かっこいいSUV8例|見た目・サイズ・予算で選ぶ

当ページのリンクには広告が含まれています。
夕日と岩地を背景にGXを斜め前から写したLexus公式外観例に、かっこいいSUV8例の見た目・サイズ・予算の選び方を重ねた画像
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

かっこいいSUVを探すなら、好きな形を決めてから、車庫・人数・予算で候補を絞ってみてください。

この記事は、ジムニー、GX、Wrangler、X2、アルカナ、ハリアー、EX30、Acemanの8例を、写真で見たい部分から紹介します。採用したグレードの公式掲載価格は191万8,400円から1,240万円まで。価格と寸法は日本仕様の同じ名前のグレードにそろえました(2026年11月時点、確認日11月1日)。

四角い車に惹かれる人もいれば、後ろへ下がるルーフが好きな人もいます。見た目の好みは、自分の車を選ぶ立派な理由になりますよね。ただ、毎日の車庫で困ったり、必要な席が足りなかったりすると悩むはず。気に入った姿を、普段の使い方につなげて選びましょう。

この記事のポイント

  • 見た目の好みから8例を見る
  • 価格と寸法は採用仕様で確認
  • 写真の装備と見積もりを照合
  • 車庫・人数・費用で絞り込む

直線的な輪郭が好きならジムニー・GX・Wrangler、下がるルーフが気になるならX2・アルカナから。ハリアーの滑らかな面、EX30やAcemanの面や細部も比べてみてください。この分け方は編集上の見方の例です。人気投票や販売台数、性能の順位を示してはいません。

公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日

スポンサーリンク
目次

直線的な姿が好きなら、ジムニー・GX・Wranglerを見る

車体の輪郭や窓、フェンダーなどの直線に注目して見たい3例です。小さい車体のジムニーから大きなGXまで、同じように角ばった印象があっても、幅や定員、価格は違います。まず写真で気になる部分を決めて、下の仕様と合わせて確認してください。

雪の積もる林道を走る青いジムニーを写したスズキ公式走行イメージ。年式や装備は採用仕様と異なる場合がある
画像:メーカー公式商品ページ(外観・内装例。年式/装備/日本仕様は表の採用仕様と異なる場合があります)
直線的な輪郭:採用3仕様の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:モデル・採用仕様・掲載価格例(税込)・標準の全長×全幅×全高・カタログ定員、行:スズキ ジムニー XG・4AT。税込の代表仕様例。有料色/装備・諸費用等別。写真の装備と表の仕様は異なる場合があります。 GX標準OVERTRAIL+、ヒッチ装着は全長5015mm。
直線的な輪郭:採用3仕様の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:モデル・採用仕様・掲載価格例(税込)・標準の全長×全幅×全高・カタログ定員、行:レクサス GX GX550 OVERTRAIL+ AWD。税込の代表仕様例。有料色/装備・諸費用等別。写真の装備と表の仕様は異なる場合があります。 GX標準OVERTRAIL+、ヒッチ装着は全長5015mm。
直線的な輪郭:採用3仕様の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:モデル・採用仕様・掲載価格例(税込)・標準の全長×全幅×全高・カタログ定員、行:ジープ Wrangler Unlimited Sport。税込の代表仕様例。有料色/装備・諸費用等別。写真の装備と表の仕様は異なる場合があります。 GX標準OVERTRAIL+、ヒッチ装着は全長5015mm。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
モデル・採用仕様掲載価格例(税込)標準の全長×全幅×全高カタログ定員
スズキ ジムニー
XG・4AT
1,918,400円3,395×1,475×1,725mm4人
レクサス GX
GX550 OVERTRAIL+ AWD
12,400,000円4,970×2,000×1,935mm5人
ジープ Wrangler Unlimited
Sport
8,140,000円4,870×1,895×1,845mm5人

ジムニーは、小さい車体と4人の席を確認

採用したXG・4ATは191万8,400円、全幅1475mm、カタログ定員4人です。直線的な姿が好きで、小さい車体を探す人の候補になります。ただし、必要な席数や、荷物を積んだときの使い方を先に確認したいところです。

スズキのジムニー公式価格・仕様で、4ATとMTを分けて確認できます。本文の燃料代も4ATの14.3km/Lに対応させ、MTの16.6km/Lとは組み合わせていません。軽SUVの比較には、同じ大きさの区分で候補を探す例もあります。

