アウディQ5の評価|前輪駆動749万円から、物差しは2.2

当ページのリンクには広告が含まれています。
アウディ Q5 の評価の記事のアイキャッチ。公式写真の灰色のQ5を真横やや後ろから写した写真を背景に、「Q5の評価は物差し2.2|749万円から」というタイトルを載せた
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

アウディ Q5 は、全長4,715mm・全幅1,900mmのミッドサイズSUVです。いまの3代目は10グレードで、前輪駆動の749万円から注文できます。

価格は BMW X3 と GLC のあいだ。選び方の芯は「前輪駆動か quattro か」「ガソリンかディーゼルか」の2つで、年5,000km前後しか走らないなら、ディーゼルの差額280,000円は燃料代では5年で戻りません。

総額の内訳はQ5の乗り出し価格の記事、値引きの実態はQ5の値引きの記事にまとめています。

この記事のポイント

  • 物差しは平均2.2(4/7軸)
  • 入口は前輪駆動の749万円
  • ディーゼルの差は約68,665kmで戻る
  • PHEVは日本では選べない

30秒でわかるアウディ Q5(2026年10月時点)

スクロールできます
項目数字
価格(税込)7,490,000円(Q5 TFSI 150kW advanced LE・前輪駆動)〜10,980,000円(SQ5 Sportback)
4WD(quattro)の入口7,870,000円(Q5 TFSI quattro 150kW advanced)
4つの額で見た実質8,251,224円(LE・5年5万kmの燃料代込み・いまの車の売値0円とした場合)
燃費(WLTC)前輪駆動 14.7km/L・TFSI quattro 13.5km/L・TDI quattro 16.2km/L・SQ5 12.1km/L
サイズ全長4,715×全幅1,900×全高1,655mm・最小回転半径5.7m・5人乗り
パワートレイン全車 48V マイルドハイブリッド(MHEV plus)のガソリンかディーゼル。PHEV は日本では設定なし
CARVELの物差し2.2(7軸のうち4軸を採点)
いまの車の売値先に知るならMOTA車買取で概算査定額

価格・諸元はアウディ ジャパンの Q5/SQ5 Product Information(2026年10月現在)による、2026年10月時点の数字です。

公開日:2026年10月31日 / 最終更新日:2026年10月31日

スポンサーリンク
目次

アウディQ5の評価:CARVELの物差しは平均2.2(4/7軸)

最安の Q5 TFSI 150kW advanced LE で採点すると、CARVELの物差しは7軸のうち4軸で平均2.2です。1回で走れる距離は★5。価格と走る費用は★1で、悪路・安全評価・納期の3軸は公式の数字が無く空欄になりました。

Q5の運転席まわりを斜めから写した公式写真。ステアリングの奥に横長のディスプレイが並び、緑のラインが走る
画像:アウディ ジャパン 公式サイト
スクロールできます
#軸Q5 TFSI 150kW advanced LE の公式の数字★ひとこと
1補助金後の価格7,490,000円(国の補助金は出ない)★1600万円の線を大きく超える
2走る費用100kmあたり1,522円(WLTC 14.7km/L・ハイオク)★1ここは重い
31回で走れる距離999.6km(タンク68L×14.7km/Lの計算値)★5給油の回数は少ない
4取り回し最小回転半径5.7m★2幅1,900mmと合わせて街では気を使う
5悪路・雪道—(最安は前輪駆動。最低地上高は日本の資料に記載なし)—4WDは quattro で選べる
6公的な安全評価—(評価なし)—低評価という意味ではない
7手に入る早さ—(公式の目処の月数なし)—販売店で聞く項目
平均2.2(4/7)

基準はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)。★の境目は記事の末尾に載せています。採点した軸が4つなので、7軸すべてで採点した車種の平均とは単純に比べないでください。

Q5 TFSI 150kW advanced LE の物差しの採点:補助金後の価格が★1(7,490,000円)、走る費用が★1(100kmあたり1,522円)、1回で走れる距離が★5(999.6km)、取り回しが★2(最小回転半径5.7m)で、4軸の平均は2.2
出典:アウディ ジャパン 公式サイト(2026年10月時点)の価格表・Product Information、CARVELの物差し v1.1

