ミドルサイズSUVのおすすめ|国産16車の大きさ・価格・駐車場を比較

当ページのリンクには広告が含まれています。
ミドルサイズSUV16車の大きさ・価格・駐車場を比較する記事のアイキャッチ。白いCX-60を斜め前から写したマツダ公式写真にタイトルを重ねた
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

ミドルサイズSUVとは、コンパクトと大型の間に位置するSUVの呼び名です。ここでは全長4.5m以上・4.8m未満の車を並べます。

2026年11月時点のメーカー公式サイトに掲載されている日本ブランドのSUV・クロスオーバーから、16車を比較します。全幅は1,820〜1,890mm、最小回転半径は5.4〜5.9m。同じ「ミドル」でも、駐車場で気になる数字はそろいません。

正直、私はまず駐車場の幅と高さで候補を減らしたいです。室内の広さや見た目を気に入っても、毎日の乗り降りが窮屈なら負担は残ります。7人で乗る必要があるなら、この16車ではエクストレイルかアウトランダーPHEVから見るのが早いでしょう。

ミドルサイズSUVを選ぶときのポイント

  • 「ミドル」の範囲を先にそろえる
  • 全幅と回転半径を分けて見る
  • 7人仕様があるのは表の2車
  • 車名だけで機械式の可否を決めない

いまの車の売値も並べて予算を決めたい人は、MOTA車買取で概算査定額を見られます。

比較の条件:この記事の「国産」は日本ブランドの意味で、海外生産の車も含みます。全長4.5m以上・4.8m未満はCARVELが今回の比較に使う区切りで、メーカー共通の区分としては扱いません。掲載16車を全車種の網羅や販売台数の順位とは考えないでください。価格は各社公式の税込メーカー希望小売価格の入口で、補助金を引く前。オプション・リサイクル料金・保険・税金などの諸費用は別です。注文できる仕様や納期は販売店で確認してください。

公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日

スポンサーリンク
目次

ミドルサイズSUVは何mから? この記事では全長4.5〜4.8m未満で比較

ここでの入口は全長ですが、買うときは全幅・全高もセットです。ハリアーとCX-60はどちらも全長4,740mm。それでも全幅はハリアー1,855mm、CX-60が1,890mmで、35mm違います(各社主要諸元)。

白いハリアーを真横から見た外観。街の通りに停まり、ブリックタイルの壁の前で全体の形がわかる
画像:トヨタ自動車 公式サイト

逆に、全長が短ければ小回りも利く、とは限りません。全長4,660mmのNXは最小回転半径5.8m、全長4,740mmのCX-60は5.4mです。全長は置き場所、全幅は横の余裕、回転半径は曲がるときの目安として、別々に見てください。

上から見た同縮尺の長方形。ハリアーとCX-60は全長4,740mmで同じ、全幅は1,855mmと1,890mmで35mm違う
出典:トヨタ・マツダ公式主要諸元

もっと小さい車も比べたい人はコンパクトSUVへ。ここでは全長4.5m未満の車と混ぜず、ミドルの候補の中で絞ります。

同じミドルなら、大きさも似ていると思っていました。

横幅と小回りは、車名ごとに見るほうが迷いません。

国産ミドルサイズSUV16車の一覧|寸法・価格・定員を横並びに

下の表は各メーカーの主要諸元表と公式価格の掲載値です(2026年11月1日確認)。寸法に幅がある車は、グレード・パワートレーン・装備で変わります。幅の下限どうしを自由に組み合わせた仕様がある、という意味ではありません。

木立の中のぬかるんだ道で泥を跳ね上げて走るグレーのフォレスターを斜め前から見た様子。大きなグリルと、車名の入ったナンバー部分が見える
画像:SUBARU 公式サイト
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(1/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:ZR-V
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(2/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:アリア
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(3/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:RAV4
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(4/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:フォレスター
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(5/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:NX
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(6/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:bZ4X
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(7/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:エクストレイル
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(8/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:CX-5
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(9/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:ソルテラ
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(10/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:CR-V
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(11/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:クラウン スポーツ
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(12/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:アウトランダーPHEV
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(13/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:レヴォーグ レイバック
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(14/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:ハリアー
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(15/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:CX-60
国産ミドルサイズSUV16車の公式値の表を図にしたもの(16/16枚目)。列:車名・税込価格の入口・全長×全幅×全高(mm)・最小回転半径・定員、行:インサイト

