輸入コンパクトSUVおすすめ7例|サイズ・価格・駐車条件で比較

当ページのリンクには広告が含まれています。
灰色のT-Crossとそばに立つ人物を写したフォルクスワーゲン公式外観例に、輸入コンパクトSUV7例のサイズ・価格・駐車条件の見出しを重ねた画像
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

輸入コンパクトSUVを選ぶなら、車の小ささと、自宅で使える大きさを分けて考えてみてください。

この記事は、日本仕様の全長が4500mm未満の代表7モデルを比べます。T-Cross、T-Roc、Q2、Junior、EX30、Aceman、Renegadeが対象です。採用した仕様のカタログ定員はすべて5人。価格は同じ名前のグレードに対応する公式掲載例を使っています(2026年11月時点、確認日11月1日)。

小さめの輸入車が欲しいけれど、駐車場や家族の荷物が気になる。そんなときに、コンパクトという呼び名だけで決めるのは少し不安ですよね。車庫の条件と必要な席を先に確認し、残った候補の価格や動力を比べていきましょう。

この記事のポイント

  • 全長4500mm未満の代表7例
  • 幅と高さは採用仕様で確認
  • 低い車高でも入庫条件は別
  • 電気代と車両価格を分ける

最初の一歩は、車庫の制限と必要な人数を調べること。高さ制限が厳しいならQ2・Aceman・EX30のカタログ値を確認できますが、それだけで入庫できるとは決められません。7人用の席が必要なら、別の大きさのSUVへ候補を広げてください。

公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日

スポンサーリンク
目次

輸入コンパクトSUV7例の価格|安さの順位より仕様を確認

下の価格は、採用したグレードのメーカー掲載例です。各車の最安値を集めた一覧ではありません。色や装備、登録諸費用などを足した支払総額は、希望条件をそろえて見積もりを取る必要があります。

青いAudi Q2の後面と、そばを歩く人物を写した公式外観例。quattro表記があり、比較表のTFSI advancedとは仕様が異なる
画像:Audi公式商品ページ(quattro表記の外観例。比較表のTFSI advancedとは仕様が異なります)
輸入コンパクトSUV7例の価格の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:車種・採用する価格の仕様・公式掲載の価格例(税込)、行:フォルクスワーゲン T-Cross。代表グレードの税込掲載例。色/装備/諸費用別。VW1月、Q2価格6月、Junior8/6など適用版は本文。加算額は掲載価格込み。
輸入コンパクトSUV7例の価格の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:車種・採用する価格の仕様・公式掲載の価格例(税込)、行:フォルクスワーゲン T-Roc。代表グレードの税込掲載例。色/装備/諸費用別。VW1月、Q2価格6月、Junior8/6など適用版は本文。加算額は掲載価格込み。
輸入コンパクトSUV7例の価格の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:車種・採用する価格の仕様・公式掲載の価格例(税込)、行:アウディ Q2・アルファ ロメオ Junior。代表グレードの税込掲載例。色/装備/諸費用別。VW1月、Q2価格6月、Junior8/6など適用版は本文。加算額は掲載価格込み。
輸入コンパクトSUV7例の価格の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:車種・採用する価格の仕様・公式掲載の価格例(税込)、行:ボルボ EX30。代表グレードの税込掲載例。色/装備/諸費用別。VW1月、Q2価格6月、Junior8/6など適用版は本文。加算額は掲載価格込み。
輸入コンパクトSUV7例の価格の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:車種・採用する価格の仕様・公式掲載の価格例(税込)、行:MINI Aceman・ジープ Renegade。代表グレードの税込掲載例。色/装備/諸費用別。VW1月、Q2価格6月、Junior8/6など適用版は本文。加算額は掲載価格込み。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種採用する価格の仕様公式掲載の価格例(税込)
フォルクスワーゲン T-CrossTSI Active3,399,000円
フォルクスワーゲン T-RocTSI Active Meisterwerk4,299,000円
アウディ Q235 TFSI advanced4,420,000円
アルファ ロメオ JuniorIBRIDA CORE4,470,000円
ボルボ EX30Plus P5 Electric・MY2027 W29以降4,790,000円
MINI AcemanE・Classic TRIM5,160,000円
ジープ RenegadeAltitude e-Hybrid5,590,000円

