※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
ジムニー シエラは、パートタイム4WDと1.5Lエンジンを積む、スズキの3ドア・4人乗りの普通車です。
軽のジムニーのいちばん安いXGより353,100円高く、毎年の税は19,700円多い。その差で変わるのは、0.66Lターボの軽から1.5Lの普通車になることです。
最安のJLをCARVELの物差しで測ると、4ATは平均4.0、5MTは4.4(どちらも採点した軸5/7)。強いのは価格・小回り4.9m・地上高210mmで、弱いのは燃料代です。5年5万kmの額はJL 5MTが2,962,734円、4ATが3,021,148円になります(2026年10月時点)。
230万円前後で、副変速機つきの4WDを普通車で持ちたい人なら、私は候補の1台目に入れます。決め手は、燃料代と4人乗りの3ドアを受け入れられるかどうか。
この記事のポイント
- 物差しは4AT 4.0・5MT 4.4
- MTとATは同じ値段
- シエラのJNCAP評価は公表なし
30秒でわかるジムニー シエラ(2026年10月時点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 価格(税込・全車パートタイム4WD) | JL 2,271,500円・JC 2,385,900円(5MTと4ATは同じ値段) |
| CARVELの物差し(JLで採点) | 4AT 平均4.0・5MT 平均4.4(採点した軸5/7) |
| 燃費(WLTC) | 5MT 15.4km/L・4AT 14.2km/L(無鉛レギュラー) |
| 5年5万kmの額 | JL 5MT 2,962,734円・JL 4AT 3,021,148円(燃料代込み・売る額0円) |
| 乗車定員・ドア | 4名・3ドア |
| 公的な安全評価 | シエラのJNCAPの評価は公表なし(デュアルセンサーブレーキサポートIIは全車標準) |
| 乗り出し(11月登録) | JL 2,403,005円・JC 2,517,405円(値引き0円・追加料金のない色・オプションなし) |
| 納期 | 公式の目処の数字なし |
| いまの車の売値 | 先に知るならMOTA車買取で概算査定額 |
税金・保険・販売店の費用を足した総額の内訳と、登録の月で変わる額は、ジムニー シエラの乗り出し価格の記事に行ごとに並べてあります。
公開日:2026年10月31日 / 最終更新日:2026年11月2日
ジムニー シエラの評価:CARVELの物差しはJLの4ATで4.0、5MTで4.4(5/7)
いちばん安いJLは、5MTも4ATも2,271,500円。値段が同じなので、物差しは2行で測ります。4ATは★5・★1・★4・★5・★5・—・—で平均4.0、5MTは燃料代が★2、満タンの距離が★5に上がって4.4。採点できた軸はどちらも5/7です。


7つの軸の採点:差が出るのは燃料代と満タンの距離
| # | 軸 | 使った公式の数字(JL) | 5MT | 4AT |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 補助金後の価格 | 2,271,500円(CEV補助金の対象外) | ★5 | ★5 |
| 2 | 走る費用 | 100kmあたり 5MT 1,382.5円・4AT 1,499.3円(WLTC 15.4・14.2km/L、補助なしレギュラー212.9円/L) | ★2 | ★1 |
| 3 | 1回で走れる距離 | 40L×WLTC=5MT 616km・4AT 568km(計算値) | ★5 | ★4 |
| 4 | 取り回し | 最小回転半径4.9m | ★5 | ★5 |
| 5 | 悪路・雪道 | パートタイム4WD・最低地上高210mm(社内測定値) | ★5 | ★5 |
| 6 | 公的な安全評価 | —(評価の公表なし) | — | — |
| 7 | 手に入る早さ | 公式の納期の目処の数字なし | — | — |
| 平均 | 4.4(5/7) | 4.0(5/7) |
見出しと要約に出すのは、低いほうの4ATの4.0。★の境目はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)で、境目の表は記事の最後にあります。採点した軸が5つなので、7つすべてを採点した車の平均と数字だけで比べるのはやめておきましょう。
筆者の検証(2026年10月)|JLの5MTと4ATを物差し v1.1で採点(公式の価格表と諸元表からの計算)
スズキの価格ページと主要諸元表(2026年5月現在)の数字を、物差し v1.1 の境目に当てはめた結果です。燃料単価は、資源エネルギー庁の2026年10月26日調査の店頭170.1円/Lに、その週の国の補助42.8円/Lを足した212.9円/L。JCも価格が★5の範囲に入るため、★の並びはJLと変わりません。
