※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
CR-Vの燃費とは、いま売られている6代目e:HEVのWLTCモードの値のことで、RS(FF)が19.8km/L、RS(4WD)が18.2km/L、RS BLACK EDITIONが18.0km/Lです。
先に結論です。燃料はレギュラー、100kmの走行費は1,073円から1,181円(補助なしの単価で計算)。入口のRS(FF)なら年1万km走って約10万7,300円です。ただし市街地モードだけ見ると17.7km/Lまで下がり、100kmで約1,201円になります。同じ条件なら、ライバルのRAV4やハリアーのハイブリッドのほうがさらに安上がりです。
この記事のポイント
- 3タイプのWLTC燃費は、FFが19.8km/L、4WDが18.2km/L、BLACK EDITIONが18.0km/L
- FFの市街地モードは17.7km/L、郊外モードは21.8km/L、高速道路モードは19.6km/L
- 100kmの走行費は、FFが1,073円、4WDが1,168円、BLACK EDITIONが1,181円
- 燃料タンク57Lで、満タンからの走行距離は計算上、FFで約1,129km
30秒でわかるCR-Vの燃費(2026年10月時点・ホンダ公式の値から算出)




横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目 | e:HEV RS(FF) | e:HEV RS(4WD) | e:HEV RS BLACK EDITION(4WD) |
|---|---|---|---|
| WLTC燃費 | 19.8km/L | 18.2km/L | 18.0km/L |
| 100kmの走行費(補助なし) | 1,073円 | 1,168円 | 1,181円 |
| 年1万kmの走行費 | 約107,300円 | 約116,800円 | 約118,100円 |
| 満タンで走れる距離(計算値) | 約1,129km | 約1,037km | 約1,026km |
価格や下取りまで含めた総額はCR-Vの乗り出し価格の記事に、3タイプの選び方はCR-Vのグレードの記事にまとめています。評価と口コミの全体像はCR-Vの評価の記事です。
公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年10月30日
CR-Vの燃費はWLTCで19.8km/Lから18.0km/L:3タイプの公式値
いまのCR-Vは、2026年2月27日に発売された6代目です。パワートレインは2.0Lエンジンと2モーターのハイブリッド(e:HEV)の1本で、ガソリン車はありません。タイプはRS(FF)、RS(4WD)、RS BLACK EDITION(4WD)の3つです。

燃費の公式値は、ホンダの主要諸元表に載っているWLTCモードの数字です。
CR-Vの燃費と燃料(ホンダ公式・2026年10月時点)




横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目 | RS(FF) | RS(4WD) | RS BLACK EDITION(4WD) |
|---|---|---|---|
| WLTC燃費(総合) | 19.8km/L | 18.2km/L | 18.0km/L |
| 市街地モード | 17.7km/L | 16.4km/L | 16.3km/L |
| 郊外モード | 21.8km/L | 19.6km/L | 19.4km/L |
| 高速道路モード | 19.6km/L | 18.1km/L | 18.0km/L |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラー | 無鉛レギュラー | 無鉛レギュラー |
| 燃料タンク容量 | 57L | 57L | 57L |
| 車両重量 | 1,750kg | 1,800kg | 1,830kg |
数字の出どころはホンダの主要諸元表です。FFと4WDの燃費の差は1.6km/L、4WDとBLACK EDITIONの差は0.2km/L。車両重量が増える順に、燃費が下がっています。
筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見る、CR-Vの市街地・郊外・高速道路の燃費(ホンダの主要諸元表(CR-V))
3タイプとも、3つのモードの中で郊外モードがいちばん高く、市街地モードがいちばん低い並びです(2026年10月時点)。RS(FF)は市街地17.7・郊外21.8・高速道路19.6km/Lです。
2.0Lエンジンは無鉛レギュラーで、ハイオクは要りません。ハイオクより1Lあたり約11円安く入ります。
市街地・郊外・高速道路で燃費はどう変わる?FFで17.7km/Lから21.8km/L
WLTCの総合値は、市街地・郊外・高速道路の3つを決まった時間配分で平均した数字です。ホンダの注記では、市街地は信号や渋滞のある低速走行、郊外は渋滞の影響が小さい走行を想定したモードとされています。自分の走り方に近いモードを見ると、同じ車でも燃費の見え方が変わるわけです。

RS(FF)のモード別の燃費と100kmの走行費(補助なし212.5円/L)


横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| モード | 燃費 | 100kmの走行費 | 満タン(57L)で走れる距離 |
|---|---|---|---|
| 市街地 | 17.7km/L | 約1,201円 | 約1,009km |
| 郊外 | 21.8km/L | 約975円 | 約1,243km |
| 高速道路 | 19.6km/L | 約1,084円 | 約1,117km |
| 総合(WLTC) | 19.8km/L | 約1,073円 | 約1,129km |

