※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
ボルボ XC40 は、全長4,440mmのコンパクトSUVです。いま注文できるのはマイルドハイブリッドの4グレードで、509万円から。
輸入SUVをこの長さで、安全支援と内装の質で選びたい人の車です。迷うところは2つだけ。全幅1,875mmが自分の駐車場に入るか、ハイオクの燃料代を飲めるか、です。
総額の内訳が先に知りたいならXC40の乗り出し価格の記事、値引きと公式の特典ならXC40の値引きの記事へどうぞ。
この記事のポイント
- 物差しは平均3.0(5/7軸)
- Plusに3点足すとUltra B3まで16.1万円
- 全幅1,875mmは1,850mm制限を25mm超
- EVは別の車種「EX40」に改名済み
- 海外の改良型は日本未発表
30秒でわかるボルボ XC40(2026年11月時点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 価格(税込) | 5,090,000円(Essential B3)〜6,490,000円(Ultra B4 AWD Selection) |
| 4つの額で見た実質 | 5,846,081円(Essential B3・5年5万kmの燃料代込み・いまの車の売値0円とした場合) |
| 燃費(WLTC) | B3 14.8km/L・B4 AWD 14.2km/L(無鉛プレミアム) |
| サイズ | 全長4,440×全幅1,875×全高1,655mm・5人乗り |
| EV | 別の車種の EX40(旧 XC40 Recharge)。Classic Edition 7,490,000円の1本 |
| 海外の改良型 | 2026年9月10日に海外で発表。日本の価格・時期は未発表 |
| CARVELの物差し | 3.0(7軸のうち5軸を採点) |
| いまの車の売値 | 先に知るならMOTA車買取で概算査定額 |
価格はボルボ・カー・ジャパンの XC40 諸元&価格表(2027年モデル・2026年5月現在)によります。販売の状況は、2026年11月時点の公式の発表どおり。
公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日
ボルボXC40の評価:CARVELの物差しは平均3.0(5/7軸)
最安の Essential B3 で採点すると、CARVELの物差しは7軸のうち5軸で平均3.0です。1回で走れる距離と悪路・雪道が★5、価格と取り回しが★2。走る費用は★1で、ここがいちばんの弱点になります。

| # | 軸 | XC40 Essential B3 の公式の数字 | ★ | ひとこと |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 税込価格(補助金を引く前) | 5,090,000円(CEV補助金の対象外) | ★2 | 600万円の手前で止まる |
| 2 | 走る費用 | 100kmあたり1,512円(WLTC 14.8km/L・ハイオク) | ★1 | ここは重い |
| 3 | 1回で走れる距離 | 784.4km(タンク53L×14.8km/Lの計算値) | ★5 | 給油は少なめで済む |
| 4 | 取り回し | 最小回転半径5.7m(社内測定値) | ★2 | 長さの割に回りにくい |
| 5 | 悪路・雪道 | 4WDあり(Ultra B4 AWD Selection)・最低地上高210mm(社内測定値) | ★5 | 地上高はSUVらしい |
| 6 | 公的な安全評価 | —(評価なし) | — | 低評価という意味ではない |
| 7 | 手に入る早さ | —(公式の目処の月数なし) | — | 販売店で聞く項目 |
| 平均 | 3.0(5/7) |
基準はCARVELの全記事で共通(物差し v1.1)。★の境目は記事の末尾に載せています。採点した軸が5つなので、7軸すべてで採点した車種の平均とは単純に比べないでください。

筆者の検証(2026年11月)|CARVELの物差し(v1.1)で XC40 を採点(価格表の価格と諸元・燃料価格・自動車アセスメントの公表結果からの採点)
