ハイラックスの燃費は? 9代目はWLTC 11.9km/L、街乗りなら9.5km/Lで考える

当ページのリンクには広告が含まれています。
ハイラックスの燃費はWLTC 11.9km/L、燃料は軽油と伝える記事のアイキャッチ(グレーの新型ハイラックスを前から見た公式写真)
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

ハイラックスの燃費は、9代目(2026年5月発売・2.8Lディーゼル)のWLTCモードで11.9km/L、燃料は軽油です。

モード別では市街地9.5km/L・郊外11.8km/L・高速道路13.4km/L。補助なしの軽油202.0円/Lで計算すると、1万kmの燃料代はWLTCで169,748円、街乗りだけなら212,632円、高速道路だけなら150,746円です(2026年10月時点)。

私の見立ては、高速が多い人ほど得をする車。先代の2.4Lと比べて高速道路モードは0.8km/L良くなり、市街地モードは0.6km/L下がりました。

この記事のポイント

  • WLTC 11.9km/L・燃料は軽油
  • 街乗りと高速で1万km約6.2万円の差
  • 先代より高速は良く、市街地は下がった
  • 同じ204PSのトライトンより燃費は上
30秒でわかるの表を図にしたもの(1/3枚目)。列:30秒でわかる・内容(2026年10月時点)、行:WLTCモード燃費・燃料・タンク
30秒でわかるの表を図にしたもの(2/3枚目)。列:30秒でわかる・内容(2026年10月時点)、行:1万kmの燃料代・ユーザー投稿の平均実燃費・先代(2.4L)との差
30秒でわかるの表を図にしたもの(3/3枚目)。列:30秒でわかる・内容(2026年10月時点)、行:トライトン GSRとの差・いまの車を手放すなら

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
30秒でわかる内容(2026年10月時点)
WLTCモード燃費11.9km/L(市街地9.5・郊外11.8・高速道路13.4)。Z・Z Adventureとも同じ
燃料・タンク軽油・80L(満タンの距離はWLTCで952.0km。計算値)
1万kmの燃料代169,748円(WLTC・補助なし軽油202.0円/L)
ユーザー投稿の平均実燃費11.46km/L(carview!・投稿20件)
先代(2.4L)との差WLTC +0.2km/L、市街地 -0.6km/L、高速道路 +0.8km/L
トライトン GSRとの差WLTCでハイラックスが0.6km/L上(11.9と11.3)
いまの車を手放すならMOTA車買取でいまの車の概算査定額を先に見る

燃費はトヨタの主要諸元表(2026年6月版)、軽油の単価は資源エネルギー庁の10月13日調査に、その週の補助42.4円/Lを足した補助なしの値です。

公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年10月30日

スポンサーリンク
目次

ハイラックスの燃費はWLTC 11.9km/L:悪いのか?(2026年10月時点)

2トンを超える1ナンバーのピックアップとしては、悪くない数字です。WLTCは11.9km/Lで、同じ204PSのディーゼルを積むトライトンの11.3km/Lを上回ります。ただし市街地モードは9.5km/Lで、街乗りが多いと10km/Lを割る前提で考えておきたい車です。

ダークグレーの新型ハイラックスを後ろ斜めから見た外観。荷台のテールゲートにTOYOTAの文字、後席ドアと荷台が見える(公式の外観写真)
画像:トヨタ 公式サイト

トヨタの主要諸元表の燃費の行は、次のとおり。

ハイラックスの燃費はWLTC 11.9km/Lの表を図にしたもの(1/3枚目)。列:モード・燃費(国土交通省審査値)・想定している走り方(諸元表の注記)、行:WLTCモード
ハイラックスの燃費はWLTC 11.9km/Lの表を図にしたもの(2/3枚目)。列:モード・燃費(国土交通省審査値)・想定している走り方(諸元表の注記)、行:市街地モード・郊外モード
ハイラックスの燃費はWLTC 11.9km/Lの表を図にしたもの(3/3枚目)。列:モード・燃費(国土交通省審査値)・想定している走り方(諸元表の注記)、行:高速道路モード・JC08モード