ハイブリッドなのに、いちばん燃費が良いのは高速道路ではなく郊外モードです。 FFの郊外21.8km/Lに対して、高速道路は19.6km/L。100kmあたり約109円の差です。ホンダの表は理由までは説明していません。

ハイブリッドなら、渋滞が多い街中のほうが得意だと思ってました。



逆です。市街地がいちばん低くて、FFで17.7km/L。
街中だけで走ると、総合値より100kmで約127円、年1万kmで約1万2,700円多くかかります。
CR-Vの走行費は100kmあたり1,073円から1,181円:4WDの差額は燃料代では取り戻せない
総合の燃費に燃料の単価をかけると、100kmの走行費が出ます。単価のもとは、資源エネルギー庁の石油製品価格調査の10月13日調査です。


10月13日調査の店頭価格には、その週の補助(1Lあたり42.4円)が入っています。補助が無い場合の目安は、レギュラー212.5円です。補助の額は週で変わるので、ここでは補助なしの212.5円で計算します。
CR-Vの走行費(WLTC燃費×レギュラー212.5円/L・補助なし)




横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| タイプ | WLTC燃費 | 100kmあたり | 年1万kmあたり | 5年(年1万km) |
|---|---|---|---|---|
| RS(FF) | 19.8km/L | 1,073円 | 約107,300円 | 約536,600円 |
| RS(4WD) | 18.2km/L | 1,168円 | 約116,800円 | 約583,800円 |
| RS BLACK EDITION(4WD) | 18.0km/L | 1,181円 | 約118,100円 | 約590,300円 |
筆者の検証(2026年10月)|公式の燃費で見る、CR-Vの走行費と満タンで走れる距離(2026年10月時点)(ホンダの主要諸元表と資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月13日調査・補助なし212.5円/L))
100kmの走行費はRS(FF)1,073円、RS(4WD)1,168円、RS BLACK EDITION1,181円です。年1万kmでは107,323円、116,758円、118,056円。FFと4WDの年間の差は9,435円で、車両価格の差269,500円は約28.6年分に当たります。4WDとBLACK EDITIONの年間の差は1,297円です。WLTCは試験値なので、実際の燃費は使い方で変わります。
FFと4WDの燃料代の差は年に約9,400円で、車両価格の差269,500円を取り戻すには約28.6年かかります。4WDの差額は、雪道の安心と後席ヒーターなどの装備に払う額と割り切るのが筋でしょう。4WDとBLACK EDITIONは年に約1,300円しか違わず、選ぶ理由に燃費はほぼ入りません。
持ち帰り:CR-Vの走行費と満タン距離の早見表(2026年10月時点)
・RS(FF):100kmで1,073円、年1万kmで約107,300円、満タンで約1,129km
・RS(4WD):100kmで1,168円、年1万kmで約116,800円、満タンで約1,037km
・RS BLACK EDITION:100kmで1,181円、年1万kmで約118,100円、満タンで約1,026km
・市街地だけを走る場合のFFは、100kmで約1,201円(市街地モード17.7km/L)
単価はレギュラー212.5円/L(補助なし・10月13日調査)です。
下取りの査定額が高いか安いかは、買取の概算査定額を1つ持っておくと見えてきます。MOTAの仕組みはMOTA車買取の記事、買取と下取りの違いは下取りと買取の違いの記事です。
燃費の差より、いまの車の売値の差が大きいこともあるでしょう。MOTAの公式ページによると(2026年10月確認)、最大20社が入札し、最短3時間後にWebで概算査定額が出る仕組みです。やりとりは高額査定の上位3社(最大)までで、その3社からは電話が来ます。利用料は無料(任意の有料サポートを除く)。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
満タンで走れる距離は約1,129km:57Lの計算値
燃料タンクの容量は57L。満タンからどれだけ走れるかを、タンク容量にWLTC燃費をかけて出すと次のとおりです。


CR-Vの満タンで走れる距離(57L×WLTC燃費・計算値)


表で見る(タップで開く)
| タイプ | 計算値 | 市街地モードだけの場合 |
|---|---|---|
| RS(FF) | 約1,129km | 約1,009km |
| RS(4WD) | 約1,037km | 約935km |
| RS BLACK EDITION | 約1,026km | 約929km |
計算上の距離なので、実際は警告灯が点く前に給油する人が大半でしょう。それでも市街地だけのFFで約1,000km、4WDでも900km台です。
ライバルのハイブリッドSUVと燃費を並べると、RAV4とハリアーが上
同じミドルクラスのハイブリッドSUVと並べると、CR-Vの燃費はRAV4とハリアーに届きません。次の表は、トヨタのRAV4とハリアー、スバルのフォレスター、日産のエクストレイルの諸元表にあるWLTC燃費とタンク容量を、同じ単価(レギュラー212.5円/L)で走行費にしたものです。


