フォレスターの燃費はWLTC13.5〜19.1km/L、実燃費はS:HEV 15km/L前後(2026年10月時点)

当ページのリンクには広告が含まれています。
フォレスターの燃費をWLTCの公式値と実燃費で確かめる記事のアイキャッチ。山あいのカーブを走る白いフォレスターを斜め前から写したスバル公式の写真に、記事タイトルを重ねた(2026年10月時点)
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

フォレスターの燃費とは、いまの型が国の試験方法WLTCで示す公式の値で、S:HEVは18.5〜19.1km/L、1.8Lターボは13.5〜13.6km/Lです。

実際に走った報告は、S:HEVが13.1〜17.0km/L、ターボが11.2km/L。どれも2026年5月の改良より前の型です。年1万km、補助が無い場合のレギュラー212.5円/Lで見ると、公式値の燃料代はX-BREAK S:HEVが111,257円、ターボが156,250円になります。

差が大きく開くのは街なか。高速が中心なら、ターボとの差は年3万円ほどまで縮みます。正直、燃費が悪い車かどうかは走る道しだい、というのが私の見方です。

この記事のポイント

  • 公式のWLTCはS:HEV 18.5〜19.1、ターボ13.5〜13.6km/L
  • 実燃費の報告はS:HEV 13.1〜17.0、ターボ11.2km/L
  • 年1万kmのレギュラー代は111,257円〜157,407円(公式値)
  • 市街地だけなら差は年72,983円、高速だけなら年31,021円

30秒でわかるフォレスターの燃費(2026年10月時点)

30秒でわかるフォレスターの燃費の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:項目・数字、行:WLTC燃費・燃料・タンク
30秒でわかるフォレスターの燃費の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:項目・数字、行:100kmの燃料代(補助なし212.5円/L)・年1万kmの燃料代
30秒でわかるフォレスターの燃費の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:項目・数字、行:実燃費の報告(改良前の型)・満タンで走れる距離(計算値)・先代e-BOXERの「18.6km/L」

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
項目数字
WLTC燃費X-BREAK S:HEV 19.1/Premium S:HEV EX 18.5/ターボ 13.6km/L(大型サンルーフ付きは13.5)
燃料・タンク無鉛レギュラー・63L(全グレード)
100kmの燃料代(補助なし212.5円/L)S:HEV 1,112.6〜1,148.6円、ターボ 1,562.5円
年1万kmの燃料代S:HEV 111,257〜114,865円、ターボ 156,250円
実燃費の報告(改良前の型)S:HEV 13.1〜17.0km/L、ターボ 11.2km/L
満タンで走れる距離(計算値)X-BREAK S:HEV 約1,203km、ターボ 約857km
先代e-BOXERの「18.6km/L」先代SK型のe-BOXERのJC08の値。WLTCでは14.0km/L

燃費と燃料は、SUBARUの主要諸元表(2026年5月版)の値です。

公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年10月30日

スポンサーリンク
目次

フォレスターの燃費はWLTCで13.5〜19.1km/L:S:HEVとターボの2種類

いまのフォレスターは、2.5LのS:HEV(ストロングハイブリッド)と、1.8Lの直噴ターボの2本立てです。駆動は全車AWD。燃費の差は、ほぼパワートレインの差といえる。

