RAV4の燃費は22.5〜22.9km/L(HEV)。実燃費は17〜20km/L前後

当ページのリンクには広告が含まれています。
RAV4の燃費をグレード別・実燃費・PHEVまで整理する記事のアイキャッチ。白いRAV4が山道を走る公式写真(トヨタ自動車公式画像)に記事タイトルを重ねた(2026年10月時点)
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

RAV4の燃費は、現行の6代目でHEVがWLTC 22.5〜22.9km/L、PHEVのハイブリッド走行が21.5〜22.2km/Lです。

ガソリン車は、いまのRAV4にありません。4つのグレードは全部ハイブリッド系の4WD(E-Four)で、100km走るレギュラー代は公式値で928〜988円。ただ、実際に走った報告は17〜20km/L前後が中心で、100kmで約1,060〜1,250円になります。公式値の7〜9割が目安です。

この記事のポイント

  • WLTCはHEV 22.5〜22.9、PHEV 21.5〜22.2km/L
  • 100kmの燃料代は公式値で928円から
  • 実燃費は17〜20km/L前後が中心(書き込み単体は14〜22km/L)
  • PHEVは電気だけなら100kmで465円

30秒でわかるRAV4の燃費(2026年10月時点)

30秒でわかるRAV4の燃費の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:項目・内容、行:WLTC燃費(HEV)・WLTC燃費(PHEVのハイブリッド走行)・100kmのレギュラー代(補助なし212.5円/L)
30秒でわかるRAV4の燃費の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:項目・内容、行:年1万kmのレギュラー代・満タン(55L)で走れる距離(計算値)
30秒でわかるRAV4の燃費の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:項目・内容、行:実燃費の報告・電気で走る100km(PHEV Z)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
項目内容
WLTC燃費(HEV)Adventure 22.9km/L、Z 22.5km/L
WLTC燃費(PHEVのハイブリッド走行)Z 22.2km/L、GR SPORT 21.5km/L
100kmのレギュラー代(補助なし212.5円/L)927.9〜988.4円
年1万kmのレギュラー代92,795〜98,837円
満タン(55L)で走れる距離(計算値)1,182.5〜1,259.5km
実燃費の報告17〜20km/L前後が中心(長距離16.8、欧州仕様20.62、口コミの書き込みは14〜22)
電気で走る100km(PHEV Z)465.0円(31円/kWh)

数字はトヨタ公式の主要諸元表(版202609)と、資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月13日調査)です。

公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年10月30日

スポンサーリンク
目次

RAV4の燃費はWLTC 21.5〜22.9km/L:グレード別に並べると差は1.4km/L

HEVのAdventureが22.9km/Lで最も良く、PHEVのGR SPORTが21.5km/Lで最も低い。差は1.4km/Lです。

RAV4の公式の車両写真。ベージュ系のボディに黒い屋根の車を斜め前から見たところ。大径のアルミホイールが見える
画像:トヨタ自動車 公式サイト
RAV4の燃費はWLTC 21.5〜22.9km/Lの表を図にしたもの(1/4枚目)。列:グレード・税込価格・WLTC・市街地・郊外・高速道路・満タンで走れる距離(計算値)、行:Adventure(HEV)
RAV4の燃費はWLTC 21.5〜22.9km/Lの表を図にしたもの(2/4枚目)。列:グレード・税込価格・WLTC・市街地・郊外・高速道路・満タンで走れる距離(計算値)、行:Z(HEV)
RAV4の燃費はWLTC 21.5〜22.9km/Lの表を図にしたもの(3/4枚目)。列:グレード・税込価格・WLTC・市街地・郊外・高速道路・満タンで走れる距離(計算値)、行:Z(PHEV・ハイブリッド走行)
RAV4の燃費はWLTC 21.5〜22.9km/Lの表を図にしたもの(4/4枚目)。列:グレード・税込価格・WLTC・市街地・郊外・高速道路・満タンで走れる距離(計算値)、行:GR SPORT(PHEV・ハイブリッド走行)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
グレード税込価格WLTC市街地郊外高速道路満タンで走れる距離(計算値)
Adventure(HEV)450万円22.918.527.022.81,259.5km
Z(HEV)490万円22.518.026.522.61,237.5km
Z(PHEV・ハイブリッド走行)600万円22.218.326.521.91,221.0km
GR SPORT(PHEV・ハイブリッド走行)630万円21.517.825.921.01,182.5km

