レクサスNXの燃費は19.6〜22.2km/L|100kmの燃料代は1,006〜1,140円(2026年10月時点)

当ページのリンクには広告が含まれています。
レクサスNXの燃費を、WLTC19.6〜22.2km/Lと実燃費17km/L台から読み解く記事のアイキャッチ。薄暗いガレージに停まるNXを斜め前上から見た公式写真に記事タイトルを重ねた(2026年10月時点)
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

レクサスNXの燃費は、2026年10月時点で買えるNX350hがWLTCモードで19.9〜22.2km/L、プラグインハイブリッドのNX450h+が19.6km/Lです。

使う燃料は無鉛プレミアム、つまりハイオク。補助が無い場合の単価(223.4円/L)で計算すると、100kmの燃料代は1,006〜1,140円です。実燃費はカービューの投稿平均でNX350hが17km/L台、WLTCの8割台です(投稿は22〜23件)。燃費だけで選ぶなら無印の2WD、電気を使い切れる人だけ450h+。私の答えはこれです。

この記事のポイント

  • WLTCは19.6〜22.2km/L、6通り
  • 燃料はハイオク、タンクは55L
  • 100kmの燃料代は1,006〜1,140円
  • NX350hの実燃費は投稿平均17km/L台
  • 450h+は電気で走る割合で決まる

30秒でわかるレクサスNXの燃費(2026年10月時点)

30秒でわかるレクサスNXの燃費の表を図にしたもの(1/2枚目)。列:見たいこと・答え、行:NX350h(ハイブリッド)のWLTC・NX450h+(プラグインハイブリッド)・燃料とタンク
30秒でわかるレクサスNXの燃費の表を図にしたもの(2/2枚目)。列:見たいこと・答え、行:100kmの燃料代(補助なし)・実燃費の投稿平均(カービュー)・ガソリン車

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
見たいこと答え
NX350h(ハイブリッド)のWLTC19.9〜22.2km/L(無印2WDが最高)
NX450h+(プラグインハイブリッド)19.6km/L・電気だけで87km
燃料とタンク無鉛プレミアム・55L
100kmの燃料代(補助なし)1,006〜1,140円
実燃費の投稿平均(カービュー)350hは17.04〜17.43km/L・450h+は22.11km/L
ガソリン車NX250は2025年6月の生産終了を発表・NX350は販売終了の表示

燃費と燃料はレクサス公式の主要諸元表(2026年1月現在)、価格はNXのページで、2026年10月22日時点の内容です。

公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年11月2日

スポンサーリンク
目次

レクサスNXの燃費はWLTCで19.6〜22.2km/L、グレードと駆動で6通り

いま買えるNXの燃費は、グレードと駆動方式の組み合わせで6通りに分かれ、最高は無印2WDの22.2km/L、最低はNX450h+の19.6km/Lです。

レクサスNX350hの標準仕様を選んだホワイトノーヴァガラスフレーク〈083〉。斜め前から見た外観のメーカー構成CG
画像:レクサス公式サイト。NX350hの標準仕様を選んだホワイトノーヴァガラスフレーク〈083〉のメーカー構成CGです。個別の駆動方式・オプションや寸法実測を示す画像ではありません。 公式掲載元

レクサス公式の主要諸元表(2026年1月現在)のWLTCモードです。市街地・郊外・高速道路の3つの走行を、平均的な使用時間配分で組み合わせた国際的な走行モードにあたります。