T-CrossとT-Rocは、フォルクスワーゲン公式価格表の2026年1月1日現在の掲載値です。T-Cross TSI Activeの339万9,000円は、確認時の公式2026年第4四半期の支払例とも一致しました。限定車の価格やオプションを付けた支払額へ置き換えてはいません。

Juniorは公式商品ページのIBRIDA CORE、447万円を採用しています。価格の注記は2026年8月6日現在で、経済変動加算額27万円を含む税込の掲載例です。Renegadeの559万円には、公式の2026年1月1日価格注記による加算額15万円が含まれており、もう一度足す計算にはしません。

Aceman EはClassic TRIMの516万円、EX30は2027年モデルのPlus P5 Electricを採用。車名が同じでもトリムや電池、駆動方式を変えると価格が違うため、見積書でも名前をそろえてください。

筆者の検証(2026年11月)|全長4500mm未満で、代表7仕様の範囲を照合(Python・公式日本仕様の価格/寸法)
日本仕様の採用グレードを1行ずつにそろえ、全長4500mm未満という条件で照合しました。対象の7例はすべて条件内で、カタログ定員は全7例が5人です。市場の全車種や、全社共通のコンパクトという区分を作ったものではありません。

小さいSUVを国内ブランドも含めて探すなら、コンパクトSUVの比較が入口になります。もっと小さい車体を優先する場合は、軽SUVの仕様比較も見てみてください。

サイズはグレード別に見る|長さ・幅・高さは一組で比較

同じモデルでも、選ぶグレードで寸法が違う場合があります。ここでは価格表に採用した仕様のカタログ寸法を並べました。装備や生産版の条件を、見積もりで指定する車にも対応させてください。

青いAudi Q2を建物の前で斜め前から写した公式外観例。仕様により装備が異なる
画像:メーカー公式商品ページ(外観例。年式/装備/日本仕様が比較表と異なる場合があります)
採用仕様の寸法と定員の表を図にしたもの(1/7枚目)。列:採用車種・全長・全幅・全高・定員、行:Aceman。T-CrossはW36以降Active。Q2はadvanced、Acemanは2026年5月以降、EX30はMY27W29以降。ミラー等別、実入庫保証なし。
採用仕様の寸法と定員の表を図にしたもの(2/7枚目)。列:採用車種・全長・全幅・全高・定員、行:T-Cross。T-CrossはW36以降Active。Q2はadvanced、Acemanは2026年5月以降、EX30はMY27W29以降。ミラー等別、実入庫保証なし。
採用仕様の寸法と定員の表を図にしたもの(3/7枚目)。列:採用車種・全長・全幅・全高・定員、行:Junior。T-CrossはW36以降Active。Q2はadvanced、Acemanは2026年5月以降、EX30はMY27W29以降。ミラー等別、実入庫保証なし。
採用仕様の寸法と定員の表を図にしたもの(4/7枚目)。列:採用車種・全長・全幅・全高・定員、行:Q2。T-CrossはW36以降Active。Q2はadvanced、Acemanは2026年5月以降、EX30はMY27W29以降。ミラー等別、実入庫保証なし。
採用仕様の寸法と定員の表を図にしたもの(5/7枚目)。列:採用車種・全長・全幅・全高・定員、行:EX30。T-CrossはW36以降Active。Q2はadvanced、Acemanは2026年5月以降、EX30はMY27W29以降。ミラー等別、実入庫保証なし。
採用仕様の寸法と定員の表を図にしたもの(6/7枚目)。列:採用車種・全長・全幅・全高・定員、行:T-Roc。T-CrossはW36以降Active。Q2はadvanced、Acemanは2026年5月以降、EX30はMY27W29以降。ミラー等別、実入庫保証なし。
採用仕様の寸法と定員の表を図にしたもの(7/7枚目)。列:採用車種・全長・全幅・全高・定員、行:Renegade。T-CrossはW36以降Active。Q2はadvanced、Acemanは2026年5月以降、EX30はMY27W29以降。ミラー等別、実入庫保証なし。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
採用車種全長全幅全高定員
Aceman4,080mm1,755mm1,515mm5人
T-Cross4,140mm1,760mm1,580mm5人
Junior4,195mm1,780mm1,585mm5人
Q24,200mm1,795mm1,530mm5人
EX304,235mm1,835mm1,550mm5人
T-Roc4,250mm1,825mm1,590mm5人
Renegade4,255mm1,805mm1,695mm5人

