ハリアーのオーナーの口コミ|4サイトの点数は、どの車の声かを見て使う

当ページのリンクには広告が含まれています。
ハリアーのオーナーの口コミの読み方を、4サイトの点数と不満の中身で整理した記事のアイキャッチ。黒いハリアーのヘッドランプとボンネットを寄りで見た外観写真(トヨタ自動車公式画像)を額に入れ、記事タイトルを重ねた(2026年10月時点)
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

ハリアーのオーナーの口コミとは、実際に乗った人が価格.comやみんカラなどに書いた点数と感想のことです。

総合点は価格.comが4.11、グーネットとカーセンサーが4.1、みんカラが4.33と、どのサイトも高評価。ただし価格.comの231件は最新の投稿が2026年7月23日で、すべて8月3日の改良前の声です。改良後のHEVだけの点数は、どのサイトにもありません。

私の判定は、点数は「外れの車ではない」と知る材料にとどめること。グレードや買い方を点数で決めるのは、やめておきましょう。決め手は点の高さではなく、不満の中身です。

この記事のポイント

  • 総合点は4サイトとも4.1以上
  • 価格.comの声はHEV83件・ガソリン118件
  • 不満は内装の使い勝手が7件で最多
  • 実燃費は公式値の約85%

30秒でわかるハリアーのオーナーの声(2026年10月時点)

30秒でわかるハリアーのオーナーの声の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:項目・内容、行:いま買えるハリアー
30秒でわかるハリアーのオーナーの声の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:項目・内容、行:総合点
30秒でわかるハリアーのオーナーの声の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:項目・内容、行:価格.comの声の中身・不満が多いところ
30秒でわかるハリアーのオーナーの声の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:項目・内容、行:実燃費の目安・先に売値を知る

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
項目内容
いま買えるハリアー2026年8月3日の改良でHEVの10通りだけ。4,396,700〜5,561,600円(税込)
総合点価格.com 4.11(231件)/グーネット 4.1(265件)/カーセンサー 4.1点(384件)/みんカラ 4.33
価格.comの声の中身内訳表の212件のうちガソリン118件・HEV83件・PHEV10件。改良後の区分はなし
不満が多いところ直近15件では内装の使い勝手が7件、運転支援・ブレーキが4件、路面の音が3件
実燃費の目安e燃費の平均18.97km/L(FF)・18.22km/L(4WD)。公式値の約85%
先に売値を知るMOTA車買取(無料・概算査定額)

点数と件数は、2026年10月時点で各サイトの公開ページに出ている値です。

スポンサーリンク
目次

ハリアーのオーナーの口コミ:総合点は4サイトとも4.1以上、ただし数えている車が違う

価格.com・グーネット・カーセンサーの総合点は4.1前後、みんカラは4.33です。点だけ並べると横並びの高評価ですが、束ねている車の範囲がサイトごとに違い、初代から現行までを1つにまとめたサイトもあります。

ハリアーの口コミ総合点を4サイトで並べた図解。価格.comは4.11(231件・カテゴリ平均4.26)、グーネットは4.1(265件)、カーセンサーは4.1(384件)、みんカラは4.33(件数表示なし)。5点満点では横並びだが、数えている車は4代目から現行まで、初代から現行まで、型式まとめと、サイトごとに違う
4サイトの総合点と、束ねている車の範囲(2026年10月時点)

4つのサイトの点数と、束ねている範囲

どの点数も、オーナーや試乗した人が自分で付けたもので、メーカーや媒体の評価ではありません。

プレシャスブラックパールのハリアーZ Leather Package 2WDを前側と側面から見たメーカー合成画像
画像:トヨタ公式。Z“Leather Package”(2WD)のメーカー合成画像。プレシャスブラックパール〈219〉と調光パノラマルーフはメーカーオプションです。外観の参考で、走行試験や掲載数値の証拠ではありません。 現在の外観・操作部の参考で、引用口コミの投稿時期・個体を撮影した画像ではありません。 公式掲載元
どの点数も、オーナーや試乗した人が自分で付けたもので、メーカーや媒体の評価ではありません。の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:サイト・総合点・件数・束ねている範囲、行:価格.com
どの点数も、オーナーや試乗した人が自分で付けたもので、メーカーや媒体の評価ではありません。の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:サイト・総合点・件数・束ねている範囲、行:グーネット
どの点数も、オーナーや試乗した人が自分で付けたもので、メーカーや媒体の評価ではありません。の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:サイト・総合点・件数・束ねている範囲、行:カーセンサー
どの点数も、オーナーや試乗した人が自分で付けたもので、メーカーや媒体の評価ではありません。の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:サイト・総合点・件数・束ねている範囲、行:みんカラ
どの点数も、オーナーや試乗した人が自分で付けたもので、メーカーや媒体の評価ではありません。の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:サイト・総合点・件数・束ねている範囲、行:グーネット新車