単位は km/L。燃料タンクは55Lで、使う燃料は無鉛レギュラー。数値はどれもトヨタの主要諸元表にある国土交通省審査値で、価格はHEVの発売リリース(2025年12月17日)とPHEVの発売リリース(2026年3月9日発売)の税込です。

ガソリン車は現行のRAV4に無い

6代目の主要諸元表に載るのは、PHEV 2グレードとHEV 2グレードの計4つ。2WDの設定も、ガソリン車の設定もありません。ガソリン車の燃費を探してこの記事に来た人は、先代の話か、中古車の話になります。

燃費の差は1.4km/L。車重はGR SPORTのほうが280kg重い

価格が高いほど燃費が下がる並びですが、理由まで公式は書いていません。重量はAdventureの1,710kgに対してGR SPORTは1,990kgで、PHEVはバッテリーを積むぶん重い。

筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見るRAV4 4グレードの100kmの燃料代と満タンの距離(トヨタ RAV4 主要諸元表(版202609)、資源エネルギー庁の石油製品価格調査、家電公取協の電力目安単価)
WLTC燃費が22.9・22.5・22.2・21.5km/L、タンク55Lの条件で、100kmあたりのレギュラー代は補助なしの212.5円/Lなら927.9・944.4・957.2・988.4円、店頭の170.1円/Lなら742.8・756.0・766.2・791.2円です。年1万kmでは212.5円/Lの場合に92,795・94,444・95,721・98,837円。満タンで走れる距離は1,259.5・1,237.5・1,221.0・1,182.5kmになります。

RAV4の燃料代:100kmで928円から、年1万kmなら9万3千円前後

燃料代は「100÷WLTC燃費×1Lの値段」で出せます。値段の置き方で結果が変わる点は、2通りの表にしました。

RAV4のパワートレーンを組み立てた状態で見せる公式の写真。エンジン、駆動用電池、前後の車輪が見える
画像:トヨタ自動車 公式サイト

10月13日調査の店頭価格(レギュラー全国参考値170.1円/L)には、その週の補助(1Lあたり42.4円)が入っています。補助が無い場合の目安は212.5円/Lです。補助の額は週ごとに変わります。

RAV4の燃料代の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:グレード・100km(212.5円/L)・100km(170.1円/L)・年1万km(212.5円/L)・年1万km(170.1円/L)、行:Adventure(HEV)
RAV4の燃料代の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:グレード・100km(212.5円/L)・100km(170.1円/L)・年1万km(212.5円/L)・年1万km(170.1円/L)、行:Z(HEV)
RAV4の燃料代の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:グレード・100km(212.5円/L)・100km(170.1円/L)・年1万km(212.5円/L)・年1万km(170.1円/L)、行:Z(PHEV・ハイブリッド走行)
RAV4の燃料代の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:グレード・100km(212.5円/L)・100km(170.1円/L)・年1万km(212.5円/L)・年1万km(170.1円/L)、行:GR SPORT(PHEV・ハイブリッド走行)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
グレード100km(212.5円/L)100km(170.1円/L)年1万km(212.5円/L)年1万km(170.1円/L)
Adventure(HEV)927.9円742.8円92,795円74,279円
Z(HEV)944.4円756.0円94,444円75,600円
Z(PHEV・ハイブリッド走行)957.2円766.2円95,721円76,622円
GR SPORT(PHEV・ハイブリッド走行)988.4円791.2円98,837円79,116円

出典は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月時点)です。

グレードで見ると、AdventureとGR SPORTの差は年6,042円(212.5円/L)。月にすれば500円ほどで、180万円の価格差(450万円と630万円の差)を燃料代で取り戻す話にはなりません。燃費でグレードを選ぶ意味は薄い、というのが私の結論です。

年9万円って、思ったより小さいかも?