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
モード燃費(国土交通省審査値)想定している走り方(諸元表の注記)
WLTCモード11.9km/L市街地・郊外・高速道路を平均的な時間配分で組み合わせたもの
市街地モード9.5km/L信号や渋滞の影響を受ける、比較的低速な走行
郊外モード11.8km/L信号や渋滞の影響をあまり受けない走行
高速道路モード13.4km/L高速道路などでの走行
JC08モード12.5km/L以前の試験方法。先代の数字と並べるとき用

グレードはZ(4,980,800円)とZ Adventure(5,500,000円)の2つ。車両重量はZが2,140kg、Adventureが50kg重い2,190kgですが、燃費の数字は2グレードで同じです。価格はトヨタの価格・グレードのページに載っています(税込・2026年10月時点)。

エンジンは2.8Lの1GD-FTVで、150kW(204PS)・500N・m。主要燃費改善対策の欄には、直噴エンジン・アイドリングストップ装置・電動パワーステアリング・過給器などが並びます。燃料は軽油です。補助なしの軽油202.0円/Lは、レギュラーの212.5円/Lより10.5円安く、同じ11.9km/Lのガソリン車と比べると1万kmで約8,800円の差になります。

「11.9km/Lって、結局いいの?悪いの?」

ランクル250のガソリン(7.5km/L)やFJ(8.7km/L)よりは上、トライトンより0.6km/L上、が正直な位置です。

走り方で燃料代はいくら変わる?街乗りと高速で1万km 61,886円の差

ハイラックスの燃料代は、走る場所でかなり動きます。補助なしの軽油202.0円/Lで計算すると、1万kmあたり市街地モードで212,632円、高速道路モードで150,746円。差は61,886円です。

新型ハイラックスの運転席まわりの内装。センターディスプレイ、デジタルメーター、シフトレバーが見える(公式の内装写真)
画像:トヨタ 公式サイト
走り方で燃料代はいくら変わる?街乗りと高速で1万km 61,886円の差の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:走り方(モード)・燃費・100kmの燃料代・1万kmの燃料代・満タンの距離(計算値)、行:WLTC(平均的な配分)
走り方で燃料代はいくら変わる?街乗りと高速で1万km 61,886円の差の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:走り方(モード)・燃費・100kmの燃料代・1万kmの燃料代・満タンの距離(計算値)、行:市街地
走り方で燃料代はいくら変わる?街乗りと高速で1万km 61,886円の差の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:走り方(モード)・燃費・100kmの燃料代・1万kmの燃料代・満タンの距離(計算値)、行:郊外
走り方で燃料代はいくら変わる?街乗りと高速で1万km 61,886円の差の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:走り方(モード)・燃費・100kmの燃料代・1万kmの燃料代・満タンの距離(計算値)、行:高速道路

横にスワイプ →

筆者の検証(2026年10月)|公式の燃費で見るハイラックスの燃料代:走り方別・先代・トライトン(2026年10月時点)(トヨタ・三菱の主要諸元表、トヨタのニュースリリース(2020年8月19日)、資源エネルギー庁の石油製品価格調査(10月13日調査))
9代目ハイラックスの燃費の公式値に、補助なしの軽油202.0円/Lを掛けた燃料代です。満タンの距離は80L×燃費の計算値で、実際に走れる距離を保証するものではありません。

| 走り方(モード) | 燃費 | 100kmの燃料代 | 1万kmの燃料代 | 満タンの距離(計算値) ||—|—|—|—|—|| WLTC(平均的な配分) | 11.9km/L | 1,697.5円 | 169,748円 | 952.0km || 市街地 | 9.5km/L | 2,126.3円 | 212,632円 | 760.0km || 郊外 | 11.8km/L | 1,711.9円 | 171,186円 | 944.0km || 高速道路 | 13.4km/L | 1,507.5円 | 150,746円 | 1,072.0km |

市街地と高速道路の燃費の差は3.9km/Lでも、1万km走ると6万円を超える差になります。補助が入った店頭の159.6円/L(10月13日調査)なら、1万kmはWLTCで134,118円、市街地で168,000円まで下がる計算です。

ハイラックスの燃費は市街地モード9.5km/Lで1万kmの燃料代212,632円、高速道路モード13.4km/Lで150,746円。差は61,886円(補助なしの軽油202.0円/L・2026年10月時点)

