※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
メルセデス・ベンツ GLS は、全長5,210mm・全幅2,030mm の7人乗りSUV。いま注文できるのは3グレードで、1,533万円の450 d から。
右ハンドルで7人乗りが欲しいなら、答えは 450 d に決まります。580 に惹かれる理由が装備なら、450 d にパッケージを2つ足しても2,682,000円の差と左ハンドルが残る、と先に知っておいてください。
乗り出しの総額はGLSの乗り出し価格の記事、値引きと公式の支援はGLSの値引きの記事に分けました。
この記事のポイント
- 物差しは平均2.8(5/7軸)
- 右ハンドルは 450 d だけ
- 足しても580と2,682,000円差
- 全幅2,030mmは1,850mm制限を180mm超える
30秒でわかるメルセデス・ベンツ GLS(2026年11月時点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 価格(税込) | 15,330,000円(GLS 450 d 4MATIC Night Edition)〜28,100,000円(Mercedes-AMG GLS 63 4MATIC+) |
| 4つの額で見た実質 | 16,173,750円(450 d・5年5万kmの燃料代込み・いまの車の売値0円とした場合) |
| 燃費(WLTC) | 450 d 12.0km/L・580 7.2km/L・AMG 63 は公表なし |
| サイズ | 全長5,210×全幅2,030×全高1,840mm(AMG 63 は全長5,235mm) |
| 定員 | 7人(3グレードとも) |
| ハンドル | 450 d は右・580 と AMG 63 は左 |
| 納期 | 公式の目処の月数なし(受注生産は納車まで6ヶ月以上) |
| CARVELの物差し | 2.8(7軸のうち5軸を採点) |
| いまの車の売値 | 先に知るならMOTA車買取で概算査定額 |
価格はメルセデス・ベンツ日本の価格表(MP202602)、諸元はGLS の Data Information(MP202602・2026年7月現在)によります。どれも2026年11月時点の数字です。
公開日:2026年11月7日 / 最終更新日:2026年11月7日
ベンツGLSの評価は? CARVELの物差しは平均2.8(5/7軸)
物差しは平均2.8で、7軸のうち5軸を採点しました。価格と走る費用は★1、1回で走れる距離と悪路・雪道は★5。数字だけ見ると、安さや燃費で選ぶ車ではありません。

| # | 軸 | GLS 450 d 4MATIC Night Edition の公式の数字 | ★ | ひとこと |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 補助金後の価格 | 15,330,000円(CEV補助金の対象外) | ★1 | 600万円の線の約2.5倍 |
| 2 | 走る費用 | 100kmあたり1,687.5円(WLTC 12.0km/L・軽油) | ★1 | 境目の1,400円まで287.5円 |
| 3 | 1回で走れる距離 | 1,080km(タンク90L×12.0km/Lの計算値) | ★5 | 1回の給油で1,000km超の計算 |
| 4 | 取り回し | 最小回転半径5.8m | ★2 | 5.9mの境目の手前 |
| 5 | 悪路・雪道 | 4WD(全車4MATIC)・最低地上高215mm(580 4MATIC Sports) | ★5 | 450 d は195mm |
| 6 | 公的な安全評価 | —(評価なし) | — | 低評価という意味ではない |
| 7 | 手に入る早さ | —(公式の目処の月数なし) | — | 販売店で聞く項目 |
| 平均 | 2.8(5/7) |
基準はCARVELの全記事で共通です(物差し v1.1)。★の境目は記事の末尾に載せました。軸5だけは、4WDのグレードのうち最低地上高がいちばん高い値で見る決まりなので、580 の215mm で付けています。5軸だけの平均なので、7軸すべてを採点した車と平均どうしで比べず、軸ごとの★で見てください。
筆者の検証(2026年11月)|CARVELの物差し(v1.1)で見た GLS 450 d 4MATIC Night Edition(価格表(MP202602)・Data Information MP202602・資源エネルギー庁の燃料価格からの計算)
最安グレードの公式値を物差し v1.1 に当てると、軸1 ★1(15,330,000円)・軸2 ★1(100kmあたり1,687.5円)・軸3 ★5(1,080.0km)・軸4 ★2(5.8m)・軸5 ★5(4WD・580 の215mm)で、平均2.8(採点した軸 5/7)。燃料単価は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の店頭価格159.7円/Lに、10月22日〜28日の国の支給単価42.8円/Lを足した補助なしの軽油202.5円/Lで、軽油が168.0円/L以下になれば軸2は★2に上がります。
580 なら走る費用はこう変わる
★は最安グレードで付ける決まりなので、軸5を除いて表は 450 d の数字です。同じ式に当てると、580 4MATIC Sports はハイオク223.8円/L・7.2km/Lで100kmあたり3,108円、航続は648.0kmになります。450 d の約1.8倍の燃料代です。
AMG GLS 63 は、Data Information の WLTC の欄も最小回転半径の欄も「—」。公表の数字が無いので計算していません。
安全の軸と納期の軸が空いている理由
国土交通省とNASVAの自動車アセスメントに、GLS の評価は見当たりません(2026年11月時点)。軸6は「—(評価なし)」で、低い評価という意味ではない。
納期は、Data Information に「受注生産は、納車までに6ヶ月以上お時間がかかります」とあるだけです。目処の月数ではないので、軸7も空欄にしました。★が付かないのは価格と燃料代の重さのせいで、買う理由は7人を載せて1,000km走れる大きさのほうにある車だと私は見ています。

