ハイブリッドSUVのおすすめと一覧|方式の違いと4WDの上乗せ額【2026年11月】

当ページのリンクには広告が含まれています。
ハイブリッドSUVのおすすめと一覧の記事のアイキャッチ。上から、白背景に横向きで立つ黒いハリアー、高架下で男性の横に止まる赤いヴェゼル、海沿いの砂利道を後ろ向きに走る青灰色のヤリス クロスの公式写真3枚に、記事のタイトルを重ねた
  • URLをコピーしました!

※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。

ハイブリッドSUVとは、エンジンとモーターを組み合わせて走るSUVのことです。外から充電はしません(充電するのはPHEV)。

2026年11月時点で、メーカー公式の価格表で確かめた範囲のハイブリッドSUVは登録車で85行(国産31・輸入54。同じ車で方式が違うものは別の行)。輸入の54行のうち52行はマイルドで、ストロングはルノーのキャプチャーとアルカナの2車だけです。2WDと4WDを同じグレードで選べて受注停止の報道が無い12車では、4WDにすると17.6万〜51万円高く、燃費は3.1〜17.3%落ちます。

いま新車で買えるハイブリッドSUV85行(国産31・輸入54)の方式別の数:マイルド58行、ストロング(シリーズ・パラレル式)16行、ストロング(2モーター式)3行、ストロング(シリーズ式)4行、ターボ+モーター4行。ハイブリッドの最安はクロスビー(マイルド)2,157,100円、ストロングはヤリス クロス2,510,200円
出典:各メーカー公式の価格表・主要諸元表(2026年11月時点・ハイブリッドのグレードの税込価格)

先に本音を言います。国産ならストロングが選び放題で、輸入は「ほぼマイルド」と割り切るしかありません。そして4WDが要る人ほど、車名より先に「何式の4WDか」を見てください。

この記事のポイント

  • 「ハイブリッド」には強弱の2種類
  • 輸入SUVは54行中52行がマイルド
  • 4WDは方式で値段も燃費も変わる
  • 4WDしかないハイブリッドもある

30秒でわかる方式別のハイブリッドSUV(2026年11月時点・ハイブリッドのグレードの税込価格)

30秒でわかる方式別のハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:方式・どんな仕組みか(メーカーの説明)・いま買える主な車・ハイブリッドの最安、行:ストロング(シリーズ・パラレル式)
30秒でわかる方式別のハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:方式・どんな仕組みか(メーカーの説明)・いま買える主な車・ハイブリッドの最安、行:ストロング(2モーター式 e:HEV)
30秒でわかる方式別のハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:方式・どんな仕組みか(メーカーの説明)・いま買える主な車・ハイブリッドの最安、行:ストロング(シリーズ式 e-POWER)
30秒でわかる方式別のハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:方式・どんな仕組みか(メーカーの説明)・いま買える主な車・ハイブリッドの最安、行:ターボ+モーター
30秒でわかる方式別のハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:方式・どんな仕組みか(メーカーの説明)・いま買える主な車・ハイブリッドの最安、行:マイルド

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
方式どんな仕組みか(メーカーの説明)いま買える主な車ハイブリッドの最安
ストロング(シリーズ・パラレル式)エンジンとモーターの両方で走る。スバルは「モーターだけでも走行できる」と説明ヤリス クロス・ハリアー・RAV4・LBX・フォレスター ほか2,510,200円(ヤリス クロス HYBRID X)
ストロング(2モーター式 e:HEV)エンジンの力で発電した電力で走行用モーターを駆動(ホンダ)ヴェゼル・ZR-V・CR-V3,039,300円(ヴェゼル e:HEV X)
ストロング(シリーズ式 e-POWER)ガソリンで発電し、100%モーターで走る(日産)ノート オーテック クロスオーバー・キックス・エクストレイル2,891,900円(ノート オーテック クロスオーバー)
ターボ+モーター大きなエンジンやターボにモーターを組み合わせるクラウン クロスオーバー RS・RX 500h・LX 700h6,739,700円(クラウン クロスオーバー RS)
マイルドモーターは加速の手伝いと減速時の回収が中心クロスビー・フロンクス・CX-5・輸入SUVの大半2,157,100円(クロスビー HYBRID MX)

いまの車の売値を先に知っておきたい人は、MOTA車買取で概算査定額を見られます。

この一覧の決め方:各メーカー公式の価格表・グレード一覧・主要諸元表(2026年10月31日〜11月1日の版)の値です。価格はハイブリッドのグレードだけの税込メーカー希望小売価格で、同じ車のガソリン車のグレードは含みません(北海道・沖縄は別価格)。燃費は国土交通省審査値(WLTCモード)。数えたのは国産の各メーカーと、ハイブリッドの設定がある輸入14ブランド(ルノー・ボルボ・BMW・MINI・メルセデス・ベンツ・アウディ・フォルクスワーゲン・ジープ・プジョー・シトロエン・フィアット・アルファ ロメオ・ランドローバー・マセラティ)の公式の価格表で確かめた車で、メルセデス・ベンツはAMGとマイバッハを含みません。受注停止が報じられている車は「参考」として分け、順位は付けずに並べました。

公開日:2026年11月1日 / 最終更新日:2026年11月1日

スポンサーリンク
目次

ハイブリッドSUVの方式は大きく5つ|カタログの「ハイブリッド」は中身が違う

同じ「ハイブリッド」でも、モーターが走りの主役になれる「ストロング」と、エンジンを手伝うのが中心の「マイルド」があります。国産のストロングは作り方で3つに分かれ、ここに大排気量やターボとモーターを組み合わせた型と、マイルドを足すと5つ。マイルドはさらにガソリンとディーゼルに分かれます。

山あいの道を走る白いRAV4 GR SPORT(PHEV)の参考写真。HEVのグレードの写真ではありません
画像:トヨタ公式サイト。写真はGR SPORT(PHEV)

方式の早見(2026年11月時点・メーカー公式の説明から)