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
サイト総合点件数束ねている範囲
価格.com4.11(カテゴリ平均4.26)231件「2020年モデル」1つ。2020年6月発売の4代目から現行まで
グーネット4.1(「普通=3.0」が基準)265件ハリアー全体。初代・60系・80系の投稿が並ぶ
カーセンサー4.1点384件ハリアー全体。1997年発売の初代から現行まで
みんカラ4.33(ハリアー)/4.48(ハリアーハイブリッド)表示なし型式をまとめた表示。ハイブリッドは80系・60系などを含む
グーネット新車4.145件ハリアーハイブリッド「2025年6月発売モデル」

グーネットは「普通=3.0」を基準に置き、価格.comはカテゴリ平均を添えます。 物差しが違うので、4.1と4.11の0.01差に意味はありません。

いまの新車は、この点数のどこに入るのか

2026年8月3日の一部改良(トヨタのニュースルーム)で、新車のハリアーは2.5Lハイブリッド(HEV)の10通りだけになりました。価格は4,396,700〜5,561,600円(税込・2026年10月時点)です。ガソリン車とPHEVは新車の設定から外れています。

一方、グーネットの新車ページは2026年10月時点でも「2025年6月発売モデル」のまま。価格帯は430.1〜541.1万円で、改良後の4,396,700円からとは別の車の表示です。ここに出る4.1(45件)は、この改良前の表示のもとにある点数で、改良後の声が入っているかどうかは書かれていません。ハイブリッドだけの点数はみんカラ(4.48)にもあり、どちらも改良前のモデルの声を含む。

改良後の価格とグレードの全体像は、ハリアーの評価と口コミの記事にまとめています。

価格.comの内訳表212件を分けると、HEVの声は83件、改良後の区分はゼロ

価格.comのグレード別の内訳表は合計212件で、集計対象の231件とは19件ずれます。212件のうちガソリンが118件、HEVが83件。最新の投稿は2026年7月23日で、8月3日の改良より前です。いまの車の声は、まだ載っていません。

内訳表をパワートレインと発売区分で分ける

価格.comの「2020年モデル」は、全グレード・全時期の声を1つの点数にまとめています。内訳表をパワートレイン別・発売区分別に整理すると、次のとおりです。

価格.comのハリアー口コミ212件を、発売区分とパワートレインで分けた積み上げ棒の図解。2020年6月が149件(ガソリン100・HEV49)、2022年10月が59件(ガソリン17・HEV34・PHEV8)、2025年6月が4件で、2026年8月の改良後の区分は0件。合計はガソリン118件、HEV83件、PHEV10件、判別不可1件
価格.comの口コミ212件の内訳(2026年10月時点)
内訳表をパワートレインと発売区分で分けるの表を図にしたもの(1/5枚目)。列:発売区分・ガソリン・HEV・PHEV・判別不可・合計、行:2020年6月(4代目の発売時)
内訳表をパワートレインと発売区分で分けるの表を図にしたもの(2/5枚目)。列:発売区分・ガソリン・HEV・PHEV・判別不可・合計、行:2022年10月
内訳表をパワートレインと発売区分で分けるの表を図にしたもの(3/5枚目)。列:発売区分・ガソリン・HEV・PHEV・判別不可・合計、行:2025年6月
内訳表をパワートレインと発売区分で分けるの表を図にしたもの(4/5枚目)。列:発売区分・ガソリン・HEV・PHEV・判別不可・合計、行:2026年8月(今回の改良)
内訳表をパワートレインと発売区分で分けるの表を図にしたもの(5/5枚目)。列:発売区分・ガソリン・HEV・PHEV・判別不可・合計、行:合計

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
発売区分ガソリンHEVPHEV判別不可合計
2020年6月(4代目の発売時)100件49件0件0件149件
2022年10月17件34件8件0件59件
2025年6月1件0件2件1件4件
2026年8月(今回の改良)区分なし区分なし区分なし区分なし0件
合計118件83件10件1件212件