GXはOVERTRAIL+とversion Lの数字を混ぜない

GXは、GX550 OVERTRAIL+ AWDの1,240万円を採用しました。標準の全幅2000mm、全高1935mm、定員5人という仕様例です。レクサスGXの公式諸元表は2026年9月現在の内容で、version Lの全幅1980mmや7人定員とは分けて見ています。

ヒッチメンバー装着時は全長5015mmという注記もあります。標準の4970mmだけで長さを判断せず、付ける装備まで指定してください。価格帯を広げて探すなら高級SUVの価格比較へ進めます。

Wranglerは、写真の装備を見積もりにも指定する

ここでの価格例はWrangler Unlimited Sportの814万円です。Sportの全幅1895mm・全高1845mmに対応させ、別仕様のRubiconの幅や高さを合成していません。写真で気に入った装備や色があるなら、同じ条件を販売店へ伝えましょう。

橋の上で砂色の4ドアWranglerを斜め前から写したジープ公式外観例。表のSportとは年式や装備が異なる場合がある
画像:メーカー公式商品ページ(外観・内装例。年式/装備/日本仕様は表の採用仕様と異なる場合があります)

写真の姿に惹かれても、その装備が表の価格にすべて含まれるとは限りません。必要なものを足した段階の支払額を見てから、候補を残す順番で考えてください。

後ろへ下がるルーフが気になるなら、X2とアルカナを比べる

ルーフから後部へ続く線を見比べたい2例です。横からの姿が好みかを確認し、そのあと後席に座った姿勢や、荷物を出し入れする場面も試してみましょう。外観の写真だけから室内の余裕を決めることはできません。

白いBMW X2を真横から写した公式外観例。後ろへ下がるルーフと車体全体の形が見える
画像:メーカー公式商品ページ(外観・内装例。年式/装備/日本仕様は表の採用仕様と異なる場合があります)
下がるルーフ:採用2仕様の表を図にしたもの(1/2枚目)。列:モデル・採用仕様・掲載価格例(税込)・標準の全長×全幅×全高・カタログ定員、行:BMW X2 xDrive20d M Sport。税込の代表仕様例。有料色/装備・諸費用等別。写真の装備と表の仕様は異なる場合があります。
下がるルーフ:採用2仕様の表を図にしたもの(2/2枚目)。列:モデル・採用仕様・掲載価格例(税込)・標準の全長×全幅×全高・カタログ定員、行:ルノー アルカナ esprit Alpine FULL HYBRID E-TECH。税込の代表仕様例。有料色/装備・諸費用等別。写真の装備と表の仕様は異なる場合があります。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
モデル・採用仕様掲載価格例(税込)標準の全長×全幅×全高カタログ定員
BMW X2
xDrive20d M Sport
6,820,000円4,555×1,845×1,575mm5人
ルノー アルカナ
esprit Alpine FULL HYBRID E-TECH
5,149,000円4,570×1,820×1,580mm5人

X2は、採用するM Sportの仕様をそろえる

X2はxDrive20d M Sportの682万円を採用しました。全長4555mm・全幅1845mm・全高1575mmで、前型の短い車体や、電気自動車のiX2、M35iの寸法とは分けています。

BMW X2の公式価格・主要諸元表で名前をそろえ、欲しい色や装備を付けた仕様も照合してください。長さ4500mm未満から選びたい場合は、輸入コンパクトSUVの比較の範囲へ戻って探せます。

アルカナは、見た目と使う席を一緒に確かめる

アルカナはesprit Alpine FULL HYBRID E-TECHの514万9,000円です。全長4570mm、全幅1820mmの採用例で、ルノーの公式価格表の表示を使っています。旧価格が検索結果に残る場合もあるため、見積もりではグレードと適用価格を確認してください。

灰色のアルカナを斜め前から示したルノー公式外観画像。プレートにARKANAと書かれ、ルーフが後ろへ下がる形が見える
画像:メーカー公式商品ページ(外観・内装例。年式/装備/日本仕様は表の採用仕様と異なる場合があります)

荷物を積むときの開口部、後席の乗り降り、運転席からの見え方も、現車で見たい部分です。好きな外観が決まったら、その車を普段どう使うかまで試してみましょう。

滑らかな面と長めの輪郭が好みなら、ハリアーも候補に

ハリアーは、横からの輪郭や面のつながりを見て選びたい例です。採用したG・HEV・2WDは439万6,700円、全幅1855mm。写真で気に入った姿と、自宅で扱える大きさの両方を確認してください。

