※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
INSTER(インスター)は、ヒョンデの4人乗り小型電気SUVです。
価格を抑えて毎日の足にするならCasual、航続距離を延ばしたいならVoyage Lが候補。2026年11月時点の国内仕様は5グレードで、車両価格は284万9,000円からです。4人定員と自宅の充電環境を先に確認すると、選びやすくなります。
- Casualは284万9,000円、WLTC一充電走行距離427km
- Voyage Lは313万5,000円、WLTC477km
- 全車4人乗り・前輪駆動、最低地上高145mm
- 電気代だけでなく、充電設備と売却まで含めて予算を組む
公開日:2026年11月6日 / 最終更新日:2026年11月6日
INSTERの評判・評価|小ささと電気代を重視する人に向く
INSTERで魅力を感じるのは、全幅1,610mmの車体と、最安Casualでも427kmという国内WLTC値の組み合わせです。街で扱いやすい寸法と遠出への余裕を両立したい人には、検討する理由があります。評価の根拠は公式仕様です。
INSTERの7項目評価|Casualは3.4、採点できた5項目の平均
CARVELの7項目評価は、購入者の口コミ平均ではありません。公式値を共通の評価基準に当てはめた編集部評価です。私は、小さな車体と電気代の組み合わせを評価しています。価格は補助金を引く前、電気代は家庭充電31円/kWhとして、最安のCasualでそろえました。
| 評価項目 | 採点に使う値・条件 | 評価 |
|---|---|---|
| 税込車両価格 | 284万9,000円・補助金前 | ★4 |
| 100kmの電気代 | 100km×110Wh/km÷1,000×31円/kWh=341円 | ★5 |
| 一充電走行距離 | 国内WLTC427km | ★3 |
| 取り回し | 最小回転半径5.3m | ★4 |
| 悪路・雪道の仕様 | 全車FF・最低地上高145mm | ★1 |
| 国内JNCAP総合評価 | 参照した国内資料で対応する結果を確認できず未採点 | — |
| 手に入る早さ | 参照した公式資料に一律の出荷月数がなく未採点 | — |
平均3.4、採点した項目は5/7です。 未採点は低評価を意味せず、安全性や納車が悪いと断定するものでもありません。採点数が違う車との平均の単純比較は避けてください。安全装備の数とJNCAPの試験結果も、別の情報です。
筆者の検証(2026年11月)|カタログ値からみる5年の費用と評価(国内公式価格・諸元と電気料金の目安単価からの計算)
Casualの100kmの電気代は110÷1,000×31×100=341円。採点できた星4・5・3・4・1の平均は3.4です。実走行の電費測定や満足度調査とは区別し、共通条件の比較として使ってください。

価格だけでCasualに決めても大丈夫?
航続距離のためだけに上級車へ進むなら、まずVoyage Lまで比べたいところです。Loungeは装備、Crossは外観にも予算を振る選択。高いグレードほど長く走るわけではありません。
買い替え予算は、車両価格と今の車の売却額を分けて考えます。MOTA車買取は最大20社が入札し、やりとりは高額査定の上位3社(最大)。最短3時間後にWebで概算査定額を確認でき、上位の買取店からは電話が来ます。通常の査定利用は無料で、任意の有料サポートは別です。
下取り額と比べるために、今の車の売値の目安を用意する
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
INSTERの価格とグレード|Voyage Lへの差額は28万6,000円
5グレードの価格・電池・航続距離を並べると、選び方が見えてきます。Casualの42kWhに対して、ほかの4グレードは49kWh。大きな電池が欲しい人にとって、Voyage Lが比較の起点になります。
| グレード | 車両価格・税込 | 電池容量 | 国内WLTC航続距離 |
|---|---|---|---|
| Casual | 2,849,000円 | 42kWh | 427km |
| Voyage L | 3,135,000円 | 49kWh | 477km |
| Voyage | 3,355,000円 | 49kWh | 477km |
| Lounge | 3,575,000円 | 49kWh | 458km |
| Cross | 3,619,000円 | 49kWh | 458km |
価格・仕様はヒョンデの国内価格・装備表と主要諸元によります。オプション、登録費用、保険、リサイクル料金などは別です。電池容量は総電力量で、容量を電費で割った値を公式航続距離の代わりにはしません。
INSTERの装備差|49kWhが目的ならVoyage Lも比較する
CasualからVoyage Lへの車両差額は28万6,000円、公式航続距離の差は50kmです。Voyage LからVoyageへは22万円増えても、電池容量とWLTC距離は同じ。ここから先は欲しい装備で選ぶ段階です。