ミドルクラスSUVの燃費と走行費(2026年10月時点・補助なし212.5円/L)
















横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車種とタイプ | 駆動 | WLTC燃費 | タンク | 100kmの走行費 | 満タン距離(計算値) |
|---|---|---|---|---|---|
| CR-V e:HEV RS | FF | 19.8km/L | 57L | 1,073円 | 約1,129km |
| CR-V e:HEV RS | 4WD | 18.2km/L | 57L | 1,168円 | 約1,037km |
| RAV4 Adventure(HEV) | E-Four | 22.9km/L | 55L | 928円 | 約1,260km |
| ハリアー G | 2WD | 22.7km/L | 55L | 936円 | 約1,249km |
| ハリアー G | E-Four | 22.0km/L | 55L | 966円 | 約1,210km |
| フォレスター X-BREAK S:HEV | AWD | 19.1km/L | 63L | 1,113円 | 約1,203km |
| エクストレイル X | 2WD | 19.4km/L | 55L | 1,095円 | 約1,067km |
| エクストレイル X e-4ORCE | 4WD | 18.1km/L | 55L | 1,174円 | 約996km |


筆者の検証(2026年10月)|公式の諸元で見る、ミドルクラスSUV 4車のハイブリッドの走行費(2026年10月時点)(トヨタ(RAV4・ハリアー)・スバル(フォレスター)・日産(エクストレイル)・ホンダ(CR-V)の主要諸元表)
補助なし212.5円/Lでの100kmの走行費は、CR-V(FF)1,073円、RAV4 Adventure 928円、ハリアーG(2WD)936円、フォレスター X-BREAK S:HEV 1,113円、エクストレイルX(2WD)1,095円です。CR-V(4WD)は1,168円で、RAV4 Adventure(E-Four)との差は100kmで約240円、年1万kmで約24,000円になります。比べたのは各車でいちばん安いハイブリッドの類別と、駆動方式が近いタイプです。
駆動を合わせると、CR-V(4WD)とRAV4 Adventure(E-Four)の差は年1万kmで約24,000円、CR-V(FF)とハリアーG(2WD)の差は約13,700円です。フォレスター(AWD)とエクストレイル(e-4ORCE)も駆動を合わせると、CR-V(4WD)よりフォレスターは年約5,500円安く、エクストレイルは年約600円高い程度で、ほぼ同じ水準でした。
RAV4とハリアーは、それぞれRAV4の評価の記事とハリアーの評価の記事に、フォレスターとエクストレイルはフォレスターの評価の記事とエクストレイルの評価の記事にあります。年1万円台から2万円台の差は、5年で約7万円から12万円。その額なら、車両価格の差や装備で選んだほうが後悔は少ないでしょう。
実燃費は公式値のどこまで届く?
公式のWLTCは、決められた条件での試験値です。ホンダの諸元表にも「お客様の使用環境(気象、渋滞等)や運転方法(急発進、エアコン使用等)に応じて燃料消費率は異なります」と書かれています。実燃費の公式値はありません。


では、乗っている人の数字はどうか。2026年3月19日にcarview!(Yahoo!)へ投稿されたユーザーレビュー(RS BLACK EDITION・4WD、約300km走行時点)には、「街乗り15km/L前後、郊外や高速を流す程度なら18km/L程」とあります。BLACK EDITIONの市街地モード16.3km/Lと比べると約9割、高速道路モード18.0km/Lとほぼ同じ水準です。
ただし1人の報告で、走行距離は約300km、気温や道の条件も不明です。「CR-Vの実燃費はこの値」と決める材料にはなりません。公式値との距離を知りたいなら、いまの車で自分の燃費を1回測っておくのが確実です。
燃費を伸ばす仕組み:5つのドライブモードと直結ギア
ホンダの2026年2月26日の発表によると、6代目のe:HEVは2.0Lの直噴アトキンソンサイクルエンジンと2モーターの電気式CVTで、直結ギアは高低の2段です。ホンダは、市街地の緩やかな加速や登り坂のように負荷が高い場面で、ロー側のギアでエンジンを直結させて効率を高める、と説明しています。


