RAV4の口コミ・評価|6代目は価格.com21件でも読めば分かる、満足度と不満の中身

当ページのリンクには広告が含まれています。
RAV4(6代目)の口コミと評価を、価格.comの満足度(HEV 4.25・PHEV 4.45)と不満の中身で読み解く記事のアイキャッチ。街の中に立つRAV4の前面を青い光の線で描いた公式の画像(トヨタ自動車公式画像)に記事タイトルを添えた(2026年10月時点)
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

RAV4の口コミとは、価格.comなどに6代目(2025年12月17日発売)の投稿者が書いた満足度と感想のことで、まだ件数が少ない段階です。

価格.comの満足度は、HEVが4.25(15件)、PHEVが4.45(6件)です。燃費は4.86でカテゴリ平均を約1点上回り、内装(3.62)と外観(4.12)は下回りました。件数が少ないので、点数よりも本文に書かれたマイナス点の中身を読むほうが役に立ちます。

正直、4.25という数字より「15人の声なら全部読みきれる」ことのほうが大事です。先代(5代目)の口コミとは別物で、2019年ごろの評判は当てはまりません。

この記事のポイント

  • 満足度はHEV 4.25(15件)、PHEV 4.45(6件)
  • 燃費4.86は高く、内装3.62は平均割れ
  • マイナス点は内装10件・価格9件が最多(21件の本文)
  • 実燃費の書き込みは市街地中央17km/L
30秒でわかるの表を図にしたもの(1/3枚目)。列:30秒でわかる・内容、行:価格.comの満足度(HEV)・価格.comの満足度(PHEV)
30秒でわかるの表を図にしたもの(2/3枚目)。列:30秒でわかる・内容、行:平均より高い項目/低い項目(HEV)
30秒でわかるの表を図にしたもの(3/3枚目)。列:30秒でわかる・内容、行:本文でマイナスに書かれた点(21件・筆者の分類)・実燃費の書き込み(HEV)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
30秒でわかる内容
価格.comの満足度(HEV)4.25(15件)。5点8件、4点4件、3点2件、1点1件
価格.comの満足度(PHEV)4.45(6件)。5点4件、4点1件、3点1件
平均より高い項目/低い項目(HEV)燃費4.86(+0.99)/内装3.62(−0.30)、外観4.12(−0.20)
本文でマイナスに書かれた点(21件・筆者の分類)内装の質感10件、価格9件、取り回し・視界7件、車載ソフト・操作系が各6件
実燃費の書き込み(HEV)市街地は中央17km/L、高速は中央20km/L(公式WLTCは22.5〜22.9)

数字は2026年10月時点の価格.comとトヨタ公式のページの表示です。

公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年10月30日

スポンサーリンク
目次

RAV4の口コミ、いまの評価はどのくらい?

6代目の口コミは、価格.comでHEVが4.25(15件)、PHEVが4.45(6件)です。点数は高め。ただ件数が少ないので、「序盤の声」と読むのが正確でしょう。

走る白いRAV4(6代目)の前から見た全体。黒いグリルと赤いブレーキキャリパーが見える公式の外観写真
画像:トヨタ自動車 公式サイト

価格.comの満足度は、HEV 4.25とPHEV 4.45

HEV(RAV4 2025年モデル)の満足度は4.25で、カテゴリ平均の4.26とほぼ同じです。5点が8件、4点が4件、3点が2件、1点が1件。高評価は8割(12件)ですが、カテゴリ平均を超えてはいません。

6代目RAV4のHEVの価格.com満足度は4.25(15件)。PHEVは4.45(6件)で、件数が少なく1人の評価が1点違うだけで平均が約0.17動くことを示した図

PHEV(RAV4 PHEV 2026年モデル)は4.45で、6件の内訳は5点4件、4点1件、3点1件でした。HEVより高いものの、6件では1人の評価が1点違うだけで、平均が約0.17動きます。