Loungeの前席ベンチレーションやサンルーフ、Crossの専用外装といった違いは、価格差の理由になります。ただし、LoungeとCrossのWLTC値は458kmです。477kmを優先する選び方と、快適装備・外観を優先する選び方は分けましょう。


INSTERの5年費用|車両価格と電気代の合計は301万9,500円から
年1万kmを5年間、家庭充電31円/kWhで走る条件です。「払う額」は車両価格、「走る額」は電気代、「戻る額」は条件を満たした国の補助金だけ、「売る額」は予測せず0円とします。税金・保険・整備や充電設備を含む総所有費ではありません。
| グレード | 5年5万kmの電気代 | 車両+電気代・補助金前 |
|---|---|---|
| Casual | 170,500円 | 3,019,500円 |
| Voyage L | 178,250円 | 3,313,250円 |
| Voyage | 178,250円 | 3,533,250円 |
| Lounge | 184,450円 | 3,759,450円 |
| Cross | 186,000円 | 3,805,000円 |
交流電力量消費率から求めた比較です。Voyage LはCasualより電気代が安くなる計算ではなく、5年の差額は29万3,750円。長い航続距離への追加予算として判断してください。電気料金の目安単価31円/kWhは、契約先の実際の料金を保証するものではありません。
持ち帰りポイント
見積書では「車両+装備+登録・保険費用+充電設備」を先に合計し、その後で条件を満たす補助金と売却額を引く。車両価格から補助金だけを引いた数字を、支払総額として受け取らないのがポイントです。
INSTERの補助金|年内47万円、2027年は28万2,000円が条件付きの額
11月4日版のCEV補助対象車両一覧では、掲載対象のINSTERは2026年12月31日までの登録で47万円、2027年1月1日以降は28万2,000円。どちらも現行制度の受付が続き、申請条件を満たす場合の額です。Casualなら車両価格からの差引参考は237万9,000円/256万7,000円になります。
Crossは同名でも行が分かれています。現行361万9,000円に対応する類別0006・車両コード1336は、10月27日以降の登録車が47万円/28万2,000円。旧Crossのコード965は37万円/22万2,000円なので、見積書と車検証の型式・類別を照合してください。
現行制度の登録最終期限は2027年2月1日、申請受付は2月12日必着です。ただし受付終了見込みは2026年12月上旬~下旬で、予算により早く終わる場合があります。登録だけでは受給できません。通常の自家用車の処分制限期間は4年で、期間中の処分には手続き・返納が必要になることがあります。
Casualの車両+5年の電気代は、47万円を受給できれば254万9,500円、28万2,000円なら273万7,500円、不交付なら301万9,500円。申請条件と期限は次世代自動車振興センターの案内で確認し、未確定の交付を購入予算の前提にしないようにしましょう。
INSTERの航続距離と充電|427~477kmと家庭充電の条件を分ける
航続距離は、同じ国内WLTC条件で比較することが大切です。Casualは427km、Voyage LとVoyageは477km、LoungeとCrossは458km。日々の通勤に使う距離と、自宅で充電できる頻度を重ねて選びます。
INSTERの電費|Casualは110Wh/km、5万kmでは単価差も効く
Casualは市街地94・郊外99・高速道路124Wh/kmで、WLTCの総合値110Wh/kmより高速道路の値が大きくなります。427kmはどんな条件でも走れる距離ではありません。気温、速度、空調、積載、運転方法で変動するため、遠出の充電計画には余裕を残します。
電気単価を変えた比較では、5年5万kmの電気代は25円/kWhで13万7,500円、31円で17万500円、40円なら22万円です。これは家庭充電の電力量課金を仮定した計算。公共充電の時間料金・会費・駐車料金に、そのまま当てはめることはできません。
INSTERの充電方式|日本仕様は普通AC200V・急速CHAdeMO
国内主要諸元では、普通充電はAC200V、急速充電ポートはCHAdeMOです。海外仕様のCCSや欧州向けの充電時間を、日本での使い勝手として読み替えないでください。充電器の場所に加えて、対応規格・出力・料金と利用可能時間を確認します。