筆者の検証(2026年10月)|CARVELの物差し(v1.1)で見た Q5 TFSI 150kW advanced LE(公式の価格表・諸元と資源エネルギー庁の燃料単価からの計算)
最安グレードの公式値を物差し v1.1 に当てると、軸1 ★1(7,490,000円)・軸2 ★1(100kmあたり1,522円)・軸3 ★5(999.6km)・軸4 ★2(5.7m)で、平均2.2(採点した軸 4/7)。燃料単価は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の補助なしのハイオク223.8円/Lです。

TDI と SQ5 を同じ式に当てると

★は最安グレードで付ける決まりなので、表は前輪駆動 LE の数字です。参考に同じ式へ当てると、TFSI quattro は100kmあたり1,658円・航続918.0km、TDI quattro は1,250円・1,101.6km、SQ5 は1,850円・822.8kmでした。

TDI でも軸2は★1のまま。変わるのは航続で、68Lのタンクで1,000kmを超える。ここは素直に強い。

安全・悪路・納期の3軸が空いている理由

NASVAの自動車アセスメントに、3代目 Q5 の評価はありません(2026年10月時点)。軸6は「—」で、低い評価という意味ではありません。

軸5は、最安が前輪駆動で、日本の価格表・諸元表に最低地上高の記載が無いため空欄にしました。納期は価格表に「納期までに5ヶ月以上かかる場合があります」とあるだけで、目処の月数ではない。平均2.2は4軸だけの数字なので、ほかの車と比べるときは軸ごとの★を見てください。

いま注文できる Q5:3代目・10グレード・PHEV は無し

いま新車で注文できるのは、2025年7月24日に発売した3代目の10グレードです。2026年4月21日の改定で価格と装備が変わり、2026年10月21日に前輪駆動が加わりました。日本の Q5 は全車がマイルドハイブリッドのガソリンかディーゼルで、PHEV は無い。

発売から1年3か月で2回変わった

3代目は、アウディ ジャパンが2025年7月24日のプレスリリースで「全国のアウディ正規ディーラー(126店舗、現時点)を通じて発売」と発表した型です。そこから2回、中身が動いています。

スクロールできます
時期何が変わったか
2025年7月24日3代目 Q5・Q5 Sportback・SQ5 の発売。quattro の TFSI 7,600,000円・TDI 7,880,000円・SQ5 10,230,000円。限定車 edition one も同時に発売
2026年4月21日価格の改定(2.0Lの quattro と TDI は+270,000円、SQ5 は+400,000円)。アダプティブクルーズアシストプラス・リヤオキュパントディテクションを標準化。オプションのテクノロジーパッケージプロに、パークアシストプロ・3Dサラウンドビューカメラ・エマージェンシーブレーキアシスト(フロント/リヤ)を追加
2026年10月21日前輪駆動の advanced LE(7,490,000円)と advanced(7,710,000円)を追加

改定の中身は2026年4月21日のプレスリリース、前輪駆動の追加は2026年10月21日のプレスリリースにあります。

価格は上がったのに、入口は下がった

2026年4月の改定で、TFSI quattro は改定前の7,600,000円が7,870,000円に、TDI quattro は7,880,000円が8,150,000円になりました。どちらも+270,000円。SQ5 は+400,000円で10,630,000円です。Sportback も同じ額だけ上がった。

それでも入口は下がりました。前輪駆動の LE は7,490,000円で、発売時の入口(TFSI quattro の7,600,000円)より110,000円安い。発売時の入口の額で Q5 を語るのは、いまの価格表には合いません。

燃費も年式で変わった

WLTC モードの燃費は、年式で数字が違います。2025年の年式では TFSI quattro が14.4km/L、TDI が16.1km/L、SQ5 が12.7km/Lでした。2026年10月現在の価格表では、それぞれ13.5km/L・16.2km/L・12.1km/Lです。

TFSI quattro と SQ5 は下がり、TDI は少し上がった。燃費を書いた記事を読むときは、どの年式の数字かを先に見ると取り違えません。

筆者の検証(2026年10月)|3代目 Q5 の価格の動きと、グレードどうしの価格差(アウディ ジャパンの発表資料と価格表の値からの計算)
2026年4月の改定で、TFSI quattro は+270,000円(+3.6%)、TDI quattro は+270,000円(+3.4%)、SQ5 は+400,000円(+3.9%)。2026年10月21日からの入口 advanced LE 7,490,000円は、2025年7月の入口より110,000円安い数字です。グレードどうしの差は、LE と TFSI quattro が380,000円、LE と advanced が220,000円、TDI と TFSI quattro が280,000円、Sportback と Q5 が350,000円、SQ5 と TFSI quattro が2,760,000円。WLTC は TFSI quattro が14.4→13.5km/L、TDI が16.1→16.2km/L、SQ5 が12.7→12.1km/L。数字は2026年10月時点の公表値です。