筆者の検証(2026年10月)|価格.comの6代目RAV4のレビュー21件と、公開の平均(価格.comのレビューページ2枚(HEV・PHEV))
2026年10月時点で、HEVは15件、表示の満足度は4.25、15件の単純平均は4.20です。PHEVは6件で、表示は4.45、単純平均は4.50でした。HEVのうち新車の購入者は13件、2件は試乗の感想です。

HEVは表示4.25と単純平均4.20に0.05の差があり、価格.comは理由を公表していません。本文では表示値を使います。

先代の声は混ざっていない? ほかのサイトの数字の読み方

価格.comはモデル(発売区分はフルモデルチェンジ)ごとにレビューを絞り込めるので、6代目だけの数字が分かります。

グーネットのRAV4のページには「2026年3月発売モデル」の総合評価4.0(182件)と出ていますが、並んでいる投稿の日付は2020年〜2025年1月で、6代目の発売前のものです。この4.0を6代目の点数と読むのは、危険でしょう。

21件で「口コミ」って言っていいんですか?

言えるのは「序盤の声」まで。平均より中身です。

評価が高い項目と、平均を下回る項目はどこ?

燃費は突出して高く、内装と外観がカテゴリ平均を下回ります。価格はHEVでほぼ平均、PHEVでは平均を上回りました。

RAV4の足まわりを下から見た透視イメージ。サスペンションのアームが青く縁取られ、ブレーキキャリパーが赤く見える
画像:トヨタ自動車 公式サイト

燃費4.86は突出、内装3.62は平均割れ

項目別の点数とカテゴリ平均です。差は、HEVの点数から平均を引いた値。

項目別の点数とカテゴリ平均です。差は、HEVの点数から平均を引いた値。の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:項目・HEV・PHEV・カテゴリ平均・HEVの差、行:外観・内装
項目別の点数とカテゴリ平均です。差は、HEVの点数から平均を引いた値。の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:項目・HEV・PHEV・カテゴリ平均・HEVの差、行:エンジン性能・走行性能
項目別の点数とカテゴリ平均です。差は、HEVの点数から平均を引いた値。の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:項目・HEV・PHEV・カテゴリ平均・HEVの差、行:乗り心地・燃費
項目別の点数とカテゴリ平均です。差は、HEVの点数から平均を引いた値。の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:項目・HEV・PHEV・カテゴリ平均・HEVの差、行:価格

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
項目HEVPHEVカテゴリ平均HEVの差
外観4.124.274.32−0.20
内装3.623.643.92−0.30
エンジン性能4.505.004.11+0.39
走行性能4.435.004.19+0.24
乗り心地4.434.274.02+0.41
燃費4.864.823.87+0.99
価格3.824.453.85−0.03

筆者の検証(2026年10月)|HEVとPHEVの項目別の点数と、カテゴリ平均との差(価格.comの項目別の表示値)
カテゴリ平均を下回った項目は、HEVが外観・内装・価格の3つ、PHEVが外観・内装の2つです。いちばん上回ったのは燃費で、HEVが+0.99、PHEVが+0.95でした。

価格はHEVが3.82、PHEVが4.45です。どちらも自己申告で、PHEVは6件のため偶然の幅が大きく、「PHEVのほうが納得度が高い」とは言い切れません。

6代目RAV4のHEVの項目別満足度。燃費4.86・エンジン性能4.50・走行性能4.43・乗り心地4.43はカテゴリ平均を上回り、内装3.62・外観4.12・価格3.82は平均以下

走りに関わる4項目(エンジン・走行・乗り心地・燃費)は、すべてカテゴリ平均より上でした。下回ったのは、見た目に関わる2項目と、わずかに価格です。私はこの偏りを、「走りと燃費で選ばれて、中身の質感で引っかかる車」と読んでいます。

持ち帰り:RAV4の口コミ早見表(価格.com・2026年10月時点)
・HEV:満足度4.25(15件)。燃費4.86、乗り心地4.43、内装3.62
・PHEV:満足度4.45(6件)。エンジン性能5.00、走行性能5.00、価格4.45
・平均割れ:HEVは外観・内装・価格、PHEVは外観・内装

