※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
エクリプスクロスの口コミ・評価とは、三菱のクーペ風SUVを買った人が、みんカラや価格.comに書いたレビューの集まりです。
みんカラの165件(ガソリン車とディーゼル車)は平均4.43と高めです。ただ価格.comのガソリン車(2018年モデルのページ)は満足度4.05で、カテゴリ平均の4.26を下回ります。不満の中心は燃費、後席と荷室、内装。新車は在庫車だけなので、読むのは中古で買う人と乗り続ける人でしょう。
私の結論は、走りとデザインに惚れた人ならいまも選べる車、燃費と後席を重く見る人には向かない車、です。
三菱の公式FAQ(2026年8月31日更新)では、エクリプスクロスの生産終了はガソリン車が2026年8月、PHEVが2025年8月です。販売店の告知には、ガソリン車を7月とするものもありました。以降は在庫車のみです。
この記事のポイント
- みんカラ165件のおすすめ度は平均4.43
- 価格.comの満足度はガソリン4.05(カテゴリ平均4.26を下回る)、PHEV4.59
- 不満の上位は燃費、後席と荷室、内装
- 新車は生産終了で、在庫車のみ



横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 30秒でわかる | 内容 |
|---|---|
| 新車の状況 | 生産終了。PHEVは2025年8月、ガソリン車は2026年8月(三菱の公式FAQ) |
| みんカラの口コミ | 165件、おすすめ度の平均4.43(5点満点) |
| 価格.comの満足度 | ガソリン4.05(59件・2018年モデルのページ)/PHEV4.59(43件・2020年モデルのページ)(口コミの採点・2026年10月時点) |
| 評価が高い点 | 走り・足回り、デザイン、雪道の安定感 |
| 評価が低い点 | 燃費、後席と荷室、内装の質感 |
| 後継 | 日本向けの後継は発表なし |
| 売値の目安を先に知る | MOTA車買取(無料・概算査定額) |
出典は、三菱の公式ページ、三菱の公式FAQ、みんカラ、価格.comのガソリンとPHEVのレビューページです(2026年10月21日時点)。
いまエクリプスクロスの新車は買える?
新車は在庫車だけです。三菱の公式ページが「生産終了」と表示し、公式FAQはPHEVを2025年8月、ガソリン車を2026年8月と案内。

生産終了の月は、公式FAQが2026年8月と書いている
三菱の公式FAQ(2026年8月31日更新)は、生産工場を聞く質問の答えに「PHEV:2025年8月 生産終了/ガソリン:2026年8月 生産終了」と添えています。
販売店の告知は少し早い月でした。奈良中央三菱は2026年2月18日付で「ガソリン仕様は2026年7月をもって生産終了」と告知し、Mグレードは2026年3月で終わったそうです。以降は在庫車のみで、色やメーカーオプションに制限が出る場合があります。carview!の2026年6月4日の記事も、ガソリン車は7月に終える見通しと伝えました。
MotorFanの2026年10月21日配信の記事は、公式FAQと同じ2026年8月です。買う側は、「2026年の夏に終わった」と覚えておけば足ります。
公式ページに残るのは、ガソリン3グレード
2026年10月時点で、公式ページに載っているのはガソリンの3グレードです。PHEVは載っていません。


横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| グレード | メーカー希望小売価格(税込) | 燃料消費率(WLTC) |
|---|---|---|
| G | 3,118,500円〜 | 13.4km/L(2WD)/12.4km/L(4WD) |
| BLACK Edition(特別仕様車) | 3,300,000円〜 | 同上 |
| P | 3,300,000円〜 | 同上 |
公式ページは「生産終了のため、ボディカラー、オプションなどがお客様のご希望に添えない場合がございます」と注意書きを出しています。新車を狙うなら、色もオプションも選べない場合がある前提で、販売店に聞くしかない。
後継と呼べる車は、いまのところありません
三菱が日本向けの後継を発表した資料は、公式ページ、ニュースリリース一覧、MotorFanの2026年10月21日の記事にありません。北米の「エクリプス スポーツバック」も、日本導入の発表は出ていないままです。
欧州には同じ名前のEVがあります。Car Watchによると、2025年9月18日に発表されたBEV専用モデルで、ルノーからOEM供給を受けた欧州向けの車です。日本導入の記述はなく、いまの日本の中古車とは別物と考えてください。
車名ごとの変遷は、関連記事のエクリプスクロスのモデルチェンジにまとめています。
口コミの評価は? みんカラの一覧165件は平均4.43
みんカラのサイト表示は平均4.45(171件)で、一覧に出たのは165件です。その165件のおすすめ度の平均は4.43。148件が4以上で、約9割は「勧められる」寄りでした。

