燃費のいいSUVランキング|2WD・4WD別に100kmの燃料代で比較

当ページのリンクには広告が含まれています。
燃費のいいSUVを100kmの走る費用で比べる記事のアイキャッチ。高架道路の下を走る黒いヤリス クロスを左斜め前から写した公式写真に、記事のタイトルを重ねた
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

燃費のいいSUVとは、同じ距離を走るのにかかる燃料代・電気代が少ないSUVのことです。

2026年10月時点で新車で買えるSUVを「100kmあたりの燃料代」で並べると、2WDの1位はヤリス クロス HYBRID X(30.8km/L・約691円)。4WDの1位も同じヤリス クロスのE-Four(28.6km/L・約744円)で、EVならbZ4X Gの約344円がいちばん安い数字です。

先に本音を言います。2WDでいいなら、ヤリス クロスのハイブリッドで決まり。ただし4WDが要る人と、ハイオク指定の輸入車を考えている人は、順位がかなり入れ替わります。だから表は駆動と燃料で分けました。

この記事のポイント

  • 2WDと4WDは別の表で見る
  • km/Lより「100kmの円」で比べる
  • ハイオク車は同じ燃費でも高い
  • EVは燃料車の約半分の費用

30秒でわかる部門別の1位(2026年10月時点・補助なしの単価)

30秒でわかる部門別の1位(補助なしの単価)の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:部門・1位(グレード・駆動)・WLTC・100kmの費用、行:燃料車 2WD
30秒でわかる部門別の1位(補助なしの単価)の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:部門・1位(グレード・駆動)・WLTC・100kmの費用、行:燃料車 4WD
30秒でわかる部門別の1位(補助なしの単価)の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:部門・1位(グレード・駆動)・WLTC・100kmの費用、行:EV
30秒でわかる部門別の1位(補助なしの単価)の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:部門・1位(グレード・駆動)・WLTC・100kmの費用、行:PHEV(ハイブリッド走行)
30秒でわかる部門別の1位(補助なしの単価)の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:部門・1位(グレード・駆動)・WLTC・100kmの費用、行:輸入車(燃料車)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
部門1位(グレード・駆動)WLTC100kmの費用
燃料車 2WDヤリス クロス HYBRID X(2WD)30.8km/L約691円
燃料車 4WDヤリス クロス HYBRID X(E-Four)28.6km/L約744円
EVbZ4X G(FWD)111Wh/km約344円
PHEV(ハイブリッド走行)RAV4 PHEV Z22.2km/L約959円(電気だけなら約465円)
輸入車(燃料車)フィアット 600 ハイブリッド Pop23.2km/L(ハイオク)約965円

順位の決め方:100kmの費用=100÷WLTC燃費×燃料単価。燃料単価は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の全国平均に、調査時点の国の補助42.8円/Lを足し戻した値です(レギュラー212.9円・軽油202.5円/L。ハイオクは店頭の181.0円に同じ額を足した223.8円/L)。EVは電費(Wh/km)×31円/kWh(全国家庭電気製品公正取引協議会の目安単価)。燃費・価格は2026年10月31日時点のメーカー公式の主要諸元表と価格表の値です。

補助の入った店頭の単価(レギュラー170.1円/L)で計算すると、燃料車はどれも約2割安くなります。下がる割合はレギュラー約20%・ハイオク約19%・軽油約21%とほぼそろうので、順位はほとんど動きません。

公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日

スポンサーリンク
目次

燃費のいいSUVランキング【2WD】|1位ヤリス クロス HYBRIDは100kmで約691円

2WDの燃料車で、100kmあたり800円以下(CARVELの物差しの★4)に入るのは、いま注文できる車ではヤリス クロスとLBXの2台だけです。3位のヴェゼルと4位のキックスは819〜828円で、境目のすぐ上。注文停止が報じられているライズとカローラ クロスは、順位から外して参考として表に残しました。輸入車はハイオク、CX-60は軽油の単価での計算。

海沿いの砂利道を走る青灰色のヤリス クロスを真後ろから見た様子。縦長のテールランプと、後ろのバンパー下の銀色の部分が見える
画像:トヨタ自動車 公式サイト

2WDの燃料車 上位11台と参考4行(2026年10月時点・100kmの費用の安い順)

2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(1/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:1
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(2/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:参考
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(3/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:2
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(4/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:参考
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(5/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:3
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(6/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:4
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(7/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:5
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(8/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:6
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(9/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:7
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(10/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:8
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(11/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:参考
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(12/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:9
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(13/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:参考
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(14/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:10
2WDの燃料車 上位11台と参考4行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(15/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:11

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
順車種方式グレード燃料WLTC100kmの費用★税込価格
1ヤリス クロスHEVHYBRID Xレギュラー30.8km/L691.2円★42,510,200円
参考ライズ※HEVHYBRID Gレギュラー28.0km/L760.4円★42,263,800円
2LBXHEVElegantレギュラー28.0km/L760.4円★44,450,000円
参考カローラ クロス※HEVSレギュラー26.4km/L806.4円★32,981,000円
3ヴェゼルHEVe:HEV Xレギュラー26.0km/L818.8円★33,039,300円
4キックスHEVX シンプルパッケージレギュラー25.7km/L828.4円★32,999,700円
5クロスビーマイルドHEVHYBRID MXレギュラー22.8km/L933.8円★32,157,100円
6ハリアーHEVGレギュラー22.7km/L937.9円★34,396,700円
7ZR-VHEVe:HEV Xレギュラー22.1km/L963.3円★33,707,000円
8フィアット 600 ハイブリッドマイルドHEVPopハイオク23.2km/L964.7円★33,720,000円
参考レクサス NX※HEVNX350hハイオク22.2km/L1,008.1円★35,500,000円
9CX-60ディーゼルXD Drive Edition軽油19.7km/L1,027.9円★34,303,200円
参考ライズ※ガソリンXレギュラー20.7km/L1,028.5円★31,800,700円
10プジョー 2008マイルドHEVGT Hybridハイオク21.5km/L1,040.9円★34,420,000円
11CR-VHEVe:HEV RSレギュラー19.8km/L1,075.3円★35,122,700円

