※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
ジムニー ノマドは、スズキの5ドア・4人乗りの小型SUVです。グレードはFCの1つで、5MTと4ATはどちらも2,926,000円。
違いは燃費(WLTC 14.9km/Lと13.6km/L)と、4ATだけに付く誤発進抑制機能などの装備です。CARVELの物差しで測ると5MT・4ATとも平均3.2(採点した軸5/7)。弱いのは燃料代と小回り、強いのは4WDと地上高210mmの悪路の余裕で、5年5万kmの額は5MTが3,640,430円、4ATが3,708,721円です(2026年10月時点)。
燃費と小回りに目をつぶれるなら、後ろの席を毎日使えるジムニーとして候補に入れていい。私はそう見ています。5MTと4ATは値段が同じなので、運転する人と装備で選べば済む話です。
この記事のポイント
- 物差しは平均3.2(5/7)
- 5MT・4AT同額、差は燃料代68,291円
- 受注は3月1日以降は通常受付
30秒でわかるジムニー ノマド(2026年10月時点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 価格(税込) | FC 5MT・4ATとも2,926,000円(1グレード) |
| CARVELの物差し | 5MT・4ATとも平均3.2(採点した軸5/7) |
| 燃費(WLTC) | 5MT 14.9km/L・4AT 13.6km/L(無鉛レギュラー・タンク40L) |
| 5年5万kmの額 | 5MT 3,640,430円・4AT 3,708,721円(燃料代込み・売る額0円) |
| ドアと定員 | 5ドア・4名 |
| 受注 | スズキの案内では3月1日以降は通常受付(2026年10月31日時点で停止のお知らせなし) |
| 納期 | 公式の目処の数字なし(報道の販売店取材では「半年以上1年未満」〜「1年半〜2年」) |
| 安全 | サポカーS ワイド。JNCAPの評価は公表されていない |
| 乗り出し(11月登録) | 3,058,325円(5MT・4AT同じ) |
| いまの車の売値 | 先に知るならMOTA車買取で概算査定額 |
税金・保険・販売店の費用を足した総額の内訳と条件は、ジムニー ノマドの乗り出し価格の記事で行ごとに読めます。
公開日:2026年10月31日 / 最終更新日:2026年11月2日
ジムニーノマドの評価:CARVELの物差しは5MT・4ATとも3.2(5/7)
公式の数字を7つの軸に当てると、5MTも4ATも★4・★1・★4・★2・★5・—・—で平均3.2(採点した軸5/7)。点を支えるのは4WDと地上高210mmの★5で、足を引っぱるのは補助なしの単価で測った燃料代の★1です。


7つの軸の表:5MTと4ATを2行で
| # | 軸 | 使った公式の数字 | 5MT | 4AT |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 補助金後の価格 | 2,926,000円(CEV補助金の対象外) | ★4 | ★4 |
| 2 | 走る費用 | 100kmあたり 5MT 1,428.9円・4AT 1,565.4円(補助なしレギュラー212.9円/L) | ★1 | ★1 |
| 3 | 1回で走れる距離 | 40L×WLTC=5MT 596km・4AT 544km(計算値) | ★4 | ★4 |
| 4 | 取り回し | 最小回転半径5.7m | ★2 | ★2 |
| 5 | 悪路・雪道 | パートタイム4WD・最低地上高210mm | ★5 | ★5 |
| 6 | 公的な安全評価 | JNCAPの評価は公表されていない | — | — |
| 7 | 手に入る早さ | 公式の納期の目処の数字なし | — | — |
| 平均 | 3.2(5/7) | 3.2(5/7) |
価格が同じなので、★は5MTと4ATの2行です。★の境目はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)で、境目の表は記事の最後にあります。
筆者の検証(2026年10月)|物差し v1.1 で5MTと4ATを採点(公式の価格表と諸元表からの計算)
FCの5MTと4ATそれぞれの公式値を、物差し v1.1 の境目どおりに★へ置き換えた結果です。燃料単価は資源エネルギー庁の2026年10月26日調査の値で、JNCAPの評価と公式の納期の目処が無い2つの軸は採点していません。
燃料代は★1:補助なしの212.9円/Lで5MT 100km 1,428.9円
5MTの100kmあたりの燃料代は1,428.9円で、★2の上限1,400円を28.9円だけ超えました。4ATは1,565.4円。逆から見ると、5MTが★2に戻る単価の上限は208.6円/Lです。
