ハリアーのサイズ・馬力・価格をRAV4・CX-5などライバル6車と比較

当ページのリンクには広告が含まれています。
ハリアーのサイズと価格を解説する記事のアイキャッチ。街に停めた白い現行ハリアーを真横から写した公式写真(トヨタ自動車公式画像)に、記事タイトルを重ねた(2026年10月時点)
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

ハリアーは、全長4,740mm×全幅1,855mm×全高1,660mmのトヨタのミドルサイズSUVです。

RAV4・CX-5・フォレスター・エクストレイル・アウトランダーPHEV・レクサスNXと7車で並べると、全長は最長、全高は最も低い側(NXと並んで1,660mm)でした(2026年10月時点)。2.5Lハイブリッドの出力はエンジン131kW(178PS)、価格は4,396,700〜5,561,600円(税込)です。

私は、背が低くて長いこの形が好きです。ただ、全幅1,855mmは機械式駐車場の目安1,850mmに5mm足りません。自宅の駐車場の入口にある幅と高さの表示を、1,855mmと1,660mmに照らしてみてください。

この記事のポイント

  • 外寸は4,740×1,855×1,660mm
  • 全長は7車で最長、全高は最も低い側
  • エンジン131kW(178PS)+モーター
  • 全幅は機械式の目安に5mm足りない

30秒でわかるハリアーのサイズ・出力・価格(2026年10月時点)

30秒でわかるハリアーのサイズ・出力・価格の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:項目・数字、行:全長×全幅×全高・ホイールベース・最小回転半径
30秒でわかるハリアーのサイズ・出力・価格の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:項目・数字、行:エンジン
30秒でわかるハリアーのサイズ・出力・価格の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:項目・数字、行:モーター・価格(税込)
30秒でわかるハリアーのサイズ・出力・価格の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:項目・数字、行:ライバル6車との位置・機械式駐車場の目安

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
項目数字
全長×全幅×全高4,740×1,855×1,660mm
ホイールベース2,690mm
最小回転半径G 5.5m/Z系 5.7m
エンジン2.5L・131kW(178PS)/5,700rpm・221N・m
モーターフロント88kW(120PS)、E-Fourはリヤ40kW(54PS)を追加
価格(税込)4,396,700〜5,561,600円(10通り)
ライバル6車との位置全長は最長、全高は最も低い(NXと同じ)、入口価格は7車中4番目に安い
機械式駐車場の目安全幅1,850mmは−5mm、全高1,550mmは−110mm

出典:トヨタの主要諸元表(2026年8月版)・トヨタの価格データ・各社の公式サイト

公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年11月2日

スポンサーリンク
目次

ハリアーのサイズは全長4,740×全幅1,855×全高1,660mm:全グレードで同じ

トヨタの主要諸元表(2026年8月版)では、G・Z・Z“Leather Package”の外寸は同じです。2WDでもE-Fourでも変わりません。くるまのニュース(2026年8月3日)も同じ4,740×1,855×1,660mmと書いています。

プレシャスブラックパールのハリアーZ Leather Package 2WDを前側と側面から見たメーカー合成画像
画像:トヨタ公式。Z“Leather Package”(2WD)のメーカー合成画像。プレシャスブラックパール〈219〉と調光パノラマルーフはメーカーオプションです。外観の参考で、走行試験・実寸・燃費の数値の証拠ではありません。 公式掲載元

外寸と回転半径:変わるのは小回りだけ

外寸と回転半径:変わるのは小回りだけの表を図にしたもの(1/3枚目)。列:グレード・全長×全幅×全高・ホイールベース・最小回転半径・車両重量(2WD/E-Four)、行:G
外寸と回転半径:変わるのは小回りだけの表を図にしたもの(2/3枚目)。列:グレード・全長×全幅×全高・ホイールベース・最小回転半径・車両重量(2WD/E-Four)、行:Z
外寸と回転半径:変わるのは小回りだけの表を図にしたもの(3/3枚目)。列:グレード・全長×全幅×全高・ホイールベース・最小回転半径・車両重量(2WD/E-Four)、行:Z“Leather Package”

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
グレード全長×全幅×全高ホイールベース最小回転半径車両重量(2WD/E-Four)
G4,740×1,855×1,660mm2,690mm5.5m1,650kg/1,720kg
Z同じ同じ5.7m1,680kg/1,740kg
Z“Leather Package”同じ同じ5.7m1,690kg/1,750kg
ハリアーGとRAV4 HEV Zの外寸比較。全長はハリアーが4,740mmで140mm長く、全高は1,660mmで20mm低く、全幅とホイールベースは同じ

タイヤはGが18インチ(225/60R18)、Z系が19インチ(225/55R19)。小回りの差0.2mは、この違いと重なっています。

最低地上高は190mmで全車共通、室内の長さ・幅・高さは1,880×1,520×1,215mmの5人乗りです。

全幅1,855mmって、大きいの? 小さいの?

