※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
ハイブリッドSUVとは、エンジンとモーターを組み合わせて走るSUVのことです。外から充電はしません(充電するのはPHEV)。
2026年11月時点で、メーカー公式の価格表で確かめた範囲のハイブリッドSUVは登録車で85行(国産31・輸入54。同じ車で方式が違うものは別の行)。輸入の54行のうち52行はマイルドで、ストロングはルノーのキャプチャーとアルカナの2車だけです。2WDと4WDを同じグレードで選べて受注停止の報道が無い12車では、4WDにすると17.6万〜51万円高く、燃費は3.1〜17.3%落ちます。

先に本音を言います。国産ならストロングが選び放題で、輸入は「ほぼマイルド」と割り切るしかありません。そして4WDが要る人ほど、車名より先に「何式の4WDか」を見てください。
この記事のポイント
- 「ハイブリッド」には強弱の2種類
- 輸入SUVは54行中52行がマイルド
- 4WDは方式で値段も燃費も変わる
- 4WDしかないハイブリッドもある
30秒でわかる方式別のハイブリッドSUV(2026年11月時点・ハイブリッドのグレードの税込価格)





横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 方式 | どんな仕組みか(メーカーの説明) | いま買える主な車 | ハイブリッドの最安 |
|---|---|---|---|
| ストロング(シリーズ・パラレル式) | エンジンとモーターの両方で走る。スバルは「モーターだけでも走行できる」と説明 | ヤリス クロス・ハリアー・RAV4・LBX・フォレスター ほか | 2,510,200円(ヤリス クロス HYBRID X) |
| ストロング(2モーター式 e:HEV) | エンジンの力で発電した電力で走行用モーターを駆動(ホンダ) | ヴェゼル・ZR-V・CR-V | 3,039,300円(ヴェゼル e:HEV X) |
| ストロング(シリーズ式 e-POWER) | ガソリンで発電し、100%モーターで走る(日産) | ノート オーテック クロスオーバー・キックス・エクストレイル | 2,891,900円(ノート オーテック クロスオーバー) |
| ターボ+モーター | 大きなエンジンやターボにモーターを組み合わせる | クラウン クロスオーバー RS・RX 500h・LX 700h | 6,739,700円(クラウン クロスオーバー RS) |
| マイルド | モーターは加速の手伝いと減速時の回収が中心 | クロスビー・フロンクス・CX-5・輸入SUVの大半 | 2,157,100円(クロスビー HYBRID MX) |
いまの車の売値を先に知っておきたい人は、MOTA車買取で概算査定額を見られます。
公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日
ハイブリッドSUVの方式は大きく5つ|カタログの「ハイブリッド」は中身が違う
同じ「ハイブリッド」でも、モーターが走りの主役になれる「ストロング」と、エンジンを手伝うのが中心の「マイルド」があります。国産のストロングは作り方で3つに分かれ、ここに大排気量やターボとモーターを組み合わせた型と、マイルドを足すと5つ。マイルドはさらにガソリンとディーゼルに分かれます。

方式の早見(2026年11月時点・メーカー公式の説明から)






横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 方式 | メーカーの呼び名 | メーカーの説明(短く) | 主なメーカー |
|---|---|---|---|
| シリーズ・パラレル式 | ハイブリッドシステム(トヨタ・レクサス)/S:HEV(スバル)/E-TECH(ルノー) | トヨタは変速機が「電気式無段変速機」。スバルは「モーターだけでも走行できるシリーズ・パラレル方式のストロングハイブリッド」。ルノーは「フルハイブリッド」E-TECHで、新型キャプチャーは新開発の1.8Lエンジンと組み合わせる | トヨタ・レクサス・スバル・ルノー |
| 2モーター式 | e:HEV | 「2モーターハイブリッドシステム」。ハイブリッドモードでは「エンジンの力で発電した電力で走行用モーターを駆動」 | ホンダ |
| シリーズ式 | e-POWER/e-SMART HYBRID | 「ガソリンで発電し、100%モーターで走る日産独自のハイブリッドシステム」。ライズも「エンジンで発電した電力により、モーターを駆動」 | 日産・トヨタ(ライズ) |
| ターボ+モーター | デュアルブーストハイブリッド(クラウン)/パフォーマンスハイブリッド(RX500h)/パラレルハイブリッド(ランクル300・LX700h) | ターボや大排気量のエンジンに、モーターを組み合わせて力を足す | トヨタ・レクサス |
| マイルド(ガソリン・ディーゼル) | M HYBRID・XD-HYBRID(マツダ)/マイルドハイブリッド(スズキ)/48Vハイブリッド・ISG(輸入の多く) | マツダ CX-80は「減速エネルギーを効率的に回収し、加速時にモーターで駆動をアシスト」 | スズキ・マツダ・輸入の大半 |
e-POWERはハイブリッド? 日産自身が「ハイブリッドシステム」と書いている
e-POWERはハイブリッドです。日産のキックスの走行性能のページには、「ガソリンで発電し、100%モーターで走る日産独自のハイブリッドシステム。」とあります。
エンジンの仕事は発電で、車輪を回すのはモーター。ここがトヨタのシリーズ・パラレル式との違いです。外から充電しない点は、どちらも同じ。
マイルドも「ハイブリッドSUV」に入る。ただし役目は手伝い
メーカーがハイブリッドと呼ぶので、この記事の一覧にもマイルドを入れています。ただ、役目はストロングとまるで別物。マツダはCX-80の仕組みを「加速時にモーターで駆動をアシストする」と説明し、スズキはフロンクスについて「マイルドハイブリッドの採用により低燃費に貢献」と書く。
「ハイブリッド」の文字だけでは、モーターがどこまで働く車かは分かりません。方式の列を見て、ストロングかマイルドかを先に分けてください。
充電はいらない。充電するのはPHEV
ハイブリッドSUVは、走りながら発電した電気と減速のときに回収した電気で動きます。家や充電スポットのコンセントにつなぐのはPHEV(プラグインハイブリッド)で、別の種類です。同じ車にPHEVもあるのは、RAV4・NX・RX・CX-60・CX-80など。三菱のアウトランダーはPHEVだけで、この記事の一覧には入りません。
筆者の検証(2026年11月)|いま新車で買えるハイブリッドSUV 85行の方式別の内訳(メーカー公式の価格表・グレード一覧・主要諸元表の値)
登録車のハイブリッドSUVは85行(国産31・輸入54)。内訳は、シリーズ・パラレル式16行、2モーター式3行、シリーズ式4行、ターボ+モーター4行、ガソリンのマイルド36行、ディーゼルのマイルド22行です。ストロング系(ターボ+モーターを含む)の27行のうち、輸入はルノー キャプチャー E-TECHとアルカナ E-TECHの2行だけでした。
同じ車でも方式が違えば別の行にしています(クラウン クロスオーバーの2.5LとRS、RXの350hと500hなど)。受注停止が報じられている車と、11月7日発売予定のフィアット グランデ パンダも行に含めた数です。軽のハスラーとフレア クロスオーバーは含みません。輸入は、ハイブリッドの設定がある14ブランドの公式の価格表で確かめた車だけを数え、メルセデス・ベンツのAMGとマイバッハは外しました(2026年11月時点)。
国産のハイブリッドSUV一覧|方式・価格帯・燃費・駆動・定員
国産の登録車は31行で、ストロング系(ターボ+モーターを含む)が25行、マイルドが6行です。ストロングの最安はヤリス クロス HYBRID Xの2,510,200円、マイルドを含めるとクロスビー HYBRID MXの2,157,100円がいちばん安い入口になります。並びは価格の安い順で、順位ではありません。