筆者の検証(2026年10月)|みんカラのエクリプスクロスのレビュー、一覧に出た165件(みんカラ クルマレビュー一覧)
みんカラのクルマレビュー一覧は、最終ページまでの165件が対象です。サイトの表示は171件で、差の6件は理由が分かりません。ただし選別はなく、一覧の全件です。
おすすめ度(5点満点)の平均は4.43で、5が90件、4が58件、3が15件、2が2件、1が0件でした。項目別の平均は、デザイン4.49、走行性能4.40、乗り心地4.19、価格3.60、積載性3.40、燃費3.32です。
ガソリンとディーゼルが入り、PHEVは別の車種ページなので入りません。時点は2026年10月。自発的な投稿なので、買った人の満足に寄る点は割り引いてください。
項目別の数字を、価格.comと比べると次のとおりです。媒体ごとに採点が違うので、数字どうしでなく、高低の並びを見てください。




横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目 | みんカラ(回答件数・平均) | 価格.com ガソリン | 価格.com カテゴリ平均 |
|---|---|---|---|
| デザイン/エクステリア | 4.49(104件) | 4.21 | 4.32 |
| 走行性能 | 4.40(107件) | 4.27 | 4.19 |
| 乗り心地 | 4.19(105件) | 3.99 | 4.02 |
| 価格 | 3.60(94件) | 3.68 | 3.85 |
| 燃費 | 3.32(102件) | 3.09 | 3.87 |
| 積載性 | 3.40(104件) | — | — |
| インテリア | — | 3.62 | 3.92 |
どちらの媒体でも、燃費が下位に沈んでいます。価格.comのガソリン車(2018年モデルのページ)は満足度が4.05(59件)で、カテゴリ平均の4.26より0.21低い。

「4.43って高いんですか? 4.05と全然違いますけど」



聞いていることが違います。みんカラは「おすすめ度」、価格.comは「満足度」で、しかもみんカラは買った人が自分から書く場です。数字は同じ媒体の中で、項目の高低を比べてください。
良い口コミは、走りとデザインと雪道
「満足している点」を書いた149件のうち、走りや足回りの語を含むのは74件、デザインは60件、S-AWC・4WD・雪は26件です。


口コミの満足は、「走る・曲がる」と見た目に集まっています。 価格.comでも走行性能は4.27で、カテゴリ平均を0.08上回りました。
デザインは少し違います。みんカラの4.49に対し、価格.comのエクステリアは4.21で、カテゴリ平均(4.32)より0.11低い。買った人の満足と、広く見た評価は同じではありません。
雪道の声は具体的です。2019年式のGプラスパッケージ4WDに乗る人は、2026年9月22日の投稿でこう書いています。「雪が降らない地域では、このS-AWCはいらないです。しかし、いざ雪道では、ものすごく頼りになる」。
私が評価するのは、この「いらない人にはいらない」と言い切る温度。4WDの力を買う価値は、住む場所で決まるといえます。
辛口の口コミは、燃費と後席と内装とセンサー
不満は燃費にいちばん多く、後席と荷室、内装の質感が続きます。「不満な点」を書いた147件のうち、語を含む件数は次のとおりです。




横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 不満の中身 | 含む件数(147件中) |
|---|---|
| 燃費 | 27 |
| 後席・荷室の窮屈さ | 25 |
| 内装の質感・古さ | 21 |
| 加速・パワー | 19 |
| 価格 | 14 |
| 後方視界 | 12 |
件数は語の一致によるもので、1件が複数に入ります。文の意味まで判定した数字ではありません。


