ホンダのSUV一覧【2026年10月】5車種の価格・4WD・走る費用を比較

当ページのリンクには広告が含まれています。
ホンダのSUV一覧と選び方の記事のアイキャッチ。上から、白地に立つ赤いWR-V、金色のZR-V、白いインサイトの公式写真3枚に、記事のタイトルを重ねた
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

ホンダのSUVとは、ホンダがSUVとして売る車のこと。2026年10月時点で新車で買えるのは5車種で、一番安いのは WR-V X の2,149,400円です。

5車種の内訳は、ガソリンの WR-V、ガソリンと e:HEV のヴェゼル、e:HEV の ZR-V と CR-V、EV のインサイト。最上級は CR-V e:HEV RS BLACK EDITION の5,779,400円で、7人乗りは1台もありません。

ホンダは、4WD が要るかどうかを先に決めると迷う余地が小さいメーカーです。要らずに安く済ませたいなら WR-V、4WD と燃費の両方が欲しいならヴェゼル e:HEV か ZR-V。WR-V とインサイトには、そもそも4WD がありません。

この記事のポイント

  • 新車で買えるのは5車種
  • 7人乗りは無く全車5人乗り
  • 4WDが無いのはWR-Vとインサイト
  • 100kmの走る費用はインサイトが一番安い
  • インサイトは補助金0円の前提。受付が続いていれば年内の登録で130万円、2027年1月1日〜2月1日の登録で78万円

30秒でわかるホンダのSUV(2026年10月時点)

30秒でわかるホンダのSUVの表を図にしたもの(1/4枚目)。列:知りたいこと・答え、行:いま新車で買えるホンダのSUV・一番安い
30秒でわかるホンダのSUVの表を図にしたもの(2/4枚目)。列:知りたいこと・答え、行:一番小さい・一番大きい
30秒でわかるホンダのSUVの表を図にしたもの(3/4枚目)。列:知りたいこと・答え、行:7人乗り・4WD が選べない車・100kmの走る費用が一番安い
30秒でわかるホンダのSUVの表を図にしたもの(4/4枚目)。列:知りたいこと・答え、行:2026年1〜9月の登録台数が最多・工場出荷の目処・いまの車の売値

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
知りたいこと答え
いま新車で買えるホンダのSUV5車種(WR-V・ヴェゼル・ZR-V・CR-V・インサイト)
一番安いWR-V X 2,149,400円
一番小さいWR-V(全長4,325mm)
一番大きい全幅なら CR-V の1,865mm、全長ならインサイトの4,785mm
7人乗り無い(5車種とも5人乗り)
4WD が選べない車WR-V とインサイト(FFのみ)
100kmの走る費用が一番安いインサイト 415.4円(電気31円/kWh)
2026年1〜9月の登録台数が最多ヴェゼル 54,477台(自販連)
工場出荷の目処ホンダは公表していない(販売会社で聞く)
いまの車の売値MOTA車買取で概算査定額を先に見る

公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日

スポンサーリンク
目次

ホンダのSUV一覧|いま新車で買える5車種と価格(2026年10月時点)

ホンダのSUVは5車種で、価格は214万円台の WR-V から577万円台の CR-V まで。インサイトは5,500,000円の1つの値段だけ。パワートレーンはガソリン・e:HEV(ハイブリッド)・EV の3種類で、表は最安グレードの安い順に並べました。

湖のほとりの砂地に止まる赤いWR-Vを斜め前から見た様子。縦に長い黒いグリルと、ボディ下の黒い樹脂、銀色のアンダーガードが見える
画像:Honda 公式サイト

表① ホンダのSUV 5車種(価格の安い順・2026年10月時点)

表① ホンダのSUV 5車種の価格順の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:車種・価格(最安〜最上級・税込)・パワートレーン・駆動・定員・全長×全幅×全高(最安グレード)、行:WR-V
表① ホンダのSUV 5車種の価格順の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:車種・価格(最安〜最上級・税込)・パワートレーン・駆動・定員・全長×全幅×全高(最安グレード)、行:ヴェゼル
表① ホンダのSUV 5車種の価格順の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:車種・価格(最安〜最上級・税込)・パワートレーン・駆動・定員・全長×全幅×全高(最安グレード)、行:ZR-V
表① ホンダのSUV 5車種の価格順の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:車種・価格(最安〜最上級・税込)・パワートレーン・駆動・定員・全長×全幅×全高(最安グレード)、行:CR-V
表① ホンダのSUV 5車種の価格順の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:車種・価格(最安〜最上級・税込)・パワートレーン・駆動・定員・全長×全幅×全高(最安グレード)、行:インサイト