単価は、資源エネルギー庁の石油製品価格調査の10月13日調査の軽油(全国平均159.6円/L)に、その週の補助42.4円/Lを足したもの。補助の額は週ごとに変わるので、店頭の値段で見積もると補助が終わったときにずれます。

月の燃料代を1万円以内に収めたいなら、年の走行距離はWLTCで約7,069kmまで。街乗りだけなら約5,644kmまでが目安です(補助なし202.0円/L)。

持ち帰り:ハイラックスの年間の燃料代早見表(補助なし軽油202.0円/L・2026年10月時点)
・年5,000km:WLTC 84,874円/街乗りだけ106,316円/高速だけ75,373円
・年10,000km:WLTC 169,748円/街乗りだけ212,632円/高速だけ150,746円
・年15,000km:WLTC 254,622円/街乗りだけ318,947円/高速だけ226,119円

自分の行は「年の走行距離」と「街乗りと高速のどちらが多いか」の2つで決まります。両方が半々なら、WLTCの列がいちばん近い目安です。

先代(2.4L)とハイラックスの燃費比較:WLTCは+0.2km/L、市街地は-0.6km/L

全体の燃費はほぼ同じで、中身の配分が変わりました。先代(8代目)は2020年8月の改良後でWLTC 11.7km/L。9代目は11.9km/Lで0.2km/L上ですが、市街地モードでは先代の10.1km/Lから9.5km/Lに下がっています。

夕景の海辺に並んだ黄色とグレーの新型ハイラックス2台の前から見た外観(公式の外観写真)
画像:トヨタ 公式サイト
先代(2.4L)とハイラックスの燃費比較の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:モード・先代(2.4L・2GD-FTV)・9代目(2.8L・1GD-FTV)・差・1万kmの燃料代の差、行:WLTC
先代(2.4L)とハイラックスの燃費比較の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:モード・先代(2.4L・2GD-FTV)・9代目(2.8L・1GD-FTV)・差・1万kmの燃料代の差、行:市街地
先代(2.4L)とハイラックスの燃費比較の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:モード・先代(2.4L・2GD-FTV)・9代目(2.8L・1GD-FTV)・差・1万kmの燃料代の差、行:郊外
先代(2.4L)とハイラックスの燃費比較の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:モード・先代(2.4L・2GD-FTV)・9代目(2.8L・1GD-FTV)・差・1万kmの燃料代の差、行:高速道路
先代(2.4L)とハイラックスの燃費比較の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:モード・先代(2.4L・2GD-FTV)・9代目(2.8L・1GD-FTV)・差・1万kmの燃料代の差、行:JC08

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
モード先代(2.4L・2GD-FTV)9代目(2.8L・1GD-FTV)差1万kmの燃料代の差
WLTC11.7km/L11.9km/L+0.2km/L2,902円安い
市街地10.1km/L9.5km/L-0.6km/L12,632円高い
郊外11.6km/L11.8km/L+0.2km/L2,952円安い
高速道路12.6km/L13.4km/L+0.8km/L9,571円安い
JC0813.6km/L12.5km/L-1.1km/L—
先代2.4LとのWLTCの差は+0.2km/L、高速道路モードは+0.8km/L良く、市街地モードは-0.6km/L下がった(先代WLTC 11.7km/L、9代目11.9km/L・2026年10月時点)

先代のWLTC 11.7km/LとJC08 13.6km/Lは、トヨタの2020年8月19日のニュースリリースの数字です。このときディーゼルエンジンの改良とアイドリングストップ機能の追加で、JC08は11.8km/Lから13.6km/Lに上がりました。先代のモード別の値は、中古車カタログ(Gulliver)に載る2020年8月の改良後の型の数字です。

排気量は2.4Lから2.8Lへ0.4L増えたのに、高速道路モードは6.3%改善。街乗り中心の人にとっては、9代目に替えても燃料代は下がらず、むしろ1万kmで1万円強増える計算です。

