エクストレイルの燃費|2WD19.4・4WD18.1km/Lと燃料代の比較

当ページのリンクには広告が含まれています。
エクストレイルの燃費を、カタログ値と実燃費の目安で確かめる記事のアイキャッチ。夕焼けの湖のそばに立つ赤いエクストレイルの外観写真(日産公式画像)に記事タイトルを重ねた(2026年10月時点)
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

エクストレイルは、日産のミドルサイズSUVです。2026年10月時点の新車は、1.5Lターボで発電するe-POWER一本。

燃費は、2WDがWLTCで19.4km/L、4WD(e-4ORCE)が18.1km/L。ただ、給油記録のサイトでは4WDが14km/L台、2WDが15〜16km/L台で、カタログの8割前後が目安でした。

正直に言うと、燃費ではRAV4やハリアーのハイブリッドに届きません。店頭価格に近い170.1円/Lで、年1万kmの燃料代の差は1.3〜2.0万円(補助なしの212.5円/Lなら1.6〜2.5万円)。この額を気にするかどうかが分かれ目です。

かつては2.0Lのガソリン車もありましたが、日産の諸元表(2026年9月版)に載るのはe-POWERの1本。昔の燃費の話は当てはまりません。

この記事のポイント

  • カタログ燃費は2WD 19.4・4WD 18.1km/L
  • 実燃費の目安はカタログの8割前後
  • 4WDの燃料代の上乗せは年7,867円

30秒でわかるエクストレイルの燃費(2026年10月時点)

30秒でわかるエクストレイルの燃費の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:項目・数字、行:価格(税込)
30秒でわかるエクストレイルの燃費の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:項目・数字、行:燃費(WLTC)
30秒でわかるエクストレイルの燃費の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:項目・数字、行:100kmの燃料代・満タンで走れる距離
30秒でわかるエクストレイルの燃費の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:項目・数字、行:実燃費の目安・燃料
30秒でわかるエクストレイルの燃費の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:項目・数字、行:サイズ・いまの車の売値

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
項目数字
価格(税込)4,092,000円(X 2WD)〜4,950,000円(G e-4ORCE)。NISMOなどは別
燃費(WLTC)2WD 19.4km/L/4WD(e-4ORCE)18.1km/L・3列の7人乗りは18.0km/L
100kmの燃料代877〜945円(店頭170.1円/L)。補助なし212.5円/Lなら1,095〜1,181円(WLTC値で計算)
満タンで走れる距離約990〜1,067km(タンク55L×WLTC・計算値)
実燃費の目安給油記録のサイトで14〜16km/L台(カタログの8割前後・投稿数は不明)
燃料無鉛レギュラーガソリン
サイズ全長4,690×全幅1,840×全高1,720mm・最小回転半径5.4m
いまの車の売値MOTA車買取の概算査定額が「売る額」の材料になる

価格・燃費・諸元は、日産の公式サイト(ニュースルームと主要装備一覧/諸元表)の2026年10月21日時点の記載です。

公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年10月30日

スポンサーリンク
目次

エクストレイルの燃費は2WDが19.4km/L、4WDが18.1km/L(WLTC・2026年10月時点)

日産の諸元表では、2WDのXとGが19.4km/L、4WD(e-4ORCE)のXとGが18.1km/L、3列シートの7人乗りが18.0km/Lです。燃料はレギュラー、タンクは55L。燃費はグレードより、駆動方式と列数で決まります。

エクストレイルの運転席のメーター。左にパワー表示(READY・P・AUTO)、右に速度計が並び、中央にまわりの車を知らせる表示が出ている
画像:日産 公式サイト

グレード別のWLTC燃費:2WDは19.4km/L、4WDは1.3km/L下がる

日産の主要装備一覧/諸元表(2026年9月版)にある通常モデルの5グレードが対象で、価格は日産のニュースルームの2026年9月3日の発表から。

グレード別のWLTC燃費の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:グレード・駆動・席・価格(税込)・WLTC・市街地・郊外・高速道路、行:X
グレード別のWLTC燃費の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:グレード・駆動・席・価格(税込)・WLTC・市街地・郊外・高速道路、行:G
グレード別のWLTC燃費の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:グレード・駆動・席・価格(税込)・WLTC・市街地・郊外・高速道路、行:X e-4ORCE
グレード別のWLTC燃費の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:グレード・駆動・席・価格(税込)・WLTC・市街地・郊外・高速道路、行:G e-4ORCE
グレード別のWLTC燃費の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:グレード・駆動・席・価格(税込)・WLTC・市街地・郊外・高速道路、行:X e-4ORCE

