※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
スズキ クロスビーは、2025年10月2日に発売された新型の小型SUVです。1.2Lのマイルドハイブリッドと CVT の組み合わせで、全車5人乗り。
新型は排気量が996ccから1.197Lへ上がりました。なのに最高出力は、従来型の99PSから80PSへ下がっています。
価格は税込215万7,100円〜250万300円の4仕様(2026年10月時点)。CARVELの物差しは平均4.4で採点した軸は5/7。燃料代の軸だけ★3です。満タンで走れる距離は2WDで約730km(計算値)。
正直に言うと、パワーの数字は物足りません。1PSあたりの重さは12.1kgで、ヤリスクロス・フロンクス・ライズより重いのは事実。それでも街乗り中心なら、燃料代と小回りで取り返せる車だと私は考えます。高速の合流と坂道が毎日の人は、試乗してから決めてください。
この記事のポイント
- 4仕様で215万円から
- 物差しは平均4.4(5/7)
- 4WDでも地上高は同じ
30秒でわかるスズキ クロスビー(2026年10月時点)




横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 価格(税込) | MX 2WD 2,157,100円〜MZ 4WD 2,500,300円の4仕様 |
| 実質いくら・5年・年1万km | MX 2WD 2,623,109円/MZ 4WD 3,006,252円。売る額0円の計算 |
| 出力・燃費 | 80PS/108Nm・WLTC 2WD 22.8km/L・4WD 21.0km/L |
| サイズ | 全長3,760×全幅1,670×全高1,705mm・最小回転半径4.7m・最低地上高180mm |
| 安全評価 | JNCAPの衝突安全★5は従来型(2018年度)の試験。今の型式の試験は無い |
| 納期の目処 | スズキは公表していない |
| 国の補助金 | CEV補助金の対象外 |
| CARVELの物差し | 平均4.4・採点した軸5/7・MX 2WD で採点 |
スズキ公式のオンライン見積りでは、税金と諸費用を足した総額は MX 2WD 2,265,885円〜MZ 4WD 2,634,785円(2026年10月時点・10月登録・標準色・オプションなし・法定費用は東京地区の参考額)。登録の月ごとの表はクロスビーの乗り出し価格の記事にあります。
価格と諸元は2026年10月時点のスズキ公式の価格ページと主要諸元表の値です。
公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年10月30日
クロスビーの評価:物差しは平均4.4(5/7)、★3は燃料代だけ(2026年10月時点)
いちばん安い MX 2WD を7つの軸に当てると平均は4.4。足を引っぱるのは燃料代の★3だけで、4仕様のどれで測っても4.2〜4.4に収まります。

7軸の採点:MX 2WDで★5・★3・★5・★5・★4・—・—





横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| # | 軸 | 使った公式の数字 | ★ |
|---|---|---|---|
| 1 | 補助金後の価格 | 2,157,100円・CEV補助金の対象外 | ★5 |
| 2 | 走る費用 | 100kmあたり932.0円(22.8km/L×補助なし212.5円/L) | ★3 |
| 3 | 1回で走れる距離 | 32L×22.8km/L=729.6km(計算値) | ★5 |
| 4 | 取り回し | 最小回転半径4.7m | ★5 |
| 5 | 悪路・雪道 | 4WDあり・4WDの最低地上高180mm | ★4 |
| 6 | 公的な安全評価 | 今の型式の試験なし | — |
| 7 | 手に入る早さ | 公式の目処なし | — |
| 平均 | MX 4WD・MZ 2WD も4.4、MZ 4WD は4.2 | 4.4・5/7 |
★の境目はCARVELの全記事で共通です(物差し v1.1)。採点した軸の数が違う車とは、平均を単純に比べないでください。
筆者の検証(2026年10月)|物差し v1.1 で MX 2WD を採点(公式の価格表と諸元表からの計算)
2026年10月時点のスズキ公式の価格・諸元と、10月13日調査の燃料単価を物差し v1.1 に当てはめた結果。MZ 4WD だけ価格の軸が★4です。
燃料代の★3は、店頭価格なら★4
資源エネルギー庁の調査のレギュラー全国平均170.1円/L(10月13日調査)は、国の補助が入った店頭価格で、補助なしの212.5円/Lより約42円安い値です。この店頭価格なら100kmあたり746.1円で★4。★4に入る単価の上限は182.4円/Lなので、補助が続くあいだは★4、補助が終われば★3と読めます。 4WD は212.5円/Lで1,011.9円の★3。
採点しない2軸:★5は従来型の試験、納期の目処は公式に無い
NASVA の自動車アセスメントの衝突安全性能★5(85.2点・2018年)は、従来型 DAA-MN71S で試験した結果です。今の型式 5AA-MND1S の試験は2026年10月時点で無いので、★は付けない。試験が無いことと、安全の高い低いは別の話だ。
納期も、スズキは「機種・ボディーカラー・注文装備等により異なる」として目処を出していない。
価格と4つの額:215万7,100円から、4WDは5年で約24万円多いのに地上高は同じ180mm
4WD の上乗せは MX が176,000円、MZ が165,000円。2WD どうしなら MZ が178,200円高く、MX 4WD と MZ 2WD の差は2,200円です。