国産のストロングハイブリッドSUV(2026年11月時点・ハイブリッドのグレードの税込価格)


















横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車種 | 方式 | ハイブリッドの価格帯 | WLTC 2WD | WLTC 4WD | 4WDの方式 | 定員 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ヤリス クロス | シリーズ・パラレル式(1.5L) | 2,510,200〜3,355,000円 | 30.8km/L | 28.6km/L | E-Four | 5人 |
| ノート オーテック クロスオーバー | シリーズ式(e-POWER) | 2,891,900〜3,203,200円 | 燃費は公式に記載なし | 燃費は公式に記載なし | 4WD(FOUR) | 5人 |
| キックス | シリーズ式(e-POWER) | 2,999,700〜4,248,200円 | 25.7km/L | 21.5km/L | e-4ORCE | 5人 |
| ヴェゼル | 2モーター式(e:HEV) | 3,039,300〜3,885,200円 | 26.0km/L | 21.5km/L | リアルタイムAWD | 5人 |
| ZR-V | 2モーター式(e:HEV) | 3,707,000〜4,727,800円 | 22.1km/L | 20.8km/L | リアルタイムAWD | 5人 |
| クロストレック | シリーズ・パラレル式(S:HEV) | 3,833,500〜4,053,500円 | —(4WDのみ) | 19.5km/L | シンメトリカルAWD | 5人 |
| エクストレイル | シリーズ式(e-POWER) | 4,092,000〜5,962,000円 | 19.4km/L | 18.1km/L | e-4ORCE | 5〜7人 |
| レイバック | シリーズ・パラレル式(S:HEV) | 4,246,000〜4,521,000円 | —(4WDのみ) | 19.0km/L | シンメトリカルAWD | 5人 |
| フォレスター | シリーズ・パラレル式(S:HEV) | 4,378,000〜4,642,000円 | —(4WDのみ) | 19.1km/L | シンメトリカルAWD | 5人 |
| ハリアー | シリーズ・パラレル式(2.5L) | 4,396,700〜5,561,600円 | 22.7km/L | 22.0km/L | E-Four | 5人 |
| LBX | シリーズ・パラレル式(1.5L) | 4,450,000〜5,930,000円 | 28.0km/L | 26.4km/L | E-Four | 5人 |
| RAV4 | シリーズ・パラレル式(2.5L) | 4,500,000〜4,900,000円 | —(4WDのみ) | 22.9km/L | E-Four | 5人 |
| CR-V | 2モーター式(e:HEV) | 5,122,700〜5,779,400円 | 19.8km/L | 18.2km/L | リアルタイムAWD | 5人 |
| クラウン クロスオーバー(2.5L) | シリーズ・パラレル式(2.5L) | 5,179,900〜5,999,400円 | —(4WDのみ) | 23.1km/L | E-Four | 5人 |
| クラウン スポーツ | シリーズ・パラレル式(2.5L) | 5,327,300〜6,061,000円 | —(4WDのみ) | 22.4km/L | E-Four | 5人 |
| クラウン エステート | シリーズ・パラレル式(2.5L) | 6,350,000〜6,420,000円 | —(4WDのみ) | 20.3km/L | E-Four | 5人 |
| RX 350h※ | シリーズ・パラレル式(2.5L) | 8,000,000〜8,510,000円 | 20.3km/L | 18.7km/L | E-Four | 5人 |
| ハイランダー | 2.5Lハイブリッド(方式名の公式の記載なし) | 8,600,000円 | — | 燃費は公式に記載なし | E-Four | 7人 |
ターボ+モーターのハイブリッドSUV(いずれも4WDのみ)



横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車種 | メーカーの呼び名 | ハイブリッドの価格帯 | WLTC | 定員 |
|---|---|---|---|---|
| クラウン クロスオーバー RS | デュアルブーストハイブリッド | 6,739,700円 | 15.6km/L | 5人 |
| RX 500h※ | パフォーマンスハイブリッド | 9,290,000円 | 14.2km/L | 5人 |
| LX 700h | パラレルハイブリッド | 17,000,000〜22,100,000円 | 9.3km/L | 4〜7人 |
参考:受注停止が報じられている車(メーカーの発表は無い・2026年10月時点)