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車名税込価格の入口全長×全幅×全高(mm)最小回転半径定員
ZR-V3,707,000円〜4,570×1,840×1,6205.5m5人
アリア6,675,900円〜4,595×1,850×1,655〜1,6655.4m5人
RAV44,500,000円〜4,600〜4,620×1,855〜1,880×1,6805.7m5人
フォレスター3,850,000円〜4,655×1,830×1,7305.4m5人
NX5,500,000円〜4,660×1,865×1,660〜1,6755.8m5人
bZ4X4,800,000円〜4,690×1,860×1,6505.6m5人
エクストレイル4,092,000円〜4,690×1,840×1,7205.4m5・7人
CX-53,300,000円〜4,690×1,860×1,6955.6m5人
ソルテラ5,170,000円〜4,690×1,860×1,6505.6m5人
CR-V5,122,700円〜4,700×1,865×1,680〜1,6905.5m5人
クラウン スポーツ5,327,300円〜4,720×1,880×1,565〜1,5705.4m5人
アウトランダーPHEV5,369,100円〜4,720×1,860×1,745〜1,7505.5m5・7人
レヴォーグ レイバック4,059,000円〜4,735〜4,770×1,820×1,550〜1,5705.4〜5.5m5人
ハリアー4,396,700円〜4,740×1,855×1,6605.5〜5.7m5人
CX-603,828,000円〜4,740×1,890×1,6855.4m5人
インサイト5,500,000円〜4,785×1,840×1,5705.9m5人

RAV4の行はHEVのZとAdventure、アリアは標準車の値です。RAV4 GR SPORT(PHEV)やアリアNISMOは寸法が違うので、この行をそのまま当てはめないでください。CX-5は新型の値で、旧型KFの在庫車とは分けています。

レイバックは特に注意です。S:HEVが4,735×1,820×1,550mm・最小回転半径5.5m、ターボが4,770×1,820×1,570mm・5.4m。「レイバック」という車名が同じでも、高さも小回りも同じではありません。

ハリアーの最小回転半径はGが5.5m、Z系が5.7m。NXの全高はOVERTRAILで1,675mm、アリアの標準車はプロパイロット2.0の装備で1,665mmとなります。見積もるグレードを決めたら、その列の数字で駐車場と照らしてください。

月刊自家用車WEB(2026年10月14日)は、NXの現行モデルの新規受注停止を報じています。この表では価格・寸法の参考掲載にとどめ、おすすめの主役から外しました。公式サイトへの価格掲載と、その仕様を今すぐ注文できることは同じではありません。各車とも販売店の受注状況を確かめてください。

販売店に持っていくのは、この3つの数字
駐車場の幅・入口の高さ・自宅までの道で最も狭い場所を測り、メモに残してください。候補のグレードの全幅・全高・最小回転半径と一緒に見せると、試すべき場面が具体的になります。

駐車場が気になる人へ|幅2.5mの枠で片側は何cm残る?

駐車場の幅は乗り降りの余裕、高さは装置の制限と分けて見ます。幅2.5mの枠と高さ1,550mmの制限を仮定し、どこまでが寸法だけで分かることかを整理しましょう。

緑の木立の中の道を走る青いレイバックを斜め前から写した様子。ルーフレールと大きなホイールが見える
画像:SUBARU 公式サイト

この16車では、車体と枠の間は片側30.5〜34.0cm

仮に幅2,500mmの駐車枠に車体を真ん中に置くと、計算は「(枠の幅−車の全幅)÷2」です。全幅1,820mmのレイバックなら340mm、1,890mmのCX-60なら305mm。差は片側35mmとなります。

これは車体と枠の線との間の算術上の余りです。ドアを開けられる幅や、ミラーが収まることの保証ではありません。隣の車が線に寄っている、柱がある、チャイルドシートに子どもを乗せる、といった場面では余裕がさらに変わります。

筆者の検証(2026年11月)|ミドルサイズSUV16車の寸法差と仮の駐車枠の余り(メーカー公式主要諸元・価格表からの計算)
表の16車の全幅は1,820〜1,890mmで、差は70mm。幅2.5mの枠に車体を中央に置いた場合の片側の余りは30.5〜34.0cmです。最小回転半径は5.4〜5.9mで、全長の短い順とは一致しません。ミラー・ドアの開閉・柱・隣車・重量の条件は、別に確かめてください。

高さ1,550mmの機械式を使うなら、グレード名まで確認

全長5,000mm・全幅1,850mm・全高1,550mmを上限とする仮の制限に、表の車を当てはめます。寸法の3条件だけで候補に残るのはレイバックS:HEVです。クラウン スポーツはHEVでも全高1,565mm、インサイトは1,570mmなので、この高さの条件を超えます。

ただし、これだけで「機械式に入る」とは言えません。装置ごとの車両重量・タイヤ外幅・最低地上高などの制限、アンテナや装着品も確認が必要です。SUBARUの諸元表も、レイバックについてすべての立体駐車場に入庫できるとは限らないと注記しています。

