※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
輸入SUVを選ぶなら、車両価格だけでなく、車体の幅と必要な人数を先に決めてみてください。
この記事では、日本仕様の全長が4.5m以上4.8m未満の代表10例を比較します。アルカナ、3008、コマンダー、X1・X2・X3、GLB・GLC、Q5、XC60が対象です。価格は採用したグレードの例で、514万9,000円から879万円まで。2026年11月時点の比較で、公式資料の確認日は11月1日です。
「輸入車に乗りたいけれど、毎日の駐車で困りたくない」。そんな段階なら、長さだけで候補を残すのは少し早いかもしれません。幅が違えば、車庫でドアを開ける余裕も変わります。家族で使う席と、自宅で使える大きさから選んでいきましょう。
この記事のポイント
- 全長4.5〜4.8m未満の10例
- 価格は同じ名前の仕様で比較
- 7人乗りはGLBとコマンダー
- 駐車条件と5万km費用も確認
公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日
輸入SUV10例の価格比較|採用グレードをそろえて見る
価格はメーカーが日本向けに掲載する、税込の車両価格例です。各車の最安グレードを集めた比較ではなく、確認した名前の仕様を並べています。有料色や装備、登録諸費用などを加えた支払総額は、個別の見積もりで確認してください。

700万円未満の5例



横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車種 | 採用グレード | 車両価格例(税込) |
|---|---|---|
| BMW X1 | xDrive20d xLine | 6,530,000円 |
| BMW X2 | xDrive20d M Sport | 6,820,000円 |
| ジープ コマンダー | Limited | 6,190,000円 |
| プジョー 3008 | GT HYBRID | 5,700,000円 |
| ルノー アルカナ | esprit Alpine FULL HYBRID E-TECH | 5,149,000円 |
700万円以上の5例



横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車種 | 採用グレード | 車両価格例(税込) |
|---|---|---|
| メルセデス・ベンツ GLB | GLB 200 d 4MATIC Urban Stars | 7,390,000円 |
| メルセデス・ベンツ GLC | GLC 220 d 4MATIC Core(ISG) | 8,390,000円 |
| BMW X3 | 20d xDrive original | 7,870,000円 |
| アウディ Q5 | TDI quattro 150kW advanced | 8,150,000円 |
| ボルボ XC60 | Ultra B5 AWD・2027年モデル | 8,790,000円 |
たとえばXC60は、2027年モデルのUltra B5 AWDを採用しました。価格だけを見て「XC60は879万円から」と読むと、別グレードを見落としてしまいます。3008もGT HYBRIDの掲載例なので、シリーズの入口価格という意味ではありません。
コマンダーの619万円には、公式注記の経済変動加算額20万円が含まれます。3008 GT HYBRIDの570万円にも同30万円が含まれており、ここへもう一度加算する計算にはしません。3008は受注生産の表示も確認しています。
プジョー3008の公式ラインアップでは、グレード別の価格と受注生産の条件を確認できます。希望する色や装備を付けた段階で、登録時期も合わせて相談したいところです。
筆者の検証(2026年11月)|全長の条件と代表10仕様を照合(Python・公式日本仕様の諸元/価格)
採用仕様の全長を4500mm以上4800mm未満で照合し、10例を主比較に残しました。この10例のカタログ定員で7人なのはGLBとコマンダーです。ティグアンは新価格と装備表の対象生産週を同じ版で照合できなかったため、後半の参考欄へ分けています。
全長の区切りはこの記事の比較範囲です。メーカーが呼ぶ「コンパクト」「ミドル」の分類を統一したものではありません。国内ブランドも一緒に比べたい場合は、ミドルSUVの比較へ広げてください。
全長だけで選ばず、幅と高さを車庫に合わせる
同じ範囲の長さでも、幅と高さはそろっていません。下の表は、上で採用したグレードの標準的なカタログ寸法です。車体幅だけで、駐車できるとは決められません。 ミラーやドア、タイヤ、重量、進入経路などの条件も確認しましょう。