横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車種 | 方式 | ハイブリッドの価格帯 | WLTC 2WD | WLTC 4WD | 定員 |
|---|---|---|---|---|---|
| ライズ | シリーズ式(e-SMART HYBRID) | 2,263,800〜2,442,000円 | 28.0km/L | —(2WDのみ) | 5人 |
| カローラ クロス | シリーズ・パラレル式(1.8L・GR SPORTは2.0L) | 2,981,000〜4,077,700円 | 26.4km/L | 24.6km/L | 5人 |
| NX 350h | シリーズ・パラレル式(2.5L) | 5,500,000〜6,876,000円 | 22.2km/L | 21.6km/L | 5人 |
| ランドクルーザー300 HEV | ターボ+モーター(パラレルハイブリッド) | 9,801,000〜10,200,300円 | — | 9.4km/L(4WDのみ) | 7人 |
※RXは、9月上旬時点で新規の受付を止めたと報じられる一方、9月30日に改良モデルが発売され、レクサス公式の工場出荷の目処は350h・500hとも3.5〜4.0ヶ月の表示です(2026年10月30日更新)。報道と公式の案内が食い違うので、注文できるかは販売店で聞いてください。LBXの価格は2026年11月3日発売の改良モデルの値です。改良前のモデルは、MORIZO RR以外の多くの販売店が割当の受注を終えたと報じられています(月刊自家用車WEB・2026年10月14日)。RAV4は11月2日に改良の正式発表が予定されていると報じられており、表の値は2026年11月1日時点の公式値です。
参考の4車は、ライズがcarview!(2026年10月17日・販売店の話)、カローラ クロスとランドクルーザー300がくるまのニュース(10月1日・10月27日)、NXが月刊自家用車WEB(10月14日)の報道です。トヨタの工場出荷時期の目処は、ライズ・カローラ クロス・ランドクルーザー300とも「詳しくは販売店にお問い合わせください」の表示でした(2026年10月30日更新)。ノート オーテック クロスオーバーの価格は日産の発表(2026年8月24日)の値で、WLTC燃費は日産の公式の資料に載っていません。
国産のマイルドハイブリッドSUV(2026年11月時点)






横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車種 | 方式 | ハイブリッドの価格帯 | WLTC 2WD | WLTC 4WD | 4WDの方式 | 定員 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| クロスビー | マイルドハイブリッド(ガソリン) | 2,157,100〜2,500,300円 | 22.8km/L | 21.0km/L | 4WD | 5人 |
| フロンクス | マイルドハイブリッド(ガソリン) | 2,541,000〜2,739,000円 | 19.0km/L | 17.8km/L | 4WD | 5人 |
| CX-30 | M HYBRID(ガソリン) | 2,640,000〜3,756,500円 | 16.2km/L | 14.5km/L | i-ACTIV AWD | 5人 |
| CX-5 | マイルドハイブリッド(ガソリン) | 3,300,000〜4,306,500円 | 15.2km/L | 14.2km/L | i-ACTIV AWD | 5人 |
| CX-60 XD-HYBRID | 48Vマイルドハイブリッド(ディーゼル) | 5,340,500〜5,703,500円 | —(4WDのみ) | 21.0km/L | i-ACTIV AWD | 5人 |
| CX-80 XD-HYBRID | M HYBRID BOOST(ディーゼル) | 5,846,500〜6,347,000円 | —(4WDのみ) | 19.2km/L(6人乗り) | i-ACTIV AWD | 6〜7人 |
CX-60の価格はマツダのグレード一覧の値で、XD-HYBRIDはどのグレードも4WDの1価格。CX-60とCX-80のXD-HYBRIDは軽油、この表のほかの4車はレギュラーガソリンの指定です。
トヨタのハイブリッドSUVは10車種、うち3車種は受注停止の報道
トヨタは10車種で、クラウン クロスオーバーだけは2.5LとRSの2つの方式があります。ライズ・カローラ クロス・ランドクルーザー300の3車種には受注停止の報道があるので、いますぐ注文の話を進められるのは残りの7車種と考えてください。
4WDだけの車が多いのもトヨタの特徴で、RAV4・クラウンの3車・ランドクルーザー300・ハイランダーには2WDのハイブリッドがありません。トヨタのSUV全体の価格と燃料代はトヨタのSUV一覧、レクサスはレクサスのSUV一覧で並べています。
ホンダ・日産・スバルのハイブリッドSUVはすべてストロング
ホンダはヴェゼル・ZR-V・CR-Vの3車がe:HEV、日産はキックス・エクストレイルがe-POWER。スバルはフォレスター・クロストレック・レイバックがS:HEVで、どれもストロングです。

スバルの3車は全部4WD(シンメトリカルAWD)で、2WDのハイブリッドはありません。ZR-Vは、公式のタイプ一覧がe:HEVだけの車です。各社の全車種は日産のSUV一覧とスバルのSUV一覧へ。
燃費で比べるなら、燃費のいいSUVの記事へ
ハイブリッドSUVの燃費の順位と、100kmあたりの燃料代の比較は、燃費のいいSUVランキングで2WDと4WDに分けて並べています。この記事の表のWLTCは、方式ごとの目安として見てください。
4WDのハイブリッドSUV|同じグレードで+17.6万〜51万円、燃費は3.1〜17.3%落ちる
4WDにすると、同じグレードの2WDより値段は17.6万〜51万円上がり、燃費は3.1〜17.3%落ちます(受注停止の報道が無い12車)。幅が大きいのは4WDの方式が車ごとに違うからで、ハリアーは3.1%しか落ちないのに、ヴェゼルは17.3%落ちる。雪国の人ほど、4WDの欄の数字で比べてください。

