※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
ハリアーの燃費とは、現行のハイブリッド専用車が国の試験方法WLTCで示す公式の値で、Gの2WDは22.7km/L、E-Fourは22.0km/Lです。

実際に走った報告は、4件平均16.86km/L、1台の報告16.7km/Lと、16〜17km/L台が中心です。公式値の約4分の3。年1万km、補助が無い場合のレギュラー212.5円/Lで見ると、燃料代は公式値で93,612円、実燃費の平均16.86km/Lで126,038円。差は年32,426円です。
WLTCは比べた6車で2番目、しかもレギュラー。燃費を理由に外す車ではないと思います。ただ、公式のとおりには走らないと知っておくほうが、後で驚きません。
この記事のポイント
- 公式のWLTCは21.7〜22.7km/L(G・Z、2WD・E-Four)
- 実燃費の報告は16〜17km/L台が中心
- 年1万kmのレギュラー代は93,612〜97,926円(公式値)
- ライバルとの燃料代の差は年2,100円〜5.3万円
30秒でわかるハリアーの燃費(2026年10月時点)



横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| WLTC燃費 | G 22.7[22.0]/Z 22.4[21.7]km/L([ ]はE-Four) |
| 燃料・タンク | 無鉛レギュラー・55L |
| 100kmの燃料代(補助なし212.5円/L) | 936.1〜979.3円 |
| 年1万kmの燃料代 | 93,612〜97,926円 |
| 実燃費の報告 | 16.7km/L(3,500km超)・4件平均16.86km/L |
| 満タンで走れる距離(計算値) | 公式値で約1,250km、実燃費16.86km/Lで約927km |
| ガソリン車・PHEV | 2026年8月3日の改良で廃止 |
燃費と燃料はトヨタの主要諸元表(2026年8月版)の値です。
公開日:2026年10月30日 / 最終更新日:2026年11月2日
ハリアーの燃費はWLTCで21.7〜22.7km/L:ガソリン車は無く、HEVだけ
いまの新車のハリアーは、2.5LのHEVだけです。公式の燃費はGが22.7km/L、Zが22.4km/L、E-Fourだとどちらも0.7km/L下がります。

グレードと駆動で変わる4つの値:G 22.7・Z 22.4、E-Fourは0.7km/L低い
トヨタの主要諸元表には、G・Z・Z“Leather Package”の3列があり、燃費に効くのはグレードより駆動方式です。Z“Leather Package”はZと同じ値になっています。
![グレードと駆動で変わる4つの値の表を図にしたもの(1/2枚目)。列:項目・G 2WD[E-Four]・Z・Z“Leather Package” 2WD[E-Four]、行:WLTC(総合)・市街地モード](https://carvel.xyz/wp-content/uploads/2026/10/tbl-02a-246.webp)
![グレードと駆動で変わる4つの値の表を図にしたもの(2/2枚目)。列:項目・G 2WD[E-Four]・Z・Z“Leather Package” 2WD[E-Four]、行:郊外モード・高速道路モード](https://carvel.xyz/wp-content/uploads/2026/10/tbl-02b-246.webp)
横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 項目 | G 2WD[E-Four] | Z・Z“Leather Package” 2WD[E-Four] |
|---|---|---|
| WLTC(総合) | 22.7[22.0]km/L | 22.4[21.7]km/L |
| 市街地モード | 21.1[19.4]km/L | 20.8[19.1]km/L |
| 郊外モード | 24.8[24.8]km/L | 24.3[24.3]km/L |
| 高速道路モード | 22.2[21.7]km/L | 22.1[21.5]km/L |
いちばん数字が落ちるのは、市街地のE-Fourです。 Gで19.4km/L、Zで19.1km/L。信号の多い道を走る人ほど、2WDとE-Fourの差が出ます。
Zに調光パノラマルーフ(198,000円。Gには設定がありません)を付けると、重くなるぶん総合は22.3[21.6]km/Lです。E-Fourは価格も一律220,000円高く、グレードの選び方はハリアーのグレードの記事にあります。
ガソリン車とPHEVは2026年8月3日の改良で姿を消した
改良前は2.0Lのガソリン車も選べました。いまの新車に、その選択肢はありません。ガソリン車の燃費を探していた人は、中古車の話になります。
改良前のガソリン車は、グーネットマガジン(2025年6月13日更新)が実燃費4件の平均を12.14km/Lとしています。同じ記事のHEVは16.86km/Lで、約4.7km/Lの差です。
中古でガソリン車を探すなら、年1万kmで燃料代が約49,000円変わると見ておきましょう(12.14km/Lで約175,000円、16.86km/Lで約126,000円)。
ハリアーの実燃費は? 報告は16〜17km/L台、公式値の約75%
実燃費は、走る道・季節・エアコン・運転で変わります。公式が示す平均値はなく、手に入るのは個別の報告だけで、条件もそろっていません。
3つの報告:22.5、16.7、16.86km/L