4仕様の価格と4つの額:MX 2WD の実質は2,623,109円


横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 仕様 | 払う額 | 戻る額 | 走る額・5年 | 実質・売る額0円 |
|---|---|---|---|---|
| MX 2WD | 2,157,100円 | 0円 | +466,009円 | 2,623,109円 |
| MX 4WD | 2,333,100円 | 0円 | +505,952円 | 2,839,052円 |
| MZ 2WD | 2,335,300円 | 0円 | +466,009円 | 2,801,309円 |
| MZ 4WD | 2,500,300円 | 0円 | +505,952円 | 3,006,252円 |
実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額。走る額は5年5万kmを補助なし212.5円/Lで出した額で、店頭170.1円/Lなら MX 2WD は373,026円です。CEV 補助金の対象外で、2WD の重量税の軽減も戻ってくるお金ではないので、戻る額は0円とした。
筆者の検証(2026年10月)|4仕様の4つの額(公式の価格表と諸元表からの計算)
標準色・オプションなしの税込価格と WLTC 燃費、2026年10月13日調査の単価から出した額。諸費用は入れていません。
残る空欄は売る額の行だけ。MOTA車買取でいまの車の概算査定額を見れば、ここに数字が入ります。2026年10月時点の公式ページによると、最大20社が入札し、やりとりは高額査定の上位3社まで。最短3時間後にWebで概算額が出て、利用料は無料(任意の有料サポートを除く)。上位3社からは電話で連絡が来ます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
2WDか4WDか:差は5年で241,643円、地上高はどちらも180mm



横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目(MX) | 2WD | 4WD | 差 |
|---|---|---|---|
| 価格 | 2,157,100円 | 2,333,100円 | 176,000円 |
| 重量税(新車登録時) | 11,200円 | 36,900円 | 25,700円 |
| 燃料代・5年 | 466,009円 | 505,952円 | 39,943円 |
| 最低地上高 | 180mm | 180mm | 0 |
| 満タンで走れる距離 | 729.6km(32L) | 630.0km(30L) | −99.6km |
筆者の検証(2026年10月)|MX の2WD と4WD を5年で比べる(公式の価格表・主要諸元表と国土交通省の重量税の税額表からの計算)
価格・重量税・5年の燃料代の差の合計は MX 241,643円、MZ 230,643円。地上高・回転半径・自動車税は同じだ。

4WDにすれば、車高も上がると思ってた
上がらない。MX の4WD で増えるのは、スポーツ・スノーなど4つの走行モードと重さ40kg。MZ は2WD でもこの4つが標準。重量税は国土交通省の税額表の2027年4月30日までの登録の額で、2WD は燃費基準の達成で25%軽くなっています。MZ なら差は230,643円。雪道や未舗装の坂を走る日があるかどうか、その日数で MX で約24万円を払うか決めてください。
MXかMZか、乗り出しと値引きは別の記事で
2WD どうしの差178,200円は装備の差で、たとえばパーキングブレーキは MZ が電気式、MX が足踏み式。ほかの違いはクロスビーのグレードの記事の装備表へ。値引きの実態と交渉の順番は値引きの記事へ。
「やめとけ」のパワー不足を重さで割る:80PSなら1PSあたり12.1kg(MX 2WD)
車両重量を最高出力で割ると、新型 MX 2WD は1PSあたり12.1kg。従来型より2.4kg 重く、5人乗りの登録車のライバルと並べても重いほうです。