方式の早見(メーカー公式の説明から)の表を図にしたもの(1/6枚目)。列:方式・メーカーの呼び名・メーカーの説明(短く)・主なメーカー、行:シリーズ・パラレル式
方式の早見(メーカー公式の説明から)の表を図にしたもの(2/6枚目)。列:方式・メーカーの呼び名・メーカーの説明(短く)・主なメーカー、行:シリーズ・パラレル式
方式の早見(メーカー公式の説明から)の表を図にしたもの(3/6枚目)。列:方式・メーカーの呼び名・メーカーの説明(短く)・主なメーカー、行:2モーター式
方式の早見(メーカー公式の説明から)の表を図にしたもの(4/6枚目)。列:方式・メーカーの呼び名・メーカーの説明(短く)・主なメーカー、行:シリーズ式
方式の早見(メーカー公式の説明から)の表を図にしたもの(5/6枚目)。列:方式・メーカーの呼び名・メーカーの説明(短く)・主なメーカー、行:ターボ+モーター
方式の早見(メーカー公式の説明から)の表を図にしたもの(6/6枚目)。列:方式・メーカーの呼び名・メーカーの説明(短く)・主なメーカー、行:マイルド(ガソリン・ディーゼル)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
方式メーカーの呼び名メーカーの説明(短く)主なメーカー
シリーズ・パラレル式ハイブリッドシステム(トヨタ・レクサス)/S:HEV(スバル)/E-TECH(ルノー)トヨタは変速機が「電気式無段変速機」。スバルは「モーターだけでも走行できるシリーズ・パラレル方式のストロングハイブリッド」。ルノーは「フルハイブリッド」E-TECHで、新型キャプチャーは新開発の1.8Lエンジンと組み合わせるトヨタ・レクサス・スバル・ルノー
2モーター式e:HEV「2モーターハイブリッドシステム」。ハイブリッドモードでは「エンジンの力で発電した電力で走行用モーターを駆動」ホンダ
シリーズ式e-POWER/e-SMART HYBRID「ガソリンで発電し、100%モーターで走る日産独自のハイブリッドシステム」。ライズも「エンジンで発電した電力により、モーターを駆動」日産・トヨタ(ライズ)
ターボ+モーターデュアルブーストハイブリッド(クラウン)/パフォーマンスハイブリッド(RX500h)/パラレルハイブリッド(ランクル300・LX700h)ターボや大排気量のエンジンに、モーターを組み合わせて力を足すトヨタ・レクサス
マイルド(ガソリン・ディーゼル)M HYBRID・XD-HYBRID(マツダ)/マイルドハイブリッド(スズキ)/48Vハイブリッド・ISG(輸入の多く)マツダ CX-80は「減速エネルギーを効率的に回収し、加速時にモーターで駆動をアシスト」スズキ・マツダ・輸入の大半

e-POWERはハイブリッド? 日産自身が「ハイブリッドシステム」と書いている

e-POWERはハイブリッドです。日産のキックスの走行性能のページには、「ガソリンで発電し、100%モーターで走る日産独自のハイブリッドシステム。」とあります。

エンジンの仕事は発電で、車輪を回すのはモーター。ここがトヨタのシリーズ・パラレル式との違いです。外から充電しない点は、どちらも同じ。

マイルドも「ハイブリッドSUV」に入る。ただし役目は手伝い

メーカーがハイブリッドと呼ぶので、この記事の一覧にもマイルドを入れています。ただ、役目はストロングとまるで別物。マツダはCX-80の仕組みを「加速時にモーターで駆動をアシストする」と説明し、スズキはフロンクスについて「マイルドハイブリッドの採用により低燃費に貢献」と書く。

「ハイブリッド」の文字だけでは、モーターがどこまで働く車かは分かりません。方式の列を見て、ストロングかマイルドかを先に分けてください。

充電はいらない。充電するのはPHEV

ハイブリッドSUVは、走りながら発電した電気と減速のときに回収した電気で動きます。家や充電スポットのコンセントにつなぐのはPHEV(プラグインハイブリッド)で、別の種類です。同じ車にPHEVもあるのは、RAV4・NX・RX・CX-60・CX-80など。三菱のアウトランダーはPHEVだけで、この記事の一覧には入りません。

筆者の検証(2026年11月)|いま新車で買えるハイブリッドSUV 85行の方式別の内訳(メーカー公式の価格表・グレード一覧・主要諸元表の値)
登録車のハイブリッドSUVは85行(国産31・輸入54)。内訳は、シリーズ・パラレル式16行、2モーター式3行、シリーズ式4行、ターボ+モーター4行、ガソリンのマイルド36行、ディーゼルのマイルド22行です。ストロング系(ターボ+モーターを含む)の27行のうち、輸入はルノー キャプチャー E-TECHとアルカナ E-TECHの2行だけでした。

同じ車でも方式が違えば別の行にしています(クラウン クロスオーバーの2.5LとRS、RXの350hと500hなど)。受注停止が報じられている車と、11月7日発売予定のフィアット グランデ パンダも行に含めた数です。軽のハスラーとフレア クロスオーバーは含みません。輸入は、ハイブリッドの設定がある14ブランドの公式の価格表で確かめた車だけを数え、メルセデス・ベンツのAMGとマイバッハは外しました(2026年11月時点)。

国産のハイブリッドSUV一覧|方式・価格帯・燃費・駆動・定員

国産の登録車は31行で、ストロング系(ターボ+モーターを含む)が25行、マイルドが6行です。ストロングの最安はヤリス クロス HYBRID Xの2,510,200円、マイルドを含めるとクロスビー HYBRID MXの2,157,100円がいちばん安い入口になります。並びは価格の安い順で、順位ではありません。

青みがかった灰色の背景の前に止まるグレーのZR-Vを斜め前から見た様子。縦に並んだ細いグリルと、ボンネットの流れるラインが見える
画像:ホンダ公式サイト

国産のストロングハイブリッドSUV(2026年11月時点・ハイブリッドのグレードの税込価格)

国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(1/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:ヤリス クロス
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(2/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:ノート オーテック クロスオーバー
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(3/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:キックス
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(4/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:ヴェゼル
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(5/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:ZR-V
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(6/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:クロストレック
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(7/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:エクストレイル
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(8/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:レイバック
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(9/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:フォレスター
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(10/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:ハリアー
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(11/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:LBX
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(12/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:RAV4
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(13/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:CR-V
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(14/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:クラウン クロスオーバー(2.5L)
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(15/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:クラウン スポーツ
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(16/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:クラウン エステート
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(17/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:RX 350h※
国産のストロングハイブリッドSUV(ハイブリッドのグレードの税込価格)の表を図にしたもの(18/18枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:ハイランダー

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種方式ハイブリッドの価格帯WLTC 2WDWLTC 4WD4WDの方式定員
ヤリス クロスシリーズ・パラレル式(1.5L)2,510,200〜3,355,000円30.8km/L28.6km/LE-Four5人
ノート オーテック クロスオーバーシリーズ式(e-POWER)2,891,900〜3,203,200円燃費は公式に記載なし燃費は公式に記載なし4WD(FOUR)5人
キックスシリーズ式(e-POWER)2,999,700〜4,248,200円25.7km/L21.5km/Le-4ORCE5人
ヴェゼル2モーター式(e:HEV)3,039,300〜3,885,200円26.0km/L21.5km/LリアルタイムAWD5人
ZR-V2モーター式(e:HEV)3,707,000〜4,727,800円22.1km/L20.8km/LリアルタイムAWD5人
クロストレックシリーズ・パラレル式(S:HEV)3,833,500〜4,053,500円—(4WDのみ)19.5km/LシンメトリカルAWD5人
エクストレイルシリーズ式(e-POWER)4,092,000〜5,962,000円19.4km/L18.1km/Le-4ORCE5〜7人
レイバックシリーズ・パラレル式(S:HEV)4,246,000〜4,521,000円—(4WDのみ)19.0km/LシンメトリカルAWD5人
フォレスターシリーズ・パラレル式(S:HEV)4,378,000〜4,642,000円—(4WDのみ)19.1km/LシンメトリカルAWD5人
ハリアーシリーズ・パラレル式(2.5L)4,396,700〜5,561,600円22.7km/L22.0km/LE-Four5人
LBXシリーズ・パラレル式(1.5L)4,450,000〜5,930,000円28.0km/L26.4km/LE-Four5人
RAV4シリーズ・パラレル式(2.5L)4,500,000〜4,900,000円—(4WDのみ)22.9km/LE-Four5人
CR-V2モーター式(e:HEV)5,122,700〜5,779,400円19.8km/L18.2km/LリアルタイムAWD5人
クラウン クロスオーバー(2.5L)シリーズ・パラレル式(2.5L)5,179,900〜5,999,400円—(4WDのみ)23.1km/LE-Four5人
クラウン スポーツシリーズ・パラレル式(2.5L)5,327,300〜6,061,000円—(4WDのみ)22.4km/LE-Four5人
クラウン エステートシリーズ・パラレル式(2.5L)6,350,000〜6,420,000円—(4WDのみ)20.3km/LE-Four5人
RX 350h※シリーズ・パラレル式(2.5L)8,000,000〜8,510,000円20.3km/L18.7km/LE-Four5人
ハイランダー2.5Lハイブリッド(方式名の公式の記載なし)8,600,000円—燃費は公式に記載なしE-Four7人