最安グレード Essential B3 の公式値を物差しの帯に当てると、軸1★2・軸2★1・軸3★5・軸4★2・軸5★5で、平均3.0(採点した軸5/7)。軸6は自動車アセスメントの評価なし(2026年11月時点)、軸7は公式の納期の目処の公表なしで空欄です。燃料単価は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の補助なしのハイオク223.8円/L。参考の EX40 Classic Edition は軸1★1・軸2★5・軸3★4・軸4★2・軸5★2で、平均2.8(5/7)になります。
EX40 と同じ平均でも、強い所が逆になる
参考に、EV の EX40 Classic Edition を同じ帯に当てると平均2.8。平均が近いのは少し意外ですが、中身はほぼ反対です。
XC40 が★5を取る距離と悪路は、EX40 では★4と★2。逆に走る費用は、EX40 が★5でXC40 が★1になります。平均の0.2の差より、どの軸を重く見るかで選ぶ車が変わる組み合わせです。
安全と納期の軸が空いている理由
国土交通省とNASVAの自動車アセスメントに、XC40 の評価はありません(2026年11月時点)。軸6の「—」は試験の結果が無いという意味で、低い評価ではない。
納期は、価格表に「特別注文車(メーカーオプション)は…通常約4~6ヶ月の期間が必要となる場合があります」とあります。目処の月数として示されたものではないので、軸7も空欄です。
いま買える XC40 と、EV の EX40・海外の改良型
いま注文できるのは2027年モデルの4グレード。同じ価格で2026年モデルの在庫車も並び、EV は「EX40」という別の車種になっています。海外では改良型が発表されましたが、日本の発表はまだありません。

注文できるのは2027年モデルの4グレード
2027年モデルの価格表(2026年5月現在)に載るのは、Essential B3 5,090,000円、Plus B3 5,590,000円、Ultra B3 5,990,000円、Ultra B4 AWD Selection 6,490,000円の4つです。価格にオプション・税金(消費税を除く)・保険料・登録の諸費用・付属品は入っていません。リサイクル料金19,880円も別です。
いちばん上の Selection は、2026年5月7日の公式発表で「従来の『XC40 Ultra B4 AWD』に代わり」設定された特別仕様車。サンルーフが標準で、公式の言い方では「シリーズで唯一の AWD 仕様モデル」です。
在庫車の2026年モデルは、B3 なら同じ価格
2026年モデルの価格表(2026年2月現在)でも、B3 の3グレードは5,090,000円・5,590,000円・5,990,000円で同じ額です。違うのは4WDで、2026年モデルは「Ultra B4 AWD」6,390,000円(サンルーフはオプション210,000円)。
在庫車には公式の「ご購入サポート」があり、金利0%か購入サポート最大80万円のどちらかを選べます。ただし XC40 Essential は対象外で、2026年10〜12月の登録完了が条件。細かい条件と額の出方はXC40の値引きの記事で整理しました。在庫があるか、何台あるかは販売店ごとの話です。
EV は「EX40」:XC40 Recharge から名前が変わった
XC40 の EV は、2024年9月11日に「XC40 Recharge」から「EX40」へ名前が変わりました。いま価格表にあるのは EX40 Ultra Single Motor Classic Edition 7,490,000円の1本で、公式の発表は「EX40 の最後を飾る特別仕様車」と書いています。受注期限は販売店に問い合わせる形です。
寸法は XC40 とほぼ同じ(全高だけ5mm低い1,650mm)で、後輪駆動、WLTCの一充電走行距離は590km。EV なので、次世代自動車振興センターの銘柄ごとの表に載る国の CEV補助金の対象です。額は登録の日で変わり、申請の受付が続いているかでも受け取れるかが分かれるため、額と税・総額の計算はXC40の乗り出し価格の記事の1か所にまとめました。なお、プラグインハイブリッドの XC40 はいまの価格表にありません。
海外で発表された改良型は、日本ではまだ
ボルボ・カーズは2026年9月10日に XC40・EX40・EC40 の改良を発表しました。11.2インチの画面と、前後の意匠の変更が中心。報道(Carscoops・2026年9月11日)では、納車は市場によって2027年初めから始まる見込みです。
ボルボ・カー・ジャパンからの日本導入の発表は、2026年11月時点でありません。日本での価格も時期も、公式の数字はまだゼロ。ネットに出回る「値上げ額」には出典の付いた数字がないので、ここでは扱いません。

改良型を待ったほうが得なのかな?