※ライズは注文停止と11月の改良が、カローラ クロスは「全モデルで受注停止の状態」という販売店の話が報じられています(どちらもトヨタの発表は無い・2026年10月時点)。順位には入れず、参考として値だけ載せました。レクサス NXは、月刊自家用車WEB(2026年10月14日)が「現行モデルは全国的に受注を停止」と報じています(レクサスの発表は確認できていません・2026年10月時点)。買うなら販売店で注文できるかを先に聞いてください。フィアット 600 ハイブリッドの価格は、メーカーの表示どおり経済変動加算額250,000円を含む額です。

12位以下は次のとおりです(100kmの費用)。フィアット グランデ パンダ ハイブリッド 1,076.0円(2026年11月7日発売予定)、BMW X1 sDrive18d 1,082.9円(軽油・全国300台の限定車で、在庫は販売店に確認)、エクストレイル 1,097.4円、レクサス RX 1,102.5円(ハイオク・新規受付の停止が報じられる一方、9月30日発売の改良モデルは公式の工場出荷の目処が3.5〜5.5ヶ月と案内されています)、CX-80 1,112.6円(軽油)、フロンクス 1,120.5円、ヤリス クロス(ガソリン) 1,126.5円、ジープ コンパス 1,141.8円、プジョー 3008 1,153.6円、WR-V 1,298.2円、CX-30 1,314.2円、CX-5 1,400.7円。

2位のLBXは28.0km/L、同じ燃費のライズとは値札が約219万円違う

燃費だけなら、LBX Elegantと参考に回したライズ HYBRID Gは同じ28.0km/Lです。税込価格はLBXが4,450,000円、ライズが2,263,800円で、差は2,186,200円。燃料代は1円も変わらないので、この差は燃費ではなく、車格と装備に払うお金です。

ライズは安い。ただ、いま注文できるかが読めないので、順位には入れていません。LBXの価格は2026年11月3日発売の改良モデルのもので、改良前より25万円上がりました(グレードの違いはLBXの記事へ)。改良前のLBXは、月刊自家用車WEB(2026年10月14日)が「MORIZO RR以外はほとんどの販売店が割当台数を受注してしまった」ためオーダーストップと報じています(レクサスの発表は確認できていません)。燃費が同じなら、決め手は「いま買えるか」と「その差額で何が増えるか」の2つです。

濃い灰色のレクサス LBXを左斜め前の上から見た様子。黒い屋根と、細いヘッドライト、大きな網目のグリルが見える
画像:レクサス 公式サイト

「800円の壁」の上で、年に何円変わる?

3位のヴェゼルと4位のキックスは819〜828円で、★4の800円にあと少し届きません(参考のカローラ クロスも806.4円)。とはいえ、年1万km走って差はいくらか。ヤリス クロスの5年5万kmの燃料代は345,600円、ヴェゼルは409,400円で、差は63,800円です。

1年あたりにすると約1.3万円。正直、この差で車を決めるのはもったいないと私は思います。荷室や乗り心地の好みが合うほうを選んで、燃費は「上位4台ならどれでも大差なし」と割り切っていい。

筆者の検証(2026年10月)|いま新車で買えるSUV 83行の100kmあたりの走る費用(公式の諸元表と燃料・電気の単価からの計算)
メーカー公式の主要諸元表から、車種・パワートレーンごとに2WDと4WDでWLTCがいちばん良いグレードを1行ずつ選び、83行を同じ式で並べたものです。単価は2026年10月26日調査の補助なしの全国平均(レギュラー212.9・ハイオク223.8・軽油202.5円/L)と、電気31円/kWh。

燃料車の2WDは27行で、1位はヤリス クロス HYBRID Xの691.2円(ヤリス クロスの主要諸元表の30.8km/Lから)。★4(800円以下)はヤリス クロスとLBXの2台と、参考のライズだけでした(ライズとカローラ クロスは注文停止の報道があるため順位の外)。EVは344.1円(bZ4X G)〜523.9円(アリア B6 e-4ORCE)で、燃料車2WDの最安の約半分です。

WLTCはカタログの値で、実際の燃費は気温・速度・エアコンで変わります。ここで比べているのは「同じ条件で測った値どうしの差」です(2026年10月時点の単価)。

燃費で候補を絞ったら、見積もりを取る前に、いまの車の売値の目安も見ておくと、下取り額が高いか安いかを判断できます。MOTA車買取は最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社(最大)まで。その上位3社からは電話が来ます。利用料は無料です(任意の有料サポートを除く)。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

4WDのSUVで燃費がいいのは?|ヤリス クロス E-Four 28.6km/L、2位はLBX

4WDが要るなら、順位は入れ替わります。1位はヤリス クロスのE-Fourで744.4円と変わりませんが、2WDで3位・4位だったヴェゼルとキックスは、4WDになると990.2円で8位タイまで下がる。同じグレードでも、4WDで燃費が落ちる幅は車によって2.7〜17.3%と大きく違います。

4WDの燃料車 上位13台と参考2行(2026年10月時点・100kmの費用の安い順)

4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(1/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:1
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(2/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:2
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(3/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:参考
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(4/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:3
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(5/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:4
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(6/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:5
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(7/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:6
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(8/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:7
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(9/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:8
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(10/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:8
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(11/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:10
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(12/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:11
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(13/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:参考
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(14/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:12
4WDの燃料車 上位13台と参考2行(100kmの費用の安い順)の表を図にしたもの(15/15枚目)。列:順・車種・方式・グレード・燃料・WLTC・100kmの費用・★・税込価格、行:13

