※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
日産ムラーノは、米国テネシー州で生産し、2026年6月3日に日本で注文受付が始まったSUVです。グレードはSV(4WD)の1つで、796万4000円。
大きさと日本初導入のVCターボに800万円近くを払える人の車です。ただし左ハンドルで、メーターにもディスプレイにも日本語が出ない。ここを毎日受け入れられるかで、答えはほぼ決まる。
総額の内訳はムラーノの乗り出し価格の記事、値引きの実態はムラーノの値引きの記事にまとめています。
この記事のポイント
- 物差しは平均3.0(3/7軸)
- 北米仕様のままの点が20項目
- ミラーを開くと幅2,230mm
- 日本の燃費の認証値は無し
30秒でわかる日産ムラーノ(2026年10月時点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 価格(税込) | 7,964,000円(SV・4WDの1グレード・全国希望小売価格) |
| 4つの額で見た実質 | 9,052,446円(5年5万kmの燃料代込み・いまの車の売値0円とした場合) |
| 燃費 | 日本向けのWLTC認証値は無し(米国の公表値は複合23mpg=約9.78km/L) |
| サイズ | 全長4,900×全幅1,980×全高1,725mm(ドアミラーを開くと最大2,230mm)・最小回転半径5.6m |
| 納期の目処 | 日産の工場出荷の目処は「詳しくは販売店にお問い合わせください」 |
| CARVELの物差し | 3.0(7軸のうち3軸を採点) |
| いまの車の売値 | 先に知るならMOTA車買取で概算査定額 |
価格・寸法・留意事項は日産の公式サイト、燃費は米国 fueleconomy.gov の公表値によります。2026年10月31日にメーカー公式で確認した、2026年10月時点の数字です。
公開日:2026年10月31日 / 最終更新日:2026年10月31日
日産ムラーノの評価:CARVELの物差しは平均3.0(3/7軸)
SV(4WD)の物差しは、7軸のうち3軸で採点して平均3.0です。強いのは悪路・雪道の★5、弱いのは価格の★1。燃費・航続距離・安全評価・納期の4軸は、日本の公式の数字が無いので★を付けていない。

| # | 軸 | SV(4WD)の公式の数字 | ★ | ひとこと |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 補助金後の価格 | 7,964,000円(CEV補助金の対象外) | ★1 | 600万円の線を大きく超える |
| 2 | 走る費用 | —(日本向けのWLTC認証値が無い) | — | 参考は下の段落 |
| 3 | 1回で走れる距離 | —(同) | — | 燃料タンクは70L |
| 4 | 取り回し | 最小回転半径5.6m | ★3 | ★3の帯のいちばん外側 |
| 5 | 悪路・雪道 | 4WD・最低地上高210mm | ★5 | ここは強い |
| 6 | 公的な安全評価 | —(未評価) | — | 低評価という意味ではない |
| 7 | 手に入る早さ | —(公式の目処に月数の記載なし) | — | 販売店で聞く項目 |
| 平均 | 3.0(3/7) |
基準はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)。採点した軸が3つしかないので、6軸・7軸で採点した車種の平均と横に並べて比べないでください。
筆者の検証(2026年10月)|CARVELの物差し(v1.1)で SV 4WD を採点(公式の価格・諸元・留意事項・工場出荷の目処を物差しの基準に当てた計算)
1つだけのグレードSV(4WD)の公式値を物差し v1.1 に当てると、軸1 ★1(7,964,000円)・軸4 ★3(5.6m)・軸5 ★5(4WD・210mm)で、平均3.0(採点した軸 3/7)。軸2・3は日本向けのWLTC認証値が無く、軸6は未評価、軸7は工場出荷の目処に月数が無いので採点していません。数字は2026年10月時点の公表値です。
燃費の2軸を付けない理由と、参考の値
ムラーノの留意事項説明書には「日本向けのWLTCモード燃費認証値はありません」と書かれています。物差しの軸2・3はWLTCの値で測る決まりなので、★は付けられない。