ターボ+モーターのハイブリッドSUV(いずれも4WDのみ)

ターボ+モーターのハイブリッドSUV(いずれも4WDのみ)の表を図にしたもの(1/3枚目)。列:車種・メーカーの呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・定員、行:クラウン クロスオーバー RS
ターボ+モーターのハイブリッドSUV(いずれも4WDのみ)の表を図にしたもの(2/3枚目)。列:車種・メーカーの呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・定員、行:RX 500h※
ターボ+モーターのハイブリッドSUV(いずれも4WDのみ)の表を図にしたもの(3/3枚目)。列:車種・メーカーの呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・定員、行:LX 700h

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種メーカーの呼び名ハイブリッドの価格帯WLTC定員
クラウン クロスオーバー RSデュアルブーストハイブリッド6,739,700円15.6km/L5人
RX 500h※パフォーマンスハイブリッド9,290,000円14.2km/L5人
LX 700hパラレルハイブリッド17,000,000〜22,100,000円9.3km/L4〜7人

参考:受注停止が報じられている車(メーカーの発表は無い・2026年10月時点)

参考:受注停止が報じられている車(メーカーの発表は無い)の表を図にしたもの(1/4枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・定員、行:ライズ
参考:受注停止が報じられている車(メーカーの発表は無い)の表を図にしたもの(2/4枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・定員、行:カローラ クロス
参考:受注停止が報じられている車(メーカーの発表は無い)の表を図にしたもの(3/4枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・定員、行:NX 350h
参考:受注停止が報じられている車(メーカーの発表は無い)の表を図にしたもの(4/4枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・定員、行:ランドクルーザー300 HEV

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種方式ハイブリッドの価格帯WLTC 2WDWLTC 4WD定員
ライズシリーズ式(e-SMART HYBRID)2,263,800〜2,442,000円28.0km/L—(2WDのみ)5人
カローラ クロスシリーズ・パラレル式(1.8L・GR SPORTは2.0L)2,981,000〜4,077,700円26.4km/L24.6km/L5人
NX 350hシリーズ・パラレル式(2.5L)5,500,000〜6,876,000円22.2km/L21.6km/L5人
ランドクルーザー300 HEVターボ+モーター(パラレルハイブリッド)9,801,000〜10,200,300円—9.4km/L(4WDのみ)7人

※RXは、9月上旬時点で新規の受付を止めたと報じられる一方、9月30日に改良モデルが発売され、レクサス公式の工場出荷の目処は350h・500hとも3.5〜4.0ヶ月の表示です(2026年10月30日更新)。報道と公式の案内が食い違うので、注文できるかは販売店で聞いてください。LBXの価格は2026年11月3日発売の改良モデルの値です。改良前のモデルは、MORIZO RR以外の多くの販売店が割当の受注を終えたと報じられています(月刊自家用車WEB・2026年10月14日)。RAV4は11月2日に改良の正式発表が予定されていると報じられており、表の値は2026年11月1日時点の公式値です。

参考の4車は、ライズがcarview!(2026年10月17日・販売店の話)、カローラ クロスとランドクルーザー300がくるまのニュース(10月1日・10月27日)、NXが月刊自家用車WEB(10月14日)の報道です。トヨタの工場出荷時期の目処は、ライズ・カローラ クロス・ランドクルーザー300とも「詳しくは販売店にお問い合わせください」の表示でした(2026年10月30日更新)。ノート オーテック クロスオーバーの価格は日産の発表(2026年8月24日)の値で、WLTC燃費は日産の公式の資料に載っていません。

国産のマイルドハイブリッドSUV(2026年11月時点)

国産のマイルドハイブリッドSUVの表を図にしたもの(1/6枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:クロスビー
国産のマイルドハイブリッドSUVの表を図にしたもの(2/6枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:フロンクス
国産のマイルドハイブリッドSUVの表を図にしたもの(3/6枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:CX-30
国産のマイルドハイブリッドSUVの表を図にしたもの(4/6枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:CX-5
国産のマイルドハイブリッドSUVの表を図にしたもの(5/6枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:CX-60 XD-HYBRID
国産のマイルドハイブリッドSUVの表を図にしたもの(6/6枚目)。列:車種・方式・ハイブリッドの価格帯・WLTC 2WD・WLTC 4WD・4WDの方式・定員、行:CX-80 XD-HYBRID

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車種方式ハイブリッドの価格帯WLTC 2WDWLTC 4WD4WDの方式定員
クロスビーマイルドハイブリッド(ガソリン)2,157,100〜2,500,300円22.8km/L21.0km/L4WD5人
フロンクスマイルドハイブリッド(ガソリン)2,541,000〜2,739,000円19.0km/L17.8km/L4WD5人
CX-30M HYBRID(ガソリン)2,640,000〜3,756,500円16.2km/L14.5km/Li-ACTIV AWD5人
CX-5マイルドハイブリッド(ガソリン)3,300,000〜4,306,500円15.2km/L14.2km/Li-ACTIV AWD5人
CX-60 XD-HYBRID48Vマイルドハイブリッド(ディーゼル)5,340,500〜5,703,500円—(4WDのみ)21.0km/Li-ACTIV AWD5人
CX-80 XD-HYBRIDM HYBRID BOOST(ディーゼル)5,846,500〜6,347,000円—(4WDのみ)19.2km/L(6人乗り)i-ACTIV AWD6〜7人

CX-60の価格はマツダのグレード一覧の値で、XD-HYBRIDはどのグレードも4WDの1価格。CX-60とCX-80のXD-HYBRIDは軽油、この表のほかの4車はレギュラーガソリンの指定です。

トヨタのハイブリッドSUVは10車種、うち3車種は受注停止の報道

トヨタは10車種で、クラウン クロスオーバーだけは2.5LとRSの2つの方式があります。ライズ・カローラ クロス・ランドクルーザー300の3車種には受注停止の報道があるので、いますぐ注文の話を進められるのは残りの7車種と考えてください。