T-Cross TSI Activeは全長4140mm、全幅1760mmです。R-Line系の4135mm・1785mmとは違うため、短いほうの長さと狭いほうの幅を合成しないようにしましょう。採用した装備表は2026年第36週以降の生産仕様向けで、11月以降順次導入の対象です。手配される車両の生産版は販売店に確認してください。

T-RocもTSI Active Meisterwerkの4250mmを採用し、TDI R-Line系の4245mmと区別しました。Q2のadvancedは4200mm・全高1530mmで、S lineの4205mm・1520mmとは別の組み合わせです。

MINIの2026年5月版・装備価格諸元表は、Aceman E Classicの516万円と4080×1755×1515mmを掲載しています。資料の内容は5月7日現在、5月以降生産車両向け。今回確認した公式価格一覧でも、同じ価格を確認できました。

以前の記事や検索結果で見かけた寸法が、いまの型やグレードの値とは限りません。現行X2の採用例は全長4555mmなので、この記事の範囲から外しています。少し大きい車も比較するなら、輸入SUV10例の比較へ進んでください。

車高1550mmの制限があるなら、寸法だけで入庫を決めない

車体の3寸法が条件内でも、実際の入庫確認は別です。 ミラー、タイヤの外幅、重量、車止め、進入経路、設備固有の条件なども確認する必要があります。正直、制限と同じ高さの数字だけで決めるのは不安ですよね。

仮の全高上限1550mmに対しQ2のカタログ全高1530mmは20mm差、EX30の1550mmは0mm差。重量やミラー・タイヤ・進入・設備条件等は別で実入庫を保証しない
出典:公式日本仕様の寸法からE3算定。実入庫を保証しない

仮に全長5000mm・全幅1850mm・全高1550mmが上限だとすると、カタログの3寸法だけが条件内なのはQ2・Aceman・EX30です。ただし、EX30の全高1550mmは、この仮条件に対して高さの余裕が0mmになる値でした。

筆者の検証(2026年11月)|仮の上限5000×1850×1550mmで3寸法を照合(Python・公式日本仕様の価格/寸法)
採用7仕様のカタログ全長・全幅・全高だけを上限と照合しました。条件内はQ2、Aceman、EX30の3例です。高さ上限との差はQ2が20mm、Acemanが35mm、EX30が0mm。重量や設備条件を含まない計算で、入庫できる3台と判定したものではありません。

車高に余裕がある数字でも、ほかの条件を省けるわけではありません。管理者の適合車リストや設備の説明書を確認し、希望する装備の車両を販売店へ伝えて相談しましょう。

低い車高と、入れられる車は分けて考える
まず車庫の上限寸法と重量をメモに残してください。そのうえで候補車の仕様書を管理者と販売店に見せれば、条件が足りない場所を確かめられます。カタログの一つの数字だけで契約を進めないための確認です。

大きいSUVの寸法比較にも、車体の幅とドアを開ける余裕を分けて考える例を載せています。SUVの呼び名より、毎日の出し入れを優先したいところですね。

5人の席と、5人分の荷物を一緒に確かめる

採用した7仕様は、カタログ上すべて5人乗りです。ただし、定員が同じでも後席や荷室の使い方まで同じとは限りません。いつも乗る人と積む荷物を決めて、現車で確認すると候補を絞りやすくなります。

建物の前で灰色のRenegadeを斜め前から写したジープ公式外観例。年式や装備は比較表と異なる場合がある
画像:メーカー公式商品ページ(外観例。年式/装備/日本仕様が比較表と異なる場合があります)

たとえば、普段は2人でも、週末は後席を使って旅行へ出かけたい。そんな場合は後席を起こしたまま、かばんを置けるかを確かめたいですね。荷室容量を見るときも、後席を倒した状態の数字を普段の容量と混ぜないようにしてください。

チャイルドシートを使うなら、取り付け位置と後席への乗り降り、前席の位置も試しましょう。ベビーカーを折りたたんだときの大きさを測っておけば、荷室の開口部を含めて相談できます。