「先代から乗り換えたら、燃料代は安くなる?」

高速が多いなら少しだけ。街乗りが多いなら、少し高くなるほうです。

9代目のZは4,980,800円。燃料代の差は年1万kmで数千円から1万円台なので、先代からの乗り換えの損得は、ほぼいまの先代がいくらで売れるかで決まります。

納期の面では、月刊自家用車WEBは2026年10月14日の記事で9代目を「全国的にオーダーストップ」と伝え、一部の販売店では受注していたものの「納期は来年2月以降」としています。販売店への取材による報道で、トヨタの公式の発表ではありません。公式サイトに受注停止や再開の告知は出ていません(2026年10月時点)。

MOTA車買取は最大20社が入札し、最短3時間後にWebで概算査定額が出る仕組みです。やりとりするのは高額査定の上位3社(最大)で、その3社からは電話が来ます。下取りの額を聞く前に、比べる数字を1つ持っておけるのが利点です。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

先代の改良と価格の年表は、ハイラックスのモデルチェンジの記事にまとめています。

ハイラックスの実燃費は? carview!の平均は11.46km/L(投稿20件)

ユーザー投稿の平均を見る限り、9代目はWLTCに近い数字が出ています。carview!の新車カタログに表示される9代目の「平均実燃費」は11.46km/Lで、WLTC 11.9km/Lの96.3%でした(2026年10月時点)。

岩場に停まった新型ハイラックスを後ろから見た外観。テールゲートにTOYOTAの文字が見える(公式の外観写真)
画像:トヨタ 公式サイト
ハイラックスの実燃費は? carview!の平均は11.46km/L(投稿20件)の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:車・公式WLTC・平均実燃費(投稿数)・WLTCに対する割合・1万kmの燃料代(平均実燃費・202.0円/L)、行:ハイラックス 9代目(2.8L)
ハイラックスの実燃費は? carview!の平均は11.46km/L(投稿20件)の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:車・公式WLTC・平均実燃費(投稿数)・WLTCに対する割合・1万kmの燃料代(平均実燃費・202.0円/L)、行:ハイラックス 先代(2.4L・GR SPORTのページの表示)
ハイラックスの実燃費は? carview!の平均は11.46km/L(投稿20件)の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:車・公式WLTC・平均実燃費(投稿数)・WLTCに対する割合・1万kmの燃料代(平均実燃費・202.0円/L)、行:トライトン

横にスワイプ →

筆者の検証(2026年10月)|ユーザー投稿の平均実燃費と公式WLTCの差(2026年10月時点)(carview!(ヤフー)の新車カタログの平均実燃費(ユーザー投稿)と各社の公式WLTC燃費)
| 車 | 公式WLTC | 平均実燃費(投稿数) | WLTCに対する割合 | 1万kmの燃料代(平均実燃費・202.0円/L) ||—|—|—|—|—|| ハイラックス 9代目(2.8L) | 11.9km/L | 11.46km/L(20件) | 96.3% | 176,265円 || ハイラックス 先代(2.4L・GR SPORTのページの表示) | 11.7km/L | 10.52km/L(867件) | 89.9% | 192,015円 || トライトン | 11.3km/L | 10.73km/L(205件) | 95.0% | 188,257円 |

平均実燃費は、carview!の各グレードのページに出ている2026年10月時点の表示です。オーナーが投稿した記録の平均で、走り方・季節・荷物の量はそろっていません。

注意したいのは投稿の数です。9代目は発売から約5か月で投稿20件。先代の867件と比べると、数件の記録で平均が動く段階です。高速の長距離の記録が多ければ、平均は上に寄ります。

なので、燃料代を見積もるならWLTCとモード別の値を土台にして、ユーザー投稿は「大きく外れていないか」の確かめに使うのが安全です。先代の平均10.52km/LがWLTCの89.9%だったことを考えると、9代目の96.3%は、投稿が増えればもう少し下がると私は見ています。

トライトン・パジェロとハイラックスの燃費比較:同じ204PSでトライトンは11.3km/L

いま新車で買えるディーゼルのピックアップどうしでは、ハイラックスの燃費が上です。三菱トライトン(GSR)はWLTC 11.3km/Lで、市街地モードは8.5km/L。ハイラックスとの差は市街地で1.0km/Lあります。