燃料代:4ATの1,499.3円は★2の線を99.3円はみ出す
100kmあたりの燃料代は、補助なしの212.9円/Lで5MTが1,382.5円、4ATが1,499.3円。5MTは★2の上限1,400円の17.5円内側に収まり、4ATは99.3円はみ出して★1になりました。
資源エネルギー庁の石油製品価格調査では、2026年10月26日調査(10月28日公表)のレギュラー全国平均は170.1円/L。これは国の補助が入った店頭の値で、補助なしの単価より42.8円安い。補助の支給単価は、10月29日〜11月4日の分が1Lあたり52.4円です。
店頭の170.1円/Lで測ると、5MTは1,104.5円で★2のまま、4ATは1,197.9円で★2に上がり、4ATの平均は4.2になります。★1は「WLTCが悪すぎる」という意味ではなく、補助を外した単価で100kmの額を出した結果です。
強いのは価格・小回り4.9m・地上高210mm
2,271,500円は、★5の線の250万円の内側。最小回転半径4.9mは★5の境目5.0mより小さく、最低地上高210mm(社内測定値)は4WDの★5の線にちょうど届く数字です。
満タンの計算距離は5MTが616km、4ATが568km。600kmの線を越えるのは5MTだけで、ここでも変速機で★が1つ分かれます。狭い道での切り返しと、段差やわだちのある道。その両方に効く数字が並んでいて、私はこの組み合わせが好きです。
安全と納期の軸は「—」:評価も目処の数字も公表なし
軸6が「—」なのは、シエラ(型式3BA-JB74W)の自動車アセスメント(JNCAP)の評価が公表されていないからで、低い評価という意味ではありません。軸7も、スズキの公式サイトに納期の目処の数字が無いため、採点していない扱いです(2026年10月時点)。

★1って、燃費がひどいってことですか?



WLTCは14.2km/L。補助を外した単価で★2を99.3円超えただけ。
JLとJCの違いは114,400円:ブレーキと車線の支援はJLにも標準
JCは、JLにライト・ホイール・内装の飾りを足した上のグレードです。差は114,400円で、5MTでも4ATでも同じ額。衝突被害軽減ブレーキや車線逸脱抑制機能などの安全装備は、主要装備表でJLとJCの両方に標準になっています。


JCだけに付くもの
スズキの主要諸元・装備表(2026年5月現在)で、JCの列にだけ標準の印がある主な装備は次のとおりです。
- LEDヘッドランプ(JLはマルチリフレクターハロゲンヘッドランプ)
- ヘッドランプウォッシャー
- LEDサイドターンランプ付ドアミラー
- 15インチアルミホイール(JLは15インチスチールホイール)
- 本革巻ステアリングホイール(JLはウレタン)
- メッキインサイドドアハンドル・メッキパーキングブレーキボタン・ブロンズメタリックエアコンサイドルーバーリング
- ブラック2トーンルーフ(メーカーオプションの設定はJCだけ)
雪の日にライトの汚れを流せるヘッドランプウォッシャーは、JLには付きません。114,400円で増えるのは、ライトとホイールと内装の質感。走りや衝突回避の装備ではありません。
寒冷地の装備は、JLとJCで差がありません。価格ページに「全車、寒冷地での使用を考慮した仕様」とあり、雪の多い地域でも、グレードを上げて足す必要はありません(2026年10月時点)。
JLもJCも標準の安全装備
同じ装備表で、JLとJCの両方に標準になっている主な安全装備です。
- デュアルセンサーブレーキサポートII(衝突被害軽減ブレーキ)
- 車線逸脱警報機能・車線逸脱抑制機能・ふらつき警報機能
- 標識認識機能・ハイビームアシスト・発進お知らせ機能
- パーキングセンサー(フロント・リヤ)
- SRSエアバッグ(運転席・助手席、フロントシートサイド、カーテン)
- ヒルホールドコントロール・ヒルディセントコントロール・ブレーキLSDトラクションコントロール
付く・付かないが分かれる安全装備もありますが、分かれ目はグレードではなく変速機。その中身は、次の次の章(5型の値上げ)で並べます。
JCの有料色:パール27,500円、ブラック2トーンルーフ49,500円
ピュアホワイトパールは27,500円、ブラック2トーンルーフは49,500円の追加で、どちらもJCだけの設定です。バックアイカメラ付ディスプレイオーディオ・スズキコネクト対応通信機(128,700円)はJLでもJCでも選べるメーカーオプションで、注文した後には付けられません。色とオプションを足した総額は、乗り出し価格の記事の表で読めます。



JLって、安全装備が削られているんですか?