参考までに、米国の公表値(複合23mpg=約9.78km/L)を当てると、100kmあたりの燃料代は2,177円で★1相当。70Lのタンクで計算した航続は684.6kmで★5相当になります。どちらも米国の試験法の値なので、表の★には入れていない。燃料代は「重いが、1回の給油ではよく走る」と読んでおくのが数字に合うと思います。
安全の軸は「未評価」
国土交通省とNASVAの自動車アセスメントの評価車一覧に、ムラーノはありません(2026年10月時点)。軸6は「—(未評価)」です。
未評価は、低い評価という意味ではない。評価が無いぶん、★の平均3.0は3軸だけの数字です。ほかの車と比べるときは、平均より軸ごとの★を見てください。
ムラーノはいま買える? 2026年6月3日に注文受付、認定を申請予定の車
買えます。日産は2026年6月3日に、日本への導入と注文受付の開始を発表しました。ただし車種ページには、国の認定を「申請予定の車両」で、デザインや一部の仕様が変わる可能性があると書かれています。承諾したうえで注文する車だ。
SV 4WDの1グレード・7,964,000円・ボディカラー3色
日産のニュースリリースによると、グレードはSV(4WD)の1つで、全国希望小売価格(消費税込み)は7,964,000円です。生産は米国テネシー州のスマーナ工場。
ボディカラーは、ターコイズブルー・スーパーブラック・プリズムホワイトの3色。選ぶのは色だけ、と言ってもいい。グレード選びで販売店に何度も通わずに済むのは、地味でも助かる。
米国製乗用車の認定制度で入る車
ムラーノは、2026年2月に国土交通省が創設した米国製乗用車の認定制度を使って日本に導入されます(同リリース)。ムラーノの車種ページの注記はこうです。
「本製品は、今後国土交通省に上記認定を申請予定の車両となります。デザイン・一部仕様の変更の可能性がありますので、ご承諾いただいた上でご注文ください。」
同じページは「留意事項説明書を必ずご一読ください」とも書いている。中身は次の章で分けて見ていきます。日産の公式FAQの案内は「2027年初頭から販売を開始する予定」。注文受付は2026年6月3日に始まっていて、納車はその時期に重なる見込みだ。
納車はいつ? 公式の目処に月数は無し
日産の工場出荷時期目処の一覧では、ムラーノは「詳しくは販売店にお問い合わせください」です(2026年10月30日時点)。月数の目処は出ていません。
報道では、共同通信(2026年6月3日)が「納車は早くて2027年2月ごろの見込み」と伝えています。これは報道の見込みで、日産の発表ではない。受注の停止や完売の発表は、2026年10月時点で出ていない。登録の予定日は、注文の前に販売店で聞いておきたい。

注文はできるけど、仕様が変わるかもしれないの?



公式がそう書いてます。だから留意事項を読んでから判子を
北米仕様のまま:注文前に読む20項目
留意事項説明書は、北米仕様のままで売る点を「代表的な仕様」として20項目、日本仕様に替えた点を6項目あげています。20項目を毎日の運転に効くかどうかで分けると、毎日効くのは6つ。左ハンドルと日本語の表示なしが、その中心です。


筆者の検証(2026年10月)|留意事項説明書の項目の数(日本仕様に替えた所と北米仕様のままの所)(日産公式の留意事項説明書の箇条)
日産の留意事項説明書(2026年10月時点)の箇条は、「北米仕様そのままでの販売(代表的な仕様)」が20項目、「北米仕様から日本仕様への切替」が6項目です。20項目は公式が「代表的な仕様」と書く範囲で、違いのすべてではない。
20項目を3つに分けると
| 効く場面 | 北米仕様のままの点(留意事項説明書の項目) |
|---|---|
| 毎日効く(6) | 左ハンドル/左手側がライト・ウインカーレバー、右手側がワイパーレバー/ドアミラーは手動格納式(開くと最大車幅2,230mm)/メーターとディスプレイオーディオに日本語の表示なし/運転席側(左)のドアミラーは平面鏡/後退時のバックブザーは作動しない |