燃費は、評価の最下位
燃費は、みんカラで3.32、3以下が回答102件中59件です。価格.comは3.09で、カテゴリ平均を0.78下回ります。公式のWLTCは12.4〜13.4km/Lです。
実際の数字を書いた投稿もあります。2023年5月19日の2020年式Gは「現在平均燃費15.6キロ(一年間)」でした。2021年8月13日には「燃費11km/Lの不満が霞むくらい他の面が魅力的です」、2019年12月9日には「高速巡行時に燃費が伸びない(リッター14キロほど)」の声があります。11km/Lと15.6km/Lでは4割ほど違い、WLTCより低い人も高い人もいました。
後席と荷室は、フルフラットが論点
「後席・荷室の窮屈さ」の語を含む投稿は25件でした。後席を倒しても荷室がフラットにならない、という指摘は別に10件あります。10件のうち2件は、車中泊を理由に挙げて惜しんでいました。
2023年7月2日の投稿は「後部座席がやっぱ狭い。チャイルドシートに子供載せるのがつらい」です。後席に人を乗せる使い方だと、ここは効きます。


内装は、平均以下の評価が両方の媒体に
価格.comのインテリアは、ガソリンが3.62(カテゴリ平均3.92)、PHEVが3.52(同じく3.92)です。どちらも平均を下回ります。


一方で、2026年6月7日の2023年式Pの投稿は「古臭いと言われる内装だけどいつまでも飽きないデザインかと思います」です。好みが分かれる部分で、私は「飽きない」派に近い。毎日目に入るのは、質感の点数より形のほうだろう。
センサーとソナーの誤作動は、13件
不満欄のうち、安全装備やセンサー(ソナーを含む)の誤作動・不調を書いた投稿は13件ありました。ACCの挙動への不満は入れていません。語の一致ではなく文の内容で選んだ数で、同じ投稿者の2件を含みます。
うち6件は、ホンダのN-BOXなど軽自動車の近くにいると警報が鳴る、という内容です(2019年〜2025年の投稿)。件数は少ないものの、中古で買うなら試乗で警報の出方を見たい項目です。私なら、試乗でN-BOXの横に止めさせてもらいます。軽の近くで鳴ったと書く人が6件あるからです。
持ち帰り:中古の現車で確かめる5つ
口コミの不満を、そのまま現車の確認項目にしました。
・後席に座り、頭上と膝前を確かめる(後席・荷室の窮屈さ25件)
・後席を倒し、荷室がフラットかを見る(フラットにならない10件)
・試乗で警報やセンサーの反応を見る(誤作動・不調13件)
・前のオーナーの燃費を聞く(口コミは11〜15.6km/Lの幅)
・整備記録でオイルの量と交換の履歴を見る(オイルの減りを書いた投稿が1人)
オイルの件は、2026年5月20日の1人の投稿が「ちょうど5000キロくらいでエンジンオイルがレベルゲージの下限ぎりぎりまで下がる」と書いたものです。ほかの164件に同じ訴えはなく、1件だけでは裏づけになりません。投稿者の主張として、記録を見る理由にとどめます。
ガソリンとPHEV、中古ならどっち?
燃費の満足を取るならPHEV、価格の入口の低さを取るならガソリンです。価格.comの口コミでは、その差がはっきり出ます。
筆者の検証(2026年10月)|価格.comのガソリンとPHEVの口コミ評価の差(価格.comのエクリプス クロスのレビューページ)
価格.comのエクリプス クロス(ガソリン・2018年モデル、投稿59件)とエクリプス クロス PHEV(2020年モデル、投稿43件)のレビューページにある、項目別の「投票平均」と「カテゴリ平均」の差は次の表のとおりです。
時点は2026年10月。口コミの母数は59件と43件で、小さい点に注意してください。








横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目 | ガソリンの差(カテゴリ平均との差) | PHEVの差 |
|---|---|---|
| 満足度(総合) | −0.21 | +0.33 |
| エクステリア | −0.11 | +0.21 |
| インテリア | −0.30 | −0.40 |
| エンジン性能 | +0.08 | +0.50 |
| 走行性能 | +0.08 | +0.68 |
| 乗り心地 | −0.03 | +0.52 |
| 燃費 | −0.78 | +0.31 |
| 価格 | −0.17 | +0.25 |