公式値ならそう。ただ、実際に走ると次の章のように1割から2割台ずれます。

持ち帰り:RAV4の燃料代の見積もりに使う3つの数字(年1万km・補助なし212.5円/L)
・公式のWLTC(Adventure 22.9km/L)なら、年92,795円
・口コミ中央の高速20km/Lなら、年106,250円
・市街地中心の17km/Lなら、年125,000円

見積もりの燃料代の行は、まずこの3本の間に置きます。市街地で14km/Lの書き込みもあり、その場合は年15万円を超える計算。

市街地・郊外・高速:燃料代は市街地が郊外の約1.5倍

WLTCは3つのモードの平均です。モード別に100kmの燃料代を出すと、市街地が最も高く、郊外が最も安い。

RAV4の車体後部を下から見た公式の図。後輪まわりのサスペンションとマフラーが並ぶ
画像:トヨタ自動車 公式サイト
WLTCは3つのモードの平均です。モード別に100kmの燃料代を出すと、市街地が最も高く、郊外が最も安い。の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:グレード・市街地・郊外・高速道路、行:Adventure(HEV)
WLTCは3つのモードの平均です。モード別に100kmの燃料代を出すと、市街地が最も高く、郊外が最も安い。の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:グレード・市街地・郊外・高速道路、行:Z(HEV)
WLTCは3つのモードの平均です。モード別に100kmの燃料代を出すと、市街地が最も高く、郊外が最も安い。の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:グレード・市街地・郊外・高速道路、行:Z(PHEV・ハイブリッド走行)
WLTCは3つのモードの平均です。モード別に100kmの燃料代を出すと、市街地が最も高く、郊外が最も安い。の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:グレード・市街地・郊外・高速道路、行:GR SPORT(PHEV・ハイブリッド走行)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
グレード市街地郊外高速道路
Adventure(HEV)1,148.6円787.0円932.0円
Z(HEV)1,180.6円801.9円940.3円
Z(PHEV・ハイブリッド走行)1,161.2円801.9円970.3円
GR SPORT(PHEV・ハイブリッド走行)1,193.8円820.5円1,011.9円

100km・補助なし212.5円/Lの場合です。市街地は郊外の1.45〜1.47倍。渋滞の多い街中を走る人は、総合の22.9km/Lではなく市街地の18.5km/L(Adventure)で見るのが正直なところです。

高速道路モードが郊外より悪いのも、ハイブリッドの特徴です。ハイブリッドは減速でバッテリーに電気を戻せる場面が多いほど得意で、一定速で走り続ける高速は不利になります。この説明はトヨタの表にはなく、一般的なハイブリッドの仕組みとしての私の理解です。

筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見るモード別の100km燃料代(トヨタ RAV4 主要諸元表(版202609)、資源エネルギー庁の石油製品価格調査)
Adventureの市街地18.5km/Lは1,148.6円、郊外27.0km/Lは787.0円、高速道路22.8km/Lは932.0円(100km・212.5円/L)。Z(HEV)は1,180.6・801.9・940.3円、Z(PHEV)は1,161.2・801.9・970.3円、GR SPORTは1,193.8・820.5・1,011.9円です。

RAV4の実燃費は17〜20km/L前後:公式値の7〜9割で見ておく

実際に走った3つの報告は16.8〜20.6km/L。価格.comの書き込み単体では14〜22km/Lに広がります。

Z(HEV)の公式の高速道路モード22.6km/Lなら年1万kmで94,027円。ベストカーWebの長距離16.8km/Lなら126,488円で、差は32,462円
実際に走った3つの報告は16.8〜20.6km/L。価格.comの書き込み単体では14〜22km/Lに広がります。の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:出どころ・条件・実燃費・100kmの燃料代(212.5円/L)、行:ベストカーWeb(2026年7月6日)
実際に走った3つの報告は16.8〜20.6km/L。価格.comの書き込み単体では14〜22km/Lに広がります。の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:出どころ・条件・実燃費・100kmの燃料代(212.5円/L)、行:価格.com口コミ(HEV・2026年10月時点)
実際に走った3つの報告は16.8〜20.6km/L。価格.comの書き込み単体では14〜22km/Lに広がります。の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:出どころ・条件・実燃費・100kmの燃料代(212.5円/L)、行:価格.com口コミ(HEV・2026年10月時点)
実際に走った3つの報告は16.8〜20.6km/L。価格.comの書き込み単体では14〜22km/Lに広がります。の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:出どころ・条件・実燃費・100kmの燃料代(212.5円/L)、行:Motor1 Italia(2026年6月22日の試験)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
出どころ条件実燃費100kmの燃料代(212.5円/L)
ベストカーWeb(2026年7月6日)グレードの記載なし、約1,100km、帰路の新東名で120km/h巡航16.8km/L1,264.9円
価格.com口コミ(HEV・2026年10月時点)市街地・一般道の書き込み6件(14〜22km/L)の中央値17km/L1,250.0円
価格.com口コミ(HEV・2026年10月時点)高速の書き込み5件(17〜22km/L)の中央値20km/L1,062.5円
Motor1 Italia(2026年6月22日の試験)欧州仕様のRAV4 Hybrid AWD-i、ローマ〜フォルリ360km、平均80km/h20.62km/L1,030.6円