2代目・edition one・PHEV はどうなった

2代目は、アウディ ジャパンの現行のラインアップにありません。販売店に2代目の新車が残っているかは、公開データなしです。

発売時の限定車 edition one(Q5 9,190,000円・Sportback 9,540,000円、2タイプ合計で世界300台)は、2026年10月現在の価格表に載っていない。そして PHEV は、日本の価格表とプレスリリースに設定がありません。日本の Q5 のパワートレインは、2.0 TFSI・2.0 TDI・SQ5 の 3.0 V6 TFSI の3つで、どれも 48V の MHEV plus を組み合わせています。

PHEVを待てば日本でも出るの?

日本の発表は無いです。待つ理由には数えられません

持ち帰り:Q5の「いま注文できる/できない」早見表(2026年10月時点)
・注文できる:Q5・Q5 Sportback の前輪駆動 LE/advanced、TFSI quattro、TDI quattro、SQ5・SQ5 Sportback の10グレード
・価格表に無い:edition one(発売時の限定車)、2代目(新車の在庫は公開データなし)
・日本では設定なし:PHEV
・注意書き:「納期までに5ヶ月以上かかる場合があります」「受付に制限が発生する場合があります」(価格表の注記)

見積もりの前に、自分の候補がこの表の1行目に入っているかだけ確かめておけば、話がずれません。

グレードの選び方:前輪駆動・quattro・TDI・SQ5

迷う相手は、ほとんどの人が前輪駆動の LE と TFSI quattro、それに TDI quattro です。LE から quattro へは+380,000円、TFSI から TDI へは+280,000円。決め手は、雪道と坂道を走るかと、年に何km走るかの2つになります。

スクロールできます
項目advanced LEadvancedTFSI quattroTDI quattroSQ5
価格(税込)7,490,000円7,710,000円7,870,000円8,150,000円10,630,000円
駆動前輪駆動前輪駆動4WD4WD4WD
エンジン2.0 TFSI・204PS・340Nm2.0 TFSI・204PS・340Nm2.0 TFSI・204PS・340Nm2.0 TDI・204PS・400Nm3.0 V6 TFSI・367PS・550Nm
燃料プレミアムガソリンプレミアムガソリンプレミアムガソリン軽油プレミアムガソリン
WLTC燃費14.7km/L14.7km/L13.5km/L16.2km/L12.1km/L
車両重量1,930kg1,930kg1,980kg2,040kg2,060kg
S lineパッケージ(300,000円)設定なし選べる選べる選べる設定なし
パノラマサンルーフ(260,000円)設定なし選べる選べる選べる選べる
アダプティブエアサスペンション(350,000円)設定なし設定なし選べる(テクノロジーパッケージプロが必須)選べる(テクノロジーパッケージプロが必須)ラグジュアリーパッケージ ファインナッパレザーに含む

数字とオプションの設定は Product Information(2026年10月現在)のグレード表とオプションの表によります。変速機はどれも7速Sトロニックです。Q5 Sportback は同じ5つの構成で、価格はそれぞれ350,000円高くなります。

前輪駆動 advanced LE と advanced:街乗り中心で、雪の少ない地域の人

7,490,000円の LE が、いまの Q5 の入口です。フロントにスポーツシート、パッセージクロスのシート素材を使います。220,000円高い advanced は、レザー/アーティフィシャルレザーのシートにマルチカラーアンビエントライティングが付き、S lineパッケージ(300,000円)とパノラマサンルーフ(260,000円)も選べる。エアサスペンションは前輪駆動には設定がありません。

どちらも、マトリクスLEDヘッドライト、MMI パノラマディスプレイ(11.9インチのバーチャルコックピットプラスと14.5インチのMMIタッチディスプレイ)、アダプティブクルーズアシストプラス、サラウンドビューカメラが標準です。運転支援を削った廉価版ではない。ここが前輪駆動の読みどころだと思う。