4仕様の1PSあたりの重さは12.1〜12.9kg
車両重量は MX 2WD 970kg・MZ 2WD 990kg・MX 4WD 1,010kg・MZ 4WD 1,030kg。80PSで割ると12.1kg・12.4kg・12.6kg・12.9kgで、108Nmで割った1Nmあたりは9.0〜9.5kgです。発進を手伝うモーターの3.1PS・60Nmは足していない。
従来型・ライバルと同じ割り算で並べると












横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車・最安グレード | 車両重量 | 最高出力 | 1PSあたり |
|---|---|---|---|
| ヤリスクロス X ガソリン 2WD | 1,110kg | 120PS | 9.3kg |
| クロスビー 従来型 HYBRID MX 2WD | 960kg | 99PS | 9.7kg |
| フロンクス 2WD | 1,070kg | 101PS | 10.6kg |
| ライズ X 2WD 1.2L | 970kg | 87PS | 11.1kg |
| クロスビー 新型 MX 2WD | 970kg | 80PS | 12.1kg |
| ソリオ HYBRID MG 2WD | 1,000kg | 82PS | 12.2kg |
| ハスラー HYBRID Xターボ 2WD | 840kg | 64PS | 13.1kg |
| ジムニー XG 5MT | 1,060kg | 64PS | 16.6kg |
| ハスラー HYBRID G 2WD | 830kg | 49PS | 16.9kg |
筆者の検証(2026年10月)|1PSあたりの車両重量を9台で並べる(各社公式の主要諸元表からの計算)
2026年10月時点の各社の主要諸元表で、最安グレードの車両重量をエンジンの最高出力で割った値です。従来型は2017年12月発売時の HYBRID MX 2WD の値で、スズキ デジタルライブラリーの諸元表によります。
実は、同じ Z12E のソリオ(12.2kg)とほぼ同じ。ヤリスクロスのガソリン車から乗り換えるなら、1PSあたり約3kg 重くなる差を合流で試してください。



重さの差は数字で、感じ方は試乗で
1PSあたりの重さは加速そのものではない。変速機やモーターの助けで感じ方は変わるので、試乗では次の3か所を見てください。
- 高速の合流:加速車線の長さで足りるか
- 上り坂の途中からの発進
- 大人4人を乗せたとき:同乗できる人数で
いまの車の売値を先に出しておくと、MX と MZ・2WD と4WD の差額をどこまで出せるかが見えてくる。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
ネットの評価の読み方:99PS・6ATと書かれた評価は従来型の話(2026年10月時点)
クロスビーの評価と口コミには、2017年12月発売の従来型の話が多く混ざっています。排気量・変速機・出力のどれか1つで、新型の話かは分かる。


