ベンツGLEの評価|1,173万円の300 dは5人乗り、7人なら450 d

当ページのリンクには広告が含まれています。
メルセデス・ベンツ ベンツGLEの評価の記事のアイキャッチ。公式写真の白いGLEを斜め前から近くで写した公式写真を背景に、「ベンツGLEの評価は物差し3.0、1,173万円から」というタイトルを載せた
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

メルセデス・ベンツ GLE は、全長4,925mm・全幅2,010mmの大型SUVです。いま注文できるのはSUV 5グレードとクーペ 4グレードで、1,173万円から。

3列目が要るかどうかで、300 d と 450 d の答えが入れ替わる車です。300 d にオプションを足していくと、450 d Sports Core との差は44,000円まで縮みます。

乗り出しの総額はGLEの乗り出し価格の記事、値引きと公式の支援はGLEの値引きの記事に分けました。

この記事のポイント

  • 物差しは平均3.0(5/7軸)
  • 300 dの標準は5人乗り
  • 4つのオプションで450 dと44,000円差
  • 全幅2,010mmは1,850mm制限に入らない

30秒でわかるメルセデス・ベンツ GLE(2026年10月時点)

スクロールできます
項目数字
価格(税込)11,730,000円(GLE 300 d 4MATIC)〜24,830,000円(Mercedes-AMG GLE 63 S 4MATIC+ Coupé)
4つの額で見た実質12,443,028円(300 d・5年5万kmの燃料代込み・いまの車の売値0円とした場合)
燃費(WLTC)300 d 14.2km/L・450 d 12.4km/L・AMG 53 9.7km/L
サイズ(300 d)全長4,925×全幅2,010×全高1,795mm
定員300 d は5人(3列目はオプション308,000円)・450 d と AMG 53 は7人
PHEV・電気自動車いまの価格表に設定なし
CARVELの物差し3.0(7軸のうち5軸を採点)
いまの車の売値先に知るならMOTA車買取で概算査定額

価格はメルセデス・ベンツ日本の価格表(2026年10月27日時点)、諸元はGLE の Data Information(MP202602・2026年7月現在)によります。どれも2026年10月時点の数字です。

公開日:2026年10月31日 / 最終更新日:2026年10月31日

スポンサーリンク
目次

ベンツGLEの評価:CARVELの物差しは平均3.0(5/7軸)

最安の GLE 300 d 4MATIC で採点すると、CARVELの物差しは7軸のうち5軸で平均3.0です。1回で走れる距離と悪路・雪道が★5。価格と走る費用は★1で、得意と苦手が、ここまではっきり分かれる。

白いGLEの後ろ側を近くから写した公式写真。赤いテールランプと、車名と「450 d」の文字のエンブレムが見える(写真は 450 d)
画像:メルセデス・ベンツ日本 公式サイト
スクロールできます
#軸GLE 300 d 4MATIC の公式の数字★ひとこと
1補助金後の価格11,730,000円(CEV補助金の対象外)★1600万円の線のほぼ2倍
2走る費用100kmあたり1,426円(WLTC 14.2km/L・軽油)★1境目まであと26円
31回で走れる距離1,207km(タンク85L×14.2km/Lの計算値)★51回の給油で1,000km超の計算
4取り回し最小回転半径5.6m★3大きさのわりに素直
5悪路・雪道4WD(全車4MATIC)・最低地上高210mm★5ここは強い
6公的な安全評価—(評価なし)—低評価という意味ではない
7手に入る早さ—(公式の目処の月数なし)—販売店で聞く項目
平均3.0(5/7)

基準はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)。★の境目は記事の末尾に載せています。採点した軸が5つなので、7軸すべてで採点した車種の平均と単純には比べないでください。

GLE 300 d 4MATIC の7軸の採点:1回で走れる距離と悪路・雪道が★5、取り回しが★3、補助金後の価格と走る費用が★1、公的な安全評価と手に入る早さは公式の値が無く採点なしで、平均は3.0(5/7)
出典:メルセデス・ベンツ日本 公式サイト(2026年10月時点)。CARVELの物差し v1.1