TFSI quattro:雪道と坂道を走る人

LE から+380,000円の7,870,000円で、4WD になります。車両重量は1,980kgで、前輪駆動より50kg重い。WLTC は13.5km/Lで、前輪駆動の14.7km/Lより下がります。

5年5万km走ると、払う額と燃料代を足した差は LE より447,665円多い計算です。冬に雪の積もる坂を上る生活なら払う理由になる。そうでなければ、前輪駆動で足りると私は考えます。

TDI quattro:年1万km以上・長距離の人

TFSI quattro より280,000円高い8,150,000円。400Nm のトルクと16.2km/L の燃費で、航続は計算で1,101.6kmです。燃料は軽油。

差額の280,000円が燃料代で埋まるのは約68,665km走ったときです(燃料の単価が今と同じなら)。年1万kmなら7年ほど、年5,000kmなら13年以上かかる。重量税は標準の仕様(2,040kg)で61,500円、パノラマサンルーフと S lineパッケージなどで2,070kg以上になると減税で28,100円です。総額への効き方はQ5の乗り出し価格の記事にまとめました。

SQ5 と Sportback:差額で何が変わるか

SQ5 は10,630,000円で、TFSI quattro との差は2,760,000円。3.0 V6 TFSI の367PS・550Nm で、タイヤは255/45R20 です。燃費は12.1km/L、荷室は475Lと、Q5 より数字は下がります。

Q5 Sportbackを斜め前から写した公式写真。濃い緑のボディで、ルーフが後ろへなだらかに下がる
画像:アウディ ジャパン 公式サイト

Sportback は、どのグレードでも Q5 の+350,000円。荷室は515Lで、Q5 の520Lより5L少ないだけです。屋根の形に350,000円を払うかどうか、と言い換えられる。迷ったら、LE と TFSI quattro の380,000円を「雪道の保険料」として払うかを先に決めると、残りはすぐ絞れる。

燃費と4つの額:5年5万kmで前輪駆動は8,251,224円

前輪駆動 LE の払う額7,490,000円に、5年5万kmの燃料代761,224円を足すと、実質8,251,224円(いまの車の売値0円とした場合)。国の補助金や減税で戻る額は、どのグレードも0円です。

スクロールできます
額中身LETFSI quattroTDI quattroSQ5
払う額税込車両価格7,490,000円7,870,000円8,150,000円10,630,000円
戻る額CEV補助金・環境性能割とも0円0円0円0円0円
走る額5年5万kmの燃料代(補助なしの単価)761,224円828,889円625,000円924,793円
売る額いまの車を売った額(読者ごとに違う)見積もりで埋まる見積もりで埋まる見積もりで埋まる見積もりで埋まる
実質払う−戻る+走る−売る8,251,224円8,698,889円8,775,000円11,554,793円

実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額(売る額0円の場合)。advanced は LE より220,000円多い8,471,224円、Sportback は各グレードに350,000円と燃費の差を足した額になります。諸費用・オプション・値引きは入れていません。

Q5の5年5万kmの実質の額(売る額0円・オプションと販売店の諸費用は含めない):前輪駆動 LE が8,251,224円、TFSI quattro が8,698,889円、TDI quattro が8,775,000円、SQ5 が11,554,793円。TDI は TFSI quattro より76,111円多い
出典:アウディ ジャパン 公式サイト(2026年10月時点)の価格表、燃料はハイオク223.8円/L・軽油202.5円/Lで計算。売る額は0円

筆者の検証(2026年10月)|Q5 の4つの額(払う・戻る・走る・売る)を5年5万kmで(公式の価格表の価格と WLTC、資源エネルギー庁の補助なしの燃料単価からの計算)
走る額は5万km÷WLTC燃費×補助なしの単価で、LE 761,224円、TFSI quattro 828,889円、TDI quattro 625,000円、SQ5 924,793円。TDI は TFSI quattro より払う額が280,000円多く、5万kmの燃料代は203,889円少ないので、5万kmの時点では TDI のほうが76,111円多いままです。燃料代だけで差が埋まるのは約68,665km。単価は2026年10月26日調査の値です。

燃料代の単価

単価は、資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査・10月28日公表)の全国平均に、その週の国の支給単価42.8円/Lを足した補助なしの値です。ハイオクは店頭181.0円/Lに足して223.8円/L、軽油は159.7円/Lに足して202.5円/L。