横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
割合の分母は、各記事が載せた当時のカタログ値で、2026年8月の改良前の値です。現行のG 2WD 22.7km/Lとは違います。
筆者の検証(2026年10月)|実燃費の報告3件と、当時のカタログ値(WLTC)の達成率(くるまのニュース(2020年7月23日)・car repo(2021年2月16日公開)・グーネットマガジン(2024年1月19日掲載))
実燃費の報告は3件で、カタログ値に対する割合は104.2%、74.9%、76.8%でした。くるまのニュースの22.5km/Lは、高速86.0kmが25.6km/L、一般道96.6kmが22.4km/L、ワインディング42.4kmが18.2km/L。区間ごとの燃料は合計10.00Lで、225kmを割ると22.5km/Lです。3件は車の年式も走り方も同じではなく、あなたの使い方にそのまま当てはまる数字ではありません。
22.5km/Lは1台・1回の数字:高速と一般道が中心で、山道は18.2km/L
くるまのニュースの22.5km/Lは、エアコンを24℃のフルオート、クルーズコントロールを使わず、ノーマルモードで走った225kmの結果です。燃費計の数字から計算しています。
最も良かったのは高速の25.6km/Lで、いちばん落ちたのはワインディングの18.2km/L。同じ車が、道で7.4km/L動いたことになります。
カタログを超える数字は、条件がそろえば出る。でも毎日の通勤で再現できるかは別の話です。私はこの22.5km/Lを「上限の例」として読みます。
16〜17km/L台が「普通」の目安:公式の約75%と覚えておく
car repoの16.7km/Lは、3,500km超を高速3割・一般道7割で走ったオーナーの報告です。グーネットの4件は、17.97・17.23・16.61・15.61km/Lで、平均16.86km/Lでした。
2件を合わせると、街と高速が混ざる日常では16〜17km/L台。公式の約75%を見ておくと、ガソリン代の見積もりが外れにくいです。

公式の22.7km/Lって、嘘ってこと?



嘘ではなく、車どうしを比べる数字です。
年1万kmの燃料代は93,612〜97,926円:実燃費だと約126,000円
燃料代は、公式値と実燃費で年に3万円ほど動きます。単価は補助が無い場合の目安212.5円/L。月の距離を入れ替えれば、自分の金額になります。
公式値と実燃費の燃料代の表
筆者の検証(2026年10月)|公式のWLTCと実燃費の報告で見る、年1万kmのレギュラー代(トヨタ公式 主要諸元表(2026年8月版)・グーネットマガジン・car repo)
補助が無い場合の単価212.5円/L(10月13日調査)で、年1万km走る場合です。公式のWLTCでは、G 2WDが93,612円、G E-Fourが96,591円、Z 2WDが94,866円、Z E-Fourが97,926円。実燃費の報告では、グーネットの4件平均16.86km/Lで126,038円(15.61〜17.97km/Lなら136,131〜118,253円)、car repoの16.7km/Lで127,246円になります。G 2WDの公式値と平均16.86km/Lの差は年32,426円で、月にすると約2,700円です。実燃費の報告は、走り方も年式も同じではありません。






横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 燃費 | 100km | 500km(月の目安) | 年1万km |
|---|---|---|---|
| 公式 G 2WD 22.7km/L | 936.1円 | 4,681円 | 93,612円 |
| 公式 Z E-Four 21.7km/L | 979.3円 | 4,896円 | 97,926円 |
| 実燃費 17.97km/L | 1,182.5円 | 5,913円 | 118,253円 |
| 実燃費 16.86km/L | 1,260.4円 | 6,302円 | 126,038円 |
| 実燃費 15.61km/L | 1,361.3円 | 6,807円 | 136,131円 |


