Q3の値引き|新型の公開データは0件、使える金利は2.49%

当ページのリンクには広告が含まれています。
アウディ Q3 の値引きの記事のアイキャッチ。公式写真の緑の新型Q3の荷室とリアバンパーを近くから写した写真を背景に、「Q3の値引き|新型の公開データは0件」というタイトルを載せた
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

アウディ Q3 の値引きは、正規販売店が車両や付属品の価格から差し引く額です。新型の値引きの公開データは、2026年10月時点で0件。

だから、額の目安ではなく見積書の行で詰めます。Q3 に使える公式の支援は Audi Future Drive の実質年率2.49%で、A5・Q5 向けの特別金利は使えません。

車そのものの評価とグレード選びはQ3の評価の記事、総額の内訳はQ3の乗り出し価格の記事にあります。

この記事のポイント

  • 新型の値引きの申告は0件
  • 公式の2.49%はQ3が対象
  • 秋のフェアと1.99%は対象外
  • 法定費用は総額の2%未満

30秒でわかるQ3の値引き(2026年10月時点)

スクロールできます
項目中身
公式の値引きの公表なし(販売価格は正規ディーラーが独自に定める)
購入者の申告(価格.com)21件。新型(2026年モデル)は0件
Q3 に使える公式の支援Audi Future Drive(残価保証型)実質年率2.49%・36回まで
Q3 が対象外のもの特別金利1.99%(A5・Q5 が対象)・Audi Dynamic Autumn Fair(告知に並ぶのは A5・Q5)
動かない額法定費用100,040円(110kW・11月登録)。総額の1.3〜1.8%
いまの車の売値見積書の下取りの欄と、買取の査定額で比べる

車両価格はアウディ ジャパンの価格表、支援はQ3のお支払い例(表示の価格は2026年10月現在)によります。2026年10月31日にメーカー公式で確認した、2026年10月時点の数字です。

公開日:2026年10月31日 / 最終更新日:2026年10月31日

スポンサーリンク
目次

アウディQ3の値引きの公開データ:新型は0件

新型 Q3 の値引きの額は、アウディ ジャパンから公表されていません。購入者の申告を集めた価格.comのQ3の値引き情報は21件ありますが、2026年5月に出た3代目の申告は0件です。

緑のQ3を真横やや後ろから写した公式写真。多スポークのホイールと横に伸びる赤いテールランプが見える
画像:アウディ ジャパン 公式サイト
スクロールできます
モデル(価格.comの区分)件数いちばん新しい申告
2012年モデル(初代)13件2018年10月
2020年モデル(2代目)8件2025年2月
2026年モデル(3代目・いま販売中)0件—
合計21件

筆者の検証(2026年10月)|価格.com の値引きの報告を世代で分ける(価格.com の Q3 の値引き申告(2026年10月時点の21件))
申告21件をモデルの区分で分けると、2012年モデルが13件、2020年モデルが8件、2026年モデル(3代目)が0件です。2020年モデルの車両値引きは0円から「100万円以上」までばらついています。ページの新車価格帯の表示は550〜636万円。数字は2026年10月時点の掲載内容です。

2代目の申告を新型に当てない

2代目の申告は、車両値引き0円の人もいれば「100万円以上」の人もいます。グレードも 35 TFSI と 35 TDI が混ざり、時期も2020年から2025年まで散らばる。

価格.comのQ3の値引きの申告21件の内訳:2012年モデル(初代)が13件、2020年モデル(2代目)が8件、2026年モデル(3代目・いま販売中)は0件
出典:価格.com「アウディ Q3」の値引き情報(2026年10月時点)。アウディ ジャパンは値引きの額を公表していない

これを3代目の目安にすると、狙う額が大きくぶれます。新型の値引きについて言える事実は「公開データがない」の1つだけです。

出典の無い「目安」の額

Q3 の値引きを扱う記事や動画には、本体の目安や目標の額を書いたものがいくつもあります。ただ、多くは元になった申告や見積書が示されていません。

額は数字として残りやすいので、商談で口にしたくなる。けれど根拠を聞かれて答えられない数字は、交渉の材料になりにくいのが実際のところです。

正直なところ:新型Q3の値引きで言えないこと(2026年10月時点)
・新型(3代目)の値引きの相場:申告が0件で、額の目安は出せません
・2代目の0円〜「100万円以上」:世代もグレードも違う車の話で、新型の物差しにはならない
・いくら引けたら得か:公開データがないので、見積書どうしで比べるしかありません