筆者の検証(2026年10月)|CARVELの物差し(v1.1)で見た GLE 300 d 4MATIC(価格表(2026年10月27日時点)・Data Information MP202602・資源エネルギー庁の燃料価格からの計算)
最安グレードの公式値を物差し v1.1 に当てると、軸1 ★1(11,730,000円)・軸2 ★1(100kmあたり1,426円)・軸3 ★5(1,207km)・軸4 ★3(5.6m)・軸5 ★5(4WD・210mm)で、平均3.0(採点した軸 5/7)。燃料単価は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の補助なしの軽油202.5円/Lで、軽油が198.8円/L以下に下がれば軸2は★2に上がります。

450 d と AMG 53 なら走る費用はこう変わる

★は最安グレードで付ける決まりなので、表は 300 d の数字です。参考までに同じ式に当てると、450 d Sports Core は100kmあたり1,633円で航続1,054km。AMG GLE 53 はハイオクで2,307円、航続824.5kmになります。

どれも軸2は★1の帯。燃料代の重さはグレードを上げるほど増えるので、年1万km走るなら、300 d と 450 d の燃料代の差は年およそ2万700円です。グレードを決める理由にするには小さい額で、決め手はエンジンと3列目のほうだといえます。

安全の軸と納期の軸が空いている理由

国土交通省とNASVAの自動車アセスメントに、GLE の評価は公表されていません(2026年10月時点)。軸6は「—(評価なし)」で、低い評価という意味ではない。

納期は、Data Information に「受注生産は、納車までに6ヶ月以上お時間がかかります」とあるだけです。目処の月数ではないので、軸7も空欄にしています。★の平均3.0は5軸だけの数字なので、比べるときは軸ごとの★を見てください。

いま買える GLE と、海外で発表された改良型

いま注文できるのは、価格表の MP202602 に載る SUV 5グレードとクーペ 4グレードです。PHEV と電気自動車の GLE は、いまの価格表にありません。改良型の GLE と GLE クーペは、2026年3月31日に海外で発表済みです。日本法人の発表は、まだ出ていません。

注文できるのは MP202602 の9グレード

価格表(2026年10月27日時点)の GLE の行は、300 d 4MATIC 11,730,000円、450 d 4MATIC Sports Core 14,100,000円、450 d 4MATIC Sports Night Edition 14,850,000円、Mercedes-AMG GLE 53 4MATIC+ 17,750,000円、Mercedes-AMG GLE 63 S 4MATIC+ 24,430,000円です。クーペは450 d Sports Core から4グレード。

同じ価格表には、前の年式 MP202601 の行も並んでいます。300 d は11,700,000円で、ディーゼルは MP202602 になって30,000円上がり、AMG は同じ額。在庫かどうかは公式に書かれていないので、見積もりのときに「どちらの年式か」を販売店に聞くのが確実です。

PHEV と電気自動車は、いまの価格表に無い

価格表の GLE と GLE クーペの行に、PHEV も電気自動車もありません。メルセデスの SUV で PHEV が載っているのは、GLC 350 e の SUV とクーペの2つだけ。CEV補助金は電気自動車・PHEV などが対象なので、いまの GLE は9グレードとも対象外です。

改良型の GLE と GLE クーペは海外で発表済み

メルセデス・ベンツ スイスは2026年3月31日のプレス資料で新しい GLE クーペを発表し、スイスでの発売を「Ende Mai 2026」(2026年5月末)の予定としています。同じ日に、SUV の GLE の改良型も発表されたと報じられています(欧州の発売は2026年5月の予定)。

日本では、メルセデス・ベンツ日本の発表がありません(2026年10月時点)。報道(car-repo.jp・2026年10月25日更新)では、日本への導入は2026年末から2027年前半と予想されています。あくまで予想で、日本仕様のエンジンや価格は出ていない。

待つ人、いま買う人の分け方

正直、待つ理由になる日本の公式の数字は、いまのところ1つもない。そのうえで分けるなら、こうなります。

  • いま買う側:いまの車の車検が1年以内に来る/7人乗りが要る時期が決まっている/PHEV にこだわらない
  • 待つ側:いまの車にあと1回は車検を通せる/新しい装備を見てから決めたい
  • 待つ間に見るもの:メルセデス・ベンツ日本のニュースリリースに GLE の新型が出たか

いま買う側なら、2026年12月28日(月)までの登録が条件の、公式の10万円の支援もあります(2026年10月時点。予告なく終了・変更の場合あり)。条件はGLEの値引きの記事にまとめました。

新型が来るなら、いまのは損になるのかな?

