸元表に載っていません。
機械式駐車場を使う人は、幅と高さの制限を、自分の駐車場の数字で確かめてください。余りの45mmは、ミラーを畳む前提かどうかで意味が変わります。
アベンジャー 4xe Hybrid を選ぶ人、レネゲードを選ぶ人
4WDが要る、少しでも安く、燃費も良いほうがいい。この3つのどれかが当てはまるなら、アベンジャー 4xe Hybrid を先に見ておきたい。400,000円安く、4WDで19.0km/L、小回りも5.3mと効きます。
レネゲードを選ぶ理由は、全長が135mm長いぶんの室内と荷室の余裕、そして四角い形そのもの。2025年3月末までに累計27,000台超が売れたモデルで、公式はラングラーに次ぐジープのコアモデルと位置づけています。私はこの形にお金を払う車だと思う。
もっと大きく、本格的な4WDならラングラー
ラングラーの最安は8,140,000円(価格表 2026年10月7日現在)。レネゲードとの差は2,550,000円と、別の価格帯の車といえる。
それでも本格的な4WDが欲しいなら、ラングラーのグレードの選び方やラングラーの値引きの記事が参考になります。
予算を超えるときは
レネゲードの新車が予算を超えるなら、登録済み未使用車(新古車)や中古車も選択肢です。ズバット車販売は、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みになっています(ズバット車販売の公式ページ、2026年10月時点)。依頼は無料。ただし車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかり、扱うのは中古車と新古車で、新車ではありません。
\ 希望条件に合う中古車を相談 /
車両代金・諸費用などは別途必要です
同じ価格帯の輸入SUVなら、メルセデス・ベンツ GLBの評価やアウディ Q3の評価も同じ物差しで採点しています。
レネゲードの4つの額:5年5万kmで実質6,222,203円
通常モデルの払う額5,590,000円に、5年5万kmの燃料代632,203円を足すと、実質6,222,203円(いまの車の売値0円とした場合)。国の補助金や減税で戻る額は、3つの仕様とも0円です。
| 額 | 中身 | 通常 | サンルーフ付 | North Star |
|---|---|---|---|---|
| 払う額 | 税込車両価格(2026年10月7日現在) | 5,590,000円 | 5,753,000円 | 5,620,000円 |
| 戻る額 | CEV補助金の対象外・エコカー減税の対象外・環境性能割は2026年3月31日で廃止 | 0円 | 0円 | 0円 |
| 走る額 | 5年5万kmの燃料代(補助なしのハイオク) | 632,203円 | 632,203円 | 632,203円 |
| 売る額 | いまの車を売った額(読者ごとに違う) | 見積もりで埋まる | 見積もりで埋まる | 見積もりで埋まる |
| 実質 | 払う−戻る+走る−売る | 6,222,203円 | 6,385,203円 | 6,252,203円 |
実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額(売る額0円の場合)。諸費用・オプション・値引きは入れていません。
筆者の検証(2026年10月)|3つの仕様の4つの額(払う・戻る・走る・売る)を5年5万kmで(ジープ公式の価格表・主要諸元表と資源エネルギー庁の燃料価格からの計算)
走る額は5万km÷WLTC 17.7km/L×補助なしのハイオク223.8円/Lで632,203円、100kmあたり1,264円です。3つの仕様とも諸元表の燃費は同じなので、走る額も同じ。実質は通常6,222,203円・サンルーフ付6,385,203円・North Star 6,252,203円になります。店頭の単価181.0円/Lで計算すると、走る額は511,299円。単価は2026年10月26日調査の値です。
燃料代の単価はハイオク223.8円/L
レネゲードの燃料は、諸元表で無鉛プレミアムガソリン(ハイオク)と決まっています。レギュラーで計算した燃料代を見かけたら、その数字は低く出ている。
単価は、資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査・10月28日公表)のハイオク店頭181.0円/Lに、その週の国の支給単価42.8円/Lを足した補助なしの値です。補助が続く間は、走る額は表より小さくなります。
乗り出し価格と値引きは別の記事で