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種価格(最安〜最上級・税込)パワートレーン駆動定員全長×全幅×全高(最安グレード)
WR-V2,149,400〜2,580,600円ガソリンFFのみ54,325×1,790×1,650mm
ヴェゼル2,777,500〜3,885,200円ガソリン(G)・e:HEVFF・4WD(G は4WDのみ)54,340×1,790×1,580mm
ZR-V3,707,000〜4,727,800円e:HEVFF・4WD54,570×1,840×1,620mm
CR-V5,122,700〜5,779,400円e:HEVFF・4WD(RS BLACK EDITION は4WDのみ)54,700×1,865×1,680mm
インサイト5,500,000円EVFFのみ54,785×1,840×1,570mm

価格はメーカー希望小売価格(税込)で、オプションと諸費用は入っていません。値はホンダのSUVページと各車種の公式ページのものです。ヴェゼルは2026年10月23日発売のマイナーモデルチェンジ後の価格で、改良後の価格一覧に RS はありません(ヴェゼルのニュースリリース)。

ホンダは工場出荷の目処を公表していないため、この表に納期の列はありません。車種のページにあるのは「一部タイプ・カラーがお選びいただけない場合があります」という注記だけ。2026年10月時点で、ホンダの受注停止の告知は無く、10月中に受注停止を伝えた新聞・専門メディアの報道も見当たりません。ただ、販売会社によっては受け付けていないタイプや色もありえるので、見積もりの最初に聞いておくと話が早いです。

4WD が要らず250万円を超えたくないなら、この時点で答えは WR-V の1台です。それ以外の人は、次の章の予算・4WD・充電の3つで1〜2台まで減らせます。

WR-V X とヴェゼル G の差は628,100円。いまの車がいくらで売れるかで、この差が埋まるかどうかが変わります。MOTA車買取は最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社まで(最大)。その3社からは電話が来ます。最短3時間後にWebで概算査定額が出て、利用料は無料(任意の有料サポートを除く)。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

表に入れていない車

CR-V には燃料電池車の e:FCEV もありますが、こちらはリース専用で、買うことはできません。公式ページには「現在一部の取扱店ではご注文の受付を停止しております」とも書かれています。

パスポートは日本への導入が発表済みで、まだ発売前。これから出る車の章で扱います。クロスロードのような昔のホンダのSUVは、新車では選べません。

N-BOX JOY は N-BOX のシリーズの1台で、ホンダのSUVページには載っていない車です。軽自動車まで広げて探すなら、ホンダの5車種とは別の比べ方になります。

予算・4WD・充電で絞る|あなたに合うホンダのSUVはこの1〜2台

250万円前後なら WR-V、4WD と燃費の両方ならヴェゼル e:HEV か ZR-V、大きさなら CR-V、家で充電できるならインサイト。5車種しかないので、予算・4WD・充電の3問に答えれば、ほとんどの人は1〜2台に決まります。7人乗りは、ホンダのSUVには答えがありません。

250万円前後で選ぶ:WR-V、4WD が要るならヴェゼル G

250万円を切るホンダのSUVは、WR-V だけです。

入口の X は2,149,400円で、上の Z+ 特別仕様車 BLACK STYLE でも2,580,600円(Z+ は2,549,800円)。ガソリン車で、駆動は FF しかありません。最低地上高は195mmあるものの、物差しでは「2WDのみ」の扱いになり、悪路の★は2です。

4WD が必要なら、同じ予算帯の選択肢はヴェゼル G の2,777,500円。WR-V X との差は628,100円です。WR-V は値引きと乗り出し価格の記事もあります。ほかのメーカーの小さいSUVまで比べたいなら小さいSUVの記事へ。

燃費と4WD を両立したい:ヴェゼル e:HEV か ZR-V

この2台は、どちらも e:HEV で4WD を選べます。違いは次の3つ。

  • 価格:ヴェゼル e:HEV X は FF 3,039,300円・4WD 3,259,300円。ZR-V e:HEV X FF は3,707,000円で、FF どうしの差は667,700円
  • 大きさ:全長はヴェゼル4,340mm、ZR-V 4,570mm。ZR-V のほうが23cmほど長い
  • 燃費(WLTC):ヴェゼル e:HEV X は FF 26.0km/L・4WD 21.5km/L。ZR-V e:HEV X FF は22.1km/L