補助が入った店頭の価格は、どちらも42.8円/L安い。補助が続く間は、走る額は表より小さくなります。

戻る額が0円になる理由

CEV補助金は電気自動車・PHEV などが対象で、日本の Q5 はガソリンとディーゼルのマイルドハイブリッドなので外れます。環境性能割は2026年3月31日で廃止されました。

TDI の重量税は、標準の仕様(2,040kg)では減税なしの額です。価格表の注記では、Q5 の TDI は2,070kg以上で燃費基準の達成率が80%になり、25%軽減に入ります。パノラマサンルーフ+S lineパッケージのような組み合わせがそれにあたるので、オプションを決めたら見積書の重量税の欄を見てください。

ガソリンかディーゼルか:5万kmでは TDI が76,111円多い

燃料代だけで比べると、TDI の差額280,000円が戻るのは約68,665kmです。税・自賠責・リサイクル料金まで入れた5年の固定費では、TDI は TFSI quattro より183,389円少ない計算になります(標準の仕様の重量税で計算)。

実はそれでも車両の差280,000円には届かず、5年5万kmなら TDI のほうが96,611円多い。ディーゼルを選ぶ理由は「安くなるから」ではなく、400Nm と1,100km超の航続がほしいかどうかです。

乗り出し価格と値引きは別の記事で

11月に登録すると、車両価格に重量税・自賠責・自動車税・リサイクル料金を足して、LE は7,591,510円からです。販売店の諸費用は公表されていないので、その先は見積書で確かめる部分。10グレードの内訳とオプション込みの額はQ5の乗り出し価格の記事にあります。

値引きの額は、アウディ ジャパンの公表がありません。公開されているデータと公式の支援はQ5の値引きの記事で整理しました。

持ち帰り:Q5のグレード別「5年5万kmの実質」(2026年10月時点)
・前輪駆動 LE:8,251,224円
・前輪駆動 advanced:8,471,224円
・TFSI quattro:8,698,889円
・TDI quattro:8,775,000円
・SQ5:11,554,793円

いずれも車両価格+5年5万kmの燃料代(補助なしの単価)で、いまの車の売値0円とした場合。ここから自分の車の売値を引いた額が、実際に出ていくお金の目安です。

売る額は見積もりで埋まる

4つの額のうち、読者ごとに違うのは売る額の1行だけです。Q5 自体の5年後の売値は予想しません。埋められるのは、いまの車の売値のほう。

MOTA車買取は、最大20社が入札し、申し込みの最短3時間後にWebで概算査定額が出ます(MOTAの公式ページ、2026年10月時点)。電話でやりとりするのは高額査定の上位3社まで。利用料は無料で、有料なのは任意のサポートだけです。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

大きさと取り回し:全幅1,900mm・最小回転半径5.7m

「運転しにくい」と検索されるのは、主に幅の話です。全幅は1,900mmで、幅1,850mmまでの駐車場には入りません。最小回転半径は5.7mで、物差しでは★2になります。

スクロールできます
項目Q5SQ5Q5 Sportback
全長×全幅4,715×1,900mm4,715×1,900mm—
全高1,655mm1,655mm(エアサスペンション装着車は1,640mm)—
ホイールベース2,820mm2,820mm(エアサスペンション装着車は2,825mm)—
最小回転半径5.7m5.7m—
荷室520L475L515L(SQ5 Sportback 470L)
乗車定員5人5人5人

数字は Product Information(2026年10月現在)。Sportback の寸法は、この表では荷室と定員だけを載せています。

「運転しにくい」は幅と回転半径の数字で決まる

幅1,900mmは、機械式駐車場でよくある「幅1,850mmまで」の枠を50mm超えます。ここは運転の上手い下手では埋まらない。自宅や職場の駐車場の制限が先に決まっていれば、Q5 は候補から外れます。

実は最小回転半径5.7mは、比べた中では X3 の5.8mより小さく、GLC の5.5mより大きい数字です。狭い路地のUターンが多い人は、販売店の試乗で自分の生活の道を回ってみるのが確かめ方になります。