日本の値段も時期もまだ出ていません。待つ理由は、新しい画面が欲しいかどうか、くらいだと思う
持ち帰り:いま買うか、改良型を待つかの分け方(2026年11月時点)
・いま買う側:いまの車の車検が半年以内に来る/在庫車の特典(金利0%か購入サポート)を使いたい=2026年12月28日(月)までに登録できる車を探す
・待つ側:11.2インチの画面と新しい意匠が欲しい/いまの車にあと1回は車検を通せる
・EV にしたい人:比べる相手は XC40 ではなく EX40。補助金の額が登録の日で変わるので、乗り出し価格の記事の日付の表から見る
いま買う側に1つでも当てはまるなら、改良型の話は判断から外して大丈夫です。
XC40のグレードの選び方:Essential・Plus・Ultra B3・Selection
迷う相手は、ほとんどの人が Plus B3 と Ultra B3 です。Plus にオプションを3つ足すと5,829,000円で、Ultra B3 まで161,000円。その差で本革とピクセルLEDヘッドライトが付くので、オプションを足すつもりなら Ultra B3 から見たほうが話が早い。


| 項目 | Essential B3 | Plus B3 | Ultra B3 | Ultra B4 AWD Selection |
|---|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 5,090,000円 | 5,590,000円 | 5,990,000円 | 6,490,000円 |
| 駆動 | 前輪駆動 | 前輪駆動 | 前輪駆動 | 電子制御AWD |
| 出力 | 163ps・265N・m | 163ps・265N・m | 163ps・265N・m | 197ps・300N・m |
| WLTC燃費 | 14.8km/L | 14.8km/L | 14.8km/L | 14.2km/L |
| タイヤ | 17インチ | 18インチ | 18インチ | 19インチ |
| ヘッドライト | LED | LED | ピクセルLED | ピクセルLED |
| シート | テキスタイル | テキスタイル・前席8ウェイ電動 | 本革・前後ヒーター | 本革・前後ヒーター |
| オーディオ | 250W・8スピーカー | 250W(harman/kardon はオプション) | harman/kardon 600W・13スピーカー | harman/kardon 600W・13スピーカー |
| サンルーフ | 設定なし | オプション210,000円 | オプション210,000円 | 標準 |
| 車両重量 | 1,660kg | 1,660kg | 1,660kg | 1,750kg |
数字は2027年モデルの価格表(2026年5月現在)によります。エンジンは4グレードとも1,968ccの直列4気筒ターボに電気モーターを組み合わせ、変速機は7速DCT、燃料は無鉛プレミアムです。
筆者の検証(2026年11月)|XC40 の4グレードの価格差と、オプションを足したときの逆転(ボルボ・カー・ジャパンの価格表(2027年モデル・2026年モデル)からの計算)
1段ずつの差は +500,000円・+400,000円・+500,000円。Plus B3 に Ultra B3 で標準の3点(ダークティンテッド・ガラス51,000円・harman/kardon 108,000円・クライメート・パッケージ80,000円)を足すと5,829,000円で、Ultra B3 まで161,000円です。サンルーフも足すと6,039,000円で、Ultra B3 より49,000円高くなります(Ultra B3 にもサンルーフは付かないので注意)。Ultra B3+サンルーフ6,200,000円と Selection 6,490,000円の差は290,000円。2026年モデルの Ultra B4 AWD+サンルーフ6,600,000円は、Selection より110,000円高い計算です。B3 の3グレードは両年式で同じ価格。数字は2026年11月時点の公表値です。
Essential B3:装備より価格の人
5,090,000円で、XC40 でいちばん安い入口です。17インチ、LEDヘッドライト、テキスタイルのシート。8ウェイのパワーシートやパワーテールゲートは付きません。
その代わり、衝突回避の自動ブレーキ、全車速追従のクルーズコントロール、パイロット・アシスト、360°ビューカメラは、全グレードに標準で付きます。安全支援の中身は Ultra と同じなので、ここは安心していい部分です。在庫車の特典の対象外になるのは Essential だけなので、値引きの交渉では条件が1つ少ないと思っておきたい。
