ポルシェ マカンの評価|新車はElectricだけ、物差しは3.0(2/7軸)

当ページのリンクには広告が含まれています。
ポルシェ マカンの評価の記事のアイキャッチ。公式写真の銀色のマカン エレクトリックを青緑の背景で真横から写した前半分を背景に、「マカンの評価は物差し3.0Electricは648km」というタイトルを載せた
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

ポルシェ マカンは、ポルシェのミドルサイズSUVです。新車で注文できるのは Macan Electric(2027年モデル)で、価格は10,700,000円から。

エンジン車のマカンは、公式に「ご注文いただけません」と出ていて、残っているのは在庫車だけです。この記事の主な額は補助金を引く前の10,700,000円。補助金は、申請の受付が続いていれば年内の登録で208,000円ですが、1,000万円を超える車では決め手にならないと思う。決め手は、648kmの航続距離と前後2つの荷室に、エンジン車の在庫より199万円多く払えるかどうか。

総額の内訳はマカンの乗り出し価格の記事、値引きの実態はマカンの値引きの記事にまとめた。

この記事のポイント

  • 新車はElectricだけ
  • 物差しは平均3.0(2/7軸)
  • 補助金は全グレード同額
  • カイエンElectricと265万円差

30秒でわかるポルシェ マカン(2026年10月時点)

スクロールできます
項目数字
価格(税込・2027年モデル)Macan Electric 10,700,000〜15,590,000円(5グレード)
エンジン車新車の注文はできず在庫車のみ(2026年モデルの表示価格 8,710,000〜13,390,000円)
CEV補助金(申請の受付が続いていれば)年内の登録で208,000円(最後の登録日は12月28日(月))、2027年1月1日〜2月1日の登録で124,000円。センターは申請の受付を12月上旬〜下旬の終了と見込む。この記事の主な額は補助金を引く前
4つの額で見た実質10,958,850円(補助金0円・参考の電気代込み・いまの車の売値0円とした場合)
航続距離600〜648km(WLTC)
サイズ全長4,785×全幅1,940×全高1,620mm
納期の目安ポルシェ ジャパンの公表なし
CARVELの物差し3.0(7軸のうち2軸を採点)
いまの車の売値先に知るならMOTA車買取で概算査定額

価格・航続距離・寸法はポルシェ ジャパンの公式サイト、補助金は次世代自動車振興センターの銘柄ごとの補助額によります。2026年10月時点の数字です。

公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日

スポンサーリンク
目次

ポルシェ マカンの評価:CARVELの物差しは平均3.0(2/7軸)

いま注文できる最安グレード Macan(後輪駆動)の物差しは、7軸のうち2軸で採点して平均3.0です。航続距離が★5、税込価格が★1。電費・取り回し・悪路・雪道・安全評価・納期の5軸は、日本の公式の数字が無いので★を付けていません。

スクロールできます
#軸Macan Electric(Macan)の公式の数字★ひとこと
1税込価格(補助金を引く前)10,700,000円(補助金0円の前提)★1補助金を受けられても★1のまま
2走る費用—(電費の公表なし)—参考の計算は4つの額で
31回で走れる距離648km(WLTC)★5ここは強い
4取り回し—(日本仕様の最小回転半径の公表なし)—販売店の試乗で見る項目
5悪路・雪道—(最低地上高の公式の公表値なし)—4WDは Macan 4 以上
6公的な安全評価—(未評価)—低評価という意味ではない
7手に入る早さ—(公式の納期の目安なし)—登録予定日は販売店で
平均3.0(2/7)

基準はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)。採点した軸が2つなので、6軸・7軸で採点した車種の平均と横に並べて比べるのは避けたい。

Macan Electric の Macan(後輪駆動)の7軸の採点:1回で走れる距離が★5、税込価格(補助金を引く前)が★1、走る費用・取り回し・悪路・雪道・公的な安全評価・手に入る早さは公式の値が無く採点なしで、平均は3.0(2/7)
出典:ポルシェ ジャパン 公式サイト(2026年10月時点)の価格・一充電走行距離から、CARVELの物差し v1.1 で採点

筆者の検証(2026年10月)|CARVELの物差し(v1.1)で Macan Electric の最安グレードを採点(公式の価格・一充電走行距離と補助額の表からの計算)
後輪駆動で10,700,000円の最安グレード Macan を物差し v1.1 に当てると、軸1は税込10,700,000円(補助金を引く前)で★1、軸3はWLTC 648kmで★5。軸5の最低地上高は公式の公表値がなく、採点なし。平均は3.0(採点した軸 2/7)です。補助金が受けられても(年内の登録で208,000円なら10,492,000円、2027年1月1日〜2月1日の登録で124,000円なら10,576,000円)、軸1は★1のまま変わりません。数字は2026年10月時点の公表値です。