筆者の検証(2026年10月)|価格.comの内訳表212件を、パワートレインと発売区分で分ける(価格.com ハリアー2020年モデルのレビュー集計ページ)
内訳表29行の件数は、合計212件。ガソリン118件(55.7%)、HEV83件(39.2%)、PHEV10件(4.7%)、判別不可1件。発売区分別では2020年6月が149件(70.3%)、2022年10月が59件(27.8%)、2025年6月は4件(1.9%)。

分類は表のグレード名(「ハイブリッド」「プラグインハイブリッド」が付くかどうか)による筆者の判断です。表に出ない19件の中身は分かりません。件数は投稿数であって、台数ではない点にも注意してください。

2025年6月の区分は4件だけで、HEVと表示された行はありません。判別不可の1件は、特別仕様車「Z Night Shade 4WD」の行です。

4.11の読み方:外観・乗り心地・燃費は平均超え、内装・走り・価格は平均割れ

項目別の点数を、価格.comが並べるカテゴリ平均と比べるとこうなります。平均を上回るのは、エクステリア4.36(平均4.32)、乗り心地4.13(4.02)、燃費4.17(3.87)の3項目です。下回るのは、インテリア3.77(3.92)、エンジン性能3.90(4.11)、走行性能4.05(4.19)、価格3.67(3.85)の4項目。表の全体は評価と口コミの記事に置いてあります。

価格.comのハリアー口コミ4.11の項目別点数を、カテゴリ平均と比べた図解。平均を上回るのはエクステリア4.36(平均4.32)、乗り心地4.13(4.02)、燃費4.17(3.87)の3項目。下回るのはインテリア3.77(3.92)、エンジン性能3.90(4.11)、走行性能4.05(4.19)、価格3.67(3.85)の4項目
価格.comの項目別の点数とカテゴリ平均(2026年10月時点)

ここが落とし穴です。内訳表212件のうちガソリン車の声は55.7%(118件)。エンジン性能3.90にも、この声が混ざっています。HEVだけで測った点は、ページから切り出せません。HEVの走りを知りたいなら、3.90をそのまま使わないのが安全です。

点数より先に、中身の内訳を見ましょう

ガソリン車の声が、HEVの評価に入っているってこと?

そのとおりです。価格と内装の点も、改良前の価格や仕様への評価を含んでいます。

口コミの不満はどこに集まる?直近15件では内装の使い勝手が7件で最多

価格.comの新しい順の15件(2025年4月〜2026年7月の投稿)で、不満が最も多かったのは内装の使い勝手と質感の7件です。ガソリン車の加速への不満は2件で、いずれもガソリン車の投稿でした。

ハリアーZ Leather Packageのブラックの運転席。メーター、中央画面、ステアリングとセンターコンソールが見える
画像:トヨタ公式。2026年8月版カタログのZ“Leather Package”(2WD)・ブラックの運転席。掲載画面はハメ込み合成で、ランプは機能説明のため点灯しています。 現在の外観・操作部の参考で、引用口コミの投稿時期・個体を撮影した画像ではありません。 公式掲載元

不満の種類を件数で並べる

15件の内訳は、所有11件と試乗4件。パワートレインはHEV5件、ガソリン4件、PHEV4件、記載なし2件。1件が複数の不満に当たる場合は、それぞれの種類に入れています。

価格.comの新しい順15件の口コミで、不満の種類を件数で並べた図解。内装の使い勝手・質感が7件で最多、運転支援・ブレーキが4件、路面の音・突き上げが3件、ガソリン車の加速・坂道が2件、最小回転半径が1件。ガソリン車の加速への不満だけが、HEVのみの新車には当てはまらない
直近15件の不満の種類と、いまのHEVに当てはまるか(2026年10月時点)
不満の種類を件数で並べるの表を図にしたもの(1/4枚目)。列:不満の種類・件数・声の例・いまのHEVにも当てはまるか、行:内装の使い勝手・質感
不満の種類を件数で並べるの表を図にしたもの(2/4枚目)。列:不満の種類・件数・声の例・いまのHEVにも当てはまるか、行:運転支援・ブレーキ
不満の種類を件数で並べるの表を図にしたもの(3/4枚目)。列:不満の種類・件数・声の例・いまのHEVにも当てはまるか、行:路面の音・突き上げ
不満の種類を件数で並べるの表を図にしたもの(4/4枚目)。列:不満の種類・件数・声の例・いまのHEVにも当てはまるか、行:ガソリン車の加速・坂道・最小回転半径