Plus B3:+500,000円で毎日の手間が減る
Plus は、前席8ウェイの電動シート(運転席はメモリー付き)、ハンズフリーのパワーテールゲート、スマートフォンのワイヤレス充電、PM2.5センサー付きのエアピュリファイヤーが付きます。18インチになるのもここから。
選べるオプションは4つで、サンルーフ210,000円、harman/kardon 108,000円、クライメート・パッケージ(シートとハンドルのヒーター)80,000円、ダークティンテッド・ガラス51,000円。全部足すと449,000円になります。
Ultra B3:Plus にオプションを足すならここ
Ultra B3 は Plus から+400,000円。本革シート、ピクセルLEDヘッドライト、LEDフォグ、harman/kardon、前後のシートヒーターとハンドルのヒーター、ダークティンテッド・ガラスが標準です。
Plus にヒーターと音とガラスの3点を足すと5,829,000円。そこから161,000円で、本革とピクセルLED、オレフォスのクリスタル・シフトノブまで付きます。私が XC40 を選ぶならここ。装備の差を値段で割ると、4グレードでいちばん筋が通っていると思う。
Ultra B4 AWD Selection:雪道と坂の人
Selection は Ultra B3 から+500,000円で、電子制御AWD、197ps・300N・m、19インチ、サンルーフ標準。Ultra B3 にサンルーフを足した6,200,000円と比べると、差は290,000円です。
290,000円で四輪駆動と34psの上乗せ、と読むと分かりやすい。雪の多い地域や坂の多い道を毎日走る人向けです。燃費は14.2km/Lに下がり、5年5万kmの燃料代はB3より31,947円多くなります。在庫車の2026年モデル Ultra B4 AWD は、サンルーフを足すと6,600,000円で、Selection より110,000円高い。
XC40の大きさと駐車場:全幅1,875mm
XC40 は全長4,440mmと短い一方、全幅は1,875mmあります。幅1,850mm制限の機械式駐車場には、車体の幅だけで25mm入りません。駐車場の数字を先に見ておく車です。


筆者の検証(2026年11月)|XC60・EX40・Q3・X1・GLA との寸法と最安価格の差(各社の公式の価格表と諸元からの集計)
XC40 Essential B3(4,440×1,875×1,655mm・5,090,000円)を基準にすると、XC60 Plus B5 AWD は+2,900,000円・全長+270mm・全幅+25mm、EX40 は+2,400,000円で寸法は同じ(全高−5mm)。Q3 は+410,000円・全幅−15mm、X1 は+160,000円・全幅−40mm、GLA は+1,440,000円・全幅−25mm です。全幅1,875mm は幅1,850mm制限の駐車場に25mm超えます。数字は2026年11月時点の各社の公表値です。
4,440×1,875×1,655mm、幅1,850mm制限に25mm超える
全長4,440mm・全幅1,875mm・全高1,655mm、ホイールベースは2,700mmです。長さはコンパクトSUVの中でも短いほうですが、幅は1クラス上に近い。
マンションの機械式駐車場でよく見る「幅1,850mm」の制限には、車体の幅だけで25mm超えます。自宅と勤め先の駐車場の幅・高さの制限を、管理会社の資料で先に見ておいてください。
最小回転半径5.7mと、最低地上高210mm
最小回転半径は5.7m(社内測定値)。全長4,440mmの車としては大きめで、物差しの軸4は★2です。
最低地上高は210mm(社内測定値)で、こちらはSUVらしい数字。雪の轍や段差の多い道では、この余裕が効きます。
荷室:容量の公式の数字は価格表に無い
荷室の容量(L)は、2027年モデルの価格表に載っていません。そのため、この記事でも数字で比べるのはやめておきます。


装備としては、折りたたんで仕切れるラゲッジフロア、後席の中央から長い物を通せるスルーローディング・ハッチ、荷物フックが全グレード標準。ハンズフリーのパワーテールゲートは Plus から付きます。普段の荷物が入るかは、販売店の展示車でベビーカーやゴルフバッグの寸法を当ててみるのが確実です。
XC40の4つの額:5年5万kmで Essential B3 は実質584.6万円
Essential B3 の払う額5,090,000円に、5年5万kmの燃料代756,081円を足すと、実質5,846,081円(いまの車の売値0円とした場合)。国の補助金や減税で戻る額は、4グレードとも0円です。