4WD の最低地上高は、ZR-V が190mm、ヴェゼルは170〜180mm(タイプで違う)。車体の大きさと地上高を取るなら ZR-V、価格と燃費ならヴェゼル、と割り切っていい組み合わせです。詳しくはヴェゼルの評価とZR-Vの評価、ヴェゼルの燃費の細かい数字はヴェゼルの燃費にあります。

暗い青灰色のスタジオに立つ濃いグレーのZR-Vを斜め前から見た様子。六角形を並べた大きなグリルと、黒いホイールが見える
画像:Honda 公式サイト

ヴェゼルとZR-V、結局どっちを見ればいい?

安さと燃費ならヴェゼル。大きさと地上高なら ZR-V です

大きいSUVがほしい:CR-V

全幅1,865mmは、5車種で一番広い数字です。

CR-V の最安は e:HEV RS FF の5,122,700円で、全長は4,700mm。4WD の最低地上高は210mmと、5車種で一番高い値になります。車体の大きさを最優先する人向きの1台。サイズの細かい数字はCR-Vのサイズ、総額はCR-Vの乗り出し価格で見られます。

高層ビルが並ぶ街の高架道路を走るグレーのCR-Vを斜め前から見た様子。黒いグリルと大きなホイール、幅の広い車体が分かる
画像:Honda 公式サイト

ちなみに全長だけなら、インサイトの4,785mmが CR-V より長い。車庫の奥行きで悩むなら、こちらも見ておいてください。

家で充電できる:インサイト

インサイトはホンダのSUVで唯一の EV です。価格は5,500,000円の1つだけで(オンラインストア Honda ON 専用の限定仕様も同じ額)、一充電走行距離は WLTC で535km。

夕暮れの建物の前に止まる白いインサイトを右斜め前から見た様子。すぐ横に充電器が立っていて、背後のガラス張りの部屋に明かりがともる
画像:Honda 公式サイト

注意したいのは、FF だけで最低地上高が140mmしかないこと。販売計画は3,000台限定です。CEV補助金は申請の受付しだいで、表④の章で詳しく書いています。評価はインサイトの評価、総額はインサイトの乗り出し価格へ。

7人で乗る:ホンダのSUVには無い

5車種とも乗車定員は5名。ホンダのSUVで3列目が欲しい人には、残念ながら答えがありません。

3列シートがどうしても要るなら、ほかのメーカーの3列SUVを7人乗りSUVの記事で探すか、ホンダの中ならミニバンから選ぶことになります。トヨタや日産のSUVに広げるなら、トヨタのSUV一覧や日産のSUV一覧が入口です。

雪道・悪路を走る:4WD の最低地上高で見る

4WD の最低地上高は CR-V の210mmが一番高く、ZR-V の190mm、ヴェゼルの170〜180mmと続きます。

WR-V とインサイトには4WD がありません。除雪された道しか走らないならヴェゼルの4WD でも足りる一方、轍が深くなりやすい地域なら CR-V か ZR-V。この2台は、どのタイプにも4WD の設定があります。

CARVELの物差しで比べる|5車種の★と平均(物差し v1.1)

平均は WR-V・ヴェゼル・ZR-V の3台が3.8で並び、CR-V が3.6、インサイトが2.8です。並んだ3台も、強い軸はそれぞれ違います。WR-V は価格、ヴェゼルは4WD 込みでこの価格に収まること、ZR-V は苦手な軸の少なさ。

CARVELの物差し v1.1 で最安グレードを採点した、ホンダのSUV 5車種の平均:WR-V・ヴェゼル G 4WD・ZR-V の3台が3.8で並び、CR-V 3.6、インサイト 2.8。価格の軸は補助金を引かない値札で、納期は全車、安全はCR-Vとインサイトを採点していない
出典:CARVELの物差し v1.1(最安グレード・価格の軸は補助金を引かない値札)。「—」の軸は採点していないので、平均は採点した軸だけで出している

表② CARVELの物差し(最安グレード・2026年10月時点)