荷室は520L、5人乗り

荷室は Q5 で520L、Sportback で515L。屋根の形が違っても、差は5Lです。SQ5 は475Lで、Q5 より45L小さくなります。

Q5のテールゲートを開けた荷室の公式写真。黒いフロアマットが敷かれ、後席の背もたれが見える
画像:アウディ ジャパン 公式サイト

乗車定員は5人で、3列目の設定はありません。人数より荷物を積みたい人向けの寸法、と読むのが数字に合います。

X3・GLC・Q3 と比べて:4WDどうしなら真ん中の価格

4WD の入口どうしで比べると、Q5 の TFSI quattro は BMW X3 より200,000円高く、メルセデス・ベンツ GLC より520,000円安い。前輪駆動の LE なら、X3 より180,000円安くなります。弟分の Q3 は、LE より1,990,000円安い入口です。

スクロールできます
項目Q5 TFSI quattroQ5 advanced LEBMW X3 20 xDrive originalGLC 220 d 4MATIC CoreQ3 TFSI 110kW advanced
価格(税込)7,870,000円7,490,000円7,670,000円8,390,000円5,500,000円
駆動4WD前輪駆動4WD4WD—
全長×全幅4,715×1,900mm4,715×1,900mm4,755×1,920mm4,720×1,890mm—
全高1,655mm1,655mm1,660mm1,640mm—
最小回転半径5.7m5.7m5.8m5.5m—
荷室(各社の公表値)520L520L570L560L—

出典は、Q5 が Product Information(2026年10月現在)、X3 が BMW の X3 のページと装備・価格表(202608V1)、GLC がメルセデス・ベンツ日本の価格表(MP202701)と GLC のページ、Q3 がアウディ ジャパンの2026年5月19日のプレスリリース。GLC の最小回転半径5.5mは、価格.comの諸元表の値です。GLC の価格表には、前の型 MP202602 の8,290,000円も並んでいます。荷室は各社の測り方が違うので、大きい小さいの比べには使わないでください。

筆者の検証(2026年10月)|Q5 と X3・GLC・Q3 の入口価格と寸法の差(各社の日本法人の価格表・諸元表の値からの計算)
4WD どうしの入口は、X3 20 xDrive original 7,670,000円・Q5 TFSI quattro 7,870,000円・GLC 220 d 4MATIC Core 8,390,000円の順。Q5 は X3 より200,000円高く、GLC より520,000円安い。前輪駆動の LE は X3 より180,000円安く、Q3 TFSI 110kW advanced(5,500,000円)は LE より1,990,000円安い。ディーゼルの4WD では、X3 20d xDrive original が7,870,000円で Q5 TDI quattro より280,000円安い。全幅は GLC 1,890mm・Q5 1,900mm・X3 1,920mm、最小回転半径は GLC 5.5m(価格.comの諸元表)・Q5 5.7m・X3 5.8m。数字は2026年10月時点の公表値です。

X3 を選ぶ人

4WD どうしで200,000円安く、価格だけなら X3 が先に来ます。ただし幅は1,920mmで、Q5 より20mm広い。回転半径も5.8mで、取り回しの数字は Q5 のほうが小さい。

4WD は要らないなら、前輪駆動の Q5 LE が X3 より180,000円安い入口。X3 の口コミと評価はBMW X3の評価、価格と寸法はX3のサイズと価格にまとめています。

GLC を選ぶ人

GLC 220 d 4MATIC Core は8,390,000円で、Q5 TFSI quattro より520,000円高い。ディーゼルの4WD が入口で、最小回転半径は5.5mと、比べた中でいちばん小さい数字です。

ディーゼルの4WD どうしなら、Q5 TDI quattro(8,150,000円)とのほうが比べやすい組み合わせです。同じディーゼルの4WD では、BMW の X3 20d xDrive original が7,870,000円で、Q5 TDI quattro より280,000円安い。GLC の評価はGLCの口コミ・評価、価格と寸法はGLCの価格とサイズで見られます。

Q3 を選ぶ人

Q3 TFSI 110kW advanced は5,500,000円。Q5 LE より1,990,000円安く、物差しの価格の軸でもまるで違う位置にいます。Q5 の幅1,900mmが駐車場に合わない人は、まず Q3 の寸法を見てください。アウディ Q3の評価で同じ物差しの採点を載せています。

予算を超えるときは

Q5 の新車が予算を超えるなら、登録済み未使用車(新古車)や中古車も選択肢になります。ズバット車販売は、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みです(ズバット車販売の公式ページ、2026年10月時点)。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。扱うのは中古車と新古車で、新車ではありません。