10月13日調査の店頭価格には、その週の補助(1Lあたり42.4円)が入っています。補助が無い場合の目安は212.5円です。補助の額は週で変わります。
2WDとE-Fourの燃料代の差は、Gで年2,979円です。220,000円の価格差を燃料代で取り戻すのは現実的ではなく、E-Fourは雪道や坂道の安心に払う額と考えるのが筋でしょう。
持ち帰り:ガソリン代の見積もりは「距離÷実燃費×単価」
・1kmあたり:公式値9.4円、実燃費16.86km/Lなら12.6円
・月500km:公式値4,681円、実燃費なら6,302円
・月1,000km:公式値9,361円、実燃費なら12,604円
・満タン55Lで走れる距離:公式値で約1,250km、実燃費16.86km/Lで約927km
・自分の距離なら「月の距離÷16.86×212.5円」
単価は補助が無い場合の212.5円/Lです。給油の頻度は、満タンで約900km走る前提で考えるとずれにくいでしょう。
いまの車が10km/Lなら、年に約86,000円の差
乗り換え前の車が10km/Lなら、年1万kmで212,500円です。ハリアーの実燃費16.86km/Lなら126,038円で、差は86,462円。
年86,462円の差を何年で取り戻せるかは、いまの車の売値しだい。下取りの額を見る前に買取の概算査定額を知っておけば、見積書の数字が高いか安いかを判断できます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
MOTA車買取は最大20社が入札し、やりとりは高額査定の上位3社まで。その3社からは電話が来ます。利用料は無料(任意の有料サポートを除く)で、概算査定額はWebで見られる仕組みです。
ライバル5車との燃費比較:ハリアーはRAV4とほぼ同じ、CX-5より年4.6万円以上安い
ハリアーのHEVと比べて差が出るのは、トヨタ系ではない3車でしょう。RAV4はほぼ同じ水準で、年の燃料代の差は2,147〜3,796円です。
6車のWLTC:2WDとE-Fourで分けて見る












横にスワイプ →
表で見る(タップで開く)
| 車 | 2WD | 4WD | 100kmのレギュラー代(4WD側・補助なし212.5円/L) |
|---|---|---|---|
| ハリアー HEV | 22.7km/L(G) | 22.0km/L(G) | 965.9円 |
| RAV4 HEV | なし | 22.5km/L(Z)・22.9km/L(Adventure) | 944.4円・927.9円 |
| レクサス NX350h 無印 | 22.2km/L | 21.6km/L | ハイオク指定のため別記事 |
| フォレスター S:HEV | なし | 19.1km/L(X-BREAK)・18.5km/L(Premium) | 1,112.6円・1,148.6円 |
| エクストレイル e-POWER | 19.4km/L | 18.1km/L | 1,174.0円 |
| CX-5(2.5Lマイルドハイブリッド) | 15.2km/L | 14.2km/L | 1,496.5円 |
各社の公式の諸元表と販売ページの値です。出典は、RAV4がトヨタの主要諸元表(2026年9月版)、フォレスターがSUBARUのグレード一覧、エクストレイルが日産の諸元表(2026年9月版)、CX-5がマツダの主要諸元表(2026年5月現在)。NX350hはレクサスの主要諸元表(2026年1月現在)の無印の列を載せています。どのグレードもハイオク(無鉛プレミアム)指定で、無印は2WD 22.2・AWD 21.6km/L、ほかのグレードは19.9〜20.9km/Lです。燃料代の計算は別の記事に任せます。フォレスターはS:HEVの2WDが無く、RAV4のHEVも4WD(E-Four)だけです。
年1万kmの差:RAV4は年2,100〜3,800円ほど、エクストレイルとフォレスターは年1.5万〜2.1万円
ハリアーのE-Four(G 96,591円)を基準に、4WD同士で比べます。
- RAV4 Adventure(92,795円)・Z(94,444円):E-Four同士で、ハリアーより年3,796円・2,147円安い
- フォレスターS:HEV(111,257〜114,865円):E-Fourより年14,666〜18,274円高い
- エクストレイル4WD(117,403円):E-Fourより年20,812円高い
- CX-5 4WD(149,648円):E-Fourより年53,057円高い


CX-5の2WD(139,803円)で見ても、G 2WDより年46,191円の差です。ただしCX-5は、車両本体の価格がどのグレードもハリアーより安い(2026年10月時点)。燃料代の差を価格で取り返せるかは、各車の見積もりを見て決めましょう。



RAV4がほぼ同じなら、どっちを選んでも燃費は変わらない?