新型ハイラックスの荷台を後ろから見たところ。テールゲートを開けた荷台の床と左右のホイールハウスが見える(公式の荷台の写真)
画像:トヨタ 公式サイト
トライトン・パジェロとハイラックスの燃費比較の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:項目・ハイラックス Z・トライトン GSR、行:価格(税込・2026年10月時点)・エンジン
トライトン・パジェロとハイラックスの燃費比較の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:項目・ハイラックス Z・トライトン GSR、行:最高出力/最大トルク
トライトン・パジェロとハイラックスの燃費比較の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:項目・ハイラックス Z・トライトン GSR、行:車両重量
トライトン・パジェロとハイラックスの燃費比較の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:項目・ハイラックス Z・トライトン GSR、行:WLTC(市街地・郊外・高速道路)・燃料タンク
トライトン・パジェロとハイラックスの燃費比較の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:項目・ハイラックス Z・トライトン GSR、行:満タンの距離(WLTC・計算値)・1万kmの燃料代(WLTC・202.0円/L)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
項目ハイラックス Zトライトン GSR
価格(税込・2026年10月時点)4,980,800円5,518,700円
エンジン2.8L ディーゼル(1GD-FTV)2.4L ディーゼル(4N16)
最高出力/最大トルク150kW(204PS)/500N・m150kW(204PS)/470N・m
車両重量2,140kg2,120kg
WLTC(市街地・郊外・高速道路)11.9km/L(9.5・11.8・13.4)11.3km/L(8.5・11.4・13.0)
燃料タンク80L75L
満タンの距離(WLTC・計算値)952.0km847.5km
1万kmの燃料代(WLTC・202.0円/L)169,748円178,761円

トライトンの数字は、三菱の主要諸元表とGSRのグレードページの値です。国内のグレードはGSRの1つだけ。

1万kmの燃料代の差は、WLTCで9,013円、街乗りだけなら25,015円。ただ、車両価格の差537,900円のほうがずっと大きいので、燃費だけで2台を決める理由にはなりません。価格差は、1万kmの燃料代の差(WLTCで9,013円)の約60倍あります。

新型パジェロは、国内向けの燃費がまだ出ていません。三菱の予約注文特設サイトに燃費の数字は無く(2026年10月時点)、三菱は2026年10月19日のニュースリリースで、日本では12月中旬に販売を始めると示しています。価格の発表は10月29日の予定と報じられている段階です(ベストカーWeb 2026年9月2日)。新型パジェロの決まったこと・まだのことは、新型パジェロの記事で追っています。

ランドクルーザー250は、トヨタの工場出荷時期の目処のページ(2026年10月23日更新)で、ディーゼル車が「26年12月以降発売予定」の表示です。ランドクルーザー70・FJ・250と100kmあたりの燃料代を並べた表は、ハイラックスの評価の記事にあります。

ハイラックスの燃費の本音:推しは高速13.4km/L、惜しいのは市街地9.5km/L

燃費で見たハイラックスは、長い距離を走る人の車です。推しは高速道路モードの13.4km/L、惜しいのは市街地モードの9.5km/L。そのうえで、やめておけ条件を3つ挙げます。

ハイラックスのラダーフレームの全体。荷台つきの重い車体を支える骨組みが見える(公式の車台の写真)
画像:トヨタ 公式サイト

推しポイント:高速道路モード13.4km/Lと満タン1,072km

推しは、高速道路の燃費と航続距離です。高速道路モード13.4km/Lに80Lのタンクで、満タンの距離は計算上1,072km。先代より0.8km/L良く、トライトンの13.0km/Lも上回ります。キャンプや釣りで遠出が多い人なら、給油の回数が減るのはうれしいところ。

私はこの車の、軽油で1,000km級を狙える組み合わせが好きです。WLTCでも952kmあります。

惜しいポイント:市街地モードは先代より0.6km/L下がった

惜しいのは街乗りの燃費です。市街地モード9.5km/Lは、先代の10.1km/Lより5.9%低い数字。1万kmを街乗りだけで走ると、燃料代は先代より12,632円多くなります。