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
グレード駆動・席価格(税込)WLTC市街地郊外高速道路
X2WD・5人4,092,000円19.4km/L17.921.119.1
G2WD・5人4,653,000円19.4km/L17.921.119.1
X e-4ORCE4WD・5人4,389,000円18.1km/L15.919.818.1
G e-4ORCE4WD・5人4,950,000円18.1km/L15.919.818.1
X e-4ORCE4WD・7人4,521,000円18.0km/L15.919.618.0

市街地・郊外・高速道路の列も単位はkm/Lで、市街地がいちばん低い。4WDだと市街地で2.0km/L下がる。

諸元表には、組み合わせによって燃費の数字が変わる場合がある、という注記も付いています。注記によると、Gの2WDは19.1、G e-4ORCEは18.0、7人乗りは17.9km/Lになる組み合わせもある、とのことです。条件は注記だけでは分からないので、見積りの段階で販売店に聞くのが確実。

満タンで何km走る? 2WDで約1,067km、4WDで約996km

タンク55Lに、WLTCの燃費をかけた計算値です。2WDは約1,067km、4WD(2列)は約996km、4WDの7人乗りは約990km。実際はこの8割前後と見ておけば、2WDでも800km台です。

燃料代は100kmで877〜945円(店頭170.1円/L)、補助なしなら1,095〜1,181円

店頭価格に近い170.1円/Lなら、100kmの燃料代は2WDで877円、4WDで940円。補助が無い場合の目安212.5円/Lでは、2WDが1,095円、4WDが1,174円で、年1万kmなら10万9,536円と11万7,403円です。4WDを選んでも、燃料代の上乗せは年7,867円でした。

エクストレイルのグレード別WLTC燃費と燃料代の横棒グラフ。2WDは19.4km/Lで100km 1,095円・年1万km 109,536円、4WD e-4ORCE(5人)は18.1km/Lで1,174円・117,403円、4WD e-4ORCE(7人)は18.0km/Lで1,181円・118,056円。単価は212.5円/L
CARVEL編集部の計算(日産の諸元表より)

筆者の検証(2026年10月)|公式の燃費で見る燃料代(日産・トヨタの公式諸元表)
日産の諸元表のWLTC燃費に、補助なしの目安212.5円/Lをかけた額です(上の図)。資源エネルギー庁の2026年10月13日の調査で、レギュラーの店頭価格は全国平均170.1円/L。この価格には国の補助(1Lあたり42.4円)が入っています。補助の額は週ごとに動く。

4WDの上乗せは年7,867円:車両価格の差297,000円は燃料代では戻らない

同じXで、2WDと4WDの差を見ます。4WDにすると、100kmの燃料代が78.6円、年1万kmで7,867円、5年で39,337円増える計算です。車両価格の差は297,000円(4,389,000円−4,092,000円)。燃料代の増え方で割ると、価格差を使い切るまで約38年かかります。

雪の上に置かれたエクストレイルの前輪。10本スポークのアルミホイールとタイヤが写っている(公式の冬用ホイールの写真)
画像:日産 公式サイト

燃料代では297,000円は戻りません。雪道を走る予定が年に何度あるかで決めてください。

単価が170.1円/Lなら年6,297円、230円/Lまで上がっても年8,515円。230円/Lまでなら年1万円には届きません。

実燃費は14〜16km/L台:カタログの8割前後が目安(給油記録・2026年10月時点)

給油記録のサイトで見ると、2WDは15〜16km/L台、4WDは14km/L台でした。カタログに対する達成率は2WDで約8割、4WDで約77〜78%。カタログの数字だけで見積もると、1割以上ずれる計算です。ただし、どれも自主投稿の平均で、投稿数は非公開。

エクストレイルの茶色い内装で、運転する男性と、助手席でカップを持って笑う女性(公式のイメージ写真)
画像:日産 公式サイト

e燃費の記録:2WD 15.69〜16.47km/L、4WD 14.19km/L

e燃費の記録の表を図にしたもの(1/2枚目)。列:車・実燃費(ユーザー記録の平均)・カタログ(WLTC)・達成率、行:2WD・2022年9月登録
e燃費の記録の表を図にしたもの(2/2枚目)。列:車・実燃費(ユーザー記録の平均)・カタログ(WLTC)・達成率、行:4WD e-4ORCE・2022年7月登録

