※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
BMW iX1は、X1と同じU11世代の車体を使う5人乗り電気SUVです。
2026年11月時点の国内現行ラインアップは、前輪駆動のeDrive20 M Sportが678万円、4輪駆動のxDrive30 M Sportが746万円。航続距離はそれぞれWLTC550kmと507kmです。電池の総電力量は同じ66.5kWhなので、68万円の差を駆動方式や性能の必要性から考えます。
- eDrive20はFF・550km、xDrive30は4WD・507km
- 全長4,500mm、全幅1,835mm(装着ホイールにより1,845mm)
- 荷室は490L、後席格納時1,495Lで、エンジン車X1の数値と分ける
- CEVはeDrive20でも類別・車両コードにより対象額が違う
公開日:2026年11月7日 / 最終更新日:2026年11月7日
BMW iX1の評判・評価|FFの550kmと4WDの必要性から選ぶ
iX1の比較の起点は、価格を抑えたeDrive20 M Sportです。長いカタログ上の航続距離が必要なら550kmのFF、4WDを求めるならxDrive30。高い仕様ほど長く走れるわけではなく、充電や車庫の条件と一緒に選ぶ必要があります。
BMW iX1の7項目評価|eDrive20は平均3.2、採点は5/7項目
CARVELの7項目評価は、国内公式値を共通基準へ当てはめる編集部評価です。購入者の口コミ平均や試乗点ではありません。最安のeDrive20でそろえ、悪路・雪道の軸だけは設定のある4WDの最低地上高を使います。
| 評価項目 | 採点の値・条件 | 評価 |
|---|---|---|
| 税込車両価格 | eDrive20 M Sport・678万円、補助金前 | ★1 |
| 100kmの電気代 | 100km×134Wh/km÷1,000×31円/kWh=415.4円 | ★5 |
| 一充電走行距離 | 国内WLTC550km | ★4 |
| 取り回し | 最小回転半径5.6m | ★3 |
| 悪路・雪道の仕様 | 4WD設定あり・最低地上高172mm | ★3 |
| 国内JNCAP総合評価 | 参照資料で対応する総合星を確認できず未採点 | — |
| 手に入る早さ | 公式の一律出荷月数を確認できず未採点 | — |
平均3.2、採点した項目は5/7です。 未採点は低評価ではなく、安全性や納車が悪いという意味でもありません。安全装備の数をJNCAPの星へ換算せず、販売店の在庫と工場出荷の目安も区別します。採点数が異なる車との平均の単純比較は避けてください。
筆者の検証(2026年11月)|iX1のFFと4WDを同じ5万kmで比較(国内価格・電費と電気料金目安からの計算)
5万km×Wh/km÷1,000×31円/kWhで、eDrive20の電気代は20万7,700円、xDrive30は23万2,500円。車両差68万円に電気代差2万4,800円を加えると70万4,800円です。星1・5・4・3・3の平均は3.2。実走行測定や満足度調査ではありません。
共通基準は、価格250万・350万・450万・600万円以下が★5〜2、100kmエネルギー代500・800・1,100・1,400円以下が★5〜2です。距離は600・500・400・300km以上、回転半径は5.0・5.3・5.6・5.9m以下が★5〜2で、各範囲外は★1。悪路仕様は4WDの地上高180mm未満のため★3とし、雪道の実走性能や乗り心地を採点した数字にはしていません。
持ち帰りポイント
まずFFで足りるかを決め、必要なら4WDへ進むと比較しやすくなります。eDrive20の550kmとxDrive30の507kmは、同じ電池総電力量でも駆動方式を変えると数値が変わる例です。
買い替え予算では、購入条件と今の車の売却額を切り分けます。MOTA車買取は最大20社が入札し、やりとりは高額査定の上位3社(最大)。最短3時間後にWebで概算査定額を確認でき、上位店から電話が来ます。通常の査定利用は無料、任意の有料サポートは別です。
BMW iX1の価格・グレード|eDrive20とxDrive30の差は68万円
2026年7月以降生産の国内装備・価格表では、現行iX1はM Sportの2仕様です。価格は補助金前の税込車両本体で、税保険・登録費・用品・充電工事費は別。旧xLineの情報やエンジン車X1の価格と混ぜないようにしてください。
| 国内現行仕様 | 車両価格 | 駆動 | 国内WLTC距離 |
|---|---|---|---|
| eDrive20 M Sport | 678万円 | 前輪駆動 | 550km |
| xDrive30 M Sport | 746万円 | 4輪駆動 | 507km |
両仕様とも駆動用電池の総電力量は66.5kWh。総電力量を、充放電に使える容量と同じものとして計算しないことも大切です。カタログ値を比べるときは、国内WLTCの電費と距離をそのまま使います。
BMW iX1の装備と内装|写真の海外仕様を全車標準と考えない