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
順車種方式グレード燃料WLTC100kmの費用★税込価格
1ヤリス クロスHEVHYBRID X(E-Four)レギュラー28.6km/L744.4円★42,757,700円
2LBXHEVElegantレギュラー26.4km/L806.4円★34,710,000円
参考カローラ クロス※HEVSレギュラー24.6km/L865.4円★33,239,500円
3クラウン クロスオーバーHEVCROSSOVER Gレギュラー23.1km/L921.6円★35,179,900円
4RAV4HEVAdventureレギュラー22.9km/L929.7円★34,500,000円
5クラウン スポーツHEVSPORT Gレギュラー22.4km/L950.4円★35,327,300円
6CX-60マイルドHEV(軽油)XD-HYBRID Drive Edition Nappa Leather Package軽油21.0km/L964.3円★35,340,500円
7ハリアーHEVG(E-Four)レギュラー22.0km/L967.7円★34,616,700円
8ヴェゼルHEVe:HEV Xレギュラー21.5km/L990.2円★33,259,300円
8キックスHEVX e-4ORCE シンプルパッケージレギュラー21.5km/L990.2円★33,349,500円
10クロスビーマイルドHEVHYBRID MXレギュラー21.0km/L1,013.8円★32,333,100円
11ZR-VHEVe:HEV Xレギュラー20.8km/L1,023.6円★33,927,000円
参考レクサス NX※HEVNX350hハイオク21.6km/L1,036.1円★35,770,000円
12BMW X1ディーゼルxDrive20d軽油19.5km/L1,038.5円★36,530,000円
13クラウン エステートHEVESTATE Zレギュラー20.3km/L1,048.8円★36,350,000円

※カローラ クロスは、受注停止の状態という販売店の話が報じられているため(トヨタの発表は無い・2026年10月時点)、順位から外して参考として載せています。レクサス NXも、月刊自家用車WEB(2026年10月14日)が「現行モデルは全国的に受注を停止」と報じているため、同じ扱いです。

14位以下(100kmの費用)は、CX-80 XD-HYBRID 1,054.7円(軽油・6人乗り。7人乗りは19.1km/L)、BMW X2 xDrive20d 1,088.7円(軽油)、クロストレック 1,091.8円、CX-60 XD 1,100.5円(軽油)、フォレスター 1,114.7円、レイバック 1,120.5円、CR-V 1,169.8円、エクストレイル 1,176.2円、ジープ アベンジャー 4xe 1,177.9円(ハイオク)、フロンクス 1,196.1円、レクサス RX 1,196.8円(ハイオク・新規受付の停止が報じられる一方、9月30日発売の改良モデルは公式の工場出荷の目処が3.5〜5.5ヶ月と案内)、CX-80 XD 1,205.4円(軽油)、ヤリス クロス(ガソリン) 1,209.7円、ライズ(ガソリン・参考) 1,223.6円、ヴェゼル(ガソリン G) 1,419.3円、CX-30 1,468.3円、CX-5 1,499.3円です。スバルのクロストレック・フォレスター・レイバックは全車が4WD(AWD)なので、この表だけに出てきます。

同じグレードでも、4WDで燃費はどれだけ落ちる?

同じ車・同じグレードで2WDと4WDがそろう18組を比べると、4WDのWLTCは2.7%〜17.3%落ちます。幅がこれだけ違うと、2WDの順位はあてになりません。

同じグレードで4WDにしたときのWLTC燃費の落ち幅:ヴェゼル e:HEV X 17.3%、キックス 16.3%、ライズ ガソリン 15.9%、CR-V 8.1%、クロスビー 7.9%、フロンクス 6.3%、ZR-V 5.9%、LBX 5.7%、ハリアー 3.1%、レクサス NX 2.7%。車によって6倍以上の差がある
出典:各メーカーの主要諸元表(同じグレードの2WDと4WDのWLTC燃費)。100kmの差は補助なしの単価での計算

4WDで燃費が落ちる幅(全18組のうち落ち幅の大きい順5組と小さい順5組・2026年10月時点)

4WDで燃費が落ちる幅(全18組のうち落ち幅の大きい順5組と小さい順5組)の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:車種(グレード)・2WD・4WD・落ち幅・100kmの差、行:ヴェゼル(e:HEV X)・キックス(X シンプルパッケージ)
4WDで燃費が落ちる幅(全18組のうち落ち幅の大きい順5組と小さい順5組)の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:車種(グレード)・2WD・4WD・落ち幅・100kmの差、行:ライズ(ガソリン X)・CR-V(e:HEV RS)
4WDで燃費が落ちる幅(全18組のうち落ち幅の大きい順5組と小さい順5組)の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:車種(グレード)・2WD・4WD・落ち幅・100kmの差、行:クロスビー(HYBRID MX)・フロンクス
4WDで燃費が落ちる幅(全18組のうち落ち幅の大きい順5組と小さい順5組)の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:車種(グレード)・2WD・4WD・落ち幅・100kmの差、行:ZR-V(e:HEV X)・LBX(Elegant)
4WDで燃費が落ちる幅(全18組のうち落ち幅の大きい順5組と小さい順5組)の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:車種(グレード)・2WD・4WD・落ち幅・100kmの差、行:ハリアー(G)・レクサス NX(NX350h)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種(グレード)2WD4WD落ち幅100kmの差
ヴェゼル(e:HEV X)26.0km/L21.5km/L17.3%+171.4円
キックス(X シンプルパッケージ)25.7km/L21.5km/L16.3%+161.8円
ライズ(ガソリン X)20.7km/L17.4km/L15.9%+195.1円
CR-V(e:HEV RS)19.8km/L18.2km/L8.1%+94.5円
クロスビー(HYBRID MX)22.8km/L21.0km/L7.9%+80.0円
フロンクス19.0km/L17.8km/L6.3%+75.6円
ZR-V(e:HEV X)22.1km/L20.8km/L5.9%+60.3円
LBX(Elegant)28.0km/L26.4km/L5.7%+46.0円
ハリアー(G)22.7km/L22.0km/L3.1%+29.8円
レクサス NX(NX350h)22.2km/L21.6km/L2.7%+28.0円

なぜ車でこんなに違うのか。そこはメーカーの資料に説明が無いので、数字だけを置いておきます。4WDが要るなら、2WDの表ではなく、4WDの表で比べ直す。ヴェゼルなら3位が8位まで下がります。

5年5万kmで、4WDの燃料代はいくら増える?