自分が重視する項目を見比べて、平均割れの項目(HEVは外観・内装・価格)が許せるかを確かめてください。

PHEVの価格が4.45と高い裏には、補助金がありそうです。価格に5点を付けた3件のうち2件が、補助金を引いた額で「お買い得」「良い買い物」と書いています。補助金の計算ならRAV4の評価を。

高評価の中にも不満は書かれている

21件の本文を筆者の読みで分けると、マイナスに書かれた点は内装の質感(10件)と価格(9件)に集まります。満足度5を付けた12件のうち6件が、内装のマイナス点を書いていました。

筆者の検証(2026年10月)|6代目RAV4のレビュー21件の本文から、マイナスに書かれた点を分類(価格.comのレビュー本文21件(HEV15件・PHEV6件))
内装の質感・つくり10件、価格が高い・割高9件、取り回し・小回り・視界7件、車載ソフト(Arene)・ナビ6件、操作系(ボタン位置)6件、室内灯が暗い4件、乗り心地4件。音・運転支援の警告・外観・快適装備の省略は各3件、荷室・車内の狭さ2件です。

満足度5の12件のうち、内装のマイナス点を書いたのは6件、価格が高いと書いたのは7件でした。基準は、その点をマイナスに書いたかどうかで、「気にならない」と続けた投稿も含みます。分類は筆者の読みで、内装と取り回しは別の読み手なら1〜2件ずれるかもしれません。1件が複数の点を書くため、合計は21件を超えます。

6代目RAV4の口コミ21件の本文で多かったマイナスの記述は、内装の質感・つくりが10件、価格が高いが9件、取り回し・視界が7件、車載ソフトと操作系が各6件の順(筆者の分類)

内装は「チープ」と「これで十分」に割れる

内装を「チープ」「高級感がない」などと書いたのは10件で、最多です。価格に見合う上質さがない、プラスチッキー、肘掛けが鳴る、といった声が並びます。

暗い室内で照らされたRAV4のダッシュボード。吹き出し口の枠にMODELLISTAの文字がある、販売店で付ける用品を装着した車で、吹き出し口と下のパネルの質感が見える
画像:トヨタ自動車 公式サイト(用品装着車)

一方で、「酷評されるほどチープではない」と書いた人や、機能優先のシンプルな作りで押しつけがましくない、と受け止めた人もいます。同じ内装を見て、評価が割れているわけです。

室内灯の暗さも4件でした。メモの細かい文字が見えづらいという50代の投稿もあります。

価格は「高い、でも納得する」人が多い

価格が高い、割高、安くはない、と書いたのは9件です。そのうち6件は、装備や内容を理由に納得や許容も書いていて、不満一色ではありません。

青空の下に並ぶ6代目RAV4の3台。手前はブロンズ系の前面、奥は白と濃いグレーのRAV4
画像:トヨタ自動車 公式サイト

HEVの定価は2026年10月時点で450万円(Adventure)と490万円(Z)です。一部改良が報じられており、価格は公式の発表で確かめてください。値引きはRAV4の値引き、乗り出しの総額はRAV4の見積もりと乗り出し価格にあります。口コミの温度感は、安くはないが納得できる、です。

車載ソフト、ボタンの位置、取り回しは6〜7件

車載ソフトとボタンの位置が6件ずつ、取り回し・視界が7件です。

RAV4のルームミラー(鏡面ミラーモード)に、後ろを走る車と荷物が映る表示イメージ
画像:トヨタ自動車 公式サイト

トヨタは6代目で、ソフトウェアづくりのプラットフォーム「Arene」を初めて活用したと発表しています(トヨタ公式・2025年12月17日)。今後は複数機能の同時アップデートを目指すと書かれています。

取り回しは、数字と矛盾しません。最小回転半径は全グレード5.7m(トヨタ公式の主要諸元表・版202609)。「狭い駐車場では切り返しが一回増える」という投稿と、公式の数字は噛み合います。

