フォレスターの内装|7グレードのシート・色の違い、本革はPremiumだけ

当ページのリンクには広告が含まれています。
フォレスターの内装をグレード別に比べる記事のアイキャッチ。ブラウンとブラックの運転席まわりを写した内装写真(スバル公式画像)に記事タイトルを重ねた(2026年10月時点)
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

フォレスターの内装とは、2026年5月に改良された現行(第6世代)の7グレードで、シートの素材と色、メーターや装備が分かれるインテリアです。

標準のシート素材は4種類で、色の組み合わせは全部で9通りです(グレードごとに選べる標準色を足した数で、Touring と Touring EX が各2色)。標準の内装色を選べるのは Touring と Touring EX だけ。本革シートは Premium S:HEV EX のメーカーオプションで、荷室容量はガソリン車が512L、S:HEV が484Lです。

この記事のポイント

  • シート素材は標準4種類
  • 標準の色を選べるのはTouring系だけ
  • 本革はPremiumのオプション
  • 荷室は512Lと484L

30秒でわかるフォレスターの内装(2026年10月時点)

30秒でわかるフォレスターの内装の表を図にしたもの(1/6枚目)。列:グレード・標準のシート・内装色・メーター、行:Touring・Touring EX
30秒でわかるフォレスターの内装の表を図にしたもの(2/6枚目)。列:グレード・標準のシート・内装色・メーター、行:SPORT EX
30秒でわかるフォレスターの内装の表を図にしたもの(3/6枚目)。列:グレード・標準のシート・内装色・メーター、行:SPORT EX Black Selection
30秒でわかるフォレスターの内装の表を図にしたもの(4/6枚目)。列:グレード・標準のシート・内装色・メーター、行:X-BREAK S:HEV
30秒でわかるフォレスターの内装の表を図にしたもの(5/6枚目)。列:グレード・標準のシート・内装色・メーター、行:X-BREAK S:HEV EX
30秒でわかるフォレスターの内装の表を図にしたもの(6/6枚目)。列:グレード・標準のシート・内装色・メーター、行:Premium S:HEV EX

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
グレード標準のシート内装色メーター
Touringファブリック/トリコットブラック or グレー/プラチナ4.2インチ
Touring EXファブリック/トリコットブラック or グレー/プラチナ12.3インチ液晶
SPORT EXウルトラスエード/合成皮革ブラック/グレー(ブラウンステッチ)12.3インチ液晶
SPORT EX Black Selectionウルトラスエード/合成皮革ブラック/グレー(ブラウンステッチ)12.3インチ液晶
X-BREAK S:HEV撥水ポリウレタン/合成皮革ブラック/グレー(グリーンステッチ)12.3インチ液晶
X-BREAK S:HEV EX撥水ポリウレタン/合成皮革ブラック/グレー(グリーンステッチ)12.3インチ液晶
Premium S:HEV EX撥水ファブリック/撥水トリコットグレー/プラチナ(ブルーステッチ)12.3インチ液晶

出典はスバル公式のグレード一覧と主要装備表(PDF)です。評価はフォレスターの評価の記事、乗り出し総額は乗り出し価格の記事にあります。

公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年11月2日

スポンサーリンク
目次

フォレスターの内装はグレードでどう違う?シートは標準4素材、色の組み合わせは9通り(2026年10月時点)

内装の違いは、シートの素材・内装色・インパネまわりの加飾の3つに集まります。本革シートだけは、Premium S:HEV EX のメーカーオプションです。

シート素材は4種類:ファブリック、ウルトラスエード、撥水ポリウレタン、撥水ファブリック

標準のシートは、Touring と Touring EX が「ファブリック/トリコット」、SPORT EX と SPORT EX Black Selection が「ウルトラスエード/合成皮革」、X-BREAK S:HEV と同EX が「撥水性ポリウレタン/合成皮革」、Premium S:HEV EX が「撥水ファブリック/撥水トリコット」です。

フォレスターPremiumのグレーとプラチナの標準内装。撥水ファブリック系の前後席とドア、センターコンソールが見える
画像:SUBARU公式。Premium S:HEV EXの標準内装の掲載例。グレー/プラチナの撥水ファブリック/撥水トリコットで、本革仕様ではありません。 公式掲載元