ヴェゼルの主要諸元表の26.0km/L(2WD)と21.5km/L(4WD)で計算すると、ヴェゼル e:HEV Xの5年5万kmの燃料代は、2WDで409,400円、4WDで495,100円。増える額は85,700円です。ハリアー Gなら増えるのは14,900円で、差は約6倍になります。

キャンプ場のテントの横に止まる灰緑色のヴェゼルを右真横から見た様子。ルーフレールと、後ろへなだらかに下がる屋根の形が分かる
画像:本田技研工業 公式サイト

雪国で4WDが前提の人ほど、この差は効いてきます。車両価格の差(ヴェゼルは220,000円、ハリアーも220,000円)は同じでも、乗っている間の出費はまるで違う。

筆者の検証(2026年10月)|同じグレードの2WDと4WDで燃費はどれだけ落ちるか(公式の諸元表(同じグレードの2WD・4WDのWLTC燃費と税込価格)からの計算)
同じ車・同じグレード名で2WDと4WDの両方がある20組(燃料車18組・EV2組)を対にして、WLTCの落ち幅と100kmの費用の差を並べています。

燃料車18組の落ち幅は2.7%(NX350h)〜17.3%(ヴェゼル e:HEV X)。100kmの差は+28.0〜+195.1円で、5年5万kmにすると+14,000〜+97,550円です。EVのソルテラとトレイルシーカーは、4WDで電費が6〜7%ほど増えます。

単価は2026年10月26日調査の補助なしの全国平均。落ち幅の理由はこの数字からは言えないので、差だけを示しています。

EV・PHEVも同じ物差しで並べると?|EVは100kmで約344〜524円

EVは燃料車2WDの最安(691.2円)の約半分で走ります。1位のbZ4X Gは、bZ4Xの主要諸元表の電費111Wh/kmからの値。ただ、31円/kWhは家の電気の目安単価で、外の急速充電の料金ではありません。PHEVはハイブリッド走行の燃費で順位を付け、電気だけで走った場合の値を横に並べました。

代表7車の100kmあたりの走る費用(補助なしの単価):bZ4X G 344.1円、ヤリス クロス HYBRID X 691.2円、同E-Four 744.4円、RAV4 PHEV Z(ハイブリッド走行)959.0円、フィアット 600 ハイブリッド 964.7円、CX-60 XD 1,027.9円、ヤリス クロス ガソリン 1,126.5円。最安は電気のbZ4X
出典:各メーカーの主要諸元表(WLTC燃費・電費)、資源エネルギー庁 石油製品価格調査(10月26日調査)、家電公取協(電気31円/kWh)

EV(2WD)の100kmの費用(2026年10月時点・31円/kWh)

EV(2WD)の100kmの費用(31円/kWh)の表を図にしたもの(1/8枚目)。列:順・車種・グレード・電費・100kmの費用・一充電走行距離・税込価格、行:1
EV(2WD)の100kmの費用(31円/kWh)の表を図にしたもの(2/8枚目)。列:順・車種・グレード・電費・100kmの費用・一充電走行距離・税込価格、行:2
EV(2WD)の100kmの費用(31円/kWh)の表を図にしたもの(3/8枚目)。列:順・車種・グレード・電費・100kmの費用・一充電走行距離・税込価格、行:3
EV(2WD)の100kmの費用(31円/kWh)の表を図にしたもの(4/8枚目)。列:順・車種・グレード・電費・100kmの費用・一充電走行距離・税込価格、行:4
EV(2WD)の100kmの費用(31円/kWh)の表を図にしたもの(5/8枚目)。列:順・車種・グレード・電費・100kmの費用・一充電走行距離・税込価格、行:5
EV(2WD)の100kmの費用(31円/kWh)の表を図にしたもの(6/8枚目)。列:順・車種・グレード・電費・100kmの費用・一充電走行距離・税込価格、行:6
EV(2WD)の100kmの費用(31円/kWh)の表を図にしたもの(7/8枚目)。列:順・車種・グレード・電費・100kmの費用・一充電走行距離・税込価格、行:7
EV(2WD)の100kmの費用(31円/kWh)の表を図にしたもの(8/8枚目)。列:順・車種・グレード・電費・100kmの費用・一充電走行距離・税込価格、行:8

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
順車種グレード電費100kmの費用一充電走行距離税込価格
1bZ4XG(FWD)111Wh/km344.1円544km4,800,000円
2ソルテラET-SS(FWD)113Wh/km350.3円746km5,170,000円
3トレイルシーカーET-SS(FWD)114Wh/km353.4円734km5,390,000円
4リーフB5 S118Wh/km365.8円521km4,389,000円
5レクサス RZRZ350e version L120Wh/km372.0円733km7,900,000円
6ヒョンデ コナVoyage121Wh/km375.1円616km4,521,000円
7e ビターラX124Wh/km384.4円433km3,993,000円
8アリアB6166Wh/km514.6円470km6,675,900円

4WDのEVは、bZ4X Z・ソルテラ ET-SS・トレイルシーカー ET-SSがどれも121Wh/kmで375.1円、e ビターラ Z 4WDが446.4円、アリア B6 e-4ORCEが523.9円です。

石造りのビルの前の道に止まる灰色のbZ4Xを真横から見た様子。ルーフが後ろへなだらかに下がる形が分かる
画像:トヨタ自動車 公式サイト

PHEVの100kmの費用(ハイブリッド走行で順位・電気だけは参考)