4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード・2026年11月時点)














横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車・グレード | 4WDの方式 | 2WDの価格 | 4WDの価格 | 上乗せ | WLTC 2WD→4WD | 落ち幅 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ヤリス クロス HYBRID X | E-Four | 2,510,200円 | 2,757,700円 | 247,500円 | 30.8→28.6km/L | 7.1% |
| LBX Elegant | E-Four | 4,450,000円 | 4,710,000円 | 260,000円 | 28.0→26.4km/L | 5.7% |
| ハリアー G | E-Four | 4,396,700円 | 4,616,700円 | 220,000円 | 22.7→22.0km/L | 3.1% |
| RX 350h version L | E-Four | 8,000,000円 | 8,510,000円 | 510,000円 | 20.3→18.7km/L | 7.9% |
| キックス X シンプルパッケージ | e-4ORCE | 2,999,700円 | 3,349,500円 | 349,800円 | 25.7→21.5km/L | 16.3% |
| エクストレイル X | e-4ORCE | 4,092,000円 | 4,389,000円 | 297,000円 | 19.4→18.1km/L | 6.7% |
| ヴェゼル e:HEV X | リアルタイムAWD | 3,039,300円 | 3,259,300円 | 220,000円 | 26.0→21.5km/L | 17.3% |
| ZR-V e:HEV X | リアルタイムAWD | 3,707,000円 | 3,927,000円 | 220,000円 | 22.1→20.8km/L | 5.9% |
| CR-V e:HEV RS | リアルタイムAWD | 5,122,700円 | 5,392,200円 | 269,500円 | 19.8→18.2km/L | 8.1% |
| クロスビー HYBRID MX | 4WD | 2,157,100円 | 2,333,100円 | 176,000円 | 22.8→21.0km/L | 7.9% |
| フロンクス | 4WD | 2,541,000円 | 2,739,000円 | 198,000円 | 19.0→17.8km/L | 6.3% |
| CX-5 S | i-ACTIV AWD | 3,300,000円 | 3,536,500円 | 236,500円 | 15.2→14.2km/L | 6.6% |
| 参考:カローラ クロス S | E-Four | 2,981,000円 | 3,239,500円 | 258,500円 | 26.4→24.6km/L | 6.8% |
| 参考:NX 350h | E-Four | 5,500,000円 | 5,770,000円 | 270,000円 | 22.2→21.6km/L | 2.7% |
4WDの方式ごとに、上乗せと落ち幅の幅が違う
E-Fourは上乗せ22万〜26万円(RX 350hだけ51万円)で、燃費の落ち幅は3.1〜7.9%。参考のNX 350hは27万円・2.7%でした。トヨタは「電気式4WDシステム」と呼び、クラウン エステートの説明では前後のトルク配分を「100:0~20:80の間で緻密に制御」するとしています。

日産のe-4ORCEは29.7万〜34.98万円・6.7〜16.3%、ホンダのリアルタイムAWDは22万〜26.95万円・5.9〜17.3%でした。スズキの4WDは17.6万〜19.8万円・6.3〜7.9%、マツダ CX-5のi-ACTIV AWDは23.65万円・6.6%。同じe:HEVでも、ZR-Vは5.9%、ヴェゼルは17.3%と、車によって3倍近く違います。落ち幅が小さい車を選びたいなら、方式の名前より、表の右端の数字で見るのが確実。
4WDしか選べないハイブリッドSUV
2WDのハイブリッドが無く、4WDだけの車もあります。スバルのS:HEVの3車(フォレスター・クロストレック・レイバック)、RAV4、クラウンの3車、CX-60とCX-80のXD-HYBRID、ランドクルーザー300のハイブリッド、LX700h、ハイランダー。
雪道を走る人には、迷いが減る並びだと思います。逆に、雪の無い地域で2WDの安さと燃費を取りたい人は、この車たちの中では選べる駆動がありません。
いちばん安い4WDのハイブリッドは、クロスビーとヤリス クロス
比べた14車の中で、4WDのハイブリッドがいちばん安いのはクロスビー HYBRID MX 4WDの2,333,100円です。ただしこれはマイルド。ストロングで4WDの最安は、ヤリス クロス HYBRID X E-Fourの2,757,700円になります。
差は424,600円。モーターが走りの主役になれるストロングの4WDが欲しいなら、ヤリス クロスが入口。私ならまずここから見ます。
4つの額で見る4WDのハイブリッド|ヤリス クロス・キックス・クロストレック・クロスビー
払う額から戻る額を引き、5年分の燃料代を足し、いまの車の売値を引く。CARVELではこれを「実質いくら」と呼びます。燃料代は燃費のいいSUVランキングと同じ、補助なしのレギュラー212.9円/Lでの値です。
4つの額(4WD・5年5万km・2026年11月時点)