レクサスNXの燃費はWLTCで19.6〜22.2km/L、グレードと駆動で6通りの表を図にしたもの(1/6枚目)。列:グレード(駆動)・税込価格・WLTC・市街地・郊外・高速・満タンの距離、行:NX350h 無印(2WD)
レクサスNXの燃費はWLTCで19.6〜22.2km/L、グレードと駆動で6通りの表を図にしたもの(2/6枚目)。列:グレード(駆動)・税込価格・WLTC・市街地・郊外・高速・満タンの距離、行:NX350h 無印(AWD)
レクサスNXの燃費はWLTCで19.6〜22.2km/L、グレードと駆動で6通りの表を図にしたもの(3/6枚目)。列:グレード(駆動)・税込価格・WLTC・市街地・郊外・高速・満タンの距離、行:NX350h version L・F SPORT(2WD)
レクサスNXの燃費はWLTCで19.6〜22.2km/L、グレードと駆動で6通りの表を図にしたもの(4/6枚目)。列:グレード(駆動)・税込価格・WLTC・市街地・郊外・高速・満タンの距離、行:NX350h OVERTRAIL(AWD)
レクサスNXの燃費はWLTCで19.6〜22.2km/L、グレードと駆動で6通りの表を図にしたもの(5/6枚目)。列:グレード(駆動)・税込価格・WLTC・市街地・郊外・高速・満タンの距離、行:NX350h version L・F SPORT(AWD)
レクサスNXの燃費はWLTCで19.6〜22.2km/L、グレードと駆動で6通りの表を図にしたもの(6/6枚目)。列:グレード(駆動)・税込価格・WLTC・市街地・郊外・高速・満タンの距離、行:NX450h+ version L・F SPORT(AWD)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
グレード(駆動)税込価格WLTC市街地郊外高速満タンの距離
NX350h 無印(2WD)5,500,000円22.219.224.422.41,221km
NX350h 無印(AWD)5,770,000円21.618.723.521.91,188km
NX350h version L・F SPORT(2WD)6,376,000円〜20.918.222.521.31,150km
NX350h OVERTRAIL(AWD)6,876,000円20.117.721.320.51,106km
NX350h version L・F SPORT(AWD)6,646,000円〜19.917.621.020.41,095km
NX450h+ version L・F SPORT(AWD)7,495,000円〜19.617.221.020.01,078km

燃費の単位はkm/L。NX450h+は3グレードとも総合19.6km/Lなので1行です。満タンの距離は、タンク55LにWLTCの数字を掛けた計算値。

諸元表の脚注には、タイヤとホイールの種類で値が変わる注記もあります(NX450h+のversion L・F SPORTに18インチを付けると20.3km/L。NX350hにも同様の注記があります)。上の表は列の見出し値なので、見積書のタイヤで照らしてください。

レクサスNXの6つのグレード・駆動のWLTC燃費を並べた棒グラフ。最高はNX350h無印2WDの22.2km/L、次いで無印AWDの21.6、version L・F SPORT 2WDの20.9、OVERTRAILの20.1、version L・F SPORT AWDの19.9、最低はNX450h+の19.6km/L
レクサスNXのWLTC燃費(グレード・駆動別)

最高は無印2WDの22.2km/L、最低との差は2.6km/L

この差は100kmで約134円、年1万kmなら約1.3万円の差になります。

市街地のほうが数字は落ちる:全グレードで郊外より2.3〜5.2km/L低い

無印2WDは郊外24.4に対して市街地19.2で、5.2km/L低くなります。差が最も小さいのはNX450h+のOVERTRAIL(郊外20.2・市街地17.9)の2.3km/Lです。

街中の短距離が中心なら、総合より市街地の列を見たほうが実態に近いはずです。

無印2WDの22.2って、本当に出る数字ですか?

ふだんの走りでは届きにくい数字です。実燃費の投稿平均は、次の章で見ます。

レクサスNXの燃料代は100kmで1,006〜1,140円、年1万kmで約10.1万〜11.4万円(補助なし)

NXの燃料代は、補助が無い場合のハイオク223.4円/Lで、100kmあたり1,006〜1,140円です。グレードの差は年1万kmで約1.3万円にとどまります。

単価は223.4円/L:店頭の181.0円には国の補助が入っている

資源エネルギー庁の石油製品価格調査の10月13日調査では、ハイオクの店頭価格は全国平均181.0円/Lでした。この価格には、その週の補助(1Lあたり42.4円)が入っています。補助が無い場合の目安は223.4円です。

