※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
標準ベンテイガは、4.0L V8ガソリンと3.0L V6のHybridを、給油と充電の使い方から選べるSUVです。
私なら、充電をどの移動で使うかが決まってからHybridを候補にします。最大出力だけの比較より、毎日の駐車場所と移動の条件を確かめたいところ。V8もHybridも、欲しい座席・装備を同じ条件へそろえることが先です。
- Hybridの462PSはシステム出力。エンジン単体340PSと分ける
- V8の550PSは標準車の掲載値。Speedの650PSとは別
- 日本の価格・電費・燃費と充電条件がそろうまで、損益分岐を作らない
| 30秒で比べる公式掲載仕様 | 標準V8 | 標準Hybrid |
|---|---|---|
| エンジン | 4.0L V8 | 3.0L V6 |
| 出力の読み方 | エンジン550PS | エンジン340PS/システム462PS |
| 最大トルク | エンジン770Nm | システム700Nm |
| 0〜100km/h加速 | 4.5秒 | 5.3秒 |
| 充電の検討 | 給油中心の使い方を確認 | 駐車場所と電動走行を使う移動を確認 |
| 日本価格・維持費 | 対象仕様の見積もり・認証値で照合 | 同左 |
2026年11月時点、確認日は11月2日です。標準ベンテイガの公式技術表の掲載値を比較しています。日本で注文する車両の装備、登録仕様、利用できる機能は販売店で確かめてください。
V8とHybridの数字を同じ行で読む。Hybridはシステム出力
Hybridのモーター出力をエンジン出力へ足して、独自の合計値を作らないでください。公式はエンジンとモーターに加え、システムとしての値を別に示しています。
標準車の技術表では、Hybridのエンジン340PS、モーター136PS、システム462PSと記載されています。V8はエンジン550PSです。違う種類の数値を「エンジンだけの優劣」として並べず、動力全体の公表性能と構成を区別します。
筆者の検証(2026年11月)|公式掲載値と仮条件の算術比較(Python(加速差はDecimal))
単純加算では340+136=476PSですが、公式のシステム462PSとは一致しません。差の14PSは駆動損失の測定値ではない点にも注意が必要です。公表欄が別であることだけを算術で確かめています。0〜100km/hの公表所要時間差は5.3−4.5=0.8秒で、実走テストではありません。
| Hybridの掲載欄 | 数値 | 比較する際の意味 |
|---|---|---|
| エンジン最高出力 | 340PS | エンジン単体の値 |
| モーター最高出力 | 136PS | モーター単体の値 |
| システム最高出力 | 462PS | 車両のシステムとして公表された値 |
同じように、システム最大トルク700Nmをエンジン単体のトルクだと思わないことも必要です。加速の公表値は一つの選択材料ですが、日常の扱いやすさや同乗者の快適さを証明する値ではありません。

ベンテイガHybridの公式技術表に付随するエンジン単体のメーカー構成画像。モーター・電池を含むシステム全体図、充電口写真、実走測定ではありません。 出典:Bentley Motors。 公式掲載ページ

単純合計との差14PSは、計算上の差です。損失を測定した数値ではありません。 CARVEL編集。公表値と本文の比較条件に基づく図です。
持ち帰りポイント
比較メモでは、Hybridの「エンジン/モーター/システム」を3欄に分けます。見積書や仕様書でも、どのモデル・どの出力欄かを確認してください。別世代やSpeedの数字が混ざっていないかを見抜きやすくなります。
Hybridは電動走行を使う生活か。充電場所と普段の移動を確認
Hybridを選ぶなら、充電を使う予定を具体化したいところです。自宅や普段の駐車場所で充電できるか、充電した電気をどの移動で使うかを書き出します。
ベンテイガの日本語公式はV6エンジンと電気モーターを組み合わせるHybridを紹介しています。エンジンがあることと、充電する価値を日常で使えることは別です。短い移動を繰り返す日と長距離へ出る日を分けると、補給の計画を考えやすくなります。
駐車場が共用なら、設置許可や工事条件も関係します。外出先だけで充電する予定なら、通う時間、利用料金、故障時の代替も確認してください。充電場所を決めずに、電動走行の恩恵だけを購入理由にするのは私は勧めません。
V8を選ぶなら、給油中心の使い方と装備の条件を照合する
V8を候補にする理由は、給油中心の使い方と欲しい仕様が合うかです。Hybridより速い公表値だけで、誰にでもV8が向くと決めることはできません。
標準ベンテイガのV8は550PS・770Nmを掲載しています。一方、Speedは専用4.0L V8で650PS・850Nmの別仕様。中古車や旧世代を含む検索結果のSpeedを、標準V8の価格や装備と同一にしないでください。
公式レンジ紹介には、V8モデルのシャシー機能などの説明もあります。装備名だけでなく、対象車の装備欄との照合が欠かせません。写真にあるだけで全車標準とせず、試乗も注文する動力に近い条件を選ぶのが実用的です。
EWBは後席を重視する延長系で、日本語公式では4.0L V8を紹介しています。標準ボディのHybridと、EWBの後席装備・車体を一つの仕様として混ぜないでください。