| 額 | 中身 | Essential B3 | Plus B3 | Ultra B3 | Selection | 参考:EX40 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 払う額 | 税込車両価格 | 5,090,000円 | 5,590,000円 | 5,990,000円 | 6,490,000円 | 7,490,000円 |
| 戻る額 | 国の補助金・減税(補助金を引く前) | 0円 | 0円 | 0円 | 0円 | 0円 |
| 走る額 | 5年5万kmの燃料代・電気代 | 756,081円 | 756,081円 | 756,081円 | 788,028円 | 221,650円 |
| 売る額 | いまの車を売った額 | 見積もりで埋まる | 見積もりで埋まる | 見積もりで埋まる | 見積もりで埋まる | 見積もりで埋まる |
| 実質 | 払う−戻る+走る−売る | 5,846,081円 | 6,346,081円 | 6,746,081円 | 7,278,028円 | 7,711,650円 |
実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額(売る額0円の場合)。諸費用・オプション・値引きは入れていません。EX40 の戻る額は補助金を引く前の0円です。補助金の額(登録の日と受付しだい)はXC40の乗り出し価格の記事の EX40 の節にまとめています。


筆者の検証(2026年11月)|4つの額(5年5万km・売る額0円)と、EV の EX40 との差(価格表・資源エネルギー庁の燃料価格・家電公取協の電気の目安単価からの計算)
走る額は5万km÷WLTC燃費×ハイオク223.8円/L、または5万km×143Wh/km×31円/kWh。実質は Essential B3 5,846,081円・Plus B3 6,346,081円・Ultra B3 6,746,081円・Ultra B4 AWD Selection 7,278,028円(走る額は B3 756,081円・B4 AWD 788,028円)。参考の EX40 は補助金を引く前で7,711,650円(走る額221,650円)で、Selection との差は433,622円、Ultra B3 との差は965,569円です。単価は2026年10月26日調査の値。
EX40 との差:補助金を引く前で433,622円
補助金を引く前で比べると、EX40 の実質7,711,650円は Selection より433,622円、Ultra B3 より965,569円高い。Selection と比べて走る額は566,378円少ないのに、車両の差1,000,000円がそれを上回ります。
EX40 は国の CEV補助金の対象ですが、次世代自動車振興センターは申請の受付が2026年12月上旬〜下旬に終わると見込んでいて、受け取れるかは登録日と受付しだい。補助金の額と、税と自賠責まで入れた5年の比べ方は、XC40の乗り出し価格の記事の EX40 の節にあります。
燃料代の単価と、戻る額が0円の理由
単価は、資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の全国平均に、その週の国の支給単価42.8円/Lを足した補助なしのハイオク223.8円/Lです。補助が入った店頭の価格は181.0円/Lなので、補助が続く間は走る額は表より小さくなる。電気は全国家庭電気製品公正取引協議会の目安単価31円/kWhで計算しています。
XC40 はプラグインハイブリッドも EV もいまの価格表に無いため、CEV補助金の対象外。重量税のエコカー減税も対象外で、環境性能割は2026年3月31日で廃止されました。戻る額が0円なのは、この3つが重なるからです。
乗り出し価格と値引きは別の記事で
11月に登録すると、車両価格に重量税・自賠責・自動車税・リサイクル料金を足して、Essential B3 は5,196,260円から。販売店の諸費用は公表されていないので、その先は見積書の話になります。4グレードと在庫車の内訳はXC40の乗り出し価格の記事へ。
値引きの額は、ボルボ・カー・ジャパンの公表がありません。いまのグレード名での購入者の申告もまだ無いので、公式の特典と、値引きより大きく動く所から詰める段取りをXC40の値引きの記事にまとめました。
売る額は見積もりで埋まる
4つの額のうち、読者ごとに違うのは売る額の1行だけ。XC40 自体の5年後の売値は予想しません。埋められるのは、いまの車の売値のほうです。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
XC40とXC60・Q3・X1・GLA、どれを選ぶ?