| ときどき効く(10) | プロパイロット・インテリジェントクルーズコントロールの最高速度144km/h/地上デジタルTVなし/HDMI端子なし/AM/FMラジオは使えない/SOSコールは使えない/NissanConnectのサービスは日本で使えない/タイヤはクムホのオールシーズン(255/55R20 107H)のみ/給油中にオートストップが作動することがある/洗車機は使えない場合がある/日本向けのWLTC燃費認証値なし |
| 設定でそろう・手続き(4) | Apple CarPlay・Android Autoはスマートフォンの言語に準拠(日本語の表示が可能)/メーターはキロメートル表示に設定可能/エアコンは摂氏表示に設定可能/海外で生産している部品は納期に時間がかかる場合がある |
分け方はCARVELの判断で、項目の文言は留意事項説明書(2026年10月時点)によります。
日本仕様に替えた6項目
替えてあるのは、ヘッドランプの配光、発炎筒とホルダーの追加、日本のナンバープレート用のブラケット、プロパイロットと一部の安全運転支援機能の設定、インテリジェントキーのリモートエンジンスターターとパニックアラームの削除、専用の認証ステッカー(“★”マーク)です。
ステッカーは剥がさないこと、「大臣認定書」を車検証とセットで保管して運転のときは常に携行すること、とも書かれています。整備については、車種ページが「全国のディーラーでのメンテナンスが可能」と案内している。部品の納期だけは、時間がかかる場合ありと読んでおきたい。
ナビとテレビの代わりは、スマートフォン
日本語のナビ画面もテレビも無い車で、現実的な使い方はApple CarPlay・Android Autoです。言語はスマートフォンに準拠するので、地図アプリなら日本語で表示できます。
逆に、車に日本語のナビとテレビが付いていてほしい人には、ここが最初の壁になる。AM/FMラジオも使えないので、交通情報はスマートフォン頼みになる。
持ち帰り:販売店で実車に座って見る6つ(毎日効く項目)
・左ハンドル:自宅の車庫入れ・駐車券を取るゲート・ドライブスルーの向き
・レバーの左右:左手側がライト・ウインカー、右手側がワイパー
・ドアミラー:手動格納。開いた幅は最大2,230mm
・表示:メーターとディスプレイオーディオに日本語は出ない
・左のドアミラー:平面鏡で、国内生産車と見え方が違う
・後退時:バックブザーは鳴らない
この6つを実車で試して「慣れられる」と思えたら、残り14項目は設定とスマートフォンでかなり補えます。
ムラーノのサイズ:全幅1,980mmより、ミラーを開いた2,230mmで考える
全長4,900mm・全幅1,980mm・全高1,725mmで、公式は「日本での日産SUVラインアップで最大サイズ」と表現しています。駐車場で効くのは全幅よりミラーの幅で、手動格納のミラーを開くと最大2,230mmです。


筆者の検証(2026年10月)|ムラーノと日産・トヨタのSUV4車種の寸法・最小回転半径・最安価格の差(メーカー公式の諸元表と価格表からの計算)
ムラーノはエクストレイルより全長210mm・全幅140mm大きく、最安価格は3,872,000円高い。ハリアーより全長160mm・全幅125mm大きく3,567,300円高く、アリア(標準車)より全長305mm・全幅130mm大きく1,288,100円高い。キックスより全長535mm・全幅180mm大きい。ドアミラーは手動格納式で、開いたときの最大車幅は2,230mm。数字は各社の公式の諸元表と価格(2026年10月時点)です。
寸法と重さ
主要諸元表の数字は、ホイールベース2,825mm、最低地上高210mm、車両重量1,945kg、乗車定員5名、最小回転半径5.6mです。3列シートは無く、5人乗りだけ。
5.6mは、物差しの軸4で★3の帯のいちばん外側です。エクストレイル・アリアの5.4mより0.2m大きい。Uターンの多い道では、この差がそのまま切り返しの回数に出る。
駐車場は2,230mmで測る
留意事項説明書には「ドアミラー展開時のミラー先端間の最大車幅は2,230 mmです。駐車環境と道路環境のご確認をお願いいたします」とあります。
ミラーは手動格納なので、駐車のたびに自分で畳むことになる。幅の制限がある駐車場では、全幅1,980mmではなく2,230mmで出入りを考えたほうが安全です。全幅1,850mmまでの機械式駐車場には、ボディの幅1,980mmの時点で入らない。ミラーを畳んでも、ミラーを含む幅は約2,080mm(日産の公式FAQの参考値)あります。
2.0L VCターボと4WD
