高級SUVおすすめ17例|1000万円超の価格・人数・駐車条件で比較

当ページのリンクには広告が含まれています。
黒いセンチュリーSUVとそのそばの人物を写したトヨタ公式写真に、高級SUV17例の選び方を重ねたアイキャッチ
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

高級SUVを選ぶなら、車両価格と必要な席、駐車場の寸法を先にそろえましょう。

この記事では1000万円超の公式掲載価格を持つ17例を比べます。国産は日本ブランドの意味で、センチュリーSUV・レクサスLX・GXの3例、輸入車は14例です。XC90の1,019万円からセンチュリーSUVの2,700万円まで、同じSUVでも価格と使い方には幅があります(2026年11月時点)。

高い車を選ぶほど、後席も運転席も満足できるのか。そこは正直、カタログの値段だけでは決めにくいですね。自分で運転するのか、後席を重視するのか、家族で何人乗るのか。条件を決めてから、必要な装備をそろえた見積もりへ進みたいところです。

この記事のポイント

  • 1000万円超の17価格例を比較
  • 国産3例と輸入14例から選ぶ
  • 人数と駐車条件を先に決める
  • 価格の掲載日と適用条件を見る

30秒で候補を出すなら、国産からはセンチュリーSUV・LX・GX、3列の使い方を考えるならX7などから。自分で運転する予定なら車体幅と乗降の余裕も先に確認してください。後席の広さや装備は、選ぶ座席仕様の現車で確かめましょう。

公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日

スポンサーリンク
目次

高級SUV17例の価格比較|1000万円超の掲載例を並べる

表は採用した車両価格の昇順です。価格帯で候補を絞るため、1000万円超〜1500万円未満、1500万円以上〜2000万円未満、2000万円以上の3つに分けました。必要な装備を足した支払額は、各車の見積書でそろえてください。

センチュリーSUVの黒い運転席と横長のダッシュボードを示したトヨタ公式内装写真
画像:トヨタ公式サイト(内装例)

1000万円超〜1500万円未満の10例

高級SUV17例① 1000万超〜1500万未満の表を図にしたもの(1/7枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:ボルボ XC90・アウディ Q7。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。
高級SUV17例① 1000万超〜1500万未満の表を図にしたもの(2/7枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:アウディ Q8・メルセデス・ベンツ GLE。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。
高級SUV17例① 1000万超〜1500万未満の表を図にしたもの(3/7枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:ボルボ EX90・レクサス GX。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。
高級SUV17例① 1000万超〜1500万未満の表を図にしたもの(4/7枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:ポルシェ カイエン(ガソリン・MY2027)。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。
高級SUV17例① 1000万超〜1500万未満の表を図にしたもの(5/7枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:BMW X5。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。
高級SUV17例① 1000万超〜1500万未満の表を図にしたもの(6/7枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:ランドローバー ディフェンダー 130。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。
高級SUV17例① 1000万超〜1500万未満の表を図にしたもの(7/7枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:BMW X7。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種・対象公式掲載の車両価格例(税込)確認する仕様
ボルボ XC9010,190,000円XC90の通常モデル
アウディ Q710,830,000円Q7の通常モデル
アウディ Q811,290,000円Q8の通常モデル
メルセデス・ベンツ GLE11,730,000円GLE 300 dの価格例
ボルボ EX9011,990,000円電気自動車
レクサス GX12,400,000円GXの通常モデル
ポルシェ カイエン(ガソリン・MY2027)12,660,000円ガソリン・MY2027。Electric/Coupéと区別
BMW X512,980,000円X5の通常モデル
ランドローバー ディフェンダー 13013,280,000円MY27 OUTBOUND・5人仕様
BMW X714,590,000円X7の通常モデル