2.8って、だいぶ低くないですか?



低いのは価格と燃料代の2軸。そこは最初から承知のうえで買う車です
450 d か 580 か:右ハンドルは450 dだけ、足しても差は2,682,000円
3グレードのうち、右ハンドルは 450 d だけ。580 と AMG 63 は左ハンドルです(Data Information の主要諸元とGLS の商品ページの両方に記載)。グレード選びは、この1行で半分決まります。


3グレードの違い
| 項目 | 450 d 4MATIC Night Edition | 580 4MATIC Sports | Mercedes-AMG GLS 63 4MATIC+ |
|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 15,330,000円 | 20,510,000円 | 28,100,000円 |
| ハンドル | 右 | 左 | 左 |
| エンジン | 2,988cc 直6ディーゼル・367PS・750N・m | 3,982cc V8・517PS・730N・m | 3,982cc V8・612PS・850N・m |
| 燃料 | 軽油 | 無鉛プレミアム | 無鉛プレミアム |
| WLTC燃費 | 12.0km/L | 7.2km/L | 公表なし |
| 最低地上高 | 195mm | 215mm | 205mm |
| タイヤ | 23インチ | 22インチ | 23インチ |
| 足回りの標準 | AIRMATIC | AIRMATIC・E-ACTIVE BODY CONTROL・オフロードエンジニアリングパッケージ | AMG RIDE CONTROL+ |
価格は2026年11月時点の価格表(MP202602)、諸元は Data Information MP202602 によります。3グレードとも ISG 付き・9速AT・4WD で、定員は7人。最低地上高は社内測定値です。
筆者の検証(2026年11月)|グレードの価格差と、450 d にオプションを足した額(価格表(MP202602・MP202601)と Data Information MP202602 のメーカー装着オプション価格の集計)
450 d から 580 へは+5,180,000円、AMG GLS 63 へは+12,770,000円です。450 d にオンアンドオフロードエンジニアリングパッケージを足すと16,396,000円(580 と4,114,000円差)、ショーファーパッケージだけなら16,762,000円(3,748,000円差)、両方で17,828,000円(2,682,000円差)。580 にショーファーパッケージ(1,671,000円)を足すと22,181,000円になります。数字は2026年11月時点の公表値です。
450 d に足していくと、580 との差はこう縮む
450 d の主なメーカーオプションは2つのパッケージ。足していくと、580 との差は次のように縮みます。
| 足すもの | オプション価格 | 450 d の合計 | 580 4MATIC Sports との差 |
|---|---|---|---|
| なし | — | 15,330,000円 | 5,180,000円 |
| +オンアンドオフロードエンジニアリングパッケージ | 1,066,000円 | 16,396,000円 | 4,114,000円 |
| +ショーファーパッケージ(単独) | 1,432,000円 | 16,762,000円 | 3,748,000円 |
| +両方 | 2,498,000円 | 17,828,000円 | 2,682,000円 |
ここで止まります。2つとも足しても、2,682,000円は埋まらない。