素材には、公式の注記が付いています。ウルトラスエードのシートは「側面と背面及びヘッドレストなどに合成皮革を使用」。撥水性ポリウレタンは水が浸透しにくい一方、「劣化等により撥水性が損なわれる場合があります」。撥水ファブリックの Premium は、「耐水仕様ではありません」という注記付きです。

フォレスターX-BREAKのブラックとグレーの前後席。グリーンステッチを使う撥水性ポリウレタン系の内装が見える
画像:SUBARU公式。X-BREAK S:HEV/同EXの標準内装の掲載例。撥水性ポリウレタン/合成皮革で、撥水性の注意書きは本文をご確認ください。 公式掲載元

撥水と書いてあっても、濡れた荷物や飲み物をこぼしても平気、という意味ではないでしょう。 飲み物をこぼしたら早めに拭き取る前提で選ぶのが無難です。

標準の色を選べるのは Touring と Touring EX だけ:ブラックかグレー/プラチナ

標準の内装色を選べるグレードは、Touring と Touring EX の2つです。ブラック(ブルーステッチ)とグレー/プラチナ(ブルーステッチ)から選べます。ほかの5グレードは標準の内装が1種類で、選択の余地はありません。

フォレスターTouringのブラックのファブリック前後席。ブルーステッチとドア、センターコンソールが見える
画像:SUBARU公式。Touring/Touring EXのブラック(ブルーステッチ)の掲載例。ファブリック/トリコットの標準内装です。 公式掲載元
フォレスターTouringのグレーとプラチナのファブリック前後席。ブルーステッチとドア、センターコンソールが見える
画像:SUBARU公式。Touring/Touring EXのグレー/プラチナ(ブルーステッチ)の掲載例。ブラックとは配色が異なります。 公式掲載元

くるまのニュース(2026年5月21日)も、Touring のシート表皮とインテリアトリムを「ブラックとグレーの2色展開」と伝えています。

SPORT EXの内装は、ブラックなの?グレーなの?

公式の表記は「ブラック/グレー(ブラウンステッチ)」。ブラックとグレーを組み合わせたシートで、ブラウンのステッチが入ります。SPORT 系の中でインパネトリムとドアトリムまでブラックで揃えたいなら、公式の装備表では SPORT EX Black Selection がそれです。

本革は Premium S:HEV EX のメーカーオプション:ハーマンカードンとセットで352,000円

本革シート(ナッパレザー/ウルトラスエード)を選べるのは、Premium S:HEV EX だけです(スバル公式のデザインページ)。色はブラウン/ブラック(ブラウン&シルバーステッチ)かブラック(ブラウンステッチ)の2つ。運転席・助手席のシートベンチレーションが付き、本革巻のシフトレバー(ピアノブラック加飾)とセットです。

フォレスターPremiumのブラウンとブラックの本革系前後席。前席と後席、茶色のドアとコンソールが見える
画像:SUBARU公式。Premium S:HEV EXのメーカーオプションの本革(ナッパレザー/ウルトラスエード)の掲載例。一部に合成皮革を使い、標準シートの画像ではありません。 公式掲載元

本革を選ぶと、インパネトリムはブラック、加飾パネルは金属調、ステアリングはブラウンステッチ・ピアノブラック加飾付に変わります。公式セルフ見積りでは、本革シートを付けた Premium S:HEV EX は、ハーマンカードンサウンドシステムも付く構成で税込4,994,000円。標準の4,642,000円との差は352,000円です。公式は本革シート単体の価格を示していません。

横棒2本の図。Premium S:HEV EXの税込価格は標準が4,642,000円、本革シートとハーマンカードンサウンドシステムの組み合わせを選ぶと4,994,000円で、差は352,000円。下に出典(スバル公式セルフ見積り・2026年10月時点)を注記
Premium S:HEV EXの本革シート選択時の価格(スバル公式・2026年10月時点)