横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 対象車種 | 全長 | 全幅 | 全高 | 定員 |
|---|---|---|---|---|
| X1 | 4,500mm | 1,835mm | 1,645mm | 5人 |
| X2 | 4,555mm | 1,845mm | 1,575mm | 5人 |
| 3008 | 4,565mm | 1,895mm | 1,665mm | 5人 |
| アルカナ | 4,570mm | 1,820mm | 1,580mm | 5人 |
| GLB | 4,660mm | 1,845mm | 1,700mm | 7人 |
| XC60 | 4,710mm | 1,900mm | 1,660mm | 5人 |
| Q5 | 4,715mm | 1,900mm | 1,655mm | 5人 |
| GLC | 4,720mm | 1,890mm | 1,640mm | 5人 |
| X3 | 4,755mm | 1,920mm | 1,660mm | 5人 |
| コマンダー | 4,770mm | 1,860mm | 1,730mm | 7人 |
X1はxLineの寸法で、選択ホイールによって全幅1845mmとなる条件があります。GLC Coreは標準の全長4720mmを示し、AMGラインの4725mmなどとは分けました。Q5の全高1655mmも標準仕様の値で、エアサスペンションのオプションでは15mm低くなる注記があります。
全幅が1850mm以下の標準仕様は、この10例ではアルカナ、X1、X2、GLBの4例でした。ただし、これは車体寸法を抽出した数です。「幅1850mmの機械式駐車場で使える4台」とは言い換えられません。
幅2.5mの仮区画なら、車体横に何mm残るか
仮に区画幅が2500mmで、車体を中央に置くとします。全幅1820mmのアルカナなら片側340mm、1920mmのX3なら290mm。100mmの車幅差が、片側では50mmの差になる計算です。
筆者の検証(2026年11月)|仮の幅2500mmから車体横の余白を計算(Python・公式日本仕様の諸元/価格)
式は(2500mm−カタログ全幅)÷2。アルカナ340mm、X3 290mmでした。ミラー、ドアの開き、柱、隣の車、車止めは計算に入れていません。実際の入庫や乗降は、現車と設備の双方で確かめてください。
荷物を持って降りる側に柱があるなら、中央に止められる前提も変わります。自宅の区画と周囲を測り、販売店へ写真と寸法を見せて相談しましょう。大きいSUVの寸法比較にも、長さと幅を別々に見る考え方をまとめています。
車庫の制限を確認すると、候補を減らせる
車庫の説明書や管理者の案内で、全長・全幅・全高・重量の上限を確認してください。残せる候補と、装備の確認が必要な候補を分ければ、見積もりを依頼する相手も絞れます。車体寸法だけで入庫できると決めないのが、この表の使い方です。
7人乗りならGLBとコマンダー、5人仕様とは分けて考える
主比較のうち7人乗りはGLBとコマンダーです。ほかの8例は採用仕様の定員が5人なので、6〜7人で乗る予定があるなら、まずこの2例から座席の使い方を確認する流れになります。

GLBは全長4660mm、全幅1845mm、コマンダーの掲載仕様には全長4770mm、全幅1860mmという違いがあります。長さが短いほうで必要な席を確保できるか、長いほうで車庫の動線を作れるか。どちらも、普段乗る人を基準に確かめたい点です。
3列目を使う日に、ベビーカーや旅行かばんをどこへ置くかも考えましょう。7人という定員だけで、7人分の荷物まで無理なく入るとは判断できません。荷室の公表容量も、後席を倒した条件かどうかを確認する必要があります。

普段は4人でも、祖父母と乗る日は7席が欲しいんです。
そんな使い方なら、3列目へ移動する手順、足元、シートベルト、荷物の置き場を家族で一度試してみてください。カタログ上の席数と、毎回の使いやすさは別に確認できます。必要な席を優先してから予算を見るほうが、候補を残しやすくなりますね。
買い替えなら、候補車の見積もりと一緒に、今の車の下取り額も確認しておくと予算を決めやすくなります。PR:MOTA車買取は、電話連絡が査定額上位最大3社という仕組みです。詳しい流れと条件はMOTA車買取の公式案内で確認してください。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
ディーゼルとハイブリッドは、使い方と仕様名を合わせて比べる
今回の価格例には、ディーゼルとガソリン系のハイブリッドがあります。同じ車名でも別の動力を選べる場合があるため、表のグレード名を見積もりにそのまま伝えてください。価格と燃費を別仕様から拾うと、費用の比較がずれてしまいます。
X1・X2・X3、GLB・GLC、Q5、コマンダーは、今回ディーゼル仕様を採用しました。走行距離の多さだけで購入を決めず、普段の移動時間と用途を販売店へ伝え、候補車の取扱説明書にある整備や注意事項を確認しましょう。ディーゼルSUVの比較には、同じ仕様の価格と燃費がそろった例をまとめています。
3008 GT HYBRIDとアルカナのFULL HYBRID E-TECHも、名前にハイブリッドが付くという共通点だけで、機構や燃費が同じとは考えられません。XC60は2027年モデルのUltra B5 AWDというマイルドハイブリッドの仕様例です。
アルカナはルノー公式価格表のesprit Alpine FULL HYBRID E-TECH、514万9,000円を採用しました。以前の価格が検索結果に残る場合もあるため、販売店には年式とグレード名を伝えて照合してください。ハイブリッドSUVの比較も動力から探す際の入口になります。
外観や運転席の好みも、候補を残す理由になります。たとえばQ5とGLCで迷ったら、画面の見え方や日常使う操作、後席からの乗降も試してみましょう。装備を付けた後の価格で比べると、差がどこにあるかを整理できます。
価格の更新時期が違う車は、同じ条件で見積もる
公式ページを確認した日と、その価格や仕様が適用される時点は別です。年式、製造時期、登録時期の条件を分けて見ておきましょう。ここでは、同じグレードでも表示が食い違った例と、資料の生産版が違った例を残しておきます。


