※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
トヨタ ハイラックスは、2026年5月28日に全面改良された9代目のピックアップトラックです。日本で選べるのは2.8Lディーゼルの4WDだけ。
価格は Z 4,980,800円、Z“Adventure” 5,500,000円の2グレード(税込・2026年10月時点)。
私の見立ては2つに割れます。荷台と悪路のために選ぶなら Z で足りる車。乗用の SUV の代わりなら、6.3mの小回りと3年目からの毎年の車検を飲み込めるかで決まるでしょう。
この記事のポイント
- 2グレード498万円から
- 物差しは平均2.8(5/7)
- 車検は5年で4回
30秒でわかるトヨタ ハイラックス(2026年10月時点)




横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 価格(税込) | Z 4,980,800円/Z“Adventure” 5,500,000円 |
| 乗り出し(公式の試算) | Z 5,096,390円から。東京地区の参考額・11月登録・色とオプションなし |
| 実質いくら・5年5万km | Z 5,822,039円/Z“Adventure” 6,341,239円。売る額0円 |
| 燃費(WLTC)と燃料 | 11.9km/L・軽油・タンク80L |
| サイズ | 全長5,325×全幅1,885mm・最小回転半径6.3m・最低地上高215mm(社内測定値) |
| 登録の区分 | 1ナンバー。車検は新車で2年、その後は毎年 |
| 安全評価・納期 | JNCAPは未評価。工場出荷の目処は「詳しくは販売店にお問い合わせください」(10月23日更新) |
| CARVELの物差し | 平均2.8・採点した軸5/7 |
価格・諸元は2026年10月時点のトヨタ公式サイトの価格・グレードの値です。
公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年10月30日
ハイラックスの評価:物差しは平均2.8(5/7)、★5は満タンの距離と悪路、★1は燃料代と小回り(2026年10月時点)
強いのは満タンの距離952kmと悪路。弱いのは100kmの燃料代と最小回転半径6.3mで、安全評価と納期は公式の数字が無く採点していません。

7軸の採点:Zで★2・★1・★5・★1・★5・—・—





横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| # | 軸 | 使った公式の数字・Z | ★ |
|---|---|---|---|
| 1 | 補助金後の価格 | 4,980,800円・CEV補助金の対象外 | ★2 |
| 2 | 走る費用 | 100kmあたり1,697.5円(11.9km/L×補助なし軽油202.0円/L) | ★1 |
| 3 | 1回で走れる距離 | 80L×11.9km/L=952.0km(計算値) | ★5 |
| 4 | 取り回し | 最小回転半径6.3m | ★1 |
| 5 | 悪路・雪道 | 4WD・最低地上高215mm | ★5 |
| 6 | 公的な安全評価 | JNCAP 未評価 | — |
| 7 | 手に入る早さ | 工場出荷の目処に月数なし | — |
| 平均 | 2.8・5/7 |
諸元はトヨタの主要諸元表の値。平均2.8でも、中身は★5が2つと★1が2つ。荷台と悪路に使う人には★5が、街の駐車場と燃料代を気にする人には★1が効きます。
筆者の検証(2026年10月)|物差し v1.1 で Z を採点(公式の価格表と諸元表からの計算)
Z の公式値を物差し v1.1 の基準どおり★に置き換えた結果で、燃料単価は2026年10月13日調査の値。公式の数字が無い安全評価と納期の2軸は外しています。
燃料代の★1は単価しだい:補助なし202.0円/Lで1,697.5円、店頭159.6円/Lなら★2
★2の上限は100kmあたり1,400円です。資源エネルギー庁の調査の軽油全国平均159.6円/L(2026年10月13日調査)は国の補助42.4円/Lが入った店頭価格で、補助なしより約42円安い。この単価なら1,341.2円で、★2に上がる。

店で入れる値段なら★2なのに、★1なの?
補助が終わっても同じ★になる単価で付けているからです。★2に残れる単価は166.6円/Lまで。年1万kmなら補助なしの単価で169,748円(計算)で、燃料代で後悔するかは補助の行方と年の距離で決まります。


軸6と軸7は「—」:JNCAP未評価、公式の目処にも月数が無い
9代目はJNCAPでまだ評価されていません。NASVAの2025年度の評価結果一覧に行は無く、未評価は低い評価という意味ではないし、先代の評価を当てることもしない決まりです。トヨタの工場出荷時期の目処にも月数が無い。
ハイラックスの価格と4つの額:Z 4,980,800円、5年5万kmの実質は5,822,039円
CEV補助金の対象外なので、戻ってくるのは重量税のエコカー減税の7,500円だけ。