表② CARVELの物差し(最安グレード)の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:車種(最安グレード)・価格・燃料・電気代・距離・小回り・悪路・安全・納期・平均(採点した軸)、行:WR-V(X)
表② CARVELの物差し(最安グレード)の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:車種(最安グレード)・価格・燃料・電気代・距離・小回り・悪路・安全・納期・平均(採点した軸)、行:ヴェゼル(G 4WD)
表② CARVELの物差し(最安グレード)の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:車種(最安グレード)・価格・燃料・電気代・距離・小回り・悪路・安全・納期・平均(採点した軸)、行:ZR-V(e:HEV X FF)
表② CARVELの物差し(最安グレード)の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:車種(最安グレード)・価格・燃料・電気代・距離・小回り・悪路・安全・納期・平均(採点した軸)、行:CR-V(e:HEV RS FF)
表② CARVELの物差し(最安グレード)の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:車種(最安グレード)・価格・燃料・電気代・距離・小回り・悪路・安全・納期・平均(採点した軸)、行:インサイト

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種(最安グレード)価格燃料・電気代距離小回り悪路安全納期平均(採点した軸)
WR-V(X)★5★2★5★4★2★5—3.8(6/7)
ヴェゼル(G 4WD)★4★1★5★4★4★5—3.8(6/7)
ZR-V(e:HEV X FF)★3★3★5★3★4★5—3.8(6/7)
CR-V(e:HEV RS FF)★2★3★5★3★5——3.6(5/7)
インサイト★2★5★4★2★1——2.8(5/7)

★の境目はCARVELの全記事で共通です(物差し v1.1・境目の表は記事の最後)。数値はすべて最安グレードで、「—」は採点していない軸。納期が全車「—」なのは、ホンダが工場出荷の目処を公表していないからです。安全の「—」は JNCAP(NASVA の自動車アセスメント)の評価が公表されていないという意味で、低評価ではありません。WR-V は自動車安全性能2024(試験車 Z+)、ヴェゼルは2021年度(試験車 e:HEV Z FF)、ZR-V は自動車安全性能2023(試験車 e:HEV Z FF)の★5です。

燃料代(軸2)のガソリンは、資源エネルギー庁の燃料油価格の推移にある2026年10月26日調査(10月28日公表)の全国平均に、その週の国の支給42.8円/Lを足し戻した補助なしの単価で、レギュラー212.9円/L。補助が入った店頭の値は170.1円/Lです。電気は家電公取協の目安単価31円/kWh。各車種の記事とは単価の週が違うため、100kmの燃料代が数円ずれることがありますが、燃料代の★は変わりません。

ヴェゼルは、最安の G 4WD(ガソリン)で採点しています。e:HEV X FF で採点し直すと燃料代が★3に上がり、平均は4.2。悪路の★4は、4WD のグレードで一番高い e:HEV Z 4WD の180mmによるもので、G 4WD そのものは170mmです。

インサイトの軸1は、補助金を引かない5,500,000円で採点しています。申請の受付が続いていて、年内の登録で130万円を受けられれば4,200,000円で★3、平均は3.0。インサイトの記事の3.0はこの段の値です。2027年1月1日〜2月1日の登録の78万円では★2のままで、平均は2.8。採点した軸の数が違う車どうしは、平均を単純に並べないでください。

筆者の検証(2026年11月)|ホンダのSUV 5車種を物差し v1.1 で採点し、100kmの走る費用と4つの額を並べた(公式のタイプ・価格データと主要諸元・CEV補助金の別表1・燃料単価からの計算)
2026年10月時点のホンダ公式の価格・諸元を、各車の最安グレードで物差し v1.1 の境目に当てた結果です。ガソリンは10月26日調査の補助なしの単価、電気は31円/kWh、走る額は5年・年1万km。100kmの走る費用はインサイトの415.4円からヴェゼル G の1,419.3円まで、3.4倍ほど開きます。

ホンダのSUVで人気なのは?|2026年1〜9月の登録台数(自販連)

自販連の新車登録台数で見ると、2026年1〜9月はヴェゼルの54,477台が最多です。ZR-V が15,412台、WR-V が9,914台。9月だけでもヴェゼルは6,918台で、乗用車の通称名別で8位に入っています。

ヴェゼルの前席まわり。黒を基調にしたダッシュボードと、中央の大きな画面、ステアリング、肘掛けのあるセンターコンソールが見える
画像:Honda 公式サイト

表③ ホンダのSUVの新車登録台数(自販連・2026年)