資源エネルギー庁の石油製品価格調査では、2026年10月26日調査(10月28日公表)のレギュラー全国平均は170.1円/L。国の補助が入った店頭の値で、その週の補助42.8円/Lを足し戻したのが212.9円/Lです。10月29日〜11月4日の支給単価は52.4円/Lに上がっています。
店頭の170.1円/Lで測れば5MT 1,141.6円・4AT 1,250.7円でどちらも★2、平均は3.4。★1はWLTC 14.9km/Lが急に悪くなったのではなく、補助を外した単価で測った結果です。
悪路は★5、満タンは596kmで★5まで4km
4WDは副変速機付のパートタイム式で、最低地上高は210mm。★5の境目「4WDあり・210mm以上」にちょうど乗ります。骨格はラダーフレーム、後ろの足は3リンクリジッドです。
満タンの距離は40Lのタンクに WLTC 14.9km/Lを掛けて596km。★5の600kmまで4km足りません。4ATは544kmで、★は同じ4つです。
安全と納期の軸は「—」
JNCAP(自動車アセスメント)にノマドの評価は載っていません(2026年10月時点)。スズキも納期を月数で出していないので、この2つは採点していない扱いです。
★の付かない軸は低評価という意味ではありません。7つの軸すべてを採点した車の平均と、3.2を数字だけで比べないでください。

★1って、燃費がひどいってこと?



WLTCは14.9km/L。補助なしだと★2に28.9円届かないだけです。
ジムニーノマドはいま注文できる?受注の状態と納期(2026年10月時点)
スズキの案内では、2026年3月1日以降の注文は通常どおり受け付け。2026年10月31日時点で、その後に受注を止めるお知らせは出ていません。ただし納期の目処は公式に数字が無く、「すぐ届く」とは読めない状態です。
受注の流れを公式の日付で並べる
- 2025年2月3日:約5万台の注文が集まり、受付を一時停止
- 2026年1月30日:一部仕様変更をして受注を再開
- 2026年1月30日〜2月28日の申し込み:抽選で納車の順番を決める
- 2026年3月1日以降:通常どおり受け付け
3月1日以降の扱いは、スズキの「受注再開方法について」の1月16日の追記にある一文です。抽選が関係したのは2月28日までの申し込みだけ。停止から再開までの経緯と価格の動きは、ジムニー ノマドの価格と納期の記事にまとめています。
納期は販売店で聞く:公式は目処の数字なし
スズキの価格ページは、納期を「機種・ボディーカラー・注文装備等により異なります」と書くだけで、月数は出していません。
報道では、月刊自家用車WEB(2026年10月14日)がシエラと共通の欄で納期を「6か月以上」とし、販売店の説明として「半年以上1年未満」と伝えています。くるまのニュース(2026年9月13日)が8月下旬に首都圏の販売店へ聞いた話では「1年半〜2年」。どちらも販売店の話を記者が聞き取った数字で、店によって幅があり、スズキが約束した期間ではありません。見積もりの席で「登録はいつごろか」を月で聞くのが確実です。
待つあいだに総額が動く点は乗り出しの記事で
登録が先になると、その月と年度に合わせて税と自賠責の額が変わります。登録の月ごとの総額なら、乗り出し価格の記事の表が早い。



抽選は2月28日までの申し込みだけ。3月1日からは通常の受付です。
ジムニーノマドの価格と4つの額:5年5万kmで5MT 3,640,430円、4AT 3,708,721円
価格は1つで、5MTも4ATも2,926,000円。国の補助金は対象外なので戻る額は0円、燃料代を足した5年5万kmの額は5MTが3,640,430円、4ATが3,708,721円です(売る額0円)。
価格は1つ:2,926,000円(税抜2,660,000円)
| グレード | 変速機 | WLTC | 税込価格 |
|---|---|---|---|
| FC(4WD) | 5MT | 14.9km/L | 2,926,000円 |
| FC(4WD) | 4AT | 13.6km/L | 2,926,000円 |
2026年10月時点のスズキのジムニー ノマドの価格ページの額で、「価格は販売会社が独自に定めています」と注記があります。2025年4月3日の発売時は5MT 2,651,000円・4AT 2,750,000円でした。2026年1月30日発表の一部仕様変更(7月1日発売)で安全装備が増え、5MTと4ATが同じ値段にそろっています。
4つの額:払う額−戻る額0円+走る額−売る額
| 額 | 5MT | 4AT |
|---|---|---|
| 払う額 | 2,926,000円 | 2,926,000円 |