日本の価格がまだ無いので、損得を比べる材料が無いんです

GLEのグレードの選び方:300 d に足すか、450 d にするか

300 d と 450 d Sports Core、迷うのはたいていこの2つ。本体の差は2,370,000円です。ところが 300 d に4つのオプションを足すと14,056,000円になり、450 d Sports Core との差は44,000円まで縮みます。

グレーのメルセデス-AMG GLE を赤い背景の前で斜め前から写した公式写真。縦の細い線が並ぶグリルとヘッドライトが見える
画像:メルセデス・ベンツ日本 公式サイト
スクロールできます
項目300 d 4MATIC450 d Sports Core450 d Sports Night EditionAMG GLE 53AMG GLE 63 S
価格(税込)11,730,000円14,100,000円14,850,000円17,750,000円24,430,000円
エンジン1,992cc 直4ディーゼル・269PS・550N・m2,988cc 直6ディーゼル・367PS・750N・m同左2,996cc 直6・435PS・560N・m3,982cc V8・612PS・850N・m
定員5人(オプションで7人)7人7人7人5人
WLTC燃費14.2km/L12.4km/L12.4km/L9.7km/L公表なし
最低地上高210mm200mm200mm185mm185mm
タイヤ20インチ(275/50R20)21インチ22インチ22インチ(鍛造)22インチ
車両重量2,320kg2,480kg2,480kg2,450kg2,520kg

数字はGLE の Data Information(MP202602・2026年7月現在)と価格表(2026年10月27日時点)によります。変速機は全車9速A/T、ISG も全車に付く。車両重量はオプションなしの値です。

筆者の検証(2026年10月)|グレード・ボディの価格差と、300 d にオプションを足した額(価格表(MP202602・MP202601)と Data Information MP202602 のメーカー装着オプション価格の集計)
300 d から 450 d Sports Core へは+2,370,000円、Sports Core から Night Edition へは+750,000円、Night Edition から AMG GLE 53 へは+2,900,000円、AMG 53 から 63 S へは+6,680,000円です。300 d にリアシートパッケージだけを足すと12,038,000円(450 d Sports Core と2,062,000円差)、AMGラインも足すと12,771,000円(1,329,000円差)、4つ全部で14,056,000円(44,000円差)。数字は2026年10月時点の公表値です。

300 d 4MATIC:5人で足りる人の入口

11,730,000円で、GLE でいちばん安い入口です。1,992ccの直4ディーゼルに ISG を組み合わせ、269PS・550N・m。標準の定員は5人。実は MP202602 からタイヤは20インチ(275/50R20)が標準になり、MP202601 の19インチから上がっています。

2025年6月の改定までは、300 d も標準で7人乗りでした(くるまのニュース・2025年6月25日)。古い記事で「300 d は7人乗り」と読んだ人は、いまの仕様と分けて考えてください。

力が足りるかは、走りの感想を持っていないので数字で答えます。2,320kgの車に550N・m。450 d の750N・mとは200N・mの差があり、高速の合流や多人数の乗車が多い人ほど、試乗で確かめたい部分です。

300 d に足すオプション:4つで14,056,000円

300 d で選べる主なメーカーオプションは4つ。足し算すると、こうなります。

スクロールできます
足すものオプション価格300 d の合計450 d Sports Core との差
なし—11,730,000円2,370,000円
+リアシートパッケージ(7人乗りに)308,000円12,038,000円2,062,000円
+AMGラインパッケージ733,000円12,771,000円1,329,000円
+パノラミックスライディングルーフ307,000円13,078,000円1,022,000円
+レザーエクスクルーシブパッケージ978,000円14,056,000円44,000円

レザーエクスクルーシブパッケージは、AMGラインとパノラミックスライディングルーフを同時に付けるのが条件です。だから「全部付けた 300 d」は、ほぼ 450 d Sports Core の値段になる。

GLE 300 d にオプションを足すと、450 d Sports Core(14,100,000円)との差は2,370,000円から2,062,000円、1,329,000円、1,022,000円と縮み、4つ足した14,056,000円では44,000円
出典:メルセデス・ベンツ日本 公式サイト(2026年10月時点)