横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 額 | ヤリス クロス HYBRID X E-Four | キックス X e-4ORCE シンプルパッケージ | クロストレック Premium S:HEV | クロスビー HYBRID MX 4WD |
|---|---|---|---|---|
| 払う額(税込車両価格) | 2,757,700円 | 3,349,500円 | 3,833,500円 | 2,333,100円 |
| 戻る額(国の補助金) | 0円 | 0円 | 0円 | 0円 |
| 走る額(5年5万kmの燃料代) | 372,200円 | 495,100円 | 545,900円 | 506,900円 |
| 売る額(いまの車の売値) | 見積もりで決まる | 見積もりで決まる | 見積もりで決まる | 見積もりで決まる |
| 実質いくら(売る額0円の場合) | 3,129,900円 | 3,844,600円 | 4,379,400円 | 2,840,000円 |
実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額。国のCEV補助金は電気自動車・PHEVなどが対象で、ハイブリッド車は入らないので、戻る額はどれも0円です。燃料単価は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の全国平均に、調査時点の国の補助を足し戻した値で、補助の入った店頭のレギュラーは170.1円/Lでした。
クロスビーはヤリス クロスより払う額が424,600円安く、5年の燃料代は134,700円多い。差し引きでも289,900円安い計算です。ただ、クロスビーはマイルドで、ヤリス クロスはストロング。この差額を「方式の違いに払うお金」と見るかどうかが、分かれ目になります。
持ち帰り:4WDのハイブリッドで、2WDより増える額(同じグレード・2026年11月時点)
・ヤリス クロス HYBRID X:+247,500円・燃費7.1%減
・ハリアー G:+220,000円・燃費3.1%減
・キックス X シンプルパッケージ:+349,800円・燃費16.3%減
・ヴェゼル e:HEV X:+220,000円・燃費17.3%減
・クロスビー HYBRID MX:+176,000円・燃費7.9%減
・実質いくら(4WD・5年5万km):クロスビー2,840,000円/ヤリス クロス3,129,900円/キックス3,844,600円/クロストレック4,379,400円
見積書の4WDの欄を見たら、2WDの価格とこの「増える額」を並べて書くと、上乗せが妥当かがすぐ分かります。
表の最後の「売る額」だけは、ここでは埋まりません。同じ年式・距離でも、査定の額は車の状態と時期で変わるからです。MOTA車買取は最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社(最大)まで。その上位3社からは電話が来るので、そこは先に知っておいてください。
4WDの上乗せの20万円台より、いまの車の売値の差のほうが大きいことがあります。最短3時間後にWebで概算査定額が分かり、利用料は無料です(任意の有料サポートを除く)。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
筆者の検証(2026年11月)|ハイブリッドの4WDは2WDより何円高く、燃費は何%落ちるか(公式の価格表と諸元表(同じグレードの2WD・4WD)からの計算)
2WDと4WDが同じグレード名で選べるハイブリッドSUV14車で、税込価格の差と、WLTCの落ち幅((2WD−4WD)÷2WD)を出したものです。上乗せは176,000円(クロスビー)〜510,000円(RX 350h)、落ち幅は2.7%(参考のNX 350h)〜17.3%(ヴェゼル)。受注停止の報道が無い12車に絞ると、落ち幅は3.1%(ハリアー)〜17.3%でした。
比べたのはグレードごとに1つずつで、ほかのグレードでは上乗せの額が違うことがあります。WLTCは決まった試験の条件で測った値で、雪道や寒い日の実際の燃費ではありません(2026年11月時点の公式値)。
輸入車(外車)のハイブリッドSUV|54行中52行がマイルド、ストロングはルノー2車
「外車のハイブリッドSUV」で見つかる車のほとんどは、48Vなどのマイルドです。実は、2026年11月時点で公式の価格表から数えた輸入のハイブリッドSUVは54行あり、ストロングはルノーのキャプチャー E-TECHとアルカナ E-TECHの2行だけ。しかもこの2車はどちらも前輪駆動で、ストロングの4WDは輸入車では選べません。
ストロング(フルハイブリッド)はルノーの2車だけ
ルノーのキャプチャーのE-TECHは、2026年10月15日発売の新型エスプリ アルピーヌが4,940,000円。エンジンは従来の1.6Lから、新開発の1.8L 4気筒に替わりました。従来型(1.6L)の限定車リミテッド(200台・4,399,000円)は、この記事の価格帯に入れていません。アルカナ E-TECHは4,840,000〜5,149,000円です。

燃費は、キャプチャーが24.5km/L(WLTCモード/参考値・フランスの試験機関UTACによる測定値)、アルカナが22.8km/L(社内測定値)。国土交通省の審査値ではないので、国産の表の数字とは並べないでください。同じ2車にはマイルドハイブリッドのグレードもあり(キャプチャー4,049,000〜4,299,000円・アルカナ4,440,000〜4,749,000円)、カタログで「ハイブリッド」とだけ見ると取り違えます。
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ・2026年11月時点)