街の通りに停まる白いハリアーを真横から写したトヨタ公式外観例。車体の輪郭が見える
画像:メーカー公式商品ページ(外観・内装例。年式/装備/日本仕様は表の採用仕様と異なる場合があります)
ハリアーG HEV 2WDの採用値の表を図にしたもの。列:モデル・採用仕様・掲載価格例(税込)・標準の全長×全幅×全高・カタログ定員、行:トヨタ ハリアー G・HEV・2WD。税込の代表仕様例。有料色/装備・諸費用等別。写真の装備と表の仕様は異なる場合があります。
表で見る(タップで開く)
スクロールできます
モデル・採用仕様掲載価格例(税込)標準の全長×全幅×全高カタログ定員
トヨタ ハリアー
G・HEV・2WD
4,396,700円4,740×1,855×1,660mm5人

採用したのは2026年8月改良後のHEVです。ハリアー公式主要諸元のG・2WDは、全長4740mm、全幅1855mm、全高1660mm、定員5人という組み合わせ。後半の燃料代も、同じG・2WDの22.7km/Lを使っています。

写真が別グレードや有料色の例なら、同じ姿にするための費用も確認したいですね。自分が欲しい装備を含めた見積もりと、現車での乗降や荷物の置き場を合わせて比べてください。ミドルSUVの比較も、大きさを広げて探すときの入口になります。

面や細部の個性を見たいなら、EX30とAcemanも比べる

大きな輪郭だけでなく、灯火や車内の画面、色や素材の組み合わせに注目する見方もあります。EX30とAcemanは、そうした部分を見比べるためのEVの2例として採用しました。好きな外観や内装と、充電できる環境の準備を一緒に考えましょう。

建物と街路樹を背景に白いEX30を真横から写したボルボ公式写真。装備は採用仕様と異なる場合がある
画像:メーカー公式商品ページ(外観・内装例。年式/装備/日本仕様は表の採用仕様と異なる場合があります)
面や細部の個性:EV採用2仕様の表を図にしたもの(1/2枚目)。列:モデル・採用仕様・掲載価格例(税込)・標準の全長×全幅×全高・カタログ定員、行:ボルボ EX30 Plus P5 Electric・MY2027 W29以降。税込の代表仕様例。有料色/装備・諸費用等別。写真の装備と表の仕様は異なる場合があります。 EX30はMY27W29以降、Acemanは2026年5月以降。
面や細部の個性:EV採用2仕様の表を図にしたもの(2/2枚目)。列:モデル・採用仕様・掲載価格例(税込)・標準の全長×全幅×全高・カタログ定員、行:MINI Aceman E・Classic TRIM。税込の代表仕様例。有料色/装備・諸費用等別。写真の装備と表の仕様は異なる場合があります。 EX30はMY27W29以降、Acemanは2026年5月以降。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
モデル・採用仕様掲載価格例(税込)標準の全長×全幅×全高カタログ定員
ボルボ EX30
Plus P5 Electric・MY2027 W29以降
4,790,000円4,235×1,835×1,550mm5人
MINI Aceman
E・Classic TRIM
5,160,000円4,080×1,755×1,515mm5人

EX30は、採用するモデル年と生産版を確認

EX30は2027年モデル・2026年第29週以降のPlus P5 Electric、479万円の例です。採用仕様の全長4235mm、全幅1835mm、全高1550mmにそろえ、Cross Countryや別年式の数字とは分けています。

カタログの高さが自宅の制限と同じ数字でも、それだけで入庫できるとは決められません。設備の重量やタイヤ、進入経路などの条件も確認する必要があります。見た目が気に入った後ほど、こうした確認も忘れずに進めたいところです。

Acemanは、後ろ姿や細部の形も見る

MINIの公式装備・価格諸元表(2026年5月以降生産)のE・Classic TRIMは516万円、4080×1755×1515mmという仕様です。後部の灯火や、ルーフの輪郭も見比べてみてください。採用価格はトリムを指定した例なので、選ぶ装備を変えたときの額も確認しておきましょう。

充電ケーブルを接続した緑のMINI Acemanの後面を写した公式外観例。ACEMAN S表記の海外仕様で、表のE・Classic TRIMとは仕様が異なる
画像:MINI公式(ACEMAN S表記の海外外観例。表のE・Classic TRIMとは仕様が異なります)

EVを候補に残すなら、自宅や勤務先、公共設備で充電を続けられるかを確認してください。設備の場所だけでなく、使える時間と料金も調べておきたい条件です。別の動力から探す場合はハイブリッドSUVの比較も使えます。