高さがぴったりでも、管理会社への確認は必要ですね。

高さ制限で選べない車があっても、比較の失敗ではありません
全高の低いSUVと、背の高いSUVでは選べる車が変わります。契約中の駐車場を続けることが優先なら、先に制限で候補を減らして大丈夫です。気に入った車の購入を決めてから駐車場を探すより、毎月の固定費も含めて判断できます。

ミドルサイズSUVのおすすめは使い方で分ける|7人・小回り・低い車高

ここでのおすすめは、表の寸法・定員を条件にした候補です。人気投票や試乗の順位ではありません。順番を付けて点数を足すより、必要な条件に合うかで選びます。

三菱 アウトランダーPHEV(グレーの車体)が緑の中のカーブを走る、前から見た外観
画像:三菱自動車 公式サイト
条件別のミドルサイズSUV候補の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:優先する条件・先に比べたい候補・根拠になる公表値・販売店で試すこと、行:7人で乗る
条件別のミドルサイズSUV候補の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:優先する条件・先に比べたい候補・根拠になる公表値・販売店で試すこと、行:横幅を抑えたい
条件別のミドルサイズSUV候補の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:優先する条件・先に比べたい候補・根拠になる公表値・販売店で試すこと、行:回転半径を優先
条件別のミドルサイズSUV候補の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:優先する条件・先に比べたい候補・根拠になる公表値・販売店で試すこと、行:高さ1,550mmの制限を検討
条件別のミドルサイズSUV候補の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:優先する条件・先に比べたい候補・根拠になる公表値・販売店で試すこと、行:車両価格の入口を抑える

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
優先する条件先に比べたい候補根拠になる公表値販売店で試すこと
7人で乗るエクストレイル・アウトランダーPHEVこの表で7人仕様がある2車3列目に座る人を決め、全席使用時の荷物も載せる
横幅を抑えたいレイバック・フォレスター全幅1,820mm・1,830mmミラーと、子どもを乗せる側のドアを確認
回転半径を優先フォレスター・エクストレイル・CX-60など最小回転半径5.4m自宅近くの曲がり角や駐車位置で切り返しを試す
高さ1,550mmの制限を検討レイバックS:HEV全高1,550mm。ターボは1,570mm管理会社と重量・タイヤ幅・アンテナ等まで照合
車両価格の入口を抑えるCX-5・ZR-V・CX-60・フォレスター表の最安グレードの税込価格が400万円未満希望装備を足した見積総額で再比較

7人乗りは「ミドルなら付いている」ではない

フォレスターやCR-Vは表の公式値では5人乗りです。エクストレイルとアウトランダーPHEVも、すべてのグレードが7人ではありません。見積書に載るグレードと定員が合っているかを最初に見てください。

3列目を日常的に使うなら、人数だけで決めたくありません。使う人が座った状態で2列目の位置、乗り込む動き、荷室を試してから決めるのがおすすめです。荷室容量は測定条件が違う数字を混ぜず、載せたいベビーカーやスーツケースで確かめましょう。

全幅が細いことと、小回りが利くことは別

フォレスターは全幅1,830mm・最小回転半径5.4m。レイバックS:HEVは1,820mm・5.5mです。幅はレイバックのほうが10mm細い一方、回転半径の公表値はフォレスターのほうが小さくなります。

一方、最小回転半径が同じでも、車体の前後の出っ張りや見切りまで同じにはなりません。数字で2〜3台に絞り、最後はいつも使う道で無理がないかを確かめたいところです。

価格は車両本体だけで決めない|購入・燃料・売却を分けて考える

表の価格の入口はCX-5の3,300,000円から、アリアの6,675,900円まで。同じ全長の範囲に入っていても、EV・HEV・ガソリン・ディーゼル・PHEVが混ざるため、価格帯も広くなります。

濃い灰色の新型CX-5を左斜め前から見た外観。明るいスタジオの背景に、黒いホイールと細いヘッドライトが見える
画像:マツダ 公式サイト

比較する順序は、購入時の見積総額、乗っている間の燃料・電気代、手放すときの売値の3つです。補助金は登録時期や申請条件で変わるので、この表では引いていません。EVを検討するなら、充電場所や使い方を決めてから費用を比べてください。

財布目線では「払う・戻る・走る・売る」の4つに分け、代表的な3グレードを同じ条件にそろえます。戻る額は補助金・減税を見込まず0円と置く計算条件で、個別の税優遇の有無を判定したものではありません。

代表3グレードの4つの額の表を図にしたもの(1/2枚目)。列:4つの額・CX-5 S 2WD・フォレスター Touring・ハリアー G 2WD、行:払う額(車両価格)・戻る額(試算の仮定)
代表3グレードの4つの額の表を図にしたもの(2/2枚目)。列:4つの額・CX-5 S 2WD・フォレスター Touring・ハリアー G 2WD、行:走る額(5年・5万km)・売る額(いまの車)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
4つの額CX-5 S 2WDフォレスター Touringハリアー G 2WD
払う額(車両価格)3,300,000円3,850,000円4,396,700円
戻る額(試算の仮定)0円0円0円
走る額(5年・5万km)700,500円782,500円469,000円
売る額(いまの車)査定で確認査定で確認査定で確認