空欄の5軸:電費・取り回し・悪路・安全・納期

軸2の電費は、ポルシェ ジャパンの Macan Electric のページに交流電力量消費率の記載がありません(2026年10月時点)。物差しは公式の電費で測る決まりなので、★は付けられない。

軸4も同じで、日本仕様の最小回転半径の公式の数字が無い。掲載するサイトによって値が違い、日本仕様の公式の数字が無いので、この軸は空欄です。

軸5の最低地上高は、ポルシェ ジャパンの公式の公表値がありません(2026年10月時点)。4WDは Macan 4 以上ですが、物差しは公式の最低地上高で測る決まりなので、この軸は空欄です。

軸6の自動車アセスメントJNCAPには、2026年10月時点でマカンの評価がありません。軸7の納期は、ポルシェ ジャパンが目安を出していない。未評価・未公表は、低い評価という意味ではありません。正直、2軸だけの平均3.0で、この車の良し悪しまでは言い切れないと思う。比べるときは、平均より軸ごとの★を見るほうが確かだろう。

マカンの価格と4つの額:実質は補助金0円で10,958,850円

2027年モデルの Macan Electric は5グレードで、税込10,700,000円から15,590,000円です。補助金を引く前の額に参考の電気代を足し、いまの車の売値を0円とした Macan の実質は10,958,850円になる。

グレードと価格(2027年モデル)

スクロールできます
グレード駆動価格(税込)航続距離(WLTC)
Macan後輪駆動10,700,000円648km
Macan 44WD11,200,000円604km
Macan 4S4WD12,820,000円600km
Macan GTS4WD14,190,000円606km
Macan Turbo4WD15,590,000円606km

価格と航続距離は、2026年10月時点のポルシェ ジャパンの Macan Electric のページの表示です。Macan から Macan 4 に上げると500,000円で、ここで後輪駆動か4WDかが分かれる。

Macan Electric の2027年モデルの価格と航続距離:Macanが10,700,000円で648km、Macan 4が11,200,000円で604km、Macan 4Sが12,820,000円で600km、Macan GTSが14,190,000円で606km、Macan Turboが15,590,000円で606km
出典:ポルシェ ジャパン 公式サイト(2026年10月時点)の Macan Electric のページ、次世代自動車振興センターの補助額の表

4つの額(Macan・補助金0円の前提)

スクロールできます
額中身金額
払う額Macan の税込車両価格(2027年モデル)10,700,000円
戻る額CEV補助金(補助金0円の前提。受付が続いていれば、年内の登録で208,000円・年内の最後の登録日は12月28日(月))0円
走る額5年5万kmの電気代(参考値・下の前提)258,850円
売る額いまの車を売った額(読者ごとに違う)見積もりで埋まる
実質払う−戻る+走る−売る10,958,850円(補助金0円・売る額0円の場合・参考)

実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額。諸費用・オプション・値引きは入れていません。補助金を受けられた場合の実質は、年内の登録で10,750,850円、2027年1月1日〜2月1日の登録で10,834,850円(どちらも申請の受付が続いていれば)。

筆者の検証(2026年10月)|Macan Electric の4つの額(払う・戻る・走る・売る)(公式の価格、補助額の表、電気の目安単価からの計算)
払う10,700,000円・戻る0円(補助金0円の前提)・走る258,850円・売る0円とした場合、実質は10,958,850円。走る額は100kmあたり517.7円で、31円/kWh×16.7kWh/100km×5万kmの計算です。走る額を除いた額は10,700,000円。年内の登録で補助金208,000円を受けられた場合の実質は10,750,850円。数字は2026年10月時点の公表値と目安単価から出したもの。

走る額の前提は2つあります。電気は全国家庭電気製品公正取引協議会の目安単価31円/kWh。電費は現行の2027年モデルの公式値が無く、2024〜25年の Macan のカタログに載った167Wh/kmを参考に置いた。だから258,850円は参考値で、物差しの★には入れていない。

乗り出しは10,733,480円から

11月に登録すると、車両本体に、自動車税の月割・重量税・自賠責の法定費用33,480円を足して10,733,480円から。販売店の諸費用・リサイクル料金・オプションはこの額に入っていない。グレードごとの総額と、見積書で増える行は乗り出し価格の記事で1円単位まで分けた。