ガソリンは7項目のうち5項目でカテゴリ平均を下回り、PHEVはインテリア以外の6項目で上回ります。インテリアだけは、どちらも下。


ただし、新車時の価格は違います。価格.comの表示では、新車価格はガソリンが277〜352万円、PHEVが409〜465万円です。277万円は2026年3月に終わったMグレードの価格を含み、PHEVは2020年12月時点の表示なので、公式の現行価格(311万8,500円〜)とは別に見てください。中古の掲載は、「エクリプス クロス(2018年モデル)」のページが144〜459万円(242物件)、「エクリプス クロス PHEV」のページが149〜388万円(197物件)でした(2026年10月時点・価格.comの掲載ベースで、実際の相場ではありません)。
幅が広いので、同じ年式と走行距離にそろえて見なければ、相場は判断のしようがない。PHEVの駆動用バッテリーの状態や保証は、このページでは扱っていません。購入前に販売店で聞く項目になります。
乗り続ける人と売る人へ
乗り換えを考えているなら、下取りの見積書をもらう前に、いまの車の概算査定額を1つ持っておくと、下取り額が高いか安いかを比べられます。
乗り換え前に、売値の目安を確かめられます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
仕組みはMOTA車買取とは、下取りとの違いは下取りと買取の違いにまとめました。ほかのSUVの寸法を見たいときは、C-HRのサイズ比較が参考になります。
よくある質問
- エクリプスクロスの口コミ評価は?
-
みんカラ165件は平均4.43。価格.comの満足度はガソリン4.05(2018年モデル)、PHEV4.59です。
- エクリプスクロスの新車はまだ買える?
-
生産終了のため、在庫車のみです。三菱の公式ページが、色やオプションが希望に添えない場合があると案内しています。
- エクリプスクロスの生産終了はいつ?
-
三菱の公式FAQ(2026年8月31日更新)では、ガソリン車が2026年8月、PHEVが2025年8月です。販売店の告知には、ガソリン車を7月とするものもありました。
- エクリプスクロスの欠点は?
-
口コミで多いのは、燃費、後席と荷室の窮屈さ、内装の質感の3つです。センサーやソナーの誤作動・不調を挙げた投稿も13件ありました。
- エクリプスクロスの燃費は何km/L?
-
公式のWLTCモードで12.4km/L(4WD)から13.4km/L(2WD)です。口コミには11〜15.6km/Lの幅があります。
- エクリプスクロスに後継はある?
-
三菱が日本向けの後継を発表した資料は無いままです。欧州にはEVの同名車がありますが、日本導入への言及はありません。
まとめ
エクリプスクロスの口コミは、みんカラ165件で平均4.43、価格.comのガソリン車(2018年モデルのページ)で4.05です。高いのは走りとデザイン、低いのは燃費と後席と内装でした。
新車は在庫車だけで、後継の発表もありません。選ぶのは中古の現車になるので、後席の頭上と荷室のフラットさを、自分の目で確かめられるかが決め手です。
次の一歩
今日やることは1つ。価格.comのエクリプス クロスの中古車ページで、気になる年式と走行距離の車を3台メモし、販売店に「後席を倒したときの荷室を見せてもらえますか」と聞く一文を書き添えてください。PHEVを見るなら、PHEVのページでも同じようにメモできます。
乗り換えるなら、売る側の準備も同時に進められます。
概算査定額は最短3時間後にWebで見られます。電話は上位3社からだけです。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
参考URL一覧
- 公式FAQ:https://faq.mitsubishi-motors.co.jp/faq/show/635?site_domain=default
- 三菱の公式ページ:https://www.mitsubishi-motors.co.jp/lineup/eclipse-cross/
- みんカラ:https://minkara.carview.co.jp/car/mitsubishi/eclipse_cross/review/
- ガソリン:https://review.kakaku.com/review/K0001022210/
- PHEV:https://review.kakaku.com/review/K0001302667/
- 奈良中央三菱:https://www.narachuo-mitsubishi.com/8388/
- carview!の2026年6月4日の記事:https://carview.yahoo.co.jp/article/detail/16c7f9c32cdc475aa250e8f01b95ce9a8ed77641/
- MotorFanの2026年10月21日配信の記事:https://news.yahoo.co.jp/articles/4a774c108494157c008730ce5721bc14c80e71dd
- Car Watch:https://car.watch.impress.co.jp/docs/news/2048250.html
- 価格.comのエクリプス クロス:https://review.kakaku.com/review/K0001022209/