| 戻る額 | 0円 | 0円 |
| 走る額(5年5万km) | +714,430円 | +782,721円 |
| 売る額 | ?(いまの車の売却額。見積もりを取らないと埋まらない) | ? |
| 実質(売る額0円) | 3,640,430円 | 3,708,721円 |
実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額。走る額は補助なしのレギュラー212.9円/Lで、月にすると5MT 11,907円・4AT 13,045円になります。店頭の170.1円/Lなら5年で570,805円と625,368円。ノマドはガソリン車で、次世代自動車振興センターが扱う国のCEV補助金の対象外。戻る額は0円です。
スクショ用:ジムニー ノマドの5年の額(2026年10月時点)
・5MT:払う額2,926,000円+5年5万kmの燃料代714,430円=3,640,430円
・4AT:2,926,000円+782,721円=3,708,721円
・燃料代の月額は5MT 11,907円・4AT 13,045円(補助なし212.9円/L)
・店頭の170.1円/Lなら、燃料代は5年570,805円・625,368円
・補助金は0円。手元で動かせるのは売る額の行だけ
筆者の検証(2026年10月)|5MTと4ATの4つの額(公式の価格表と諸元表からの計算)
5年5万km・WLTC燃費・補助なしレギュラー212.9円/L(2026年10月26日調査の170.1円/L+その週の補助42.8円/L)で出した額で、売る額は0円と置いています。税金・保険・販売店の費用は4つの額に入れていません。
戻る額の無い車なので、実質を小さくできるのは売る額の行だけ。2026年10月時点のMOTA車買取の公式ページでは、最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社(最大)です。その上位3社からは電話で連絡が来ます。最短3時間後にWebで概算査定額が出て、利用料は無料(任意の有料サポートを除く)。
\ 買い替え予算は、今の車の査定から /
残債・費用を引いた手取りで比較
総額と値引きは別の記事で
スズキの価格はメーカー希望小売価格で、実際の値段は販売会社が決めます。値引きの目安と引いた後の総額はジムニー ノマドの値引きの記事、税金・保険を足した総額と残価設定クレジットの支払い例は乗り出し価格の記事へ。残クレは、公式の試算で最終回が税抜車両価格の45.0%で組まれています。
5MTか4ATか:値段は同じ、差は5年の燃料代68,291円と4ATだけの装備
価格差は0円です。5年5万kmの燃料代は5MTのほうが68,291円少なく、月にすると1,138円。4ATには誤発進抑制機能・後方誤発進抑制機能・低速時ブレーキサポートと、全車速追従のACCが付きます。




5MTと4ATを同じ項目で比べる
| 項目 | 5MT | 4AT |
|---|---|---|
| 税込価格 | 2,926,000円 | 2,926,000円 |
| WLTC | 14.9km/L | 13.6km/L |
| うち市街地モード | 13.5km/L | 11.5km/L |
| 車両重量 | 1,200kg | 1,210kg |
| 満タンの距離(計算) | 596km | 544km |
| 5年5万kmの燃料代 | 714,430円 | 782,721円 |
| CO2排出量 | 156g/km | 171g/km |
実は、差がいちばん開くのは市街地モード。5MTの13.5km/Lに対して4ATは11.5km/Lです。郊外は15.5km/Lと14.3km/L、高速は15.2km/Lと14.3km/L。信号の多い道を走る人ほど、4ATとの差を感じやすいはずです。


4ATだけに付く主な装備は5つ
- 誤発進抑制機能
- 後方誤発進抑制機能
- 低速時ブレーキサポート
- ACCの全車速追従機能(5MTのACCは全車速追従なし)
- フットレスト
デュアルセンサーブレーキサポートIIと車線逸脱抑制機能は、5MTにも4ATにも標準です。国のペダル踏み間違い急発進抑制装置の認定(PMPD)を受けているのは4ATだけ。
68,291円と装備のどちらを取るか
家で運転する人が全員MTを運転できて、渋滞でACCを使う場面が少ないなら5MT。1人でもMTに乗れない人がいるか、渋滞の多い道を走るなら4AT。分け方はこれで十分。
月1,138円の差は、店頭の170.1円/Lで計算し直すと5年54,563円まで縮みます。お金の差はその程度で、4ATの5つの装備は値段に上乗せされていません。ATに乗りたい人が、燃料代を理由に無理してMTを選ぶ話ではないと思います。
値引きで差は出る?