補助の額は週ごとに変わり、燃料油価格の支援の特設サイトに最新の支給単価があります。

100kmと年1万kmの燃料代:無印2WDが最も安く、450h+のハイブリッド走行が最も高い

100kmと年1万kmの燃料代の表を図にしたもの(1/6枚目)。列:グレード(駆動)・WLTC・100km(補助なし)・年1万km(補助なし)・年1万km(店頭181.0円)、行:NX350h 無印(2WD)
100kmと年1万kmの燃料代の表を図にしたもの(2/6枚目)。列:グレード(駆動)・WLTC・100km(補助なし)・年1万km(補助なし)・年1万km(店頭181.0円)、行:NX350h 無印(AWD)
100kmと年1万kmの燃料代の表を図にしたもの(3/6枚目)。列:グレード(駆動)・WLTC・100km(補助なし)・年1万km(補助なし)・年1万km(店頭181.0円)、行:NX350h version L・F SPORT(2WD)
100kmと年1万kmの燃料代の表を図にしたもの(4/6枚目)。列:グレード(駆動)・WLTC・100km(補助なし)・年1万km(補助なし)・年1万km(店頭181.0円)、行:NX350h OVERTRAIL(AWD)
100kmと年1万kmの燃料代の表を図にしたもの(5/6枚目)。列:グレード(駆動)・WLTC・100km(補助なし)・年1万km(補助なし)・年1万km(店頭181.0円)、行:NX350h version L・F SPORT(AWD)
100kmと年1万kmの燃料代の表を図にしたもの(6/6枚目)。列:グレード(駆動)・WLTC・100km(補助なし)・年1万km(補助なし)・年1万km(店頭181.0円)、行:NX450h+(ハイブリッド走行)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
グレード(駆動)WLTC100km(補助なし)年1万km(補助なし)年1万km(店頭181.0円)
NX350h 無印(2WD)22.21,006円100,631円81,532円
NX350h 無印(AWD)21.61,034円103,426円83,796円
NX350h version L・F SPORT(2WD)20.91,069円106,890円86,603円
NX350h OVERTRAIL(AWD)20.11,111円111,144円90,050円
NX350h version L・F SPORT(AWD)19.91,123円112,261円90,955円
NX450h+(ハイブリッド走行)19.61,140円113,980円92,347円

筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見るNXの燃料代(100km・年1万km)(レクサス公式の主要諸元表(2026年1月現在)・資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月13日))
主要諸元表のWLTC燃費に、補助なしのハイオク223.4円/Lを掛けると、100kmの燃料代は無印2WDが1,006.3円、NX450h+のハイブリッド走行が1,139.8円です。店頭181.0円/Lでは815.3〜923.5円。

最も安い無印2WDと最も高い450h+(ハイブリッド走行)の差は、年1万kmで13,349円。無印2WDからversion L・F SPORTのAWDに上げると、年の燃料代は11,630円増え、車両価格の差は1,146,000円です。燃料代で元を取る話にはなりません。

持ち帰り:自分の走行距離で燃料代を出す早見表
・無印2WD:100kmで1,006円(補助なし)・815円(店頭181.0円)
・version L・F SPORT 2WD:100kmで1,069円・866円
・version L・F SPORT AWD:100kmで1,123円・910円
・年間の距離×上の100km代÷100で、年の燃料代の目安になる
・例:年5,000kmの無印2WDは約50,300円(補助なし)

NXの実燃費はWLTCの8割台:カービューの投稿平均は17km/L台

NX350hの実燃費は、カービューのユーザー投稿の平均で17.04〜17.43km/L。WLTCの83〜86%にあたります。

350hは17.43km/Lと17.04km/L、NX450h+は22.11km/L

カービューのNX350h version Lのページは、ハイオク仕様車の平均実燃費を17.43km/L(投稿23件)と表示しています。NX350hのF SPORT・AWDは17.04km/L(22件)、NX450h+のF SPORT・AWDは22.11km/L(104件)です。2026年10月22日時点の表示。ページに集計期間の表示はなく、投稿数も少ないので目安です。

筆者の検証(2026年10月)|カービューの実燃費の投稿平均とWLTCの差(カービューのNXのカタログページ3件)
NX350h version Lの投稿平均17.43km/L(23件)は、WLTC 20.9km/Lの83.4%です。NX350hのF SPORT・AWDは17.04km/L(22件)で、WLTC 19.9km/Lの85.6%。NX450h+のF SPORT・AWDは22.11km/L(104件)で、WLTC 19.6km/Lの112.8%です。2026年10月22日時点の表示で、投稿者の走り方や季節は表示されていません。

実燃費で計算し直すと、年1万kmで約12.8万円

NX350h version Lの17.43km/Lを補助なしの223.4円で計算すると、年1万kmは128,170円。WLTCで計算した106,890円より21,280円多く、WLTCで計算した額は、実燃費で計算した額の83%でした。

NX450h+の22.11km/Lは、ハイブリッド走行だけの燃費とは読めない

22.11km/Lは、WLTCのハイブリッド走行19.6km/Lを上回ります。カービューのページは、電気で走った距離の割合を示していません。電気を使えた分だけ、ガソリンの消費が減って数字が上がっているはずです。