持ち帰り:300 d と 450 d の分かれ目(2026年10月時点)
・3列目を毎週使う:450 d Sports Core(標準で7人・差は2,370,000円)
・3列目はたまに使う:300 d+リアシートパッケージ(12,038,000円)
・革と AMGライン まで欲しい:300 d に4つ足すと14,056,000円で、450 d Sports Core と44,000円差
・5人で足りる:300 d のまま(11,730,000円)

44,000円差まで足すつもりなら、残る違いは直4か直6か、標準サスペンションか AIRMATIC か、20か21インチか、の3つです。

450 d 4MATIC Sports Core と Night Edition

Sports Core は、300 d から+2,370,000円で直6ディーゼル(367PS・750N・m)と7人乗りが標準になります。足回りは AIRMATIC、タイヤは21インチ。無償で選べるボディ色はオブシディアンブラックだけ。ほかに選べるのは有償の MANUFAKTUR オパリスホワイト(161,000円)で、アルペングレーは設定がありません。

Night Edition はさらに+750,000円で、22インチのホイールが付くグレード。E-ACTIVE BODY CONTROL パッケージ(981,000円)を選べるのは、この Night Edition だけ。3列目を毎週使う家族なら、300 d に足すより 450 d Sports Core から考えたほうが話が早い。

AMG GLE 53 と AMG GLE 63 S

AMG GLE 53 4MATIC+ は17,750,000円で、2,996ccの直6ガソリン・435PS。7人乗りで、最低地上高は185mm、最小回転半径は5.8mに広がります。燃費は9.7km/Lで、燃料は無鉛プレミアムです。

AMG GLE 63 S 4MATIC+ は24,430,000円・612PSで、定員は5人。Data Information の燃費の欄は「—」で、公表値がありません。速さに2,400万円台を払う、別の物差しで選ぶ車。

GLE クーペ:SUV との差は140,000〜800,000円

同じグレードで比べると、クーペは SUV より140,000〜800,000円高い。定員は全車5人です。300 d のクーペは無い。いちばん安いのは450 d Sports Core の14,240,000円です。

黒いGLEクーペを斜め前から写した公式写真。ルーフが後ろへなだらかに下がる形と、大きなホイールが見える
画像:メルセデス・ベンツ日本 公式サイト
スクロールできます
グレードクーペの価格SUV の同じグレード差
450 d 4MATIC Coupé Sports Core14,240,000円14,100,000円+140,000円
450 d 4MATIC Coupé Sports Night Edition15,220,000円14,850,000円+370,000円
Mercedes-AMG GLE 53 4MATIC+ Coupé18,550,000円17,750,000円+800,000円
Mercedes-AMG GLE 63 S 4MATIC+ Coupé24,830,000円24,430,000円+400,000円

価格は価格表(2026年10月27日時点)の MP202602 の行です。

低く、短いホイールベース、5人乗り

GLE クーペの Data Information(MP202602)では、450 d は全長4,940×全幅2,020×全高1,715mm、ホイールベース2,935mm。SUV の 450 d より全高が65mm低く、ホイールベースは60mm短くなります。

燃費は450 d が12.7km/Lで、SUV の12.4km/Lをわずかに上回る。最小回転半径は5.5mです。荷室は655〜1,790Lで、SUV の 300 d(5人乗りで630L)より25L多い。

クーペを選ぶ価値があるのは

7人乗りを諦められて、140,000円の差で形を選びたい人。450 d 同士なら差は+140,000円と小さく、Night Edition で+370,000円。AMG 53 は+800,000円と開くので、AMG で迷うならクーペの形にどれだけ払えるかで決まります。

大きさと駐車場:全幅2,010mmは幅1,850mm制限に入らない

結論から言うと、幅1,850mm制限の機械式駐車場に GLE は入りません。300 d の全幅は2,010mm(AMGライン装着時2,020mm)で、車体の幅だけで160mm足りない。買う前に、自宅とよく使う駐車場の幅の制限を数字で見ておきたい車といえます。

筆者の検証(2026年10月)|GLC・GLS・BMW X5・Gクラスとの寸法と価格の差、駐車場の幅(Data Information MP202602 と各車の公式の寸法・価格の集計)
GLE 300 d(4,925×2,010×1,795mm・11,730,000円)を基準にすると、全幅2,010mmは幅1,850mm制限を160mm超えます。ドアミラーを含む幅は、450 d Night Edition と AMG 53 の外形図で2,155mm。クーペの 450 d は全長+15mm・全幅+10mm・全高−80mmで、価格は+2,510,000円です。数字は2026年10月時点の公式の諸元表と価格表によります。