\ 希望条件に合う中古車を相談 /

車両代金・諸費用などは別途必要です

いまの車の売値で予算の上限は変わります。下取りの額を聞く前に、MOTA車買取の概算査定額を1つ持っておくと、どこまで出せるかの線が引きやすい。

同じ価格帯の輸入SUVなら、ポルシェ マカンの評価やメルセデス・ベンツ GLBの評価も同じ物差しで採点しています。ボルボ XC60 と並べたい人はXC60の価格が近い比べ方です。

口コミで多い不満と、改定で変わった所

口コミは、年式を分けて読むのが前提です。価格.com のレビューで3代目にあたる2025年モデルは1件(総合4.00・2026年2月7日)だけで、2017年モデルの16件(4.06)や2009年モデルの21件(4.27)とは別の車の評価になります。

運転支援:ACC の不満は2026年4月より前の話

2025年モデルの1件には、10,000,000円を超える仕様でもアダプティブクルーズコントロールが付いていない、という不満がありました。これは改定の前の話です。2026年4月21日から、アダプティブクルーズアシストプラスは標準装備になりました。

前輪駆動の2グレードにも標準で付いています。いま見積もる Q5 では、この不満は当てはまりません。

操作系:スイッチと空調

同じ1件には、ハンドルのスイッチに触れやすい、空調の操作、オートホールドの手順、電子系の誤警告、メーターの地図表示が無くなった、といった声も並びます。どれも公式の数字で良し悪しを言える話じゃない。

Q5の運転席側のドアにあるスイッチを、指で操作している公式写真
画像:アウディ ジャパン 公式サイト

正直、1件の声では多い少ないも言えない。操作系が気になる人ほど、販売店の展示車で自分の手で触れて確かめる項目です。

乗り心地と燃費

試乗記(webCG・2025年10月16日)は TDI quattro について、本体価格800万円級の高級SUVとしては高速でのフラット感に「もうひと声」と書いています。書き手の評価であって、数字の話ではない、と私は読む。

燃費は、前の年式の数字で語られた口コミが残っています。いまの WLTC は TFSI quattro 13.5km/L・TDI 16.2km/L。口コミの燃費の数字は、年式を確かめてから読んでください。

Q5の本音:推しポイント・惜しいポイント・やめておけ条件

運転の感想は持っていないので、本音は公式の数字と文書で言える範囲です。そのうえで言うと、私は前輪駆動の追加で Q5 の選び方がずっと素直になったと思っています。

Q5の後席を写した公式写真。黒いシートにひし形のステッチが入り、窓の外に海が見える
画像:アウディ ジャパン 公式サイト

推しポイント:前輪駆動の入口と、TDI の1,101.6km

推しの1つ目は、7,490,000円の前輪駆動 LE です。入口が下がっただけでなく、アダプティブクルーズアシストプラスもサラウンドビューカメラも MMI パノラマディスプレイも標準のまま。削られたのは4WDとシートの素材くらいで、入口のグレードとして筋のいい作りです。

2つ目は TDI の航続距離。68Lのタンクと16.2km/Lで、計算上は1,101.6km走る。長距離の多い人には、燃料代より給油の回数が減ることのほうが効くかもしれません。

惜しいポイント:評価の空欄と、下がった燃費

惜しいのは、物差しの軸が3つ空いていることです。自動車アセスメントの評価が無く、前輪駆動の最低地上高も日本の資料に載っていません。家族を乗せることの多い大きさの車なので、安全の公的な評価はほしいところです。

もう1つは、TFSI quattro の WLTC が2025年の年式の14.4km/Lから13.5km/Lに下がったこと。値上げと同じ年に燃費の数字が下がるのは、正直、惜しい。

Q5はやめておけ、の3条件(2026年10月時点)
・①駐車場の幅の制限が1,850mm:Q5 の全幅は1,900mmで、車体だけで50mm超えます。入りません。幅1,850mmの枠なら、全幅1,850mm以下の車から探したほうが早い
・②PHEV にすると決めている:日本の Q5 に PHEV の設定はありません(2026年10月時点)。Q5 で待っても、日本の発表は出ていない
・③年5,000km未満なのに、ディーゼルの差額を燃料代で取り返したい:差額280,000円が戻るのは約68,665km。年5,000kmなら13年以上かかります

この3つに当てはまらないなら、残るのは前輪駆動か quattro か、TFSI か TDI か、だけです。

入口749万円、雪道に+38万円。そこを決めれば迷いません

候補に残ったなら、次はお金の段取りです。約750万円からの買い物で、総額をいちばん大きく動かすのは、いまの車をどこに売るか。下取りの額を聞く前に、Webの査定額を1つ手元に置いておくと、見積書の下取りの欄をその場で比べられます。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

アウディ Q5のよくある質問

アウディQ5の新型はいつ発売されましたか?