フォレスターを斜め前から写した外観。グレーのボディに黒いルーフの車を白い背景で写した、スバル公式の写真
画像:SUBARU 公式サイト

グレード別のWLTCとモード別の値

グレード別のWLTCとモード別の値の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:項目・X-BREAK S:HEV/EX・Premium S:HEV EX・ターボ(Touring・Touring EX・SPORT EX・Black Selection)・SPORT EX 大型サンルーフ付き、行:WLTC(総合)
グレード別のWLTCとモード別の値の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:項目・X-BREAK S:HEV/EX・Premium S:HEV EX・ターボ(Touring・Touring EX・SPORT EX・Black Selection)・SPORT EX 大型サンルーフ付き、行:市街地モード
グレード別のWLTCとモード別の値の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:項目・X-BREAK S:HEV/EX・Premium S:HEV EX・ターボ(Touring・Touring EX・SPORT EX・Black Selection)・SPORT EX 大型サンルーフ付き、行:郊外モード
グレード別のWLTCとモード別の値の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:項目・X-BREAK S:HEV/EX・Premium S:HEV EX・ターボ(Touring・Touring EX・SPORT EX・Black Selection)・SPORT EX 大型サンルーフ付き、行:高速道路モード
グレード別のWLTCとモード別の値の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:項目・X-BREAK S:HEV/EX・Premium S:HEV EX・ターボ(Touring・Touring EX・SPORT EX・Black Selection)・SPORT EX 大型サンルーフ付き、行:JC08(参考)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
項目X-BREAK S:HEV/EXPremium S:HEV EXターボ(Touring・Touring EX・SPORT EX・Black Selection)SPORT EX 大型サンルーフ付き
WLTC(総合)19.1km/L18.5km/L13.6km/L13.5km/L
市街地モード15.7km/L15.2km/L10.2km/L10.2km/L
郊外モード21.0km/L20.1km/L14.3km/L14.2km/L
高速道路モード19.7km/L19.3km/L15.3km/L15.1km/L
JC08(参考)23.0km/L22.1km/L15.5km/L15.2km/L

値は主要諸元表のもので、インテリジェントモードで走ったときの数字です。グレードは2026年5月21日の改良で7つになり、ターボにTouringとTouring EXが加わりました。

ターボは4グレードとも同じ値。SPORT EXに大型サンルーフを付けたときだけ、0.1km/L下がります。

差がいちばん開くのは市街地:15.7km/L対10.2km/L

S:HEVとターボの差は、市街地モードで約1.54倍まで広がります。 郊外は約1.47倍、高速道路は約1.29倍。信号の多い道ほど、S:HEVの得は大きいといえる。

フォレスターのS:HEV(X-BREAK)とターボのWLTC燃費を道の種類別に並べた図。総合は19.1km/L対13.6km/L、市街地は15.7対10.2、郊外は21.0対14.3、高速道路は19.7対15.3で、差がいちばん大きいのは市街地(2026年10月時点)

高速道路モードは逆の向きで、X-BREAK S:HEVの19.7km/Lは総合値に近い数字。ターボも15.3km/Lで、総合の13.6km/Lより良くなります。

改良前の型のカタログ値は、X-BREAK S:HEVが18.8km/L、Premium S:HEV EXが18.4km/Lでした。中古車の情報や雑誌の記事では、この古い値が並ぶこともあるので、年式と一緒に見ておきたい。

フォレスターの実燃費は? S:HEVの報告は13.1〜17.0km/L、ターボは11.2km/L

実燃費は、道・季節・タイヤ・エアコンで動きます。SUBARUが示す平均値はありません。手に入るのは雑誌や車のサイトの報告だけで、条件もばらばら。

フォレスターが林の中のぬかるんだ道を泥を跳ね上げて走る外観。グレーの車を正面やや斜めから写したスバル公式の写真
画像:SUBARU 公式サイト

4件の報告と、その時点のカタログ値に対する割合

4件の報告と、その時点のカタログ値に対する割合の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:出典・車・条件・実燃費(測り方)・その時点のカタログ値に対する割合、行:@DIME(2025年6月16日)
4件の報告と、その時点のカタログ値に対する割合の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:出典・車・条件・実燃費(測り方)・その時点のカタログ値に対する割合、行:車買取会社SellCaの記事(2026年3月31日)
4件の報告と、その時点のカタログ値に対する割合の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:出典・車・条件・実燃費(測り方)・その時点のカタログ値に対する割合、行:webCG(2025年8月19日)
4件の報告と、その時点のカタログ値に対する割合の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:出典・車・条件・実燃費(測り方)・その時点のカタログ値に対する割合、行:webCG(2025年7月26日)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
出典車・条件実燃費(測り方)その時点のカタログ値に対する割合
@DIME(2025年6月16日)Premium S:HEV EX・約650km・高速は新東名の120km/h区間を含む・最高気温31度15.0km/L(記事に測り方の記載なし)18.4km/Lの81.5%
車買取会社SellCaの記事(2026年3月31日)X-BREAK S:HEV EX・399.4km・スタッドレスタイヤ17.0km/L(記事に測り方の記載なし)18.8km/Lの90.4%
webCG(2025年8月19日)X-BREAK S:HEV EX・92.8km・市街地4割・高速6割13.1km/L(満タン法。車載の燃費計は13.4)18.8km/Lの69.7%
webCG(2025年7月26日)ターボのSPORT EX(サンルーフ付き)・412.1km・市街地2割・高速5割・山岳路3割11.2km/L(満タン法。車載の燃費計は10.8)13.5km/Lの83.0%