表③ ホンダのSUVの新車登録台数(自販連・2026年)の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:通称名・1〜6月・7月・8月・9月・1〜9月、行:ヴェゼル
表③ ホンダのSUVの新車登録台数(自販連・2026年)の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:通称名・1〜6月・7月・8月・9月・1〜9月、行:ZR-V
表③ ホンダのSUVの新車登録台数(自販連・2026年)の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:通称名・1〜6月・7月・8月・9月・1〜9月、行:WR-V

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
通称名1〜6月7月8月9月1〜9月
ヴェゼル37,133台6,567台3,859台6,918台54,477台
ZR-V10,924台2,519台1,068台901台15,412台
WR-V7,030台798台789台1,297台9,914台

出典は日本自動車販売協会連合会の乗用車ブランド通称名別順位(2026年10月公表)で、1〜9月は1〜6月と各月の表を足した台数です。表は各期間の上位50位まで。CR-V は2026年3月の944台(47位)だけが表に出るので、1〜9月の合計は載せていません。3,000台限定のインサイトは、どの期間の表にも名前が無い車です。

ヴェゼルの数字は、ZR-V と WR-V を足した25,326台の倍以上。ただしこの54,477台は、10月23日の改良より前の型の台数です。改良後の型がどう選ばれているかは、10月以降の表が出るまで見えません。4WD が要らない人が、台数だけでヴェゼルの4WD を選ぶ理由はないでしょう。

筆者の検証(2026年11月)|ホンダのSUVの新車登録台数(自販連・2026年1〜9月)(自販連の通称名別順位の表からの集計)
2026年10月公表の自販連の表(1〜6月・7月・8月・9月)から、ホンダのSUVの通称名を抜き出して足した台数です。表は各期間の上位50位までなので、CR-V は3月の944台だけ、インサイトは数字がありません。

走る費用まで入れた「4つの額」|最安グレードの払う額・戻る額・走る額

5年・5万kmの走る費用は、インサイトの207,700円からヴェゼル G の709,667円まで。払う額に走る額を足すと、インサイトと CR-V の差は47,374円まで縮みます。戻る額はインサイトも補助金0円の前提で、売る額を0円とした「実質いくら」を右の列に置きました。

ホンダのSUV 5車種(ヴェゼルは2タイプ)の5年・5万kmの走る額(最安グレード・補助なしの単価):インサイト 207,700円、ヴェゼル e:HEV X FF 409,423円、ZR-V 481,674円、CR-V 537,626円、WR-V 649,085円、ヴェゼル G 4WD 709,667円
出典:ホンダ 各車種の製品サイト(WLTC燃費・電費)、資源エネルギー庁 石油製品価格調査(10月26日調査)、家電公取協(電気31円/kWh)

表④ 最安グレードの4つの額(2026年10月時点・売る額0円)

表④ 最安グレードの4つの額(売る額0円)の表を図にしたもの(1/6枚目)。列:車種(最安グレード)・払う額・戻る額(CEV補助金・0円の前提)・走る額(5年・5万km)・実質いくら、行:WR-V X
表④ 最安グレードの4つの額(売る額0円)の表を図にしたもの(2/6枚目)。列:車種(最安グレード)・払う額・戻る額(CEV補助金・0円の前提)・走る額(5年・5万km)・実質いくら、行:ヴェゼル G 4WD
表④ 最安グレードの4つの額(売る額0円)の表を図にしたもの(3/6枚目)。列:車種(最安グレード)・払う額・戻る額(CEV補助金・0円の前提)・走る額(5年・5万km)・実質いくら、行:(参考)ヴェゼル e:HEV X FF
表④ 最安グレードの4つの額(売る額0円)の表を図にしたもの(4/6枚目)。列:車種(最安グレード)・払う額・戻る額(CEV補助金・0円の前提)・走る額(5年・5万km)・実質いくら、行:ZR-V e:HEV X FF
表④ 最安グレードの4つの額(売る額0円)の表を図にしたもの(5/6枚目)。列:車種(最安グレード)・払う額・戻る額(CEV補助金・0円の前提)・走る額(5年・5万km)・実質いくら、行:CR-V e:HEV RS FF
表④ 最安グレードの4つの額(売る額0円)の表を図にしたもの(6/6枚目)。列:車種(最安グレード)・払う額・戻る額(CEV補助金・0円の前提)・走る額(5年・5万km)・実質いくら、行:インサイト・売る額(いまの車)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種(最安グレード)払う額戻る額(CEV補助金・0円の前提)走る額(5年・5万km)実質いくら
WR-V X2,149,400円対象外649,085円2,798,485円
ヴェゼル G 4WD2,777,500円対象外709,667円3,487,167円
(参考)ヴェゼル e:HEV X FF3,039,300円対象外409,423円3,448,723円
ZR-V e:HEV X FF3,707,000円対象外481,674円4,188,674円
CR-V e:HEV RS FF5,122,700円対象外537,626円5,660,326円
インサイト5,500,000円0円207,700円5,707,700円
売る額(いまの車)見積もりを取らないと埋まりません