PHEVの100kmの費用(ハイブリッド走行で順位・電気だけは参考)の表を図にしたもの(1/9枚目)。列:順・車種・グレード・ハイブリッド走行・100kmの費用・電気だけなら・EV走行換算距離、行:1
PHEVの100kmの費用(ハイブリッド走行で順位・電気だけは参考)の表を図にしたもの(2/9枚目)。列:順・車種・グレード・ハイブリッド走行・100kmの費用・電気だけなら・EV走行換算距離、行:2
PHEVの100kmの費用(ハイブリッド走行で順位・電気だけは参考)の表を図にしたもの(3/9枚目)。列:順・車種・グレード・ハイブリッド走行・100kmの費用・電気だけなら・EV走行換算距離、行:3
PHEVの100kmの費用(ハイブリッド走行で順位・電気だけは参考)の表を図にしたもの(4/9枚目)。列:順・車種・グレード・ハイブリッド走行・100kmの費用・電気だけなら・EV走行換算距離、行:参考
PHEVの100kmの費用(ハイブリッド走行で順位・電気だけは参考)の表を図にしたもの(5/9枚目)。列:順・車種・グレード・ハイブリッド走行・100kmの費用・電気だけなら・EV走行換算距離、行:4
PHEVの100kmの費用(ハイブリッド走行で順位・電気だけは参考)の表を図にしたもの(6/9枚目)。列:順・車種・グレード・ハイブリッド走行・100kmの費用・電気だけなら・EV走行換算距離、行:5
PHEVの100kmの費用(ハイブリッド走行で順位・電気だけは参考)の表を図にしたもの(7/9枚目)。列:順・車種・グレード・ハイブリッド走行・100kmの費用・電気だけなら・EV走行換算距離、行:6
PHEVの100kmの費用(ハイブリッド走行で順位・電気だけは参考)の表を図にしたもの(8/9枚目)。列:順・車種・グレード・ハイブリッド走行・100kmの費用・電気だけなら・EV走行換算距離、行:7
PHEVの100kmの費用(ハイブリッド走行で順位・電気だけは参考)の表を図にしたもの(9/9枚目)。列:順・車種・グレード・ハイブリッド走行・100kmの費用・電気だけなら・EV走行換算距離、行:8

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
順車種グレードハイブリッド走行100kmの費用電気だけならEV走行換算距離
1RAV4PHEV Z22.2km/L959.0円465.0円151km
2クラウン スポーツSPORT Z20.3km/L1,048.8円511.5円90km
3クラウン エステートESTATE RS20.0km/L1,064.5円517.7円89km
参考レクサス NX※NX450h+ version L19.6km/L(ハイオク)1,141.8円533.2円87km
4レクサス RXRX450h+ version L18.7km/L(ハイオク)1,196.8円554.9円83km
5アウトランダー PHEVM17.6km/L1,209.7円675.8円106km
6MX-30 ROTARY-EVROTARY-EV15.4km/L1,382.5円545.6円107km
7CX-60PHEV Premium Sports14.3km/L1,488.8円784.3円71km
8CX-80PHEV Premium Sports12.9km/L1,650.4円827.7円67km

※レクサス NXは、月刊自家用車WEB(2026年10月14日)が「現行モデルは全国的に受注を停止」と報じているため、順位から外して参考として載せています(レクサスの発表は確認できていません)。レクサス RXは同じ記事が9月上旬時点の新規受付の停止を報じる一方、9月30日発売の改良モデルは公式の工場出荷の目処が3.5〜5.5ヶ月と案内されています(2026年10月時点)。

家で充電できるかで、EV・PHEVの順位はひっくり返る

RAV4の主要諸元表ではPHEV Zのハイブリッド燃料消費率が22.2km/L、EV走行換算距離が151km。RAV4 PHEV Zは、ハイブリッド走行なら959.0円で、2WDのハリアー(937.9円)とほぼ同じ。電気だけで走れば465.0円まで下がります。差は約2倍です。

家で充電できない人は、PHEVもハイブリッド走行の列で見てください。その条件なら、RAV4 PHEVより2WDのヤリス クロス HYBRIDのほうが100kmで約268円安い。PHEVの「電気だけ」の数字は、家で充電できる人だけの数字です。

山あいのカーブを走る赤いRAV4 PHEVを左斜め前から見た様子。六角形を並べたグリルと、細いヘッドライトが見える
画像:トヨタ自動車 公式サイト

補助金は「走る費用」ではなく「払う額」の話

CEV補助金は燃料代を下げる仕組みではなく、車両の支払いを減らすお金で、額は登録日で決まります。bZ4X Gをいま注文した場合、工場出荷の目処は4ヵ月程度(トヨタの工場出荷時期の目処・2026年10月30日更新)なので、目処どおりなら登録は2027年3月ごろ。2月2日以降の登録は今の制度の対象外で、補助金は0円です。

補助金が出るのは、販売店の在庫の車や早く出荷される車で、登録が間に合う場合に限られます。2026年12月31日までの登録なら130万円、2027年1月1日〜2月1日の登録なら78万円(2026年10月21日の経済産業省の見直し)。運輸支局は12月29日〜1月3日が閉庁なので、年内に登録できる最後の日は12月28日(月)。申請の受付も12月上旬〜下旬に終わる見込みです(次世代自動車振興センター・2026年10月9日公表)。

走る費用と補助金を1枚で見たいときは、下の「4つの額」の表へ進んでください。

外車SUVの燃費は「ハイオク」で順位が変わる

輸入SUVの多くはハイオク指定です。ハイオクはレギュラーより1Lあたり10.9円高い(223.8円−212.9円)ので、燃費の数字が同じくらいでも、100kmの費用は高くなります。逆に軽油のディーゼルは、単価の安さで順位を上げる。

白と黒の2色塗りのフィアット 600を左斜め前から見た様子。丸いヘッドライトと、グリルの上の「600」のロゴが見える
画像:ステランティス 公式サイト

輸入SUVの100kmの費用(2026年10月時点)