ブレーキと車線の支援はJLにも標準。差はライトと飾りです。
ジムニー シエラの価格と4つの額:5年5万kmでJL 5MTは2,962,734円
価格はJL 2,271,500円とJC 2,385,900円の2つで、5MTと4ATは同じ値段です。ガソリン車なので国の補助金は0円。燃料代まで足した5年5万kmの額は、JL 5MTが2,962,734円、JL 4ATが3,021,148円になります(売る額0円)。




価格は2つ:2,271,500円と2,385,900円
| グレード | 変速機 | WLTC | 税込価格 |
|---|---|---|---|
| JL | 5MT | 15.4km/L | 2,271,500円 |
| JL | 4AT | 14.2km/L | 2,271,500円 |
| JC | 5MT | 15.4km/L | 2,385,900円 |
| JC | 4AT | 14.2km/L | 2,385,900円 |
2026年10月時点のスズキのジムニー シエラの価格・グレードのページの値で、2025年10月15日の5型の発表の価格表と同じ額。全車パートタイム4WDで、2WDの設定はありません。
5型の値上げで予算に届かないなら、登録済み未使用車や中古車も選択肢です。2026年10月時点のズバット車販売の公式ページでは、提携先の中古車販売店ネクステージに中古車を探してもらうサービスで、利用は無料。車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかり、連絡は基本的に電話で来ます。
\ 希望条件に合う中古車を相談 /
車両代金・諸費用などは別途必要です
4つの額:JLとJC、5MTと4ATの4通り
| 額 | JL 5MT | JL 4AT | JC 5MT | JC 4AT |
|---|---|---|---|---|
| 払う額 | 2,271,500円 | 2,271,500円 | 2,385,900円 | 2,385,900円 |
| 戻る額 | 0円 | 0円 | 0円 | 0円 |
| 走る額(5年5万km) | +691,234円 | +749,648円 | +691,234円 | +749,648円 |
| 売る額 | ?(いまの車の売却額。見積もりを取らないと埋まらない) | ? | ? | ? |
| 実質(売る額0円) | 2,962,734円 | 3,021,148円 | 3,077,134円 | 3,135,548円 |
実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額。走る額は補助なしのレギュラー212.9円/Lで出した値で、店頭の170.1円/Lなら5MTが552,273円、4ATが598,944円に下がります。シエラはガソリン車なので、CEV補助金の対象外。戻る額の行は4通りとも0円です。
メモ用:シエラ4通りの5年5万kmの額(2026年10月時点)
・JL 5MT 2,962,734円/JL 4AT 3,021,148円
・JC 5MT 3,077,134円/JC 4AT 3,135,548円
・5MTと4ATの差は燃料代だけ:5年58,414円(年11,683円・月974円)
・JLとJCの差は114,400円で、変速機に関係なく同じ
・店頭170.1円/Lなら、燃料代は5MT 552,273円・4AT 598,944円
・戻る額は4通りとも0円。下げられるのは売る額の行です
筆者の検証(2026年10月)|JL・JC×5MT・4ATの4つの額(公式の価格表と諸元表からの計算)
5年5万km・WLTC燃費・補助なしレギュラー212.9円/Lでの額で、売る額は0円と置いています。税金・保険・販売店の費用は4つの額に入っていません。4型と5型の価格差は、スズキの2024年2月19日と2025年10月15日の発表の価格表どうしの差です。