表で見る(タップで開く)
| グレード | 払う額 | 戻る額 | 走る額・5年 | 実質・売る額0円 |
|---|---|---|---|---|
| Z | 4,980,800円 | −7,500円 | +848,739円 | 5,822,039円 |
| Z“Adventure” | 5,500,000円 | −7,500円 | +848,739円 | 6,341,239円 |
走る額は補助なし202.0円/L・WLTC 11.9km/Lの5年5万km分で、店頭の159.6円/Lなら670,588円まで下がります。戻る額は、新車の重量税が約15,000円から半分になる分。燃費も減税も同じなので、2グレードの実質の差は価格差の519,200円そのまま。
先代(8代目)の Z は、motor-fan(2025年4月8日の記事)によると2023年9月時点で4,072,000円でした。9代目はそこから908,800円上がっています。変わり方はモデルチェンジの記事へ。
筆者の検証(2026年10月)|Z と Z“Adventure” の4つの額(公式の価格表と諸元表からの計算)
公式の税込価格・エコカー減税の表示・WLTC燃費と、2026年10月13日調査の補助なし軽油202.0円/Lで見た5年5万km分の額です。売る額は0円、オプションと諸費用は入れていません。
実質を大きく動かせるのは、売る額の行。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
払う額の行に税金と諸費用を足すと、トヨタの公式の試算で Z 5,096,390円、Z“Adventure” 5,615,590円(11月登録・東京地区の参考額・色とオプションなし)。税金・諸費用は2グレードとも115,590円です。
値引きはトヨタが額を出していません。手がかりは、月刊自家用車WEB(2026年10月14日)の車両本体の目標12万円と、価格.comに載る9代目の購入者の申告1件(Z・車両5万円・2026年10月27日時点)。20万円を超える申告はすべて先代のものなので、9代目の見積書の物差しにはならない。交渉の順番はハイラックスの値引きの記事にあります。
ハイラックスは維持できない?1ナンバーで車検は5年で4回、自動車税は年34,000円安い
1ナンバー(普通貨物)で登録されるので、乗用車と比べて車検は増え、自動車税は減り、高速道路は中型車の料金になる。損か得かは、3つを同じ帳簿に並べると見えてきます。


車検は初回2年・その後は毎年:新車から5年で4回
道路運送車両法第61条では、車両総重量8トン未満の貨物車の車検は新車の初回が2年、その後は1年ごと。5年で24・36・48・60か月目の4回で、乗用車なら36・60か月目の2回です。



じゃあ、毎年お金がかかるのは確定?
「毎年車検」は3年目からの話で、最初の2年は乗用車と同じ。回数は確かに増えます。ただ、毎年の税は乗用より軽いんですよ。
自動車税は年16,000円:同じ排気量の乗用(50,000円)より年34,000円少ない(2026年10月時点)
区分は自家用の貨客兼用車(最大積載量1トン以下・1.5L超)で年16,000円。総排気量2.754Lと同じ2.5L超3L以下の乗用車(2019年10月1日以降の初回登録)は年50,000円なので、年34,000円、5年で170,000円少ない計算です。
スクショ用:ハイラックスの1ナンバー、5年の帳簿
・増える:車検の回数。新車から5年で4回、乗用なら2回
・減る:自動車税。年16,000円で、乗用の50,000円より年34,000円、5年で170,000円少ない
・戻る額に入れた値:新車の重量税7,500円
・額を出せない:車検ごとの整備費(販売店や整備工場の見積り)と、高速道路の料金(中型車・区間ごと)
Z の5年5万kmの実質5,822,039円に、自動車税の差170,000円は入っていません。
正直、5年で170,000円の税の差は小さくありません。増える車検2回分の整備費がこの額に収まるなら、1ナンバーのほうが得といえる。車検の年の法定費用は乗り出し価格の記事にまとめています。
筆者の検証(2026年10月)|1ナンバーで変わる車検の回数と自動車税(道路運送車両法と自動車税の税率表からの計算)
道路運送車両法第61条の有効期間で見た新車から5年の車検の回数と、2026年10月時点の県の税率表で見た乗用車との税の差です。トヨタの見積りの自動車税5,300円は、年16,000円の4か月分(100円未満切り捨て)にあたります。


高速道路は中型車:いつもの区間を「普通車」と「中型車」で調べる
ドラぷら(NEXCO東日本)の車種区分では、車両総重量8t未満・最大積載量5t未満の普通貨物車は中型車。ハイラックスは車両総重量2,915kg(Adventure 2,965kg)・最大積載量500kgなので、ここに入ります。差は区間で変わるため、いつもの区間を料金検索で2回引くのが早い。
高速料金と整備費は人によって違います。もう1つ、人によって違うのがいまの車の値段です。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
ZとZ“Adventure”の違い:差の519,200円は荷台まわりと見た目、燃費・出力・減税は同じ
エンジン・6速AT・WLTC 11.9km/L・最低地上高215mm・最小回転半径6.3m・減税・最大積載量500kgは2グレード同じ。マルチテレインセレクトとマルチテレインモニターも、両方に標準です。Adventure は50kg重い2,190kgですが、燃費の数字は変わりません。