ドライブモードはSPORT、NORMAL、ECON、SNOW、INDIVIDUALの5つです。ECONで燃費がどれだけ変わるかは、公式の発表に数字がありません。
CR-Vの燃費の本音:推しは郊外、やめておけは3条件
推しは郊外の21.8km/L、惜しいのは市街地の17.7km/L。やめておけは3条件。
推しポイント:郊外モードで21.8km/L、レギュラーで済む
FFの郊外モード21.8km/L、4WDでも19.6km/L。しかもレギュラーです。信号の少ない道を走る時間が長い人には、ちゃんと報われる燃費だと思います。
惜しいポイント:市街地が17.7km/Lに下がる
信号の多い街中の移動が中心だと、総合値の19.8km/Lは見えてきません。市街地モードは17.7km/Lで、4WDなら16.4km/L。ハイブリッドの燃費を期待して選ぶ人ほど、ここは気にしてほしい所です。
CR-Vの燃費のよくある質問
- CR-Vの燃費は何km/Lですか?
-
WLTCモードでRS(FF)が19.8km/L、RS(4WD)が18.2km/L、RS BLACK EDITIONが18.0km/Lです(2026年10月時点)。
- CR-Vの実燃費はどのくらいですか?
-
公式の実燃費の値はなく、公表されているのはWLTCの試験値だけです。ユーザーレビューにはBLACK EDITIONで街乗り15km/L前後という報告もありますが、1人分の数字にすぎません。
- CR-Vの燃料はハイオクですか?
-
無鉛レギュラーガソリンです。ハイオクは要りません。燃料タンク容量は57Lです。
- CR-Vは満タンで何km走れますか?
-
計算上、RS(FF)で約1,129km。57LにWLTC燃費19.8km/Lをかけた値で、4WDは約1,037km、BLACK EDITIONは約1,026kmです。
- CR-Vは高速道路で燃費が落ちますか?
-
郊外モードよりは落ちますが、市街地モードよりは上になります。RS(FF)で郊外21.8km/L、高速道路19.6km/L、市街地17.7km/Lです。
- CR-Vにガソリン車はありますか?
-
いまの6代目にはなく、ホンダ公式のタイプはe:HEVの3つだけです。
まとめ:CR-Vの燃費は19.8km/Lから18.0km/L、街中より郊外で伸びる
6代目CR-Vの燃費は、RS(FF)19.8km/L、RS(4WD)18.2km/L、RS BLACK EDITION18.0km/L(2026年10月時点)。100kmの走行費は1,073円から1,181円で、街中だけならFFでも約1,201円になります。RAV4やハリアーのハイブリッドよりは燃料代が高く、フォレスターやエクストレイルとは近い水準です。
- 郊外モードがいちばん燃費が良く、市街地モードがいちばん低い
- FFと4WDの差額は、燃料代(年約9,400円)では取り戻せない
- 満タンで走れる距離は、計算上FFで約1,129km
次の一歩:次の給油で、いまの車の燃費を1回測る
次に給油するとき、満タンにしてトリップメーターを0に戻します。次の給油で再び満タンにして、走った距離を給油量で割ります(例:420km÷35L=12km/L)。この数字を、CR-Vの市街地・郊外・高速道路の3つの値と比べると、乗り換えたときの燃料代の差が見えてきます。必要なのはスマホの電卓だけで、給油2回分の時間です。
値引きと下取りは、タイプが決まってからの話です。値引きの報告はCR-Vの値引きの記事に、内装の違いはCR-Vの内装の記事にあります。
燃費でタイプを決めたら、見積書の下取り欄を比べる材料として、概算査定額を1つ持っておけます。上位3社(最大)からは電話が来る仕組みです。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
出典メモ
出典:ホンダの主要諸元表・2026年2月26日のニュースリリース、トヨタのRAV4とハリアーの諸元表、スバルのフォレスターの諸元表(2026年5月版)、日産のエクストレイルの諸元表、資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月13日調査)。時点は2026年10月です。ホンダのニュースリリース一覧に、CR-Vの改良・特別仕様車・価格改定の発表は出ていません。
公式に示されていないのは、実燃費の値と、ECONモードの燃費への効果です。
参考URL一覧
- ホンダの主要諸元表:https://www.honda.co.jp/CR-V/common/pdf/cr-v_spec_list.pdf
- 資源エネルギー庁の石油製品価格調査:https://www.enecho.meti.go.jp/statistics/petroleum_and_lpgas/pl007/
- トヨタのRAV4:https://toyota.jp/pages/contents/rav4/003_p_001/pdf/rav4_spec_202609.pdf
- ハリアー:https://toyota.jp/pages/contents/harrier/004_p_001/pdf/harrier_spec_202608.pdf
- スバルのフォレスター:https://www.subaru.jp/forester/specification/docs/specifications.pdf
- 日産のエクストレイル:https://www-asia.nissan-cdn.net/content/dam/Nissan/jp/vehicles/x-trail/2609/pdf/x-trail_2609_specsheet.pdf
- carview!(Yahoo!):https://carview.yahoo.co.jp/ncar/catalog/honda/cr-v/urev/detail/449490/
- ホンダの2026年2月26日の発表:https://global.honda/jp/news/2026/4260226-cr-v.html