新型か従来型かを見分ける早見表
スクショ用:新型と従来型を見分ける7行
・型式:新型 5AA-MND1S/従来型 DAA-MN71S
・排気量:新型 1.197L(Z12E)/従来型 996cc ターボ(K10C)
・変速機:新型 CVT/従来型 6AT
・最高出力:新型 80PS/従来型 99PS
・最大トルク:新型 108Nm/従来型 150Nm
・WLTC(2WD):新型 22.8km/L/従来型 18.2km/L
・発売:新型 2025年10月/従来型 2017年12月
従来型のトルクと燃費は当時のスズキの資料の値。新型 MX 2WD の5年の実質は2,623,109円(払う額2,157,100円+走る額466,009円・売る額0円)です。
従来型の型式と出力はスズキ デジタルライブラリーに載っています。1.0Lターボと6ATの走りが欲しいなら、新車ではもう選べず、中古車探しになる。
2026年10月時点のズバット車販売の公式ページによると、条件を伝えると中古車販売のネクステージ1社が在庫から探し、基本的に電話で提案してくる仕組み。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。
\ 希望条件に合う中古車を相談 /
車両代金・諸費用などは別途必要です
口コミの点数は新旧が混ざる
2026年10月時点で carview のユーザーレビューは平均4.5で395件、価格.com は「2017年モデル」の欄で4.16・121件。ただ、どちらも新型と従来型が同じ欄に混ざっています。「パワー不足」「燃費が悪い」の投稿は、2025年10月より前なら従来型の話と読むのが安全です。 ネットの記事の出力・トルク・燃費は、新型の公式値80PS・108Nm・22.8km/L(2WD)と見比べてください。
ライバルと比べる:5人乗りの登録車では、燃料代と回転半径でクロスビーが前に出る
各車の最安グレードを補助なしの212.5円/Lで並べると、5人乗りの登録車ではクロスビーが100kmの燃料代と最小回転半径の両方で先頭です。


ライバル6台の比較表








横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車・最安グレード | 税込価格 | 100kmの燃料代 | 最小回転半径 | 乗車定員 |
|---|---|---|---|---|
| クロスビー MX 2WD | 2,157,100円 | 932.0円 | 4.7m | 5人 |
| ライズ X 2WD | 1,800,700円 | 1,026.6円 | 4.9m | 5人 |
| ヤリスクロス X ガソリン 2WD | 2,126,300円 | 1,124.3円 | 5.3m | 5人 |
| ソリオ HYBRID MG 2WD | 1,926,100円 | 965.9円 | 4.8m | 5人 |
| フロンクス 2WD | 2,541,000円 | 1,118.4円 | 4.8m | 5人 |
| ジムニー XG 5MT | 1,918,400円 | 1,280.1円 | 4.8m | 4人 |
| ハスラー HYBRID G 2WD | 1,599,400円 | 874.5円 | 4.6m | 4人 |
筆者の検証(2026年10月)|ソリオ・フロンクス・ハスラーを同じ基準で並べる(公式の価格表と諸元表からの計算)
2026年10月時点のスズキ公式の価格と主要諸元表の、最安グレードの値です。ソリオはオーディオレス仕様車、ハスラーは自然吸気の HYBRID G。3台とも CEV 補助金の対象外。
ライズ・ヤリスクロス・ジムニーはライズの評価・ヤリスクロスの評価・ジムニーの評価と同じ基準の数字です。駐車場との相性はクロスビーのサイズと価格の記事へ。
軽のハスラーで足りる?税と乗れる人数の違い



軽のハスラーで足りるんじゃない?
4人までなら足りる。ハスラーは4人乗りの軽自動車で、燃料代も価格もクロスビーより安い。分かれ目は、5人で乗る日があるかと、1PSあたり16.9kg で高速を走る気になるかの2つだろう。
本音:従来型から変わった点の得と損
新型は、燃料代と満タンの距離で得をして、出力とトルクで損をしています。得の行が効く人には買い、損の行が効く人にはやめておけ。私の判定はこれです。