全幅は狭いほうから3番目です。フォレスターとの差は25mmで、幅だけで外す理由になるのは、駐車場の制限が1,850mm以下のときくらいです。

ライバル6車と並べると:全長は最長、全高は最も低い

各社の公式の数字は次のとおりです(2026年10月時点)。全長と全高に、ハリアーの個性が出ます。

7車の外寸表:全長×全幅の面積は8.52〜8.79㎡

7車の外寸表:全長×全幅の面積は8.52〜8.79㎡の表を図にしたもの(1/7枚目)。列:車・全長・全幅・全高・ホイールベース・最小回転半径、行:ハリアー(G)
7車の外寸表:全長×全幅の面積は8.52〜8.79㎡の表を図にしたもの(2/7枚目)。列:車・全長・全幅・全高・ホイールベース・最小回転半径、行:RAV4 HEV Z
7車の外寸表:全長×全幅の面積は8.52〜8.79㎡の表を図にしたもの(3/7枚目)。列:車・全長・全幅・全高・ホイールベース・最小回転半径、行:CX-5
7車の外寸表:全長×全幅の面積は8.52〜8.79㎡の表を図にしたもの(4/7枚目)。列:車・全長・全幅・全高・ホイールベース・最小回転半径、行:フォレスター
7車の外寸表:全長×全幅の面積は8.52〜8.79㎡の表を図にしたもの(5/7枚目)。列:車・全長・全幅・全高・ホイールベース・最小回転半径、行:エクストレイル
7車の外寸表:全長×全幅の面積は8.52〜8.79㎡の表を図にしたもの(6/7枚目)。列:車・全長・全幅・全高・ホイールベース・最小回転半径、行:アウトランダーPHEV
7車の外寸表:全長×全幅の面積は8.52〜8.79㎡の表を図にしたもの(7/7枚目)。列:車・全長・全幅・全高・ホイールベース・最小回転半径、行:レクサスNX

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車全長全幅全高ホイールベース最小回転半径
ハリアー(G)4,740mm1,855mm1,660mm2,690mm5.5m(Z系5.7m)
RAV4 HEV Z4,600mm1,855mm1,680mm2,690mm5.7m
CX-54,690mm1,860mm1,695mm2,815mm5.6m
フォレスター4,655mm1,830mm1,730mm2,670mm5.4m
エクストレイル4,690mm1,840mm1,720mm2,705mm5.4m
アウトランダーPHEV4,720mm1,860mm1,750mm2,705mm5.5m
レクサスNX4,660mm1,865mm1,660mm2,690mm5.8m

出典は、トヨタ(ハリアー・RAV4)・マツダ・スバル・日産・三菱の公式諸元表と、レクサスの公式サイトです。RAV4はAdventureだと全長4,620mm・全幅1,880mm、アウトランダーPHEVはMだと全高1,745mmになります。

筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見る、ハリアーと6車の外寸・価格の差(各社の公式諸元表・価格表)
全長×全幅の面積は7車で8.52〜8.79㎡、差は0.27㎡です。ハリアー(G)の8.79㎡が最大で、2番目のアウトランダーPHEV(8.78㎡)との差は0.01㎡。全長は最長(アウトランダーPHEVより20mm長い)、全高は最も低い側(NXと同じ1,660mm、RAV4 Zより20mm低い)です。

入口の価格は7車中4番目に安く、エクストレイルより304,700円、フォレスターより546,700円、CX-5より1,096,700円高い一方、RAV4より103,300円安く、アウトランダーPHEVより972,400円、NXより1,103,300円安くなります(2026年10月時点)。

長さと高さ:長くて低い、というのがハリアーの形

全長4,740mmは、RAV4 Zより140mm、CX-5・エクストレイルより50mm長い。全高1,660mmは、エクストレイルより60mm、アウトランダーPHEVより90mm低くなります。