輸入SUVの100kmの費用の表を図にしたもの(1/9枚目)。列:車種・グレード・駆動・燃料・WLTC・100kmの費用・税込価格、行:フィアット 600 ハイブリッド
輸入SUVの100kmの費用の表を図にしたもの(2/9枚目)。列:車種・グレード・駆動・燃料・WLTC・100kmの費用・税込価格、行:BMW X1
輸入SUVの100kmの費用の表を図にしたもの(3/9枚目)。列:車種・グレード・駆動・燃料・WLTC・100kmの費用・税込価格、行:プジョー 2008
輸入SUVの100kmの費用の表を図にしたもの(4/9枚目)。列:車種・グレード・駆動・燃料・WLTC・100kmの費用・税込価格、行:フィアット グランデ パンダ ハイブリッド
輸入SUVの100kmの費用の表を図にしたもの(5/9枚目)。列:車種・グレード・駆動・燃料・WLTC・100kmの費用・税込価格、行:BMW X1
輸入SUVの100kmの費用の表を図にしたもの(6/9枚目)。列:車種・グレード・駆動・燃料・WLTC・100kmの費用・税込価格、行:BMW X2
輸入SUVの100kmの費用の表を図にしたもの(7/9枚目)。列:車種・グレード・駆動・燃料・WLTC・100kmの費用・税込価格、行:ジープ コンパス
輸入SUVの100kmの費用の表を図にしたもの(8/9枚目)。列:車種・グレード・駆動・燃料・WLTC・100kmの費用・税込価格、行:プジョー 3008
輸入SUVの100kmの費用の表を図にしたもの(9/9枚目)。列:車種・グレード・駆動・燃料・WLTC・100kmの費用・税込価格、行:ジープ アベンジャー 4xe ハイブリッド

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種グレード駆動燃料WLTC100kmの費用税込価格
フィアット 600 ハイブリッドPop2WDハイオク23.2km/L964.7円3,720,000円
BMW X1xDrive20d4WD軽油19.5km/L1,038.5円6,530,000円
プジョー 2008GT Hybrid2WDハイオク21.5km/L1,040.9円4,420,000円
フィアット グランデ パンダ ハイブリッドICON2WDハイオク20.8km/L1,076.0円3,690,000円(2026年11月7日発売予定)
BMW X1sDrive18d エディション・シャドー(限定300台・在庫は販売店に確認)2WD軽油18.7km/L1,082.9円6,290,000円
BMW X2xDrive20d Mスポーツ4WD軽油18.6km/L1,088.7円6,820,000円
ジープ コンパスAltitude2WDハイオク19.6km/L1,141.8円5,200,000円
プジョー 3008Allure Hybrid2WDハイオク19.4km/L1,153.6円5,190,000円
ジープ アベンジャー 4xe ハイブリッドUpland ほか4WDハイオク19.0km/L1,177.9円5,190,000円

フィアット・プジョー・ジープの価格は、メーカーの表示どおり経済変動加算額を含む額です(600 ハイブリッドは250,000円込み・2026年10月時点)。BMW X2のモデルの移り変わりはX2のモデルチェンジ情報にまとめています。

23.2km/Lのハイオク車より、22.7km/Lのレギュラー車が安い

フィアット 600 ハイブリッドは23.2km/Lで、ハリアー Gの22.7km/Lより燃費の数字は上です。それでも100kmの費用は600が964.7円、ハリアーが937.9円。燃費の数字が上でも、ハイオクの分だけ逆転します。

輸入車を燃費で選ぶなら、km/Lの横に「ハイオク」の3文字があるかを先に見てください。1Lで10.9円。走るほど効いてくる差です。

「輸入SUVでいちばんの低燃費」24.5km/Lは参考値

ルノー キャプチャー E-TECHの24.5km/Lは、メーカー自身が「WLTCモード/参考値」「フランスの試験機関UTACによる測定値」と書いている数字です。国土交通省の審査値ではないので、この記事の順位には入れていません。

同じ式で計算すると100kmで913.5円になります。ただ、測った機関が違う数字を同じ表に並べると、比べた意味がなくなる。審査値どうしで比べるのが、この記事の決まりです。

燃費の差はお金でいくら?ハイブリッドは元が取れる?

ヤリス クロス Xのハイブリッドとガソリンの価格差は383,900円。これを燃料代の差で取り戻すには、補助なしの単価で約8.8万km走る必要があります。年1万kmなら約8.8年。燃費だけで元を取る、という考え方はかなり長期戦です。

同じグレードで比べた「取り戻す距離」

比べたのは、同じグレード名・同じ駆動でハイブリッドとガソリンがそろうヤリス クロス Xだけです。2WDは88,208km、4WDは82,514km。補助の入った店頭の単価(170.1円/L)で計算すると、2WDは110,403kmまで延びます。

ここは本音で言います。年に5,000kmくらいしか乗らないなら、ハイブリッドの価格差を燃料代で取り戻すのは、ほぼ無理です。それでもハイブリッドを選ぶ理由があるとすれば、静かさや装備の違い。お金の話とは分けて考えたほうが、後悔が少ないはずです。

筆者の検証(2026年10月)|ハイブリッドとガソリンの価格差を燃料代で取り戻す距離(公式の価格表と諸元表(同じグレード名・同じ駆動のHEVとガソリン)からの計算)
ヤリス クロス Xの2WDは、ハイブリッド2,510,200円(30.8km/L)とガソリン2,126,300円(18.9km/L)で、価格差は383,900円。1kmあたりの燃料代の差は4.35円(212.9円/L)なので、取り戻す距離は88,208kmです。

4WDは価格差が同じ383,900円で、1kmの差は4.65円、距離は82,514km。店頭の単価170.1円/Lなら、2WDは110,403km、4WDは103,276kmになります。

価格差には装備の差も入っていて、税・保険・売るときの価格は入れていません。WLTCどおりに走った場合の計算値です(2026年10月時点の単価)。

4つの額で見る|ヤリス クロス HYBRID・ガソリン・bZ4X

払う額から戻る額を引き、走る額を足し、売る額を引く。CARVELではこれを「実質いくら」と呼んでいます。

4つの額(5年5万km・補助なしの単価・2026年10月時点)