ベストカーWebは、同じ記事でWLTCの高速道路モード22.6km/Lと比べて「乖離の大きい結果」と書いています。価格.comの口コミは自己申告で、件数も6件・5件と少なく、走り方も季節もそろっていません。詳しい中身はRAV4の口コミの記事にまとめています。欧州仕様は出力の表記などが日本仕様と違うので、参考です。

満タン55Lで走れる距離にすると、16.8km/Lで924km、20km/Lで1,100km。公式値から計算した1,259.5kmより、約160〜335km短くなります。

筆者の検証(2026年10月)|実燃費の報告17〜20km/L前後と、公式値との差(100kmの燃料代)(ベストカーWeb(2026年7月6日)、価格.comのHEVレビュー(2026年10月時点)、Motor1 Italia(2026年6月22日の試験)、トヨタ RAV4 主要諸元表(版202609))
16.8km/Lは、ベストカーWebが比べた高速道路モード22.6km/L(Zの値と同じ)の74.3%、Zの総合22.5km/Lの74.7%です。17km/Lは同75.6%、20km/Lは88.9%、20.62km/Lは91.6%。年1万kmの燃料代(212.5円/L)は、22.6km/Lで94,027円、16.8km/Lで126,488円と、32,462円の差が出ます。

正直なところ
120km/h前後で長く走る人は、公式の高速道路モード(Zで22.6km/L)で燃料代を見積もらないでください。ベストカーWebの長距離の16.8km/Lなら、年1万kmで約3万2千円の差が出ます。ただし、これは1台・1回の長距離の結果で、RAV4全体の平均ではありません。100km/h以下で流れる道が中心なら、この差はずっと小さくなります。

PHEVの燃費:電気だけで走れば100kmで465円、ガソリンのハイブリッド走行の約半分

PHEVは、電気で走る距離のぶんだけ燃料代が変わります。Z(PHEV)の交流電力量消費率は150Wh/km、GR SPORTは153Wh/kmです。電気の目安単価31円/kWh(家電公取協・2022年7月改定)なら、100kmの電気代はZが465.0円、GR SPORTが474.3円。Zのハイブリッド走行(212.5円/Lで957.2円)の48.6%です。

赤いRAV4が山あいのカーブを走る公式写真。左上にPHEVのロゴがある
画像:トヨタ自動車 公式サイト
RAV4 Z(PHEV)を電気だけで走ると100kmの電気代は465円。ガソリンのハイブリッド走行は957.2円で、約半分

満充電の電力量は22.10kWhで、1回の電気代は685.1円(31円/kWh)。公式の充電電力使用時走行距離はZで151km、GR SPORTで145kmです。22.10kWhを150Wh/kmで割ると約147.3kmで、公式の値より少し短くなります。

年1万kmを全部電気で走ったと仮定して、Z(HEV)との燃料代の差を出すと、店頭の170.1円/Lなら年29,100円、補助なしの212.5円/Lなら年47,944円です。これが定価の差を埋める話かどうかは、RAV4の評価で見られます。

PHEVの国のCEV補助金は、2026年12月31日までの登録で85万円、2027年1月1日以降の登録で51万円(2026年10月21日の経済産業省の見直し)。補助額は契約日ではなく登録日で決まり、申請の受付は2026年12月上旬〜下旬に終わる見込みです(2026年10月9日時点)。いまの制度で補助の対象になるのは2027年2月1日までの登録で、申請書は2月12日必着。予算に達すれば、それより前に受付が終わります。2月2日以降の登録は対象外です(次世代自動車振興センター)。

筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見るPHEVの電気代とハイブリッド走行の燃料代(トヨタ RAV4 主要諸元表(版202609)、資源エネルギー庁の石油製品価格調査、家電公取協の電力目安単価、次世代自動車振興センター 別表1)
Z(PHEV)の電気は100kmで465.0円(150Wh/km×31円/kWh)。ハイブリッド走行は212.5円/Lで957.2円、170.1円/Lで766.2円です。全部電気で走った場合の年1万kmの差は、Z(HEV)に対して29,100円(170.1円/L)か47,944円(212.5円/L)。

ライバルと並べたRAV4の燃費:ハリアーとほぼ同じ、フォレスターのS:HEVより燃料代は約17%安い

2026年10月時点の4WDのHEV同士なら、ハリアーとほぼ並びます。フォレスターとCX-5は差が開く、というのが表の読みです。

ライバルと並べたRAV4の燃費の表を図にしたもの(1/6枚目)。列:車種・グレード(4WD)・WLTC・100kmの燃料代(212.5円/L)・年1万km・RAV4 Adventureとの差(年)、行:RAV4 Adventure(HEV)
ライバルと並べたRAV4の燃費の表を図にしたもの(2/6枚目)。列:車種・グレード(4WD)・WLTC・100kmの燃料代(212.5円/L)・年1万km・RAV4 Adventureとの差(年)、行:ハリアー G(HEV・E-Four)
ライバルと並べたRAV4の燃費の表を図にしたもの(3/6枚目)。列:車種・グレード(4WD)・WLTC・100kmの燃料代(212.5円/L)・年1万km・RAV4 Adventureとの差(年)、行:ハリアー Z(HEV・E-Four)
ライバルと並べたRAV4の燃費の表を図にしたもの(4/6枚目)。列:車種・グレード(4WD)・WLTC・100kmの燃料代(212.5円/L)・年1万km・RAV4 Adventureとの差(年)、行:フォレスター X-BREAK S:HEV
ライバルと並べたRAV4の燃費の表を図にしたもの(5/6枚目)。列:車種・グレード(4WD)・WLTC・100kmの燃料代(212.5円/L)・年1万km・RAV4 Adventureとの差(年)、行:CX-5(2.5L・4WD)
ライバルと並べたRAV4の燃費の表を図にしたもの(6/6枚目)。列:車種・グレード(4WD)・WLTC・100kmの燃料代(212.5円/L)・年1万km・RAV4 Adventureとの差(年)、行:フォレスター Touring(1.8Lターボ)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種・グレード(4WD)WLTC100kmの燃料代(212.5円/L)年1万kmRAV4 Adventureとの差(年)
RAV4 Adventure(HEV)22.9km/L927.9円92,795円—
ハリアー G(HEV・E-Four)22.0km/L965.9円96,591円+3,796円
ハリアー Z(HEV・E-Four)21.7km/L979.3円97,926円+5,132円
フォレスター X-BREAK S:HEV19.1km/L1,112.6円111,257円+18,462円
CX-5(2.5L・4WD)14.2km/L1,496.5円149,648円+56,853円
フォレスター Touring(1.8Lターボ)13.6km/L1,562.5円156,250円+63,455円

数値は各社の公式資料(ハリアーの主要諸元表・版202608、SUBARUのフォレスター(燃料は主要諸元の表・2026年5月版)、マツダのCX-5の主要諸元・2026年5月現在)です。使う燃料は、ハリアーとCX-5が諸元表で無鉛レギュラー。フォレスターはSUBARUの主要諸元表(燃料種類の欄)で無鉛レギュラーガソリンです。

ハリアーと比べて、燃費は選ぶ理由になる?