その代わり、公式の支援と見積書の行は数字で比べられます。

値引きの数万円より、いまの車をいくらで売るかのほうが総額を大きく動かすこともある。下取りを出す前に、MOTA車買取で概算査定額を見ておくと、見積書の下取り額が高いか安いかをその場で判断できます。申し込むと最大20社が入札し、電話でやりとりするのは高額査定の上位3社まで。最短3時間後にWebで概算査定額が出て、利用料は無料です(任意の有料サポートを除く。MOTAの公式ページ、2026年10月時点)。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

詳しい仕組みとキャンセルの決まりはMOTA車買取とはにまとめています。

Q3に使える公式の支援・使えない支援

Q3 に使える公式の支援は、残価保証型の Audi Future Drive(実質年率2.49%・36回まで)です。特別金利1.99%は対象が A5 と Q5 で、Q3 は入っていません。2026年10月31日〜11月8日の Audi Dynamic Autumn Fair も、告知に並ぶのは A5 と Q5 で、Q3 の名前は出てこない。

Q3の運転席からメーターとステアリングを写した公式写真。デジタルのメーターパネルと赤い加飾ラインが見える
画像:アウディ ジャパン 公式サイト
スクロールできます
支援Q3 で使えるか中身と条件
Audi Future Drive(残価保証型)使える実質年率2.49%・36回まで
特別金利1.99%(36回)対象外対象は A5・Q5
Audi Dynamic Autumn Fair告知に Q3 の名前なし2026年10月31日〜11月8日。告知に並ぶのは A5・Q5
オーナーズプラン使える実質年率5.49%。期間は公式のページで「3年(36回)」と「5年(60回まで)」の2通りの書き方があり、販売店で確かめる
特別仕様車3つ掲載中launch edition(Q3 6,360,000円・Sportback 6,570,000円)・Sportback matte edition(200台限定 7,780,000円)。完売の表示なし

お支払い例の注記には「他のキャンペーンとの併用はできません」「予告なく変更される場合があります」とあります。金利の条件は、商談の日に販売店で確かめてください。

筆者の検証(2026年10月)|新型Q3 に使える公式の購入支援の表(アウディ ジャパンのお支払い例・購入サポート・トップページ・限定モデルのページと BMW の新車ご購入サポートの記載)
公式の記載を並べると、Audi Future Drive(2.49%・36回まで)は Q3 が対象、特別金利1.99%は A5・Q5 だけが対象で、秋のフェアの告知に並ぶのも A5・Q5 です。Q3 110kW の公式のお支払い例は、頭金1,760,000円・2回目以降27,000円×34回・ボーナス128,000円×6回・最終回2,250,000円で支払総額5,724,397円。車両価格との差、つまり手数料は224,397円です。比べた BMW X1 sDrive20i original は実質年率3.49%(3年まで)の対象。数字は2026年10月時点の公式の記載です。

Future Drive の手数料は224,397円

購入サポートのページから見られる Q3 のお支払い例では、支払総額が5,724,397円です。車両価格5,500,000円との差224,397円が、36回で払う手数料になります。

最終回の2,250,000円は、公式の書き方が2通りあり、車両買取を保証するものではないとの記載もあります。最終回にいくらで引き取ってもらえるかは、契約書の保証条件で確かめてください。月々の額と最終回の扱いはQ3の乗り出し価格の記事で、金利ごとの手数料と並べています。

オーナーズプランの期間は販売店で

オーナーズプランの実質年率は5.49%です。期間は、Q3 のお支払い例では「3年(36回)」、購入サポートのトップでは「5年(60回まで)」と書かれています。どちらが Q3 の商談に当てはまるかは、販売店で確かめるのが確実です。

BMW X1 と比べると

BMW の新車ご購入サポート(2026年10月1日現在)では、X1 sDrive20i original(5,250,000円)が実質年率3.49%(3年まで)の対象です。

Q3 の Future Drive の2.49%と比べると、金利は Q3 のほうが1ポイント低い。ただ、ローンの種類と回数の条件が違うので、月々の額より手数料の総額で並べてください。X1 の値引きの公開データはX1の値引きの記事にあります。

秋のフェアって、Q3は入ってるの?