自宅で充電できない人には、当てはまらない数字です。

NX450h+の燃費は電気で決まる:電気で走る100kmは533円、ハイブリッド走行は1,140円

NX450h+は、電気で走る距離が長いほど燃料代が下がる車です。充電しない使い方だと、350hより高くつきます。

レクサスNX450h+の前灯とスピンドルグリル、車名表示を示すメーカー掲載像
画像:レクサス公式サイト。NX450h+の車名表示が見える、前灯・グリルのメーカー掲載像です。充電の条件や実燃費を示す画像ではありません。 公式掲載元

電気走行は87km・172Wh/km:家庭の電気31円/kWhなら100kmで533円

公式の諸元表では、充電電力使用時走行距離は87km(WLTC・プラグインレンジ)、交流電力量消費率は172Wh/km、駆動用電池は18.1kWhです。距離はエンジンやバッテリーの状態、エアコンの使用で変わるとレクサスは注記しています。電気は全国家庭電気製品公正取引協議会の目安単価31円/kWhで計算すると、100kmは17.2kWhで533.2円。ハイブリッド走行(補助なし1,139.8円)の半分以下です。

電気で走る割合ごとに並べる:70%なら100kmで715円、0%なら1,140円

電気で走る割合ごとに並べるの表を図にしたもの(1/2枚目)。列:電気で走る割合・100kmの燃料代(補助なし)・年1万km(補助なし)・年1万km(店頭181.0円)、行:0%(充電しない)・30%
電気で走る割合ごとに並べるの表を図にしたもの(2/2枚目)。列:電気で走る割合・100kmの燃料代(補助なし)・年1万km(補助なし)・年1万km(店頭181.0円)、行:50%・70%

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
電気で走る割合100kmの燃料代(補助なし)年1万km(補助なし)年1万km(店頭181.0円)
0%(充電しない)1,140円113,980円92,347円
30%958円95,782円80,639円
50%837円83,650円72,833円
70%715円71,518円65,028円

割合は仮定です。平日の走行が往復40km以内で、帰宅して充電できるなら、ほとんど電気で走れます。

レクサスNX450h+の100kmあたりの燃料代を、電気で走る割合別に並べた棒グラフ(補助なしのハイオク223.4円/L、電気31円/kWhで計算)。電気で走る割合0%は1,140円、30%は958円、50%は837円、70%は715円、電気だけで走ると533円。割合は仮定
NX450h+の100km燃料代(電気で走る割合別)

燃料代だけで価格差を取り戻すには約20年:350hのversion L AWDと比べた計算

NX450h+のversion L(7,495,000円)とNX350hのversion L AWD(6,646,000円)の価格差は849,000円です。電気で走る割合を70%と仮定すると、年1万kmの燃料代の差は40,743円。燃料代の差だけで価格差を取り戻すには約20.8年かかります(店頭181.0円/Lなら約32.7年)。

NX450h+の国の補助金は、2026年12月31日までの登録で85万円、2027年1月1日以降の登録で51万円です(次世代自動車振興センターのお知らせにある、経済産業省の2026年10月21日の見直し)。85万円が届けば価格差849,000円とほぼ同額で、51万円なら339,000円の差が残ります。受付は2026年12月上旬〜下旬に終わる見込みです(経済産業省、10月9日時点)。いまの制度で補助の対象になるのは2027年2月1日までの登録で、申請書は2月12日必着。予算に達すれば、それより前に受付が終わります。2月2日以降の登録は対象外です(次世代自動車振興センター)。くわしくはNXの評価の記事へ。

正直なところ:燃費で450h+を選ぶ理由は薄い
燃費だけを理由にNX450h+を選ぶのは、おすすめしません。電気で走る割合が70%でも、燃料代の差は年40,743円で、価格差849,000円は約20.8年分です。選ぶなら、補助金を引いた後の価格差を、見積書で確かめてください。

ガソリン車は新車で買えない:NX350は販売終了、WLTCは11.7km/Lだった

レクサス公式のNXのページには、「ガソリンエンジンモデル NX350 販売終了のお知らせ」の告知と、NX350の2グレードの「販売終了」の表示があります。NX350のWLTCは、主要諸元表で11.7km/L(市街地8.7〜8.8・郊外11.6〜11.7・高速13.7〜13.8)。補助なしの223.4円/Lなら100kmは1,909円で、無印2WDの約1.9倍です。

NX250は、レクサスが公式サイトで生産終了(2025年6月を予定)を発表したと、くるまのニュースが2025年2月13日に伝えています。ガソリンのNXは、中古車が前提です。