4WDだけの車が多いのもトヨタの特徴で、RAV4・クラウンの3車・ランドクルーザー300・ハイランダーには2WDのハイブリッドがありません。トヨタのSUV全体の価格と燃料代はトヨタのSUV一覧、レクサスはレクサスのSUV一覧で並べています。

ホンダ・日産・スバルのハイブリッドSUVはすべてストロング

ホンダはヴェゼル・ZR-V・CR-Vの3車がe:HEV、日産はキックス・エクストレイルがe-POWER。スバルはフォレスター・クロストレック・レイバックがS:HEVで、どれもストロングです。

雪山を背にした湖畔に止まる赤いエクストレイルを斜め前から見た様子。大きなVモーションのグリルと、フェンダーの黒い縁取りが見える
画像:日産公式サイト

スバルの3車は全部4WD(シンメトリカルAWD)で、2WDのハイブリッドはありません。ZR-Vは、公式のタイプ一覧がe:HEVだけの車です。各社の全車種は日産のSUV一覧とスバルのSUV一覧へ。

燃費で比べるなら、燃費のいいSUVの記事へ

ハイブリッドSUVの燃費の順位と、100kmあたりの燃料代の比較は、燃費のいいSUVランキングで2WDと4WDに分けて並べています。この記事の表のWLTCは、方式ごとの目安として見てください。

4WDのハイブリッドSUV|同じグレードで+17.6万〜51万円、燃費は3.1〜17.3%落ちる

4WDにすると、同じグレードの2WDより値段は17.6万〜51万円上がり、燃費は3.1〜17.3%落ちます(受注停止の報道が無い12車)。幅が大きいのは4WDの方式が車ごとに違うからで、ハリアーは3.1%しか落ちないのに、ヴェゼルは17.3%落ちる。雪国の人ほど、4WDの欄の数字で比べてください。

木立の中のぬかるんだ道で泥を跳ね上げて走るグレーのフォレスターを斜め前から見た様子。大きなグリルと、車名の入ったナンバー部分が見える
画像:SUBARU 公式サイト

4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード・2026年11月時点)

4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(1/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:ヤリス クロス HYBRID X
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(2/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:LBX Elegant
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(3/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:ハリアー G
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(4/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:RX 350h version L
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(5/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:キックス X シンプルパッケージ
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(6/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:エクストレイル X
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(7/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:ヴェゼル e:HEV X
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(8/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:ZR-V e:HEV X
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(9/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:CR-V e:HEV RS
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(10/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:クロスビー HYBRID MX
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(11/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:フロンクス
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(12/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:CX-5 S
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(13/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:参考:カローラ クロス S
4WDにすると、いくら上がり、燃費はどれだけ落ちるか(同じグレード)の表を図にしたもの(14/14枚目)。列:車・グレード・4WDの方式・2WDの価格・4WDの価格・上乗せ・WLTC 2WD→4WD・落ち幅、行:参考:NX 350h

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車・グレード4WDの方式2WDの価格4WDの価格上乗せWLTC 2WD→4WD落ち幅
ヤリス クロス HYBRID XE-Four2,510,200円2,757,700円247,500円30.8→28.6km/L7.1%
LBX ElegantE-Four4,450,000円4,710,000円260,000円28.0→26.4km/L5.7%
ハリアー GE-Four4,396,700円4,616,700円220,000円22.7→22.0km/L3.1%
RX 350h version LE-Four8,000,000円8,510,000円510,000円20.3→18.7km/L7.9%
キックス X シンプルパッケージe-4ORCE2,999,700円3,349,500円349,800円25.7→21.5km/L16.3%
エクストレイル Xe-4ORCE4,092,000円4,389,000円297,000円19.4→18.1km/L6.7%
ヴェゼル e:HEV XリアルタイムAWD3,039,300円3,259,300円220,000円26.0→21.5km/L17.3%
ZR-V e:HEV XリアルタイムAWD3,707,000円3,927,000円220,000円22.1→20.8km/L5.9%
CR-V e:HEV RSリアルタイムAWD5,122,700円5,392,200円269,500円19.8→18.2km/L8.1%
クロスビー HYBRID MX4WD2,157,100円2,333,100円176,000円22.8→21.0km/L7.9%
フロンクス4WD2,541,000円2,739,000円198,000円19.0→17.8km/L6.3%
CX-5 Si-ACTIV AWD3,300,000円3,536,500円236,500円15.2→14.2km/L6.6%
参考:カローラ クロス SE-Four2,981,000円3,239,500円258,500円26.4→24.6km/L6.8%
参考:NX 350hE-Four5,500,000円5,770,000円270,000円22.2→21.6km/L2.7%

4WDの方式ごとに、上乗せと落ち幅の幅が違う

E-Fourは上乗せ22万〜26万円(RX 350hだけ51万円)で、燃費の落ち幅は3.1〜7.9%。参考のNX 350hは27万円・2.7%でした。トヨタは「電気式4WDシステム」と呼び、クラウン エステートの説明では前後のトルク配分を「100:0~20:80の間で緻密に制御」するとしています。

4WDにすると同じグレードの2WDよりWLTC燃費が落ちる割合と値段の上乗せ(ハイブリッド14車):ヴェゼル17.3%(+22万円)、キックス16.3%(+34.98万円)、CR-V 8.1%、RX 7.9%(+51万円)、クロスビー7.9%(+17.6万円)からハリアー3.1%(+22万円)まで。参考のNX 350hは2.7%
出典:各メーカー公式の価格表・主要諸元表(2026年11月時点)。落ち幅は2WDのWLTC燃費に対する割合。参考の2車は受注停止の報道がある車(2026年10月時点)

日産のe-4ORCEは29.7万〜34.98万円・6.7〜16.3%、ホンダのリアルタイムAWDは22万〜26.95万円・5.9〜17.3%でした。スズキの4WDは17.6万〜19.8万円・6.3〜7.9%、マツダ CX-5のi-ACTIV AWDは23.65万円・6.6%。同じe:HEVでも、ZR-Vは5.9%、ヴェゼルは17.3%と、車によって3倍近く違います。落ち幅が小さい車を選びたいなら、方式の名前より、表の右端の数字で見るのが確実。

4WDしか選べないハイブリッドSUV

2WDのハイブリッドが無く、4WDだけの車もあります。スバルのS:HEVの3車(フォレスター・クロストレック・レイバック)、RAV4、クラウンの3車、CX-60とCX-80のXD-HYBRID、ランドクルーザー300のハイブリッド、LX700h、ハイランダー。

雪道を走る人には、迷いが減る並びだと思います。逆に、雪の無い地域で2WDの安さと燃費を取りたい人は、この車たちの中では選べる駆動がありません。

いちばん安い4WDのハイブリッドは、クロスビーとヤリス クロス

比べた14車の中で、4WDのハイブリッドがいちばん安いのはクロスビー HYBRID MX 4WDの2,333,100円です。ただしこれはマイルド。ストロングで4WDの最安は、ヤリス クロス HYBRID X E-Fourの2,757,700円になります。