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
不満の種類件数声の例いまのHEVにも当てはまるか
内装の使い勝手・質感7件ドリンクホルダー、ステアリングの形、リアの吹き出し口、収納の少なさ当てはまる(HEVの投稿に3件)
運転支援・ブレーキ4件ブレーキの効き、車線維持の警告投稿時期の装備で変わりうる
路面の音・突き上げ3件ロードノイズ、19インチの路面の拾い方当てはまる(HEVの投稿に2件)
ガソリン車の加速・坂道2件発進のもっさり感、坂道当てはまらない(新車はHEVのみ)
最小回転半径1件Zは5.7mの制限に触れた当てはまる(公式値)

筆者の検証(2026年10月)|価格.comの直近15件の口コミを、不満の種類で分ける(価格.com ハリアー2020年モデルのレビュー一覧)
新しい順の先頭15件(2025年4月24日〜2026年7月23日投稿)の内訳は、内装の使い勝手・質感7件、運転支援・ブレーキ4件、路面の音・突き上げ3件、ガソリン車の加速・坂道2件、後席の広さ・最小回転半径・販売店対応・CVTの滑る感じ・高速の微振動が各1件、指摘なしが3件です。

件数が少ないので、傾向であって割合ではありません。パワートレインはページのグレード表示か、投稿本文の記載によります。口コミは投稿者の報告で、車の実測ではなく、分類は筆者の判断です。

ガソリン車の加速への不満は、いまの新車には持ち越されない

ガソリン車の投稿4件のうち、加速や坂道に触れたのは2件。1件は「車重からして坂道がやはりキツい」と書き、そのうえで「予算が許すかぎりHEVを選ぶべき」と結んでいます(2025年5月・Gグレード)。新車はHEVだけなので、この不満は新車選びの材料から外してかまいません。

持ち越される不満は3つ:内装の細部、19インチの路面の音、Zの5.7m

内装の細部は、HEV・PHEV・ガソリンのどの投稿にも出ています。たとえば試乗した人は、センターコンソールのドリンクホルダーを「使い勝手は最悪」と書きました(2026年3月)。パワートレインに関係なく残る不満です。

ハリアーのブラウンアクセントの前席。茶色のドア内張り、アームレスト、木目調パネルと青い照明が見える
画像:トヨタ公式。現公式ギャラリーのブラウンアクセントの掲載例。個別グレード・撮影年は確認できていません。 現在の外観・操作部の参考で、引用口コミの投稿時期・個体を撮影した画像ではありません。 公式掲載元

路面の音は、Zグレードの投稿が2件(1件は19インチを名指し)、Gグレードの投稿が1件です。標準のホイールはGが18インチ、Z系が19インチで、最小回転半径はGが5.5m、Z系が5.7mです(トヨタの主要諸元表)。Zを選ぶなら、販売店で19インチ装着車に試乗し、自宅前の道でUターンできるかを見ておくのが先です。

持ち帰り:ハリアーの口コミを読む前の4つの確認
・いつの車か:購入時期や投稿日が2026年8月3日より前なら、ガソリン車やPHEVの声かもしれない
・何の車か:パワートレインとグレードが書かれているか。Zは19インチ・最小回転半径5.7mの話が混ざる
・所有か試乗か:直近15件のうち4件は所有ではなく試乗やレンタカー
・件数と平均:価格.comの4.11は231件で、カテゴリ平均4.26より下

4つを通らない声は、いったん脇に置いて読んでください。

ハリアーの実燃費の口コミ:公式値の8割前後、道と運転で幅が出る

e燃費の平均は18.97km/L(FF)と18.22km/L(4WD)で、公式値に対する達成率は85.08%と84.36%です。みんカラの2025年6月〜2026年7月発売分のZ系は、17.4〜19.4km/L(公式値の78.1〜86.6%)でした。