1500万円以上〜2000万円未満の6例

高級SUV17例② 1500万〜2000万未満の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:BMW iX・メルセデス・ベンツ GLS。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。
高級SUV17例② 1500万〜2000万未満の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:レクサス LX・メルセデス・ベンツ EQS SUV。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。
高級SUV17例② 1500万〜2000万未満の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:キャデラック エスカレード。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。
高級SUV17例② 1500万〜2000万未満の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:レンジローバー レンジローバー SE(標準WB)。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種・対象公式掲載の車両価格例(税込)確認する仕様
BMW iX15,190,000円電気自動車
メルセデス・ベンツ GLS15,330,000円GLSの通常モデル
レクサス LX15,600,000円LXの通常モデル
メルセデス・ベンツ EQS SUV16,610,000円電気自動車
キャデラック エスカレード18,900,000円エスカレードの通常モデル
レンジローバー レンジローバー SE(標準WB)19,970,000円SE標準WBの掲載開始。加算適用は見積確認

2000万円以上の1例

高級SUV17例③ 2000万円以上の表を図にしたもの。列:車種・対象・公式掲載の車両価格例(税込)・確認する仕様、行:トヨタ センチュリー(SUV)。公式掲載の代表価格例(税込)。有料色/装備・諸費用別。受付/納期は販売店確認。
表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種・対象公式掲載の車両価格例(税込)確認する仕様
トヨタ センチュリー(SUV)27,000,000円SUV型のセンチュリー

2026年11月時点に確認した、日本向け公式資料の掲載価格例です。有料色・オプション・税や登録などの諸費用は加えていません。通常モデルと高性能モデル、エンジンや装備の段による違いがあるため、対象仕様を指定して比較してください。注文受付や納期も販売店への確認が必要です。

カイエンはポルシェ公式モデル一覧のガソリン・MY2027の1,266万円を採用しました。ElectricやCoupéの価格を組み合わせていません。メルセデスのMP、アウディのMY、BMWの価格表の版なども、購入する車の見積書で指定したい条件です。

Range Rover公式のグレード・スペックでは、SE標準ホイールベースの掲載開始価格が1,997万円です。エンジン別の価格や経済変動加算額の適用は、正規リテイラーの見積書・注文書で確かめてください。表示価格へ加算額を二重に足す計算は避けます。

筆者の検証(2026年11月)|掲載価格17例を3つの価格帯へ分ける(Python・公式掲載価格と日本仕様の諸元)
1000万円超の17価格例を抽出し、1500万円・2000万円を境に並べると、それぞれ10例・6例・1例でした。国産3例・輸入14例の選定範囲での集計です。価格の高い順に高級感を採点した結果ではありません。

見積もりには、価格の版と必要装備まで残す
「車名・グレード・エンジン・人数・モデルイヤーや価格表の版・追加する装備」を一行に残してください。同じ車名でも、違う年次や座席仕様の金額を混ぜずに比較しやすくなります。

PR:買い替えの予算には、いまの車を売る額も入ります。MOTA車買取なら電話連絡は査定額上位最大3社。販売店の下取り額と比べるための査定先として、申込条件を公式案内で確認してください。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

国産の高級SUVは、人数と後席の使い方から絞る

この価格帯で選んだ日本ブランドは、センチュリーSUV・LX・GXです。車両価格だけで並べると同じ高級SUVでも、必要な人数と後席の使い方が選び方を分けます。全車が同じ座席構成とは考えず、選ぶ仕様を確かめましょう。

シルバーのレクサスLX600を前から左斜めに見た外観。大きな格子状のフロントグリルとヘッドランプが見える
画像:Lexus公式サイト(外観例・表の仕様と装備が異なる場合があります)

SUV型のセンチュリーはトヨタ公式主要諸元で4人乗りです。12歳以上の5人で乗る予定なら、この条件では候補に残りません。後席を重視して選ぶときも、乗る人数を先に決める必要があります。

LXやGXは、グレードと座席構成を指定したうえで見積もりを取りましょう。後席や荷室の使い方はLXの内装・座席構成、購入額から比べるならGXの価格と評価でも確認できます。カタログの座席数と、人数分の荷物が入るかは別の確認です。