差は424,600円。モーターが走りの主役になれるストロングの4WDが欲しいなら、ヤリス クロスが入口。私ならまずここから見ます。

4つの額で見る4WDのハイブリッド|ヤリス クロス・キックス・クロストレック・クロスビー

払う額から戻る額を引き、5年分の燃料代を足し、いまの車の売値を引く。CARVELではこれを「実質いくら」と呼びます。燃料代は燃費のいいSUVランキングと同じ、補助なしのレギュラー212.9円/Lでの値です。

4つの額(4WD・5年5万km・2026年11月時点)

4つの額(4WD・5年5万km)の表を図にしたもの(1/5枚目)。列:額・ヤリス クロス HYBRID X E-Four・キックス X e-4ORCE シンプルパッケージ・クロストレック Premium S:HEV・クロスビー HYBRID MX 4WD、行:払う額(税込車両価格)
4つの額(4WD・5年5万km)の表を図にしたもの(2/5枚目)。列:額・ヤリス クロス HYBRID X E-Four・キックス X e-4ORCE シンプルパッケージ・クロストレック Premium S:HEV・クロスビー HYBRID MX 4WD、行:戻る額(国の補助金)
4つの額(4WD・5年5万km)の表を図にしたもの(3/5枚目)。列:額・ヤリス クロス HYBRID X E-Four・キックス X e-4ORCE シンプルパッケージ・クロストレック Premium S:HEV・クロスビー HYBRID MX 4WD、行:走る額(5年5万kmの燃料代)
4つの額(4WD・5年5万km)の表を図にしたもの(4/5枚目)。列:額・ヤリス クロス HYBRID X E-Four・キックス X e-4ORCE シンプルパッケージ・クロストレック Premium S:HEV・クロスビー HYBRID MX 4WD、行:売る額(いまの車の売値)
4つの額(4WD・5年5万km)の表を図にしたもの(5/5枚目)。列:額・ヤリス クロス HYBRID X E-Four・キックス X e-4ORCE シンプルパッケージ・クロストレック Premium S:HEV・クロスビー HYBRID MX 4WD、行:実質いくら(売る額0円の場合)

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
額ヤリス クロス HYBRID X E-Fourキックス X e-4ORCE シンプルパッケージクロストレック Premium S:HEVクロスビー HYBRID MX 4WD
払う額(税込車両価格)2,757,700円3,349,500円3,833,500円2,333,100円
戻る額(国の補助金)0円0円0円0円
走る額(5年5万kmの燃料代)372,200円495,100円545,900円506,900円
売る額(いまの車の売値)見積もりで決まる見積もりで決まる見積もりで決まる見積もりで決まる
実質いくら(売る額0円の場合)3,129,900円3,844,600円4,379,400円2,840,000円

実質いくら=払う額−戻る額+走る額−売る額。国のCEV補助金は電気自動車・PHEVなどが対象で、ハイブリッド車は入らないので、戻る額はどれも0円です。燃料単価は資源エネルギー庁の石油製品価格調査(2026年10月26日調査)の全国平均に、調査時点の国の補助を足し戻した値で、補助の入った店頭のレギュラーは170.1円/Lでした。

クロスビーはヤリス クロスより払う額が424,600円安く、5年の燃料代は134,700円多い。差し引きでも289,900円安い計算です。ただ、クロスビーはマイルドで、ヤリス クロスはストロング。この差額を「方式の違いに払うお金」と見るかどうかが、分かれ目になります。

持ち帰り:4WDのハイブリッドで、2WDより増える額(同じグレード・2026年11月時点)
・ヤリス クロス HYBRID X:+247,500円・燃費7.1%減
・ハリアー G:+220,000円・燃費3.1%減
・キックス X シンプルパッケージ:+349,800円・燃費16.3%減
・ヴェゼル e:HEV X:+220,000円・燃費17.3%減
・クロスビー HYBRID MX:+176,000円・燃費7.9%減
・実質いくら(4WD・5年5万km):クロスビー2,840,000円/ヤリス クロス3,129,900円/キックス3,844,600円/クロストレック4,379,400円

見積書の4WDの欄を見たら、2WDの価格とこの「増える額」を並べて書くと、上乗せが妥当かがすぐ分かります。

表の最後の「売る額」だけは、ここでは埋まりません。同じ年式・距離でも、査定の額は車の状態と時期で変わるからです。MOTA車買取は最大20社が入札し、やりとりするのは高額査定の上位3社(最大)まで。その上位3社からは電話が来るので、そこは先に知っておいてください。

4WDの上乗せの20万円台より、いまの車の売値の差のほうが大きいことがあります。最短3時間後にWebで概算査定額が分かり、利用料は無料です(任意の有料サポートを除く)。

\ その下取り額、決める前に比較! /

MOTAで下取りと比べる目安を確認

筆者の検証(2026年11月)|ハイブリッドの4WDは2WDより何円高く、燃費は何%落ちるか(公式の価格表と諸元表(同じグレードの2WD・4WD)からの計算)
2WDと4WDが同じグレード名で選べるハイブリッドSUV14車で、税込価格の差と、WLTCの落ち幅((2WD−4WD)÷2WD)を出したものです。上乗せは176,000円(クロスビー)〜510,000円(RX 350h)、落ち幅は2.7%(参考のNX 350h)〜17.3%(ヴェゼル)。受注停止の報道が無い12車に絞ると、落ち幅は3.1%(ハリアー)〜17.3%でした。

比べたのはグレードごとに1つずつで、ほかのグレードでは上乗せの額が違うことがあります。WLTCは決まった試験の条件で測った値で、雪道や寒い日の実際の燃費ではありません(2026年11月時点の公式値)。

輸入車(外車)のハイブリッドSUV|54行中52行がマイルド、ストロングはルノー2車

「外車のハイブリッドSUV」で見つかる車のほとんどは、48Vなどのマイルドです。実は、2026年11月時点で公式の価格表から数えた輸入のハイブリッドSUVは54行あり、ストロングはルノーのキャプチャー E-TECHとアルカナ E-TECHの2行だけ。しかもこの2車はどちらも前輪駆動で、ストロングの4WDは輸入車では選べません。

ストロング(フルハイブリッド)はルノーの2車だけ

ルノーのキャプチャーのE-TECHは、2026年10月15日発売の新型エスプリ アルピーヌが4,940,000円。エンジンは従来の1.6Lから、新開発の1.8L 4気筒に替わりました。従来型(1.6L)の限定車リミテッド(200台・4,399,000円)は、この記事の価格帯に入れていません。アルカナ E-TECHは4,840,000〜5,149,000円です。

石造りの建物の前に止まる青いキャプチャーを左斜め前から見た様子。ルノーのひし形エンブレムと「CAPTUR」のナンバープレート、光る補助灯が見える
画像:ルノー公式サイト

燃費は、キャプチャーが24.5km/L(WLTCモード/参考値・フランスの試験機関UTACによる測定値)、アルカナが22.8km/L(社内測定値)。国土交通省の審査値ではないので、国産の表の数字とは並べないでください。同じ2車にはマイルドハイブリッドのグレードもあり(キャプチャー4,049,000〜4,299,000円・アルカナ4,440,000〜4,749,000円)、カタログで「ハイブリッド」とだけ見ると取り違えます。

輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ・2026年11月時点)

輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(1/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:フィアット グランデ パンダ ハイブリッド(11月7日発売予定)
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(2/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:フィアット 600 ハイブリッド
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(3/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:シトロエン C3 エアクロス
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(4/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:ルノー キャプチャー(マイルド)
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(5/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:プジョー 2008
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(6/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:ルノー アルカナ(マイルド)
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(7/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:MINI カントリーマン
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(8/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:フォルクスワーゲン ティグアン
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(9/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:ボルボ XC40
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(10/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:プジョー 3008
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(11/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:ジープ アベンジャー 4xe ハイブリッド
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(12/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:ジープ コンパス
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(13/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:シトロエン C5 エアクロス
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(14/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:アウディ Q3
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(15/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:ジープ レネゲード
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(16/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:メルセデス・ベンツ GLA
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(17/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:メルセデス・ベンツ GLB
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(18/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:アウディ Q5(ガソリン)
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(19/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:ボルボ XC60 B5
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(20/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:アウディ Q5 TDI
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(21/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:メルセデス・ベンツ GLC 220 d
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(22/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:メルセデス・ベンツ GLC クーペ 220 d
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円未満・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(23/23枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:ディフェンダー D350

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
ブランド・車名方式の呼び名ハイブリッドの価格帯WLTC駆動定員燃料
フィアット グランデ パンダ ハイブリッド(11月7日発売予定)48Vハイブリッド3,690,000〜4,200,000円20.8km/L2WD5人ハイオク
フィアット 600 ハイブリッド48Vマイルドハイブリッド3,720,000〜4,550,000円23.2km/L2WD5人ハイオク
シトロエン C3 エアクロス48Vハイブリッド3,999,000〜4,350,000円19.6km/L2WD7人ハイオク
ルノー キャプチャー(マイルド)マイルドハイブリッド4,049,000〜4,299,000円17.4km/L2WD5人ハイオク
プジョー 200848Vハイブリッド4,420,000円21.5km/L2WD5人ハイオク
ルノー アルカナ(マイルド)マイルドハイブリッド4,440,000〜4,749,000円17.0km/L2WD5人ハイオク
MINI カントリーマン48Vマイルド・ハイブリッド4,800,000〜5,820,000円—2WD・4WD—ガソリン
フォルクスワーゲン ティグアンeTSI4,982,000〜6,047,000円15.6km/L2WD5人—
ボルボ XC40B3・B45,090,000〜6,490,000円—2WD・4WD5人ハイオク
プジョー 300848Vハイブリッド5,190,000〜5,880,000円19.4km/L2WD5人ハイオク
ジープ アベンジャー 4xe ハイブリッド4xe Hybrid(48V・前後モーター)5,190,000〜5,370,000円19.0km/L4WD5人ハイオク
ジープ コンパス1.2L 48Vハイブリッド5,200,000〜5,900,000円19.6km/L2WD5人ハイオク
シトロエン C5 エアクロス48Vマイルドハイブリッド5,500,000〜5,850,000円19.4km/L2WD5人ハイオク
アウディ Q3マイルドハイブリッドシステム5,500,000〜5,710,000円15.6km/L2WD5人ハイオク
ジープ レネゲードe-Hybrid5,590,000〜5,753,000円17.7km/L2WD5人ハイオク
メルセデス・ベンツ GLAハイブリッドモジュール6,530,000〜9,150,000円—2WD・4WD5人ハイオク
メルセデス・ベンツ GLBISG6,870,000〜9,370,000円—2WD・4WD7人ハイオク
アウディ Q5(ガソリン)48Vマイルドハイブリッド7,490,000〜8,220,000円—2WD・4WD5人ハイオク
ボルボ XC60 B5マイルドハイブリッド7,990,000〜8,890,000円—4WD5人—
アウディ Q5 TDI48Vマイルドハイブリッド(ディーゼル)8,150,000〜8,500,000円16.4km/L4WD5人軽油
メルセデス・ベンツ GLC 220 dISG(ディーゼル)8,390,000〜9,300,000円18.1km/L4WD5人軽油
メルセデス・ベンツ GLC クーペ 220 dISG(ディーゼル)8,770,000〜9,600,000円—4WD—軽油
ディフェンダー D350ディーゼルマイルドハイブリッド9,600,000〜16,500,000円10.5km/L4WD5〜8人軽油

価格の安い順で、ここまでが1,000万円を切る車です。1,000万円を超える10車はすべて4WDで、BMW X6・X7とメルセデス・ベンツ GLSは、ディーゼルとガソリンの両方にマイルドがあります。

輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ・2026年11月時点)

輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(1/10枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:ディスカバリー D350
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(2/10枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:アウディ Q7 55 TFSI
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(3/10枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:メルセデス・ベンツ GLE
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(4/10枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:アウディ Q8 55 TFSI
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(5/10枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:BMW X6
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(6/10枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:メルセデス・ベンツ GLE クーペ 450 d
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(7/10枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:BMW X7
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(8/10枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:メルセデス・ベンツ GLS
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(9/10枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:メルセデス・ベンツ Gクラス G 450 d
輸入のマイルドハイブリッドSUV(1,000万円以上・価格・燃費は公式の値が取れた車だけ)の表を図にしたもの(10/10枚目)。列:ブランド・車名・方式の呼び名・ハイブリッドの価格帯・WLTC・駆動・定員・燃料、行:レンジローバー D350

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
ブランド・車名方式の呼び名ハイブリッドの価格帯WLTC駆動定員燃料
ディスカバリー D350ディーゼルマイルドハイブリッド10,330,000〜13,300,000円11.3km/L4WD7人軽油
アウディ Q7 55 TFSI48Vマイルドハイブリッド11,580,000円9.6km/L4WD7人ハイオク
メルセデス・ベンツ GLEISG(ディーゼル)11,730,000〜14,850,000円14.2km/L4WD5・7人軽油
アウディ Q8 55 TFSI48Vマイルドハイブリッド12,720,000円9.6km/L4WD5人ハイオク
BMW X648Vハイブリッド(ディーゼル・ガソリン)13,560,000〜17,080,000円12.8km/L(35d)4WD5人軽油・ハイオク
メルセデス・ベンツ GLE クーペ 450 dISG(ディーゼル)14,210,000〜15,220,000円—4WD—軽油
BMW X748Vハイブリッド(ディーゼル・ガソリン)14,590,000〜18,460,000円11.8km/L(40d)4WD6・7人軽油・ハイオク
メルセデス・ベンツ GLSISG(ディーゼル・ガソリン)15,330,000〜20,510,000円—4WD7人軽油・ガソリン
メルセデス・ベンツ Gクラス G 450 dISG(ディーゼル)18,570,000〜18,660,000円—4WD5人軽油
レンジローバー D350ディーゼルマイルドハイブリッド19,970,000円〜10.5km/L4WD5・7人軽油

このほか、BMWのX1・X2・X3・X5、ボルボ XC90、プジョー 5008、アルファ ロメオのトナーレとジュニア、マセラティ グレカーレ、レンジローバー スポーツ・ヴェラール・イヴォーク、ディスカバリー スポーツもマイルドハイブリッドの設定がある車です。価格と燃費は、各ブランドの公式の価格表で確かめてください。

輸入のマイルドは、ほぼハイオクか軽油

表のガソリンのマイルドは、指定燃料が分かる車はすべてハイオク。ディーゼルのマイルドは軽油です。燃費の数字が近くても、ハイオクの分だけ燃料代は上がります。

ハイオクで走る費用がいくら変わるかは、燃費のいいSUVランキングの輸入車の章で100kmあたりの円にして並べています。ディーゼルのSUVの一覧は、ディーゼルSUVの記事にも。

外車で「ハイブリッド」なら、静かに電気で走れるんじゃないの?