写真で気に入った部分を、現車で確かめる
ここで紹介したのは、形の見方と公式仕様の例です。乗り心地や長時間運転した感想の順位は作っていません。写真で気に入った色や部品をメモして、その装備が付いた車を現車で見せてもらうと、見積もりとの対応も確かめやすくなります。

筆者の検証(2026年11月)|見た目の候補8例を、日本仕様の価格・寸法・定員に対応(Python・公式日本仕様の価格/寸法/燃費)
8モデルの採用グレードを1行ずつにそろえて、価格と寸法、定員を照合しました。価格例は191万8,400円から1,240万円。採用したジムニーは4人、ほかの7仕様は5人です。見た目の分け方は編集上の主観で、人気や性能、美しさを測定した順位ではありません。

気に入った形が決まったら、車庫の余白と人数で絞る

見た目で候補を残したら、車庫と必要な席を確認しましょう。 同じように直線的な印象があっても、ジムニーとGXでは車体幅が大きく違います。ここでは仮の幅2500mmの区画へ中央に置いた場合、車体の横に何mm残るかを計算しました。

仮の幅2500mm区画に車体を中央配置すると、Jimny全幅1475mmは片側512.5mm、GXOVERTRAIL+全幅2000mmは250mmの車体余白。ミラーやドア等を除外した算術で実駐車や乗降を保証しない
出典:公式寸法からE3試算。実際の駐車・乗降は別に確認
仮幅2500mmの車体横余白の表を図にしたもの(1/2枚目)。列:採用仕様・カタログ全幅・仮幅2500mmで片側の車体余白、行:ジムニー XG・4AT・GX GX550 OVERTRAIL+ AWD。中央配置の仮定。ミラー/ドア/柱/隣車/重量/高さ/進入等を除外。実際の駐車・乗降を保証しない。
仮幅2500mmの車体横余白の表を図にしたもの(2/2枚目)。列:採用仕様・カタログ全幅・仮幅2500mmで片側の車体余白、行:X2 xDrive20d M Sport。中央配置の仮定。ミラー/ドア/柱/隣車/重量/高さ/進入等を除外。実際の駐車・乗降を保証しない。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
採用仕様カタログ全幅仮幅2500mmで片側の車体余白
ジムニー XG・4AT1,475mm512.5mm
GX GX550 OVERTRAIL+ AWD2,000mm250mm
X2 xDrive20d M Sport1,845mm327.5mm

筆者の検証(2026年11月)|仮幅2500mmで3仕様の車体横余白を計算(Python・公式日本仕様の価格/寸法/燃費)
式は(2500mm−カタログ全幅)÷2。ジムニー512.5mm、GX OVERTRAIL+250mm、X2 M Sport327.5mmでした。車体を中央に置く仮定で、ミラー、ドア、柱、隣の車、重量、高さ、進入経路などは計算に入れていません。実際の駐車や乗降は別に確かめてください。

車庫に入ることと、荷物を持ってドアから降りられることも分けて考えたいですね。設備の上限と周囲の位置関係を調べ、販売店へ寸法と写真を見せて相談しましょう。大きいSUVの寸法比較にも、車体の余白と乗降を分けた例があります。

必要な席数も外せない条件です。ジムニーの採用仕様はカタログ定員4人、GX OVERTRAIL+は5人。GXならすべて7人、という読み方はできません。希望する席数の仕様を指定して、後席や荷室の使い方を確認してください。

好みの8例から、使える2例へ絞るメモ
車庫の長さ・幅・高さ・重量制限と、普段必要な席数を一枚に書いてください。そこへ候補車の仕様と、欲しい装備を並べると、見積もり前に確認する条件が見えてきます。写真の印象を、日常で使える車選びにつなげるためのメモです。

買い替えでは、今の車の査定額も予算の材料になります。PR:MOTA車買取は、電話連絡が査定額上位最大3社という仕組み。販売店の下取り額と買取の実査定を比べて、車両購入の見積もりと一緒に考えてください。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

ジムニーとハリアーの5万km費用を、同じ単価で試算

好きな形を残したあとは、車両価格と走る費用を分けて見てみましょう。ここではジムニーXG・4ATとハリアーG・HEV・2WDを、同じレギュラー単価で5年・年1万kmの計5万kmにそろえて試算しました。用途や大きさ、装備の違いもある2仕様の参考例です。