売る額は見積もりで埋まる

4つの額のうち、読者ごとに違うのは売る額の1行だけだろう。いまの車を手放して乗り換えるなら、その売値は見積もりを取るまで誰にも分からない。

MOTA車買取は、最大20社が入札して、最短3時間後にWebで概算査定額が出る仕組みです(MOTAの公式ページ、2026年10月時点)。申し込むと電話で連絡が来ますが、連絡してくるのは高額査定の上位3社まで。利用料は無料で、有料なのは任意のサポートだけです。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

補助金はグレードで変わらない

次世代自動車振興センターの銘柄ごとの補助額には、ポルシェ Macan の行が12行あります。12行すべてが「2026年12月31日までの登録で208千円、2027年1月1日以降の登録で124千円」で、グレードによる差はありません。

筆者の検証(2026年10月)|補助額の表にあるポルシェ Macan の12行の額(次世代自動車振興センターの銘柄ごとの補助額の表)
令和7年度補正の銘柄ごとの補助額の表に載るポルシェ Macan の12行は、どの行も、2026年12月31日までの登録で208千円、2027年1月1日以降の登録で124千円の組み合わせです。例外は1行もない。数字は2026年10月時点の表の値です。

正直、1,000万円を超える車で208,000円は小さな額だと思う。それでも Macan なら車両価格の約1.9%、Turbo なら約1.3%で、安いグレードほど効き目が大きい。補助金の対象と額は、登録する車の型式で販売店に確かめておきたい。

登録日の線は3本あります。運輸支局は12月29日〜1月3日が閉庁なので年内の登録は12月28日(月)まで、2027年1月1日〜2月1日の登録は受付が続いていれば124,000円、2月2日以降は今の制度の対象外で次の制度は未発表です。申請受付は2026年12月上旬〜下旬に終わる見込み(経済産業省のCEV補助金のページ、2026年10月9日時点)。CEV補助金のFAQのとおり中古車と登録済未使用車は対象外で、受けた車には4年の保有義務がある。登録日ごとの手出しと返納の額は、乗り出し価格の記事の表にまとめました。

持ち帰り:マカンの見積もりの前にメモする5つの数字(2026年10月時点)
・車両本体:Macan 10,700,000円(2027年モデル・税込)
・11月登録の車両本体+法定費用:10,733,480円
・補助金:受付が続いていれば208,000円(12月28日(月)までの登録)/124,000円(2027年1月1日〜2月1日の登録)。主な額は補助金0円
・自動車税:年25,000円(電気自動車)
・保有義務:補助金を受けたら4年

この5行を手元に置いて見積書を読むと、販売店の諸費用とオプションの行がいくらなのかがすぐ分かります。

いま買えるマカン:Electric は注文できる、エンジン車は在庫車のみ

マカンには2つの系統があり、新車で注文できるのは Macan Electric(2027年モデル)だけです。2026年モデルのエンジン車は、公式の各グレードのページで注文ができず、手に入るのは販売店の在庫車と中古車になります。

エンジン車のマカンを真横から写したスタジオ撮影の公式写真。銀色のボディに赤いブレーキキャリパーが見える
画像:ポルシェ ジャパン 公式サイト
スクロールできます
系統年式新車の注文価格(税込)パワートレイン自動車税(年額)
Macan Electric(5グレード)2027年モデルできる10,700,000〜15,590,000円電気(後輪駆動・4WD)25,000円
エンジン車 Macan・Macan T2026年モデルできない(在庫車のみ)8,710,000円・9,330,000円2.0L 直列4気筒ターボ36,000円
エンジン車 Macan S・Macan GTS2026年モデルできない(在庫車のみ)11,150,000円・13,390,000円2.9L V6ツインターボ50,000円

エンジン車の価格は2026年10月時点の公式ページの表示価格。在庫車の実際の価格は、販売店の見積もりで決まる。

公式は「このモデルはご注文いただけません」

ポルシェ ジャパンの Macan T のページには、9,330,000円の表示の近くに「このモデルはご注文いただけません。在庫商品をご覧ください。」とあります。Macan・Macan S・Macan GTS の各ページも同じ表示です(2026年10月時点)。

AUTOCAR JAPAN(2026年7月15日)と財経新聞(2026年7月10日)は、エンジン車の生産が2026年7月末で終わり、在庫の販売は2027年ごろまでと報じています。内燃機関の新しいSUVを2028年ごろに出すという報道もありますが、ポルシェ ジャパンの発表ではありません。新車で選べるマカンは、いまは Electric だけです。