ストロングはルノーの2車だけ。ほかはモーターが手伝う方式です。

7人乗り(6人乗り以上)のハイブリッドSUV|選べるのは16車

6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVは、公式の価格表で確かめた範囲で16車。国産が5車、輸入が11車です。ストロングで3列シートがあるのは、エクストレイル(e-POWER)とハイランダー(2.5Lハイブリッド)。ターボ+モーターではLX700h(4〜7人)もあり、同じ型のランドクルーザー300は受注停止の報道があるので参考です。

ガラス張りの建物と植え込みの前に止まる銅色のCX-80を真横から見た様子。ルーフが後ろまで続く長いボディが分かる
画像:マツダ公式サイト

6人乗り以上を選べるハイブリッドSUV(2026年11月時点)

6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVの表を図にしたもの(1/10枚目)。列:車名・方式・定員・ハイブリッドの最安、行:シトロエン C3 エアクロス
6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVの表を図にしたもの(2/10枚目)。列:車名・方式・定員・ハイブリッドの最安、行:エクストレイル
6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVの表を図にしたもの(3/10枚目)。列:車名・方式・定員・ハイブリッドの最安、行:CX-80 XD-HYBRID・メルセデス・ベンツ GLB
6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVの表を図にしたもの(4/10枚目)。列:車名・方式・定員・ハイブリッドの最安、行:ハイランダー・ディフェンダー D350
6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVの表を図にしたもの(5/10枚目)。列:車名・方式・定員・ハイブリッドの最安、行:ディスカバリー D350・アウディ Q7 55 TFSI
6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVの表を図にしたもの(6/10枚目)。列:車名・方式・定員・ハイブリッドの最安、行:メルセデス・ベンツ GLE
6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVの表を図にしたもの(7/10枚目)。列:車名・方式・定員・ハイブリッドの最安、行:BMW X7
6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVの表を図にしたもの(8/10枚目)。列:車名・方式・定員・ハイブリッドの最安、行:メルセデス・ベンツ GLS
6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVの表を図にしたもの(9/10枚目)。列:車名・方式・定員・ハイブリッドの最安、行:LX 700h・レンジローバー D350
6人乗り以上を選べるハイブリッドSUVの表を図にしたもの(10/10枚目)。列:車名・方式・定員・ハイブリッドの最安、行:参考:ランドクルーザー300 HEV・プジョー 5008・ボルボ XC90

横にスワイプ →

表で見る(タップで開く)
スクロールできます
車名方式定員ハイブリッドの最安
シトロエン C3 エアクロスマイルド(ガソリン)7人3,999,000円
エクストレイルストロング(e-POWER)5〜7人4,092,000円(最安は5人乗り。7人乗りはX e-4ORCEの4,521,000円)
CX-80 XD-HYBRIDマイルド(ディーゼル)6〜7人5,846,500円
メルセデス・ベンツ GLBマイルド(ガソリン)7人6,870,000円
ハイランダー2.5Lハイブリッド7人8,600,000円
ディフェンダー D350マイルド(ディーゼル)5〜8人9,600,000円
ディスカバリー D350マイルド(ディーゼル)7人10,330,000円
アウディ Q7 55 TFSIマイルド(ガソリン)7人11,580,000円
メルセデス・ベンツ GLEマイルド(ディーゼル)5・7人11,730,000円(最安は5人乗り)
BMW X7マイルド(ディーゼル・ガソリン)6・7人14,590,000円
メルセデス・ベンツ GLSマイルド(ディーゼル・ガソリン)7人15,330,000円
LX 700hターボ+モーター4〜7人17,000,000円
レンジローバー D350マイルド(ディーゼル)5・7人19,970,000円
参考:ランドクルーザー300 HEVターボ+モーター7人9,801,000円
プジョー 5008・ボルボ XC90マイルド7人公式の価格表で確認

いちばん安い入口はC3 エアクロスの3,999,000円で、国産ならエクストレイル。ただ、エクストレイルの最安4,092,000円は5人乗りのグレードの価格。日産の発表(2026年9月3日)では、3列シートの7人乗りはX e-4ORCEだけで、4,521,000円です。

ハイブリッドSUVの選び方と、ハイブリッドのデメリット

質問は3つ。モーターが主役のストロングが欲しいか、4WDが要るか、輸入車がいいか。答えが決まれば、見る表と、表のどの欄を見るかも決まります。

3つの質問で、見る表を決める

ストロングが欲しいなら、国産のストロングの表から。4WDも要るなら、その中から4WDの表の「落ち幅」が小さい順に見ていけば早い。

輸入車がいいなら、ほぼマイルドと割り切るのが前提です。ストロングはルノーの2車だけで、どちらも前輪駆動。4WDは選べません。

結局、私はどの表を見ればいいんですか?

4WDが要るなら4WDの表、要らないなら国産ストロングの表です。

安く買えるハイブリッドSUVは? 方式ごとの入口の価格

いちばん安いのはクロスビー HYBRID MXの2,157,100円(マイルド)。ストロングならヤリス クロス HYBRID Xの2,510,200円、e-POWERはノート オーテック クロスオーバーの2,891,900円、e:HEVはヴェゼルの3,039,300円が入口です(どれも税込・2026年11月時点)。

ライズのハイブリッドは2,263,800円とヤリス クロスより安いものの、受注停止の報道があるので入口には数えていません。

ハイブリッドのデメリットは3つ

1つ目は、同じ車ならガソリンのグレードより高いこと。燃費のいいSUVランキングで計算した例では、ヤリス クロス Xのハイブリッドとガソリンの差は383,900円です。2つ目は、4WDで燃費が落ちる幅が車で大きく違うこと(受注停止の報道が無い12車で3.1〜17.3%)。

3つ目は、マイルドではモーターの役目が加速の手伝いと減速時の回収が中心で、ストロングと同じ働きを期待すると外れること。中古のハイブリッドの電池の話は、ここでは扱いません。

本音のコーナー|推したい2台・惜しい2台・やめておく条件

推す・惜しいを分けた物差しは、ストロングかどうか、4WDの上乗せ額、4WDでの燃費の落ち幅の3つで、点数は付けていません。推したいのは、まずヤリス クロス HYBRID X。ストロングで2WDなら2,510,200円、E-Fourでも2,757,700円で、ストロングの4WDとしてはいちばん安い。もう1台はハリアー G。4WDにしても上乗せは220,000円で、燃費は22.7km/Lから22.0km/Lと3.1%しか落ちません。