割合の分母は、各記事が載せたその時点のカタログ値です。4件とも2026年5月の改良より前の型で、いまのX-BREAK S:HEVの19.1km/Lとは違います。満タン法と書かれているのはwebCGの2件だけです。

筆者の検証(2026年10月)|6代目の実燃費の報告4件と、その時点のカタログ値に対する割合(@DIME(2025年6月16日)・SellCa(2026年3月31日)・webCG(2025年7月26日・8月19日))
距離と燃費が書かれた報告は4件で、カタログ値に対する割合は81.5%、90.4%、69.7%、83.0%でした。年1万km・補助が無い場合のレギュラー212.5円/Lに直すと、S:HEVの15.0km/Lで141,667円、17.0km/Lで125,000円、13.1km/Lで162,214円。ターボの11.2km/Lは189,732円です。15.0km/Lと11.2km/Lの差は年48,065円。4件は車もタイヤも速度も測り方も同じではなく、1台1回ずつの数字です。

S:HEVは「15km/L前後」を目安にしておく

@DIMEの15.0km/Lは、大人2名と犬、荷物を積み、エアコン23度のオートで約650kmを走った結果です。同じ記事では、区間の最高が16.1km/Lでした。

AUTOCAR JAPAN(2026年9月3日)には、X-BREAKを1年で約2.2万km走らせたオーナーの話があります。街乗りは15〜16km/L前後、高速は15km/L前後。タイヤは18インチの社外ホイールに、オールシーズンのダンロップ シンクロウェザーです。

2つを並べると、普段使いのS:HEVは15km/L前後。私もこの数字で見積もります。いまのカタログ値19.1km/Lの約78.5%で、見積もりはこのあたりから始めると外れにくいと思う。

SellCaの17.0km/Lは、スタッドレスなのに良すぎない?

高速を90km/hで約230km、そこで19.0km/Lです。

SellCaの区間別の値は、高速約230kmが19.0km/L、郊外64kmが16.8km/L、市街地56kmが18.2km/L。速度が控えめなぶん、数字が伸びた例として読んでおくのが無難だろう。

高速巡航では、ターボとの差が縮む

webCGのデイリーコラム(2026年2月18日)は、同じコースの高速巡航で、S:HEVが17km/L、ターボが14km/Lほどだったと伝えています。そのうえで、街なかの燃費はS:HEVの圧勝だとも書いていました。

AUTOCAR JAPANのオーナーも、前に乗っていた先代の1.8Lターボと比べて、高速の燃費は大きく変わらないと話しています。街乗りは8〜9km/Lから15〜16km/L前後へ。差が出たのは街のほうでした。

公式のモード別の値と、報告の向きは同じ。高速の多い人ほど、S:HEVの燃費の得は小さくなるはず。

フォレスターの燃料代:年1万kmでS:HEV 111,257円、ターボ156,250円

S:HEVとターボの燃料代の差は、年1万kmで約4.5万円。走る道によって、その差は年3.1万〜7.3万円に動きます。単価は補助が無い場合の目安212.5円/Lです。距離を自分の数字に置き換えれば、そのまま使えます。