パワートレインは、日本初導入(公式の表現)の2.0L VCターボ。日産独自の可変圧縮比の技術で、最高出力180kW(245PS)、最大トルク352N・mを出し、9速ATと4WDを組み合わせます。燃料は無鉛レギュラー、タンクは70Lです。
ハイオク指定ではないので、燃料代はレギュラーの単価(10月の店頭で170.1円/L)で計算できる。走りの印象は、CARVELとしては持っていない。
ムラーノの4つの額:5年5万kmで実質9,052,446円
払う額7,964,000円に、5年5万kmの燃料代1,088,446円を足すと、実質9,052,446円(いまの車の売値0円とした場合)。補助金や減税で戻る額は0円です。燃料代は日本の公式値が無いので、米国の公表値で計算しています。
| 額 | 中身 | 金額 |
|---|---|---|
| 払う額 | SV(4WD)の税込車両価格 | 7,964,000円 |
| 戻る額 | CEV補助金の対象外・重量税の軽減なし・環境性能割は2026年3月31日で廃止 | 0円 |
| 走る額 | 5年5万kmの燃料代(米国の公表値 複合23mpg・補助なしのレギュラー212.9円/L) | 1,088,446円 |
| 売る額 | いまの車を売った額(読者ごとに違う) | 見積もりで埋まる |
| 実質 | 払う−戻る+走る−売る | 9,052,446円(売る額0円の場合) |
実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額。諸費用・オプション・値引きは入れていません。
燃料代は米国の公表値で見る
米国環境保護庁の公表値(fueleconomy.gov の2026 Murano AWD)は、複合23mpg・市街地21mpg・高速27mpgです。複合を換算すると約9.78km/L。測り方は米国の試験法で、日本のWLTCとは条件が違う。
単価は、資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査・10月28日公表)のレギュラー全国平均170.1円/Lに、その週(10月22日〜28日)の国の支給単価42.8円/Lを足した補助なしの212.9円/L。補助が入った店頭価格170.1円/Lで計算すると、5年5万kmは869,632円、実質は8,833,632円になります。
筆者の検証(2026年10月)|4つの額(払う・戻る・走る・売る)を5年5万kmで(公式の価格、米国環境保護庁の燃費、資源エネルギー庁の単価からの計算)
払う7,964,000円・戻る0円・走る1,088,446円(補助なし212.9円/L)・売る0円とした場合、実質は9,052,446円。店頭の170.1円/Lなら走る額は869,632円、実質8,833,632円です。燃費は米国の公表値(複合23mpg)を9.78km/Lに換算し、その値で計算しています(丸める前の値で計算した場合との差は約190円)。日本の実燃費ではありません。
持つ費用は1年あたり52,400円
参考として、税の固定費も出しておきます。自動車税は総排気量1.997Lの区分で年36,000円。重量税は車検ごとに32,800円(2年・2t以下・軽減なし)です。1年あたりにならすと52,400円になる。
日本向けのWLTC認証値が無いので、重量税のエコカー減税の判定には乗らない。ここも「戻る額0円」の理由の1つだ。
乗り出し価格は806万9940円から
11月に登録すると、車両価格に重量税・自賠責・自動車税・リサイクル料金(法定費用105,940円)を足して8,069,940円。車両は800万円を下回るのに、法定費用で800万円を超えてしまう。販売店の費用は、キックスやアリアのセルフ見積りに出る登録諸費用の参考価格50,414円(ムラーノの額ではありません)で置くと8,120,354円。その内訳は、ムラーノの乗り出し価格の記事にあります。
売る額は見積もりで埋まる
4つの額のうち、読者ごとに違うのは売る額の1行だけ。新型ムラーノ自体の売却の相場は、日本仕様の取引データがまだ無いので予想しません(2026年10月時点)。埋められるのは、いまの車の売値のほう。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
ムラーノとエクストレイル・ハリアー・アリア、どっちを選ぶ?