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車実燃費(ユーザー記録の平均)カタログ(WLTC)達成率
2WD・2022年9月登録15.69km/L(一覧)/16.47km/L(個別ページ)19.4〜19.7km/L79.6〜80.9%/83.6〜84.9%
4WD e-4ORCE・2022年7月登録14.19km/L18.2〜18.4km/L77.1〜78.0%
エクストレイルのカタログ燃費と実燃費の目安の比較。2WDはカタログ19.4〜19.7km/Lに対しe燃費の記録平均15.69〜16.47km/Lで達成率79.6〜84.9%、4WD e-4ORCEはカタログ18.2〜18.4km/Lに対し14.19km/Lで達成率77.1〜78.0%。投稿数は不明の目安
CARVEL編集部の計算(e燃費の記録より)

筆者の検証(2026年10月)|e燃費の給油記録と達成率(e燃費(e-nenpi.com)の車種ページ)
e燃費の現行型(T33)の記録を、WLTCに対する割合で表にしています。2WDの直近10件(2026年7月3日〜8月3日)は13.85〜17.69km/L、単純平均は16.00km/Lでした。投稿者は3つだけ(和宏さん3件・あべさん3件・e燃費4件)です。

同じサイトの2つのページで2WDの平均が15.69と16.47に分かれていて、どちらが新しいかは分かりません。投稿数も表示されていないので、「こうなる」とは言い切れない。「この辺を見ておく」という目安です。

2本目の記録は4WDだけ。みんカラ(2025年9月〜のモデル)で、G e-4ORCEの平均燃費は14.6km/L。e燃費の14.19と近い値です。同じ表のX e-4ORCEは9.9km/Lと低いのですが、投稿数が分からないので目安には入れていません。2WDはみんカラに記録がなく、独立した裏づけは無い。ここは弱い数字です。

実燃費で計算すると、年間の燃料代は13万5千円〜15万円

2WDの実燃費15.69km/Lなら、100kmで1,354円、年1万kmで135,437円。4WDの14.19km/Lなら1,498円、年149,753円です。WLTCの試算額より、2WDで約2万6千円、4WDで約3万2千円多くなります。

持ち帰り:自分用の燃料代はこの式で出せる
・年間の燃料代=年間走行距離(km)÷実燃費(km/L)×ガソリン単価(円/L)
・実燃費の目安:2WDは15.7km/L、4WDは14.2km/L(e燃費・2026年10月)
・年1万kmなら、2WDは170.1円/Lで約108,400円・212.5円/Lで約135,000円、4WDは約119,900円・約150,000円

この3行をメモすれば、販売店の試算を自分で確かめられます。

RAV4・ハリアーのハイブリッドと比べると、燃料代は100kmで160〜250円高い

同じ単価(212.5円/L)で並べると、エクストレイルはRAV4とハリアーのハイブリッドより燃費が3km/L以上低い。100kmの燃料代では160〜250円の差になり、年1万kmで1.6〜2.5万円です。

公式のWLTC燃費の比較:エクストレイル 18.1〜19.4、RAV4 22.5〜22.9、ハリアー 21.7〜22.7

公式のWLTC燃費の比較の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:車(グレード)・駆動・WLTC・100kmの燃料代・年1万kmの差(エクストレイルとの比較)、行:エクストレイル X
公式のWLTC燃費の比較の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:車(グレード)・駆動・WLTC・100kmの燃料代・年1万kmの差(エクストレイルとの比較)、行:エクストレイル X e-4ORCE
公式のWLTC燃費の比較の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:車(グレード)・駆動・WLTC・100kmの燃料代・年1万kmの差(エクストレイルとの比較)、行:ハリアー ハイブリッド G
公式のWLTC燃費の比較の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:車(グレード)・駆動・WLTC・100kmの燃料代・年1万kmの差(エクストレイルとの比較)、行:ハリアー ハイブリッド G
公式のWLTC燃費の比較の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:車(グレード)・駆動・WLTC・100kmの燃料代・年1万kmの差(エクストレイルとの比較)、行:RAV4 ハイブリッド Adventure

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車(グレード)駆動WLTC100kmの燃料代年1万kmの差(エクストレイルとの比較)
エクストレイル X2WD19.4km/L1,095円—
エクストレイル X e-4ORCE4WD18.1km/L1,174円—
ハリアー ハイブリッド G2WD22.7km/L936円2WD同士で15,924円
ハリアー ハイブリッド GE-Four22.0km/L966円4WD同士で20,812円
RAV4 ハイブリッド AdventureE-Four22.9km/L928円4WD同士で24,608円

ライバルはトヨタの諸元表(RAV4 2026年9月版、ハリアー 2026年8月版)の値で、比べたのは燃費だけです。RAV4のZは22.5km/L、ハリアーのZは22.4km/L(E-Four 21.7km/L)と、表より少し下がります。

店頭価格に近い170.1円/Lで計算すると、年1万kmの差は2WD同士で12,746円、4WD同士で16,660円(ハリアー)と19,698円(RAV4)。

年2万円ちょっとなら、気にしなくていい?