Adventureだけの装備は4つ、仕上げが違う装備は8つ








横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 装備 | Z“Adventure” | Z |
|---|---|---|
| ベッドライナー(アンダーレール) | 標準 | 販売店装着オプション |
| テールゲートリフトアシスト | 標準 | 販売店装着オプション |
| スポーツバー | 標準 | 設定なし |
| サイドモール | 標準 | 設定なし |
| 18インチホイール/スペアのホイール | マットグレー/アルミ | 切削光輝/スチール |
| スキッドプレート・バンパーまわり | カラード(シルバー)と専用意匠 | 通常 |
| 内装色・シート・ドアトリム | ミネラル・イエローステッチ | ブラック・グレーステッチ |
注記では、Adventure のベッドライナーはトヨタ純正用品と一部の仕様が違います。
筆者の検証(2026年10月)|公式の表で見る Z と Adventure の装備の差(公式の装備比較表と主要装備一覧表)
2026年5月版の装備比較表で、Z の列が「ー」の行と、2グレードで仕上げ・色・意匠が違う行の数です。Z で付けられるかは、主要諸元表(2026年6月版)の主要装備一覧表の区分によります。
荷台に載せるのがキャンプ道具くらいで、内装はブラックでいい人は Z。荷台を毎週使い、装備を最初からそろえたい人は Adventure だろう。519,200円は「荷台まわりと見た目に払う額」と割り切っていいと思う。



荷台を週1で使うかどうか。迷いの線はそこだけ
ハイラックスはいま買える?公式の工場出荷の目処は月数なし、注文できるかは販売店しだい(2026年10月23日更新)
納車には、工場出荷のあとの日数が別に要ります。


月刊自家用車WEBは2026年10月14日の記事で「全国的にオーダーストップ」と伝え、一部の販売店では受注していたものの「納期は来年2月以降」としています。販売店への取材による報道で、トヨタの公式の発表ではありません。公式サイトに受注停止や再開の告知は出ていない(2026年10月時点)。



じゃあ、いま注文しても届くのは来年?
店によって、注文を受けるかどうかから違う。だから販売店には、いま注文を受けているか、受けているなら登録の見込みは何月かの2つを聞きます。
待つあいだに、グレードといまの車の売り方を決めておけば迷いません。見積書の下取り額は値引きと混ざりやすいので、下取りと買取の違いと一括査定の比べ方を先に読んでおけば、商談で下取り額だけを切り分けて比べられます。
ハイラックスとランクル70・FJ・250の比較:100kmの燃料代はハイラックスがいちばん安い
最安グレードどうしで並べると、100kmの燃料代はハイラックス Z の1,697.5円がいちばん低い。入口の価格はランクルFJ VX の4,500,100円、満タンの距離はランクル70 AX の1,313.0kmが上です。










横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車・最安グレード | 税込価格 | 100kmの燃料代・補助なし | 満タンの距離(計算値) | 最小回転半径 | 物差しの平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| ハイラックス Z | 4,980,800円 | 1,697.5円(軽油・11.9km/L) | 952.0km | 6.3m | 2.8・5/7 |
| ランクル70 AX | 4,800,000円 | 2,000.0円(軽油・10.1km/L) | 1,313.0km | 6.3m | 2.6・5/7 |
| ランクルFJ VX | 4,500,100円 | 2,442.5円(レギュラー・8.7km/L) | 548.1km | 5.5m | 3.0・5/7 |
| ランクル250 VX | 5,779,400円 | 2,833.3円(レギュラー・7.5km/L) | 600.0km | 6.0m | 2.8・5/7 |
単価は軽油202.0円/L・レギュラー212.5円/L(2026年10月13日調査の店頭価格+国の補助42.4円/L)。ランクル3台の評価の記事は店頭の単価なので、記事どうしで額が違います。
実は、燃料代の軸は4台とも★1。その中でもハイラックスは、ランクル70より100kmで302.5円安くなります。
筆者の検証(2026年10月)|ランクル3台と同じ単価・同じ物差しで並べる(公式の価格表と諸元表からの計算)
4台の最安グレードの公式の価格・諸元と、2026年10月13日調査の補助なし単価で見た、100kmの燃料代と物差しの★です。満タンの距離はタンク容量×WLTC燃費の計算値。
工場出荷の目処(2026年10月23日更新)は、ランクル70が「現在 生産を休止させていただいております」、ほか3台は「詳しくは販売店にお問い合わせください」。納期で選べないぶん、荷台が要るか、7人乗りのランクル250が要るかで決まる。各車はランクル70・ランクルFJ・ランクル250の評価の記事にあります。