正直なところ
満足度5の12件のうち6件が、内装のマイナス点(チープ、高級感がない、つくりの不満など)を書いています。「何も気になりません」と続けた投稿もあり、5点でも内装に満点とは限りません。車内で細かい文字を読む機会が多い人は、実車の内装と室内灯を見てから決めてください。走りと燃費が最優先の人は、内装の平均割れをあまり気にしなくて大丈夫です。

最低点の1件は、走りとは関係なかった

満足度1の1件は、外観と、Adventureのグレード構成への不満でした。燃費には5点を付けています。

RAV4のバンパー下部で点灯するフォグランプ周りの拡大。ボディ色のパネルと銀色のバンパー部分が見える
画像:トヨタ自動車 公式サイト

3点以下の購入者3件のうち、走りへの不満が中心なのはPHEVの乗り心地の1件だけです。3点以下の4件を、順に見ます。

  • 満足度1(HEV):ポジションランプなど外観が好みでなく、Adventureは「装備を削った廉価版」だと書いています
  • 満足度3(HEV):車載ソフトとナビのサブスクが使いにくいという不満。「この車自体はいい車」とも書いています
  • 満足度3(HEV):試乗の感想で、車体直近の死角が多く、車幅をつかみにくいというもの。購入者の声ではありません
  • 満足度3(PHEV):納車5日で、20インチタイヤの段差の拾い方が気になるというもの。「試乗してたら買わなかったかも」と書いています

実燃費の書き込みは、市街地で中央17km/L

燃費の数字を本文に書いたHEVは8件で、市街地では中央17km/L、高速では中央20km/Lでした。

RAV4のハイブリッド車Zの燃費表示。WLTCモード22.5km/L、市街地モード18.0km/L、郊外モード26.5km/L、高速道路モード22.6km/L
画像:トヨタ自動車 公式サイト

筆者の検証(2026年10月)|レビュー本文の実燃費と、公式の市街地・高速道路モード(価格.comのHEVレビュー本文(15件中8件に数字あり)とトヨタ公式の主要諸元表(版202609))
燃費の数字を書いた8件のうち、7件を市街地・一般道と高速に分けています。高速登坂とワインディングで24.5km/Lと書いた1件は、市街地にも高速にも当てはまらないため、中央値の対象外です。範囲で書かれた数字は中央の値にしています。

市街地・一般道は6件で14〜22km/L、中央値は17km/Lです。高速は5件で17〜22km/L、中央値は20km/Lでした。自己申告で、走り方や季節はそろっていません。夏にエアコンを使って19km/Lから16.5km/Lへ下がったという投稿も1件あります。

公式の数字は、Zが市街地モード18.0km/L、高速道路モード22.6km/Lで、WLTCは22.5km/L。Adventureは18.5km/L、22.8km/L、WLTC 22.9km/Lです(トヨタ公式・主要諸元表)。

口コミの中央値は、公式よりやや低め。数字を書いた8件のうち、前の車との比較を添えたのは2件です。先代のRAV4から乗り換えた1人は、11〜12km/Lが14〜15km/Lになったと書いていました。私は、燃費4.86は「公式値に届いたか」より「前の車より良くなったか」の点数だと読んでいます(2件からの読みで、断定はできません)。

HEVとPHEV、口コミで選ぶならどちら?

口コミだけで決めるのは難しいです。PHEVは6件で、走りの点数は高くても断定できません。

山あいのカーブを走る赤いRAV4(6代目)の前面。左上に公式のPHEVロゴが入った外観写真
画像:トヨタ自動車 公式サイト

PHEVは6人全員がエンジン性能と走行性能に5点を付けています。「静かでパワーあります」と書いた人は1人。反面、GR SPORTの投稿には、ベンチレーションシートと後席シートヒーターの省略への不満が出ました。

内装の点数は、HEVが3.62、PHEVが3.64でほぼ同じです。どちらを選んでも、内装は平均割れと口コミは言っています。公式の工場出荷の目処は、ハイブリッド車が2ヵ月程度、PHEVが4〜5ヵ月程度です(トヨタ公式・2026年10月23日更新)。