5年で8〜12万円(212.5円/L)。広さや装備で釣り合うかですね。

燃料代で選ぶなら、RAV4やハリアーのほうが得です。ただ、年2万円は5年で約10万円。車両価格の差と並べて初めて重さが決まります。RAV4の評価の記事とハリアーの評価の記事で、価格や使い勝手の数字が見られるでしょう。

4つの額で見る:払う・戻る・走る・売る(Xは実質約464万円〜、5年・年1万km)

車両価格に5年分の燃料代を足すと、XのFFは実質4,639,680円、X e-4ORCEは4,976,017円、G e-4ORCEは5,537,017円。ここからいまの車の売る額を引けば、自分の実質額です。

払う・戻る・走る・売る:売る額だけは見積りを取らないと埋まらない

払う・戻る・走る・売るの表を図にしたもの(1/3枚目)。列:グレード・払う額・戻る額・走る額(5年・WLTC)・売る額・実質(売る額0円)、行:X(2WD)
払う・戻る・走る・売るの表を図にしたもの(2/3枚目)。列:グレード・払う額・戻る額・走る額(5年・WLTC)・売る額・実質(売る額0円)、行:X e-4ORCE(4WD・5人)
払う・戻る・走る・売るの表を図にしたもの(3/3枚目)。列:グレード・払う額・戻る額・走る額(5年・WLTC)・売る額・実質(売る額0円)、行:G e-4ORCE(4WD・5人)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
グレード払う額戻る額走る額(5年・WLTC)売る額実質(売る額0円)
X(2WD)4,092,000円—547,680円?4,639,680円
X e-4ORCE(4WD・5人)4,389,000円—587,017円?4,976,017円
G e-4ORCE(4WD・5人)4,950,000円—587,017円?5,537,017円

燃料単価212.5円/L(補助なしの目安)、年1万km、WLTCの燃費での試算額です(E1)。実燃費で計算すると、Xの2WDの走る額は約67万7千円まで増えます。戻る額(エコカー減税など)は、この表には入れていません。

売る額は車の状態や地域で変わり、AIには予想できないので空欄です。

MOTA車買取の公式ページ(2026年10月時点)では、最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社まで。最短3時間後にWebで概算査定額が分かり、利用料は無料です(任意の有料サポートを除く)。上位3社からは電話が来るので、出られる日に申し込むのがいいと思います。

エクストレイルの実質額は、売る額で数十万円変わることがあります。下取りの額を言われる前に概算査定額をひとつ持っておけば、高いか安いかは自分で判断できるはず。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

申し込みの流れはMOTA車買取の仕組みの記事、下取りとの比べ方は下取りと買取の違いの記事にあります。

本音のコーナー:燃費は並、でも4WDの燃料代の上乗せが小さいのは好き

推しは、4WDでも燃費の落ち込みが小さいこと。惜しいのは、ライバルのハイブリッドに届かないこと。短距離の通勤だけで4WDを選ぶ人や、燃費だけで決めたい人は向きません。

エクストレイルの後席を横から見た室内。座面は黒と灰色のファブリックで、ベルトのバックルが見える
画像:日産 公式サイト

推しポイント:4WDの燃料代の上乗せが年7,867円で済む

電動4WDのe-4ORCEは、後ろに100kWのモーターを足す構造で、燃費の下がり幅は2WD比で1.3km/L。4WDがほしい人が燃費で悩む必要は薄いです。

惜しいポイント:ライバルに燃費で3km/L以上届かない

RAV4やハリアーのハイブリッドは、WLTCで21.7〜22.9km/L。同じ駆動方式どうしで、エクストレイルとは3km/L以上の差があります。走る距離が長い人ほど、差は大きくなる。