在庫のエンジン車を選ぶときに分かっておくこと

表示価格で比べると、エンジン車の Macan 8,710,000円は Macan Electric 10,700,000円より199万円安い。ただし、この差はそのまま残りません。

  • 補助金:エンジン車は CEV補助金の対象外。Electric との差は、年内の登録で補助金208,000円を受けられれば(受付が続いている場合)1,782,000円まで縮む
  • 自動車税:2.0Lは年36,000円、2.9Lは年50,000円で、Electric の25,000円より毎年11,000〜25,000円多い
  • 価格:在庫車は1台ずつで、色・装備・価格は販売店ごと。表示価格どおりとは限らない

エンジン車と Electric の5年の税と保険の差は、乗り出し価格の記事の表で見られる。

エンジン車を新車で注文するのは、もう無理?

公式は注文不可。新車なら在庫車を探すしかないです

マカンのサイズと航続距離:エンジン車より全長59mm長く、荷室は前後2つ

Macan Electric は全長4,785×全幅1,940×全高1,620mmで、エンジン車の Macan T より全長59mm・全幅13mm・全高14mm大きい車です。航続距離はWLTCで600〜648km、荷室は後ろ540Lに前の84Lが加わります。

筆者の検証(2026年10月)|Macan Electric・エンジン車のマカン・Cayenne Electric の価格と大きさの差(公式の価格・寸法・荷室容量と、CARVELのカイエンの記事の価格からの計算)
Macan Electric は Macan T(エンジン車)より全長59mm・全幅13mm・全高14mm大きく、荷室は後席使用時540L+フロント84L(Macan T は488L)。価格は、Electric の最安がエンジン車の最安より1,990,000円高く、GTS どうしは800,000円差、Macan から Macan 4 は500,000円、Cayenne Electric は Macan Electric より2,650,000円高い。数字は2026年10月時点の公式の表示です。

寸法:全幅1,940mmは駐車場で効く

スクロールできます
項目Macan ElectricMacan T(エンジン車・在庫車)差
全長4,785mm4,726mm+59mm
全幅1,940mm1,927mm+13mm
全高1,620mm1,606mm+14mm
荷室540L+フロント84L488L—

全幅1,940mmは、幅1,850mmまでの機械式駐車場には入らない数字。マンション住まいなら、ここがいちばんの関門かもしれない。最小回転半径は日本仕様の公式値が無いので、狭い道での取り回しは販売店の試乗で見ておきたい。

航続距離:いちばん長いのは最安の Macan

WLTCの一充電走行距離は、最安の Macan が648kmでいちばん長い。Macan 4 は604km、Macan 4S は600km、GTS と Turbo が606kmです。後輪駆動の Macan がいちばん長く、4WDの4グレードは600kmちょうどから606kmに並ぶ。

公式の電費が無いので、1kmあたりの電気代を公式の数字で比べることはできません。4つの額の走る額(258,850円)は、旧い年式のカタログ値を使った参考の計算です。

荷室:前84L・後ろ540L

荷室は後席を使った状態で540L、ボンネットの下に84Lのフロントトランクがあります。エンジン車の Macan T は488Lで、前の荷室はありません。

4WDは Macan 4 以上です。最低地上高は、ポルシェ ジャパンの公式の公表値がありません(2026年10月時点)。

マカンとカイエン、グレード間の価格差

マカンの中で上のグレードへ、あるいはカイエンへ上げるときの差は、50万円から265万円まで開く。いちばん大きいのは Cayenne Electric との2,650,000円で、Macan Electric の最安の約4分の1にあたります。

スクロールできます
比べる組み合わせ価格の差
Macan → Macan 4(後輪駆動 → 4WD)+500,000円
エンジン車 GTS(在庫車の表示価格)→ Macan GTS(Electric)+800,000円
エンジン車 Macan(在庫車の表示価格)→ Macan Electric の Macan+1,990,000円
Macan Electric の Macan → Cayenne Electric(13,350,000円)+2,650,000円

価格は2026年10月時点のポルシェ ジャパンの表示によります。Cayenne Electric の価格は、CARVELのカイエンの評価の記事の台帳と同じ値です。

カイエンを選ぶ人

後席の広さと装備に、マカンより265万円多く払える人だろう。カイエンには後席の作りが違う型があり、どの型が自分の家族に合うかはカイエンの後部座席の記事で4つの型を比べられます。内装の色と追加の費用はカイエンの内装の記事にまとめました。