普段の買い物は楽でも、帰省の荷物が入るかが心配です。

後席の座り心地は、この寸法表では採点していません
ここで照合したのは、採用仕様のカタログ寸法と定員です。後席に長時間座った感想や、乗り心地の順位は作っていません。家族で試すなら、後席を使った状態での荷物の置き場と、いつもの運転姿勢での足元を確かめてください。

3列や7席が必要なら、条件に合う別のモデルへ広げましょう。輸入SUVの比較ではGLBとコマンダーの7人仕様も採用しています。国内ブランドも比べるなら、ミドルSUVの比較へ進んでみてください。

買い替えでは、今の車の査定額も予算に入れておきたいところです。PR:MOTA車買取は、電話連絡が査定額上位最大3社という仕組み。販売店の下取り額と、実際の買取査定を比べる材料になります。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

ガソリン・ハイブリッド・EVと、販売条件を分けて選ぶ

今回の価格例ではT-Cross・T-Roc・Q2がガソリン仕様、JuniorとRenegadeがガソリン系ハイブリッド、EX30とAcemanがEVです。動力の名前だけで決めず、普段の移動と充電の準備、希望する車の手配条件も合わせて確認しましょう。

充電ケーブルを接続した緑のMINI Acemanを、ピンク色の壁の前で後ろから写した公式写真
画像:メーカー公式商品ページ(外観例。年式/装備/日本仕様が比較表と異なる場合があります)

EVなら、自宅や勤務先などで充電を続けられるかを先に考えてみてください。公共の充電設備を使う場合は、場所だけでなく、利用できる時間や料金、待つ時間も計画に入れる必要があります。購入前に、自分が使う設備の条件を確認したいところです。

外から充電する使い方を考えていないなら、ガソリン車や今回のJunior IBRIDA、Renegade e-Hybridなども比較できます。別の大きさを含める場合はハイブリッドSUVの比較、ディーゼル仕様を探す場合はディーゼルSUVの比較へ進んでください。

Q2は生産終了の発表と、日本での手配を分ける

AUDI AGの2026年4月23日発表は、インゴルシュタット工場でのQ2生産を同年4月に終了するとしています。確認した日本のQ2/SQ2公式資料には、採用した35 TFSI advancedの価格と諸元の掲載がありました。資料の価格注記は2026年6月現在、更新日は8月31日です。

この掲載だけから、日本での新規注文や希望仕様の在庫を確定することはできません。欲しい装備と色を決め、販売店へ手配できる車両を確認してください。ほかのモデルでも、価格掲載は即納を約束する情報ではありません。

EX30の2仕様を試算|電気代の差と車両価格の差は別

EVの電気代が気になったら、同じ距離と単価で並べると比較しやすくなります。ここではEX30のPlus P5 ElectricとUltra P5 Long Range Electricを、5年・年1万kmの計5万kmで試算しました。装備や電池なども違う2仕様なので、電気代だけで価値を決める比較ではありません。

建物と街路樹を背景に白いEX30を真横から写したボルボ公式写真。装備は仕様により異なる
画像:メーカー公式商品ページ(外観例。年式/装備/日本仕様が比較表と異なる場合があります)
EX30の4つの額(戻る/売る0円仮定)の表を図にしたもの(1/2枚目)。列:EX30の採用仕様・払う額・車両価格・戻る額(仮定)・走る額・5万km・売る額(今の車・仮定)・比較値、行:Plus P5 Electric・MY2027 W29以降。電気31円/kWh固定、5年5万km。税/諸費用/保険/整備/装備/充電設備工事/駐車場/金利等別。
EX30の4つの額(戻る/売る0円仮定)の表を図にしたもの(2/2枚目)。列:EX30の採用仕様・払う額・車両価格・戻る額(仮定)・走る額・5万km・売る額(今の車・仮定)・比較値、行:Ultra P5 Long Range Electric・MY2027 W29以降。電気31円/kWh固定、5年5万km。税/諸費用/保険/整備/装備/充電設備工事/駐車場/金利等別。

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
EX30の採用仕様払う額・車両価格戻る額(仮定)走る額・5万km売る額(今の車・仮定)比較値
Plus P5 Electric・MY2027 W29以降4,790,000円0円232,500円0円5,022,500円
Ultra P5 Long Range Electric・MY2027 W29以降5,790,000円0円221,500円0円6,011,500円