告知に並ぶのは A5 と Q5 だけ。Q3 で使えるのは2.49%のほうです

Q3の値引き交渉、詰める順番:見積書で動く所と動かない所

見積書の中で動かないのは法定費用で、110kWを11月に登録すると100,040円。総額の1.3〜1.8%しかありません。詰めるのは残りの5つ、オプション・付属品・販売店の諸費用・車両の値引き・下取りです。

スクロールできます
110kWのオプション車両+オプション+法定費用法定費用の割合車両+オプションの1%
なし5,600,040円1.8%55,000円
有償色とプライバシーガラス(+170,000円)5,770,040円1.7%56,700円
S line まで(+620,000円)6,220,040円1.6%61,200円
主なオプション全部(+1,860,000円)7,460,040円1.3%73,600円

筆者の検証(2026年10月)|見積書の『動かない部分』と『動く余地』の大きさ(価格表・Product Information のオプション価格と国の税・保険の表からの計算)
Q3 TFSI 110kW advanced を2026年11月に登録する場合、法定費用100,040円が総額に占める割合は、オプションなしで1.8%、主なオプションを全部付けると1.3%です。車両+オプションの1%は55,000円から73,600円。販売店の付属品と諸費用は公表がないので、この表には入っていません。数字は2026年10月時点の公表値です。

①オプションの組み合わせを先に決める

主なオプションを全部付けると+1,860,000円。そのときの車両+オプションの1%(73,600円)の約25倍の幅です。S line パッケージ450,000円、MMI experience pro 380,000円、パノラマサンルーフ300,000円。要らないものを外すほうが、値引きを頼むより確実に総額が下がる。

Q3 110kWの車両+オプションの1%の額:オプションなしで55,000円、有償色とプライバシーガラスで56,700円、S lineまでで61,200円、主なオプション全部で73,600円。法定費用は総額の1.3〜1.8%
出典:アウディ ジャパン 公式サイト(2026年10月時点)の価格表・Product Information、国の税・保険の表。11月登録で計算

②販売店の付属品とコーティング

フロアマット・コーティング・ドライブレコーダーなどの販売店の付属品は、店ごとに額が違います。見積書に最初から入っているものは、要るかどうかを1つずつ聞いてください。

Q3のルーフレールにルーフボックスを載せた公式写真。ボックスに4つの輪のエンブレムが付く
画像:アウディ ジャパン 公式サイト

③販売店の諸費用の行

登録の代行や納車の費用は、アウディ ジャパンから額が公表されていません。名前が分かりにくい項目は、何の代金かをその場で聞く。いちばん地味で、いちばん聞き漏らしやすい行です。

④車両の値引き、⑤下取りは最後

車両の値引きは、①〜③を固めてから聞くと、他の店の見積書と同じ条件で比べられます。下取りは最後。値引きと下取りを1つの額で出されると、どちらがいくらなのかが見えなくなる。正直、見積書でいちばん見落としやすい所だと私は思います。いまの車の売値は、MOTA車買取などの買取の査定額で先に知っておくと比べやすい。

持ち帰り:Q3の商談で聞く順番(2026年10月時点)
・付けるオプションを決めて、車両+オプション+法定費用を出す(110kWで5,600,040円〜7,460,040円)
・販売店の付属品を1つずつ「要る・要らない」で分ける
・諸費用の行の中身を項目ごとに聞く
・車両の値引きを、他の店と同じ条件の見積書で比べる
・下取りは最後に、買取の査定額と並べて決める
・ローンを使うなら、Future Drive の2.49%で手数料の総額を出してもらう

この順なら、値引きの額を知らなくても見積書どうしを並べられます。

Q3の見積書と下取り:欄を分けて見る

見積書は、全国で同じ額(車両本体・法定費用)と、店ごとに違う額(付属品・諸費用・値引き・下取り)に分けて読みます。下取りの額は、値引きと混ぜずに別の欄で見る。

Q3の前席を写した公式写真。黒いシートの背もたれにSの刺繍が入る
画像:アウディ ジャパン 公式サイト

下取りの額は買取と比べてから決める

値引きが大きく見える見積書でも、下取りの額が低ければ、払う総額は変わらないことがあります。下取りの欄は、買取の査定額と並べて初めて高いか安いかが分かる数字。

下取りと買取の違いと、支払総額での比べ方は下取りと買取の違いにまとめています。査定額を1つ持って商談に行けば、下取りの欄の数字にその場で答えを出せるはずです。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

Q3を新車より安く買う道:登録済み未使用車・中古車

新車で注文できるのは3代目だけです。先代(2代目)は公式の価格表に載っていないので、新車の値引きの話にはなりません。安く買う道は、登録済み未使用車や中古車です。

Q3の後席を写した公式写真。黒っぽいシートと赤いシートベルトのバックルが見える
画像:アウディ ジャパン 公式サイト

登録済み未使用車は台数・価格の公開データなし

3代目は2026年5月の発売で、登録済み未使用車の台数や価格の相場を示す公開データはありません。見つけたら、新車の見積書(車両+オプション+法定費用)と同じ装備で並べて比べてください。

新車にこだわらない人は

ズバット車販売は、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から中古車や新古車を探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みです(ズバット車販売の公式ページ、2026年10月時点)。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。新車は扱っていません。