実質いくら=払う額 − 戻る額 + 走る額 − 売る額。表は売る額を0円にした数字で、オプション・諸費用・税・保険は入れていません。走る額は表②と同じ単価です。インサイトの戻る額が0円なのは、補助金が申請の受付しだいだからで、受けられた場合の額は下の節に並べました。

「EV は高い」は、半分だけ本当です。インサイトの値札は CR-V の最安より377,300円高いのに、5年の電気代と燃料代の差(329,926円)で、実質の差は47,374円まで縮みます。補助金を1円も入れない前提で、この近さ。ただし、家で充電できる人の話です。外の急速充電に頼るなら電気代の前提が変わりますし、雪道を走る人には地上高の問題が残ります。

海沿いのカーブを走るグレーのCR-Vを斜め前から見た様子。奥に水面と山が広がり、車体の黒いグリルが見える
画像:Honda 公式サイト

実は、ヴェゼルにも逆転があります。G 4WD より e:HEV X FF のほうが値札は261,800円高いのに、5年の実質では38,444円安い。ただし G は4WD、e:HEV X FF は2WD で、同じ条件の比べ方ではありません。4WD が要らない人にとっての話です。

持ち帰り:ホンダのSUV、100kmと5年の走る費用(最安グレード)
・インサイト:100km 415.4円/5年 207,700円
・ヴェゼル e:HEV X FF:100km 818.8円/5年 409,423円
・ZR-V e:HEV X FF:100km 963.3円/5年 481,674円
・CR-V e:HEV RS FF:100km 1,075.3円/5年 537,626円
・WR-V X:100km 1,298.2円/5年 649,085円
・ヴェゼル G 4WD:100km 1,419.3円/5年 709,667円

ガソリンは補助なしのレギュラー212.9円/L、電気は31円/kWhで計算。見積書の車両価格にこの5年の額を足すと、出ていくお金の順番が値札の順番と変わる車が見えてきます。

表の最後の行、「売る額」だけは人によって違う数字です。下取りの額が見積書に載る前に、MOTA車買取でいまの車の概算査定額を見ておけば、その下取り額が高いか安いかを自分で判断できます。2つの違いは下取りと買取の違いの記事で。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

インサイトの補助金は「いつ登録できるか」と「受付が続くか」で決まる

インサイトのCEV補助金は、2026年12月31日までの登録で130万円、2027年1月1日〜2月1日の登録で78万円です。どちらも申請の受付が続いていればの額で、根拠は次世代自動車振興センターの銘柄ごとの補助額(別表1、令和8年10月30日現在)。補助額は契約日ではなく、登録日で決まります。

いまの制度(令和7年度補正)で補助の対象になるのは、2027年2月1日までの登録。申請書は2月12日必着で、予算に達するとそれより前に受付が終わります。申請受付は2026年12月上旬〜下旬に終わる見込みで(次世代自動車振興センター・2026年10月9日公表)、登録日が2027年1月1日〜2月1日でも、受付の終了前でなければ申請できません。年内に登録できる最後の日は12月28日(月)です(運輸支局は12月29日〜1月3日が閉庁)。処分制限期間(保有義務)は4年。

ホンダは工場出荷の目処を出していないので、いま注文していつ登録できるかは、販売会社に聞かないと分かりません。だから表④は補助金0円で組んでいます。受けられた場合のインサイトの実質は、130万円なら4,407,700円、78万円なら4,927,700円。インサイトが気になるなら、注文の前に「登録はいつになりそうか」を販売会社に1つだけ聞いてください。