4つの額(5年5万km・補助なしの単価)の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:額・ヤリス クロス HYBRID X(2WD)・ヤリス クロス X ガソリン(2WD)・bZ4X G(FWD)、行:払う額(税込車両価格)
4つの額(5年5万km・補助なしの単価)の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:額・ヤリス クロス HYBRID X(2WD)・ヤリス クロス X ガソリン(2WD)・bZ4X G(FWD)、行:戻る額(国の補助金)
4つの額(5年5万km・補助なしの単価)の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:額・ヤリス クロス HYBRID X(2WD)・ヤリス クロス X ガソリン(2WD)・bZ4X G(FWD)、行:走る額(5年5万kmの燃料・電気代)
4つの額(5年5万km・補助なしの単価)の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:額・ヤリス クロス HYBRID X(2WD)・ヤリス クロス X ガソリン(2WD)・bZ4X G(FWD)、行:売る額(いまの車の売値)
4つの額(5年5万km・補助なしの単価)の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:額・ヤリス クロス HYBRID X(2WD)・ヤリス クロス X ガソリン(2WD)・bZ4X G(FWD)、行:実質いくら(売る額0円の場合)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
額ヤリス クロス HYBRID X(2WD)ヤリス クロス X ガソリン(2WD)bZ4X G(FWD)
払う額(税込車両価格)2,510,200円2,126,300円4,800,000円
戻る額(国の補助金)0円0円0円(いま注文した場合。在庫の車などで登録が間に合えばCEV補助金130万円/78万円・保有の義務4年)
走る額(5年5万kmの燃料・電気代)345,600円563,250円172,050円
売る額(いまの車の売値)見積もりで決まる見積もりで決まる見積もりで決まる
実質いくら(売る額0円の場合)2,855,800円2,689,550円4,972,050円(いま注文した場合)

実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額。5年5万kmでは、ハイブリッドのほうがガソリンより166,250円高い結果です。bZ4Xは、いま注文して補助金が0円なら実質4,972,050円で、ヤリス クロス HYBRIDとの差は約212万円。在庫の車などで12月28日(月)までに登録できて130万円を受け取れれば3,672,050円(差は約82万円)、2027年1月1日〜2月1日の登録で78万円なら4,192,050円です。

夕日が差す公園沿いの道を走るベージュのヤリス クロスを右斜め後ろから見た様子。後ろの高層ビルが見える
画像:トヨタ自動車 公式サイト

最後の行の「売る額」だけは、表では埋まりません。同じ年式・距離でも、査定の数字は車の状態と時期で変わるからです。MOTA車買取なら最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社(最大)まで。その上位3社からは電話が来ます。そこは先に知っておいてください。

持ち帰り:5年5万kmの燃料代の早見(補助なしの単価・2026年10月時点)
・ヤリス クロス HYBRID X 2WD:345,600円(4WDなら372,200円)
・ヴェゼル e:HEV X:2WD 409,400円/4WD 495,100円
・ハリアー G:2WD 468,950円/4WD 483,850円
・RAV4 PHEV Z:ハイブリッド走行で479,500円
・bZ4X G:172,050円(31円/kWh)
・ヤリス クロス X ガソリン 2WD:563,250円

年の走行距離が1万kmと違う人は、この額に「自分の年間km÷1万」を掛ければ5年分の目安になります。

燃費の差は5年で数万円。いまの車の売値の差は、それより大きいことがあります。最短3時間後にWebで概算査定額が見られて、利用料は無料です(任意の有料サポートを除く)。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

燃費のいいSUVの選び方|3つの質問で候補を2台に絞る

燃費の表を全部読む必要はありません。4WDが要るか、ハイオクを許せるか、年に何km走るか。この3つに答えると、見る表と候補が2台くらいまで絞れます。

質問1:4WDは要る?

雪の降る地域や、急な坂の多い場所に住んでいるなら、4WDの表だけを見てください。2WDで3位のヴェゼルが、4WDでは8位まで下がる世界です。4WDの表の上位はヤリス クロスとLBXで、その次がクラウン クロスオーバーとRAV4。

質問2:ハイオク指定は許せる?

ハイオクが嫌なら、輸入車とレクサスのNX・RXは候補から外れます。逆に許せるなら、600 ハイブリッドの964.7円はハリアー Gと30円も変わりません。その30円で輸入車のデザインが手に入る、と考える人もいるはずです。

質問3:年に何km走る?

年1万km未満なら、ハイブリッドの価格差を燃料代で取り戻すのに8年以上かかります。短い距離しか乗らない人ほど、車両価格の安さを優先していい。年1万km未満なら、燃費の順位より、車両価格と5年分の燃料代の合計で比べたほうが安く済みます。ヤリス クロス Xなら、ガソリンのほうが5年で166,250円安い計算です。

結局、私はどれを見ればいいんですか?

2WDでも4WDでもヤリス クロス。4WDで少し上の車格ならLBX。ハイオクが平気なら600も。

本音のコーナー|推したい2台・惜しい2台・やめておく条件

推したいのは、まずヤリス クロス HYBRID Xの2WDです。30.8km/Lで2,510,200円。燃料車で100km 700円を切るのはこの1台だけで、値段も手の届く範囲にある。もう1台はLBX。4WDにしても燃費の落ち幅が5.7%と小さく、4WDの表で2位を守っています。

惜しいのはヴェゼルとキックス。2WDなら3位・4位に入るのに、4WDになると約16〜17%落ちて、100kmの費用は990.2円まで上がります。もう1つ惜しいのが、ハイオクの輸入車。燃費の数字ほどには安く走れません。

正直なところ:この条件なら、燃費で選ぶのはやめておきましょう
・年に5,000kmほどしか走らないのに、燃費だけで高いハイブリッドのグレードを選ぶ。ヤリス クロス Xの価格差383,900円は、燃料代で取り戻すのに約8.8万kmかかります
・家で充電できないのに、PHEVを「電気だけ」の数字で選ぶ。外で充電する前提なら、ハイブリッド走行の列(RAV4 PHEV Zで959.0円)が自分の数字です
・4WDが要るのに、2WDの順位で決める。ヴェゼル e:HEV Xは2WDの3位から、4WDでは8位まで下がります