全幅は1,855mmで、7車のうち狭いほうから3番目(RAV4 Zと同じ)。つまり、幅はほぼ横並びで、差は長さと低さに出ている。ホイールベースはCX-5が2,815mmで最長、ハリアーは2,690mmでRAV4 ZやNXと同じです。

小回り:Gは5.5mで3番目、Z系は5.7mで5番目

最小回転半径が小さい順に、フォレスター・エクストレイルが5.4m、ハリアー(G)とアウトランダーPHEVが5.5m、CX-5が5.6m、RAV4・ハリアー(Z系)が5.7m、NXが5.8m。同じハリアーでも、GとZ系で順位が動きます。

持ち帰り:7車の全幅・全高・回転半径の早見表
・ハリアー:1,855mm/1,660mm/G 5.5m・Z系 5.7m
・RAV4 Z:1,855mm/1,680mm/5.7m
・CX-5:1,860mm/1,695mm/5.6m
・フォレスター:1,830mm/1,730mm/5.4m
・エクストレイル:1,840mm/1,720mm/5.4m
・アウトランダーPHEV:1,860mm/1,750mm/5.5m
・レクサスNX:1,865mm/1,660mm/5.8m

この7行をスマホのメモに写しておけば、商談で出た数字がハリアーより上か下か、その場で言えます。

ハリアーの出力:エンジン131kW(178PS)にモーターを足すハイブリッド

馬力で言うと、ハリアーはエンジン単体で131kW(178PS)/5,700rpm、最大トルク221N・m(22.5kgf・m)です。ここにフロントモーターの88kW(120PS)/202N・m(20.6kgf・m)が加わり、E-Fourはリヤにも40kW(54PS)/121N・m(12.3kgf・m)のモーターを持ちます。

ハリアーHEV 2WDの2.5Lハイブリッドシステムの機構説明CG。前側のエンジンとモーター、後方の電池と配線が見える
画像:トヨタ公式。2.5Lハイブリッドシステムのメーカー機構説明CG(2WD)。実車の車底写真ではありません。PHEVやE-Fourの後輪モーターを示す像ではなく、掲載の実燃費や出力を実測した画像でもありません。 公式掲載元

システム最高出力は、現行の諸元表に載っていない

エンジンとモーターの最高出力は、出る回転数が違うので単純には足せません。トヨタの主要諸元表(2026年8月版)にも、ハリアーのシステム最高出力は見当たらない。RAV4のHEVは、トヨタのリリース(2025年12月17日)にシステム最高出力177kW(240PS)と書かれています。

ライバルのエンジンとモーター:同じ項目で並べると

ライバルのエンジンとモーター:同じ項目で並べるとの表を図にしたもの(1/4枚目)。列:車・エンジンの最高出力・モーター、行:ハリアー HEV
ライバルのエンジンとモーター:同じ項目で並べるとの表を図にしたもの(2/4枚目)。列:車・エンジンの最高出力・モーター、行:RAV4 HEV
ライバルのエンジンとモーター:同じ項目で並べるとの表を図にしたもの(3/4枚目)。列:車・エンジンの最高出力・モーター、行:CX-5(e-SKYACTIV G 2.5)・フォレスター S:HEV
ライバルのエンジンとモーター:同じ項目で並べるとの表を図にしたもの(4/4枚目)。列:車・エンジンの最高出力・モーター、行:エクストレイル(e-POWER)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車エンジンの最高出力モーター
ハリアー HEV131kW(178PS)フロント88kW(120PS)/E-Fourはリヤ40kW(54PS)
RAV4 HEV137kW(186PS)(システム最高出力は177kW〔240PS〕)フロント100kW(136PS)/リヤ40kW(54PS)
CX-5(e-SKYACTIV G 2.5)131kW(178PS)4kW(6.5PS)のマイルドハイブリッド
フォレスター S:HEV118kW(160PS)88kW(119.6PS)
エクストレイル(e-POWER)106kW(144PS)※発電用フロント150kW(204PS)/4WDはリヤ100kW(136PS)

エクストレイルのe-POWERは、エンジンが発電に使われ、タイヤを回すのはモーターです。CX-5はハリアーと同じ131kW(178PS)ですが、モーターは4kWの補助役。構造が違う車は、「馬力」1つの数字では並べきれません。

筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見る、ハリアーと4車のエンジン・モーター出力(各社の公式諸元表・トヨタのリリース)
ハリアーのエンジンは131kW(178PS)で、CX-5と同じ出力。フォレスター(118kW)とエクストレイルの発電用エンジン(106kW)は、これより小さい数字です。モーターは、ハリアーのフロント88kW(120PS)に対し、フォレスターが88kW(119.6PS)、エクストレイルが150kW(204PS)です(2026年10月時点)。

機械式駐車場に入る? 全幅は−5mm、全高は−110mm

機械式駐車場のサイズ制限は、国が決めた統一基準ではなく、駐車場ごとに違うもの。Park Direct(最終更新2026年3月13日)は、多くの機械式の基準として「全高1,550mm以下×全幅1,850mm以下×全長5,050mm以下」を挙げています。公式の外寸との差は次のとおりです。

ハリアーの全幅1,855mmは機械式駐車場の目安1,850mmに5mm足りず、全高1,660mmも目安1,550mmに110mm足りない

目安との差:全幅1,850mm以下に収まるのは2車

目安との差:全幅1,850mm以下に収まるのは2車の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:車・全幅1,850mm以下・全高1,550mm以下・全高約1,800mm・全長5,050mm以下、行:ハリアー(G)・RAV4 HEV Z
目安との差:全幅1,850mm以下に収まるのは2車の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:車・全幅1,850mm以下・全高1,550mm以下・全高約1,800mm・全長5,050mm以下、行:CX-5・フォレスター
目安との差:全幅1,850mm以下に収まるのは2車の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:車・全幅1,850mm以下・全高1,550mm以下・全高約1,800mm・全長5,050mm以下、行:エクストレイル・アウトランダーPHEV
目安との差:全幅1,850mm以下に収まるのは2車の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:車・全幅1,850mm以下・全高1,550mm以下・全高約1,800mm・全長5,050mm以下、行:レクサスNX

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車全幅1,850mm以下全高1,550mm以下全高約1,800mm全長5,050mm以下
ハリアー(G)−5mm−110mm+140mm+310mm
RAV4 HEV Z−5mm−130mm+120mm+450mm
CX-5−10mm−145mm+105mm+360mm
フォレスター+20mm−180mm+70mm+395mm
エクストレイル+10mm−170mm+80mm+360mm
アウトランダーPHEV−10mm−200mm+50mm+330mm
レクサスNX−15mm−110mm+140mm+390mm

+は余り、−は不足です。全幅の目安に収まるのはフォレスターとエクストレイルだけで、ハリアーは5mm足りません。全高は、1,550mm以下に収まる車が7車の中に1台もない。ハリアーとNXの110mm不足が、いちばん小さい数字です。

筆者の検証(2026年10月)|公式の外寸と機械式駐車場の目安の差(各社の公式諸元表・Park Direct)
全幅1,850mm以下に収まるのはフォレスター(+20mm)とエクストレイル(+10mm)。ハリアーは−5mmで、RAV4 Zと同じです。全高1,550mm以下の車は7車にありません。ハリアーは−110mm(RAV4 Adventureを含めた8車種・仕様でも、NXと並んで最も小さい不足)。全高約1,800mmの装置なら、RAV4 Adventureを含む8車種・仕様のすべてが収まり、ハリアーは+140mm、約2,000mmなら+340mmです。目安は統一基準ではなく、ドアミラーを含む幅と重量は含めていません。

全高は1,550mmの駐車場に入らない:ミドルルーフなら+140mm

高さの制限は、くるまのニュース(2022年6月4日)によると1,550mm前後の装置が多く、約1,800mmのミドルルーフや約2,000mmのハイルーフに対応した装置は少ないそうです。ハリアーの1,660mmは、1,550mm制限には110mm足りず、1,800mm対応なら140mm余る計算。

正直なところ:全幅の−5mmは、ほぼ入らないと考えたほうがいい
全幅1,855mmは1,850mmの目安に5mm届かず、全高も1,550mm制限に110mm足りません。1,550mm前後の機械式駐車場には入らない前提で考えてください。入口の表示で全高と全幅の制限がハリアーの数字を上回っているかを、契約の前に自分の目で読んでから決めるのが確実です。

ハリアーの価格は4,396,700〜5,561,600円:入口は7車中4番目に安い

ハリアーの新車は、G 2WDの4,396,700円からZ“Leather Package・Night Shade”E-Fourの5,561,600円まで。差は1,164,900円で、E-Fourにすると一律220,000円高くなります(2026年10月時点)。