本音のコーナー|推し・惜しい・やめておけ条件

推しは、WR-V の値段と ZR-V の穴の少なさ。惜しいのは、7人乗りが無いことと、待つ期間を比べられないことです。やめておけ条件は、雪道・4WD・充電の3つで言い切れます。

推しポイント

1つ目は WR-V。2,149,400円で、物差しの価格の軸が★5なのは5車種でこの車だけです。JNCAP の★5も付いていて、安さのために安全の評価を手放していない。初めてのSUVを200万円台前半で探すなら、私はまずここから見ます。

ベージュの地に立つ白いWR-Vを斜め後ろから見た様子。横に長いテールランプと、後ろの「WR-V」の文字が見える
画像:Honda 公式サイト

2つ目は ZR-V。採点した6つの軸がすべて★3以上で、苦手な軸がありません。e:HEV の4WD で最低地上高190mm。どれか1つの数字で突き抜けるより、全部そこそこで外さない車が好きな人に向いています。

惜しいポイント

正直、ここは惜しい。ホンダのSUVには7人乗りがありません。3列目が要る家族は、ホンダではミニバンまで広げる話になり、SUVのまま選べる答えは出ないのです。

もう1つは、工場出荷の目処が公表されていないこと。日産やトヨタは車種ごとに「◯ヶ月程度」の目安を出していますが、ホンダは販売会社に聞くしかありません。待つ期間で車を比べたい人には、ここがいちばん不便なところです。

正直なところ:この条件ならやめておきましょう
・雪の轍や未舗装路を走る予定があるなら、インサイトはやめておきましょう。FF だけで、最低地上高は140mm。物差しの悪路の軸は★1です
・冬に4WD が要る地域なら、WR-V は選べません。全タイプ FF で、4WD の設定がありません
・家で充電できないなら、インサイトは選びにくい。補助金0円の前提で実質5,707,700円。CR-V との差が47,374円まで縮むのは、家で充電できる電気代が前提です

インサイトってSUVなのに、雪道はダメなの?

ホンダの分類はSUVでも、地上高は140mm。雪国の足にはしないほうがいいです

新型・これから出るホンダのSUV|公式に決まっているのはパスポート

日本への導入が公式に決まっているのは、パスポートです。ホンダは2026年3月5日に、米国で作る PASSPORT TRAILSPORT ELITE を日本に導入し、「2026年後半より順次発売」すると発表しました(ホンダのニュースリリース)。

米国仕様の参考値は、全長4,864mm・全幅2,017mm・全高1,857mm、最低地上高211mm。V型6気筒3.5L エンジンに4WD、10速AT の組み合わせで、5人乗りです。日本の価格と発売日は、2026年10月時点で発表されていません。

日本でも左ハンドルのまま売られる、と報じられています(くるまのニュース・2026年7月29日)。

全幅が2mを超えるので、いまの5車種の上位版というより、別の層の車です。CR-V と迷って待つ、という選び方にはなりにくいと思います。

2026年に入ってからの動きでいうと、2月27日に CR-V(6代目)、4月17日にインサイトが発売され、10月23日にヴェゼルがマイナーモデルチェンジを受けました。ヴェゼルの改良の中身と、その前の型との違いはヴェゼルのモデルチェンジにまとめています。ほかのメーカーも含めた新型SUVの予定は、新型SUVの発売予定で公式の日付と報道を分けて並べました。

ホンダのSUVのよくある質問

ホンダで一番安いSUVはいくら?

WR-V X の2,149,400円です(2026年10月時点・税込)。4WD に限ると、ヴェゼル G 4WD の2,777,500円が一番安くなります。

ホンダのSUVで7人乗りはある?

ありません。WR-V・ヴェゼル・ZR-V・CR-V・インサイトの5車種とも、乗車定員は5名です。

ホンダの最上級SUVは?

新車で買えるものでは、CR-V e:HEV RS BLACK EDITION の5,779,400円が一番高いタイプ。CR-V e:FCEV はリース専用で、パスポートは日本の価格が未発表です。

ホンダのSUVは受注停止している?

2026年10月時点で、ホンダの受注停止の告知は出ていません。ただし販売会社によっては一部のタイプや色を受け付けていないことがあるため、見積もりの前に聞いてください。

インサイトはSUV?

ホンダはインサイトをSUVのページに載せています。ただし FF だけで最低地上高は140mmなので、悪路を走るSUVとして選ぶ車ではありません。

ホンダに軽のSUVはある?