ムラーノは3台のどれよりも大きく、どれよりも高い車です。エクストレイルとは約387万円、ハリアーとは約357万円の差。エクストレイル(X FF)と比べると、その差で全長が21cm延び、4WDになる。そのかわり、右ハンドルと日本語のメーターは無くなります。
| 車種(最安グレード) | 全長 | 全幅 | 最小回転半径 | 最安価格(税込) | ムラーノとの差(全長/全幅/価格) |
|---|---|---|---|---|---|
| ムラーノ SV(4WD) | 4,900mm | 1,980mm | 5.6m | 7,964,000円 | — |
| エクストレイル | 4,690mm | 1,840mm | 5.4m | 4,092,000円 | +210mm/+140mm/+3,872,000円 |
| ハリアー | 4,740mm | 1,855mm | 5.5m | 4,396,700円 | +160mm/+125mm/+3,567,300円 |
| アリア(標準車) | 4,595mm | 1,850mm | 5.4m | 6,675,900円 | +305mm/+130mm/+1,288,100円 |
寸法と価格は、日産・トヨタの各車の主要諸元表と価格表(2026年10月時点)によります。差はムラーノのほうが大きい・高い数字。
エクストレイルを選ぶ人
右ハンドル、日本語のナビ表示、WLTCの燃費の公式値がほしい人です。日産の大きいSUVという点は同じで、全長は210mm、全幅は140mm小さい。最安で3,872,000円安いぶん、上のグレードを選んでもまだ差が残るといえる。
グレードと燃費の★はエクストレイルの評価の記事、総額はエクストレイルの乗り出し価格の記事で比べられます。
ハリアーを選ぶ人
都市部で乗る時間が長く、全幅1,855mmと最小回転半径5.5mに収めたい人。ハリアーはトヨタの車なので、販売店も保証の窓口も別になる。評価はハリアーの評価の記事に同じ物差しでまとめています。
アリアを選ぶ人
家で充電できて、電気で走る大きめのSUVがほしい人です。アリアは日本の電費の公式値(WLTC)があり、国の補助金の対象でもある。補助金は登録日で額が変わるので、日産アリアの評価の記事で登録日ごとの額を先に見ておくのが近道です。
もっと小さく安い日産のSUVなら、全長4,365mmのキックスもあります。ムラーノより535mm短い。
予算を超えるときは
約800万円が予算を超えるなら、別の車の登録済み未使用車(新古車)や中古車も選択肢になります。日本仕様の新型ムラーノの中古車は、取引データがまだ出ていません(2026年10月時点)。
ズバット車販売の公式ページによると(2026年10月時点)、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みです。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。扱うのは中古車と新古車で、新車ではない。
\ 希望条件に合う中古車を相談 /
車両代金・諸費用などは別途必要です
ムラーノの本音:推しポイント・惜しいポイント・やめておけ条件
運転の感想は持っていないので、本音は公式の数字と文書で言える範囲に限られる。そのうえで言うと、私はこの車の「割り切りのはっきりさ」が好きです。
推しポイント:VCターボと4WD、選ぶ手間のない1グレード
推しの1つ目は、日本初導入の2.0L VCターボと4WDの組み合わせ。245PS・352N・mで、燃料はレギュラーです。最低地上高210mmの4WDで、物差しの軸5は★5になる。
2つ目は、グレードが1つしかないこと。装備の組み合わせで悩まず、色を3色から選べば終わり。見積もりを比べるときも、車両の条件がそろう。
惜しいポイント:日本語の表示と、無い数字の多さ
惜しいのは、メーターにもディスプレイオーディオにも日本語が出ないこと。毎日目に入る場所なので、慣れるまでの負担は小さくないだろう。
もう1つは、日本の公式の数字が無い項目が多いことです。WLTCの燃費、自動車アセスメントの評価、工場出荷の目処の月数。物差しの7軸のうち、4軸が空欄のまま。そのうえ車種ページは「一部仕様の変更の可能性」を断っている。
ムラーノはやめておけ、の3条件(2026年10月時点)



欠点は全部、公式の文書に書いてある。そこは誠実な車です



じゃあ、読んで納得できるかどうかなんだ
候補に残ったなら、次はお金の段取り。値引きの報告がまだ出ていない車なので、総額を動かせるのは、いまの車の売り方。下取りの額を聞く前にWebの査定額を1つ手元に置いておくと、見積書の下取り欄をその場で比べられます。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
日産ムラーノのよくある質問
- ムラーノは左ハンドルですか?
-
はい、左ハンドルだけです。日産の留意事項説明書に「左ハンドルの車両です」とあり、右ハンドルの設定はありません。ウインカーのレバーも左手側です。
- ムラーノは何台限定ですか?