走る額は年1万kmを5年間、公式WLTC燃費(CX-5 S 2WDは15.2km/L、フォレスターTouringは13.6km/L、ハリアーG 2WDは22.7km/L)で試算しています。単価は政府の燃料価格の公表資料にある2026年10月26日調査のレギュラー170.1円/Lに、その週(10月22〜28日)の支給額42.8円/Lを戻した212.9円/L。補助がない場合の比較用の単価です。100kmの額を円に四捨五入して500倍しています。

実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額。売る額も0円と仮定すると、CX-5は4,000,500円、フォレスターは4,632,500円、ハリアーは4,865,700円です。購入時の諸費用・自動車税・任意保険・整備費は別なので、総保有費用そのものではありません。実際の燃料代も走り方や店頭単価で変わります。

筆者の検証(2026年11月)|代表3グレードの4つの額(公式価格・WLTC燃費・政府の燃料価格資料からの計算)
100kmの燃料代はCX-5が1,401円、フォレスターが1,565円、ハリアーが938円。5万kmの走る額はそれぞれ700,500円、782,500円、469,000円です。車両価格にこの額を足し、補助・減税といまの車の売値をともに0円に置いた比較値を出しています。売る額は読者ごとの査定で埋める項目です。

同じ距離の燃料代をほかの車でも比べたい人は燃費のいいSUV、いまの車の見積もりは下取りと買取の違いも参考にしてください。

例えば、同じハリアーでも最小回転半径が5.5mのGと5.7mのZ系では、装備と価格も違います。安いグレードの価格に、上級グレードの装備だけを重ねて比べないことが大切です。

候補の総額からいまの車の売値を引き、用意するお金の目安を見てください。下取りの見積もりと買取の概算を両方並べる方法もあります。

MOTA車買取では、高額査定の上位3社(最大)から電話連絡が来ます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

ミドルサイズSUVを選ぶときによくある質問

ミドルサイズSUVは何mmからですか?

比較の範囲は全長4,500mm以上・4,800mm未満です。メーカー共通の正式区分として決めつけず、全幅・全高・最小回転半径も並べてください。

ミドルサイズSUVなら立体駐車場に入りますか?

車名や全長の区分だけでは判断できません。全高1,550mmという条件なら、同じレイバックでもS:HEVとターボで結果が変わります。寸法に加え重量・タイヤ幅など、利用する装置の条件との照合が必要です。

この一覧で7人乗りを選べるのはどの車ですか?

エクストレイルとアウトランダーPHEVです。7人仕様のあるグレードを選ぶ必要があります。3列目と荷室を実車で確かめてください。

新型CX-5の大きさは旧型と同じですか?

表には新型の全長4,690mm・全幅1,860mm・全高1,695mmを載せています。旧型KFの在庫車の諸元としては使えません。見積書や車両の型式と、照らすカタログを合わせてください。

EVの価格から補助金を引いて比べてよいですか?

この表は補助金を引く前の税込価格です。受け取れるか、いくらになるかは登録日や申請条件で変わるため、見積時に対象条件を確認してから、補助金なしの予算と分けて考えてください。

ミドルサイズSUVは「置ける・曲がれる・乗れる」の順で絞る

最初は駐車場の幅と高さ、次は自宅周辺の小回り、最後に乗る人数と荷物です。全長が近い16車でも、全幅は70mm、最小回転半径は0.5m違います。

白い背景に置かれた濃い紫のZR-Vを真正面から見た外観。縦に並ぶ格子のグリルと、左右に細く伸びるヘッドライトが分かる
画像:Honda 公式サイト

7人ならエクストレイルとアウトランダーPHEV、横幅を抑えるならレイバックとフォレスター。このように条件で候補を減らしてから、見積総額や走る費用を比べると選びやすくなります。

次の一歩は、2台を同じ条件で見積もること
駐車場と人数の条件で残った2台を、同じ色・必要装備・登録時期で見積もってもらいましょう。試乗ではいつもの曲がり角や駐車位置に近い場面を試し、同乗する人の乗り降りも確認してください。価格だけでは決まらない部分を、契約前に確かめられます。

公式の主要諸元

以下はメーカー別の代表資料です。表の16車の寸法・価格は各車の公式掲載値によります(2026年11月1日確認)。

スクロールできます
メーカー・車種主要諸元
ZR-V公式資料
NX公式資料
アウトランダーPHEV公式資料
レヴォーグ レイバック公式資料
ハリアー公式資料
CX-60公式資料

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次