ホンダのSUVページに軽自動車はありません。N-BOX JOY は N-BOX のシリーズの1台という位置づけです。

まとめ|ホンダのSUVは予算と4WDで1〜2台に絞る

ホンダのSUVは2026年10月時点で5車種、価格は WR-V X の2,149,400円から CR-V の5,779,400円まで。4WD が要らず安く済ませたいなら WR-V、4WD と燃費ならヴェゼル e:HEV か ZR-V、大きさなら CR-V、家で充電できるならインサイトです。7人乗りはありません。インサイトは補助金0円の前提で実質5,707,700円、申請の受付が続いていれば、年内の登録で130万円なら4,407,700円、2027年1月1日〜2月1日の登録で78万円なら4,927,700円になります(センターは12月上旬〜下旬の終了を見込む)。

私の判定は、ホンダは「4WD が要るか」で半分に割れるメーカー。4WD が要るならヴェゼル・ZR-V・CR-V の3台で、あとは予算で1台に決まります。要らないなら WR-V かインサイトで、その2台を分けるのは家に充電の場所があるかどうか。値札で約335万円離れる2台でも、迷い方はシンプルです。

次の一歩:残った1台の乗り出し価格をメモに写す
4WD と予算で残った1台の「乗り出し価格」の記事を開き、最安グレードの総額をメモに書き写します(ヴェゼルならヴェゼルの乗り出し価格、ZR-V ならZR-Vの乗り出し価格)。インサイトなら、その数字を持って販売会社に「登録はいつになりそうか」を1つだけ聞く。補助金が入るかどうかも、そこで見えてきます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

CARVELの物差し v1.1 の★の境目

CARVELの物差し v1.1 の★の境目の表を図にしたもの(1/7枚目)。列:軸・★5・★4・★3・★2・★1、行:1 税込価格(補助金を引く前)
CARVELの物差し v1.1 の★の境目の表を図にしたもの(2/7枚目)。列:軸・★5・★4・★3・★2・★1、行:2 100kmの燃料・電気代
CARVELの物差し v1.1 の★の境目の表を図にしたもの(3/7枚目)。列:軸・★5・★4・★3・★2・★1、行:3 1回で走れる距離
CARVELの物差し v1.1 の★の境目の表を図にしたもの(4/7枚目)。列:軸・★5・★4・★3・★2・★1、行:4 最小回転半径
CARVELの物差し v1.1 の★の境目の表を図にしたもの(5/7枚目)。列:軸・★5・★4・★3・★2・★1、行:5 悪路・雪道
CARVELの物差し v1.1 の★の境目の表を図にしたもの(6/7枚目)。列:軸・★5・★4・★3・★2・★1、行:6 公的な安全評価
CARVELの物差し v1.1 の★の境目の表を図にしたもの(7/7枚目)。列:軸・★5・★4・★3・★2・★1、行:7 工場出荷の目処

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
軸★5★4★3★2★1
1 税込価格(補助金を引く前)250万円以下350万円以下450万円以下600万円以下600万円超
2 100kmの燃料・電気代500円以下800円以下1,100円以下1,400円以下1,400円超
3 1回で走れる距離600km以上500km以上400km以上300km以上300km未満
4 最小回転半径5.0m以下5.3m以下5.6m以下5.9m以下5.9m超
5 悪路・雪道4WDあり・210mm以上4WDあり・180mm以上4WDあり・180mm未満/2WDのみ・200mm以上2WDのみ・170mm以上2WDのみ・170mm未満
6 公的な安全評価JNCAP★5★4★3★2★1
7 工場出荷の目処1ヵ月以内3ヵ月以内6ヵ月以内12ヵ月以内12ヵ月超・受注停止

数値の軸は最安グレードで測ります。1回で走れる距離は、ガソリン車と e:HEV が燃料タンク容量×WLTC燃費の計算値、EV が WLTC の一充電走行距離です。

出典:本田技研工業(SUVページ・各車種の価格と諸元・ニュースリリース)、日本自動車販売協会連合会、資源エネルギー庁、次世代自動車振興センター、NASVA、全国家庭電気製品公正取引協議会
時点:2026年10月。実際の燃費・電費、乗り心地、注文してから届くまでの期間、パスポートの日本での価格と発売日は分かりません。

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次