XC40 は、XC60 より2,900,000円安く全長が270mm短い位置の車です。同じ価格帯の Q3・X1・GLA と比べると、全幅がいちばん広い。幅1,850mmの制限がある人は、ここで答えが分かれます。
| 車種(比べたグレード) | 全長 | 全幅 | 価格(税込) | XC40との差(全長/全幅/価格) |
|---|---|---|---|---|
| ボルボ XC40 Essential B3 | 4,440mm | 1,875mm | 5,090,000円 | — |
| ボルボ XC60 Plus B5 AWD | 4,710mm | 1,900mm | 7,990,000円 | +270mm/+25mm/+2,900,000円 |
| ボルボ EX40 Classic Edition(参考・EV) | 4,440mm | 1,875mm | 7,490,000円 | ±0mm/±0mm/+2,400,000円 |
| アウディ Q3 TFSI 110kW advanced | 4,530mm | 1,860mm | 5,500,000円 | +90mm/−15mm/+410,000円 |
| BMW X1 sDrive20i original | 4,500mm | 1,835mm | 5,250,000円 | +60mm/−40mm/+160,000円 |
| メルセデス・ベンツ GLA 180 Urban Stars | 4,445mm | 1,850mm | 6,530,000円 | +5mm/−25mm/+1,440,000円 |
寸法と価格は各社の公式の価格表と諸元(2026年11月時点。XC60 は2026年6月4日現在の価格)によります。
XC60 を選ぶ人
後席と荷室にもう一回り余裕がほしく、予算に290万円の上乗せができる人です。XC60 の最安は Plus B5 AWD で7,990,000円。全長は270mm長く、全幅も1,900mmに広がります。
XC40 の Selection(6,490,000円)と比べても、XC60 は1,500,000円上。サイズはXC60のサイズの記事、価格とグレードはXC60の価格の記事、内装はXC60の内装の記事、評価はXC60の評価の記事で比べられます。
Q3・X1・GLA を選ぶ人
幅1,850mm制限の駐車場に入れたい人は、X1(1,835mm)か GLA(1,850mm)です。Q3 は1,860mmで、この制限を10mm超えます。
価格は X1 が XC40 より160,000円高く、Q3 は410,000円高い。GLA は1,440,000円上の価格帯です。それぞれの評価はアウディ Q3の評価、BMW X1の評価、GLAの評価にあります。7人乗りまで考えるなら、ベンツ GLBの評価も同じ物差しで採点済み。
予算を超えるときは
XC40 の新車が予算を超えるなら、登録済み未使用車(新古車)や中古車も選択肢になります。ズバット車販売は、メーカー・車種・予算などを入れると、提携先の中古車販売店ネクステージ1社が非公開車両を含む在庫から探し、基本的に電話で連絡してくる仕組みです(ズバット車販売の公式ページ、2026年10月時点)。依頼は無料ですが、車の代金・諸費用・陸送費はネクステージとの契約で別にかかります。扱うのは中古車と新古車で、新車ではありません。
\ 希望条件に合う中古車を相談 /
車両代金・諸費用などは別途必要です
中古で探すときも、いまの車の売値が分かっていれば予算の上限を決めやすい。
XC40の口コミで多い不満と、公式の数字
買う前に気になりやすいのは、画面の大きさ・燃料代・全幅・故障の不安の4つです。どれも公式の数字か資料で答えが出ます。
9インチの画面は小さい?