ハイラックスの本音:荷台と悪路の人には推し、乗用の代わりの人には3つのやめておけ
乗用の SUV の代わりなら、駐車場の寸法・毎年の車検・年の距離のどれか1つに引っかかった時点で見送りでいい。


荷台と悪路に使う人へ:推しは満タン952kmと地上高215mm
給油の場所が少ない山や林道へ行くなら、952.0km(計算値)がいちばん効く数字。4WD・地上高215mmに、路面に合わせて走りを切り替えるマルチテレインセレクトが標準で付きます。私がこの車を好きなのは、ここ。
乗用車の代わりにする人へ:買ってはいけない3つの条件(2026年10月時点)
1つでも当てはまるなら、乗用の SUV の代わりに選ぶのはやめておきましょう。
どちらの人にも惜しい:燃料代の★1と、価格の★2
燃料代はランクル3台より低くても★1のまま。価格も★2。ここは惜しい。乗り心地や静かさは、CARVELは試乗していないので書けません。
ハイラックスのよくある質問
- ハイラックスは何人乗りですか?
-
5人乗りです。荷台の最大積載量は500kgで、2グレードとも同じ。
- ハイラックスの燃費は街乗りだとどのくらいですか?
-
公式のWLTC市街地モードは9.5km/Lです。郊外モードは11.8km/L、高速道路モードは13.4km/L。
- ハイラックスが注文できないときはどうすればいいですか?
-
まず販売店に、いま注文を受けているかを聞いてください。待てないなら、登録済み未使用車や中古車を探す方法もあります。
待てないときの選択肢が、登録済み未使用車と中古車。2026年10月時点のズバット車販売の公式ページによると、条件を伝えると中古車販売のネクステージ1社が車を探し、基本は電話で連絡が来ます。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費は別で、契約はネクステージと結ぶ形です。
\ 希望条件に合う中古車を相談 /
車両代金・諸費用などは別途必要です
まとめ:ハイラックスは荷台と悪路の人の車、乗用の代わりなら1ナンバーの帳簿を先に埋める
- 2026年10月時点で Z 4,980,800円・Z“Adventure” 5,500,000円。差は荷台まわりと見た目
- 物差しは平均2.8(5/7)。Z の5年5万kmの実質は5,822,039円
- 1ナンバーは車検が5年で4回、自動車税は年16,000円、高速は中型車
次の一歩
今日やることは1つ。ドラぷらの料金検索で、いちばんよく使う高速の区間を「普通車」と「中型車」で1回ずつ調べてください。差額に1年の利用回数を掛け、自動車税の差の年34,000円と並べれば、乗用の代わりに選んで損か得かが見えてきます。
注文を受けてくれる店が見つかったとき、すぐ条件を出せるように、いまの車の売値を手元に置いておきましょう。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
CARVELの物差し v1.1 の★の境目














横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 補助金後の価格 | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| 2 走る費用・100km | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 3 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 4 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 5 最低地上高 | 4WD・210mm以上 | 4WD・180mm以上 | 4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 6 国の安全評価 JNCAP の星 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
| 7 工場出荷の目処 | 1ヵ月以内 | 3ヵ月以内 | 6ヵ月以内 | 12ヵ月以内 | 12ヵ月超・受注停止 |
出典:トヨタ(価格・主要諸元表・装備比較表・工場出荷の目処)、NASVA、資源エネルギー庁、e-Gov、群馬県・沖縄県、ドラぷら
時点:2026年10月。乗り心地・実際の燃費・高速料金の額・車検ごとの整備費・販売店ごとの受注の有無は分かりません。
参考URL一覧
- 価格・グレード:https://toyota.jp/hilux/grade/
- 主要諸元表:https://toyota.jp/pages/contents/hilux/003_p_001/pdf/hilux_spec_202606.pdf
- 資源エネルギー庁の調査:https://www.enecho.meti.go.jp/statistics/petroleum_and_lpgas/pl007/results.html
- 2025年度の評価結果一覧:https://www.nasva.go.jp/mamoru/download/Result_Excerpts_2025_j.pdf
- 工場出荷時期の目処:https://toyota.jp/news/delivery/
- 道路運送車両法:https://laws.e-gov.go.jp/law/326AC0000000185
- ドラぷら(NEXCO東日本)の車種区分:https://www.driveplaza.com/traffic/division/