値引きの申告からは、5MTと4ATで値引きの額に差があるかは読み取れません。交渉の順番と数字は値引きの記事で見られます。



同じ値段なら、装備の多い4ATが得なんじゃ?



装備は4AT、お金は5MT。5年で68,291円の差です。
安全とサイズ:サポカーS ワイド、JNCAPは未評価、全長3,890mmの4人乗り
7月の一部仕様変更で、デュアルセンサーブレーキサポートIIと車線逸脱抑制機能が標準になり、ACCは5MTにも付き、4ATは全車速追従になりました。サポカーS ワイドの対象であることは、2025年の発売時から変わりません。JNCAPの評価は公表されておらず、リコールの届出も見当たりません(2026年10月31日時点)。車体は全長3,890mm・全幅1,645mmの5ドアで、乗車定員は4名です。


2026年の一部仕様変更(7月1日発売)で付いた安全装備
- デュアルセンサーブレーキサポートII(衝突被害軽減ブレーキ)
- 車線逸脱抑制機能
- アダプティブクルーズコントロール(5MTにも付き、4ATは全車速追従機能付)
発売時の仕様から、この変更で装備が増えて価格も上がりました。サポカーS ワイドと4ATのPMPD認定は、発売時からのもの。いまの新車はすべて変更後の仕様です。
JNCAPは未評価、リコールの届出は見当たらない
NASVAの自動車安全性能の評価結果に、ノマドの項目はありません(2026年10月時点)。軽のジムニーの評価ページにある2018年の衝突安全性能評価の★4は、軽のジムニー(JB64W)の結果で、ノマドのものではありません。
国土交通省のリコール情報(型式3BA-JC74W)に届出はなく、スズキのリコール等情報にもノマドの項目はありません(2026年10月31日時点)。2026年2月5日に届け出られたMT車のリコールは、軽のジムニー(JB64W)が対象です。
寸法:全長3,890mm、幅は5ナンバーの枠に収まる
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 全長×全幅×全高 | 3,890×1,645×1,725mm(ルーフアンテナ折り畳み時) |
| ホイールベース | 2,590mm |
| 最低地上高 | 210mm |
| 最小回転半径 | 5.7m |
| 車両重量 | 5MT 1,200kg・4AT 1,210kg |
| 乗車定員 | 4名 |
全幅1,645mmは、5ナンバーの幅の上限1,700mmより55mm狭い数字。サイズで気にしたいのは5.7mの最小回転半径のほうで、物差しの取り回しは★2です。
後席と荷室:公式は「シエラ比」で広さを示す
スズキの発売時の発表では、後席のヒップポイントはシエラ比で50mm後ろ、20mm高く、乗員どうしの間は90mm広い。4名乗車時の荷室の床面長はシエラ比で350mm長くなっています。リヤシートは5:5分割で倒せる作り。
4人乗りのときの荷室の床は、シエラより350mm長いだけです。ベビーカーやクーラーボックスは畳んだ長さを測り、店の車の荷室に実際に入れてみると、4人で出かける日の積み方が決まります。
3ドアのシエラとの比べはシエラの記事で
同じ1.5Lのジムニーでも、シエラは3ドア。ドアの数と後席の使い方が違う車です。価格・小回り・物差しの数字を並べた比べは、ジムニー シエラの評価の記事で読めます。
ジムニーノマドで後悔しやすい点:燃料代★1・小回り5.7m・4人乗り・納期
後悔につながりやすいのは、補助なしの燃料代★1、最小回転半径5.7m、乗車定員4名、公式に納期の目処が無いことの4つ。反対に、4WDと地上高210mmの★5と、5MTも4ATも同じ値段で選べる点は、私が推したい所です。
最初に知っておきたい4つ
いちばん効くのは燃料代。WLTC 14.9km/Lのクルマで、補助を外した単価だと燃料代は5年5万kmで714,430円、月11,907円。店頭の170.1円/Lの感覚で月の予算を組むと、補助が縮んだときに外れます。
