2026年10月– date –
-
レクサスUX
レクサスUXの外観とボディカラー|顔が違うのはF SPORT、色は7色と13色
販売終了のレクサスUXを中古で選ぶ人へ。グレード別の外観の違いと、年式で入れ替わった外装色、特別仕様車の見分け方を公式の発表で整理(2026年10月時点)。 -
CR-V
CR-Vのおすすめグレードは?6代目e:HEV 3タイプの差額と選び方
6代目CR-Vのグレードは、e:HEV RS(FF・4WD)とRS BLACK EDITIONの3タイプ。差額269,500円と387,200円で何が変わるかを、公式の装備表で整理しました。 -
ラングラー
ラングラーのおすすめグレードは?迷ったらサハラ884万円
ラングラーのおすすめグレードを、2026年10月時点の価格と公式の装備表で判定。迷ったらサハラ884万円。スポーツとの差70万円の中身、ルビコンの50万円が4WDの低速ギアに使われる点まで、使い方別にまとめました。 -
ラングラー
ジープ ラングラーの内装|シート素材・12.3インチ画面・ハードトップの違い
ラングラーの内装を、2026年10月時点の公式の装備表で整理。室内色はブラック1色で、違いはシート素材・前席の電動化・スピーカー数・ハードトップの色。12.3インチ画面は全グレード標準です。 -
ラングラー
ラングラーの燃費は公式9.8km/L、満タン法は8.1km/L|100km約2,170〜2,620円
ラングラーの燃費を、公式WLTCと満タン法の公開テストで比較。100kmの走行費は約2,170〜2,620円、年1万kmで約22万〜26万円。市街地モードの数字と満タン距離も、2026年10月時点でまとめました。 -
ラングラー
ラングラーのサイズは全長4,870×全幅1,895mm|駐車場に入る?
ラングラーの現行3グレードは全長4,870mm・全幅1,895mm(ルビコン1,930mm)・最小回転半径6.2m。平置きと機械式に入るか、重量の「以下・未満」まで2026年10月時点の公式値で見ていきます。 -
エスクード
エスクードのマイナーチェンジで最大は2018年12月21日|前期・後期の違い
エスクードで最大のマイナーチェンジは2018年12月21日発売の一部仕様変更。安全装備の変更点、前期・後期・ハイブリッドの見分け方、新車価格の差を2026年10月時点でまとめました。新車は販売店の案内と報道では2024年4月ごろに終了しています。 -
ラングラー
ラングラーの次のモデルチェンジはいつ?現行JLの改良の履歴と、報じられている次期型
ジープ ラングラーの現行JL型は2018年発売、大きな改良は2024年5月。次期型は公式発表なしで、2028年ごろは報道と予想の段階です。改良の履歴と価格の推移をまとめました。 -
CR-V
CR-Vの内装は黒1色|6代目RSとBLACK EDITIONの違い・後席・荷室
6代目CR-Vの内装色は黒の1色。タイプで変わる加飾3か所と室内装備5項目、後席・荷室、7人乗りがない点を公式の装備表で整理しました。 -
CR-V
CR-Vの燃費はWLTCで19.8km/Lから18.0km/L|走行費とライバル比較
6代目CR-Vの燃費は、WLTCでRS(FF)19.8km/L、RS(4WD)18.2km/L、RS BLACK EDITION18.0km/L。モード別の数字、100kmの走行費、満タンで走れる距離、ライバルとの差を公式値で整理しました。 -
CR-V
CR-Vのサイズは全長4,700×全幅1,865mm。価格は512万円台から【6代目】
CR-Vの寸法と価格を2026年10月時点の公式諸元表で整理。全幅1,865mmはRAV4 Zなどライバル5車より広い。最低地上高・最小回転半径、機械式駐車場の目安との差もまとめました。 -
ハイラックス
ハイラックスのマイナーチェンジは? 9代目は2026年5月に全面改良済み
ハイラックスは2026年5月28日に9代目へ全面改良済み。ZとZ Adventureの差、先代の特別仕様車、新型の中古相場、納期の聞き方までを公式の資料で整理しました(2026年10月時点)。 -
SX4S-CROSS
SX4 S-CROSSの値引きと中古の額|新車は2020年内に販売終了、中古28台の支払総額は中央値159.6万円
SX4 S-CROSSの新車は2020年内に販売終了(スズキ広報の回答による)。いま買う中古の支払総額、年式とCVTの見分け方、リコール、手放すときの考え方を2026年10月時点でまとめました。