大きいSUVなら、家族全員で乗れると思っていました。

大きさを選ぶ前に、必要な人数を決める。後席に家族を乗せる日が多いなら、乗降のしやすさと、使う座席を起こしたときの荷室を現車で見たいところです。

輸入の高級SUVは、座席仕様と動力をそろえて選ぶ

輸入車14例には、エンジン車と電気自動車が含まれています。3列や後席を重視する選び方と、自分で運転する使い方では、必要な装備も変わるはずです。ブランド名だけで決めず、日常に必要な条件を一つずつ残しましょう。

レンジローバーWestminster Editionの外観を示した公式写真。表のSEとは装備が異なる
画像:Range Rover公式サイト(Westminster Editionの外観例・表のSEとは異なる)

X7のように7人仕様と別の6人仕様がある車では、同じ車名でも席の配置が変わります。3列を使った状態で人と荷物を載せられるか、2列目からの通り方も確認したい点です。X7の価格・サイズを入口に、必要な座席仕様を指定して見積もりへ進んでください。

一方、この後の費用例で選ぶGLE 300 d 4MATICは5人仕様です。GLEという車名だけで3列の値段や燃費に置き換えないようにしましょう。選んだ仕様の人数と費用はGLEの評価でも確認できます。

表のiX・EQS SUV・EX90は電気自動車です。自宅充電の可否、普段と遠出の移動距離、充電場所も選定条件になります。カタログの一充電走行距離を、そのまま冬の実走距離の保証として使わないことも大切です。

高級感と乗り心地は、価格表だけでは採点できない
この記事では、静粛性や乗り心地を実車で測っていません。必要な席を決めたら、普段運転する人と後席に乗る人が一緒に試乗し、乗降・姿勢・揺れの感じ方を確かめてください。値段の差だけで納得できない装備を選ぶ前に、一度触れておきたいところです。

幅2.5mの駐車区画でも、ドアを開ける余白は別に必要

車体が区画の中に収まることと、人が乗り降りできることは別です。ここでは仮に幅2,500mmの区画へ車体を中央に置き、カタログの全幅だけから片側の余白を計算しました。ミラーやドアの開き、柱、隣の車を含む実際の駐車判定ではありません。

仮の幅2500mm区画に中央配置したときの車体横余白。センチュリーSUVは車体1990mmで片側255mm、BMW X5は2005mmで247.5mm。ミラーやドアの開き・柱・隣車等は別で、実際の駐車や乗降を保証しない
出典:公式諸元からE2試算。実際の乗降可否は別に確認
仮の区画幅2.5m:車体横の余白の表を図にしたもの(1/2枚目)。列:車種・幅の条件・カタログ全幅・仮の区画幅2,500mmで片側の余白、行:センチュリー(SUV)・X5。車体を中央配置する仮定。ミラー/ドア/柱/隣車/重量/高さ等は別。実駐車/乗降の保証なし。
仮の区画幅2.5m:車体横の余白の表を図にしたもの(2/2枚目)。列:車種・幅の条件・カタログ全幅・仮の区画幅2,500mmで片側の余白、行:GLE(装備別の幅範囲)。車体を中央配置する仮定。ミラー/ドア/柱/隣車/重量/高さ等は別。実駐車/乗降の保証なし。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種・幅の条件カタログ全幅仮の区画幅2,500mmで片側の余白
センチュリー(SUV)1990mm255mm
X52005mm247.5mm
GLE(装備別の幅範囲)2010〜2020mm240〜245mm

筆者の検証(2026年11月)|3例の全幅から、仮の区画内の余白を計算(Python・公式掲載価格と日本仕様の諸元)
計算は「2,500mm−車体幅」を2で割ったものです。センチュリーSUVで255mm、X5で247.5mm、GLEは装備別の幅2010〜2020mmに対して240〜245mmでした。いずれもミラーやドアを開いた幅は入れていません。