くるまのニュース(2026年6月16日)も、Premium S:HEV EX のシートを「ナッパレザーやウルトラスエードが組み合わされ」と紹介しています。

筆者の検証(2026年10月)|公式の装備表で見る7グレードの内装(2026年10月時点)(スバル公式のグレード一覧・主要装備表(2026年5月版)・セルフ見積り)
標準のシート表皮は4素材で、グレードと色を掛け合わせた組み合わせは9通りです(Touring と Touring EX が各2色)。メーカーオプションの本革シートを足すと素材は5種類、色の組み合わせは11通りになります。4.2インチのメーターが付くのは Touring だけで、残る6グレードは12.3インチのフル液晶メーターです。

持ち帰り:内装で選ぶ早見表(2026年10月時点)
・色を選びたい → Touring / Touring EX(ブラックかグレー/プラチナ)
・水や汚れが気になる → X-BREAK S:HEV / 同EX(撥水性ポリウレタン/合成皮革)
・スエード調の質感 → SPORT EX / Black Selection(ウルトラスエード/合成皮革)
・落ち着いたグレー/プラチナ → Premium S:HEV EX(撥水ファブリック)
・本革とシートベンチレーション → Premium S:HEV EX のメーカーオプション(ハーマンカードンとセットで352,000円)

フォレスターの運転席まわり:12.3インチ液晶は6グレード、4.2インチメーターは Touring だけ

運転席まわりで分かれるのは、メーターの種類です。12.3インチのフル液晶メーターは6グレードに付き、Touring だけが4.2インチのメーターになります。11.6インチのセンターディスプレイは全グレード標準です。

フォレスターSPORT EXのブラックとグレーの前後席。ブラウンステッチを使う内装と運転席まわりが見える
画像:SUBARU公式。SPORT EXのウルトラスエード/合成皮革の標準内装の掲載例。ブラウンはステッチの色で、シート全面の茶色を意味しません。 公式掲載元

メーターは2種類、センターディスプレイは全グレード共通

12.3インチ液晶メーターの左側は、S:HEV がパワーメーター、ガソリンのターボ車がタコメーターです。公式の説明では、ナビ画面も出せます。Touring のメーターは4.2インチ。中央のディスプレイにアイサイトの作動状態や平均燃費を出す、よりシンプルな作りです。

11.6インチのセンターディスプレイは、Apple CarPlay と Android Auto に対応しています(スバル公式)。全車に標準なので、グレード選びでは悩まない部分です。

暖房まわりは全グレード標準:シートヒーターは前3段階・後ろ2段階、ステアリングヒーターは30分で自動OFF

シートヒーターは運転席・助手席・後席左右の4席に全グレード標準で、温度は前席が3段階、後席が2段階です。ステアリングヒーターも全7グレードに付き、30分で自動的にOFFになります。運転席のシートポジションメモリーも全グレード標準です。

運転席シート自動後退機能(乗り降りでシートが下がる機能)は、X-BREAK S:HEV を除く6グレードに付きます。初期設定はOFFで、センターディスプレイで切り替える仕組みです。

インパネトリムと加飾パネルは、グレードの個性が出る場所

インパネトリムは Premium がプラチナで加飾パネルがプラチナ木目調、X-BREAK 系はダークグレー、SPORT EX はダークグレーにブロンズ塗装の加飾パネル、Black Selection はブラックに金属調の加飾パネルです。Touring 系はブラックまたはプラチナに、シルバー塗装の加飾パネルが付きます。

フォレスターSPORT EXのシフトレバー。ブロンズ加飾とブラウンステッチのブーツが見える
画像:SUBARU公式。SPORT EXの本革巻シフトレバーとブーツの掲載例。本革オプション装着時のPremiumと同じ仕様だとは示していません。 公式掲載元

写真だけで決めにくいのが、このステッチや加飾の色合いです。ステッチの色は、写真だと見分けにくく、光の当たり方でも変わります。候補の2グレードを実車で並べて見てください。

フォレスターの後席と荷室:室内長1,950mm、荷室容量はガソリン512L・S:HEV 484L

室内寸法は、室内長1,950mm×室内幅1,540mm×室内高1,270mm、乗車定員は5名です(スバル公式の諸元表)。荷室容量はガソリン車が512L、S:HEV が484Lで、差は28Lあります(スバル公式の室内空間ページ)。