ベンテイガV8の公式技術表に付随するエンジン単体のメーカー構成画像。撮影車の個体仕様や実走出力の測定を示すものではありません。 出典:Bentley Motors。 公式掲載ページ
充電時間・EV距離・燃料代は、日本の対象仕様をそろえて比べる
日本の認証燃費と電費が同じ条件でそろわなければ、5年間の給油・充電代は比較できません。海外のEV距離や電池容量だけで、日本の日常の走行距離を保証することも避けたいところです。
掲載技術表のHybridの電池容量は18.0kWhです。この数字だけでは、実際に使えるエネルギー量、充電時の損失、走行条件を確定できません。容量を任意の電費で割って、EVで何km走れると独自に補うことは避けたいところです。
電気代も、家庭の契約単価と外部充電の料金は同じではありません。V8と比べるには、同じ年間距離で何割を電気で走るかという利用条件と、対象仕様の燃費・電費をそろえます。充電にかかる時間も、日本仕様の充電方式と使う設備を確認してください。
4つの額で比較する。価格差と燃料代だけの損益分岐を作らない
まずは装備をそろえた日本の見積もりを受け取ります。Hybridの値上乗せ額、補助金、将来残価を仮置きして、損益分岐の年数だけを作ることはしません。
| 4つの額 | V8とHybridでそろえる条件 |
|---|---|
| 払う額 | 同じ塗装・座席・選択装備と税諸費用。Hybridに充電工事が必要なら別途加える |
| 戻る額 | 各仕様の対象型式・登録日・申請条件。受給を確認できない補助金を引かない |
| 走る額 | 同じ年間距離、給油単価と家庭・外部充電の単価、電気で走る割合 |
| 売る額 | 同じ現車の査定と引渡条件。新車の将来残価は保証と予測を分ける |
比較する実質負担は、払う額−戻る額+走る額−売る額です。未確認の欄を0円で埋めず、販売店と設備事業者から見積条件を受け取って判断します。
買替え予算を考える際は、下取りと新車の値引きを分けて比較します。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
査定依頼は無料です。申込後は、高額査定の入札上位最大3社から電話連絡があります。一部対象外の場合があり、任意の有料サポートは別です。MOTA公式で利用条件を確認し、査定の流れも参考にしてください。提示額や将来の売却額を保証するものではありません。
V8とHybridを選ぶ前に、見積もりと試乗の条件を決める
給油と充電の使い分けが具体的ならHybridを、給油中心の使い方と欲しい装備が合うならV8を候補にします。最大出力だけでなく、同じ条件の試乗と見積もりで確かめてください。
推したいのは、標準ボディで動力を選ぶ余地がある点です。反対に、充電の予定も国内の比較費用も分からないまま、経済性だけを理由にHybridを決めることは勧めません。数字がない部分に期待を入れるより、使える条件を一つずつそろえたいところです。
CARVELの7軸は、国内の対象仕様の価格・走る費用・航続・取り回し・最低地上高・公的安全評価・出荷目処がそろうまで、この比較で平均点を作りません。海外の性能差は参考情報として分けています。

標準ボディのベンテイガをリア斜めから示す公式外観。撮影車のパワートレーンは未特定で、V8かHybridかを写真だけでは判定しません。 出典:Bentley Motors。 公式掲載ページ
次の一歩
販売店へは「同じ装備でV8とHybridの税込総額/日本仕様の燃費・電費と充電方式/必須機能/試乗車の仕様/引渡条件」を依頼します。充電工事が必要なら別見積もりも受け取り、総額と使い方が両立する方を選んでください。
- Hybridは340PSですか、462PSですか?
-
公式掲載値はエンジン340PS、システム462PSです。モーター136PSを単純に加えた476PSを、車両の公表出力にはできません。
- 18.0kWhならEVで何km走れますか?
-
電池容量だけでは日本仕様の走行距離を確定できません。認証値や使用条件を照合し、任意の電費で穴埋めしないでください。
- 充電できなくてもHybridの方が安くなりますか?
-
日本の車両価格差と燃費・電費、使い方がそろわず一律に言えません。給油と充電をどう使うかを決め、同じ条件で費用を比較します。
ベントレー内の車種選びはブランドのSUV案内、ほかの候補を含む時期の比較は新型SUVの発売予定で整理できます。
同じ車種を詳しく比べるなら、ベンテイガの選び方と標準ボディのサイズと駐車条件も参考にしてください。
参考URL一覧
- 標準ベンテイガの公式技術表:https://www.bentleymotors.com/jp/ja/models/bentayga/bentayga.html
- ベンテイガの日本語公式:https://www.bentleymotors.com/jp/ja/models/bentayga.html
- Speed:https://www.bentleymotors.com/jp/ja/models/bentayga/bentayga-speed.html
- 日本語公式:https://www.bentleymotors.com/jp/ja/models/bentayga/bentayga-ewb.html
- MOTA公式:https://autoc-one.jp/ullo/