4通りとも戻る額が0円なので、実質を小さくできるのは売る額の行だけ。2026年10月時点のMOTA車買取の公式ページでは、最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社(最大)です。上位3社からは電話で連絡が来ます。最短3時間後にWebで概算査定額が出て、利用料は無料(任意の有料サポートを除く)。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
総額と値引きは別の記事で
スズキの価格はメーカー希望小売価格で、実際の値段を決めるのは販売会社です。値引きの目安と引いた後の総額はジムニー シエラの値引きの記事、税金・保険を足した総額と支払い例は乗り出し価格の記事で読めます。毎年かかる自動車税は、1.5L以下の普通車として年30,500円です。
5型の値上げは5MTで309,100円、4ATで210,100円:増えた装備を値札と並べる
2025年11月4日発売の5型で、JLの5MTは309,100円、4ATは210,100円上がりました。4型では4ATが5MTより99,000円高く、5型で同じ値段にそろった。上げ幅の差の99,000円は、その分です。増えたのは全車のデュアルセンサーブレーキサポートIIと車線逸脱抑制機能、4ATだけの全車速追従ACCと後方誤発進抑制機能。
4型と5型の価格:4通りとも20万円以上の値上げ
| グレード・変速機 | 4型(2024年2月19日の発表) | 5型(2025年10月15日の発表) | 上がった額 |
|---|---|---|---|
| JL 5MT | 1,962,400円 | 2,271,500円 | +309,100円 |
| JL 4AT | 2,061,400円 | 2,271,500円 | +210,100円 |
| JC 5MT | 2,084,500円 | 2,385,900円 | +301,400円 |
| JC 4AT | 2,183,500円 | 2,385,900円 | +202,400円 |
4ATのWLTCは、4型の14.3km/Lから5型で14.2km/Lに。5MTは15.4km/Lのままです。「約30万円の値上げ」と聞いて身構えた人も、4ATなら約21万円。どちらの変速機を見ているかで、値上げの重さは変わります。
5型で増えた装備:全車に2つ、4ATに2つ
2025年10月15日のスズキの発表にある、5型の主な変更点です。
- デュアルセンサーブレーキサポートIIを採用(全車)
- 車線逸脱抑制機能を標準装備(全車)
- ACC[全車速追従機能付](4AT車)
- 後方誤発進抑制機能(4AT車)
- スズキコネクトに対応(メーカーオプションのバックアイカメラ付ディスプレイオーディオ・スズキコネクト対応通信機)
発表はこれを「安全機能と快適装備をさらに充実させました」と書いています。値上げ幅が大きいのは5MTなのに、5型で増えた装備が多いのは4AT。5MTを選ぶと、上げ幅の大きいほうを払って、全車速ACCは付かない。この組み合わせになります。
5MTか4ATか:値段は同じ、燃料代は5年58,414円の差
値札は同じ2,271,500円。違いは燃料代と装備の2つです。WLTCは5MT 15.4km/L、4AT 14.2km/Lで、5年5万kmの燃料代は4ATが58,414円多くなる計算(年11,683円・月974円)。満タンの計算距離は616kmと568km、車両重量は1,100kgと1,110kgです。


装備表で4AT車にだけ付くのは、全車速追従機能付のACC・誤発進抑制機能・後方誤発進抑制機能・低速時ブレーキサポート(前進・後退)・フットレスト。5MT車にはエンジンクラッチスタートシステムが付き、ACCは全車速追従機能の付かない型になります。
選ぶ目安:止まって進む道が多いなら4AT
渋滞で止まって進む区間や、高速道路を走る日が毎週のようにあるなら4AT。全車速追従のACCと誤発進抑制が、毎回の運転で働く場面があります。
燃料代を少しでも抑えたい、クラッチの操作が苦にならない、という人は5MT。年11,683円の差は小さく見えても、10年乗れば10万円を超えます。どちらが楽しいかは数字では決まらないので、ここでは書きません。



MTのほうが30万円も上がったんですか?