寸法:ミラーを含むと2,155mm

300 d は全長4,925mm・全幅2,010mm・全高1,795mm、ホイールベースは2,995mmです。450 d は全幅2,020mm・全高1,780mm、AMG 53 は全長4,935mm。

Data Information の外形図では、ドアミラーを含む幅は2,155mmです。この図は 450 d Night Edition と AMG 53 のもので、300 d の図は載っていません。私なら、ミラーを畳まずに通る門やゲートは2,155mmを目安に測っておきます。

最小回転半径と最低地上高

最小回転半径は 300 d と 450 d が5.6m、AMG 53 が5.8m。物差しの軸4では★3の帯です。AMG 53 にすると0.2m大きくなる。

最低地上高は 300 d が210mm、450 d が200mm、AMG が185mm(いずれも社内測定値)。雪の轍や段差を気にする人には、300 d の210mmがいちばん余裕のある数字。

荷室:5人なら630L、7人乗り仕様は160L

荷室容量は、300 d の5人乗りで630〜2,055L。7人乗り仕様(450 d と、リアシートパッケージ付きの 300 d)は160〜1,928Lです。

GLEの室内を後席側から写した公式写真。黒い革の2列目が並び、片側の背もたれが前に倒れている
画像:メルセデス・ベンツ日本 公式サイト

3列目を立てると荷物の置き場はぐっと狭くなる。3列目を立てた160Lは、5人乗りの630Lの約4分の1です。7人で旅行に出るなら、荷物はルーフボックスか2台目に回す前提で考えておきたい。

GLEの4つの額:5年5万kmで300 d は実質12,443,028円

300 d の払う額11,730,000円に、5年5万kmの燃料代713,028円を足すと、実質12,443,028円(いまの車の売値0円とした場合)。国の補助金で戻る額は、9グレードとも0円です。

GLEの前席まわりを助手席側から写した公式写真。黒い革のシートと横長のディスプレイ、ガラスのルーフが見える
画像:メルセデス・ベンツ日本 公式サイト
スクロールできます
グレード払う額(税込車両価格)戻る額走る額(5年5万km)実質(売る額0円)
300 d 4MATIC11,730,000円0円713,028円12,443,028円
450 d Sports Core14,100,000円0円816,532円14,916,532円
450 d Sports Night Edition14,850,000円0円816,532円15,666,532円
AMG GLE 5317,750,000円0円1,153,608円18,903,608円
クーペ 450 d Sports Core14,240,000円0円797,244円15,037,244円
クーペ 450 d Night Edition15,220,000円0円797,244円16,017,244円
AMG GLE 53 クーペ18,550,000円0円1,177,895円19,727,895円

実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額(売る額は読者ごとに違うので0円で計算)。諸費用・オプション・値引きは入れていません。AMG GLE 63 S は燃費の公表が無く、走る額は空欄のまま。

筆者の検証(2026年10月)|GLE 9グレードの4つの額(払う・戻る・走る・売る)5年5万km(価格表(MP202602)・Data Information の WLTC・資源エネルギー庁の燃料価格(補助なし)からの計算)
走る額は5万km÷WLTC燃費×補助なしの単価(軽油202.5円/L・ハイオク223.8円/L)で、300 d は713,028円、450 d Sports Core は816,532円、AMG 53 は1,153,608円。300 d から 450 d Sports Core にすると、払う額は+2,370,000円、走る額は+103,504円で、実質の差は+2,473,504円です。単価は2026年10月26日調査の値。

燃料代の単価

単価は、資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査・10月28日公表)の全国平均に、その週の国の支給単価42.8円/Lを足した補助なしの値です。軽油は店頭159.7円/Lに足して202.5円/L、ハイオクは181.0円/Lに足して223.8円/L。

補助が入った店頭の価格は、どちらも42.8円/L安い。支給が続く間は、走る額は表より小さくなります。

戻る額が0円になる理由

CEV補助金は電気自動車・PHEVなどが対象で、エンジン車だけの GLE は外れます。環境性能割は2026年3月31日で廃止されました。

ディーゼルの 300 d と 450 d は、日本自動車輸入組合のエコカー減税対象車一覧に型式が載り、重量税が25%軽減されます。ただし払う額は車両価格だけの行なので、この軽減は乗り出しの総額のほうに入る話。AMG はガソリン車の一覧に載っていません。