やめておけ条件:3つ

  • 年間2万km以上走って、燃料代を抑えたい人(RAV4やハリアーとの差が年3〜5万円・212.5円/L)
  • 短距離の街乗りだけなのに、雪道の予定もなく4WDを選ぼうとしている人(市街地で2.0km/L下がり、車両価格も297,000円上がる)
  • 実燃費がカタログの数字を超えると思っている人(記録の上では8割前後)

正直なところ:燃費だけで決める車ではない
年1万kmまでなら、RAV4やハリアーとの燃料代の差は年1.6〜2.5万円(212.5円/L。店頭価格170.1円/Lなら1.3〜2.0万円)です。この差が気になるのは、年2万km以上走る人か、5年で8〜12万円の差を重く見る人。それ以外の人は、燃費より室内の広さや装備、価格で選んだほうが後悔しにくいと思います。

買う前に知っておきたい:2026年9月の仕様変更と、次期型の情報

2026年9月3日の一部仕様変更では、燃費に関わる変更は、日産のリリースの変更点に書かれていません。変わったのは、法規への適合、Gの19インチホイール、リモコンオートバックドアの標準化など。次期型は海外向けが公開済みで、日本の発売時期は日産の発表に見当たりません。

エクストレイルの赤いボディのフロント。暗い背景にヘッドランプとグリルが浮かぶ
画像:日産 公式サイト

2026年9月3日の一部仕様変更:最新の法規に適合、グレードと装備を見直した

日産のニュースルームによると、最新の法規に適合したほか、Gは19インチのアルミホイールが、リモコンオートバックドアも標準装備になりました(対象グレードは発表文に書かれていません)。

諸元表に載っている通常モデルは、前の表の5つ。以前あったSは、2026年10月21日時点の諸元表にありません。

次期型はいつ? 新型は公開済み、日本の発売時期は見当たらない

日産は2026年4月14日の長期ビジョンで、新型「エクストレイル/ローグ e-POWER」を初公開しました。今後市場投入を予定するコアモデルとの説明です。9月21日には米国向けの新型「ローグ ハイブリッド」を発表し、第3世代のe-POWERを使うと述べています。

ただ、日本の発売時期は、日産のニュースルーム(日本語のエクストレイル欄、長期ビジョンのリリース、ローグの英語リリース)に書かれていません(2026年10月21日時点)。独立した報道も、「現時点で、新型ローグに相当する次期エクストレイルの日本導入については発表されていません」としています。時期を書いたネットの記事は予想です。待つか買うかは、今の車の乗り換え時期で決めるのが現実的でしょう。

次期型の公式情報と現行型の価格の推移は、エクストレイルのモデルチェンジの記事にもまとめています。

よくある質問

エクストレイルの燃費は悪いですか?

悪くはありませんが、ライバルのハイブリッドには届きません。WLTCで2WDが19.4km/L、4WDが18.1km/Lで、RAV4やハリアーのハイブリッド(21.7〜22.9km/L)とは3km/L以上の差があります。100kmの燃料代では160〜250円ほどの差です。

エクストレイルの実燃費は何km/Lですか?

給油記録のサイトでは、2WDで15〜16km/L台、4WDで14km/L台です。カタログの8割前後が目安になります。投稿数が分からないので、確かな平均ではなく、おおよその目安として見てください。

エクストレイルにガソリン車はありますか?

ありません。2026年10月時点の諸元表に載っているのは、e-POWERだけです。燃料はレギュラーガソリン、タンクは55L。

まとめ:燃費は2WD 19.4・4WD 18.1km/L、実際の目安は8割前後

エクストレイルのカタログ燃費は、2WDが19.4km/L、4WD(e-4ORCE)が18.1km/L、7人乗りは18.0km/Lです。実燃費の記録は2WDが15〜16km/L台、4WDが14km/L台。RAV4やハリアーのハイブリッドより、年1万kmで1.3〜2.0万円ほど(店頭170.1円/L。補助なし212.5円/Lなら1.6〜2.5万円)燃料代が高くなります。

次の一歩:自分の年間燃料代を出す
いまの車の直近3回の給油記録(走行距離と給油量)から、実際のkm/Lを出します。それを15.7km/L(エクストレイル2WDの目安)と比べて、「年◯万km÷15.7km/L×いつも入れる店の単価」とスマホのメモに書いておく。その額と、販売店の試算を並べてください。

売る額が分かれば、エクストレイルの実質額が埋まります。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

(CARVEL編集部・検証担当) 価格・燃費は日産の公式サイト(2026年10月21日)、ライバルの燃費はトヨタの公式諸元表、実燃費はe燃費とみんカラの記録が出典です。運転した感想は含みません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次