後席:リクライニングとシートヒーター、USBが全グレードに付く

後席には、リクライニング、カップホルダー付きのセンターアームレスト、3名分のヘッドレストが全グレード標準で付いています。後席左右のシートヒーターと、Type-A・Type-C のUSB電源も標準です。背もたれは、ワンタッチで倒せる6:4分割式。

フォレスターの室内を上から見たメーカー積載説明画像。前後席5人分を起こし、後席3人分の座面とヘッドレスト、荷物を載せた荷室が見える
画像:SUBARU公式。5人乗車状態の前後席と荷室を上から示したメーカー説明画像。本革オプションの配色例で、928mmの表示はメーカー測定値です。 公式掲載元

公式は「後席は足元スペースも広々」と説明しています。決め手は、数字より膝前の空きと頭上。展示車で、いつも乗せる人に座ってもらってください。

フォレスターの後席の座面と足元、開いた後部ドア。乗員の脚が見える乗降の機能説明場面
画像:SUBARU公式。公式の乗降紹介動画から、後席の足元と開口部の場面です。後席3人分の全景や、膝前スペースを測定した写真ではありません。 公式掲載元

荷室:容量はVDA法でガソリン512L、S:HEV 484L、荷室高は887mm

荷室の公式の数字は次のとおりです(スバル公式の室内空間ページ)。容量は VDA法(ドイツ自動車工業会の測定方式)でサブトランクを含み、ガソリン車512L、S:HEV 484L。荷室高887mm、開口部最大幅1,250mm、フロア長928mm、ホイールハウス側のフロア幅1,100mmとなっています。

フォレスターのテールゲートを開けた空荷室。後席の背もたれを起こし、床面と左右の側壁が見える
画像:SUBARU公式。公式の機能紹介動画から、後席を起こした空荷室の場面です。撮影車の動力・装備や、容量の実測状態を保証するものではありません。 公式掲載元

注意したいのは、大型サンルーフ装着車だと荷室高が822mmと65mm低くなる点。大型サンルーフは Premium S:HEV EX・X-BREAK S:HEV EX・SPORT EX のメーカーオプションで、公式セルフ見積りでは132,000円です。

横棒2本の図。フォレスターの荷室容量は、ガソリン車が512L、S:HEVが484L。差は28L(約5.5%)。下に条件(VDA法・サブトランクを含む・スバル公式の室内空間ページ・2026年10月時点)を注記
荷室容量の比較(スバル公式の室内空間ページ・2026年10月時点)

筆者の検証(2026年10月)|公式の数字で見る荷室の違い(2026年10月時点)(スバル公式の室内空間ページ・諸元・スペックのページ)
荷室容量はガソリン車512L、S:HEV 484Lで、差は28L(約5.5%)。荷室高は887mmで、大型サンルーフ装着車は822mmと65mm低くなります。容量はVDA法・サブトランク含みで、寸法は社内測定値です。

S:HEVだと、荷物が積めなくなる?

28Lの差は約5.5%。ゴルフバッグなどは形で積める・積めないが分かれるため、公式も「販売店でご確認ください」と注記しています。

フォレスターのガソリンエンジンモデルのカーゴフロアマルチボックス。荷室床下の仕切り付き収納が見える
画像:SUBARU公式。ガソリンエンジンモデルの床下収納の掲載例。ストロングハイブリッドの床下形状や荷室全体を示す画像ではありません。 公式掲載元

電源と荷室の装備:S:HEVはAC100V/1500W、X-BREAKは撥水フロアボード

S:HEV の3グレードは、AC100V/1500Wのアクセサリーコンセントが標準です。ターボ車には付きません。公式は、使用中に車から離れない、換気の悪い場所で使わない、といった注意を載せています。

フォレスターの開いたACアクセサリーコンセント。側壁にある差し込み口とメーカーの説明文字が見える
画像:SUBARU公式。公式の機能紹介動画から。AC100V/1,500WはPremium S:HEV EX・X-BREAK S:HEV/同EXの装備で、全車共通ではありません。 公式掲載元