BMW X5の公式価格・主要諸元表では全幅2,005mmです。GLEの幅は装備で違うため、上の範囲のどれに当たるかを候補車の仕様で確かめます。入口価格に、別装備の最大幅を持つ一台が存在すると推定した表ではありません。

天井高や重量制限、タイヤの外幅、車止め、切り返す場所も確認したい条件です。車庫の寸法を測ったら、販売店にその数字と進入経路の写真を見せて相談してください。車種を広げて比較するなら大きいSUVの寸法比較も使えます。

駐車できても、ドアを開けられないのは困りますよね。

ベンテイガの参考価格は、公式ページの価格時点まで確認

ベンテイガV8は日本公式のモデル一覧に2,713万円の掲載があります。ただし、そのページ末尾には2022年7月1日時点の価格という注記があるため、上の17例から分けました。2026年の適用価格を確認できた値としては扱っていません。

ベンテイガV8:価格時点つき参考の表を図にしたもの。列:参考例・公式一覧の掲載値(税込)・価格時点と使い方、行:ベントレー ベンテイガ V8。公式注記は2022年7月1日時点。2026年適用価格は今回未照合。契約見積で確認。
表で見る(タップで開く)
スクロールできます
参考例公式一覧の掲載値(税込)価格時点と使い方
ベントレー ベンテイガ V827,130,000円公式注記は2022年7月1日時点。2026年適用価格は今回未照合、契約見積で確認

ベントレー日本公式モデル一覧は、V8、ハイブリッド、A、S、Azure、EWBなどを分けて掲載しています。ここで拾ったV8の値を、ベンテイガ全体の最安値に置き換えることもできません。

気になる仕様があるなら、現在選べるグレード・装備・生産条件と、その見積もりを正規販売店へ確認してください。公式ページを見つけた日と、その価格が適用される時点を分けることが、古い数字で予算を組まないための確認になります。

5万kmの費用と、今の車を売る額を並べる

車両価格の次は、走る費用と買い替えの売却額を分けて見てみましょう。ここでは軽油を使うGLE 300 d、X5 xDrive40d original、X7 xDrive40d Excellenceを、同じ単価・同じ距離で試算しました。大きさや装備まで同じ3台という意味ではありません。

明るい背景の前に置かれた灰色のBMW X7を真後ろから写した公式写真。横長のランプと左右の排気口が見える
画像:BMW公式サイト(外観例・表の仕様と装備が異なる場合があります)
5万kmの4つの額(戻る/売る0円仮定)の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:対象仕様・払う額・車両価格・戻る額(仮定)・走る額・5万km・売る額(今の車・仮定)・比較値、行:GLE 300 d 4MATIC(ISG)。軽油202.5円/L固定。有料色/装備・税/諸費用/保険/整備/冬用装備/駐車場/金利等別。
5万kmの4つの額(戻る/売る0円仮定)の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:対象仕様・払う額・車両価格・戻る額(仮定)・走る額・5万km・売る額(今の車・仮定)・比較値、行:X5 xDrive40d original。軽油202.5円/L固定。有料色/装備・税/諸費用/保険/整備/冬用装備/駐車場/金利等別。
5万kmの4つの額(戻る/売る0円仮定)の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:対象仕様・払う額・車両価格・戻る額(仮定)・走る額・5万km・売る額(今の車・仮定)・比較値、行:X7 xDrive40d Excellence。軽油202.5円/L固定。有料色/装備・税/諸費用/保険/整備/冬用装備/駐車場/金利等別。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
対象仕様払う額・車両価格戻る額(仮定)走る額・5万km売る額(今の車・仮定)比較値
GLE 300 d 4MATIC(ISG)11,730,000円0円713,000円0円12,443,000円
X5
xDrive40d original
12,980,000円0円816,500円0円13,796,500円
X7
xDrive40d Excellence
14,590,000円0円858,000円0円15,448,000円