フォレスターのメーターまわり。左に回転計、右に速度計があり、右下に燃料計が見える、スバル公式の写真
画像:SUBARU 公式サイト

公式値と実燃費の燃料代の表

公式値と実燃費の燃料代の表の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:燃費・100km・年1万km、行:公式 X-BREAK S:HEV 19.1km/L・公式 Premium S:HEV EX 18.5km/L
公式値と実燃費の燃料代の表の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:燃費・100km・年1万km、行:公式 ターボ 13.6km/L・実燃費 S:HEV 15.0km/L(@DIME)
公式値と実燃費の燃料代の表の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:燃費・100km・年1万km、行:実燃費 ターボ 11.2km/L(webCG)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
燃費100km年1万km
公式 X-BREAK S:HEV 19.1km/L1,112.6円111,257円
公式 Premium S:HEV EX 18.5km/L1,148.6円114,865円
公式 ターボ 13.6km/L1,562.5円156,250円
実燃費 S:HEV 15.0km/L(@DIME)1,416.7円141,667円
実燃費 ターボ 11.2km/L(webCG)1,897.3円189,732円

資源エネルギー庁の10月13日調査のレギュラーの店頭価格は170.1円/Lで、補助で下がった値だ。補助の42.4円/Lを足し戻した212.5円が、補助が無い場合の目安。補助の額は週ごとに動きます。

大型サンルーフ付きのSPORT EX(13.5km/L)は、年1万kmで157,407円。ターボの中では、ここがいちばん高くなります。

持ち帰り:フォレスターのガソリン代の早見
・1kmあたり:S:HEVは公式値11.1円・実燃費15.0km/Lなら14.2円、ターボは公式値15.6円・実燃費11.2km/Lなら19.0円
・月1,000km:S:HEVは公式値11,126円・実燃費なら14,167円、ターボは公式値15,625円・実燃費なら18,973円
・自分の距離なら「年の距離÷実燃費×212.5円」。S:HEVは15、ターボは11を入れると、見積もりが甘くなりにくい
・市街地が多いならS:HEVは15.7km/L、ターボは10.2km/L(市街地モード)で計算する

単価は補助が無い場合の212.5円/L(2026年10月時点)です。

走る道で差が変わる:市街地だけなら年72,983円、高速だけなら年31,021円

筆者の検証(2026年10月)|公式のモード別燃費で見る、走る道ごとのレギュラー代(SUBARU 主要諸元表(2026年5月版)・資源エネルギー庁 石油製品価格調査(10月13日調査))
同じモードの道だけを年1万km走ると仮定し、補助が無い場合の212.5円/Lを掛けた額です。市街地はX-BREAK S:HEV 135,350円・ターボ208,333円で差72,983円、郊外は101,190円・148,601円で差47,411円、高速は107,868円・138,889円で差31,021円。TouringとX-BREAK S:HEVの価格差528,000円を、この差だけで埋める年数は、市街地で約7.2年、郊外で約11.1年、高速で約17.0年、WLTC総合で約11.7年です。モード別の値は試験の区間ごとの数字で、実際にその道だけを走った燃費ではありません。税・保険の差も入っていない、燃料代だけの年数です。

走る道で差が変わるの表を図にしたもの(1/4枚目)。列:走る道(年1万km)・X-BREAK S:HEV・ターボ・年の差・528,000円を埋める年数、行:市街地モード
走る道で差が変わるの表を図にしたもの(2/4枚目)。列:走る道(年1万km)・X-BREAK S:HEV・ターボ・年の差・528,000円を埋める年数、行:郊外モード
走る道で差が変わるの表を図にしたもの(3/4枚目)。列:走る道(年1万km)・X-BREAK S:HEV・ターボ・年の差・528,000円を埋める年数、行:高速道路モード
走る道で差が変わるの表を図にしたもの(4/4枚目)。列:走る道(年1万km)・X-BREAK S:HEV・ターボ・年の差・528,000円を埋める年数、行:WLTC(総合)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
走る道(年1万km)X-BREAK S:HEVターボ年の差528,000円を埋める年数
市街地モード135,350円208,333円72,983円約7.2年
郊外モード101,190円148,601円47,411円約11.1年
高速道路モード107,868円138,889円31,021円約17.0年
WLTC(総合)111,257円156,250円44,993円約11.7年