\ 希望条件に合う中古車を相談 /

車両代金・諸費用などは別途必要です

同じ価格帯の輸入SUVの値引きは、GLBの値引きの記事やQ5の値引きの記事でも同じ形で整理しています。

Q3を買う時期:公式に出ている日付は2つ

値引きが大きくなる時期を示す公式の情報や公開データはありません。公式に出ている日付は、秋のフェアの期間と、特別仕様車の掲載の2つです。

秋のフェアの告知に Q3 はない

Audi Dynamic Autumn Fair は2026年10月31日〜11月8日ですが、アウディ ジャパンのトップページの告知に並ぶのは A5 と Q5 で、Q3 の名前はありません。フェアの時期に合わせて Q3 を買うなら、販売店で Q3 に付くものがあるかを聞いてから決めたいところです。

特別仕様車は掲載中

限定モデルのページには、Q3 launch edition 6,360,000円、Q3 Sportback launch edition 6,570,000円、Q3 Sportback matte edition 7,780,000円(200台限定)が載っています。完売の表示は出ていません(2026年10月時点)。

限定車は台数に限りがあるので、値引きを待つほど選べる色や仕様が減ることもあります。欲しい仕様が決まっているなら、時期より在庫の有無を先に販売店で聞いてください。

Q3の値引きの本音

本音を言うと、新型の値引きの額が出ていないのは、交渉ではむしろ扱いやすいと私は思っています。比べる相手が「誰かの申告」ではなく、自分の手元の見積書2枚になるからです。

Q3の運転席まわりを写した公式写真。横長のタッチディスプレイにアプリのアイコンが並び、下に赤いラインが走る
画像:アウディ ジャパン 公式サイト

推しポイント:支援の対象がはっきりしている

Q3 に使える支援と使えない支援が、公式のページで読み分けられます。2.49%の Future Drive は対象、1.99%は対象外で、フェアの告知にも Q3 の名前はない。ここで迷う余地がほとんどありません。

惜しいポイント:新型の申告が0件

3代目の申告が1件もないので、交渉の物差しがありません。2.49%の金利も、A5・Q5 の1.99%と比べると0.5ポイント高い。同じ秋に Q3 だけ外れているのは、知っておきたい事実です。

やめておけ:2代目の額を「新型の相場」にする

2代目の申告の「100万円以上」を見て、新型でも同じ額を狙うのはやめておきましょう。世代もグレードも違う車の数字です。そこを基準にすると、どの見積書も「引きが足りない」に見えてしまいます。

アウディ Q3の値引きのよくある質問

新型Q3の値引き相場はいくらですか?

相場を示す公開データはありません。価格.comの値引き情報21件のうち、2026年モデル(3代目)の申告は0件です(2026年10月時点)。

Q3で使える金利のキャンペーンは?

Audi Future Drive(残価保証型)の実質年率2.49%・36回までが対象です。特別金利1.99%は A5・Q5 が対象で、Q3 では使えません。

Q3の残クレの最終回は買い取ってもらえますか?

契約書で確かめる部分です。購入サポートのページは「残価と同額での車の買取を保証」と説明し、お支払い例の据置額の欄には「車両買取を保証するものではありません」とあります。返却のときは、車の状態や走行距離で精算が出ることもある。

旧型Q3の値引きは大きかったですか?

2代目の申告8件では、車両値引きが0円から「100万円以上」までばらついています。世代が違うので、3代目の目安にはなりません。

Q3は下取りと買取のどちらがいいですか?

先に買取の査定額を知り、見積書の下取りの額と比べてから決めるのが確実です。値引きと下取りを1つの額にまとめず、欄を分けて見てください。

まとめ:Q3の値引きは新型の公開データ0件、詰めるのはオプションと見積書の行

新型 Q3 の値引きは、公開データでは額が分かりません。だからこそ、数字で比べられる所から詰めるのが近道です。

  • 価格.comの申告21件のうち、3代目は0件。2代目の申告は新型の目安にならない
  • Q3 に使えるのは Future Drive の2.49%(36回まで)。1.99%は A5・Q5 が対象で、秋のフェアの告知にも Q3 の名前はない
  • 法定費用は総額の1.3〜1.8%で動かない。オプションは全部で+1,860,000円の幅がある

次の一歩
今日やることは1つ。2つの販売店に同じ条件で見積書を頼むとき、「オプションの行」と「販売店の諸費用の行」を別の行に分けてもらってください。行が分かれていれば、値引きがどこで動いたかが後から見えます。

いまの車の売値を先に知っておくと、2枚の見積書の下取りの欄をその場で比べられます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

出典:アウディ ジャパン、BMW、価格.com
時点:2026年10月。販売店ごとの値引きの額・在庫・登録済み未使用車の価格は分かりません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次