5万kmの4額(戻る/今の車売る0円)の表を図にしたもの(1/2枚目)。列:採用仕様・払う額・車両価格・戻る額(仮定)・走る額・5万km・売る額(今の車・仮定)・比較値、行:ジムニー XG・4AT。レギュラー212.9円/L固定・5年5万km。色/装備・税/諸費用/保険/整備/駐車場/金利等別。
5万kmの4額(戻る/今の車売る0円)の表を図にしたもの(2/2枚目)。列:採用仕様・払う額・車両価格・戻る額(仮定)・走る額・5万km・売る額(今の車・仮定)・比較値、行:ハリアー G・HEV・2WD。レギュラー212.9円/L固定・5年5万km。色/装備・税/諸費用/保険/整備/駐車場/金利等別。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
採用仕様払う額・車両価格戻る額(仮定)走る額・5万km売る額(今の車・仮定)比較値
ジムニー
XG・4AT
1,918,400円0円744,500円0円2,662,900円
ハリアー
G・HEV・2WD
4,396,700円0円469,000円0円4,865,700円

筆者の検証(2026年11月)|同じ燃料単価で2仕様の4つの額を計算(Python・公式日本仕様の価格/寸法/燃費)
レギュラー212.9円/Lを固定し、公式WLTCのジムニー14.3km/Lとハリアー22.7km/Lから100km分を1円に四捨五入して500倍しました。走る額は744,500円と469,000円。戻る額と今の車を売る額を0円と仮定した比較値は、2,662,900円と4,865,700円です。

単価は政府の燃料価格グラフの2026年10月26日調査、レギュラー店頭170.1円/Lに、対応する週の支給42.8円/Lを加えた212.9円/Lを比較用に固定しました。将来の燃料価格や実燃費は未確定です。2台の条件をそろえるため、同じ単価を使っています。

色や装備、税金・諸費用・保険・整備・駐車場・金利などは別に足す必要があります。表は買ってから5年間の支出をすべて集計した額ではなく、見積もりと利用条件で埋めていくための比較値です。

「売る額」は、今持っている車の実際の査定額です。これから買うSUVの5年後の値段は予想していません。下取りと買取の違いを確認し、査定が出たら0円の欄を自分の値に置き換えてください。

写真で欲しい装備が決まったら、その装備込みの見積もりを見たいですね。

\ 買い替え予算は、今の車の査定から /

残債・費用を引いた手取りで比較

かっこいいSUV選びでよくある質問

好みの形が決まった後は、価格や仕様、写真の読み方で迷いやすくなります。資料で分かる範囲と、現車や見積もりで確かめるポイントは次のとおりです。

一番かっこいいSUVはどれですか?

見た目の好みで選ぶための8例を紹介しています。直線的な輪郭、下がるルーフ、滑らかな面、細部の形など、好きな部分を決めて比べてください。人気投票や性能の順位は付けていません。

小さくてかっこいい候補もありますか?

この採用例ではジムニーは全長3395mm、Acemanは4080mmです。小さい車体の見た目が好きなら候補になります。必要な席数と荷物、自宅の駐車条件も確認してください。

写真の装備は表の価格に入っていますか?

写真は外観や内装の例で、年式や装備、日本仕様が表の対象と異なる場合があります。気に入った色や部品を販売店へ伝え、その装備を付けた仕様と金額で見積もりを取ってください。

GXなら7人乗りとして使えますか?

この記事で価格と寸法を採用したGX550 OVERTRAIL+はカタログ定員5人です。version Lの7人仕様とは分けて確認してください。ヒッチメンバーを付けた場合の全長5015mmにも注記があります。

角ばった形なら悪路でも有利ですか?

写真の形だけでは走行性能を判断できません。この記事の見た目の分類は編集上の例です。使う道に必要な駆動方式や装備、メーカーの注意事項を候補の仕様で確認してください。

費用の比較値に5年後の下取りは入っていますか?

入れていません。「売る額」はいま所有している車の実際の査定を入れる欄で、本文では0円と仮定しています。将来買うSUVの売値や5年間の燃料価格を予想した試算ではありません。

かっこいいSUVは、好きな姿と普段の使い方を合わせて選ぶ

写真で見たい部分を決めたら、車体の幅と高さ、必要な席、欲しい装備、支払額をそろえてください。8例の見た目の違いを楽しみながら、毎日使う条件で候補を2台ほどに絞っていく流れです。

次は、好きな写真と条件のメモを持って相談
気に入った写真の色や部品をメモし、車庫の制限と必要な人数、予算上限も書いて販売店へ伝えましょう。その装備を付けた現車の確認と見積もりを依頼すれば、写真で好きになった姿と、実際に選ぶ仕様を照合できます。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次