乗り出し価格と値引きは別の記事で

11月に登録すると、車両価格に重量税・自賠責・自動車税を足して、300 d は11,795,280円からです。リサイクル料金と販売店の諸費用は別にかかります。9グレードの内訳はGLEの乗り出し価格の記事で一覧にしました。

値引きの額は、メルセデス・ベンツ日本の公表がありません。新車ご購入サポートの140周年記念ご成約サポートでは、GLE は10万円(税込)の対象です(2026年10月時点。公式は予告なく終了・変更する場合があるとしています)。条件と年内の段取りはGLEの値引きの記事で整理しました。

売る額は見積もりで埋まる

4つの額のうち、読者ごとに違うのは売る額の1行だけです。GLE 自体の5年後の売値は予想しません。埋められるのは、いまの車の売値のほう。

MOTA車買取は最大20社が入札し、申し込みの最短3時間後にWebで概算査定額が出ます(MOTAの公式ページ、2026年10月時点)。電話でやりとりするのは、高額査定の上位3社まで。利用料は無料で、有料なのは任意のサポートだけです。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

GLEとGLC・GLS・X5・Gクラス、どっちを選ぶ?

GLC より3,340,000円高く、GLS より3,600,000円安い。GLE はその間に立つ車です。同じ価格帯の BMW X5 とは寸法がほぼ同じで、価格は GLE 300 d のほうが1,250,000円安い。

スクロールできます
車種(比べたグレード)全長全幅全高価格(税込)GLE 300 d との差(全長/全幅/価格)
GLE 300 d 4MATIC4,925mm2,010mm1,795mm11,730,000円—
GLC 220 d 4MATIC Core4,720mm1,890mm1,640mm8,390,000円−205mm/−120mm/−3,340,000円
GLS 450 d 4MATIC Night Edition5,210mm2,030mm1,840mm15,330,000円+285mm/+20mm/+3,600,000円
BMW X5 xDrive40d M Sport original4,935mm2,005mm1,770mm12,980,000円+10mm/−5mm/+1,250,000円
G 450 d(参考)4,670mm1,930mm1,980mm18,660,000円−255mm/−80mm/+6,930,000円

寸法と価格は、各メーカーの日本の価格表と諸元表(2026年10月時点)によります。450 d Sports Core と GLS 450 d Night Edition の差は1,230,000円です。

GLC を選ぶ人

5人で足りて、幅を抑えたい人。GLC 220 d 4MATIC Core は全幅1,890mmで、GLE より120mm狭い。それでも幅1,850mm制限には入りませんが、狭い道や駐車場での余裕は GLE より大きくなります。

5人で足りて3列目を使わないなら、3,340,000円を払って GLE にする理由は「広さ」と「直6を選べること」に絞られます。GLC の評価はGLCの評価の記事、価格とサイズはGLCの価格とサイズの記事、グレードはGLCのおすすめグレードの記事へ。

X5 と比べる人

全長は10mm、全幅は5mmしか違いません。比べるなら寸法ではなく、価格と定員の考え方だろう。X5 の評価はBMW X5の評価の記事、寸法と駐車場の目安はX5のサイズの記事、3列目はX5の3列目の記事にあります。

GLS・Gクラスに迷う人

毎日7人で乗り、3列目にも大人を座らせるなら、全長が285mm長い GLS が候補に入ります。450 d Sports Core との差は1,230,000円。BMW ならX7の記事が同じ立ち位置です。

Gクラスは全長が255mm短く、全高は185mm高い、性格の違う車。価格の差も6,930,000円あるので、ここは参考の扱いです。気になる人はGクラスの評価の記事やGクラスのサイズと価格の記事へ。

予算を超えるときは

GLE の新車が予算を超えるなら、登録済み未使用車(新古車)や中古車も選択肢になります。ズバット車販売は、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みです(ズバット車販売の公式ページ、2026年10月時点)。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。扱うのは中古車と新古車で、新車ではありません。