画面やシフトまわりは、試乗車で空調・ナビ・駐車時の操作を確認します。国内装備表で、有料オプションと標準装備を分けて見積もる方法が確実です。掲載写真のシート素材やトリムを、現在注文するM Sportの標準状態と思い込まないでください。

68万円を追加する理由は、まず4WDの必要性から考えます。
BMW iX1の航続距離・充電|550kmと充電時間の条件を分ける
国内WLTCの電費はeDrive20が134Wh/km、xDrive30が150Wh/km。距離は550kmと507kmです。いずれも試験条件の値で、冬の暖房や高速走行、乗車人数などで変わります。満充電で毎回この距離を走れる保証ではありません。
BMW iX1の急速充電|「30分」の到達残量を読む
BMWの国内公共充電案内には、iX1で30分の急速充電により10%から54%まで充電した参考値があります。条件は外気温27℃・最大出力90kWの充電器を使ったBMW Japanの実測です。10%から80%まで、あるいは満充電まで30分という意味ではありません。
この案内は個別グレードを明記していない参考値なので、現行2仕様すべての充電時間として保証しません。海外規格や別の出力の充電器で示された時間とも分け、利用する設備と契約車両の接続規格・対応出力をメーカーや販売店へ確認してください。
自宅の設備はBMWの家庭充電案内も参照できます。駐車場の電源、工事費、契約容量、充電口までのケーブルの経路を確認し、公共充電は会費や都度料金も含めた試算が必要です。
BMW iX1の電気代|eDrive20は100km415.4円の計算
全国家庭電気製品公正取引協議会の目安単価31円/kWhを使うと、eDrive20は100km415.4円、xDrive30は465円です。家庭の料金プランや公共充電の実際の請求額とは異なる計算値になります。
eDrive20で1日50kmなら6.7kWhの計算。5万kmの電気代は31円/kWhで20万7,700円、25円なら16万7,500円、40円なら26万8,000円です。出先充電の比率が高い人は、この単価だけで維持費を決めないようにしましょう。
BMW iX1の5年費用と補助金|4WDとの差は類別・登録日でも変わる
車両価格に5年5万kmの電気代を足し、CEVが交付される場合と不交付を分けます。税保険・整備・金利・用品・充電設備を含まず、売却額は予測せず0円。総保有費用ではなく、グレード差を確認するための比較です。
| 国内仕様 | 5万km電気代 | 車両+電気代・補助金前 |
|---|---|---|
| eDrive20 M Sport | 20万7,700円 | 698万7,700円 |
| xDrive30 M Sport | 23万2,500円 | 769万2,500円 |


BMW iX1のCEV補助金|eDrive20でも68万円と48万円の行がある
11月4日版のCEV対象車両一覧では、eDrive20 M Sportの型式ZAA-72EG33・類別0101〜0104・5月26日以降登録の車両コード1244は68万円。xDrive30 M SportのZAA-62EF67・同類別・同登録条件、コード1245は48万円です。2027年1月1日〜2月1日登録の対象額は40万8,000円と28万8,000円になります。
一方、eDrive20には同じ型式でも車両コード784の48万円・28万8,000円の行があります。「eDrive20なら必ず68万円」とは判断できません。 見積対象の類別と車両コードを先に確認し、在庫車や旧仕様を区別してください。
| 両車が上記対象行に該当する条件 | eDrive20の車両+電気代から減算 | xDrive30から減算 | 両車の差 |
|---|---|---|---|
| 2026年内登録・対象額が交付される場合 | 68万円 | 48万円 | 90万4,800円 |
| 2027年1月1日〜2月1日登録・交付の場合 | 40万8,000円 | 28万8,000円 | 82万4,800円 |
| 不交付・補助金を使わない場合 | 0円 | 0円 | 70万4,800円 |
現行CEV制度の登録最終期限は2027年2月1日、申請書類は2月12日必着。予算による受付終了見込みは2026年12月上旬〜下旬で、早まる場合があります。期限内登録だけで交付は保証されず、受付順や必要書類、原則4年の保有義務も確認が必要です。
BMW iX1のサイズと荷室|全幅の注記と490Lを確認する
国内現行iX1の全長は4,500mm、全高1,620mm、ホイールベース2,690mm、定員5人。全幅は1,835mmで、装着するホイールにより1,845mmとなる注記があります。車庫を決める際は仕様を固定し、ミラーやドアの開閉も含めた余裕を確認してください。
BMW iX1の荷室容量|エンジン車X1の500Lと混同しない
国内表記は通常490L、後席を倒した状態で1,495Lです。エンジン車X1の一部仕様にある500Lとは区別します。容量の数字だけで荷物が入るとは決めず、ベビーカーや旅行かばんの形、開口部、座席を残す人数まで合わせて確認しましょう。