マカンで十分なのは、後席に大人が長く座る機会が少なく、648kmの航続距離と全長4,785mmの扱いやすさを取りたい人。私はこの差なら、まずマカンで足りるかを先に考えます。

ほかの輸入SUVと比べるなら

ほかのブランドの輸入SUVと並べるなら、ディフェンダー110の評価の記事とGLBの評価の記事も同じ物差しで採点した。

予算を超えるときは

1,000万円を超える新車が予算を超えるなら、別の車の登録済み未使用車(新古車)や中古車も選択肢に入るだろう。ただし中古車は、Electric でも CEV補助金の対象外です。

ズバット車販売の公式ページによると(2026年10月時点)、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みです。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。扱うのは中古車と新古車で、新車ではない。

\ 希望条件に合う中古車を相談 /

車両代金・諸費用などは別途必要です

ポルシェの認定中古車の保証は、下の「買い方とタイミング」の章で触れる。

マカンの本音:推しポイント・惜しいポイント・やめておけ条件

運転の感想は持っていないので、本音は公式の数字で言える範囲に限ります。数字で見ると、いちばん安い Macan がいちばん遠くまで走る。グレードを上げなくても航続距離で損をしない並びです。

推しポイント:最安で648km、荷室は前後に2つ

推しの1つ目は、航続距離です。最安の Macan がWLTC 648kmで、上のグレードに上げても600kmを割らない。物差しの軸3は★5。

2つ目は荷室。後ろ540Lに前の84Lが加わり、488LのMacan T より使える場所が多い。充電ケーブルを前の84Lに入れておけば、後ろの540Lをそのまま荷物に使える。

惜しいポイント:公式の数字が少ない、価格は上がり続けている

惜しいのは、比べるための公式の数字が少ないこと。電費・最小回転半径・最低地上高・自動車アセスメントの評価・納期の目安が無く、物差しは7軸のうち2軸しか埋まらない。

もう1つは価格の動き。日本に導入された2024年7月の Macan は9,980,000円でした(webCGの価格発表の記事)。2027年モデルは10,700,000円で、720,000円(7.2%)上がった。補助金208,000円の3倍を超える上がり幅です。

マカンはやめておけ、の3条件(2026年10月時点)

マカンはやめておけ、の3条件(2026年10月時点)
・①エンジン車を新車で注文したい:エンジン車は公式に「ご注文いただけません」。新車なら在庫車を探すしかなく、色や装備は選べません
・②家で充電できない:走る額の258,850円は、家庭の電気の目安単価31円/kWhでの参考の計算です。外の充電だけで暮らすなら、この数字は当てはまりません
・③4年以内に手放す予定がある:補助金を受けた車には4年の保有義務があり、期間内に売ると残りの月数に応じて返納します。登録から36か月目に手放すなら208,000円のうち52,000円を返す計算です

この3つに当てはまらないなら、残る問いは「Electric の価格に、648kmと前後の荷室の分を払えるか」だけといえる。

欠点の多くは「公式の数字が無い」こと。中身の悪さとは別です

候補に残ったら、次はお金の段取り。値引きの公開データが無い車なので、総額を動かせるのは登録日といまの車の売り方。下取りの額を聞く前に、Webの査定額を1つ持っておくと、見積書の下取り欄をその場で比べられます。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

マカンの買い方とタイミング

マカンの買い方は、Electric の新車・エンジン車の在庫車・認定中古車の3つです。どれでも、見積もりで先に決めておきたいのは登録日と、いまの車の売り方だと思う。

エンジン車のマカンをスタジオで斜め前から写した公式写真。銀色のボディに黒いホイールが付き、背景は黒
画像:ポルシェ ジャパン 公式サイト

値引きの公開データは Electric で0件

Macan Electric の値引きは、公開データなし(2026年10月時点)。エンジン車の投稿の中身と、値引きより大きく動く所はマカンの値引きの記事で件数つきで見ています。

認定中古車(Porsche Approved)の保証

中古で選ぶなら、ポルシェの認定中古車にはポルシェ認定中古車保証が付きます。期間は12・24・36か月から選べて、走行距離は無制限、初度登録から最長15年まで延長でき、免責はありません。Electric なら高電圧バッテリーも対象に入ります(2026年10月時点)。

加入できるのは車齢14年・走行20万km以内の車。中古車は CEV補助金の対象外なので、新車の Electric と比べるときは補助金を引く前の新車の額と並べ、補助金は受けられた場合の参考として添えてください。

いまの車は、下取りと買取を分けて見積もる

総額でいちばん大きく動くのは、いまの車の値段かもしれない。販売店の下取りの額だけで決めずに、買取の見積もりを横に並べると、どちらが高いかがその場で分かる。

並べ方は下取りと買取の違いで、一括査定のサービスの違いは車の一括査定の比較で比べられます。

登録日と売り方、先に決めるのはどっち?