横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| ブランド・車名 | 方式の呼び名 | ハイブリッドの価格帯 | WLTC | 駆動 | 定員 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| フィアット グランデ パンダ ハイブリッド(11月7日発売予定) | 48Vハイブリッド | 3,690,000〜4,200,000円 | 20.8km/L | 2WD | 5人 | ハイオク |
| フィアット 600 ハイブリッド | 48Vマイルドハイブリッド | 3,720,000〜4,550,000円 | 23.2km/L | 2WD | 5人 | ハイオク |
| シトロエン C3 エアクロス | 48Vハイブリッド | 3,999,000〜4,350,000円 | 19.6km/L | 2WD | 7人 | ハイオク |
| ルノー キャプチャー(マイルド) | マイルドハイブリッド | 4,049,000〜4,299,000円 | 17.4km/L | 2WD | 5人 | ハイオク |
| プジョー 2008 | 48Vハイブリッド | 4,420,000円 | 21.5km/L | 2WD | 5人 | ハイオク |
| ルノー アルカナ(マイルド) | マイルドハイブリッド | 4,440,000〜4,749,000円 | 17.0km/L | 2WD | 5人 | ハイオク |
| MINI カントリーマン | 48Vマイルド・ハイブリッド | 4,800,000〜5,820,000円 | — | 2WD・4WD | — | ガソリン |
| フォルクスワーゲン ティグアン | eTSI | 4,982,000〜6,047,000円 | 15.6km/L | 2WD | 5人 | — |
| ボルボ XC40 | B3・B4 | 5,090,000〜6,490,000円 | — | 2WD・4WD | 5人 | ハイオク |
| プジョー 3008 | 48Vハイブリッド | 5,190,000〜5,880,000円 | 19.4km/L | 2WD | 5人 | ハイオク |
| ジープ アベンジャー 4xe ハイブリッド | 4xe Hybrid(48V・前後モーター) | 5,190,000〜5,370,000円 | 19.0km/L | 4WD | 5人 | ハイオク |
| ジープ コンパス | 1.2L 48Vハイブリッド | 5,200,000〜5,900,000円 | 19.6km/L | 2WD | 5人 | ハイオク |
| シトロエン C5 エアクロス | 48Vマイルドハイブリッド | 5,500,000〜5,850,000円 | 19.4km/L | 2WD | 5人 | ハイオク |
| アウディ Q3 | マイルドハイブリッドシステム | 5,500,000〜5,710,000円 | 15.6km/L | 2WD | 5人 | ハイオク |
| ジープ レネゲード | e-Hybrid | 5,590,000〜5,753,000円 | 17.7km/L | 2WD | 5人 | ハイオク |
| メルセデス・ベンツ GLA | ハイブリッドモジュール | 6,530,000〜9,150,000円 | — | 2WD・4WD | 5人 | ハイオク |
| メルセデス・ベンツ GLB | ISG | 6,870,000〜9,370,000円 | — | 2WD・4WD | 7人 | ハイオク |
| アウディ Q5(ガソリン) | 48Vマイルドハイブリッド | 7,490,000〜8,220,000円 | — | 2WD・4WD | 5人 | ハイオク |
| ボルボ XC60 B5 | マイルドハイブリッド | 7,990,000〜8,890,000円 | — | 4WD | 5人 | — |
| アウディ Q5 TDI | 48Vマイルドハイブリッド(ディーゼル) | 8,150,000〜8,500,000円 | 16.4km/L | 4WD | 5人 | 軽油 |
| メルセデス・ベンツ GLC 220 d | ISG(ディーゼル) | 8,390,000〜9,300,000円 | 18.1km/L | 4WD | 5人 | 軽油 |
| メルセデス・ベンツ GLC クーペ 220 d | ISG(ディーゼル) | 8,770,000〜9,600,000円 | — | 4WD | — | 軽油 |
| ディフェンダー D350 | ディーゼルマイルドハイブリッド | 9,600,000〜16,500,000円 | 10.5km/L | 4WD | 5〜8人 | 軽油 |
価格の安い順で、ここまでが1,000万円を切る車です。1,000万円を超える10車はすべて4WDで、BMW X6・X7とメルセデス・ベンツ GLSは、ディーゼルとガソリンの両方にマイルドがあります。
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ・2026年11月時点)










横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| ブランド・車名 | 方式の呼び名 | ハイブリッドの価格帯 | WLTC | 駆動 | 定員 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ディスカバリー D350 | ディーゼルマイルドハイブリッド | 10,330,000〜13,300,000円 | 11.3km/L | 4WD | 7人 | 軽油 |
| アウディ Q7 55 TFSI | 48Vマイルドハイブリッド | 11,580,000円 | 9.6km/L | 4WD | 7人 | ハイオク |
| メルセデス・ベンツ GLE | ISG(ディーゼル) | 11,730,000〜14,850,000円 | 14.2km/L | 4WD | 5・7人 | 軽油 |
| アウディ Q8 55 TFSI | 48Vマイルドハイブリッド | 12,720,000円 | 9.6km/L | 4WD | 5人 | ハイオク |
| BMW X6 | 48Vハイブリッド(ディーゼル・ガソリン) | 13,560,000〜17,080,000円 | 12.8km/L(35d) | 4WD | 5人 | 軽油・ハイオク |
| メルセデス・ベンツ GLE クーペ 450 d | ISG(ディーゼル) | 14,210,000〜15,220,000円 | — | 4WD | — | 軽油 |
| BMW X7 | 48Vハイブリッド(ディーゼル・ガソリン) | 14,590,000〜18,460,000円 | 11.8km/L(40d) | 4WD | 6・7人 | 軽油・ハイオク |
| メルセデス・ベンツ GLS | ISG(ディーゼル・ガソリン) | 15,330,000〜20,510,000円 | — | 4WD | 7人 | 軽油・ガソリン |
| メルセデス・ベンツ Gクラス G 450 d | ISG(ディーゼル) | 18,570,000〜18,660,000円 | — | 4WD | 5人 | 軽油 |
| レンジローバー D350 | ディーゼルマイルドハイブリッド | 19,970,000円〜 | 10.5km/L | 4WD | 5・7人 | 軽油 |
このほか、BMWのX1・X2・X3・X5、ボルボ XC90、プジョー 5008、アルファ ロメオのトナーレとジュニア、マセラティ グレカーレ、レンジローバー スポーツ・ヴェラール・イヴォーク、ディスカバリー スポーツもマイルドハイブリッドの設定がある車です。価格と燃費は、各ブランドの公式の価格表で確かめてください。
輸入のマイルドは、ほぼハイオクか軽油
表のガソリンのマイルドは、指定燃料が分かる車はすべてハイオク。ディーゼルのマイルドは軽油です。燃費の数字が近くても、ハイオクの分だけ燃料代は上がります。
ハイオクで走る費用がいくら変わるかは、燃費のいいSUVランキングの輸入車の章で100kmあたりの円にして並べています。ディーゼルのSUVの一覧は、ディーゼルSUVの記事にも。

外車で「ハイブリッド」なら、静かに電気で走れるんじゃないの?