\ 希望条件に合う中古車を相談 /

車両代金・諸費用などは別途必要です

ひとまわり小さいメルセデスならGLBの評価、同じ価格帯の輸入SUVならランドローバー ディフェンダー110の評価やポルシェ カイエンの評価も並べて見られます。国産で同じ大きさの帯ならレクサス RXの評価が近い相手です。

GLEの口コミで点が低い項目と、公式の数字

価格.com のレビューでは、GLE(2019年モデル)は総合4.27(14件)。項目別でいちばん低いのは「価格」の3.20です。carview のユーザー評価は4.4(35件)でした(どちらも2026年10月31日時点の表示)。

ただし価格.com の一覧は2019年モデルとしてまとめた表示で、最新の投稿も2025年1月27日。いまの MP202602 の声ではありません。件数も少ないので、傾向として読むのがちょうどいい。

価格

価格の項目が最低点なのは、数字を見ると納得がいきます。300 d でも11,730,000円で、物差しの軸1は★1。7人乗りを標準で選ぶと450 d Sports Core の14,100,000円からです。

買う前から分かっている重さなので、「思ったより高い」と後で感じないよう、GLEの乗り出し価格の記事で総額を先に見ておくと安心です。

大きさ

全幅2,010mmは、比べた5台の中で GLS に次いで広い数字。都市部の駐車場では、幅1,850mm制限の機械式に入らないことが選択肢を狭めます。

逆に、平置きの駐車場が確保できる人には、この幅がそのまま室内と荷室の広さになる。幅2,010mmで困るかどうかは、自宅の駐車場が平置きか、幅1,850mm制限の機械式かでほぼ決まります。

燃料代

WLTCは 300 d が14.2km/L、450 d が12.4km/L、AMG 53 が9.7km/L。5年5万kmの燃料代は、300 d で713,028円です。

450 d との差は5年で103,504円。物差しではどちらも★1なので、燃料代は「300 d なら少し軽い」くらいに見ておくのが数字に合います。

GLEの本音:推しポイント・惜しいポイント・やめておけ条件

運転の感想は持っていないので、本音は公式の数字と文書で言える範囲に限ります。そのうえで言うと、私はこの車の「足していくと上のグレードに追いつく」値付けが、かなり分かりやすくて好きです。

GLEの室内を写した公式写真。黒い革のヘッドレストの向こうに、ガラスのルーフ越しの空と前席が見える
画像:メルセデス・ベンツ日本 公式サイト

推しポイント:1,207kmの航続と、選べる幅

推しの1つ目は 300 d の航続距離。85Lのタンクと14.2km/Lで、計算上は1,207km走ります。高速道路の長距離が多い人には、給油の回数が減るのは素直にうれしい所です。

2つ目は、同じ車体で5人乗り・7人乗り・クーペ・AMG まで選べること。300 d にリアシートパッケージを足すか、450 d にするか。自分の使い方に合わせて組める余地が広い車だと思う。3つ目に、全車4WDで最低地上高210mm(300 d)という悪路・雪道の強さも挙げておきます。

惜しいポイント:評価の空欄と、300 d の5人乗り

惜しいのは、物差しの軸が2つ空いていること。自動車アセスメントの評価が無く、納期の目処も月数で出ていません。家族を乗せる大きな車なので、公的な安全評価は正直ほしかった。

もう1つは、300 d の標準が5人乗りになったこと。7人乗りが要るなら308,000円を足すか、2,370,000円高い 450 d にするか。PHEV の設定がいまの価格表に無いのも、燃料代を下げたい人には惜しい。

GLEはやめておけ、の3条件(2026年10月時点)
・①駐車場の幅の制限が1,850mm以下:300 d の全幅は2,010mmで、制限より160mm広い。ミラーを含む幅は2,155mm(450 d Night Edition・AMG 53 の外形図)です。平置きが確保できないなら、GLC でも1,890mmなので別の車を探したほうがいい
・②3列目を毎日使うのに、300 d に足して安く済ませようとしている:リアシートパッケージで7人乗りにはなりますが、エンジンは直4・269PSのまま。毎日7人なら、最初から 450 d Sports Core(直6・750N・m)を見るほうが筋が通ります
・③新型を必ず待つと決めている:改良型の GLE と GLE クーペは2026年3月31日に海外で発表済みで、日本は未発表。報道の予想は2026年末から2027年前半です。いま買ってすぐ乗り換える計画なら、待つほうが合っています

この3つに当てはまらないなら、残る問いは「300 d に何を足すか、450 d にするか」の1つ。

3列目と駐車場の幅、この2つで答えはほぼ決まります

候補に残ったなら、次はお金の段取りです。1,000万円を超える買い物で、総額を値引きより大きく動かしうるのは、いまの車をどこに売るか。下取りの額を聞く前に、Webの査定額を1つ手元に置いておくと、見積書の下取りの欄をその場で比べられます。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

メルセデス・ベンツ GLEのよくある質問

GLEは何人乗りですか?