同じ1万kmでも、街なかだけなら差は高速だけの2倍を超えます。 毎日の道が渋滞路なら差は年72,983円、高速なら年31,021円。同じS:HEVでも、元を取る年数は約7.2年と約17.0年に分かれます。

Premium S:HEV EXでは、市街地139,803円・郊外105,721円・高速110,104円です。自動車税や重量税まで含めた差は、フォレスターの評価の記事にあります。年5,000kmや1.5万kmのときの年数なら、おすすめグレードの記事が詳しい。

満タンで走れる距離:S:HEVは約1,203km、ターボは約857km

タンクは全グレード63Lです。公式値を掛けると、X-BREAK S:HEVが約1,203km、Premium S:HEV EXが約1,166km、ターボが約857km。市街地モードで見ると、約989kmと約643kmに下がります。

実燃費で見るなら、S:HEVの15.0km/Lで約945km、ターボの11.2km/Lで約706km。どれも計算値で、警告灯が付いてからの残りは含みません。

年1万km(月約830km)なら、実燃費でもS:HEVは満タン1回で月の距離を走り切り、ターボ(約706km)は1回では届きません。

いまの車が10km/Lなら、年に約7万円の差

乗り換え前の車が10km/Lなら、年1万kmで212,500円です。S:HEVの実燃費15.0km/Lなら141,667円で、差は70,833円。公式値の111,257円と比べれば101,243円になります。

燃料代の差を何年で回収できるかは、いまの車がいくらで売れるかでも変わってくる。下取りの額を聞く前に、買取の概算査定額を知っておくと、見積書の数字を判断しやすいはず。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

MOTA車買取は最大20社が入札し、やりとりは高額査定の上位3社(最大)まで。その3社からは電話が来ます。最短3時間後にWebで概算査定額が見られ、利用料は無料(任意の有料サポートを除く)です。

e-BOXERの「18.6km/L」は先代SK型のJC08:WLTCでは14.0km/L

2018年に登場した先代SK型のe-BOXER(2.0L+モーター)は、JC08モードで18.6km/Lでした。いまのS:HEVとは別のパワートレインで、試験方法も違います。

フォレスターを斜め前から写した外観。高層ビルを背にした屋上で、黒いボディの車が光が差す屋上に停まっている、スバル公式の写真
画像:SUBARU 公式サイト

SUBARUの車種別環境情報(2018年7月更新)では、SK型のe-BOXERはWLTCで14.0km/L。市街地11.2・郊外14.2・高速16.0km/Lでした。同じ資料で、2.5Lのガソリン車はWLTC 13.2km/Lです。

e-BOXERの「18.6km/L」は先代SK型のJC08の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:項目・先代SK型 e-BOXER(2018年)・いまのX-BREAK S:HEV、行:WLTC(総合)・市街地モード
e-BOXERの「18.6km/L」は先代SK型のJC08の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:項目・先代SK型 e-BOXER(2018年)・いまのX-BREAK S:HEV、行:郊外モード・高速道路モード
e-BOXERの「18.6km/L」は先代SK型のJC08の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:項目・先代SK型 e-BOXER(2018年)・いまのX-BREAK S:HEV、行:JC08

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
項目先代SK型 e-BOXER(2018年)いまのX-BREAK S:HEV
WLTC(総合)14.0km/L19.1km/L
市街地モード11.2km/L15.7km/L
郊外モード14.2km/L21.0km/L
高速道路モード16.0km/L19.7km/L
JC0818.6km/L23.0km/L

伸びがいちばん大きいのは郊外で6.8km/L、市街地も4.5km/L上がりました。市街地モードの4.5km/Lの差は、その道だけを年1万km走ると約5.4万円の差です(212.5円/L)。グーネットマガジン(2024年6月1日)によると、SK型e-BOXERの実燃費4件の平均は11.81km/L。