持ち帰り:450 d に足しても 580 と残る4つの違い(2026年11月時点)
2つのパッケージを足した 450 d は17,828,000円。580 との差は2,682,000円で、次の4つは足しても変わりません。
・ハンドル:450 d は右、580 は左
・エンジン:450 d は直6ディーゼル 2,988cc・367PS・750N・m、580 は V8 ガソリン 3,982cc・517PS・730N・m
・タイヤ:450 d は23インチ、580 は22インチ
・最低地上高:450 d は195mm、580 は215mm(社内測定値)
見積もりで「580 と同じ内容に」と頼むと話がずれます。足すのはオンアンドオフロードか、ショーファーか。どちらが要るかを先に決めて販売店へ行くのが近道です。
パッケージを足すと車両重量が増える
450 d の車両重量は2,610kg。ショーファーパッケージで2,630kg、オンアンドオフロードエンジニアリングパッケージで2,680kg、両方で2,700kg になります。重さが変わると重量税の計算も変わるので、オプション込みの総額はGLSの乗り出し価格の記事で確かめてください。
580 4MATIC Sports を選ぶ理由が数字で言えるとき
580 は 450 d より5,180,000円高い。その差で手に入るのは、V8 の517PS、最低地上高215mm、そして E-ACTIVE BODY CONTROL とオフロードエンジニアリングパッケージが最初から付く足回りです。
左ハンドルで構わない人なら、ここに5,180,000円を払う理由はちゃんとある。最低地上高も 450 d より20mm 高い。ただしショーファーパッケージは 580 だと1,671,000円で、450 d の1,432,000円とは額が違います。後席の装備まで足すと、580 は22,181,000円です。
Mercedes-AMG GLS 63 4MATIC+
28,100,000円で、450 d との差は12,770,000円。3,982cc の V8 で612PS・850N・m、左ハンドルで、全長は5,235mm と GLS の中で25mm長い。燃費と最小回転半径は Data Information の欄が「—」で、公表値がありません。
450 d の色は3色だけ
450 d で選べるボディ色は、無償のオブシディアンブラックと、MANUFAKTUR オパリスホワイト(165,000円)、MANUFAKTUR アルペングレー(513,000円)の3色。580 と AMG 63 は、無償のソーダライトブルー・ハイテックシルバー・セレナイトグレーと、ほかの MANUFAKTUR 4色(各513,000円)も選べて10色です。右ハンドルを取ると、色の幅は3色に絞られる。



でも、全部足せば 580 とほぼ同じになるんでしょ?



値段は近づきます。でもハンドルとエンジン、タイヤ、地上高の4つは最後まで別物です
GLSのサイズと駐車場:全長5,210mm・全幅2,030mm はどこに入らない?
全幅2,030mm は、幅1,850mm 制限の機械式駐車場を180mm 超えます。全長5,210mm も、長さ5,000mm 制限より210mm 長い。幅1,850mm・長さ5,000mm の制限がある機械式なら、幅でも長さでも入りません。


筆者の検証(2026年11月)|GLE・BMW X7・レクサス LX・Gクラス・エスカレードとの寸法と価格の差、駐車場の制限(Data Information MP202602・価格表と、BMW・レクサス・キャデラックの国内公式サイトとカタログの値の集計)
GLS 450 d(5,210×2,030×1,840mm・最小回転半径5.8m・15,330,000円)を基準にすると、全幅は幅1,850mm 制限を180mm、全長は長さ5,000mm 制限を210mm 超えます(AMG 63 は全長5,235mm で235mm)。ドアミラーを含む幅は、450 d の外形図で2,155mm。比べた5車種との差は、下の比較の章の表に載せました。数字は2026年11月時点の各社の公式の諸元表・価格表から。
寸法:ミラーを含むと2,155mm
3グレードとも全幅2,030mm・全高1,840mm、ホイールベースは3,135mm。全長は 450 d と 580 が5,210mm、AMG 63 が5,235mm です。
Data Information の外形図では、ドアミラーを含む幅は2,155mm。これは 450 d の図の値で、ほかのグレードの図ではありません。ミラーを畳まずに通る門やゲートがあるなら、2,155mm で測っておくのが安全です。
自分の駐車場と並べる3つの数字
| 確かめる制限 | GLS の数字 | 機械式の制限の例 | 差 |
|---|---|---|---|
| 幅 | 2,030mm(ミラー込み2,155mm) | 1,850mm | 180mm 超える |
| 長さ | 5,210mm(AMG 63 は5,235mm) | 5,000mm | 210mm 超える |
| 高さ | 1,840mm | 駐車場ごとに違う | 管理会社の資料で確認 |
制限の列の数字は例で、駐車場ごとに違います。自分の駐車場の数字は、管理会社や駐車場の案内に書かれた「入庫できる車の寸法」で見てください。