webCG の試乗記は、センターの画面が EX30 より狭いと書いています。価格表の数字は9インチのタッチスクリーンで、海外で発表された改良型は11.2インチ。この差は事実です。


中身のほうは、2025年5月29日の改良で新しい基盤(Snapdragon Cockpit Platform)に変わり、処理速度は2倍以上、グラフィックの生成速度は10倍と公式は説明しています。Google マップ・Google アシスタント・Google Play は「5年間無償」で、それ以降は有償です。画面の大きさを取るか、いまの在庫車の特典を取るか。ここは好みで決めていいところです。
燃料代と全幅
燃料は無鉛プレミアム指定で、WLTCはB3が14.8km/L。100kmあたり1,512円で、物差しの軸2は★1になります。燃費そのものより、ハイオクの単価が効いている数字です。
全幅1,875mmは、前の章のとおり幅1,850mm制限に25mm超えます。全長は街で扱いやすい4,440mmなのに、幅は1,875mm。駐車場で困るとしたら、この2つの数字の組み合わせです。
壊れやすい?という不安
故障の多さを示す公的なデータはありません。不安になる気持ちは分かりますが、噂の件数だけで「壊れやすい」「壊れにくい」と決めるのは乱暴だと思う。
数字で言えるのは保証のほう。価格表の保証の欄には「新車5年保証」とあります。保証で直せる範囲と、点検・消耗品の扱いを見積もりと一緒に販売店で聞いておけば、維持費の読み違いはかなり減るはず。
XC40の本音:推しポイント・惜しいポイント・やめておけ条件
運転の感想は持っていないので、本音は公式の数字と資料で言える範囲になります。そのうえで正直に言うと、私はこの車の「短い車体に安全支援を全部入れた」作り方が好きです。


推しポイント:Essential でも安全支援は同じ、Ultra B3 の筋の良さ
推しの1つ目は、いちばん安い Essential B3 でも、パイロット・アシストや360°ビューカメラ、衝突回避の自動ブレーキが標準なこと。安いグレードで安全を削らない作りです。
2つ目は Ultra B3 の値付け。Plus にオプションを足していくと、161,000円差で本革とピクセルLEDが付いてくる。3つ目に、B3 の3グレードは在庫車の2026年モデルも2027年モデルも同じ価格なので、年式で損をしにくい点も気に入っています。
惜しいポイント:ハイオクの燃料代と、空いた軸
個人的にいちばん惜しいのは燃料代です。100kmあたり1,512円で、物差しの軸2は★1。WLTCの14.8km/Lは悪くないのに、ハイオク指定のぶん重くなります。
もう1つは、物差しの軸が2つ空いていること。自動車アセスメントの評価が無く、納期の目処も月数では出ていません。最小回転半径5.7mや、荷室の容量の公式の数字が価格表に無いのも、比べる側としては惜しい。改良型の日本の情報がまだ1つも無いのも、迷う人には落ち着かない点でしょう。



短くて装備は全部入り。幅と燃料代を飲めるかで決まる車です
候補に残ったなら、次はお金の段取りです。500万円台の買い物では、いまの車をどこに売るかでも支払いは変わってくるもの。下取りの額を聞く前にWebの査定額を1つ手元に置いておくと、見積書の下取りの欄をその場で比べられます。
\ その下取り額、決める前に比較! /
MOTAで下取りと比べる目安を確認
ボルボ XC40のよくある質問
- XC40はレギュラーで走れますか?
-
指定の燃料は無鉛プレミアム(ハイオク)です。価格表の主要諸元に「無鉛プレミアム」と書かれていて、タンクは53L。
- 新型XC40はいつ日本で発売されますか?
-
日本での発売時期は、2026年11月時点で発表されていません。改良型は2026年9月10日に海外で発表されました。報道では、納車は市場により2027年初めからの見込みです。
- XC40 Recharge はどうなりましたか?
-
2024年9月11日に名前が「EX40」に変わりました。いまの価格表は EX40 Ultra Single Motor Classic Edition 7,490,000円の1本で、公式は「EX40 の最後を飾る特別仕様車」としています。
- XC40はB3とB4 AWDのどちらがいいですか?
-
四輪駆動が要るかで決めるのが分かりやすいです。Ultra B3 にサンルーフを足した額と Ultra B4 AWD Selection の差は290,000円で、その差で AWD・197ps・19インチが付きます。
- XC40の納期はどのくらいですか?