変わった点の帳簿




横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 変わった点 | 従来型 → 新型 | 得 | 損 |
|---|---|---|---|
| 燃費(WLTC 2WD) | 18.2 → 22.8km/L | 年1万kmで燃料代23,556円少ない | — |
| 最高出力 | 99 → 80PS | — | 19PS 少ない |
| 最大トルク | 150 → 108Nm | — | 42Nm 少ない |
| 満タンの距離(2WD・32L) | 582.4 → 729.6km | 147.2km 長い | — |
従来型の値はスズキの当時の資料で、燃料代の差は212.5円/Lの計算。タンクは従来型も2WD 32L・4WD 30Lだった。
買ってはいけない人:損の行が効く3つの条件
買っていい人:得の行が効く人
推しは2つ。街乗り中心で給油の回数を減らしたい人には、22.8km/L と満タン約730km(計算値)が素直に効きます。狭い道や駐車場が多い人には、全長3,760mm と最小回転半径4.7m。並べた5人乗りの登録車で、最小回転半径が4.7m以下なのはクロスビーだけ。 パワーを割り切ってこの2つを取った作り、私は好きです。
買い方:納期の目処は公式に無く、価格は販売会社が決める
スズキは納期の目処を公表しておらず、価格も販売会社が決めます。仕様と色を決めてから見積りを取り、いまの車の売値は下取りと別に出す。
納期と価格は販売会社に聞く
納期は色や注文装備で変わるので、色を決めてから聞くのが早い。価格もスズキ公式のとおり「販売会社が独自に定めて」います。見積りの比べ方は、値引きの記事の交渉の順番がそのまま使えるはず。
いまの車は、下取りと買取を別に出す
段取りは3つ。まず仕様と色を決めて見積りを取る。いまの車の売値を
クロスビーのよくある質問
- クロスビーは満タンで何km走る?
-
2WD は約730km、4WD は約630km。タンク容量に WLTC 燃費を掛けた計算値で、実際は走り方で変わります。
- クロスビーは軽自動車?
-
軽自動車ではありません。1.197Lの登録車で5人乗り、自動車税は年30,500円になります。
- ハスラーとクロスビーはどっちがいい?
-
5人で乗る日があるならクロスビー、4人までならハスラーです。最安グレードどうしで価格は557,700円、100kmの燃料代は57.5円、ハスラーが安くなります。
- クロスビーの税金はいくら?
-
自動車税は年30,500円。新車登録時の重量税は2WD 11,200円、4WD 36,900円です(2027年4月30日までの登録)。登録の月ごとの総額は乗り出し価格の記事で読めます。
まとめ:クロスビーは「街で乗る5人乗り」なら買い、高速と悪路が主なら試乗してから
新型クロスビーは、215万7,100円から買えて満タンで約730km走る、小回りの効く5人乗り。高速と坂の多い人だけ、試乗で確かめてから決めてください。
- 物差しは平均4.4(5/7)。弱いのは100km 932.0円の燃料代
- 4WD は5年で241,643円多く、地上高は2WDと同じ180mm
- 1PSあたり12.1kg。ネットの「パワー不足」には従来型の話が混ざる
次の一歩
今日やることは1つ。車検証の「車両重量」を、いまの車のカタログの「最高出力(PS)」で割ってください。答えが12.1kg より小さければ、いまの車のほうが1PSあたり軽い車です。差が2kg を超えるなら、試乗では高速の合流と上り坂の発進を念入りに。
残る空欄は、4つの額の売る額だけです。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
CARVELの物差し v1.1 の★の境目














横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 補助金後の価格 | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| 2 走る費用・100km | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 3 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 4 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 5 最低地上高 | 4WD・210mm以上 | 4WD・180mm以上 | 4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 6 国の安全評価 JNCAP の星 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
| 7 工場出荷の目処 | 1ヵ月以内 | 3ヵ月以内 | 6ヵ月以内 | 12ヵ月以内 | 12ヵ月超・受注停止 |
出典:スズキ(新型クロスビーの発売のお知らせほか)、トヨタ、NASVA、次世代自動車振興センター、国土交通省、資源エネルギー庁
時点:2026年10月。走りの感想・実際の燃費・新型のJNCAPの結果・納期は分かりません。
参考URL一覧
- 価格ページ:https://www.suzuki.co.jp/car/xbee/detail/
- 主要諸元表:https://www.suzuki.co.jp/car/xbee/detail/pdf/detail.pdf
- 資源エネルギー庁の調査:https://www.enecho.meti.go.jp/statistics/petroleum_and_lpgas/pl007/results.html
- NASVA の自動車アセスメント:https://www.nasva.go.jp/mamoru/assessment_car/detail/155
- 国土交通省の税額表:https://www.mlit.go.jp/jidosha/content/001999427.pdf
- スズキ デジタルライブラリー:https://www.suzuki.co.jp/suzuki_digital_library/1_auto/xbee.html
- 新型クロスビーの発売のお知らせ:https://www.suzuki.co.jp/release/a/2025/1002/