最低地上高は両仕様172mm、最小回転半径は5.6mです。4WDを選んでも大きな段差を気にせず走れるわけではありません。自宅の進入路や、普段使う狭い駐車場での取り回しも確認したい条件です。
BMW iX1が向く人・慎重に選びたい人|X1・iX3とも比較する
eDrive20を検討しやすいのは、全長4.5mの車体でEVを選び、FFと自宅や生活圏の充電で使い方を満たせる人です。xDrive30は4WDが必要な人の候補。航続距離を増やすための68万円ではない点を踏まえて選びます。


充電を生活に組み込みにくい場合は、BMW X1の口コミ・エンジン車の選び方を比較対象にできます。車体を大きくして長距離のカタログ値を求めるなら新型iX3の価格と航続距離、小型EVを幅広く見るならEX30の仕様と購入判断も候補です。



FFで足りるかと、充電できる場所を先に決めます。
BMW iX1の購入前によくある質問
駆動方式、補助金、荷室で迷ったときは、現行国内資料と契約する車両の類別を基準にしてください。X1や旧iX1の仕様をそのまま移さないことが大切です。
- BMW iX1は全車4WDですか?
-
いいえ。現行のeDrive20 M Sportは前輪駆動、xDrive30 M Sportは4輪駆動です。国内WLTC距離は550kmと507kmなので、4WDのほうが長く走れるわけではありません。
- BMW iX1 eDrive20の補助金は必ず68万円ですか?
-
必ずではありません。11月4日版の68万円は類別0101〜0104・5月26日以降登録の車両コード1244の対象行です。同型式でも48万円の行があるため、類別・コード、受付継続と申請条件まで照合してください。
- BMW iX1の荷室はX1と同じ500Lですか?
-
国内現行iX1の表記は490L、後席格納時1,495Lです。エンジン車X1の数値と混同しないでください。実際に積む荷物の形や必要な乗車人数を含めて確認します。
BMW iX1の選び方|eDrive20を起点に4WDの必要性を見積もる
FFの550kmで使い方を満たすならeDrive20、駆動方式を理由に追加予算を出すならxDrive30が候補です。価格表の68万円だけでなく、電気代、対象類別によるCEV差、用品と充電設備まで見積書で並べましょう。
次の一歩
販売店へは「駐車場の寸法と電源・週の走行距離・雪道や坂道の頻度・普段の荷物」を伝えます。両仕様の用品をそろえ、補助金なしの予算と、契約車両の類別・登録見込みを確認すれば、追加費用を払う理由が具体的になるはずです。
購入条件と下取りを切り分けて、売却額の目安を確認する
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
参考URL一覧
- BMW iX1:https://www.bmw.co.jp/ja/all-models/bmw-i/ix1/bmw-ix1.html
- 2026年7月以降生産の国内装備・価格表:https://www.bmw.co.jp/content/dam/bmw/marketJP/bmw_co_jp/pdf/all-models/i/X1-U11-202607V2.pdf.asset.1788764184849.pdf
- 国内公共充電案内:https://www.bmw.co.jp/ja/electric-cars/public-charging.html
- 家庭充電案内:https://www.bmw.co.jp/ja/electric-cars/home-charging.html
- 目安単価31円/kWh:https://www.eftc.or.jp/qa/
- 11月4日版のCEV対象車両一覧:https://www.cev-pc.or.jp/hojo/pdf/R7ho/R7ho_meigaragotojougen_3.pdf
- 現行CEV制度:https://www.cev-pc.or.jp/hojo/cev.html