-
日産のリリース・車種ページ・留意事項説明書には、台数が書かれていません(2026年10月時点)。報道には台数を伝えるものがありますが、公式の数字ではありません。
- ムラーノの燃費はどのくらいですか?
-
日本向けのWLTC燃費認証値はありません。米国環境保護庁の公表値は複合23mpg(約9.78km/L)・市街地21mpg・高速27mpgで、米国の試験法の数字です。
- ムラーノの納期はどのくらいですか?
-
日産の工場出荷の目処は「詳しくは販売店にお問い合わせください」で、月数は出ていません(2026年10月30日時点)。報道(共同通信・2026年6月3日)は「納車は早くて2027年2月ごろの見込み」としています。
- ムラーノの値引きはありますか?
-
新型の値引きの報告は、2026年10月時点でまだ出ていません。出どころごとの状況と、値引きより大きく動く所はムラーノの値引きの記事にまとめています。
- ムラーノのリセールはいいですか?
-
予想できる材料がまだありません。日本仕様の新型の中古・買取の取引データが無いからです(2026年10月時点)。手放すときの額を考えるなら、海外生産の部品の納期と、留意事項の内容が次の買い手にどう見られるかも条件に入ります。
まとめ:ムラーノは物差し3.0、決め手は留意事項の20項目を受け入れられるか
ムラーノは、日本の日産SUVで最大のサイズ(公式の表現)とVCターボの4WDに、796.4万円を払う車です。弱点は隠れていなくて、すべて留意事項説明書に書いてある。
- 価格は7,964,000円(SV・4WDの1グレード)。5年5万kmの燃料代込みの実質は9,052,446円(米国の公表値・補助なしの単価で計算)
- CARVELの物差しは3.0(3/7)。悪路・雪道★5、価格★1。燃費・安全・納期の軸は日本の公式値が無く、採点していない
- 北米仕様のままの点が20項目。毎日効くのは左ハンドル・日本語の表示なし・手動格納のミラー(開いて2,230mm)など6つ
次の一歩
今日やることは1つ。メジャーを持って自宅と職場の駐車場に行き、柱や隣の車との間が2,230mm(ミラーを開いたムラーノの幅)あるかを測ってください。入るなら、次は販売店で留意事項説明書を受け取り、実車の運転席で「毎日効く6項目」を1つずつ試す番です。
駐車場と運転席の2つに納得できたら、残る空欄はいまの車の売値です。下取りと買取のどちらに出すかは下取りと買取の違いで、一括査定のサービスの違いは車の一括査定の比較で比べられます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
CARVELの物差し v1.1 の★の境目
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 補助金後の価格 | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| 2 走る費用(100km) | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 3 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 4 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 5 最低地上高 | 4WD・210mm以上 | 4WD・180mm以上 | 4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 6 公的な安全評価 | JNCAPの★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
| 7 工場出荷の目処 | 1ヵ月以内 | 3ヵ月以内 | 6ヵ月以内 | 12ヵ月以内 | 12ヵ月超・受注停止 |
出典:日産自動車、トヨタ自動車、NASVA、米国環境保護庁、資源エネルギー庁
時点:2026年10月。走りの感想・日本での実際の燃費・販売店ごとの登録予定日・台数は分かりません。
参考URL一覧
- 留意事項説明書:https://www3.nissan.co.jp/siteinfo/important_notes.html
- 自動車アセスメントの評価車一覧:https://www.nasva.go.jp/mamoru/assessment_car/list/1?brand_id=&model_id=&type_id=&keyword=&testfy=
- 日産のニュースリリース:https://global.nissannews.com/ja-JP/releases/260603-01-j
- ムラーノの車種ページ:https://www3.nissan.co.jp/vehicles/new/murano.html
- 日産の工場出荷時期目処:https://www3.nissan.co.jp/siteinfo/product.html
- 主要諸元表:https://www-asia.nissan-cdn.net/content/dam/Nissan/jp/vehicles/murano/2609/pdf/murano_2609_specsheet_01.pdf
- 日産の公式FAQ:https://faq2.nissan.co.jp/faq/show/82539?site_domain=default
- fueleconomy.gov の2026 Murano AWD:https://www.fueleconomy.gov/feg/noframes/49867.shtml