Casualで1日50kmなら、WLTC電費からの必要電力量は5.5kWhという計算です。実使用の電費は変わり、充電時間には設備側の出力や車両側の制御も関わります。購入前に、駐車場で使える電源と工事費を見積もるほうが、カタログの最大距離だけを見るより具体的です。
より大きいEVも含めて比べたい人は、bZ4Xの価格・航続距離と注意点へ。電気だけで走る車か発電用エンジンを持つ車か迷うなら、MX-30 ROTARY-EVの購入判断も比較材料になります。
下取りの額は充電設備の予算とも分けて把握します。
買い替え前に、今の車の売値を見積書と分けて確認する
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
INSTERのサイズと後席|全幅1,610mmでも4人定員を先に確認
通常ボディは全長3,830×全幅1,610×全高1,615mmで、Crossの全長は3,845mmです。小さな車体は魅力ですが、全車4人乗り。5人で乗る機会がある家庭では、候補に残せるかを最初に決めてください。
INSTERの後部座席|実際に使うチャイルドシートと前席位置で試す


全幅だけで後席の居心地は決まりません。前席を普段の位置に合わせ、後席の足元、頭上、チャイルドシートを取り付けた状態での乗降を確認したいところ。公式の内装写真は、購入グレードのシート素材や装備をすべて保証するものではありません。
INSTERのシートと荷物|280Lは測定条件のある容量
主要諸元のトランク容量は280Lで、VDA法に基づくメーカー自社測定値です。リットル数だけでは、ベビーカーや買い物かごが載るとは限りません。いつも使う荷物の高さ・幅と、後席を使ったまま積めるかを現車で確認しましょう。


INSTERで慎重に選びたい条件|充電・乗車人数・雪道の3点
好きなのは小ささと電費、惜しいのは用途を選ぶ4人定員とFF・145mmの組み合わせです。外観がSUV風でも、大きな最低地上高や4WDを求める車選びとは条件が違います。写真の印象より、使う道と人数を優先しましょう。





CrossもFF・地上高145mm。外観と走破性は別です。
4WDや雪道を重視する場合は、ソルテラの仕様と購入条件も比較候補に。INSTERは試乗で操作・視界を確認し、点検先と充電環境まで決めてから見積書を詰める順番が合っています。
INSTERの購入前によくある質問
購入判断で迷いやすい、車の区分・航続距離・補助金の3点です。日本仕様の資料と、登録する車両の型式を基準にしてください。
- INSTERは軽自動車ですか?
-
国内主要諸元の全長3,830mm・全幅1,610mmの小型EVで、軽自動車ではありません。乗車定員は全車4人です。小さい車なら5人乗れると思い込まず、必要な人数と駐車場の寸法を先に確認してください。
- INSTERで一番長く走れるグレードは?
-
現行国内WLTCではVoyage LとVoyageが477kmで、Casual427km、LoungeとCross458kmです。実際の距離は環境や運転で変わります。車両価格が高い順に航続距離が延びるわけではありません。
- INSTERの補助金47万円は必ず受け取れますか?
-
必ずではありません。対象型式・登録期間・申請条件・予算と受付継続の確認が必要です。現行制度の2027年1月1日以降登録分は対象車両で28万2,000円、登録は2月1日までに行う必要があります。Crossには新旧の別行があるため、類別と車両コードも照合してください。
INSTERの選び方|CasualとVoyage Lを起点に見積もる
日常の走行距離を満たすならCasual、長い航続距離に28万6,000円を追加できるならVoyage L。そこから先はVoyage・Lounge・Crossの欲しい装備と外観へ予算を振る選び方です。最初に、4人定員と自宅充電が暮らしに合うかを確かめましょう。
次の一歩
販売店へ持っていく条件は「普段の乗車人数・週の走行距離・駐車場の電源・必要な荷物」の4つ。CasualとVoyage Lの見積書を同じ装備条件で作り、充電工事費と補助金不交付の場合まで含めた予算を並べれば、選ぶ理由が明確になります。
下取りの条件をそろえるために、売値の目安を確認する
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
参考URL一覧
- ヒョンデの国内価格・装備表:https://www.hyundai.com/jp/inster/price
- 主要諸元:https://www.hyundai.com/jp/inster/spec
- 電気料金の目安単価31円/kWh:https://www.eftc.or.jp/qa/
- CEV補助対象車両一覧:https://www.cev-pc.or.jp/hojo/pdf/R7ho/R7ho_meigaragotojougen_3.pdf
- 次世代自動車振興センターの案内:https://www.cev-pc.or.jp/hojo/cev.html