ハリアーの実燃費の口コミを公式のWLTC値と並べた図解。e燃費の平均は2WDが18.97km/L(公式値22.3の85.08%)、4WDが18.22km/L(21.6の84.36%)。みんカラの2025年6月〜2026年7月発売分のZ系4グレードは17.4〜19.4km/Lで、公式値に対する割合は78.1〜86.6%
実燃費の口コミと公式のWLTC値(2026年10月時点)

e燃費とみんカラの数字を並べる

e燃費とみんカラの数字を並べるの表を図にしたもの(1/7枚目)。列:出どころ・範囲・公式値(WLTC)・実燃費の平均・公式値に対する割合、行:e燃費 2WD(2026年10月時点の表示)
e燃費とみんカラの数字を並べるの表を図にしたもの(2/7枚目)。列:出どころ・範囲・公式値(WLTC)・実燃費の平均・公式値に対する割合、行:e燃費 4WD
e燃費とみんカラの数字を並べるの表を図にしたもの(3/7枚目)。列:出どころ・範囲・公式値(WLTC)・実燃費の平均・公式値に対する割合、行:みんカラ
e燃費とみんカラの数字を並べるの表を図にしたもの(4/7枚目)。列:出どころ・範囲・公式値(WLTC)・実燃費の平均・公式値に対する割合、行:みんカラ Z 2WD
e燃費とみんカラの数字を並べるの表を図にしたもの(5/7枚目)。列:出どころ・範囲・公式値(WLTC)・実燃費の平均・公式値に対する割合、行:みんカラ Z E-Four
e燃費とみんカラの数字を並べるの表を図にしたもの(6/7枚目)。列:出どころ・範囲・公式値(WLTC)・実燃費の平均・公式値に対する割合、行:みんカラ Z Leather Package 2WD
e燃費とみんカラの数字を並べるの表を図にしたもの(7/7枚目)。列:出どころ・範囲・公式値(WLTC)・実燃費の平均・公式値に対する割合、行:みんカラ Z Leather Package E-Four

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
出どころ範囲公式値(WLTC)実燃費の平均公式値に対する割合
e燃費 2WD(2026年10月時点の表示)2020年6月登録の車22.3km/L18.97km/L85.08%
e燃費 4WD2020年6月登録の車21.6km/L18.22km/L84.36%
みんカラハリアーハイブリッド全世代なし15.98km/Lなし
みんカラ Z 2WD2025年6月〜2026年7月発売分22.4km/L19.4km/L86.6%
みんカラ Z E-Four2025年6月〜2026年7月発売分21.7km/L17.4km/L80.2%
みんカラ Z Leather Package 2WD2025年6月〜2026年7月発売分22.4km/L17.5km/L78.1%
みんカラ Z Leather Package E-Four2025年6月〜2026年7月発売分21.7km/L18.2km/L83.9%

みんカラの15.98km/Lは60系を含む全世代の平均で、2025年6月〜2026年7月発売分とは範囲が違う。グレード別の行は件数が表示されないので、数字の重さは分かりません。

筆者の検証(2026年10月)|実燃費の口コミ(e燃費・みんカラ)を公式のWLTC値と並べる(e燃費の型式別ページ・みんカラの燃費記録ページ)
e燃費はFFが18.97km/L、4WDが18.22km/L。みんカラは、全世代の平均が15.98km/L、2025年6月〜2026年7月発売分のZ系4グレードが17.4〜19.4km/L(WLTC比78.1〜86.6%)です。

e燃費は2020年6月登録の車の値で、現行車の実測ではありません。平均は投稿のたびに変わる。みんカラのグレード別平均は件数が見えず、給油記録は走り方や季節でも動きます。

公式値にあてはめた、実燃費の見当

e燃費の達成率を現行のWLTC値にあてはめると、見当はこうなります。

持ち帰り:実燃費の見当(試算)
・G 2WD(WLTC 22.7km/L):約19.3km/L
・Z 2WD(22.4km/L):約19.1km/L
・G E-Four(22.0km/L):約18.6km/L
・Z E-Four(21.7km/L):約18.3km/L

2020年6月登録の車の達成率(2WD 85.08%、4WD 84.36%)をかけた計算値です。

数字が散らばる理由は、道と運転の仕方

e燃費には、条件つきの声が並んでいます。平坦な通勤路を往復30km走る人は「22〜23は安定して出せています」(2025年5月)。同じ人が高速を片道50km、レーダークルーズ使用で26km前後、使わないと23〜24km前後とも書いています。