4型はATが99,000円高かった。5型で同じ値段にそろいました。
ジムニー シエラの安全性:JNCAPの評価は公表なし、ブレーキの支援は全車標準
シエラ(3BA-JB74W)の自動車アセスメントの評価は、2026年10月時点で公表されていません。NASVAに評価が載っているのは軽のジムニーです。予防安全の装備は、5型でデュアルセンサーブレーキサポートIIと車線逸脱抑制機能が全車標準になりました。
NASVAの評価は軽のジムニー(2018年度)、シエラの評価は無い
NASVAの自動車アセスメントのジムニーのページにあるのは、軽のジムニー(3BA-JB64W)の2018年度の評価で、衝突安全性能評価は★4。車名と型式はジムニーで、シエラの記載はありません。
軽のジムニーの★4を、シエラの星として読まないでください。エンジンも型式も別の車です。物差しの軸6を「—」にしたのは、この評価を流用しないため。
サポカーS ワイドとPMPD認定車
スズキの5型の発表は、ジムニー シエラが「サポカーS ワイド」と、国土交通省の「ペダル踏み間違い急発進抑制装置(PMPD)認定車」に該当するとしています。
ただし主要装備表では、誤発進抑制機能は4AT車の装備。5MTを選ぶなら、どの区分に当たるかを見積もりの席で型式とあわせて聞いておくと安心です。
リコール:2024年1月26日の届出、低圧燃料ポンプ
シエラを含む最新のリコールは、2024年1月26日の届出です。スズキのリコールのお知らせによると、低圧燃料ポンプの部品が変形して燃料ポンプが作動不良になり、最悪の場合は走行中にエンストするおそれがあるもので、シエラ(3BA-JB74W)の対象は2018年11月10日〜2019年8月21日に作られた8,510台。
2026年2月5日の届出は軽のジムニー(3BA-JB64W)のMT仕様車1,211台で、シエラは入っていません。中古車を選ぶときは、対象の車かどうかを車台番号で販売店に聞いてください。
ジムニー シエラのサイズと走りの数字:全長3,550mm・4人乗り・1.5L 101PS
全長3,550×全幅1,645×全高1,730mmで、幅は5ナンバー枠の1,700mmに収まります。乗車定員は4名でドアは3枚。エンジンは1.5Lの自然吸気で、ターボの設定はありません。


寸法:全長3,550mm、全幅1,645mm
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 全長×全幅×全高 | 3,550×1,645×1,730mm(ルーフアンテナを折り畳んだ値) |
| ホイールベース | 2,250mm |
| 最低地上高 | 210mm(社内測定値) |
| 最小回転半径 | 4.9m |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1,795×1,300×1,200mm(社内測定値) |
| 車両重量 | 5MT 1,100kg・4AT 1,110kg |
| 乗車定員・ドア | 4名・3ドア |
荷室の容量は、主要諸元表に載っていない数字です。全幅1,645mmは5ナンバー枠の内側で、幅で駐車場を選ばずに済むのは普通車のSUVとして助かる所。積みたい物があるなら、売り場で実物に当ててみるのが早道です。
エンジンと4WD:K15Bの1.5L、副変速機つきのパートタイム4WD
エンジンはK15B型の直列4気筒1,460cc(1.5L)で、最高出力74kW(101PS)/6,000rpm、最大トルク130N·m(13.3kgf·m)/4,000rpm。燃料は無鉛レギュラーで、タンクは40Lです。
駆動は副変速機(トランスファー)つきのパートタイム4WD、サスペンションは前後とも3リンクリジッドアクスル式コイルスプリング。「高速がきつい」が気になる人に公式の数字で示せるのは、最大トルクが4,000rpmで出るエンジンと1,100kg前後の車体、という組み合わせまで。高速の合流が気になるなら、試乗では合流と同じように一気に踏んで、エンジンの回転がどこまで上がるかを見ておくと判断しやすい。
軽のジムニーとシエラの分かれ目、5ドアはノマド
シエラのJLは軽のジムニーのXGより353,100円、JCはXCより225,500円高い。毎年の税は、シエラの自動車税30,500円に対して軽自動車税10,800円で、差は年19,700円です。エンジンは、軽の0.66Lターボに対してシエラは1.5L。