XC60は、価格が一致するUltra B5 AWDを採用
XC60の2027年スペック&プライスリストは、内容を2026年6月現在としています。Ultra B5 AWDの879万円は、確認時の商品ページと一致しました。
一方、Plus B5 AWDは商品ページが789万円、PDFが799万円という差を確認しています。今回の主比較には、そのグレードの価格を採用していません。希望する場合は、どの価格が契約に適用されるかを販売店へ確認してください。確認日だけを添えて、一方を最新価格と決めることは避けたいところです。
ティグアンは価格改定の参考1例として分離
フォルクスワーゲンの2026年10月30日発表は、ティグアンeTSI Activeの変更後価格として498万2,000円を掲載しています。対象は2026年第36週以降の生産車両で、2026年11月以降に順次導入する条件です。
ただし、確認できた公式装備表は2025年第28週以降の生産車両向けでした。そこにある全長4545mm・全幅1840mm・全高1655mmを、新価格の車両と同じ生産版で照合できたとは言えません。そのため主比較10例と寸法表から外し、価格改定の参考として分けています。
ティグアンを見積もる際は、価格表が指す生産仕様と、販売店から渡される諸元・装備表の版をそろえてください。価格表に掲載があることから、希望仕様の即納や在庫までは判断できません。
X1・X2・X3の5万km費用と、今の車を売る額を並べる
車両価格だけで迷うときは、走る費用も同じ単価と距離で試算すると差をつかみやすくなります。ここではX1 xDrive20d xLine、X2 xDrive20d M Sport、X3 20d xDrive originalの3仕様を、5年・年1万kmの計5万kmで計算しました。








横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 採用仕様 | 払う額・車両価格 | 戻る額(仮定) | 走る額・5万km | 売る額(今の車・仮定) | 比較値 |
|---|---|---|---|---|---|
| X1 xDrive20d xLine | 6,530,000円 | 0円 | 519,000円 | 0円 | 7,049,000円 |
| X2 xDrive20d M Sport | 6,820,000円 | 0円 | 544,500円 | 0円 | 7,364,500円 |
| X3 20d xDrive original | 7,870,000円 | 0円 | 621,000円 | 0円 | 8,491,000円 |
筆者の検証(2026年11月)|ディーゼル3仕様の4つの額を計算(Python・公式日本仕様の諸元/価格)
軽油202.5円/Lを固定し、WLTCのX1 19.5km/L、X2 18.6km/L、X3 16.3km/Lから100km分を1円に四捨五入した後、500倍しました。走る額は519,000円・544,500円・621,000円。車両価格を加えた比較値は7,049,000円・7,364,500円・8,491,000円です。
たとえばX1の公式価格・主要諸元表で、採用したxLineの価格と燃費を対応させています。X2のM35iや電気自動車のiX2など、別仕様の値を組み合わせた試算ではありません。
単価は政府の燃料価格グラフの2026年10月26日調査、軽油159.7円/Lに、対応する週の支給42.8円/Lを加えた202.5円/Lです。将来5年間の価格を予測したものではなく、比較のため同じ単価を置いています。WLTCも実燃費の保証ではありません。
表の「戻る額」と「売る額」は0円と仮定しました。有料色や装備、税金・諸費用・保険・整備・駐車場・金利などは別に足す必要があるため、上の比較値を5年間の維持費総額とは読まないでください。
「売る額」は、いま所有する車の実際の査定額です。これから購入するSUVの5年後の売値は予想していません。下取りと買取の違いを確認し、下取りの見積もりと買取の実査定を同じ時期に比べて、この欄を埋めましょう。