向かない人と向く人
向かない人
- 毎日の移動で燃料代を少しでも削りたい
- 家族が5人で、全員で出かける日がある
- 狭い住宅街で毎日のように切り返す
- 引っ越しや車検の時期に合わせて、納車の月を決めておきたい
向く人
- 雪道・林道・河原など、地上高210mmと4WDを使う場面がある
- 後ろの席に人や荷物を毎週載せる(後席用のドアが左右にある)
- 純正のオーディオにこだわらない(標準はオーディオレス。バックアイカメラ付ディスプレイオーディオとスズキコネクト対応通信機は+128,700円のメーカーオプションで、注文のときにしか付けられない)
推しポイント:4WDと210mm、それに同じ値段の2択
好きな所は2つ。1つ目は、4WDと地上高210mm、ラダーフレームの骨格が1グレードに全部入っていること。全車が寒冷地での使用を考慮した仕様でもあります。グレード選びで悪路の装備を削る心配がない。
2つ目は、5MTと4ATが同じ2,926,000円で選べること。変速機の好みに値段の差が付かない。ここは素直にいいと思います。
シエラ(3ドア)・ジムニー(軽)とどっち
軽のジムニーの評価の記事では、同じ物差しでXGの4ATが平均3.8、5MTが4.2(どちらも採点した軸6/7)でした。採点した軸の数も燃料単価の週も違うので、3.2との上下は数字だけで決められません。軽の税金で乗りたいか、後ろの席を毎日使うか。分かれ目はそこです。
3ドアの普通車がいいならジムニー シエラの評価の記事を。同じ7つの軸の表で比べられます。
ノマドを待つあいだにも、いまの車は年式が1つ進み、距離も伸びます。手放す車の値段は、注文の前に1つ出しておきたい。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
ジムニーノマドを買う前にやること:2枚の見積もり・注文時の装備・いまの車の値段
契約の前にやることは3つ。5MTと4ATの見積もりを納期の見込みと一緒に出してもらう、メーカーオプションと色を注文の時点で決める、いまの車の値段を下取りと買取で分けて出す、の順です。


5MTと4ATの見積もりと、納期の見込みを聞く
見積もりは「5MT」と「4AT」の2枚。色と付属品をそろえて出してもらえば、車両価格は同じ2,926,000円なので、違いが出るのは値引きと諸費用の行だけです。
同じ席で「いま注文すると登録は何月ごろか」を聞きます。公式は納期を「機種・ボディーカラー・注文装備等により異なります」としているので、変速機や色で見込みが変わるかもあわせて。見積書の行の読み方は乗り出し価格の記事、値引きの線は値引きの記事が手がかりになります。
メーカーオプションと色は注文のときに決める
ディスプレイオーディオとスズキコネクト対応通信機(+128,700円)はメーカーオプションで、あとから工場の装備として付け足せません。色は全7色で、アークティックホワイトパールは+33,000円、ブラック2トーンルーフは+55,000円。
いまの車は下取りと買取を分けて値段を出す
下取りは新車の見積書の中で額が決まるため、値引きと売値が1つの数字に混ざりがちです。
分けて見る理由は下取りと買取の違い、査定サイトの選び方は一括査定サイトの比べ方で。
新車を待たずに中古車も見るなら
新車の納期を待つ代わりに、登録済み未使用車や中古車の相場も見ておきたい人もいるはず。2026年10月時点のズバット車販売の公式ページでは、提携先の中古車販売店ネクステージに中古車を探してもらうサービスで、利用は無料です。車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかり、連絡は基本的に電話で来ます。
\ 希望条件に合う中古車を相談 /
車両代金・諸費用などは別途必要です
ジムニーノマドのよくある質問
- ジムニーノマドの評価は?