6代目の口コミを読むときの3つの注意

読むときの注意は3つです。

試乗の感想と購入者の声を分ける

15件のうち2件は試乗の感想で、毎日乗った人の声と同じ重さでは読めません。

投稿の時期と、ソフトの更新を見る

ソフト・ナビにマイナス点を書いた6件のうち、いちばん新しい投稿は2026年10月14日、いちばん古いのは2026年2月2日(試乗)です。いまも同じかは、投稿日を見て分けてください。

一部改良の報道が出ている

2026年10月22日時点で、RAV4の一部改良を報じる記事が出ています(carview!・2026年10月15日掲載)。トヨタのグローバルニュースルーム(日本語・英語)とRAV4の公式サイトには、この発表は載っていません。内容と価格は、公式の発表が出てから確かめてください。発表のあとの投稿は別物として読むのが安全でしょう。

口コミから見える、RAV4の推し・惜しい・やめておけ

推しは燃費、惜しいのは内装と室内灯です。やめておけ条件は、取り回し、車内の高級感、件数の見方の3つにしぼりました。

推しポイント

燃費です。 価格.comの燃費4.86は、カテゴリ平均より0.99高く、7項目で差が最大でした。口コミの実燃費も市街地17km/L・高速20km/Lで、「このサイズの車としては考えられないほど良い」と書いた投稿もありました。

惜しいポイント

室内灯の暗さと、内装の質感です。内装は10件がマイナス点を書き、点数も3.62でカテゴリ平均を0.30下回りました。

やめておけ条件

  • 狭い駐車場や路地を毎日使い、最小回転半径5.7mが負担になる人は、試乗で切り返しの回数を確かめてください
  • 車内の高級感が決め手の人は、「豪華な内装がほしければハリアーかレクサスへ」と書いた投稿もあります。ハリアーの価格と諸元はハリアーの評価で見られます
  • 「4点台だから安心」と件数を見ずに契約する人は、低評価から先に読んでください

買い替えなら、いまの車の売値も大事な数字です。下取りと買取では、売値に差が出ることがあります。MOTA車買取は、最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社までです。最短3時間後にWebで概算査定額が分かり、利用料は無料(任意の有料サポートを除く)。上位3社からは電話が来ます。

下取りの見積もりをもらう前に、売値の目安を確かめられます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

仕組みはMOTA車買取の記事、下取りとの違いは下取りと買取の違いにあります。

RAV4の口コミのよくある質問

RAV4の口コミ評価は高いですか?

高めですが、件数はまだ少ない段階。価格.comの満足度はHEVが4.25(15件)、PHEVが4.45(6件)です。

RAV4の悪い口コミで多いのは何ですか?

内装の質感と価格です。価格.comの6代目21件の本文では、内装のマイナス点が10件、価格が高いという声が9件でした。

RAV4の実燃費は口コミでどのくらいですか?

市街地で中央17km/L、高速で中央20km/L。HEV 8件の自己申告で、公式のWLTCはZが22.5km/Lです。

まとめ

RAV4の口コミは、価格.comで6代目のHEVが4.25(15件)、PHEVが4.45(6件)です。燃費4.86が突出して高く、内装3.62と外観4.12は平均割れでした。21件の本文では内装10件と価格9件がマイナス点の中心で、満足度5の12件のうち6件が内装のマイナス点を書いています。

次の一歩
価格.comの「RAV4 2025年モデル」のレビューを「満足度(低)」の順に並べ、上から5件を読んで、内装と車載ナビの不満が自分に許せるかを紙にメモする。

やりとりは上位3社までで、電話が来る点だけ頭に入れておいてください。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

2026年10月22日に価格.com(HEV・PHEVのレビューページ)・トヨタ公式(発売のリリース・主要諸元表・工場出荷時期の目処・ニュースルーム)・グーネットで確認。口コミは投稿者の自己申告で、CARVELの運転の感想とは別です。一部改良は報道のみで、公式の発表は載っていません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次