候補が2台まで絞れたら、次はその車の記事でグレードと乗り出し価格を見る番です。そこで迷ったら、もう一度この3つの質問に戻ってください。

新車で注文できない・在庫だけの「燃費のいいSUV」|C-HR・UX・ロッキーは表から外した

燃費ランキングによく出てくる車でも、2026年10月時点で新車の注文ができない車や、販売店の在庫だけになった車があります。検索上位の燃費ランキング16ページのうち9ページは、生産を終えた車を見出しに入れたままです。この記事の順位に入れたのは、メーカーが生産を続けている車だけ。注文停止が報じられている車は参考の行にし、限定車には在庫の確認が要ると添えました。

生産・販売を終えた車と、在庫だけの車

次の車は、表に入れていません(2026年10月時点)。

  • トヨタ C-HR:国内での新車の販売なし
  • レクサス UX:販売終了
  • ダイハツ ロッキー:2026年8月下旬にメーカーの生産は終わり、新車は販売店の在庫だけ(ロッキーの評価)
  • スバル レックス:メーカーの生産は終わり、新車は販売店の在庫だけ(レックスの評価)
  • 三菱 エクリプス クロス:生産終了(エクリプス クロスのモデルチェンジは?)
  • トヨタ ハリアーのPHEV:2026年8月の改良で廃止。いまのハリアーはハイブリッドだけ

燃費の数字がよくても、生産が終わった車は、在庫が無くなればそれまでです。在庫車や中古で探すなら、それは別の買い方として考えたほうがいい。

ライズとカローラ クロスは注文できるかを先に聞く

ライズのハイブリッドは28.0km/Lで、燃費だけなら2WDの2位のLBXと同じ値です。ただ、注文停止と11月の改良が報じられています(メーカーの発表は無い・2026年10月時点)。カローラ クロスも、販売店の話として「全モデルで注文が多くなり、受注停止の状態」と報じられました(くるまのニュース、2026年10月1日)。トヨタの発表は無く、工場出荷時期の目処はどちらも「詳しくは販売店にお問い合わせください」の表示です(2026年10月30日更新)。だから2台とも順位から外し、表には参考として値だけを載せました。買うなら、まず販売店で「いま注文できるか」を聞いてください。今後の新型・改良の予定は新型SUVの発売予定にまとめています。

燃費の表より先に「注文できるか」。順番を逆にしないでください。

燃費のいいSUVのよくある質問

燃費のいいSUVで安いのは?

順位に入れた車では、クロスビー HYBRID MX 2WDの2,624,000円がいちばん安い合計です。車両価格2,157,100円に5年5万kmの燃料代466,900円を足した額で、ヤリス クロス HYBRID X 2WDなら2,855,800円(2026年10月時点の補助なしの単価)。注文停止が報じられているライズは、ガソリン Xなら2,314,950円ですが、注文できるかを販売店で確かめる必要があります。

燃費がいい大型SUVは?

車格の大きいSUVでは、RAV4とハリアーが安いほうです。100kmの費用はRAV4 Adventure(4WD)が929.7円、ハリアー G(2WD)が937.9円。CX-60 XD Drive Edition(2WD・軽油)は1,027.9円、CR-V e:HEV RS(2WD)は1,075.3円でした。

SUVはなぜ燃費が悪いの?

SUVだから燃費が悪い、とは一概に言えません。同じヤリス クロスでも、ガソリンのXは18.9km/L、ハイブリッドのXは30.8km/Lです。差を生むのは車の形より、パワートレーンの違いのほうが大きいといえます。

WLTCの燃費と実際の燃費は違う?

違います。WLTCは決まった試験の条件で測った値で、実際の燃費は気温・速度・エアコンの使い方で変わるもの。どの車も同じ条件で測っているので、車どうしを比べる物差しとしては使えます。測定の条件は、各社のカタログの注記が確かめどころ。

店頭のガソリン価格で計算するといくら?

補助の入った店頭の単価(レギュラー170.1円/L)なら、燃料車はどれも約2割安くなります。ヤリス クロス HYBRID X 2WDは100kmで552.3円、ハリアー G 2WDは749.3円です。

まとめ|2WDならヤリス クロス HYBRID、4WDはヤリス クロスかLBX(2026年10月時点)

  • 2WDの燃料車の1位はヤリス クロス HYBRID X(30.8km/L・100kmで691.2円)。★4の800円以下は、いま注文できる車ではヤリス クロスとLBXの2台だけ
  • 4WDの1位もヤリス クロスのE-Four(28.6km/L・744.4円)。4WDで燃費が落ちる幅は2.7〜17.3%と車で大きく違う
  • EVは344.1〜523.9円で燃料車の約半分。ハイブリッドの価格差(ヤリス クロス Xで383,900円)を燃料代で取り戻すには約8.8万km

私の判定は、2WDならヤリス クロス HYBRID、4WDならヤリス クロスかLBX。外車はハイオクの分を足してから比べる。燃費は上位の数台なら差が年に1万円台なので、最後は好みと払う額で決めていい。4WDが要らず年1万km走るなら、ヤリス クロス HYBRID X とガソリンの X の2台で、差は5年で約17万円。そこまで絞れたら十分です。

次の一歩
今日やることは1つ。3つの質問の答えで決まった表から候補を2台選び、その車の記事(表の車名のリンク)で、狙うグレードの税込価格を開く。その価格と、この記事の5年5万kmの燃料代を、スマホのメモに「車名・価格・燃料代」の1行ずつで並べて書いておく。

メモの最後の1行は「いまの車の売値」。ここが分かると、4つの額の表が全部埋まります。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

出典:各メーカーの主要諸元表・価格表、資源エネルギー庁 石油製品価格調査(2026年10月26日調査)、全国家庭電気製品公正取引協議会の目安単価
時点:2026年10月時点。単価が変わったら全表の100kmの費用を書き換えます

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次