ストロングはルノーの2車だけ。ほかはモーターが手伝う方式です。
7人乗り(6人乗り以上)のハイブリッドSUV|選べるのは16車
6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVは、公式の価格表で確かめた範囲で16車。国産が5車、輸入が11車です。ストロングで3列シートがあるのは、エクストレイル(e-POWER)とハイランダー(2.5Lハイブリッド)。ターボ+モーターではLX700h(4〜7人)もあり、同じ型のランドクルーザー300は受注停止の報道があるので参考です。


6人乗り以上を選べるハイブリッドSUV(2026年11月時点)




















横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車名 | 方式 | 定員 | ハイブリッドの最安 |
|---|---|---|---|
| シトロエン C3 エアクロス | マイルド(ガソリン) | 7人 | 3,999,000円 |
| エクストレイル | ストロング(e-POWER) | 5〜7人 | 4,092,000円(最安は5人乗り。7人乗りはX e-4ORCEの4,521,000円) |
| CX-80 XD-HYBRID | マイルド(ディーゼル) | 6〜7人 | 5,846,500円 |
| メルセデス・ベンツ GLB | マイルド(ガソリン) | 7人 | 6,870,000円 |
| ハイランダー | 2.5Lハイブリッド | 7人 | 8,600,000円 |
| ディフェンダー D350 | マイルド(ディーゼル) | 5〜8人 | 9,600,000円 |
| ディスカバリー D350 | マイルド(ディーゼル) | 7人 | 10,330,000円 |
| アウディ Q7 55 TFSI | マイルド(ガソリン) | 7人 | 11,580,000円 |
| メルセデス・ベンツ GLE | マイルド(ディーゼル) | 5・7人 | 11,730,000円(最安は5人乗り) |
| BMW X7 | マイルド(ディーゼル・ガソリン) | 6・7人 | 14,590,000円 |
| メルセデス・ベンツ GLS | マイルド(ディーゼル・ガソリン) | 7人 | 15,330,000円 |
| LX 700h | ターボ+モーター | 4〜7人 | 17,000,000円 |
| レンジローバー D350 | マイルド(ディーゼル) | 5・7人 | 19,970,000円 |
| 参考:ランドクルーザー300 HEV | ターボ+モーター | 7人 | 9,801,000円 |
| プジョー 5008・ボルボ XC90 | マイルド | 7人 | 公式の価格表で確認 |
いちばん安い入口はC3 エアクロスの3,999,000円で、国産ならエクストレイル。ただ、エクストレイルの最安4,092,000円は5人乗りのグレードの価格。日産の発表(2026年9月3日)では、3列シートの7人乗りはX e-4ORCEだけで、4,521,000円です。
ハイブリッドSUVの選び方と、ハイブリッドのデメリット
質問は3つ。モーターが主役のストロングが欲しいか、4WDが要るか、輸入車がいいか。答えが決まれば、見る表と、表のどの欄を見るかも決まります。
3つの質問で、見る表を決める
ストロングが欲しいなら、国産のストロングの表から。4WDも要るなら、その中から4WDの表の「落ち幅」が小さい順に見ていけば早い。
輸入車がいいなら、ほぼマイルドと割り切るのが前提です。ストロングはルノーの2車だけで、どちらも前輪駆動。4WDは選べません。



結局、私はどの表を見ればいいんですか?



4WDが要るなら4WDの表、要らないなら国産ストロングの表です。
安く買えるハイブリッドSUVは? 方式ごとの入口の価格
いちばん安いのはクロスビー HYBRID MXの2,157,100円(マイルド)。ストロングならヤリス クロス HYBRID Xの2,510,200円、e-POWERはノート オーテック クロスオーバーの2,891,900円、e:HEVはヴェゼルの3,039,300円が入口です(どれも税込・2026年11月時点)。
ライズのハイブリッドは2,263,800円とヤリス クロスより安いものの、受注停止の報道があるので入口には数えていません。
ハイブリッドのデメリットは3つ
1つ目は、同じ車ならガソリンのグレードより高いこと。燃費のいいSUVランキングで計算した例では、ヤリス クロス Xのハイブリッドとガソリンの差は383,900円です。2つ目は、4WDで燃費が落ちる幅が車で大きく違うこと(受注停止の報道が無い12車で3.1〜17.3%)。
3つ目は、マイルドではモーターの役目が加速の手伝いと減速時の回収が中心で、ストロングと同じ働きを期待すると外れること。中古のハイブリッドの電池の話は、ここでは扱いません。
本音のコーナー|推したい2台・惜しい2台・やめておく条件
推す・惜しいを分けた物差しは、ストロングかどうか、4WDの上乗せ額、4WDでの燃費の落ち幅の3つで、点数は付けていません。推したいのは、まずヤリス クロス HYBRID X。ストロングで2WDなら2,510,200円、E-Fourでも2,757,700円で、ストロングの4WDとしてはいちばん安い。もう1台はハリアー G。4WDにしても上乗せは220,000円で、燃費は22.7km/Lから22.0km/Lと3.1%しか落ちません。
惜しいのはヴェゼルとキックス。2WDなら26.0km/Lと25.7km/Lなのに、4WDではどちらも21.5km/Lまで下がります(落ち幅17.3%と16.3%)。もう1つ惜しいのが輸入車。ハイブリッドの車は54行もあるのに、ストロングは2行だけ。しかもどちらも前輪駆動で、正直ここがいちばん残念なところです。
候補が2台に絞れたら、その車の記事で、狙うグレードの2WDと4WDの価格差がこの表の「上乗せ」と同じかを見てください。グレードが違えば、上乗せの額も変わります。
候補が決まったら、次は払う額の話。下取りの額を見積書で見る前に、いまの車の概算査定額を知っておくと、その下取り額が高いか安いかを判断できます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
いま新車で買えない・受注停止が報じられているハイブリッドSUV
よく紹介されるハイブリッドSUVでも、2026年11月時点で新車の生産を終えた車や、受注停止が報じられている車があります。この記事の表は、メーカーが生産を続けている車だけ。報道がある車は「参考」に分けました。
生産・販売を終えた車
次の車は、表に入れていません(2026年11月時点)。
- トヨタ C-HR:国内での新車の販売なし
- レクサス UX:販売終了
- ダイハツ ロッキー:2026年8月下旬にメーカーの生産は終わり、新車は販売店の在庫だけ(ロッキーの評価)
- スバル レックス:メーカーの生産は終わり、新車は販売店の在庫だけ(レックスの評価)
- 三菱 エクリプス クロス:生産終了。ハイブリッドの設定も無い(エクリプス クロスのモデルチェンジは?)
スズキ エスクードも、スズキの公式のラインアップに載っていません。生産が終わった車は、販売店の在庫が無くなればそこまで。
筆者の検証(2026年11月)|「suv ハイブリッド」の検索上位20ページの見出し(検索上位20ページの見出し(2026年11月1日))
「suv ハイブリッド」の検索上位20ページのうち、記事は7本でした。そのうち3本が、いまは新車で買えない車(UX・C-HR・ロッキー・レックスなど)を見出しに載せています。方式の名前(マイルド・ストロング・e-POWER・e:HEVなど)を見出しに出す記事も3本です(2026年11月1日時点)。
見出しだけの比較で、本文で注記している記事もあります。それでも、一覧で車名を見たら、いま新車で買えるかは別に確かめたほうがいい。
受注停止が報じられている車は、注文できるかを先に聞く
ライズ・カローラ クロス・ランドクルーザー300・NXには、受注停止の報道があります(2026年10月時点)。どれもメーカーの発表は無く、販売店によって状況が違うこともあります。RXは、新規受付の停止の報道と、公式の工場出荷の目処(3.5〜4.0ヶ月)が食い違ったままです。