改良型NXの燃費は日本では未公表:450h+のEV走行は140km超(暫定値)

2026年9月1日に世界初公開された改良型NXは、日本のWLTC燃費が公表されていません。発売は「2026年末以降、順次各地域で発売を予定」と、トヨタのニュースルームが伝えています。

トヨタのニュースルームは、450h+のEV走行距離を日本・WLTCで140km超、レクサス公式のワールドプレミアのページは140kmと載せています。どちらも開発中の暫定値です。いまの87kmから伸びる見込みですが、km/Lの数字は載っていません。日本の価格・グレードも2026年10月22日時点で未発表です。

どちらを待つかはモデルチェンジの記事に、いまの型の総額は乗り出し価格の記事と値引きの記事にあります。

レクサスNXの燃費、推し・惜しい・やめておけ

燃費の本音は、数字は優秀だがハイオク指定、450h+は電気を使い切れる人の車、の2点です。

推しポイント

私がいちばん好きなのは、無印2WDの郊外モード24.4km/Lと、満タン1,221km(計算値)。全長4,660mmのボディでタンク55Lから1,000km超を狙えるのは、素直にありがたいです。

惜しいポイント

正直に言うと、全グレードがハイオク指定なのが惜しいです。同じ燃費をレギュラー(補助なしの212.5円/L)で計算すると、無印2WDの100kmは957.2円。ハイオクの1,006円との差は、100kmで約49円、年1万kmで約4,900円です。

やめておけ条件

  • 自宅で充電できないのに、燃費を理由にNX450h+を選ぼうとしている
  • 街中の短距離が中心なのに、WLTC総合の22.2km/Lを前提に予算を組んでいる(市街地は19.2km/L)
  • 実燃費17km/L台の燃料代(年1万kmで約13万円・補助なし)を、高いと感じる

NXの燃費に関するよくある質問

レクサスNXの燃費は何km/Lですか?

WLTCモードで、NX350hが19.9〜22.2km/L、NX450h+が19.6km/Lです。2026年10月時点の主要諸元表の値で、グレードと駆動で6通りに分かれます。

レクサスNXの実燃費はどのくらいですか?

カービューの投稿平均で、NX350hが17.04〜17.43km/L、NX450h+が22.11km/Lと表示されています。2026年10月22日時点で、投稿は22〜104件です。

レクサスNXはハイオクですか、レギュラーですか?

ハイオク(無鉛プレミアムガソリン)です。公式の主要諸元表の使用燃料の欄に、全グレード共通で記載されています。

レクサスNXのガソリン車は買えますか?

新車では買えません。NX350は公式サイトで販売終了の表示があり、NX250は2025年6月に生産終了の予定と発表されていました。

NX450h+は電気だけで何km走れますか?

87km(WLTC・プラグインレンジ)です。エンジンやバッテリーの状態、エアコンの使用で変わると、レクサスは注記しています。

まとめ:レクサスNXの燃費はWLTC 19.6〜22.2km/L、実燃費は17km/L台と見ておく

NXの燃費は、いま買えるNX350hがWLTCで19.9〜22.2km/L、NX450h+が19.6km/Lです。燃料はハイオクで、補助なしの223.4円/Lなら100kmは1,006〜1,140円。カービューの投稿平均は、350hが17.04〜17.43km/Lでした。

順番は、走る距離を決めること、自宅で充電できるかを決めること、そのあとでグレードです。燃費の数字だけで、グレードの価格差を取り戻すのは難しいと思います。

次の一歩:年間の走行距離を1つの数字にする
いま乗っている車の、車検証や点検記録で2回分の走行距離を調べ、その差を月数で割って、スマホのメモに「月◯km×12=年◯km」と書いてください。早見表の年1万kmの行をその数字で比例換算すれば、NXの年の燃料代の目安が出ます。

NXの燃料代の目安が出たら、次はいまの車の売値です。下取りの見積もりを取る前に、概算の査定額を見ておくと、下取り額が高いか安いかを判断できます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

MOTA車買取の公式ページによると、最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社までです。最短3時間後にWebで概算査定額が出ます。上位3社からは電話が来るので、出られる時間帯に申し込んでください。下取りと買取の違いは下取りと買取の記事に、MOTAの仕組みはMOTA車買取の記事にまとめています。

出典:燃費・タンク・電力量消費率はレクサス公式の主要諸元表、価格はNXのページ、燃料価格は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(10月13日)、実燃費はカービューのカタログページです。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次