タンクは、先代のe-BOXERが48L、先代の1.8Lターボが63Lでした。先代のe-BOXERから乗り換えるなら、給油の間隔はかなり延びるだろう。

先代のモデルチェンジの流れはモデルチェンジの記事、グレードごとの内装は内装の記事にあります。

ライバル4車との燃費比較:S:HEVはハリアー・RAV4より年1.5万〜1.7万円高い

4WD同士で比べると、フォレスターのS:HEVはトヨタの2車に届かず、エクストレイルとCX-5には勝ちます。ターボはCX-5とほぼ並ぶ水準。

フォレスターを正面やや斜めから写した外観。白いボディの車が、木立に囲まれた住宅街の道に停まっている、スバル公式の写真
画像:SUBARU 公式サイト

5車の4WDのWLTCと年1万kmの燃料代

5車の4WDのWLTCと年1万kmの燃料代の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:車(4WD)・WLTC・年1万kmのレギュラー代・X-BREAK S:HEVとの差、行:フォレスター X-BREAK S:HEV・フォレスター ターボ
5車の4WDのWLTCと年1万kmの燃料代の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:車(4WD)・WLTC・年1万kmのレギュラー代・X-BREAK S:HEVとの差、行:ハリアー G E-Four・RAV4 Z(E-Four)
5車の4WDのWLTCと年1万kmの燃料代の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:車(4WD)・WLTC・年1万kmのレギュラー代・X-BREAK S:HEVとの差、行:エクストレイル e-POWER 4WD・CX-5 2.5L 4WD

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車(4WD)WLTC年1万kmのレギュラー代X-BREAK S:HEVとの差
フォレスター X-BREAK S:HEV19.1km/L111,257円—
フォレスター ターボ13.6km/L156,250円44,993円高い
ハリアー G E-Four22.0km/L96,591円14,666円安い
RAV4 Z(E-Four)22.5km/L94,444円16,813円安い
エクストレイル e-POWER 4WD18.1km/L117,403円6,146円高い
CX-5 2.5L 4WD14.2km/L149,648円38,391円高い
4WDの5車6グレードを年1万kmのレギュラー代が安い順に並べた図(CX-5とフォレスターのターボの金額は行の補足に記載)。RAV4 Zが94,444円、ハリアー G E-Fourが96,591円、フォレスターX-BREAK S:HEVが111,257円、エクストレイル e-POWER 4WDが117,403円。CX-5 2.5L 4WDは149,648円、フォレスターのターボは156,250円(補助なし212.5円/L、2026年10月時点)

出典は各社の公式の諸元表で、ハリアー(2026年8月版)、RAV4(2026年9月版)、エクストレイル(2026年9月版)、CX-5(2026年5月現在)です。4車とも諸元表の燃料は無鉛レギュラーガソリンなので、単価は補助なしの212.5円/Lで計算しています。

ターボはCX-5の4WDより年6,602円高い程度です。燃費だけなら、マツダの2.5Lとほぼ互角といっていい。

燃費ならRAV4にしたほうがいい?

年1.7万円ほどの差です。燃費だけで決める額ではないと思う。

各車の実燃費の報告は、それぞれの記事にまとめています。ハリアーの燃費、RAV4の燃費、エクストレイルの燃費、CX-5の燃費。

フォレスターの燃費の本音:推しは2点、惜しいのは2点、やめておけは3条件

推しは2点、惜しいのは2点。S:HEVを燃費目当てで選ぶのをやめておく条件は3つです。いずれも2026年10月時点の公式の値が前提。

フォレスターの運転席まわり。右ハンドルで、中央に縦型の大きなディスプレイがあり、茶色と黒のシートと内装が見える、スバル公式の写真
画像:SUBARU 公式サイト

推しポイント(2点)

1つ目は、市街地モード15.7km/Lです。ターボの約1.54倍で、街乗り中心ならS:HEVの価値がいちばん素直に出ます。

2つ目は、63Lのタンク。公式値で約1,203km、実燃費の15.0km/Lでも約945km走れる計算です。全グレードがレギュラー指定。ただ、比べた4車もレギュラーなので、燃料の種類では差が付きません。