11月に登録すると、車両価格に重量税・自賠責・自動車税・リサイクル料金を足して、通常モデルは5,680,320円からです。販売店の諸費用はジープ公式に公表が無く、見積書で確かめる部分。仕様ごとの内訳はレネゲードの乗り出し価格の記事にあります。
値引きの額は、ジープ公式の公表がありません。いまの e-Hybrid の値引きは公開データなし。公式の支援は2026年11月1日〜12月末の成約かつ登録で2.85%の低金利プラン(ほかのオファーとは併用できません。条件は公式サイトのキャンペーンページで確認)で、年内の登録は12月28日(月)までです。詳しくはレネゲードの値引きの記事で整理しました。
売る額は見積もりで埋まる
4つの額のうち、読者ごとに違うのは売る額の1行だけです。レネゲード自体の5年後の売値は予想しません。埋められるのは、いまの車の売値のほう。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
レネゲードの口コミで多い不満と、公式の数字
試乗記で挙がる不満は、運転支援と価格です。運転支援は試乗の15分で、価格はアベンジャー 4xe Hybrid との400,000円の差で、どちらも契約前に答えが出ます。
運転支援:渋滞でどこまで使えるかは試乗で
標準の運転支援は、アダプティブクルーズコントロール・LaneSense 車線逸脱警報プラス・前面衝突警報(クラッシュミティゲーション付)・ブラインドスポットモニター/リアクロスパスディテクションです(カタログの装備表)。


公式の装備表には、作動する速度の範囲の記載がありません。一方、2本の試乗記(webCG・2025年8月、Car Watch・2026年1月)は、30km/h未満になるとアダプティブクルーズコントロールの制御が止まると伝えています。渋滞の多い道で使う前提なら、試乗のときに販売店で低い速度での動きを聞いておくと安心です。
価格と燃料代
価格が高いという声は、数字を見ると分かる話です。5,590,000円で物差しの軸1は★2、ハイオクで100kmあたり1,264円の軸2も★2。
同じジープでも、アベンジャー 4xe Hybrid は400,000円安く、燃費は19.0km/Lです。4WDが要らず、この形に400,000円を払えるならレネゲード。払えないなら、アベンジャー 4xe Hybrid の見積もりを先に取ってください。
「壊れやすい?」への答え方
故障の多さを比べられる公的なデータは、レネゲードには無い。言える事実は、メンテナンスケア(1-3)が新車で無償で付くこと、価格表の注記どおり3年間または走行距離60,000kmまでのメーカー修理保証が付くこと、認定中古車には点検と保証の条件があることです。
レネゲードの本音:推しポイント・惜しいポイント・やめておけ条件
運転の感想は持っていないので、本音は公式の数字と文書で言える範囲です。そのうえで言うと、私は「全長4,255mmでジープの形をしている」という一点に、この車の価値の大半があると思っています。
推しポイント:この長さでジープの形、航続849.6km
推しの1つ目は、全長4,255mmの小さめの車体に、ジープらしい四角い形が収まっていること。比べた3台の中で、アベンジャーより大きく、コンパスより短い。形で選びたい人には、ちょうどいい寸法です。


2つ目は航続距離。48Lのタンクと17.7km/Lで、計算上は849.6km走れます。物差しでも★5で、給油の回数が少なく済むのはうれしい。運転支援がひと通り標準で付く点も、入口の1グレードとしては素直です。
惜しいポイント:FFだけ、ハイオク、空欄の多い物差し
いちばん惜しいのは、いまの e-Hybrid がFFだけになったこと。ジープに4WDを期待して来た人には、ここは正直つらいところです。
燃料がハイオクなのも惜しい点です。物差しは3.0ですが、7軸のうち3軸が空欄で、安全の公的な評価も出ていません。家族を乗せる車として、ここは数字がほしかった。



FFで足りて、この形が好き。それなら候補に残していい車です
候補に残ったなら、次はお金の段取りです。約560万円の買い物で総額を大きく動かすのは、いまの車をどこに売るか。下取りの額を聞く前に、Webの査定額を1つ持っておくと、見積書の下取りの欄をその場で比べられます。2つの出し先の分け方は、下取りと買取の違いの記事にまとめました。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
ジープ レネゲードのよくある質問
- レネゲードはハイオクですか?
-
ハイオクです。主要諸元表(2025年6月5日現在)の燃料は無鉛プレミアムガソリンで、タンクは48Lになっています。
- レネゲードの燃費はリッター何キロですか?