惜しいのはヴェゼルとキックス。2WDなら26.0km/Lと25.7km/Lなのに、4WDではどちらも21.5km/Lまで下がります(落ち幅17.3%と16.3%)。もう1つ惜しいのが輸入車。ハイブリッドの車は54行もあるのに、ストロングは2行だけ。しかもどちらも前輪駆動で、正直ここがいちばん残念なところです。

正直なところ:この条件なら、その選び方はやめておきましょう
・「ハイブリッド」の文字だけで輸入SUVを選ぶ。54行中52行はマイルドで、ストロングはルノーの2車(どちらも前輪駆動)だけです
・雪国で4WDに乗るのに、2WDの燃費で決める。ヴェゼル e:HEV Xは2WDの26.0km/Lが、4WDでは21.5km/Lになります
・受注停止が報じられている車(ライズ・カローラ クロス・NX・ランドクルーザー300)を、販売店に聞かずに待つ。メーカーの発表は無く、注文できるかは販売店ごとに違うことがあります

候補が2台に絞れたら、その車の記事で、狙うグレードの2WDと4WDの価格差がこの表の「上乗せ」と同じかを見てください。グレードが違えば、上乗せの額も変わります。

候補が決まったら、次は払う額の話。下取りの額を見積書で見る前に、いまの車の概算査定額を知っておくと、その下取り額が高いか安いかを判断できます。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

いま新車で買えない・受注停止が報じられているハイブリッドSUV

よく紹介されるハイブリッドSUVでも、2026年11月時点で新車の生産を終えた車や、受注停止が報じられている車があります。この記事の表は、メーカーが生産を続けている車だけ。報道がある車は「参考」に分けました。

生産・販売を終えた車

次の車は、表に入れていません(2026年11月時点)。

  • トヨタ C-HR:国内での新車の販売なし
  • レクサス UX:販売終了
  • ダイハツ ロッキー:2026年8月下旬にメーカーの生産は終わり、新車は販売店の在庫だけ(ロッキーの評価)
  • スバル レックス:メーカーの生産は終わり、新車は販売店の在庫だけ(レックスの評価)
  • 三菱 エクリプス クロス:生産終了。ハイブリッドの設定も無い(エクリプス クロスのモデルチェンジは?)

スズキ エスクードも、スズキの公式のラインアップに載っていません。生産が終わった車は、販売店の在庫が無くなればそこまで。

筆者の検証(2026年11月)|「suv ハイブリッド」の検索上位20ページの見出し(検索上位20ページの見出し(2026年11月1日))
「suv ハイブリッド」の検索上位20ページのうち、記事は7本でした。そのうち3本が、いまは新車で買えない車(UX・C-HR・ロッキー・レックスなど)を見出しに載せています。方式の名前(マイルド・ストロング・e-POWER・e:HEVなど)を見出しに出す記事も3本です(2026年11月1日時点)。

見出しだけの比較で、本文で注記している記事もあります。それでも、一覧で車名を見たら、いま新車で買えるかは別に確かめたほうがいい。

受注停止が報じられている車は、注文できるかを先に聞く

ライズ・カローラ クロス・ランドクルーザー300・NXには、受注停止の報道があります(2026年10月時点)。どれもメーカーの発表は無く、販売店によって状況が違うこともあります。RXは、新規受付の停止の報道と、公式の工場出荷の目処(3.5〜4.0ヶ月)が食い違ったままです。

参考の印が付いた車は、まず販売店に注文できるかを聞く。

これから出る車・改良の予定

RAV4は11月2日に改良の正式発表が予定されていると報じられ、フィアット グランデ パンダ ハイブリッドは2026年11月7日の発売予定です。LBXは11月3日に改良モデルが発売。発表済みの新型・改良の予定は新型SUVの発売予定にまとめています。

ハイブリッドSUVのよくある質問

レクサスのハイブリッドSUVは何種類?

2026年11月時点で4車種です。LBX、NX(350h)、RX(350hと500h)、LX(700h)で、UXは販売を終えました。NXは受注停止が報じられているので、注文できるかを販売店で確かめる必要があります。

マツダのSUVでハイブリッドの車は?

CX-30・CX-5・CX-60・CX-80の4車種で、どれもマイルドハイブリッドです。CX-30とCX-5はガソリン、CX-60とCX-80のXD-HYBRIDはディーゼルにモーターを組み合わせています。

スズキのハイブリッドSUVは?

登録車ではクロスビーとフロンクスの2車種で、どちらもマイルドです。価格はクロスビーが2,157,100円から、フロンクスが2,541,000円から(税込・2026年11月時点)。

三菱にハイブリッドのSUVはある?

登録車では、外から充電しないハイブリッドのSUVは、いまの三菱の公式ラインアップにありません。アウトランダーはPHEVで、エクリプス クロスは生産を終えています。

BMWやベンツのハイブリッドSUVは?

どちらもマイルドハイブリッドです。BMWはX1・X2・X3・X5・X6・X7にマイルドハイブリッドのグレードがあり、メルセデス・ベンツはGLB・GLC・GLE・GLS・GクラスがISG、GLAは「ハイブリッドモジュール」と呼ぶ電動機を組み合わせています。外から充電するPHEVは、また別の種類です。

まとめ|国産はストロングから方式と4WDの値段で、輸入はマイルドと割り切る(2026年11月時点)

  • ハイブリッドSUVは、公式の価格表で確かめた範囲で登録車85行(国産31・輸入54)。国産はストロング系が25行で、方式はシリーズ・パラレル式・2モーター式・シリーズ式・ターボ+モーターに分かれる
  • 輸入の54行のうち52行はマイルド。ストロングはルノー キャプチャー E-TECHとアルカナ E-TECHの2車だけで、どちらも前輪駆動
  • 4WDは同じグレードの2WDより17.6万〜51万円高く、燃費は3.1〜17.3%落ちる(受注停止の報道が無い12車)。ストロングの4WDの最安はヤリス クロス HYBRID X E-Fourの2,757,700円

私の判定は、国産ならストロングの中から「方式」と「4WDの上乗せ・落ち幅」で絞る。輸入車はマイルドと割り切って、デザインと装備で選ぶ。4WDが要らないならヤリス クロスやキックスの2WD、4WDが要るならヤリス クロスかハリアー。この2択まで来たら、差がつくのは値引きと下取りの額です。

次の一歩
今日やることは1つ。3つの質問で決まった表から候補を2台選び、表の車名のリンクからその車の記事を開いて、狙うグレードの2WDと4WDの税込価格をスマホのメモに並べて書く。4WDなら、その横にこの記事の「上乗せ」と「落ち幅」も1行ずつ足しておく。

メモの最後の1行は「いまの車の売値」。ここが埋まると、4つの額の表が自分の数字で完成します。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

査定条件をそろえて、売却の目安を確認

出典:各メーカーの価格表・グレード一覧・主要諸元表、トヨタの工場出荷時期の目処、資源エネルギー庁 石油製品価格調査(2026年10月26日調査)
時点:2026年11月時点。改良・発売・受注の状況が変わったら表と注を書き換えます

参考URL一覧

当サイトおすすめ!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次