筆者の検証(2026年11月)|3仕様の5年・5万kmと4つの額を計算(Python・公式掲載価格と日本仕様の諸元)
軽油202.5円/Lと公式WLTCから100km分を1円に四捨五入し、500倍しました。GLE 300 dは14.2km/Lで713,000円、X5 originalは12.4km/Lで816,500円、X7 Excellenceは11.8km/Lで858,000円。車両価格を加えた比較値は12,443,000円・13,796,500円・15,448,000円です。

WLTCは選んだ日本仕様の公表値です。GLEの公式カタログ(MP202602)などを対応させ、別グレードの燃費を足していません。軽油単価は政府の燃料価格グラフの2026年10月26日調査の店頭159.7円/Lへ、その調査週の支給額42.8円/Lを足した補助なし比較値。以後の週の支給額を混ぜず、将来5年の価格予想にもしていません。

比較値は「払う額−戻る額+走る額−売る額」です。戻る額と売る額は0円と仮定しました。有料色・オプション・税や登録などの諸費用、保険、整備、冬用装備、駐車場、ローン金利などを含む支払総額ではありません。見積書と利用条件で足していくための比較です。

売る額は、いま所有している車の査定額です。これから買う高級SUVの5年後の売値を予想した数字ではありません。販売店の下取り額と買取の実際の査定を比べ、この欄を埋めてください。下取りと買取の違いも、査定先を選ぶ際の参考になります。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

高級SUV選びのよくある質問

最後に、価格帯や人数、古い掲載価格で迷いやすい点を確認します。自分の使い方に必要な装備と座席を決めてから、同じ条件で見積もりを取ることが比較の入口です。

夕日を背景に岩地に置かれたGXを斜め前から写したLexus公式写真
画像:Lexus公式サイト(外観例・表の仕様と装備が異なる場合があります)
高級SUVは何万円から比べていますか?

本記事は公式掲載の車両価格1000万円超の17例を比較する範囲です。国産3例は日本ブランドの意味で、全車の製造国を示しているわけではありません。予算と必要な装備を決めて候補を残してください。

国産の候補はどれですか?

この17例ではセンチュリーSUV、レクサスLX、GXです。価格だけでなく必要な人数と座席構成を確認しましょう。センチュリーSUVはカタログ定員4人なので、12歳以上の5人で使う予定ならこの仕様は候補から外れます。

一番高いSUVが、一番静かで乗り心地もよいですか?

静粛性や乗り心地の実測順位は付けていません。運転する人と後席に乗る人で確かめたい点も違うため、候補を同じ使い方で試乗し、必要な装備を指定して比べてください。

公式サイトにある価格なら、いまの契約にそのまま使えますか?

価格の時点・モデルイヤー・追加装備・加算条件を見てください。ベンテイガV8の掲載例は公式注記が2022年7月1日時点だったため参考欄へ分けました。注文受付や納期、実際の適用価格は販売店で確認しましょう。

幅2.5mの区画なら、この車体幅で駐車できますか?

本文の計算はカタログ車体幅の差だけです。ミラー、ドアの開き、柱、重量や高さ、進入経路は入っていないため、実際の入庫や乗降を保証しません。区画の寸法と経路を販売店へ伝えて確認してください。

5年後の下取りを見込んで比較していますか?

見込んでいません。「売る額」はいま所有している車の実際の査定を入れる欄です。本文では0円と仮定し、将来買うSUVの売値をAIで作っていません。

高級SUVは、必要な席と車庫の条件を決めて見積もる

17例の価格から候補を残したら、必要な人数と座席、駐車場、追加する装備をそろえましょう。ベンテイガの参考例のように、価格の掲載時点まで確認することも必要です。最後に走る費用と、いまの車の実査定を入れて、買い替えの予算へつなげてください。

今日、車庫の寸法を一枚のメモへ
車庫の幅・高さと、柱や壁の位置を測ってメモに残しましょう。必要な人数と候補2台の仕様も書き、その一枚を販売店へ送って現車確認を依頼してください。乗降と進入経路まで相談できる形になります。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次