燃費では決まりません。差は年2,100〜3,800円ほどです。
各車の実燃費の報告は、それぞれの記事にまとめています。RAV4の燃費、レクサスNXの燃費、エクストレイルの燃費、CX-5の燃費。サイズや価格の並べ方はハリアーのサイズの記事にあります。
ハリアーの燃費の本音:悪くはない、ただし公式の数字では計算しない
正直に言うと、ハリアーの燃費は比べた6車の中で上位です。ただ、私が引っかかるのは燃費そのものより、公式値で燃料代を考えてしまう癖のほうだと思います。
好きなのは、ガソリン代の見積もりが外れにくいこと
グーネットの4件は最大17.97km/L・最小15.61km/Lで、差は2.36km/L。年1万kmにすると118,253〜136,131円の幅です。
乗り方次第で同じ車が15〜18km/Lに散る。その幅を知っているだけで、納車後の「思ったより減る」をだいぶ避けられます。
E-Fourを選ぶのは、雪道や坂道の備えが要る人だけでいい
市街地モードで見ると、Gの2WDは21.1km/L、E-Fourは19.4km/Lです。市街地だけを年1万km走るとして、レギュラー代は100,711円と109,536円で、差は年8,825円になります。
雪道も急な坂もない地域で、街なかを走る時間が長いなら、2WDで足ります。逆に備えが要るなら、この額は保険料のようなものです。
ハリアーの燃費のよくある質問
- ハリアーの燃費は何km/Lですか?
-
公式のWLTCは、Gの2WDが22.7km/L、Zの2WDが22.4km/Lです。E-Fourはどちらも0.7km/L低くなります。
- ハリアーの実燃費は何km/Lですか?
-
報告されている実燃費は16〜17km/L台が中心です。グーネットマガジンの4件平均は16.86km/L、car repoの報告は16.7km/Lでした。
- ハリアーのガソリン車の燃費は?
-
2026年8月3日の改良でガソリン車は新車から消えました。改良前のガソリン車は、グーネットマガジンの4件平均で12.14km/Lです。
- ハリアーはハイオクですか?
-
レギュラーです。トヨタの主要諸元表で、使用燃料は無鉛レギュラーガソリン、タンクは55Lと示されています。
- ハリアーは満タンで何km走れますか?
-
公式値なら約1,250km、実燃費16.86km/Lなら約927kmです。タンク55Lに燃費を掛けた計算値で、残量警告灯の分は含みません。
- E-Fourは燃費が悪くなりますか?
-
公式値で0.7km/L下がります。年1万kmでは、Gで年2,979円ほど燃料代が増える計算です。
まとめ:燃費は公式値の約75%で見ると外れにくい
ハリアーの燃費は、WLTCで21.7〜22.7km/L、実燃費の報告は16〜17km/L台です。年1万kmの燃料代は、公式値で93,612〜97,926円、実燃費の平均で126,038円になります。
ライバルとの差は、RAV4が年2,100〜3,800円ほど、エクストレイルとフォレスターが年1.5万〜2.1万円、CX-5が年4.6万〜5.3万円。燃費だけでハリアーを外す理由は見つかりません。
次の一歩
販売店で試乗するとき、出発前にメーターの平均燃費をリセットして、返却のときにその数字を写真に撮ります。市街地だけでも、公式値との開きがその日のコースで見えるはずです。1回の数字なので、16.86km/Lと並べて、同じくらいかを見る程度にしてください。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
査定条件をそろえて、売却の目安を確認
出典:トヨタ自動車(主要諸元表・価格データ)、くるまのニュース、car repo、グーネットマガジン、資源エネルギー庁、SUBARU、日産、マツダ、レクサス、カービュー(フォレスターの使用燃料)。
時点:2026年10月22日。公式の実燃費の平均値は無し。2026年8月の改良後の型は、実燃費のまとまった数の報告がまだありません。
参考URL一覧
- 主要諸元表(2026年8月版):https://toyota.jp/pages/contents/harrier/004_p_001/pdf/harrier_spec_202608.pdf
- グーネットマガジン:https://www.goo-net.com/magazine/?p=213299
- くるまのニュース:https://kuruma-news.jp/post/278321
- car repo:https://car-repo.jp/?p=70155
- トヨタの主要諸元表(2026年9月版):https://toyota.jp/pages/contents/rav4/003_p_001/pdf/rav4_spec_202609.pdf
- SUBARUのグレード一覧:https://www.subaru.jp/forester/grade/
- 日産の諸元表(2026年9月版):https://www-asia.nissan-cdn.net/content/dam/Nissan/jp/vehicles/x-trail/2609/pdf/x-trail_2609_specsheet.pdf
- マツダの主要諸元表(2026年5月現在):https://www.mazda.co.jp/content/dam/mazda/official/mazda-co-jp/cars/cx-5/common/pdf/cx-5_specification_202605.pdf
- レクサスの主要諸元表:https://lexus.jp/models/nx/pdf/specificationslist.pdf