3代目は2025年7月24日に発売されました。その後、2026年4月21日に価格と装備の改定があり、2026年10月21日に前輪駆動の advanced LE と advanced が加わっています。

Q5にPHEVはありますか?

日本では設定がありません。2026年10月現在の価格表の10グレードは、どれも 48V マイルドハイブリッドのガソリンかディーゼルです。

Q5の燃費はリッター何キロですか?

WLTCで前輪駆動14.7km/L、TFSI quattro 13.5km/L、TDI quattro 16.2km/L、SQ5 12.1km/Lです。2025年の年式とは数字が違うので、古い記事の値と比べるときは年式を確かめてください。

Q5の前輪駆動とquattroの違いは?

価格は380,000円、車両重量は50kg、WLTCは1.2km/L違います。雪道や坂道を走るなら quattro、街乗り中心なら前輪駆動で足りる、というのが数字から言える分け方です。

アウディSQ5とQ5の違いは何ですか?

SQ5 は3.0 V6 TFSI の367PS・550Nmで、価格は10,630,000円。TFSI quattro より2,760,000円高く、荷室は475Lと Q5 の520Lより小さくなります。

Q5の納期はどのくらいですか?

公式の納期の目処の月数は出ていません。価格表には「納期までに5ヶ月以上かかる場合があります」とあるので、在庫車があるかを含めて販売店で確かめる項目です。

まとめ:Q5は物差し2.2、決め手は前輪駆動で足りるか

Q5 は、X3 と GLC のあいだの価格で、駆動と燃料を自分の生活に合わせて選べる車です。弱点も公式の数字に出ていて、幅1,900mm・安全評価なし・ハイオクの燃料代は隠れていません。

  • いま注文できるのは3代目の10グレード(2026年10月現在の価格表)。入口は前輪駆動 LE の7,490,000円で、5年5万kmの燃料代込みの実質は8,251,224円
  • CARVELの物差しは2.2(4/7)。航続★5、価格と走る費用は★1、取り回しは★2。安全評価・悪路・納期は空欄
  • TDI は+280,000円で、燃料代で戻るのは約68,665km。PHEV は日本では選べない

次の一歩
今日やることは1つ。自宅と職場の駐車場の幅の制限を、管理会社の資料か看板で確かめてください。1,900mm以上なら Q5 は候補に残ります。次は、冬に雪の積もる坂を走る日が年に何日あるかを数え、前輪駆動か quattro かを決める番です。

駐車場と駆動が決まったら、Q5の乗り出し価格の記事で自分のグレードの総額を出し、Q5の値引きの記事で詰める順番を確かめてください。いまの車を下取りと買取のどちらに出すかは下取りと買取の違い、一括査定のサービスの違いは車の一括査定の比較で比べられます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

CARVELの物差し v1.1 の★の境目

スクロールできます
軸★5★4★3★2★1
1 補助金後の価格250万円以下350万円以下450万円以下600万円以下600万円超
2 走る費用(100km)500円以下800円以下1,100円以下1,400円以下1,400円超
3 1回で走れる距離600km以上500km以上400km以上300km以上300km未満
4 最小回転半径5.0m以下5.3m以下5.6m以下5.9m以下5.9m超
5 最低地上高4WD・210mm以上4WD・180mm以上4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上2WDのみ・170mm以上2WDのみ・170mm未満
6 公的な安全評価JNCAPの★5★4★3★2★1
7 工場出荷の目処1ヵ月以内3ヵ月以内6ヵ月以内12ヵ月以内12ヵ月超・受注停止

出典:アウディ ジャパン、BMW、メルセデス・ベンツ日本、NASVA、資源エネルギー庁、webCG、価格.com
時点:2026年10月。走りの感想・実際の燃費・販売店ごとの納期と在庫は分かりません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次