-
公式の納期の目処の月数は出ていません。価格表には、メーカーオプションを付けた特別注文車は「通常約4~6ヶ月の期間が必要となる場合があります」とあります。在庫車の納期は販売店で確かめる項目です。
まとめ:XC40は物差し3.0、決め手は全幅1,875mmとハイオクを飲めるか
XC40 は、全長4,440mmの短い車体に、全グレード共通の安全支援を積んだ車です。弱点は隠れていなくて、幅も燃料代も公式の数字にそのまま出ています。
- いま注文できるのは2027年モデルの4グレード(2026年5月現在の価格表)。Essential B3 は5,090,000円で、5年5万kmの燃料代込みの実質は5,846,081円
- CARVELの物差しは3.0(5/7)。距離と悪路は★5、走る費用は★1。安全評価と納期は空欄
- 装備で選ぶなら Ultra B3、四輪駆動が要るなら+290,000円で Selection。EV は別の車種の EX40、改良型は日本未発表
次の一歩
今日やることは1つ。自宅と勤め先の駐車場の「幅の制限」の数字を、管理会社の資料か駐車場の掲示でメモしてください。1,875mm が収まるなら、次は Plus にオプションを足すか Ultra B3 にするかを、上のグレードの表で決める番です。
駐車場の数字が通ったら、XC40の乗り出し価格の記事で自分のグレードの総額を出し、XC40の値引きの記事で在庫車の特典の条件を確かめてください。いまの車を下取りと買取のどちらに出すかは下取りと買取の違い、一括査定のサービスの違いは車の一括査定の比較で比べられます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
CARVELの物差し v1.1 の★の境目
| 軸 | ★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 税込価格(補助金を引く前) | 250万円以下 | 350万円以下 | 450万円以下 | 600万円以下 | 600万円超 |
| 2 走る費用(100km) | 500円以下 | 800円以下 | 1,100円以下 | 1,400円以下 | 1,400円超 |
| 3 1回で走れる距離 | 600km以上 | 500km以上 | 400km以上 | 300km以上 | 300km未満 |
| 4 最小回転半径 | 5.0m以下 | 5.3m以下 | 5.6m以下 | 5.9m以下 | 5.9m超 |
| 5 最低地上高 | 4WD・210mm以上 | 4WD・180mm以上 | 4WD・180mm未満/2WDのみ・200mm以上 | 2WDのみ・170mm以上 | 2WDのみ・170mm未満 |
| 6 公的な安全評価 | JNCAPの★5 | ★4 | ★3 | ★2 | ★1 |
| 7 工場出荷の目処 | 1ヵ月以内 | 3ヵ月以内 | 6ヵ月以内 | 12ヵ月以内 | 12ヵ月超・受注停止 |
出典:ボルボ・カー・ジャパン、Volvo Cars、次世代自動車振興センター、NASVA、資源エネルギー庁、全国家庭電気製品公正取引協議会、アウディ ジャパン、BMW、メルセデス・ベンツ日本、報道(くるまのニュース・Carscoops)
時点:2026年11月。走りの感想・実際の燃費・販売店ごとの納期と在庫は分かりません。
参考URL一覧
- ボルボ・カー・ジャパンの XC40 諸元&価格表:https://azure-eu-assets.contentstack.com/v3/assets/blt84e01a6904dbd2e8/blt3532091a5e17c33a/69fd6f9df20fb760bac6568c/MY27_XC40_ver1.pdf
- 公式発表:https://jp.volvocars.com/pressrelease/2026-05-07/
- 「XC40 Recharge」から「EX40」へ名前が変わりました:https://jp.volvocars.com/pressrelease/2024-09-11/
- 公式の発表:https://jp.volvocars.com/pressrelease/2025-09-30-1/
- 次世代自動車振興センターの銘柄ごとの表:https://www.cev-pc.or.jp/hojo/pdf/R7ho/R7ho_meigaragotojougen_3.pdf
- 2026年9月10日に XC40・EX40・EC40 の改良を発表:https://www.volvocars.com/intl/media/press-releases/93703D7FEE701C1A/