300 d は5人乗りが標準で、リアシートパッケージ(308,000円)を付けると7人乗りです。450 d と AMG GLE 53 は標準で7人、AMG GLE 63 S と GLE クーペは全車5人となっています(Data Information MP202602)。

GLEの燃費はリッター何キロですか?

WLTCで 300 d は14.2km/L、450 d は12.4km/L、AMG 53 は9.7km/Lです。300 d の内訳は市街地11.4・郊外14.2・高速15.9km/Lで、AMG GLE 63 S は燃費の公表がありません。300 d には装備(類別)によって13.6km/L の届出もあるので、見積書の車と数字が違ったときは類別の欄を見てください。

新型GLEはいつ日本で発売されますか?

日本の発売日は、メルセデス・ベンツ日本から発表されていません(2026年10月時点)。改良型の GLE と GLE クーペは2026年3月31日に海外で発表され、報道では日本導入は2026年末から2027年前半と予想されています。

GLEは機械式駐車場に入りますか?

幅1,850mm制限の機械式駐車場には入りません。300 d の全幅は2,010mm(AMGライン装着時2,020mm)、全高は1,795mmで、駐車場の管理者が出す制限の数字と照らしてください。

まとめ:GLEは物差し3.0、決め手は3列目と駐車場の幅

GLE は、全長4,925mm・全幅2,010mmの車体に、5人乗りから AMG まで9つの形を用意した大型SUVです。弱点は隠れていなくて、価格も燃料代も幅も、公式の数字に出ている。

  • いま注文できるのは MP202602 の SUV 5・クーペ 4グレード(2026年10月27日時点の価格表)。300 d は11,730,000円で、5年5万kmの燃料代込みの実質は12,443,028円
  • CARVELの物差しは3.0(5/7)。航続と悪路・雪道が★5、価格と走る費用は★1。安全評価と納期は空欄
  • 300 d に4つのオプションを足すと14,056,000円で、450 d Sports Core と44,000円差。PHEV・電気自動車の設定は無く、改良型は日本未発表

次の一歩
今日やることは1つ。自宅とよく使う駐車場の「幅の制限」を管理会社の資料で見て、2,010mm(ミラーを含むと2,155mm)が入るかをメモしてください。入るなら、次は家族で3列目を使う回数を数え、月に何回かを書き出す番です。

この2つが決まれば、GLEの乗り出し価格の記事で自分のグレードの総額を出し、GLEの値引きの記事で公式の10万円の条件を確かめてください。いまの車を下取りと買取のどちらに出すかは下取りと買取の違い、一括査定のサービスの違いは車の一括査定の比較で比べられます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

CARVELの物差し v1.1 の★の境目

スクロールできます
軸★5★4★3★2★1
1 補助金後の価格250万円以下350万円以下450万円以下600万円以下600万円超
2 走る費用(100km)500円以下800円以下1,100円以下1,400円以下1,400円超
3 1回で走れる距離600km以上500km以上400km以上300km以上300km未満
4 最小回転半径5.0m以下5.3m以下5.6m以下5.9m以下5.9m超
5 最低地上高4WD・210mm以上4WD・180mm以上4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上2WDのみ・170mm以上2WDのみ・170mm未満
6 公的な安全評価JNCAPの★5★4★3★2★1
7 工場出荷の目処1ヵ月以内3ヵ月以内6ヵ月以内12ヵ月以内12ヵ月超・受注停止

出典:メルセデス・ベンツ日本、メルセデス・ベンツ スイス、BMW ジャパン、日本自動車輸入組合、NASVA、資源エネルギー庁、報道(くるまのニュース・car-repo.jp)、価格.com、carview
時点:2026年10月。走りの感想・実際の燃費・販売店ごとの納期と在庫は分かりません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次