ハリアーの価格は4,396,700〜5,561,600円の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:グレード・2WD・E-Four、行:G・Z
ハリアーの価格は4,396,700〜5,561,600円の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:グレード・2WD・E-Four、行:Z“Leather Package”・Z“Night Shade”
ハリアーの価格は4,396,700〜5,561,600円の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:グレード・2WD・E-Four、行:Z“Leather Package・Night Shade”

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
グレード2WDE-Four
G4,396,700円4,616,700円
Z4,866,400円5,086,400円
Z“Leather Package”5,186,500円5,406,500円
Z“Night Shade”5,021,500円5,241,500円
Z“Leather Package・Night Shade”5,341,600円5,561,600円

トヨタの価格データの税込のメーカー希望小売価格で、リサイクル料金は別です。グレードの装備差はハリアーのグレード違いの記事、乗り出しの総額は乗り出し価格の記事で計算しています。

ライバルの価格と並べると:4WDの入口でも中位

ライバルの価格と並べると:4WDの入口でも中位の表を図にしたもの(1/7枚目)。列:車・価格帯(税込)・4WDで入れる最安、行:CX-5
ライバルの価格と並べると:4WDの入口でも中位の表を図にしたもの(2/7枚目)。列:車・価格帯(税込)・4WDで入れる最安、行:フォレスター
ライバルの価格と並べると:4WDの入口でも中位の表を図にしたもの(3/7枚目)。列:車・価格帯(税込)・4WDで入れる最安、行:エクストレイル
ライバルの価格と並べると:4WDの入口でも中位の表を図にしたもの(4/7枚目)。列:車・価格帯(税込)・4WDで入れる最安、行:ハリアー
ライバルの価格と並べると:4WDの入口でも中位の表を図にしたもの(5/7枚目)。列:車・価格帯(税込)・4WDで入れる最安、行:RAV4 HEV
ライバルの価格と並べると:4WDの入口でも中位の表を図にしたもの(6/7枚目)。列:車・価格帯(税込)・4WDで入れる最安、行:アウトランダーPHEV
ライバルの価格と並べると:4WDの入口でも中位の表を図にしたもの(7/7枚目)。列:車・価格帯(税込)・4WDで入れる最安、行:レクサスNX

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車価格帯(税込)4WDで入れる最安
CX-53,300,000〜4,306,500円3,536,500円(S)
フォレスター3,850,000〜4,642,000円(全車AWD)3,850,000円(Touring)
エクストレイル4,092,000〜4,950,000円4,389,000円(X e-4ORCE)
ハリアー4,396,700〜5,561,600円4,616,700円(G E-Four)
RAV4 HEV4,500,000〜4,900,000円4,500,000円(Adventure)
アウトランダーPHEV5,369,100〜6,901,400円(7人乗りを含む・全車4WD)5,369,100円(M)
レクサスNX5,500,000〜7,725,000円—
ライバル4車の4WD最安価格とハリアーG E-Four(4,616,700円)との差。フォレスターは766,700円、エクストレイルは227,700円、RAV4は116,700円安く、アウトランダーPHEVは752,400円高い

出典は、マツダ・スバル・日産(2026年9月3日の発表)・トヨタ・三菱・レクサスの公式サイト(2026年10月時点。エクストレイルはNISMOを除く)。アウトランダーPHEVの価格は、国の補助金(三菱のページに84万円と記載)を引く前の額。

4WDで揃えると、ハリアーのG E-Fourはエクストレイルより227,700円、RAV4 Adventureより116,700円高く、CX-5・フォレスターとの差は大きく開きます。サイズで決める人にとって、ハリアーの価格は「中位」であって「割安」ではない、というのが私の見方です。

売る額を先に知っておく:下取りの数万円より、買取の差が大きいことがある

ハリアーとRAV4・エクストレイルの入口の差は10万〜30万円台。この差は、いまの車の売値の差で逆転することがあります。WEB CARTOP(2026年3月5日更新)によると、MOTA車買取は最大20社が査定し、電話でやりとりするのは査定額の上位3社だけです。MOTAの説明では、概算査定額は最短3時間後にWebで確認できます。WEB CARTOPは申し込みの翌日18時と紹介しています(2026年10月時点)。利用料は無料です。