撥水カーゴフロアボード(ラゲッジスムーザー機能付)が付くのは X-BREAK S:HEV と同EXの2グレード。ワイヤレス充電器は、Premium S:HEV EX・SPORT EX・SPORT EX Black Selection の3グレードに標準です。置ける範囲は縦85mm×横170mmで、収まらない機器は充電できない場合があります。ほかの4グレードは標準外です。

ハンズフリーパワーリヤゲートは、Touring と Touring EX ではメーカーオプション(税込77,000円)。ほかの5グレードは標準です。

フォレスターの内装で選ぶなら:水と汚れはX-BREAK、質感はSPORT EXかPremium

目的で分けると、水や汚れが気になるなら X-BREAK 系、手触りの質感ならウルトラスエードの SPORT EX 系、本革やシートベンチレーションなら Premium S:HEV EX です。

フォレスターX-BREAKのシフトレバー。樹脂製レバーとグリーンステッチのブーツが見える
画像:SUBARU公式。X-BREAK S:HEV/同EXのシフトレバーとグリーンステッチの掲載例です。 公式掲載元

私なら、迷ったら X-BREAK S:HEV EX を見ます。色にこだわりがなく荷物をよく積む人向けで、撥水の合成皮革シートに撥水カーゴフロアボードが付き、アイサイトXも標準だからです。

正直なところ:この内装は、こんな人には向きません(2026年10月時点)
・ブラウンのシートが好みの人は、標準では選べません。シートがブラウンになるのは、本革(Premium S:HEV EX のオプション)のブラウン/ブラックだけで、SPORT 系のブラウンはステッチにとどまります。
・荷室の広さを最優先する人は、S:HEV の484L(ガソリン車より28L少ない)が足りるか、荷物で確かめてください。
・本革シートのためだけに Premium S:HEV EX を選ぶと、公式セルフ見積りではハーマンカードンも付いて352,000円高になります。音響に興味がない人には、割高な組み合わせでしょう。

素材の名前だけでは、手触りまでは分かりません。座ってから決めるのがいちばん確実です。

フォレスターの内装のよくある質問

フォレスターの内装色は選べますか?

標準の内装色を選べるのは Touring と Touring EX の2グレードだけです。色はブラックとグレー/プラチナ。ほかの5グレードは標準の内装が1種類で、Premium は本革のオプションで2色から選べます。

フォレスターで本革シートが付くグレードは?

Premium S:HEV EX だけで、メーカーオプション。シートベンチレーションが付き、公式セルフ見積りではハーマンカードンも付く構成で、標準との差は税込352,000円です。

フォレスターの荷室容量は何Lですか?

ガソリン車が512L、S:HEV が484Lです。VDA法でサブトランクを含む値で、公式が公表しています。

フォレスターのステアリングヒーターは全グレードに付く?

全7グレードに標準で付きます。作動してから30分たつと自動でOFFになる仕様です。

2018年のフォレスターと今のフォレスターは同じ内装ですか?

別のモデルです。現行は2025年4月17日に発表された第6世代で、11.6インチのセンターインフォメーションディスプレイが標準です(スバル公式発表)。

まとめ:フォレスターの内装は、素材と色で選ぶグレードがほぼ決まる

標準のシートは4素材で、色の組み合わせは9通り。標準の色を選べるのは Touring と Touring EX です。本革は Premium S:HEV EX のメーカーオプションで、ハーマンカードンとセットの352,000円。荷室はガソリン車512L、S:HEV 484Lでした。

次の一歩:公式の来店予約で、候補2グレードのシートと後席を比べる
スバル公式の主要装備表(PDF)で、候補2グレードの「シート」「内装」の欄を並べて見ます。そのうえで、公式サイトの来店予約から、その2グレードの展示車がある店舗を選び、運転席と後席に座り、素材の手触りと荷室を確かめる流れです。

いま乗っている車の売値を先に知っておくと、グレードの差額に払える額も決めやすくなります。

最大20社が入札し、やりとりするのは上位3社まで。利用料は無料です(任意の有料サポートを除く)。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

値引きの目安は値引きの記事、モデルチェンジの予定はモデルチェンジの記事にあります。グレード選びの全体像は、関連としてフォレスターのおすすめグレードの記事も参照してください。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次