グレードごとの装備や燃料代まで含めた軽のジムニーの判定は、ジムニー(軽)の評価の記事にまとめています。5ドアがほしいなら、選ぶのはジムニー ノマドです。
ジムニー シエラの本音:惜しいのは燃料代と5MTのACC、やめておくのはこの条件
惜しいのは、燃料代の★2・★1と、5MTのACCが全車速追従でないこと。反対に、小回り4.9mと地上高210mmを230万円前後で持てるのは、私が推したい所です。
惜しいポイント:後悔しやすい2つの条件
いちばん惜しいのは、やはり燃料代。4ATの5年5万kmの燃料代749,648円は、車両価格2,271,500円の約3分の1にあたります。店頭の値段ではなく、補助なしの単価で月の予算を組んでおくと外れません。
推しポイント:小回り4.9mと地上高210mmが同じ車に
1つ目は、最小回転半径4.9mと最低地上高210mm(社内測定値)が、2,271,500円の車に並んでいること。4ATで★5が並ぶのは価格・小回り・地上高の3軸。5MTは満タンの距離も★5で、4つになります。
2つ目は、5MTと4ATが同じ値段になったこと。値札を気にせず、自分の道に合う変速機を選べます。正直なところ、ここは5型でいちばん好きな変更です。
やめておけ条件は3つ、向く人は2つ
やめておいたほうがいいのは、次のどれかに当てはまる人。
- 5人で乗る日がある、または後席を毎日使う:定員は4名
- 燃料代を月の予算の中心に置いている:4ATは物差しで★1
- 納車の日に期限がある(車検切れ・転勤など):公式の目処の数字が無い
定員4名の壁は、どのグレードを選んでも動かない。向いているのは、230万円前後で副変速機つきの4WDと4.9mの小回りがほしい人と、軽の0.66Lでは高速道路の多い使い方に不安がある人です。
クロスビーと迷うなら
同じスズキのクロスビーの評価の記事にも、同じ物差しの表があります。採点した軸の数と燃料単価の日付が記事ごとに違うので、平均の数字だけで上下は付けられません。スズキのSUVを横に並べて見るなら、スズキのSUVの一覧が近道です。
燃料代の差を、いまの車の売値でどこまで埋められるか。ここは査定の額が出るまで分かりません。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
ジムニー シエラを買う前にやること:納期・2枚の見積もり・いまの車の値段
契約の前にやることは3つ。納期を販売店で日付として聞く、変速機を決めてJLとJCの見積もりを2枚並べる、いまの車の値段を下取りと買取で分けて出す、の順です。
納期は販売店で日付を聞く
スズキの価格ページの注記は「納期は機種・ボディーカラー・注文装備等により異なりますので、詳しくは販売会社にお問い合わせください」。月数の目処は載っていません(2026年10月時点)。
月刊自家用車WEB(2026年10月14日)のシエラとノマドをまとめた欄では、販売店の調べで6か月以上。販売店はお客に「半年以上1年未満」と伝えているとのこと。受注停止のスズキの発表は、2026年10月時点でありません。見積もりの席で「登録はいつになるか」を日付で聞いておくと、いまの車の車検との段取りが組めます。
変速機を決めて、JLとJCの見積もりを2枚並べる
先に決めるのは変速機です。5MTと4ATは同じ値段なので、見積もりの数字では決まりません。渋滞と高速道路の多い道を走るかで、どちらかに決めてから店へ行きます。
見積もりは「JL」と「JC」の2枚で、色と付属品をそろえて出してもらう。車両価格の差が114,400円になっているか、諸費用の行が同じかを見れば、残るのはLEDヘッドランプやアルミホイールに114,400円を払うかだけです。諸費用の行の読み方は乗り出し価格の記事、値引きの線は値引きの記事が手がかりになります。
いまの車は下取りと買取を分けて値段を出す
下取りの額は新車の見積書の中で決まるので、値引きと売値が1つの数字に混ざりがちです。
分けて見る理由は下取りと買取の違い、査定サイトの選び方は一括査定サイトの比べ方で。



変速機は家で決めて、店ではJLとJCの2枚を頼む。
ジムニー シエラのよくある質問
- ジムニーシエラの評価は?