下取りの額と比べる材料を、先に持っておけます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

仕組みはMOTA車買取の記事、下取りとの違いはこちらにあります。

いま買えるのはHEVの10通り:ガソリン車・ターボ・PHEVはない

トヨタの2026年8月3日の一部改良では、特別仕様車のZ“Night Shade”系が加わりました。くるまのニュース(2026年8月3日)は、このとき2.0Lのガソリン車とPHEVが消え、新車は2.5Lハイブリッドのみになったと伝えています。

ハリアーZ Leather Package Night Shade 2WDの専用黒色外装とホイール。プレシャスブラックパールのメーカー合成画像
画像:トヨタ公式。特別仕様車Z“Leather Package・Night Shade”(2WD)のメーカー合成画像。ベース車両はZ“Leather Package”(2WD)、プレシャスブラックパール〈219〉はメーカーオプションです。通常Zの外観とは区別してください。 公式掲載元

2.0Lのターボやガソリン車の数字を見かけたら、それはいま新車で買えないハリアーの話です。ハリアー全体の評価はハリアーの評価の記事、価格の比べ方はエクストレイルの価格の記事にあります。

本音のコーナー:推しは長くて低い形、惜しいのは全幅、やめておけは3条件

結論から言うと、サイズで選ぶなら、ハリアーの個性は全長と全高の形です。

推しポイント:全長4,740mmで全高1,660mm

7車の中で最も長く、全高はNXと並んで最も低い。長さ最長と低さがそろうのは、この7車ではハリアーだけです。室内高は1,215mmで、RAV4 Zの1,220mmとほぼ同じ。

惜しいポイント:全幅1,855mmと、Z系の回転半径5.7m

全幅は機械式の目安に5mm足りない。小回りもZ系は5.7mで、フォレスターやエクストレイル(5.4m)に0.3m負けます。小回りを優先するなら、Gの5.5mが数字の上では有利です。

やめておけ条件:3つ

  • 駐車場の入口の表示が全高1,550mm以下の人(110mm足りません)
  • 全幅1,850mm以下の駐車場にしか停められない人(5mm足りません)
  • 小回りを最優先し、Z系の5.7mでは不安な人(フォレスターとエクストレイルは5.4m)

よくある質問

ハリアーのサイズは?

全長4,740mm×全幅1,855mm×全高1,660mmです。全グレードで同じ寸法になります(2026年10月時点)。

ハリアーの最小回転半径は?

Gが5.5m、Z系が5.7mです。トヨタの主要諸元表(2026年8月版)で、グレードによって2つの値があります。

ハリアーの馬力はどのくらいですか?

エンジンが131kW(178PS)、フロントモーターが88kW(120PS)です。E-Fourはリヤに40kW(54PS)のモーターが付きます。

ハリアーは機械式駐車場に入りますか?

目安には全幅が5mm、全高が110mm足りません。駐車場ごとの制限を先に確認してください。

ハリアーの価格はいくらですか?

税込4,396,700〜5,561,600円の10通りです(2026年10月時点)。

まとめ:長くて低い形が個性、決め手は全幅と駐車場

ハリアーのサイズは4,740×1,855×1,660mm、エンジンは131kW(178PS)、価格は4,396,700〜5,561,600円(2026年10月時点)。ライバル6車と並べて、全長は最長、全高は最も低い側、入口の価格は4番目に安い位置でした。機械式駐車場の全幅1,850mmの目安には5mm足りません。

決め手になるのは、駐車場の表示です。

次の一歩:駐車場の幅と高さをメジャーで測る
自宅の駐車場の幅と、入口の高さ制限の表示をメジャーで測り、スマホのメモに「幅◯◯mm・高さ◯◯mm」と書きます。幅から1,855mmを引いた数字が、左右の余りです。高さの表示が1,660mmより低ければ、その時点でハリアーは候補から外れます。

買い替えの予算は、いまの車の売値で変わります。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

出典メモ(2026年10月22日時点):ハリアーの外寸・出力・回転半径はトヨタの主要諸元表(2026年8月版)、価格はトヨタの価格データ。ライバルはマツダ・スバル・日産・三菱・トヨタ・レクサスの公式サイトと諸元表です。MOTA車買取の仕組みの出典は、WEB CARTOP(2026年3月5日更新)。機械式駐車場の目安は、公式ではなくPark Direct(最終更新2026年3月13日)とくるまのニュース(2022年6月4日)の解説に基づきます。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次