最小回転半径と最低地上高
最小回転半径は 450 d と 580 が5.8m で、物差しの軸4は★2の帯。AMG 63 は欄が「—」です。
最低地上高は 450 d が195mm、580 が215mm、AMG 63 が205mm(いずれも社内測定値)。物差しの軸5が★5なのは 580 の215mm によるもので、450 d だけを見れば★4の帯(180mm以上)です。雪の轍や段差で余裕がほしい人ほど、580 の20mm が効いてきます。
荷室と定員
定員は3グレードとも7人。荷室容量(VDA)は355〜2,400L です。3列目の座り心地は、諸元の数字からは分かりません。試乗のときに家族の誰が3列目に座るかを決めて、その人に座ってもらうのが確実です。
3列SUV全体の大きさで比べたいなら、大きいSUVの一覧にまとめています。
GLSの4つの額:5年5万kmで450 dは実質16,173,750円
450 d の払う額15,330,000円に、5年5万kmの燃料代843,750円を足すと、実質16,173,750円(いまの車の売値0円とした場合)。国の補助金で戻る額は、3グレードとも0円です。


| グレード | 払う額(税込車両価格) | 戻る額 | 走る額(5年5万km) | 実質(売る額0円) |
|---|---|---|---|---|
| 450 d 4MATIC Night Edition | 15,330,000円 | 0円 | 843,750円 | 16,173,750円 |
| 580 4MATIC Sports | 20,510,000円 | 0円 | 1,554,167円 | 22,064,167円 |
| Mercedes-AMG GLS 63 4MATIC+ | 28,100,000円 | 0円 | 計算なし(燃費の公表なし) | — |
| 参考:Mercedes-Maybach GLS 600 | 32,600,000円 | 0円 | 計算なし | — |
実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額(売る額は読者ごとに違うので0円で計算)。法定費用・リサイクル料金・オプション・値引きは入れていません。
筆者の検証(2026年11月)|GLS 3グレードの4つの額(払う・戻る・走る・売る)5年5万km(価格表(MP202602)・Data Information の WLTC・資源エネルギー庁の燃料価格(補助なし)からの計算)
走る額は5万km÷WLTC燃費×補助なしの単価(軽油202.5円/L・ハイオク223.8円/L)で、450 d は843,750円、580 は1,554,167円。450 d から 580 にすると、払う額は+5,180,000円、走る額は+710,417円で、実質の差は+5,890,417円です。単価は2026年10月26日調査の値。
燃料代の単価
単価は、資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の全国平均に、その週(10月22日〜28日)の国の支給単価42.8円/L を足した補助なしの値です。軽油は店頭159.7円/L に足して202.5円/L、ハイオクは181.0円/L に足して223.8円/L。
補助が入った店頭の単価で計算すると、走る額は 450 d が665,417円、580 が1,256,944円まで下がります。支給が続く間は、表より軽く済む計算です。
戻る額が0円になる理由
CEV補助金は電気自動車・PHEV などが対象です。GLS には PHEV も電気自動車も設定が無いので、3グレードとも対象から外れます。
メーカーの140周年記念ご成約サポート(GLS は10万円・税込)は、2026年12月28日までの登録などの条件を満たしたときだけ受け取れる支援なので、表には入れていません。受け取れた場合、450 d の実質は16,073,750円です(2026年11月時点)。
乗り出し価格と値引きは別の記事で
11月に登録すると、車両価格に法定費用を足して、450 d は15,405,480円からです。リサイクル料金と販売店の諸費用は別にかかります。3グレードの内訳はGLSの乗り出し価格の記事で一覧にしました。
値引きの額は、メルセデス・ベンツ日本の公表がありません。公式の支援の条件と、値引きの公開データはGLSの値引きの記事で整理しています。
売る額は見積もりで埋まる
4つの額のうち、読者ごとに違うのは売る額の1行だけです。GLS 自体の5年後の売値は予想しません。いま埋められるのは、手放す車の売値のほう。値引きの公表が無い車なので、総額のうち自分で動かせるのは、いまの車の売り先です。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
下取りと買取の違いは下取りと買取の違い、MOTA の仕組みはMOTA車買取の記事にあります。
GLSとGLE・X7・LX・Gクラス・エスカレード、どっちを選ぶ?
GLE 300 d より3,600,000円高く、BMW X7 xDrive40d Excellence より740,000円高い。LX・Gクラス・エスカレードは GLS より上の値段です。全長は比べた中ではエスカレードの方が長く、GLS より190mm 長い。