惜しいポイント(2点)

1つ目は、ハイブリッドなのにトヨタの2車より年1.5万〜1.7万円高いこと。燃費の数字だけなら見劣りします。

2つ目は、改良後の型の実燃費の報告が、まだほとんど無いことです。距離と燃費がそろった報告は、どれも改良前の型。いまの19.1km/Lの型が街でどう走るかは、これからの報告待ちになります。

正直なところ:S:HEVを燃費目当てで選ぶのはやめておけ、の3条件
・年5,000kmで高速が中心なら、ターボとの差は高速道路モードで年15,510円。528,000円を埋めるには約34.0年かかります
・燃費だけでハリアーやRAV4と迷っているなら、S:HEVは年14,666〜16,813円高い。燃費を一番に置くなら、フォレスターは選ばれにくい
・カタログ値どおりの燃料代を見込むなら、やめておきましょう。報告された実燃費は、その時点のカタログ値の69.7〜90.4%でした

私なら、街なかの短い距離を毎日走る人にS:HEVをすすめます。週末の高速がメインなら、浮いた528,000円を別に回すほうが納得しやすいはず。

フォレスターの燃費のよくある質問

フォレスターの燃費は何km/Lですか?

公式のWLTCでS:HEVは18.5〜19.1km/L、ターボは13.6km/Lです。X-BREAK S:HEVが19.1、Premium S:HEV EXが18.5km/L。

フォレスターの実燃費は何km/Lですか?

改良前の型の報告で、S:HEVは13.1〜17.0km/L、ターボは11.2km/Lでした。S:HEVは15km/L前後を目安にすると見積もりが外れにくいです。

フォレスターはハイオクですか?

レギュラーです。主要諸元表で、全グレードの燃料は無鉛レギュラーガソリン、タンクは63Lと示されています。

フォレスターは満タンで何km走れますか?

公式値ならX-BREAK S:HEVが約1,203km、ターボが約857kmです。63Lに燃費を掛けた計算値で、実燃費ではS:HEV約945km、ターボ約706kmになります。

e-BOXERの燃費18.6km/Lは今も同じですか?

違います。18.6km/Lは先代SK型のe-BOXERのJC08の値で、WLTCでは14.0km/Lでした。いまのS:HEVはWLTCで18.5〜19.1km/Lです。

S:HEVとターボの燃料代の差はいくらですか?

年1万kmで44,993円です。市街地だけなら年72,983円、高速だけなら年31,021円まで変わります。

まとめ:燃費の差は街なかで開き、高速で縮む

フォレスターの燃費は、WLTCでS:HEVが18.5〜19.1km/L、ターボが13.5〜13.6km/Lです。実燃費の報告は、S:HEVが13.1〜17.0km/L、ターボが11.2km/L。年1万kmの燃料代は、公式値でS:HEVが111,257円、ターボが156,250円になります。

差がいちばん開くのは市街地で、年72,983円。高速だけなら年31,021円まで縮みます。自分の走る道が街か高速かで、S:HEVを選ぶ理由の重さが変わる車です。

次の一歩
販売店でS:HEVとターボの両方に試乗できるなら、出発前にメーターの平均燃費をリセットして、返すときにその数字を写真に撮っておきます。同じコースで2台を並べれば、自分の道での差が見えてくるだろう。1回の数字なので、S:HEVは15km/L前後、ターボは11km/L前後と比べて、同じくらいかを見る程度にしてください。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

総額は乗り出し価格の記事、値引きは値引きの記事、納期は納期の記事にあります。

出典:SUBARU(主要諸元表・ニュースリリース・車種別環境情報)、資源エネルギー庁、@DIME、SellCa、webCG、AUTOCAR JAPAN、グーネット(マガジン・カタログ)、トヨタ自動車、日産自動車、マツダ。
時点:2026年10月27日。SUBARUが示す実燃費の平均値は無し。2026年5月の改良後の型は、距離と燃費がそろった実燃費の報告がまだほとんどありません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次