筆者の検証(2026年11月)|EX30の同じモデル年・生産版で4つの額を試算(Python・公式日本仕様の価格/寸法)
電気31円/kWhを固定し、Plus P5のWLTC150Wh/kmとUltra P5 Long Rangeの143Wh/kmから100km分を1円に四捨五入して500倍しました。走る額は232,500円と221,500円。戻る額と今の車を売る額を0円と仮定すると、車両価格を加えた比較値は5,022,500円と6,011,500円です。

採用した価格と電費はEX30の2027年モデル・2026年第29週以降生産分の公式資料に対応させました。資料の内容は2026年7月現在で、別の年式やCross Countryの数値を足したものではありません。

31円/kWhは家電公取協の電力料金目安単価を試算用に固定した仮定です。2022年7月22日改定の目安を使っており、自宅の契約単価や公共充電の料金と同じとは限りません。実際の電費や将来の料金は、利用条件で変わる点にも注意してください。

2仕様の車両価格差は100万円ですが、この条件での5万kmの電気代差は1万1,000円でした。価格差を電気代だけで埋める考え方では、装備や電池の違いを見落としてしまいます。必要な仕様を選んでから、支払額を比べる順番で考えてください。

有料色・装備、税・諸費用・保険・整備・充電設備や工事・駐車場・金利などは別です。表の比較値を、5年間に必要な全費用と読み替えることはできません。

「売る額」は、今持っている車の実際の査定額です。これから買うSUVの5年後の売値を予想した数字ではありません。下取りと買取の違いを確認し、実査定が出たら0円の欄を自分の値で埋めてください。

電気代だけでなく、必要な装備を付けた支払額も見たいですね。

\ 買い替え予算は、今の車の査定から /

残債・費用を引いた手取りで比較

輸入コンパクトSUV選びでよくある質問

最後に、大きさや価格の読み方、駐車場の確認で迷いやすい点を整理します。資料で分かる条件をそろえたら、残る部分は設備の管理者や販売店、現車で確かめていきましょう。

この7例はメーカーが定義するコンパクトSUVですか?

この記事は、日本仕様の全長4500mm未満という条件で選んだ代表例です。各社の車種区分を統一した一覧や、市場の全車種を集めた比較ではありません。

価格は一番安いグレードですか?

採用した仕様の掲載価格例で、各車の最安値をそろえた比較ではありません。たとえばAcemanはE Classic TRIM、EX30はMY2027のPlus P5です。装備や色、登録諸費用などを足した額は見積もりで確認してください。

高さ1550mm制限の駐車場なら、どの車を使えますか?

本文の仮の3寸法だけで条件内なのはQ2・Aceman・EX30ですが、実際の入庫は判定していません。重量やタイヤ、設備固有の条件も必要です。EX30は仮の高さ制限との差が0mmなので、数字だけで進めず、管理者と販売店に確認してください。

7人乗りの候補はありますか?

採用した7仕様のカタログ定員はすべて5人です。3列や7席が必要なら、GLBやコマンダーなど別の大きさ・仕様へ候補を広げてください。必要な人数と荷物を先に決めると比べやすくなります。

本国でQ2の生産が終わったら、日本でもすぐ買えなくなりますか?

生産終了の発表と、日本で手配できる車の有無は分けて確認してください。確認時の日本公式資料には価格・仕様の掲載がありますが、それだけで新規注文や在庫は確定できません。希望条件を販売店へ伝えて照合する必要があります。

EVの電気代が安いなら、上の仕様を選ぶほうが得ですか?

電気代だけでは決められません。EX30の2仕様では、今回の固定条件で車両価格差100万円に対し、5万kmの仮の電気代差は1万1,000円です。装備や電池などの違いを含めて必要な仕様を決め、支払額も比べてください。

輸入コンパクトSUVは、車庫と使い方で2台に絞る

全長4500mm未満の7例でも、幅と高さ、動力、手配条件は違います。必要な席と荷物、自宅の車庫、充電の準備を先に確かめましょう。そこから候補を2台ほど残し、同じ装備条件の見積もりへ進む流れです。

次は、車庫のメモと普段の荷物を持って相談
車庫の制限、いつも乗る人数、積みたい荷物、予算上限を一枚にまとめてください。販売店でそのメモを見せ、乗降と荷物の置き場を試し、希望する生産版や装備をそろえて見積もりを依頼しましょう。今の車があれば、下取りと買取の実査定も確認できます。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次