参考の印が付いた車は、まず販売店に注文できるかを聞く。
これから出る車・改良の予定
RAV4は11月2日に改良の正式発表が予定されていると報じられ、フィアット グランデ パンダ ハイブリッドは2026年11月7日の発売予定です。LBXは11月3日に改良モデルが発売。発表済みの新型・改良の予定は新型SUVの発売予定にまとめています。
ハイブリッドSUVのよくある質問
- レクサスのハイブリッドSUVは何種類?
-
2026年11月時点で4車種です。LBX、NX(350h)、RX(350hと500h)、LX(700h)で、UXは販売を終えました。NXは受注停止が報じられているので、注文できるかを販売店で確かめる必要があります。
- マツダのSUVでハイブリッドの車は?
-
CX-30・CX-5・CX-60・CX-80の4車種で、どれもマイルドハイブリッドです。CX-30とCX-5はガソリン、CX-60とCX-80のXD-HYBRIDはディーゼルにモーターを組み合わせています。
- スズキのハイブリッドSUVは?
-
登録車ではクロスビーとフロンクスの2車種で、どちらもマイルドです。価格はクロスビーが2,157,100円から、フロンクスが2,541,000円から(税込・2026年11月時点)。
- 三菱にハイブリッドのSUVはある?
-
登録車では、外から充電しないハイブリッドのSUVは、いまの三菱の公式ラインアップにありません。アウトランダーはPHEVで、エクリプス クロスは生産を終えています。
- BMWやベンツのハイブリッドSUVは?
-
どちらもマイルドハイブリッドです。BMWはX1・X2・X3・X5・X6・X7にマイルドハイブリッドのグレードがあり、メルセデス・ベンツはGLB・GLC・GLE・GLS・GクラスがISG、GLAは「ハイブリッドモジュール」と呼ぶ電動機を組み合わせています。外から充電するPHEVは、また別の種類です。
まとめ|国産はストロングから方式と4WDの値段で、輸入はマイルドと割り切る(2026年11月時点)
- ハイブリッドSUVは、公式の価格表で確かめた範囲で登録車85行(国産31・輸入54)。国産はストロング系が25行で、方式はシリーズ・パラレル式・2モーター式・シリーズ式・ターボ+モーターに分かれる
- 輸入の54行のうち52行はマイルド。ストロングはルノー キャプチャー E-TECHとアルカナ E-TECHの2車だけで、どちらも前輪駆動
- 4WDは同じグレードの2WDより17.6万〜51万円高く、燃費は3.1〜17.3%落ちる(受注停止の報道が無い12車)。ストロングの4WDの最安はヤリス クロス HYBRID X E-Fourの2,757,700円
私の判定は、国産ならストロングの中から「方式」と「4WDの上乗せ・落ち幅」で絞る。輸入車はマイルドと割り切って、デザインと装備で選ぶ。4WDが要らないならヤリス クロスやキックスの2WD、4WDが要るならヤリス クロスかハリアー。この2択まで来たら、差がつくのは値引きと下取りの額です。
次の一歩
今日やることは1つ。3つの質問で決まった表から候補を2台選び、表の車名のリンクからその車の記事を開いて、狙うグレードの2WDと4WDの税込価格をスマホのメモに並べて書く。4WDなら、その横にこの記事の「上乗せ」と「落ち幅」も1行ずつ足しておく。
メモの最後の1行は「いまの車の売値」。ここが埋まると、4つの額の表が自分の数字で完成します。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
出典:各メーカーの価格表・グレード一覧・主要諸元表、トヨタの工場出荷時期の目処、資源エネルギー庁 石油製品価格調査(2026年10月26日調査)
時点:2026年11月時点。改良・発売・受注の状況が変わったら表と注を書き換えます
参考URL一覧
- キックスの走行性能のページ:https://www3.nissan.co.jp/vehicles/new/kicks/performance_safety.html
- 工場出荷時期の目処:https://toyota.jp/news/delivery/
- マツダのグレード一覧:https://www.mazda.co.jp/cars/passenger/cx-60/grade/
- 資源エネルギー庁の石油製品価格調査:https://nenryo-teigakuhikisage.go.jp/current_graph.pdf
- ルノーのキャプチャー:https://www.renault.jp/car_lineup/captur/
- シトロエン C3 エアクロス:https://www.stellantis.jp/hubfs/release/20260724_CITROEN_C3_AIRCROSS_HYBRID/20260724_CITROEN_C3_AIRCROSS_HYBRID.pdf