-
CARVELの物差しで、5MT・4ATとも平均3.2(採点した軸5/7)です。悪路・雪道が★5、補助なしの単価で測った燃料代が★1でした。
- ジムニーノマドはいま注文できる?
-
スズキの案内では、2026年3月1日以降の注文は通常どおり受け付けです。2026年10月31日時点で、受注を止めるお知らせは出ていません。
- ジムニーノマドは5MTと4ATどっちがいい?
-
値段は同じなので、決め手は運転する人です。5MTは5年5万kmの燃料代が68,291円少なく、4ATには誤発進抑制機能や全車速追従のACCが付きます。
- ジムニーノマドの燃費は?
-
WLTCで5MTが14.9km/L、4ATが13.6km/Lで、燃料は無鉛レギュラー。市街地モードは13.5km/Lと11.5km/Lに下がります。
- ジムニーノマドは何人乗り?
-
4人乗りの5ドアです。リヤシートは5:5分割で倒せます。
- ジムニーノマドの安全性は?
-
サポカーS ワイドの対象で、JNCAPの評価は公表されていません(2026年10月時点)。軽のジムニーの2018年の衝突安全性能評価★4は、ノマドの評価ではありません。
まとめ:ジムニーノマドは「5MTで68,291円残すか、4ATの装備を取るか」を決める車
ジムニー ノマドは1グレードで、5MTと4ATは同じ2,926,000円。物差しはどちらも平均3.2(5/7)で、悪路の★5と燃料代の★1がはっきり分かれる車です。
- 5年5万kmの額は5MT 3,640,430円・4AT 3,708,721円(売る額0円・2026年10月時点)
- 受注はスズキの案内で3月1日以降は通常受付、納期は公式の目処なし
- JNCAPは未評価、リコールの届出は見当たらない(2026年10月31日時点)
次の一歩:MTに乗れる人を確かめてから、見積もりを2枚
今夜、この車を運転しそうな家族全員に「MTを運転できるか」を聞いてください。1人でも乗れないなら4ATに決まりです。全員が乗れるなら、販売店で同じ色・同じ付属品の「5MT」と「4AT」の見積もりを2枚出してもらい、それぞれ「登録は何月ごろか」を聞く。残る判断は、5年68,291円と4ATの5つの装備のどちらを取るかだけになります。
2枚の見積もりがそろえば、空いているのはいまの車の値段の行だけ。買取の額を1つ持っていけば、見積書の下取りの行を、その値段と並べて読めます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
CARVELの物差し v1.1 の★の境目
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 補助金後の価格 | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| 2 走る費用(100km) | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 3 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 4 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 5 最低地上高 | 4WD・210mm以上 | 4WD・180mm以上 | 4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 6 JNCAP | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
| 7 工場出荷の目処 | 1ヵ月以内 | 3ヵ月以内 | 6ヵ月以内 | 12ヵ月以内 | 12ヵ月超・受注停止 |
出典:スズキ、NASVA、国土交通省、次世代自動車振興センター、資源エネルギー庁、月刊自家用車WEB、くるまのニュース
時点:2026年10月。走りの感想・実際の燃費・次の改良の時期は分かりません。
参考URL一覧
- 資源エネルギー庁の石油製品価格調査:https://www.enecho.meti.go.jp/statistics/petroleum_and_lpgas/pl007/results.html
- スズキの「受注再開方法について」:https://www.suzuki.co.jp/release/a/2026/0115/
- くるまのニュース(2026年9月13日):https://kuruma-news.jp/post/1110218
- スズキのジムニー ノマドの価格ページ:https://www.suzuki.co.jp/car/jimny_nomade/detail/
- 2026年1月30日発表の一部仕様変更(7月1日発売):https://www.suzuki.co.jp/release/a/2026/0130/
- 軽のジムニーの評価ページ:https://www.nasva.go.jp/mamoru/assessment_car/detail/148
- 国土交通省のリコール情報:https://renrakuda.mlit.go.jp/renrakuda/ris-search-result-car.html?selCarTp=1&car_name_code=%E3%82%B9%E3%82%BA%E3%82%AD&model_name=3BA-JC74W