候補車の値引きだけでなく、今の車の査定額も見たいですね。
\ 買い替え予算は、今の車の査定から /
残債・費用を引いた手取りで比較
輸入SUV選びでよくある質問
候補を絞るときに迷いやすいのは、車体の区分、価格の読み方、人数、駐車条件です。ここまでの表で分かることと、実車や見積もりで確認することを分けておきます。


- この10例は、すべてメーカー区分のミドルSUVですか?
-
この記事は日本仕様の全長4500mm以上4800mm未満という物理条件で選んだ代表例です。メーカーのコンパクトやミドルの分類を統一したものではありません。市場全体から全車種を抽出した一覧とは区別してください。
- 価格が一番安いグレードで比べていますか?
-
いいえ。採用した名前のグレード価格例を比較しています。XC60はUltra B5 AWD、3008はGT HYBRIDなど、表の仕様を販売店へ伝えてください。有料色・装備・諸費用などを加えた支払総額は別です。
- 7人乗りを選ぶならどれですか?
-
主比較の採用仕様で定員7人なのはGLBとコマンダーです。ほかの8例は5人仕様。3列目の乗降や座り方、使った状態での荷物の置き場は、現車で確かめてください。
- 全幅1850mm以下なら機械式駐車場に入りますか?
-
車体幅の条件だけでは決められません。ミラー・タイヤの外幅・全高・重量や設備の条件も必要です。X1は選ぶホイールで幅が変わる注記もあるため、最終的な仕様と駐車設備の双方で確認してください。
- ティグアンはなぜ主比較に入っていませんか?
-
新価格表と確認できた装備表で対象の生産週が異なり、新価格車両の寸法として同じ版で照合できなかったためです。参考欄で価格の適用条件を示し、注文する生産仕様の諸元表を販売店に確認する形にしました。
- 費用の比較値は、5年間に払う総額ですか?
-
車両価格と、固定単価・WLTCで試算した5万kmの軽油代を主に並べたものです。戻る額と今の車を売る額は0円仮定。装備や税・諸費用・保険・整備などを別途足す必要があり、将来の売値は見込んでいません。
輸入SUVは、人数と車庫で2台に絞ってから見積もる
全長の範囲をそろえた10例でも、幅や定員、価格は違います。7人ならGLBとコマンダーから、5人でよければ車幅と予算から候補を残しましょう。ティグアンの参考例のように、資料の適用版までそろえると、見積もりで確かめたい点も明確になります。
予算を広げて検討するなら高級SUVの価格比較も参考になります。ただし、金額が上がっても自宅での乗降や必要な席数が自動的に解決するわけではありません。候補が残ったら、同じ装備条件と使い方で比べてください。
次は、販売店へ伝える条件を一枚に
候補2台のグレード、必要な人数、車庫の寸法、予算上限を書いてみましょう。そのメモを使って、現車での乗降・荷物の確認と、色や装備をそろえた見積もりを依頼してください。今の車があれば実査定も加え、買い替えに必要な額を確かめられます。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
参考URL一覧
- プジョー3008の公式ラインアップ:https://www.peugeot.co.jp/range/new-peugeot-3008/hybrid.html
- MOTA車買取の公式案内:https://autoc-one.jp/ullo/
- ルノー公式価格表:https://dcms.renault.jp/car_lineup/pricelist.php
- XC60の2027年スペック&プライスリスト:https://azure-eu-assets.contentstack.com/v3/assets/blt84e01a6904dbd2e8/blt6d388bcd0c28f709/6a1fe1100e9c0d715b95045f/MY27_XC60_Ver1.pdf
- フォルクスワーゲンの2026年10月30日発表:https://www.volkswagen.co.jp/idhub/content/dam/onehub_pkw/importers/jp/pc/volkswagen/news/2026/info_261030_web.pdf
- X1の公式価格・主要諸元表:https://www.bmw.co.jp/content/dam/bmw/marketJP/bmw_co_jp/pdf/all-models/i/X1-U11-202607V2.pdf
- 政府の燃料価格グラフ:https://nenryo-teigakuhikisage.go.jp/current_graph.pdf