-
CARVELの物差しでは、JLの4ATが平均4.0、5MTが4.4です(採点した軸5/7)。価格・小回り・地上高が★5、補助なしの単価で測った燃料代が4AT★1・5MT★2でした。
- ジムニーシエラは何人乗りですか?
-
4人乗りです。JLでもJCでも、5MTでも4ATでも乗車定員は4名で、ドアは3枚。
- ジムニーシエラはMTとATのどちらが高い?
-
同じ値段です。JLは2,271,500円、JCは2,385,900円で、燃料代は5年5万kmで4ATが58,414円多くなります。
- ジムニーシエラの安全性の評価は?
-
自動車アセスメント(JNCAP)のシエラの評価は公表されていません(2026年10月時点)。NASVAの評価は軽のジムニーのもので、シエラの星とは別物です。デュアルセンサーブレーキサポートIIは全車に標準で付きます。
- ジムニーシエラは受注停止になっていますか?
-
受注停止のスズキの発表はありません(2026年10月時点)。納期は、スズキの価格ページで販売会社への問い合わせを案内しています。
- ジムニーシエラの新型(6型)はいつ出ますか?
-
スズキの発表は無く、時期は分かりません(2026年10月時点)。いま売られているのは2025年11月4日発売の5型です。
まとめ:ジムニー シエラは230万円前後の普通車の4WD、変速機は道で決める
シエラは、0.66Lの軽を1.5Lの普通車にしたジムニーで、5型でMTとATが同じ値段になりました。物差しは小回りと地上高が強く、補助なしの燃料代が弱点です。
- 価格はJL 2,271,500円・JC 2,385,900円、5MTと4ATは同じ値段(2026年10月時点)
- 物差しは4AT 4.0・5MT 4.4(5/7)、5年5万kmの額はJL 5MTの2,962,734円から
- シエラのJNCAPの評価は公表なし、デュアルセンサーブレーキサポートIIは全車標準
次の一歩:今週の道を数えてから、見積もりを2枚
今週の通勤や買い物で、渋滞で止まって進んだ日と高速道路を走った日を、スマホのメモに1日1行で書き出してください。毎週のようにあるなら4AT、ほとんど無ければ5MTを本命にします。販売店では同じ色・同じ付属品で「JL」と「JC」の見積もりを2枚出してもらい、車両価格の差が114,400円かを見る。迷うのは、ライトとホイールに114,400円を払うかどうかだけになります。
2枚の見積もりがそろえば、空いている欄はいまの車の値段だけ。下取りの額と並べる買取の額を先に持っておくと、店での話が早く進みます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
CARVELの物差し v1.1 の★の境目
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 補助金後の価格 | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| 2 走る費用(100km) | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 3 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 4 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 5 最低地上高 | 4WD・210mm以上 | 4WD・180mm以上 | 4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 6 JNCAP | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
| 7 工場出荷の目処 | 1ヵ月以内 | 3ヵ月以内 | 6ヵ月以内 | 12ヵ月以内 | 12ヵ月超・受注停止 |
出典:スズキ、NASVA、資源エネルギー庁
時点:2026年10月。この記事に無いもの:乗り心地や高速道路での感じ方、実際の燃費、次の改良の時期。
参考URL一覧
- 資源エネルギー庁の石油製品価格調査:https://www.enecho.meti.go.jp/statistics/petroleum_and_lpgas/pl007/
- スズキの主要諸元・装備表(2026年5月現在):https://www.suzuki.co.jp/car/jimny_sierra/detail/pdf/detail.pdf
- スズキのジムニー シエラの価格・グレードのページ:https://www.suzuki.co.jp/car/jimny_sierra/detail/
- 2025年10月15日のスズキの発表:https://www.suzuki.co.jp/release/a/2025/1015/
- NASVAの自動車アセスメントのジムニーのページ:https://www.nasva.go.jp/mamoru/assessment_car/detail/148
- スズキのリコールのお知らせ:https://www.suzuki.co.jp/recall/car/2024/0126/