| 車種(比べたグレード) | 全長 | 全幅 | 全高 | 最小回転半径 | 定員 | 価格(税込) | GLS 450 d との差(全長/全幅/価格) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GLS 450 d 4MATIC Night Edition | 5,210mm | 2,030mm | 1,840mm | 5.8m | 7人 | 15,330,000円 | — |
| GLE 300 d 4MATIC | 4,925mm | 2,010mm | 1,795mm | 5.6m | 5人 | 11,730,000円 | −285mm/−20mm/−3,600,000円 |
| GLE 450 d 4MATIC Sports Night Edition | 4,925mm | 2,020mm | 1,780mm | 5.6m | 7人 | 14,850,000円 | −285mm/−10mm/−480,000円 |
| BMW X7 xDrive40d Excellence | 5,170mm | 2,000mm | 1,835mm | 6.2m | 7人 | 14,590,000円 | −40mm/−30mm/−740,000円 |
| レクサス LX600 “OVERTRAIL+”(7人乗り) | 5,100mm | 1,990mm | 1,895mm | 6.0m | 7人 | 16,000,000円 | −110mm/−40mm/+670,000円 |
| Gクラス G 450 d | 4,670mm | 1,930mm | 1,980mm | 6.3m | 5人 | 18,660,000円 | −540mm/−100mm/+3,330,000円 |
| キャデラック エスカレード プラチナム | 5,400mm | 2,065mm | 1,950mm | — | 7人 | 18,900,000円 | +190mm/+35mm/+3,570,000円 |
寸法と価格は、メルセデス・ベンツ日本の価格表と Data Information、BMW X7 の公式ページ、レクサスの LX の価格・諸元表、キャデラック エスカレードのカタログ(2026年6月現在)によります(2026年11月時点)。X7 の最小回転半径は BMW の価格表の値、エスカレードは同じ資料に最小回転半径の記載がありません。