-
WLTCで17.7km/Lです。内訳は市街地14.8・郊外18.2・高速18.8km/Lで、街なかの数字がいちばん低くなります。
- レネゲードに4WDはありますか?
-
いま新車で注文できる e-Hybrid は前輪駆動だけです。4WDが要るなら、同じジープのアベンジャー 4xe Hybrid やコンパスの4WD、ラングラーが候補になります。
- レネゲード4xeはもう買えないのですか?
-
新車では注文できません。2026年10月時点の価格表とカタログ一覧に4xeは無く、中古車かジープの認定中古車で探す型です。
- レネゲードの新型はいつ出ますか?
-
日本での発表はまだありません(2026年10月時点)。ステランティス本体は2027年を示したと報じられていますが、日本の発売時期と価格は出ておらず、遅れるとの見方もあります。
- レネゲードのノーススターエディションは何が違いますか?
-
サンルーフが標準で、価格は5,620,000円です。シートはファブリック、色は専用のテクノグリーンで、全国限定150台。残っているかは販売店で確かめる車になります。
まとめ:レネゲードは物差し3.0、決め手はFFで足りるかとサンルーフ
レネゲードは、全長4,255mmにジープの形を収めたことに約560万円を払う車です。弱点も隠れていなくて、FFだけ・ハイオク・空欄の多い物差しは、公式の数字にそのまま出ています。
- いま注文できるのは Altitude e-Hybrid(5,590,000円)と、限定の North Star Edition(5,620,000円・残っていれば)。4xe と1.3Lは中古と認定中古車で探す型
- CARVELの物差しは3.0(4/7)。航続★5、価格と走る費用は★2。5年5万kmの燃料代込みの実質は6,222,203円
- サンルーフが欲しいなら North Star が133,000円安い。4WDと価格を優先するなら、400,000円安いアベンジャー 4xe Hybrid
次の一歩
今日やることは1つ。近くのジープ正規販売店に電話かWebで「North Star Edition はまだ注文できるか」と「2.85%のプランで12月28日までに登録できるか」の2点を聞いてください。答えが出れば、通常モデル・サンルーフ付・North Star のどれで見積もりを取るかが決まります。
見積もりの前に、レネゲードの乗り出し価格の記事で仕様ごとの総額を出し、レネゲードの値引きの記事で公式の支援と期限を見ておくと話が早い。一括査定のサービスの違いは車の一括査定の比較で比べられます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
CARVELの物差し v1.1 の★の境目
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 補助金後の価格 | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| 2 走る費用(100km) | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 3 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 4 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 5 最低地上高 | 4WD・210mm以上 | 4WD・180mm以上 | 4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 6 公的な安全評価 | JNCAPの★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
| 7 工場出荷の目処 | 1ヵ月以内 | 3ヵ月以内 | 6ヵ月以内 | 12ヵ月以内 | 12ヵ月超・受注停止 |
出典:Stellantis ジャパン(ジープ)、日本自動車輸入組合、NASVA、資源エネルギー庁、報道(webCG・Car Watch)
時点:2026年10月。走りの感想・実際の燃費・販売店ごとの在庫と納期は分かりません。
参考URL一覧
- ジープの価格表:https://dl.stellantisjapan.jp/data/jeep/loan/jeep_pricelist_dealer.pdf
- North Star Edition の主要諸元表:https://www.jeep-japan.com/content/dam/cross-regional/apac/jeep/ja_jp/special-models/jeep_2025_renegade_north_star_edition/webspec_BV%20North%20Star%20Edition_260101.pdf
- レネゲードの主要諸元表:https://dl.stellantisjapan.jp/data/jeep/spec/renegade.pdf
- レネゲードの車種ページ:https://www.jeep-japan.com/renegade-bv.html
- 2025年6月5日の発表:https://www.stellantis.jp/news/20250605_jeep_renegade_e-hybrid
- North Star Edition の発表:https://www.stellantis.jp/news/20251127_jeep_renegade_north_star_edition
- 2026年11月1日〜12月末の成約かつ登録で2.85%の低金利プラン:https://www.jeep-japan.com/campaign/offer.html