登録日です。補助金の額がそこで決まります

ポルシェ マカンのよくある質問

マカンのエンジン車はまだ新車で買えますか?

新車の注文はもうできない状態です。ポルシェ ジャパンの各グレードのページに「このモデルはご注文いただけません。在庫商品をご覧ください。」とあり、手に入るのは販売店の在庫車と中古車だけ(2026年10月時点)。

マカンのエンジン車はいつ生産終了しましたか?

報道によると、2026年7月末で生産が終わりました。在庫の販売は2027年ごろまでという見込みも報じられていますが、ポルシェ ジャパンの発表ではありません。

マカンEVの補助金はいくらですか?

申請の受付が続いていれば、2026年12月31日までの登録で208,000円です。2027年1月1日〜2月1日の登録は124,000円で、5グレードとも同じ額になっている。センターは受付が12月上旬〜下旬に終わる見込みで、年内に登録できる最後の日は12月28日(月)です。

カイエンとマカンはどっちが高いですか?

カイエンのほうが高い車です。Cayenne Electric は13,350,000円で、Macan Electric の最安10,700,000円より2,650,000円高くなります(2026年10月時点)。

マカンを買える年収はいくらですか?

年収で線を引く公式の基準はありません。決めるのは頭金・回数・金利・最終回の据置額の4つで、この条件を見積書に書いてもらえば月々の額が出ます。総額と補助金の入り方は乗り出し価格の記事にまとめました。

マカンのリセールはいいですか?

CARVELは売値の予想をしません。手放すときの額は、そのときの買取の見積もりで決まる。補助金を受けた Electric を4年以内に手放すと返納があり、手取りが減る点だけは先に分かっています。

まとめ:マカンは物差し3.0、新車で選ぶなら Electric の航続距離と荷室に払えるか

ポルシェ マカンは、新車では Macan Electric しか選べない車になった。エンジン車の在庫より199万円高い分を、648kmと前後の荷室に払えるかが判断の中心です。

  • 価格は Macan Electric 10,700,000〜15,590,000円(2027年モデル・補助金を引く前)。補助金は5グレードとも、受付が続いていれば208,000円(12月28日(月)までの登録)
  • CARVELの物差しは3.0(2/7)。航続距離★5・価格★1。電費・取り回し・悪路・安全・納期は公式の数字が無く採点していない
  • エンジン車は新車の注文ができず在庫車のみ。Cayenne Electric との差は2,650,000円

次の一歩
今日やることは1つ。近くのポルシェ センターに電話かメールで、「Macan Electric をいま注文したら登録予定日はいつか」を聞いてください。12月28日(月)までに登録できて受付も続いているかで、補助金は208,000円か124,000円かに分かれ、84,000円変わります。

登録日が分かったら、残る空欄はいまの車の売値です。下取りに出す前に、Webの概算査定額を1つ手元に置いておくと、見積書の下取り欄と並べて比べやすいはず。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

CARVELの物差し v1.1 の★の境目

スクロールできます
軸★5★4★3★2★1
1 税込価格(補助金を引く前)250万円以下350万円以下450万円以下600万円以下600万円超
2 走る費用(100km)500円以下800円以下1,100円以下1,400円以下1,400円超
3 1回で走れる距離600km以上500km以上400km以上300km以上300km未満
4 最小回転半径5.0m以下5.3m以下5.6m以下5.9m以下5.9m超
5 最低地上高4WD・210mm以上4WD・180mm以上4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上2WDのみ・170mm以上2WDのみ・170mm未満
6 公的な安全評価JNCAPの★5★4★3★2★1
7 工場出荷の目処1ヵ月以内3ヵ月以内6ヵ月以内12ヵ月以内12ヵ月超・受注停止

出典:ポルシェ ジャパン、Porsche Finder、次世代自動車振興センター、経済産業省、全国家庭電気製品公正取引協議会、webCG、AUTOCAR JAPAN、財経新聞
時点:2026年10月。走りの感想・現行型の電費・日本仕様の最小回転半径・販売店ごとの在庫と登録予定日は分かりません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次