GLE で足りる人
5人で足りる人と、7人乗りでも3列目はたまにしか使わない人。GLE 300 d は全長が285mm 短く、価格は3,600,000円安い。7人乗りの GLE 450 d Sports Night Edition でも GLS より480,000円安く、最小回転半径は0.2m 小さい5.6m です。
GLE と GLS の差は、480,000円と全長285mm、そして3列目の広さ。毎週大人を3列目に座らせないなら、GLE から考えたほうが話が早い。評価はGLEの評価の記事、総額はGLEの乗り出し価格の記事、値引きはGLEの値引きの記事へ。
BMW X7 と迷う人
同じ7人乗りで、全長は40mm、全幅は30mm しか違いません。価格は X7 xDrive40d Excellence のほうが740,000円安い。
逆に GLS は、最小回転半径が X7 の6.2m より0.4m 小さい5.8m。半径の差の2倍を目安にすると、Uターンに要る道幅はおよそ0.8m 違う計算です。家の前の道で切り返しが要るかどうかが、X7 と GLS の分かれ目だと思う。X7 はBMW X7の記事、総額はX7の乗り出し価格の記事、値引きはX7の値引きの記事にあります。ひとまわり小さい BMW なら、BMW X5の評価と並べると幅の感覚がつかめる。
LX・Gクラス・レンジローバー・エスカレードを見る人
悪路の道具としての強さやブランドで選ぶなら、相手は変わります。LX600 “OVERTRAIL+” は GLS より670,000円高く、全高は55mm 高い1,895mm。Gクラス G 450 d は全長が540mm 短い5人乗りで、価格は3,330,000円上です。
エスカレードは全長5,400mm・全幅2,065mm で、比べた中では長さも幅も GLS を上回ります。それぞれレクサス LXの記事、Gクラスの評価、Gクラスのサイズと価格、レンジローバーの評価、エスカレードの評価へ。もっと小さい7人乗りでよければ、ボルボ XC90の評価が近い相手です。
予算を超えるときは
GLS の新車が予算を超えるなら、登録済み未使用車(新古車)や中古車も選択肢になります。ズバット車販売は、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みです(ズバット車販売の公式ページ、2026年10月時点)。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。扱うのは中古車と新古車で、新車ではありません。
\ 希望条件に合う中古車を相談 /
車両代金・諸費用などは別途必要です
乗り換えの資金を先に固めたいなら、
いま注文できるGLSと、海外で発表された改良型:いま買うか待つか
いま注文できるのは、価格表の MP202602 に載る3グレードです。PHEV と電気自動車の GLS はありません。改良型は海外で発表済みですが、日本への導入は、メルセデス・ベンツ日本から発表されていません(2026年11月時点)。
注文できるのは MP202602 の3グレード
価格表(2026年11月時点)の GLS の行は、450 d 4MATIC Night Edition 15,330,000円、580 4MATIC Sports 20,510,000円、Mercedes-AMG GLS 63 4MATIC+ 28,100,000円。2026年7月17日に一部の仕様と価格が改められた型です。
同じ価格表には、前の年式 MP202601 の行も並んでいます。450 d は15,340,000円で MP202602 のほうが10,000円安く、580 は同じ額、AMG 63 は28,080,000円でした。在庫かどうかは公式に書かれていないので、見積もりのときに「どちらの年式か」を販売店に聞いてください。
参考:Mercedes-Maybach GLS 600
価格表では「Mercedes-Maybach GLS」の別の見出しで、GLS 600(ISG)が32,600,000円です。カタログも別なので、ここでは価格だけにとどめます。
PHEV と電気自動車は設定が無い
価格表の GLS の行に、PHEV も電気自動車もありません。燃料代を下げたいなら、選べるのはディーゼルの 450 d になります。
改良型は海外で発表済み、日本は未発表
報道では、改良型の GLS は2026年3月31日に米国の工場で世界初公開されました(日本の報道では4月1日の発表)。日本での発売時期・価格・グレードは、メルセデス・ベンツ日本から出ていません(2026年11月時点)。
いまの日本の GLS は、右ハンドルが 450 d だけで、580 は3,982cc V8・517PS の左ハンドル。改良型でこの組み合わせが変わるかは、日本の価格表が出るまで分かりません。それまでは、いまの価格表の数字で比べるのが確実です。
待つ人、いま買う人の分け方
待つ理由になる日本の公式の数字は、いまのところありません。そのうえで分けるなら、こうなります。
- いま買う側:いまの車の車検が1年以内に来る/7人乗りが要る時期が決まっている/右ハンドルの 450 d で決まっている
- 待つ側:いまの車にあと1回は車検を通せる/新しい装備を見てから決めたい
- 待つ間に見るもの:メルセデス・ベンツ日本のニュースリリースに GLS の新型が出たか
受注生産の車は、Data Information で「納車までに6ヶ月以上」とされています。いま買う側なら、12月28日までの登録が条件の公式の支援もあります(新車ご購入サポート・2026年11月時点。公式は予告なく終了・変更する場合があるとしています)。条件はGLSの値引きの記事にまとめました。
いま買うにしても待つにしても、先に決められるのは手放す車の売値です。車検の前に出すか後に出すかで、総額の段取りが変わります。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
GLSの本音:推しポイント・惜しいポイント・やめておけ条件
運転の感想は持っていないので、本音は公式の数字と資料で言える範囲だけ。駐車場の制限と右ハンドルの条件、この2つで合わない人ははっきりいます。そのうえで言うと、私はこの車の「右ハンドルの7人乗りディーゼルが1つだけある」並びが、迷わせなくて好きです。
推しポイント:右ハンドルの7人乗りで、1,080km
推しの1つ目は、450 d の組み合わせ。右ハンドル、7人乗り、90L のタンクと12.0km/L で計算上1,080km。家族全員を載せて長距離を走る人には、給油の回数が減るのは素直にうれしい所です。
2つ目は、全車4WD と全長5,210mm がそのまま荷室の数字に出ていること。355〜2,400L で、最低地上高は 450 d でも195mm あります。
惜しいポイント:埋まらない2,682,000円と、3色
正直、いちばん惜しいのは、450 d を 580 に近づける道が途中で切れていること。2つのパッケージを足しても2,682,000円の差と、左右のハンドルの違いが残ります。
もう1つは、450 d の色が3色だけなこと。右ハンドルを選ぶ人ほど色で妥協する場面が出る。公的な安全評価が無いのも、家族を乗せる車としては惜しい所です(低い評価という意味ではありません)。