年3,796円差。理由にはなりません。サイズや装備で選んでOKです。

フォレスターのS:HEVとの差は年18,462円、5年で約9万円。燃費ならRAV4かハリアー、最低地上高(フォレスター220mm、RAV4は190〜195mm)を取るならフォレスターと割り切れます。価格やサイズの比較はRAV4の評価へ。

筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見る4WDのライバル3車種5グレードとRAV4の燃料代(トヨタ ハリアー主要諸元表(版202608)、SUBARU フォレスター主要諸元(2026年5月版)、マツダ CX-5主要諸元(2026年5月現在)、資源エネルギー庁の石油製品価格調査)
RAV4 Adventureの22.9km/Lは、ハリアーG(E-Four)の22.0km/Lより0.9km/L、フォレスターX-BREAK S:HEVの19.1km/Lより3.8km/L上です。100km・212.5円/Lで928円、966円、1,113円。CX-5(2.5L・4WD)の14.2km/Lは1,497円です。

先代や中古の数字を見るとき:JC08モードの表示は、WLTCと直接比べられない

先代のRAV4の記事や中古車の情報には、JC08モードの燃費が出ていることがあります。経済産業省・国土交通省・自工会のリーフレットによると、JC08モードは日本独自の試験方法で、WLTCモード燃費はJC08モード燃費に比べ「同水準又は低くなる傾向」と書かれている点は押さえておきたい。

JC08モードで「25km/L」と書かれた車は、WLTCで測り直すと数字が下がる傾向があるので、現行のWLTC 22.9km/Lと数字だけで並べるのは避けてください。比べるなら、同じWLTCの数字どうしです。

RAV4の燃費の本音:推しは4グレードの差が小さいこと、惜しいのは高速の実燃費、やめておけは3条件

推しは、燃費でグレードを悩まなくていいこと。年間の差が6,042円(AdventureとGR SPORT・年1万km)なので、装備と価格だけで決められます。グレードの選び方はRAV4のおすすめグレード、乗り出し価格はRAV4の乗り出し価格にまとめました。

RAV4の運転席まわりの公式写真。センターディスプレイとステアリング、シフト周りが見える
画像:トヨタ自動車 公式サイト

惜しいのは、高速道路の実燃費です。120km/hで走り続けた1件の長距離の報告は、公式の高速道路モードより5.8km/L下でした。

やめておけ条件は3つ。1つ目は、120km/h巡航が中心なのに公式値で燃料代を見積もる人。2つ目は、家に充電環境がなく、PHEVの電気代465円を前提にする人。3つ目は、燃費の差だけでPHEVを選ぶ人です。

RAV4の燃費のよくある質問

RAV4にガソリン車はありますか?

ありません。6代目はHEVとPHEVだけで、全車E-Fourです。

RAV4の実燃費はどのくらいですか?

17〜20km/L前後の報告が中心です。ベストカーWebの長距離は16.8km/L、価格.comのHEV口コミは市街地中央17km/L、高速中央20km/Lでした。

RAV4のWLTC燃費はいくつですか?

HEVはAdventureが22.9km/L、Zが22.5km/Lです。PHEVのハイブリッド走行は、Zが22.2km/L、GR SPORTが21.5km/L。

RAV4のPHEVは電気だけで何km走れますか?

公式値はZが151km、GR SPORTが145kmです。実際の距離は気象や運転方法で変わります。

RAV4は11月に改良されますか?

改良が報じられていますが、トヨタの公式発表はありません(2026年10月22日時点)。

まとめ:RAV4の燃料代は年1万kmで約9万3千円から、見積もりは実燃費の17km/Lでも出しておく

RAV4の燃費はHEVがWLTC 22.5〜22.9km/L、PHEVのハイブリッド走行が21.5〜22.2km/Lです。100kmのレギュラー代は927.9〜988.4円。実燃費は17〜20km/L前後の報告が中心で、年1万kmなら公式値の92,795円に対して、17km/Lでは125,000円です。

ガソリン車のRAV4はありません。グレードによる燃料代の差は年6,042円なので、選ぶ基準は装備と価格にしてOKです。

次の一歩
トヨタの主要諸元表(PDF)の1ページ目で、候補のグレードの市街地モードの数字を読みます。年間の走行距離を、その数字で割り、いま払っているガソリン単価をかける。出た金額と、いまの車の年間の燃料代を並べて、差を1つメモしておいてください。

燃料代の差より、いまの車の売値の差のほうが大きい人もいます。MOTA車買取は最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社(最大)まで。上位3社からは電話が来ます。最短3時間後にWebで概算査定額が分かり、利用料は無料(任意の有料サポートを除く)。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

出典:トヨタ公式の主要諸元表(版202609)・ニュースリリース、資源エネルギー庁、ベストカーWeb、価格.com、Motor1 Italia
時点:2026年10月22日。乗り心地・値引き・下取り額は扱っていません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次