一言でいえば、実燃費の口コミは「その人の道と運転」の記録といえる。数字を見るときは、平均よりも先に、通勤路か高速かを探してください。

ハリアーの口コミを使うなら:推せるところ、惜しいところ、やめておけ条件

満足度が平均を上回るのは外観・乗り心地・燃費。惜しいのは、改良後のHEVだけの声が薄いことと、内装の細部への不満が残ることです。やめておけ条件は3つあります。

推せるところ:燃費の満足度は平均を0.30上回る

私が好きなのは、燃費の満足度4.17がカテゴリ平均3.87を0.30上回るところ。平均超えの3項目で差がいちばん大きく、燃費の項目別ランキングは6位(価格.com)です。分布は見えないので「全員が満足」とは言えませんが、実燃費の平均が公式値の約85%に収まっているのは、心強いと感じます。

惜しいところ:改良後の声が薄く、内装の細部が残る

惜しいのは2つ。改良後のHEVだけの点数が、4サイトのどこにもないこと。そして内装の細部(ドリンクホルダー、ステアリングの形)への不満が、パワートレインを問わず残っている点です。

やめておけ条件:3つ

  • 総合点4.1だけでグレードを決める人。点は車の範囲が違い、グレードも混ざっています
  • ガソリン車のレビューを根拠に、HEVの加速を判断する人。新車にはガソリン車がありません
  • 市街地の短距離が中心なのに、公式値22.7km/Lの前提で燃料代を組む人。口コミの平均は公式値の約85%。短距離中心なら、WLTCの市街地モード(G 2WDで21.1km/L)を起点にするほうが近いです

正直なところ
口コミの点数でHEVのグレードを決めたい人には、このページの数字は不向きです。改良後のHEVだけの声は、2026年10月時点で価格.comの内訳にも点数にも入っていません。

口コミを読み終えたら、いまの車の売値を先に知る

口コミで「買う」と決まったなら、見積書の下取り額が高いか安いかを判断する物差しが要ります。いまの車の概算査定額をMOTA車買取で見ておけば、その物差しは手に入る。

MOTA車買取は、最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社までです。申し込みから最短3時間後にWebで概算査定額が分かります(利用料は無料。任意の有料サポートあり)。上位3社からは電話が来ます。

下取りの提示額を見る前に、売値の目安を確かめておけます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

下取りとの違いは下取りと買取の違いの記事、仕組みはMOTA車買取の記事にあります。値引きと乗り出し価格は、値引きの記事と乗り出し価格の記事に分けました。

ハリアーのオーナーの口コミのよくある質問

ハリアーの口コミは悪いですか?

悪い評価ではありません。価格.comは4.11、グーネットは4.1、カーセンサーは4.1点です。ただし価格.comの4.11は、カテゴリ平均4.26を下回ります。

ハリアーの口コミは、いまの新車の声ですか?

すべて改良前の車への声です。価格.comの最新の投稿は2026年7月23日で、内訳表に2026年8月3日以降の区分はありません(2026年10月時点)。

ハリアーの実燃費はどれくらいですか?

e燃費の平均は、FFが18.97km/L、4WDが18.22km/Lです。2020年6月登録の車の値で、公式値の約85%にあたります。

ハリアーの口コミは信用できますか?

投稿者本人の報告として読めば、参考になる。価格.comは通常レビューとキャンペーンレビューを集計し、プロレビューとモニターレビューは除いています。

まとめ:ハリアーの口コミは「どの車の声か」を見てから使う

ハリアーの総合点は、価格.com 4.11、グーネット 4.1、カーセンサー 4.1点、みんカラ 4.33。ただし価格.comの内訳表212件のうち、HEVは83件で、2026年8月3日以降の区分はありません。実燃費はe燃費の平均で公式値の約85%、不満は内装の使い勝手が最多でした。

点数は参考、判断は不満の中身で。買うと決めたなら、下取りの提示を聞く前に売値の目安を1つ持っておく。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

次の一歩
価格.comのハリアーのレビューページを新しい順に開き、購入時期が2025年6月以降の投稿を10件読む。「ハイブリッド」と書かれた投稿が何件あるかを、スマホのメモに書き残す。

出典:価格.com、グーネット、カーセンサー、みんカラ、e燃費、トヨタ自動車、くるまのニュース。
時点:2026年10月。口コミは投稿者の報告です。改良後のHEVだけの口コミ点数と、現行車の走りの感想は分かりません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次