信号の多い道ほど、先代との差が出る数字の並びです。通勤や買い物が中心なら、カタログの11.9km/Lではなく9.5km/Lで予算を組むほうが外れません。

やめておけ条件:燃費で選ぶならこの3つ(2026年10月時点)

正直なところ:燃費でハイラックスを選ぶのをやめておきたい3つの条件
・街乗りが中心で、燃料代を先代より下げたい人:市街地モードは先代の10.1km/Lから9.5km/Lに下がり、1万kmで12,632円増えます。燃料代のための乗り換えなら、やめておきましょう
・年1万km以上走って、燃料代を月1万円以内に収めたい人:補助なし202.0円/Lでは、WLTCでも年約7,069kmで月1万円に届く計算。年1万kmなら月約14,146円です
・燃費の差だけでトライトンと決めようとしている人:WLTCの差は1万kmで9,013円。価格差537,900円を燃料代で取り戻すには、計算上約59.7万km走る必要があります

ハイラックスの燃費のよくある質問

ハイラックスの燃料は軽油ですか?

軽油です。日本で売っている9代目は2.8Lディーゼルだけで、ガソリン車の設定はありません。

ハイラックスは満タンで何km走れますか?

WLTCの燃費で計算すると952kmです。タンクは80Lで、市街地モードなら760km、高速道路モードなら1,072kmの計算になります。実際に走れる距離は、走り方しだい。

ZとZ Adventureで燃費は違いますか?

同じです。どちらもWLTC 11.9km/Lで、Adventureは車両重量が50kg重い2,190kgですが、諸元表の燃費の欄は1つだけ。

ハイラックスにアイドリングストップはありますか?

あります。主要諸元表の「主要燃費改善対策」の欄に、アイドリングストップ装置の名前があるためです。

ハイラックスの燃費は先代より良くなりましたか?

WLTCでは0.2km/L良くなりました。ただし市街地モードは先代の10.1km/Lから9.5km/Lに下がり、高速道路モードは12.6km/Lから13.4km/Lに上がっています。

まとめ:ハイラックスの燃費は高速で伸び、街乗りでは先代を下回る

  • 9代目ハイラックスの燃費はWLTC 11.9km/L(市街地9.5・郊外11.8・高速道路13.4)。燃料は軽油、Z・Adventureとも同じ
  • 補助なし軽油202.0円/Lで、1万kmの燃料代はWLTC 169,748円、街乗りだけなら212,632円、高速だけなら150,746円
  • 先代よりWLTCは0.2km/L上で、高速道路モードは+0.8km/L、市街地モードは-0.6km/L。同じ204PSのトライトン(11.3km/L)よりは上

燃費が悪い車かと聞かれたら、「2トン超のピックアップとしては良いほう、ただし街乗りなら9.5km/Lで考える車」と答えます。燃料代を見積もるときは、自分の走り方に近いモードの数字を使うのがいちばん外れません。

次の一歩:自分の走り方の行を決める
いまの車の給油の記録か車検証の走行距離から、1年に走る距離を出してみてください。次に、高速道路が7割を超えるなら「高速だけ」、街乗りが7割を超えるなら「街乗りだけ」、それ以外はWLTCの列と決めれば、上の早見表で自分の年間の燃料代が1つに決まります。

乗り換えの予算を固めるなら、残る空欄はいまの車の売値だけです。

概算査定額がWebに出るので、販売店の下取り額と並べて比べられます。利用料は無料です(任意の有料サポートを除く)。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

乗り出しの総額はハイラックスの乗り出し価格の記事、値引きの目安はハイラックスの値引きの記事にあります。

出典:トヨタ(主要諸元表 2026年6月版・価格グレードのページ・2020年8月19日のニュースリリース・工場出荷時期の目処)、三菱(トライトン主要諸元表・グレードページ・パジェロ予約注文特設サイト・2026年10月19日のニュースリリース)、資源エネルギー庁(石油製品価格調査 10月13日調査)、carview!(平均実燃費)、Gulliver(先代のモード別燃費)、ベストカーWeb、月刊自家用車WEB
時点:2026年10月。燃料代は公式の燃費と単価からの計算値で、実際の燃料代ではありません。乗り心地と、実際に走らせたときの体感は分からないままです。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次