右ハンドルと駐車場、この2つが通れば、あとは足すパッケージ選びだけです
メルセデス・ベンツ GLSのよくある質問
- GLSは何人乗りですか?
-
3グレードとも7人乗りです。450 d 4MATIC Night Edition・580 4MATIC Sports・Mercedes-AMG GLS 63 4MATIC+ のどれも乗車定員は7名となっています(Data Information MP202602)。
- GLS 450 dは右ハンドルですか?
-
右ハンドルです。580 4MATIC Sports と Mercedes-AMG GLS 63 4MATIC+ は左ハンドルなので、右ハンドルの GLS が欲しい場合は 450 d が選ぶグレードになります(2026年11月時点)。
- GLSの全幅は?機械式駐車場に入りますか?
-
全幅は2,030mm で、幅1,850mm 制限の機械式駐車場には入りません。全長5,210mm も長さ5,000mm 制限を超えるので、駐車場の管理者が出す制限の数字と照らしてください。
- GLSの燃費はリッター何キロですか?
-
WLTC で 450 d は12.0km/L、580 は7.2km/L です。450 d の内訳は市街地8.6・郊外12.2・高速14.2km/L で、AMG GLS 63 は燃費の公表がありません。
- 新型GLSの日本発売はいつですか?
-
日本の発売日は、メルセデス・ベンツ日本から発表されていません(2026年11月時点)。報道では、改良型は2026年3月31日に米国で世界初公開されています。
- GLSの納期はどれくらいですか?
-
公式の目処の月数は出ていません。Data Information には「受注生産は、納車までに6ヶ月以上お時間がかかります」とあり、注文する車の納期は販売店で確かめる項目です。
まとめ:GLSは物差し2.8、決め手はハンドルの左右と駐車場
GLS は、全長5,210mm・全幅2,030mm の車体に7人分の席を用意した大型SUVです。価格と燃料代の重さは公式の数字に出ていて、隠れていません。
- 右ハンドルで7人乗りが欲しいなら、答えは 450 d(15,330,000円)。5年5万kmの燃料代込みの実質は16,173,750円
- 580 は、パッケージを足した 450 d との差2,682,000円と左ハンドルを承知で選ぶグレード
- CARVELの物差しは2.8(5/7)。全幅2,030mm・全長5,210mm・全高1,840mm は、駐車場の制限と先に並べる数字
次の一歩
今日やることは1つ。自宅とよく使う駐車場の「入庫できる車の寸法」を管理会社の資料で見て、幅2,030mm(ミラーを含むと2,155mm)・長さ5,210mm・高さ1,840mm と並べてメモしてください。3つとも入るなら、次は家族で3列目を使う回数を月に何回か書き出す番です。
駐車場が通ったら、GLSの乗り出し価格の記事で自分のグレードの総額を出し、GLSの値引きの記事で公式の支援の条件を確かめてください。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
CARVELの物差し v1.1 の★の境目
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 補助金後の価格 | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| 2 走る費用(100km) | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 3 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 4 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 5 最低地上高 | 4WD・210mm以上 | 4WD・180mm以上 | 4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 6 公的な安全評価 | JNCAPの★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
| 7 工場出荷の目処 | 1ヵ月以内 | 3ヵ月以内 | 6ヵ月以内 | 12ヵ月以内 | 12ヵ月超・受注停止 |
参考URL一覧
- メルセデス・ベンツ日本の価格表:https://www.mercedes-benz.co.jp/passengercars/cars-guide/price-list.html
- GLS の Data Information:https://www.yanase.co.jp/mercedes-benz/gls/pdf/catalog_mp202602.pdf
- GLS の商品ページ:https://www.mercedes-benz.co.jp/passengercars/models/suv/gls/overview.html
- 石油製品価格調査:https://www.enecho.meti.go.jp/statistics/petroleum_and_lpgas/pl007/results.html
- BMW X7 の公式ページ:https://www.bmw.co.jp/ja/all-models/x-series/x7/bmw-x7.html
- キャデラック エスカレードのカタログ:https://www.cadillacjapan.com/content/dam/cadillac/as/jp/ja/index/vdc/pdfs/2026/06/escalade/26MY_CAD_ESCA_PDFbro_20260616.pdf
- 新車ご購入サポート:https://www.mercedes-benz.co.jp/passengercars/campaigns/purchase-support.html

